Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: Детский теннис: перспективы, прогнозы, методики

  1. #41

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от jaff
    мне кажется, форум слегка слетел с катушек. На полном серьезе обсуждается, со статистическими выкладками, что "...смысла болтаться даже в сотне, без высоких целей, действительно нет". Ну это ладно, новенькому простительно. Но ведь застрельщиком выступает никто иной, как "старый ПАПА50", заговорщицки обещающий подкинуть, чем "огорчить трепетных лань"
    Уважаемый jaff, здесь Вы упустили сочетание "без высоких целей". Поясню. В современном туре отчетливо просматриваются три типа поведения девушек первой сотни(прошу прощения у родителей мальчиков - мне не до них, у меня девочка).
    Первый самый распространенный - молодые бизнес-проекты. Как писали форумчане - это 2-5 лет после 14 - разрешенного возраста для участия во взрослых турнирах. Цель достигнута - попадание в 100 WTA. Кредиты оправданы, родители довольны. Девушки чувствуют ослабление хватки, начинают осматриваться по сторонам - оказывается за пределами тенниса кипит жизнь! Кто в модели, кто замуж, кто в шоу-бизнес, кто в тусовки. Что-то из перечисленного уже можно зацепить. Психология человека устроена так, что достигнув желаемого (в данном случае -100 WTA), человек останавливается на достигнутом. Пыхтеть, чтобы что-то выиграть? Попробовать можно..., но сил уже нет.
    Второй - самый приятный. Это - моральные "пенсионеры" Тура. Достигнув однажды высокого уровня игры и попавши в 20-50 они начинают пользоваться своим мастерством не напрягаясь. Прошел круг - хорошо, не прошел - поехал на другой турнир. Контракты приносят прибыль, у всех на виду, упираться на выигрыш ТБШ - это лишнее, к чему напрягаться - жизнь удалась!
    Третьи - это собственно те из-за которых мы смотрим теннис, кто стремится к вершине и достигает её. Победителей ТБШ за последние лет 5 немного. Если кто их опубликует, хорошо, я честно, не успеваю.

    Теннис вообще - эксклюзив. В любом другом виде спорта цель тренировок - 1 место на чемпионате мира или Олимпиаде. Скажи легкоатлету, лыжнику, хоккеисту, что ты в сто лучших - это круто. Он покрутит Вам пальцем у виска или пошлет... Мы же на полном серьезе ставим задачу - попасть в 100 лучших.
    Так чей это выбор и ЗАЧЕМ?
    Спортсмена? Вряд ли. Любой соревнующийся не признает другого места, кроме первого. Немного утешит его попадание на пьедестал, в тройку. не более того (Ну в теннисе - в четверку - полуфинал).
    Не пора ли осознать, что такая цель - попасть в 100, это цель родителей, желающих обеспечить приемлемую жизнедеятельность для ребенка после 18 лет.
    ЗАЧЕМ?
    Цитата Сообщение от jaff
    ... Может, в 20 лет жизнь выглядит по-другому, и такой жизнью им жить просто интересно? На мой взгляд, ответ очевиден - раз живут, "болтаются" в первой-второй-третьей сотне - значит, так и хотят жить. И не стоит переживать по этому поводу...
    А кто их спросил, отдавая в теннис в 5-7 лет и что они могли возразить? А что они видели за свою жизнь занимаясь по 4-6 часов в день? О какой другой жизни можно говорить, если ничего другого не видел и не умеешь. Вот и тянут лямку, и болтаются в 300, 200, 100. И уж точно, уважаемый jaff, Вам не стоит об этом задумываться, что за блажь - в 300, 200, 100 попал, а все что-то не доволен этот спортсмен. Потом, лет через 20 он Вам расскажет, что стоили его труды, чтобы потешить Ваше самолюбие и тщеславие.
    Вот из-за таких любителей поболтаться в 100-300 и не на что не способных и получаются теннисисты, которые не умеют выигрывать, руководители, которые не умеют руководить, строители, которые не умеют строить, милиционеры..., депутаты..., экономисты и т.д. Увы...


  2. #42

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от jaff

    А мне кажется, не надо стремиться быть первым. Первое - враг хорошего... )))
    Очень показательная фраза. Как Вы объясняете ребенку, который выходит на конкретный матч? Выйди на корт, поклонись организаторам и спонсорам, улыбнись в фотокамеры, быстренько слейся и поедем рисовать?

  3. #43
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Просто тема была про перспективы участниц. Про это и пишут. ???Каждый свою правду- имеют право.
    Если говорить о "болтающихся без особых целей " во 2-ой сотне- надо было тему так и назвать.
    Если говорить о внетеннисных перспективах - кажется есть тема " все ,кроме тенниса" если не ошибаюсь.
    Просто эти "болтающиеся" и теннисная перспектива понятия несовместимые.Заметьте-" болтаться и проходить через 2-ую сотню - две разные вещи.

  4. #44
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от Igalex
    А что они видели за свою жизнь занимаясь по 4-6 часов в день? О какой другой жизни можно говорить, если ничего другого не видел и не умеешь.
    моя умеет, например, рисовать и собирается успешно закончить художественную школу. И много еще чего умеет. А многое из того, чего она не видела и не умеет, так и - слава Богу...
    +1000 !!!


    Я подправила цитирование. Модератор Lis

  5. #45
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от Igalex
    Цитата Сообщение от jaff

    А мне кажется, не надо стремиться быть первым. Первое - враг хорошего... )))
    Очень показательная фраза. Как Вы объясняете ребенку, который выходит на конкретный матч? Выйди на корт, поклонись организаторам и спонсорам, улыбнись в фотокамеры, быстренько слейся и поедем рисовать?
    я не объясняю. Не тренер я...
    Вот жизни учить пытаюсь, да. Что взялся за гуж - не говори, что не дюж. Делай что должен, и будь что будет. Примерно в таком ключе.
    Но не победа любой ценой... к чему тяготеет Ваша позиция. Как я ее понимаю. А Вы, кстати, не ответили на прямо поставленные вопросы относительно Вашей позиции - какие, на Ваш взгляд, возможны пути развития ребенка в теннисе. Ан масс, т.сказать...))

  6. #46
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от Tomi
    Просто тема была про перспективы участниц. Про это и пишут. ???Каждый свою правду- имеют право.
    Если говорить о "болтающихся без особых целей " во 2-ой сотне- надо было тему так и назвать.
    Если говорить о внетеннисных перспективах - кажется есть тема " все ,кроме тенниса" если не ошибаюсь.
    Просто эти "болтающиеся" и теннисная перспектива понятия несовместимые.Заметьте-" болтаться и проходить через 2-ую сотню - две разные вещи.
    ув. Tomi! сколько ваших подопечных "болталось" или "прошло"? назовите число, и я склонюсь в глубоком почтении... пусть и виртуально. Даже если это будет гордая "единичка".
    Еще раз обращаю внимание, что с непонятной целью этому форуму дурят... пудрят... не знаю уж, что еще делают с мозгами.
    Я говорю не о перспективах тех, кто выиграет ТБШ. Я говорю о перспективах тех, которые здесь бывают.
    Для 99% здесь добраться до "второй сотни" - нереально. Если доберутся - будет чудо, я за них порадуюсь. И за себя в аналогичных обстоятельствах порадуюсь, повторюсь. Здесь есть человек, для которого добраться до второй сотни было раз плюнуть - так было сказано. Но поливать желчью что-то, чего не попробовал и не испытал - это, извините, из басни Крылова.
    Вы видели, как играют теннисисты (-ки) второй сотни? идите и попробуйте! То, что они не выигрывают ТБШ, просто означает, что есть 200 человек на земле, которые играют так же или немного лучше. Потому что только ленивый не говорил, что с определенного уровня главными становятся ментальные проблемы. Это что, новость для ПАП?
    Так что можно честно трудиться, соревноваться, стараться совершенствоваться, но тем не менее оставаться во второй сотне.

  7. #47
    Бывалый
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    203

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Цитата Сообщение от jaff
    ув. Tomi! сколько ваших подопечных "болталось" или "прошло"? назовите число, и я склонюсь в глубоком почтении... пусть и виртуально. Даже если это будет гордая "единичка".
    Еще раз обращаю внимание, что с непонятной целью этому форуму дурят... пудрят... не знаю уж, что еще делают с мозгами.
    Я говорю не о перспективах тех, кто выиграет ТБШ. Я говорю о перспективах тех, которые здесь бывают.
    Для 99% здесь добраться до "второй сотни" - нереально. Если доберутся - будет чудо, я за них порадуюсь. И за себя в аналогичных обстоятельствах порадуюсь, повторюсь. Здесь есть человек, для которого добраться до второй сотни было раз плюнуть - так было сказано. Но поливать желчью что-то, чего не попробовал и не испытал - это, извините, из басни Крылова.
    Вы видели, как играют теннисисты (-ки) второй сотни? идите и попробуйте! То, что они не выигрывают ТБШ, просто означает, что есть 200 человек на земле, которые играют так же или немного лучше. Потому что только ленивый не говорил, что с определенного уровня главными становятся ментальные проблемы. Это что, новость для ПАП?
    Так что можно честно трудиться, соревноваться, стараться совершенствоваться, но тем не менее оставаться во второй сотне.
    Полностью согласна!!! Примерно это же я и имела в виду.
    И еще вопрос, пусть хоть кто то ответит откровенно (насчет ПАПА50 я уже все поняла) - если ваш ребенок к 20 годам будет "болтаться" во второй сотне - неужели вы ему скажете: "Знаешь дорогой (-ая) вот тут когда то на форуме некто ПАПА50 задавался вопросом ЗАЧЕМ болтаться во второй сотне к 20 годам. И я подумал (-а) - давай собирай монатки и поехали домой. Нефиг тебе тут делать. У тебя нет никакой перспективы. Ну и что что ты тренировался 15 лет, ты же не достиг заветной сотни к 20 годам - что тут еще ловить? Ну и что что тебе нравится и ты надеешься что у тебя все получится?"
    Если честно даже если у моего ребенка представится такой шанс "болтаться" во второй сотне к 20 годам, я буду его во всем поддерживать, если ребенку это будет надо, и помогу не останавливаться на достигнутом.

  8. #48
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Уважаемый Jaff! Что касается меня, то я выражал свою точку зрения ( она во многом сформирована спортивным (пусть не теннисным ,прошлым) и общением с людьми которые в теннисе уже 40 лет.)Старался не переходить на межличностные склоки.Просто понятия перспективы у нас разнятся.Просто я как бывший спортсмен понимаю, что изначально ставить задачу " болтаться во второй сотне" - значит поражение.Чтобы хоть кто-то из этого форума дошел до большого успеха, надо знать на что мы идем, какие трудности нас ждут, что придется преодолеть и т.д...Не верю,что хоть 5% участников форума не лелеют мечты о теннисном успехе.
    Выскажитесь без опоры на чужие высказывания по поводу перспектив участников данного форума. А мы почитаем и подумаем. Действительно напишите, очень интересно.ЖДЕМ!
    Откровенно для Nataly.Лучше бы этого не случилось.Надо уметь проигрывать.Если в проф.теннисе нет перспектив - жизнь то ведь только начинается, еще не поздно найти себя в другой сфере.

  9. #49
    Бывалый
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    203

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    каждый из спортсменов уникален и я не хочу обсуждать перспективы детей участников данного форума.

    мне просто не нравится сам факт того, чтобы ставить крест на карьере, если ты к 20 годам болтаешься во второй сотне. ведь причин для "болтания" бывает множество. может к 20 годам спортсмен дозревает чтобы ворваться в первую сотню, набравшись опыта и психика у него более устойчива (я не про всех, я просто предполагаю про воображаемого теннисиста). не надо всех под одну гребенку статистикой причесывать. почему сразу нет перспектив? мы ведь обсуждаем спортсменов вообще, а не конкретного. и если спортсмен держится этой второй сотни - значит ему это надо, значит он на что то расчитывает. вот если на протяжении года, полутора там зависать - тогда наверно действительно стоит задуматься. тем более второя сотня второй сотне рознь - 101 место или 199.

    ну да,сейчас сложилась тенденция, что тур очень сильно помолодел. НО! опять же ворвавшись в топ 100, 50, 20 ... в столь юном возрасте никто не гарантирует что эта молодая теннисистка или этот молодой теннисист психологически не сломаются как Дженифер Каприяти через 2-3 года или не заработают букет травм (теже сестры Вильямс, Шарапова, Мыскина ну и тд. А особенно мне жаль было Лину Красноруцкую) и вообще не выпадут из тура.

    и никто не говорить что нужно положить всю свою жизнь на алтарь тенниса. У меня ребенок довольно хорошо учиться и если бы ставили им оценки в первом классе, то можно сказать, что она отличница. Она у меня также хорошо рисует, хорошо танцует. Но я не скрываю, что хотела бы чтобы моя дочь ворвалась в эту вторую сотню, и в первую и тд. А как на самом деле будет и что вообще будет покажет время...

  10. #50
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Перспективы участниц и "нестолько" тура...

    Никто не призывает ставить крест на карьере.Просто высказывалась собственная мысль по поводу " болтающихся" во второй сотне.Это же форум, здесь имеют место быть различные мнения!Более того никто ничего против второй, как и третьей сотни не имеет.Дай бог им попасть в первую,в десятку! ;D
    Даже если мы круглосуточно будем писать,о том, что это неправильно- тенденцию на омоложение мы не сломаем :'(
    А все таки Ваша цель -первая сотня!И это единственно верно. Знаю девочку 6 лет- тренируется 6 раз по 3 часа ( практически индивидуально) + офп+бассейн+ массаж и т.д.Она далеко не единственная такая.У них та же цель.Что мы сможем им противопоставить??? ???

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. BNP Paribas Open 2013; Indian Wells, U.S.A.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •