Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 104

Тема: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Левша всегда имеет в теннисе определённое преимущество перед правшами, поэтому неразумно, на мой взгляд, не использовать его. Хотя были случаи, когда левша играл правой рукой и многого добился. Например, Карлос Мойя и Николя Эскюде. Но может быть, если бы они играли левой, то успехи были бы ещё больше? Кто знает...
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  2. #42
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    J. M., спасибо еще раз, что не прошли мимо и высказались!

  3. #43
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от GORBOF
    тогда ребёнок в какой-то момент сам примет решение в каком направлении двигаться.
    Наверное, этот момент для моего ребенка пришел.
    Мне на этом форуме дали ценные советы, уделили время и внимание. Так что хочу поделиться продолжением нашей истории, может быть кому-то из читающих этот форум родителей тоже пригодится.

    Сейчас у сына 2 групповых занятия (4 человека в группе) и 1 занятие в паре (правда, напарница часто пропускает ) в неделю. Тренер МНЕ очень, вот ОЧЕНЬ нравится. И как человек, и как тренер. Руку сыну поменяли, февраль прошел в моих ежеминутных размышлениях и сомнениях. Смотреть на тренировки было больно, куда что делось, называется. Но привыкла, убедила себя, что это временно.

    А вот с сыном до сих пор все обстоит сложно. Он КАЖДЫЙ раз жалуется на то, что ему неудобно играть левой (тут многА рыдающих смайликов). И если во время групповых занятий у него даже появляются первые успехи и тренер им чаще довольна чем нет, то во время индивидуальных (когда наша партнерша пропускает) просто туши свет. Как тут выражаются, сын просто "сливает" тренировку. Не тянет почему-то (с предыдущим тренером у него были индивидуальные несколько дней подряд в неделю во время каникул, он прекрасно выдерживал). Новая тренер очень основательно занимается его техникой, работает во всех направлениях. И видимо, ему сложно воспринимать столько замечаний/пожеланий, не знаю в чем дело. На прошлой неделе я уже не выдержала, согласилась вернуться к старой технике если ему так удобнее - после того как мы вернемся из отпуска. Может быть 10 дней без тенниса как-то дадут ему возможность внутренне понять какой же рукой ему играть удобнее.

    Но, подозреваю, что ему самому это уже ясно, он выбор сделал и хочет вернуться к игре правой. Я понимаю, что очень мало времени прошло чтобы делать какие-то выводы, но и видеть как он снова и снова разочаровывается после неудачного удара, мне больно. Я не могу наставивать на игре левой, если ему это неудобно. Он мне сказал "мама, я хочу быть правшой, как все". Странно, что когда он пишет левой, то подобные мысли ему в голову не приходят.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    очень родная проблема.
    я совсем чайник по теннису, поэтому не могу давать советы, но могу рассказать наш маленький опыт. мой сын слегка похож на Вашего (тоже пишет и ест левой, играет правой, да и занимается тоже 2 раза в группе, один индивидуалка), возможно, Вам придется столкнуться с тем же.
    лет до 6 сын играл слева левой справа правой - получалось одинаково. к 6 стало очевидно, что рисовать и писать мы собираемся левой, т.е. ребенок левша. примерно тогда же на теннисе тренер сказала, что пора прекращать это баловство двумя руками, надо играть одной (почему правой, а не левой, не помню, я тогда не вникала, да и сказала она не мне, а сыну,естественно).
    пока деть был маленький, вроде бы никаких проблем не было. А сейчас (в 10 лет) у него тааааааааакие проблемы при ударе справа не знаю, как это правильно сформулировать, если по-простому - мяч справа не контролирует вообще, из 10 ударов 8 наверняка приходятся в сетку или в аут. слева проблем нет. в результате сейчас у него дикий комплекс на "справа", все время забегает под "лево". причем довольно часто (между истериками по этому поводу) старается брать себя в руки по поводу "права", играть аккуратно, т.е. все выкидываемые ему "плюшки" (которые убивает слева) справа возвращает такими же "плюшками". кончается это, естественно, печально. ну а еще хуже, от таких "тупых" ошибок постоянно ощущает себя "дебилом" и "чайником" (это я его цитирую, естесно)
    это я к тому, что, может, надо не просто пойти на поводу у ребенка (как бы ни хотелось), а сильно помучить специалистов? сейчас (на относительно небольших скоростях и, наверное, при умеренной силе удара) ему удобно правой справа. когда начнутся другие скорости и силы, он может понять, что ошибся... а переучиваться в 10-11 будет еще веселее...

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD

    И если во время групповых занятий у него даже появляются первые успехи и тренер им чаще довольна чем нет, то во время индивидуальных (когда наша партнерша пропускает) просто туши свет. Как тут выражаются, сын просто "сливает" тренировку.
    Вы знаете, Елена, мне кажется это не проблема левой руки, а проблема индивидуалки. Уже не раз говорилось, что дети любят группу, поиграть и т.д. А на индивидуалке, особенно при таком серьезном переучивании, как справа на лево - это работа. Нужно всё пропускать через голову, а это иногда детей напрягает. Здесь важно для тренера подобрать правильный формат индивидуалки, а родителям донести до ребенка: "тебе нравится теннис, играть в группе, но иногда НАДО делать то, что не очень нравится, чтобы потом хорошо получалось в группе". Это типичная проблема. В этом случае нужна внешняя мотивация: "получишь конфетку (вы сами знаете, что он любит), если тренер будет доволен тобой."

    Если бы проблема была в руке, то всё было бы с точностью наоборот. На индивидуалке всё было нормально, т.к. условия максимально комфортные для переучивания, а в группе, где наверняка приходится играть с детьми, которые не так хорошо контролируют мяч - сложнее.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #46

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    ищите тренера

  7. #47
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Sonata
    А сейчас (в 10 лет) у него тааааааааакие проблемы при ударе справа
    ...
    это я к тому, что, может, надо не просто пойти на поводу у ребенка (как бы ни хотелось), а сильно помучить специалистов? сейчас (на относительно небольших скоростях и, наверное, при умеренной силе удара) ему удобно правой справа. когда начнутся другие скорости и силы, он может понять, что ошибся... а переучиваться в 10-11 будет еще веселее...
    Спасибо Вам, что не прошли мимо, поделились! Вот я и боюсь, что этот "несостоявшийся" переход ему отзовется в будущем.
    С другой стороны, я за последний месяц пересмотрела свое отношение к роли тенниса в жизни сына. Я не готова посвещать СТОЛЬКО времени только одному виду спорта. Да, ребенку нравится, он с удовольствием играет, глаза горят, с корта уходить не хочет, тренер говорит, что он именно "игровик" (не знаю, что конкретно это значит, ;D но для меня звучит как комплимент ). Но ограничивать его жизнь я не готова.
    Наша тренер дала мне почитать старое интервью Преображенской, так вот там четко указаны объемы тренировок - и я поняла, что для каких-то серьезных успехов наше кол-во тренировок гмм, вобщем и рядом не стояло ;D

  8. #48
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от J.M.
    Вы знаете, Елена, мне кажется это не проблема левой руки, а проблема индивидуалки. А на индивидуалке, особенно при таком серьезном переучивании, как справа на лево - это работа.

    Если бы проблема была в руке, то всё было бы с точностью наоборот. На индивидуалке всё было нормально, т.к. условия максимально комфортные для переучивания, а в группе, где наверняка приходится играть с детьми, которые не так хорошо контролируют мяч - сложнее.
    Вы знаете, я соглашусь, что проблема в индивидуалке, потому что именно после субботних (индивидуальных) занятий он заводит разговор о смене руки и не горит желанием ехать на занятие. Ему тяжело привыкнуть к формату заданий нового тренера. Прежде всего потому что старый поправлял своих воспитанников раз в надцать меньше.
    То есть дети делают что-то неправильно, он один раз из 20 поправит словами и один раз из 50 подойдет и поправит положение рук и ты пы. Новый тренер работает на износ, она постоянно корректирует детей, постоянно показывает, поправляет их стойки/ноги/плечи и ты пы. Она МНОГО детям дает и много требует. И тем, которые пришли от более расслабленных тренеров (как мой сын), им поначалу тяжело перестроиться. И чисто по времени на одного ребенка во время групповых занятий тратится меньше ее внимания чем на индивидуальных. И поэтому он справляется, а когда все внимание ему, он от всех комментариев и поправлений устает и начинает забивать. С ней, он просто не готов _пока_ к таким усиленным тренировкам. Думаю, что через несколько месяц он привыкнет, забудет какая была халява раньше ;D и станет воспринимать се адекватно. Главное, чтобы он интерес к теннису не потерял за это время от всей этой критики

  9. #49
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от menov
    ищите тренера
    Спасибо, но уже нашли!

  10. #50
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от J.M.
    В этом случае нужна внешняя мотивация: "получишь конфетку (вы сами знаете, что он любит), если тренер будет доволен тобой."
    Вы знаете, мне такой подход совсем не близок, он ведь тренируется для себя. Как-то странно создавать корреляцию между оценкой тренера и "конфеткой", ИМХО много раз.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С Юбилеем Шамиль Анвярович !!!
    от editor-n в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 21:44
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 15:11
  3. Уточнения к Правилам ведения раздела "Детский теннис на Украине".
    от Лиза в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •