Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Заметки на полях форума.
    Странные все-таки, ей Богу, эти теннисные родители. Я про Фому, а мне в ответ про Ерёму. Хотя, почему только теннисные? А родители балетные, из фигктания, худгимнастики и т.д?
    Если почитать сообщения на их форумах то оказывается, что темы, слезы, споры всё те же самые.
    НО как писал мой оппонент. «Я немного отвлёкся».

    Я никогда не призывал, не призываю, и не собираюсь никого никогда призывать никуда не ездить.
    Ездите! Мир посмотрите, себе покажите, сравните свой доморощенный уровень с заграничным. Доставьте удовольствие, и себе, и ребенку.
    Если есть для таких поездок финансовые и организационные возможности. Но коли, их нет, таковых возможностей, то переживать от этого, когда ребенку только 10 -14 лет (для мальчиков) и 10 – 12 лет (для девочек), совершенно не стоит. Ничего непоправимого не случится. Вполне можно обойтись турнирами в Балашихе, Сергиеве Посаде, Сочи, Москве, Питере, Тольятти и т.д.. А вот если нет условий для поездок заграницу на ITF до 18, и тем более на взрослые турниры, то только «Сочами» явно не обойтись.
    Что же касается приводившегося списка фамилий (см. предыдущие сообщения), то там кто? Французы, бельгийцы, испанцы. Ну, конечно, и наши. Куда в наше время без россиян. Так французам, бельгийцам и т.п. - что? Сел на машину, и через несколько часов на месте. По отличному шоссе, почему бы не смотаться. Поучаствовали, проиграли, и обратно. Как объяснял мне в свое время один тамошний папа свои теннисные маршруты –
    «Мы ездим только туда, куда можно доехать на машине не более чем за пять часов».
    Сравните такие поездки со своими вояжами.

    И последнее.
    Главное не расстраивайтесь, когда услышите от своего дитя слова -
    «Теннис это был Ваш выбор дорогие мои мама, папа. И я не виноват (а), что не оправдал Ваши ожидания. Я за Ваши ожидания не отвечаю».

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Цитата Сообщение от Rik
    То есть его его дорога почти всегда не совпадет с "направляющими?".
    Ну в том смысле что направляющий думает о теннисе(о карьере Блейка)?
    Цитата Сообщение от Rik
    Уезжают то в 17-19 лет,когда понимают,что сложно двигаться сложно даже талантливым без денег..
    Если рассматривать москвичей, то многие сбегают в США подальше от родительского ока.
    Даже те у кого денег для тенниса всегда хватало.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    108

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Вот это тема "Родительское око".А Возняцки,Бартоли и другие почему не бегут?

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Цитата Сообщение от Rik
    Вот это тема "Родительское око".А Возняцки,Бартоли и другие почему не бегут?
    Про Бартоли не знаю. А за Возняцки могу точно сказать -
    ей и дома с папой\мамой хорошо.
    Каролинка всегда. сколько её помню, получала удовольствие от тенниса.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    По поводу К. Возняцки разрешите процитировать свое сообщение о нашей встрече с ней и ее папой в Москве на "Кубке Кремля".

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ......
    Ну, а теперь о самой игре, и что ей предшествовало.
    Предшествовал этому матчу грустный, небритый Петр Возняцки, в своих видно вечных шортах (в Москве оказывается тепло ????), который рассказал мне, что у Каролинки температура, сопли, болит голова, глаза слезятся, врач предложил ей сняться с турнира, но дочке очень хочется поиграть. Сказывались все-таки скачок из токийской погоды в московскую, многочасовой перелет, пятичасовая разница. Акклиматизация, одним словом.
    «А может не стоит» - спросил я.
    «Ей очень хочется!» - был ответ.
    «Ненормальные дети!» - пробормотал я.
    Петр только грустно кивнул.
    Вскоре вслед за Надеждой Петровой на корт прошла и Каролинка. Вид у нее, прямо скажем, был «на море и обратно».
    Пока спортсменки разминались, я задал Петру вопрос, который звучал примерно так –
    «Вот ты довел Каролинку до двадцатки, скажи, что было главным в ее подготовке, чтобы ты мог посоветовать другим родителям начинающих спортсменок?»
    Ответ был очень неожиданным для меня, и звучал примерно так, за дословность не ручаюсь, т.к. мы постоянно отвлекались на разминку Каролины, -
    «Главным было то, что мы занимались дома, далеко не уезжали… чтобы она могла всегда сразу вернуться после неудач домой, ко мне, маме, отойти… чтобы не было всех этих «болитьерий», «зачем» (было другое русское слово, нехорошее) они нужны… чтобы ментальность, душевность была всегда домашняя. Ты меня понимаешь?»
    «Конечно». Каролина всегда производила на меня впечатление очень домашнего ребенка.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    108

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Вот вы и вывели меня.Наверное дом,мама-папа для многих девушек все таки имеют значение.Для всех конечно по разному.А дома... в Москве супер дорого,в провинции невозможно(нет конкуренции).Правильно Тарпищев говорит,что в ближайшее время пробьют дорогу дети с деньгами.Всем способным тяжело будет через семь сохранить представительство России в мировом теннисе.Вот тут я пессимист.Ведь создающиеся академии Тарпищева(в Хорватии например) не бесплатные даже для показывающих результат.Бизнес....

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Цитата Сообщение от Rik
    Вот вы и вывели меня.
    ....А дома... в Москве супер дорого,в провинции невозможно(нет конкуренции).
    Никуда я Вас не выводил.
    Наблюдая Сашкиных сверстниц от Радванской с Азаренко и до ....3, 4, 5 сотни WTA,
    смею утверждать, что деньги найти можно.
    А вот чтобы сохранилось у ребенка желание играть в теннис, как у Каролинки и таким как она, гораздо сложнее.
    Причем у российских детей тем более сложно.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Цитата Сообщение от потапцев
    jaff,я с вами согласен,не у вас одного сложилось мнение,что такой крупный теоретик тенниса,как ПАПА50 своей гипотезой хочет оправдать уход Саши в университет.
    ПАПА50,может вам в балетные критики податься,к этим постам претензий нет.
    Уважаемый потапцев!
    Скорее всего Вы недочитали "Историю одного ребенка..." до конца.
    Помоему там все русским языком ясно написано, что
    а) мне надоело зимой 2006 года заниматься теннисом, смотреть могу, мужчин с интересом, но заниматься им - Боже Упаси! Могу резче - осто...надоело!
    б) и чем дальше, тем яснее для меня становится, а для дочери уже на первом курсе универа стало ясно, что тогда во многм спонтанный наш выбор (подчеркиваю НАШ, её и мой) был абсолютно правильным и логичным.
    в) дочь занимается тем, что ей нравится, - экономическая математика и когнитивная психология. Мне это может не нравиться, но это ЕЁ выбор.

    Вопросы еще будут? Задавайте.

    А в балетные критики уходить мне незачем, для этого у меня есть супруга.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    Ответ уважаемому мною jaff!
    Отвечаю в этой теме, т.к. в теме, связанной со статистикой, собираюсь писать только сообщения, относящиеся к статистическим методам обработки данных.
    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от jaff
    Почему бы не взять количество детей, начинающих заниматься теннисом, и не соотнести с количеством находящихся в первой сотне? И тогда уж вопрос "зачем?" станет просто гомерическим. Вы его себе не задавали лет -дцать назад?
    Что касается вопроса «зачем» к себе, то смею Вас заверить, что задавал. И мой развернутый ответ приведен в «Истории одного ребенка… теннисного».
    Если бы Вы его себе действительно задавали, в том же ключе, в котором сейчас задаете Ольге Пановой, то "Истории.." бы не случилось. Потому что из тысяч (!) детей, начинающих заниматься, только единицы оказываются достойны Вашего снисходительного похлопывания по плечу - "ну хорошо, попал в сотню вовремя, уговорил". А Вы и двух из сотни считаете плохой статистикой. Так почему же Ваше премудрейшество не отвратило своевременно свое чадо от тягот и скитаний теннисных?
    а) "двух из сотни считаете плохой статистикой" - статистика не бывет плохой или хорошей, по этим категориям лучше обратитесь к священнику. Статистика может быть только статистикой.
    б) "Так почему же Ваше премудрейшество не отвратило своевременно свое чадо от тягот и скитаний теннисных"?
    Ответил на данный вопрос в предыдущем сообщении из данной темы. Как и в "Истории...".
    Специально для jaff повторяю.
    С 1995 г. по по начало 2006 г. я занимался теннисом, в плане организации тренировок, выступлений, поездок, поиска спонсоров, тренеров, спаррингов и т.д. для своей дочери.
    И долго мне такая жизнь очень нравилась, но постепенно жизнь такая стала мне надоедать. Бывает... любил... разлюбил... видеть больше не могу.
    Повторяю - надоело. Стеснюсь употребить более точное словечко. На форуме присутствуют дамы.
    Если Вы получаете удовольствие от такой жизни, то я рад за Вас. По мне так это мазохизм.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Разбор "Истории одного теннисного ребенка"

    "Так почему же Ваше премудрейшество не отвратило своевременно свое чадо от тягот и скитаний теннисных"?
    А мне кажется,что ПАПА как раз таки предупреждает, надевших розовые очки или уподобившихся страусам родителей.ПАПЕ Большое Спасибо за "разбор полетов".

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •