Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 104

Тема: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

  1. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Л о к т е в
    Кто подскажет, как определить: левша ребёнок или правша? Существуют ли какие-нибудь тесты или методы?
    увлекшись этим же вопросом вот что еще нашла в просторах инета:
    http://www.sport-tver.ru/tennis/events/?id=143
    1. Открывание коробочки. Ребенку предлагают несколько коробочек (например, спичечных коробков). Задание - найти спичку, бусинку, монетку в одной из них.
    2. Открывание пузырьков. Предложите своему малышу открыть несколько пузырьков с закручивающейся крышкой.
    3. Вытирание поверхности тряпочкой. Ребенок протирает тряпкой доску, шкаф, стол - любую поверхность.
    4. Колодец. Ребенку предлагают построить колодец из брусков конструктора или спичек.
    5. Бросание предмета. Пусть ребенок поймает брошенный вами предмет, например мягкую игрушку, и бросит ее в стоящую рядом корзину.
    6. Развязывание узелков. Предложите ребенку развязать несколько неплотно завязанных узлов из шнура средней толщины.
    7. Поднимание предмета. Попросите ребенка поднять с пола небольшой предмет.

    НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? Во всех заданиях обращайте внимание, КАКОЙ РУКОЙ ВЫПОЛНЯЮТСЯ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: открывание-закрывание коробки, откручивание крышки. Во избежание случайности повторите эти задания несколько раз. Запишите, в скольких пробах ребенок использовал правую, в скольких - левую руку. Явное преобладание первого или второго числа говорит в пользу право- или леворукости.

    Помимо ярко выраженных левшей и правшей существуют люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками, - АМБИДЕКСТРЫ (от лат. ambo - оба и dextera - правая рука). Таких мало, и часто их способности объясняются тем, что на каких-то этапах развития они подвергались переучиванию, т. е. своеобразной тренировке неведущей руки. Однако встречаются люди с врожденной амбидекстрией, но такое случается крайне редко.

    Если число проб, выполняемых правой и левой рукой, приблизительно равно, сосредоточьтесь на рисовании и письме, поскольку именно это важно для правильной подготовки к школе. В течение нескольких дней предлагайте ребенку разные задания:

    нарисовать что-то;
    перерисовать образец;
    раскрасить рисунок;
    заштриховать силуэт;
    обвести фигуру по трафарету и пр.
    ...
    Обратите внимание на:

    1. то, в какую руку ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО берет карандаш;
    2. когда результаты ЛУЧШЕ, КАЧЕСТВЕННЕЕ - когда он рисует правой или левой рукой;
    3. в какой ситуации он МЕНЬШЕ УСТАЕТ.

    Для детей ПОСТАРШЕ И ВЗРОСЛЫХ существуют специальные ТЕСТЫ. Вот некоторые из них.

    1. "ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК". Если при переплетении пальцев рук сверху оказывается большой палец правой руки, а в "позе Наполеона" со скрещенными на груди руками кисть правой руки ложится на предплечье левой, считают, что испытуемый является правшой. И наоборот.

    2. "АПЛОДИРОВАНИЕ". В тесте на аплодирование правши хлопают ладонью правой руки по неподвижной ладони левой, а левши, соответственно, делают все наоборот. Этот тест более информативен для взрослых, а дети обычно хлопают обеими ладошками, поставленными параллельно друг другу (неслучайно по результатам многих тестов среди детей выявляется больше амбидекстров, чем среди взрослых). Взрослые амбидекстры также аплодируют параллельно размещенными ладонями.

    3. "ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ". Общее правило в данном случае такое: человек обычно жестикулирует ведущей рукой.

    4. Прост и показателен тест на точность выполнения задания при одновременной работе правой и левой руками. Обычно испытуемому дают два карандаша и, завязав глаза, просят нарисовать два круга или квадрата. Рисунок, выполненный ведущей рукой, значительно совершеннее второго рисунка. При этом движения, выполняемые ведущей рукой, могут быть более медленными, но зато более точными, меньше выражен тремор (дрожание руки). Линии, нарисованные ведущей рукой, более четкие, ровные, углы не сглажены, точки соединения не расходятся. Можно попросить малыша при выполнении этого задания закрыть глаза. Как правило, это делает результаты еще более выраженными.

    5. Если же ваш ребенок уже начал писать, попросите его написать свое имя одновременно обеими руками с открытыми, а затем с закрытыми глазами. Как правило, левши ставят обе руки в центр листа и начинают писать правой рукой слева направо, левой - справа налево. С закрытыми глазами они пишут свою имя (фамилию) правой рукой как обычно, а левой - зеркально.

    6. Вырезание ножницами рисунка по контуру (вырежи геометрическую фигуру, цветок, зайчика и т. п.). Ребенок сделает это ведущей рукой.

    7. Тест "Карта с дырой". В листе плотной бумаги вырезается отверстие 1 x 1 см. Держа эту карту на небольшом расстоянии от глаз, испытуемый рассматривает предметы. Рассматривание обычно осуществляется ведущим глазом.

    Ценность перечисленных тестов в постоянстве результатов. Окончательное заключение можно сделать на основании их совокупности.

    Об амбидекстрах: выполняя тесты для определения ведущей руки, они дают самый невероятный разнобой. Часто амбидекстры (дети и взрослые) пишут правой рукой, едят левой (или наоборот), а бытовые операции выполняют попеременно обеими.

    О характере асимметрии нижних конечностей судят по тому, как мы сидя закидываем ногу на ногу и по относительной длине шага. Считается, что обычно мы закидываем ведущую ногу и ее шаг имеет большую длину. С этим свойством ведущей ноги связан еще один признак - отклонение от заданного направления при движении с завязанными глазами. Так как ведущая нога делает более длинный шаг, то человек, стремящийся идти прямо, но не имеющий возможности контролировать направление своего движения с помощью зрения, будет отклоняться в сторону, противоположную ведущей ноге. В систематическом отклонении от прямолинейного движения заключено объяснение, почему люди, заблудившиеся в лесу или в высоких камышах и старающиеся строго придерживаться выбранного направления, сделав большой круг, возвращаются на исходное место.

    В отношении мимической мускулатуры лица: она более развита и более подвижна на стороне, противоположной доминантному полушарию. Так, у правшей правая половина лица выразительнее левой. В целом у левшей - и детей, и взрослых - обычно очень живая мимика, что отмечается окружающими.

    Определение ведущего уха: обычно человек, большой или маленький, предпочитает прикладывать телефонную трубку именно к нему.

    Определение ведущего глаза (проба Розенбаха). Испытуемый держит вертикально в вытянутой руке карандаш и фиксирует его взглядом на определенной точке (лучше по отношению к любой вертикальной линии), отстоящей на 3-4 м, глаза при этом открыты. Затем попеременно закрывает один и другой глаз. Ведущим считается глаз, при закрытии которого карандаш смещается в его сторону.


  2. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    попробовал на себе те тесты, в которых я не уверен за ведущую руку(понятно, что кидать я буду правой :-) ). Так вот, скрестив пальцы замком у меня левый большой выше, хлопаю я правой рукой, скрещиваю руки с правым предплечьем выше, а ногу закидываю левую. 50/50?)

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от marina777
    хорошая тема ... у нас младшая 5 лет - "двурукая", возможнь амбидекстр, всё может делать двумя руками одновременно, но если нужно выполнить одно действие, то чаще пользуется левой. Тренер просит, чтобы мы сказали на какую руку ей делать акцент, а мы и не знаем как определить, ждем, пока дочка сама определится...
    В теннисе левша имеет много преимуществ, поэтому считается, что если есть возможность, лучше играть левой. На своем тренерском обыте убедился, что важно посмотреть, как ребенок бросает мяч из-за головы. Это самое сложное движение и научить правшу подавать левой, гораздо сложнее, чем просто научить играть левой рукой. Возможно поэтому у Надаля, относительно других, подача не уровня Тор-10, т.к. он по жизни правша.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    [quote=marina777]

    хорошая тема ... у нас младшая 5 лет - "двурукая", возможнь амбидекстр, всё может делать двумя руками одновременно, но если нужно выполнить одно действие, то чаще пользуется левой. Тренер просит, чтобы мы сказали на какую руку ей делать акцент, а мы и не знаем как определить, ждем, пока дочка сама определится...
    Если бы у меня появилась такая девочка ,то я не спрашивал бы у родителей, а настоятельно рекомендовал им обучать ребёнка играть левой.Леворукость - это дар божий и пройти мимо ???


  5. #15

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    у нас на тренировках мы за частую играли левой рукой (правши)... левши (правой)...
    тренер объяснял - это какой возможность футболиста бить не только рабочей ногой, но и второй "запасной"...

  6. #16
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    мой сын левша (пишет, ест левой рукой), но когда его начали учить играть в теннис, то тренер как-то сразу настаивал чтобы сын держал ракетку правой рукой. Вот мне интересно, сейчас уже поздно (после 2 лет занятий) что-то поменять, или есть смысл попробовать?

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    мой сын левша (пишет, ест левой рукой), но когда его начали учить играть в теннис, то тренер как-то сразу настаивал чтобы сын держал ракетку правой рукой. Вот мне интересно, сейчас уже поздно (после 2 лет занятий) что-то поменять, или есть смысл попробовать?
    То, что довольно часто тренеры учат играть "другой" рукой, обычная практика. Так что вашего-то учить играть левой просто необходимо, через это и его личностные качества будут развиваться быстрее, для него это естественно. Другое дело Ваш тренер. Он видимо испытывает серьёзные трудности при обучении левой рукой, такое часто встречается, а выход достаточно прост. Тактично посоветовать тренеру показывать стоя сбоку от ребёнка, скажем форхенда, правой рукой и просить ребёнка показывать зеркальное движение левой рукой .Методика достаточно проста, если тренеру и это не подходит, ищите другого.
    2 года занятий совсем немного, это начальная подготовка и если он успешно научился играть правой, то уж левой научится намного быстрей, чем раньше начнёте тем лучше, не теряйте времени.


  8. #18
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    GORBOF, спасибо Вам за ответ! Я уже давненько над этим думала, а тут опять в эту тему зашла и меня она зацепила. Я ведь еще со вторым тренером (с которым мы пару месяцев всего позанимались) разговаривала, а она мне сказала, что да уже поздно, не стоит переучивать. Я и успокоилась.
    Как же все таки хорошо, что есть этот форум и неравнодушные люди тратят свое время и пишут, пишут обо всем на свете.

    Я уже позвонила новому тренеру (сразу же как пост написала, решила по горячим следам ;D) и обсудила с ней ситуацию. Она очень удивилась, что его изначально не стали учить играть левой, сказала, что попробует покидать ему мячики на следующей тренировке с другой стороны, хочет посмотреть как у него будет получаться.

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от Elena_AD
    мой сын левша (пишет, ест левой рукой), но когда его начали учить играть в теннис, то тренер как-то сразу настаивал чтобы сын держал ракетку правой рукой. Вот мне интересно, сейчас уже поздно (после 2 лет занятий) что-то поменять, или есть смысл попробовать?


    У меня был опыт работы с мальчиком, который был скорее леворуким, чем праворуким. Врачи говорили где-то 60/40 в пользу левой руки. Это выяснилось позднее, когда пришлось переучиваться на левую, по причине серьезной травмы пальца правой руки. К этому моменту он уже занимался 3 или 4 года.
    Через год играл левой не хуже чем правой и даже сносно подавал. А удар с бекхенда двумя руками вообще был очень приличный, т.к. правая рука была разработана гораздо лучше, чем у обычных ребят левая.
    Так что, на мой взгляд, нет никаких причин, которые бы помешали перейти на левую руку, а дополнительные плюсы могут появится. Но, естественно, на время переучивания на достаточно длительный период придется снять его с соревнований. Если это не проблема, то можно действовать.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #20
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Определение "рабочей" руки у ребёнка, играющего в теннис

    Цитата Сообщение от J.M.
    Через год играл левой не хуже чем правой и даже сносно подавал. А удар с бекхенда двумя руками вообще был очень приличный, т.к. правая рука была разработана гораздо лучше, чем у обычных ребят левая.
    Так что, на мой взгляд, нет никаких причин, которые бы помешали перейти на левую руку, а дополнительные плюсы могут появится. Но, естественно, на время переучивания на достаточно длительный период придется снять его с соревнований. Если это не проблема, то можно действовать.
    Большое Вам спасибо, что написали, очень интересно было почитать о Вашем опыте. Сыну 7.5 лет, пока еще не участвует в соревнованиях (хотя в академии главный тренер посмотрел на его тренировку и сказал, что хочет чтобы он начинал играть турниры), так что это не проблема. Посмотрю завтра, что мне тренер скажет (очень надеюсь, что она сочтет нужным переучить). Интересно, а сколько времени займет переучивание, неужели целый год ??? Ну да нам не к спеху, лишь бы толк был в результате

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С Юбилеем Шамиль Анвярович !!!
    от editor-n в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 21:44
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 15:11
  3. Уточнения к Правилам ведения раздела "Детский теннис на Украине".
    от Лиза в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •