Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 104

Тема: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

  1. #51

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    Цитата Сообщение от menov
    ищите тренера
    Спасибо, но уже нашли!
    да вы поймите маленького мужчину , который как говорят игровик.
    все эти стойки , отводы , локти, кисти и запястья, вначале на правой руке потом на левой руке . Топтание на корте отобъют у него всякий интерес к теннису. Если уже не отбили.

    Дайте парню игры
    Ему банально не интересно.

    Поэтому я и написал ищите тренера.

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от menov
    .....все эти стойки , отводы , локти, кисти и запястья, вначале на правой руке потом на левой руке . Топтание на корте отобъют у него всякий интерес к теннису. Если уже не отбили.

    Дайте парню игры
    Ему банально не интересно.

    ....
    menov, в чем то я согласна с Вами, но...
    ....Знаете, я часто наблюдаю детей- хороших, славных, толковых- у которых не получается тот или иной удар (грамотные специалисты тут же видят ошибки), и о какой Игре! может идти речь? Если "игра" идет "в одни ворота" ....Самооценка падает, неуверенность растет, желание "видеть этот теннис..."...пропадает....
    На мой взгляд- действительно - Тренер (по настоящему!)- это тот , кто и технику не упустит (к сожалению- это "стойки , отводы , локти, кисти и запястья" ), и про игру не забудет.....Только таких Чутких Тренеров...найти - ох как сложно...

    ...А ребенку- наверное-Понять важно- ДЛЯ ЧЕГО ему эти индивидуалки))) Поймет- отношение изменится)-думаю так...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    Цитата Сообщение от J.M.
    В этом случае нужна внешняя мотивация: "получишь конфетку (вы сами знаете, что он любит), если тренер будет доволен тобой."
    Вы знаете, мне такой подход совсем не близок, он ведь тренируется для себя. Как-то странно создавать корреляцию между оценкой тренера и "конфеткой", ИМХО много раз.
    Проблема хорошо известная, когдда приходится просто переучивать. Говоря о переходе на игру другой рукой всё значительно проще, не нужно ничего ломать, а просто заново научить играть левой рукой, при этом не копируя движения, которые он делал при игре правой. Проблема в другом, ребёнок не осознаёт себя как левшу, здесь сказывается и негативное отношение к нему как к левше у сверстников, воспринимающих его не таким как ВСЕ. Это вызывает в нём протест, что и выливается в срывах не индивидуалках, конфеткой здесь не поманишь, этого недостаточно.
    Теннис глубоко индивидуальный и интеллектуальный вид деятельности. Какие же нужны усилия, чтобы воспитать такие качества в ребёнке и не только со стороны тренера, а в большей степени от родителей?! Если пойти по более простому пути, без преодоления трудностей, сможем ли мы развить в человеке индивидуальность и интеллект, которые нужны не только в теннисе?...


  4. #54

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от menov
    .....все эти стойки , отводы , локти, кисти и запястья, вначале на правой руке потом на левой руке . Топтание на корте отобъют у него всякий интерес к теннису. Если уже не отбили.

    Дайте парню игры
    Ему банально не интересно.

    ....
    menov, в чем то я согласна с Вами, но...
    ....Знаете, я часто наблюдаю детей- хороших, славных, толковых- у которых не получается тот или иной удар (грамотные специалисты тут же видят ошибки), и о какой Игре! может идти речь? Если "игра" идет "в одни ворота" ....Самооценка падает, неуверенность растет, желание "видеть этот теннис..."...пропадает....
    На мой взгляд- действительно - Тренер (по настоящему!)- это тот , кто и технику не упустит (к сожалению- это "стойки , отводы , локти, кисти и запястья" ), и про игру не забудет.....Только таких Чутких Тренеров...найти - ох как сложно...

    ...А ребенку- наверное-Понять важно- ДЛЯ ЧЕГО ему эти индивидуалки))) Поймет- отношение изменится)-думаю так...
    Ну я же написал ищите тренера.

    Ребенку не обязательно сразу играть на соревнованиях и с другими детьми , играть можно с тренером.
    Тренер же видит своего подопечного и знает его сильные и слабые стороны и будет с ними работать .

    Пока не наработаны физические параметры не будет техники и все это пустое . Не будет работать ребенок ногами пока мышцы не наработаны, не будет он держать кистью и запястьем ракетку пока не наработаны мышцы.
    Пока нет опыта и не будет движения , а мы же от детей требуем чуть не через месяц чтобы они выполняли.

    Я прекрасно представляю этого мальчика и его лицо и мысли , когда женщина тренер талдычит ему ножка, ручка, локоть, через верх и это уже левой рукой и это без игры на счет и это без задорного смеха и приятной музыки на корте. И это без беготни и азарта.







  5. #55
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от menov
    Дайте парню игры
    Ему банально не интересно.
    Спасибо Вам за мнение! В чем-то Вы правы, но не во всем. Тренер дает им играть, вот вчера было групповое занятие (из 4 детей было 3, почти что индивидуально ). Так ему и еще одной сильной девочке тренер после занятия разрешила на свободном корте поиграть друг с другом. Дала какое-то задание, перебить столько-то мечей каждому или что-то в этом духе. Проблема не в тренере, нет. Поверьте, я очень много наблюдала и размышляла. И пришла к выводу, что причина "сливаний" индивидуалок в том, что ребенок не привык к тому, что отрабатывать технику нужно тщательно. И виноват в этом прежний тренер, который этого не требовал, хотя он и много дал ребенку. Я собственно, не обвиняю его, просто констатирую факт - он не учит детей отрабатывать технику. И как бы 2.5 года такого подхода дают себя знать.

  6. #56
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Lis
    На мой взгляд- действительно - Тренер (по настоящему!)- это тот , кто и технику не упустит (к сожалению- это "стойки , отводы , локти, кисти и запястья" ), и про игру не забудет.....Только таких Чутких Тренеров...найти - ох как сложно...

    ...А ребенку- наверное-Понять важно- ДЛЯ ЧЕГО ему эти индивидуалки))) Поймет- отношение изменится)-думаю так...
    У нас как раз такой Тренер сейчас! А по поводу индивидуалок - изначально с новым тренером они были расчитаны на то, чтобы отрабатывать технику из-за смены руки. Только по этой причине она взяла такого малыша Она сразу мне сказала, что лет до 10 индивидуалки не нужны.

  7. #57
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    Я собственно, не обвиняю его, просто констатирую факт - он не учит детей отрабатывать технику. И как бы 2.5 года такого подхода дают себя знать.
    Правильно, Елена. Именно так я и понял проблему по Вашему первому посту. Ему не интересно на индивидуалках и он пока не понимает, что ему это надо. Поэтому и надо на определенном этапе создать внешнюю мотивацию. GORBOF правильно пишет

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Теннис глубоко индивидуальный и интеллектуальный вид деятельности. Какие же нужны усилия, чтобы воспитать такие качества в ребёнке и не только со стороны тренера, а в большей степени от родителей?! Если пойти по более простому пути, без преодоления трудностей, сможем ли мы развить в человеке индивидуальность и интеллект, которые нужны не только в теннисе?...
    Нужно мотивировать, чтобы он делал то, чего пока не хочется. Нельзя, на мой взгляд, в этом возрасте надеется на то, что ребенок должен понимать. что ему это надо. Маленький ещё.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #58
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Проблема в другом, ребёнок не осознаёт себя как левшу, здесь сказывается и негативное отношение к нему как к левше у сверстников, воспринимающих его не таким как ВСЕ. Это вызывает в нём протест, что и выливается в срывах не индивидуалках, конфеткой здесь не поманишь, этого недостаточно.
    Спасибо за мнение. Вы знаете, до сих пор не замечала чтобы он как-то "парился" (простите за сленг ) из-за своей левизны И в школе по этому поводу тоже не было конфликтов, во всяком случае я не знаю об этом. У нас много левшей, их здесь не переучивают, это вполне обычное явление. По-моему, даже у него в классе есть левши, как-то народ не акцентирует именно негативное внимание на этом.

  9. #59
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от menov
    Я прекрасно представляю этого мальчика и его лицо и мысли , когда женщина тренер талдычит ему ножка, ручка, локоть, через верх
    ой, Вы так написали, что я прям сижу и улыбаюсь, ;D так и есть, лиДцо присутствует, да. Что ему было до этого на корте абсолютно несвойственно. Ну да мы и дома последнее время имеем Щастье изредка сие лиДцо лицезреть когда напоминаем сделать что-то _не в тот момент_ ;D Растет мальчик, ага :D

    и это уже левой рукой и это без игры на счет и это без задорного смеха и приятной музыки на корте. И это без беготни и азарта.
    нет-нет, и игра на счет, и веселье присутствуют. Но его расстраивает то, что удары, которые у него раньше получались (и этим его радовали и доставляли удовольствие) перестали удаваться. Плюс тщательность в технике, к которой он не привык.
    Ну где-то так... Может быть и неправильно я проанализировала, но это результаты моих наблюдений и размышлений на сегодняшний день.

  10. #60
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Если пойти по более простому пути, без преодоления трудностей, сможем ли мы развить в человеке индивидуальность и интеллект, которые нужны не только в теннисе?...
    Спасибо за размышления! Я еще подумаю над этим, но пока у меня сразу же вопрос - а если не ПРИслушаться к проблемам и желаниям ребенка и продолжать настаивать, разве такой путь не ведет к ломке индивидуальности?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С Юбилеем Шамиль Анвярович !!!
    от editor-n в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 21:44
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 15:11
  3. Уточнения к Правилам ведения раздела "Детский теннис на Украине".
    от Лиза в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •