Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Евгения Линецкая. Воспоминания о теннисной жизни.

  1. #1
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79

    Евгения Линецкая. Воспоминания о теннисной жизни.

    После прочтения местных блоггеров перед глазами пролетели мгновения собственной теннисной жизни.
    Благодарю всех участников форума и прошу прощения за публикацию воспоминаний.

    Победа любой ценой

    Тысяча приседаний в наказание за плохую игру на корте.
    832
    833
    834…
    Ноги сгибаются сами собой. Больше нет сил. Футболка стала совсем мокрой от пота и слез. Больно, обидно, тяжело.
    859
    860
    Я не могу, но сделаю эту тысячу. Перед глазами удар справа. Снова неправильный замах. Надо не открывать ракетку и добавлять кисть в конце. Так просто, и почему-то не выходит. Но один раз ведь получилось, и забила Вере по линии.
    887
    888
    889
    Мама. Прости меня, пожалуйста. Я больше не буду ошибаться.
    905
    906…
    Мышцы не слушаются. Осталось только 94 движения вверх-вниз, но спина уже согнулась пополам, и лежит на дрожащих коленях.
    Хочу субботу.
    В субботу тренировки начинаются с часу, и бабушка с утра готовит блины, и можно спать, не думая о замахе справа.
    952
    953
    954
    Ненавижу теннис. Люблю теннис. Буду первой ракеткой мира.
    970
    971
    Осталось совсем чуть-чуть. Не помню больше ничего. Кто я, как меня зовут, почему я оказалась здесь. Только слышу дыхание и счет внутри…
    972
    973
    Завтра снова выходить на корт и играть справа. Стоп. Завтра? А будет ли оно? Есть только оставшиеся 26 приседаний,
    Оставшиеся 25
    24
    Сердце гулко стучит. Предстоит домашнее задание по алгебре, если доживу. Мама, я тебя люблю.
    990
    10 раз. Только 10 раз. Холодный взгляд в пол. Тела нет. Мыслей нет. Только внутреннее понимание: сделаю любой ценой – это мой путь.

    Indiana Wells 2005
    Пресс-конференция.
    -«Скажите, что Вы чувствовали во время матчболла, играя против второй ракетки мира на центральном корте?»
    -«Ничего. Я просто играла этот мяч, так же как и предыдущие – на максимум, не смотря ни на что.»
    -«Чья инициатива была отдать Вас в теннис? Мамы или папы?»
    -«Я хотела играть сама. Любой ценой!»
    -«Почему так много русских теннисисток добиваются высоких результатов?»
    -«У них нет иного выбора! Лишь единственный путь – к победе!»

    992
    993
    994

    Кубок Кремля. Нас, детей в очередной раз привезли смотреть на великих звезд мирового тенниса. Боллбои уверенными движениями катают мячи друг другу, перебегают около сетки, обмениваются непонятными знаками. Как же хотелось оказаться на их месте , так близко с лучшими игроками, иметь возможность приносить полотенце, стоять рядом во время смены сторон!

    995
    996
    Нет. Не хочу быть боллбоем, это мне будут подавать мячи, именно так и никак иначе!
    997
    Can I have you signature, please? И тянутся сотни рук…
    998

    После пресс-коференции прячу аккредитацию в сумку, переодеваюсь и выхожу на паркинг. Сажусь между машин и вижу те же лица болельщиков, которые всего несколько минут назад тянулись ко мне за автографом. Они идут мимо. Презрительно смотрят в сторону какой-то девчушки, сидящей на траве. Они не узнают.

    999
    «Мама, отстань. Я ничего не могу. Не попадаю и все! Раз ты такая умная, иди играй сама!» – кричит ученица через весь корт. До боли знакомо сдвигаются брови матери, и слышатся слова: «Все. Ты меня довела своей игрой. Иди делать тысячу приседаний…

    Евгения Линецкая (мастер спорта международного класса, N35 в WTA в 2005г).
    Последний раз редактировалось papa60; 06.11.2012 в 01:46.

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    Ты меня довела своей игрой. Иди делать тысячу приседаний…
    Много приседаний вредно для колен.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    Не помню больше ничего. Кто я, как меня зовут, почему я оказалась здесь. Только слышу дыхание и счет внутри…
    Завтра снова выходить на корт и играть справа. Стоп. Завтра? А будет ли оно?
    Тела нет. Мыслей нет. Только внутреннее понимание: сделаю любой ценой – это мой путь.
    Женечка, спасибо за такие душевные откровения, но опять таки , пройдя этот отрезок жизни где ты (извини но в той прошлой ,теннисной жизни мы разговаривали на ты) тысячи раз "умирала и воскресала", получилось ли уловить твой личный смысл в том что с тобой происходило? Я не верю в случайности, то что ты раскрыла в себе благодаря именно твоему пути более тонкое чувствование сопереживания, внутренней красоты, любви это понятно, но мне почему то кажется что главное твое откровение еще впереди и это откровение - всепрощение твоих родных, а значит и самой себя. Ты ребенком пришла в этот мир с более высокого уровня , чем родные и как сказал рара60 "Они не ведали, что творили", так если ты мудрее, то в свое время поступишь по этому высшему закону "большого сердца", я просто уверен в этом. Тебе здоровья, любви и всех, всех благ.

  4. #4
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Конечно, много приседаний вредно для колен, но к сожалению, не менее вредны и другие порывы теннисных родителей ( объемы тренировок, не соответствующие возрасту и подготовке ,завышенные ожидания от ребенка и пр.) тем не менее все это встречала на собственном пути и встречаю в теннисной среде по сей день.
    У меня нет обиды на родителей, да они многого не знали, не понимали как лучше и что делать, но всегда желали и желают мне только добра. Кроме той самой маминой тысячи приседаний, были и другие "тысячи". Помню как нам, 9-10 летним детям, некий деятель по ОФП давал делать пистолетики, держа па плечах кого-то из одногруппников (у двоих колени полетели после третьей тренировки ) . Был в моей теннисной жизни и специалист по марафонам, - кроссы по несколько часов в день по пересеченной местности тогда стали неотъемлемой частью тренировочного процесса. После продолжительных забегов мы делали по 500 отжиманий, 500 раз на пресс и столько же на спину - хорошо, что хватало ума делать не более 200 и говорить, что закончили. Через несколько недель стало трудно дышать во время нагрузок, давило где-то в груди, а на "треугольнике" просто села на корт и сказала, что больше не встану. Только тогда тренер отправил делать кардиограмму в диспансер на Курской со словами: " наверняка, все у тебя нормально". Оказалось, что не очень... любые нагрузки запретили. Слава Богу, что восстановилась быстро, а вот Тимуру не так повезло. У него последствия проявились на турнире, где во время матча он упал на корте, а после провел месяц в больнице ( в том же первом спортивном диспансере) под капельницами.
    Много чего еще было... И хорошего тоже, иногда. Если представить путь из пункта А в пункт Б, где Б - топ 100 WTA, то мое передвижение в основном шло далеко не в выбранном направлении, а скорее по принципу 2 шага назад, один вперед, а потом еще 3 в сторону. И лишь вопреки этому плутанию, пункт Б был достигнут.
    Возвращаясь вновь к теме приседаний, думаю, что несмотря на отсутствие последствий в краткосрочном периоде, и даже некоторой пользе в психологическом становлении, все-таки чрезмерные нагрузки не прошли бесследно. И кто знает, возможно в топ-50 смогла бы поиграть значительно дольше, ведь мало дойти до пункта Б - там нужно еще и удержаться, и иметь здоровье для этого. Впрочем, кто знает...

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Евгения86,а почему пришлось закончить с теннисом в профи туре?

  6. #6
    Участник Аватар для Евгения86
    Регистрация
    09.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Травмы, восстановление, поиск нового спонсора, снова травмы, проблемы со здоровьем. Восставать"из пепла" очень не просто, и физически, и психологически, и материально. Плюс появились иные жизненные приоритеты, поняла, что не все в этом мире ограничивается теннисным кортом, а что еще кроме него я успела увидеть за свою жизнь? Училась всегда на экстернате, в институте заочно, друзей практически не было (разве что коллеги-теннисистки, но действительно дружить с конкурентками не очень получалось).

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    жесткач из первых уст.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #8
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгения86 Посмотреть сообщение
    Конечно, много приседаний вредно для колен, но к сожалению, не менее вредны и другие порывы теннисных родителей ( объемы тренировок, не соответствующие возрасту и подготовке ,завышенные ожидания от ребенка и пр.) тем не менее все это встречала на собственном пути и встречаю в теннисной среде по сей день.
    У меня нет обиды на родителей, да они многого не знали, не понимали как лучше и что делать, но всегда желали и желают мне только добра. Кроме той самой маминой тысячи приседаний, были и другие "тысячи". Помню как нам, 9-10 летним детям, некий деятель по ОФП давал делать пистолетики, держа па плечах кого-то из одногруппников (у двоих колени полетели после третьей тренировки ) . Был в моей теннисной жизни и специалист по марафонам, - кроссы по несколько часов в день по пересеченной местности тогда стали неотъемлемой частью тренировочного процесса. После продолжительных забегов мы делали по 500 отжиманий, 500 раз на пресс и столько же на спину - хорошо, что хватало ума делать не более 200 и говорить, что закончили. Через несколько недель стало трудно дышать во время нагрузок, давило где-то в груди, а на "треугольнике" просто села на корт и сказала, что больше не встану. Только тогда тренер отправил делать кардиограмму в диспансер на Курской со словами: " наверняка, все у тебя нормально". Оказалось, что не очень... любые нагрузки запретили. Слава Богу, что восстановилась быстро, а вот Тимуру не так повезло. У него последствия проявились на турнире, где во время матча он упал на корте, а после провел месяц в больнице ( в том же первом спортивном диспансере) под капельницами.
    Много чего еще было... И хорошего тоже, иногда. Если представить путь из пункта А в пункт Б, где Б - топ 100 WTA, то мое передвижение в основном шло далеко не в выбранном направлении, а скорее по принципу 2 шага назад, один вперед, а потом еще 3 в сторону. И лишь вопреки этому плутанию, пункт Б был достигнут.
    Возвращаясь вновь к теме приседаний, думаю, что несмотря на отсутствие последствий в краткосрочном периоде, и даже некоторой пользе в психологическом становлении, все-таки чрезмерные нагрузки не прошли бесследно. И кто знает, возможно в топ-50 смогла бы поиграть значительно дольше, ведь мало дойти до пункта Б - там нужно еще и удержаться, и иметь здоровье для этого. Впрочем, кто знает...
    Да , перегибы "на лицо" ...

    Но если бы их не было , мы ВОЗМОЖНО и "не узнали" бы Евгению Линецкую. А поболтались бы Вы где-нибудь несколько лет в н-ой сотне , закончили бы тихо-мирно с обидой на "весь мир"...

    А так через естественный отбор Вы вышли на очень большие вершины , которые очень многим сотням и тысячам теннисистам НИКОГДА не покорятся .......

    Так что , при всем уважении к Вам , давайте не будем ЛУКАВИТЬ ... А спорт никогда не был для здоровья . Сейчас показывали передачу про Плющенко - собирание бутылок , одно яблоко на весь день и на сегодняшний день полная тумбочка лекарств ........

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    жесткач из первых уст.
    Да никакого жесткача НЕТ !!!!!!

    Обычная жизнь спортсмена ... Замени слово теннисист на фигурист , музыкант , бизнесмен и так далее , то ничего ровным счетом не поменяется ... Кто хочет чего добиться , тот идет и "ломается" , тренируется сутки на пролет ... Все остальные разговоры в пользу бедных ...


    А то мелодрама прямо какая-то получилась ... А другие не то , что в сотню , в ............ войти не могут , хотя затраты не меньше , и травм поболее .............. Так что данная теннисная судьба , на мой взгляд , с вполне приличным Хэппи Эндом ..........

  9. #9
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а в чем хеппи-енд? Mission completed?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #10
    mnv
    Гость
    Человек был почти на самом верху ... Много ли россиянок было в 50-ке ???????

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •