Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Давайте "переберём" теннисную статистику..

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Мне задали вопрос, точнее два вопроса по поводу сообщений №№ 2 – 4 из этой темы –
    «Почему я взял только 88 – 91 года, не слишком ли мала выборка?» и
    «Почему беру промежуток от 17 до 20 лет?»
    Отвечаю на форуме.
    Взял я эти года, т.к. они мне наиболее известны. Девочек этих я всех практически видел на корте и в жизни. Дочь со многими играла и/или тренировалась. С родителями некоторых из них я был в приятельских отношениях. Т.е. их биографии мне известны и понятны. Из 87 года я хорошо знал только русских девочек, постоянно живших в России (Кудрявцева, Шведова, Чакветадзе). С 92 годом практически мы не пересекались.
    Выборка, на мой взгляд, достаточна, и если проверить другие возраста, то результаты, как мне кажется, будут аналогичны.
    Что же касается возрастных рамок, то если посмотреть графики результатов самых известных теннисисток на сайте WTA, приходишь к выводу, что на промежуток между 19 – 21 годами падает у большинства пик их рейтинга, а потом начинается неизбежный спад. Исключения есть, но они укладываются в допустимую погрешность.
    Что это значит? Чем это вызвано?
    Это тема для отдельного разговора, также как и вопрос о том, почему некоторым удается повторить подъем и продолжить успешную карьеру профи аж до 30 и более лет.
    Наверное, 19 - 21 год это тот возраст, когда девушка осознает себя и свое место в жизни.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    «Взял тупо первую сотню посмотрел на сайте ВТА, насколько хватило терпения – «после 20 лет»».
    Извините, грешен, вношу маленькую поправку в свою статистику. Хотя, почему поправку? Когда говорят по ТВ или пишут в СМИ о 20-летней теннисистке, то имеют в виду, что ей ЕЩЕ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 21 год.
    Именно такое условие и положено в основу моих рассуждений.
    А теперь проанализируем Ваш список, основываясь на всё тех же данных WTA «за последние 5 – 6 лет», т.е. начиная с 2003 года..

    Flavia Pennetta – 25.02.82 –
    2002 – made Top 100 debut on September 23 (rose from No.113 to No.100).
    Francesca Schiavone - 23.06.80 –
    2000 - made Top 100 debut afterwards on September 11 (rose from No.108 to No.76);
    Na Li – 26.02.82 –
    2003 - Did not play.
    2004 - made Top 100 debut afterwards on October 2 (rose from No.145 to No.92);
    полтора года пропустила.
    Jie Zheng – 05.07.83. –
    2003 - made Top 100 debut afterwards on October 6 (rose from No.122 to No.98)
    Kateryna Bondarenko - 08.08.86 –
    2006 - made Top 100 debut on August 7 (after San Diego; rose from No.107 to No.94);
    Alona Bondarenko – 13.08.84 –
    2005 - made Top 100 debut afterwards on February 14 (rose from No.102 to No.85);
    Melinda Czink – 22.10.82 -
    2003 - made Top 100 debut on August 11 (after Helsinki; rose from No.107 to No.95).
    Kaia Kanepi – 10.06.85 -
    2005 - made Top 100 debut on December 19 (rose from No.117 to No.98).
    Sara Errani – 29.08.87 -
    2007 - made Top 100 debut on July 23 (after Palermo; rose from No.102 to No.91)
    Еще и 20-ти то не было.
    Sybille Bammer – 27.08.80 -
    2005 - made Top 100 debut on August 22 (rose from No.103 to No.93).
    Вот здесь Вы правы, но, оказывается, что -
    2001 - Did not play, giving birth to daughter Tina.
    Женщину можно понять и зауважать. В 20 лет была другим занята.
    Yaroslava Shvedova – 12.09.87 -
    2007 - made Top 100 debut afterwards on February 19 (rose from No.143 to No.78);
    Еще и 20-ти то не было.
    Roberta Vinci – 18.02.83 -
    2004 - made Top 100 debut on August 2 (rose from No.105 to No.100).
    В 21 год. Вы правы.
    Tathiana Garbin – 30.06.77-
    2000 - made Top 100 debut on February 14 (after Bogotá; rose from No.101 to No.81)
    Простите, но я же оговаривался – «за последние 5 – 6 лет», а не в 2000 г..
    Kristina Barrois – 30.09.81 –
    2008 - made Top 100 debut on October 20 (rose from No.110 to No.93);
    Вот это действительно интересный пример. Что заставляло эту девушку, начавшую играть, как «профи» в 1995 году в 14 лет биться за «сотню» WTA до 27 лет – не знаю.
    Могу предположить, что имелось достаточное количество средств и желания.

    Итак. Что мы имеем «с гуся» статистики.
    Из 14 рассмотренных персон Вашей выборки только одна (Kristina Barrois) полностью не укладывается в предложенную мной гипотезу о возрасте попадания в «сотню» WTA.
    Roberta Vinci вошла в «100» в 21 год.
    У двух (Na Li и Sybille Bammer) есть уважительные причины.
    Две спортсменки (Yaroslava Shvedova и Sara Errani) вошли в «сто» еще в 19 лет.
    В любом случае имеем вполне допустимый разброс результатов наблюдений.
    Погрешность наблюдений вполне допустима.
    Хотя согласен, что Ваша выборка слишком мала, чтобы делать более точные выводы и прогнозы.
    Если Вас заинтересует еще наблюдения на эту тему, то Вы можете прочитать сообщения №№ 2 - 4 из данной темы.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от jaff
    какие-то больно сложные условия ставите - " после 20 лет, занимаясь с 5 – 6 лет, за последние 5 – 6 лет". Сами ищите. Вот я взял тупо первую сотню посмотрел на сайте ВТА, насколько хватило терпения - "после 20 лет":
    И далее шел Ваш список имен.
    Сам стал искать. «Вот взял тупо первую сотню посмотрел на сайте ВТА, насколько хватило терпения – «после 20 лет»».
    Извините, грешен, вношу маленькую поправку в свою статистику. Хотя, почему поправку? Когда говорят по ТВ или пишут в СМИ о 20-летней теннисистке, то имеют в виду, что ей ЕЩЕ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 21 год.
    Именно такое условие и положено в основу моих рассуждений.
    А теперь проанализируем Ваш список, основываясь на всё тех же данных WTA «за последние 5 – 6 лет», т.е. начиная с 2003 года..
    не надо оправдываться - что просили, то и получили. Вот я считал, что если в "19-летнем" году теннисистка не в сотне, значит, вошла в сотню "в" или "после" 20 лет. Тоже вполне допустимое определение, ничем не хуже Ваших. Плюс-минус одна фамилия для меня лично ничего не меняет.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Хотя согласен, что Ваша выборка слишком мала, чтобы делать более точные выводы и прогнозы.
    Если Вас заинтересует еще наблюдения на эту тему, то Вы можете прочитать сообщения №№ 401 - 404 из моей темы "Вокруг, да около..."
    Ваша статистика может быть прекрасна, но что с того? каждый человек живет свою жизнь, а не среднестатистическую. Поэтому сотрясать воздух вопросами "зачем?", обращенными к окружающим - я считаю формой психологического воздействия на и без того перегруженные сомнениями умы родителей юных дарований. Почему бы не взять количество детей, начинающих заниматься теннисом, и не соотнести с количеством находящихся в первой сотне? И тогда уж вопрос "зачем?" станет просто гомерическим. Вы его себе не задавали лет -дцать назад?

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Причем тут уход Саши?
    Лично мне искренне жаль, что Саша ушла в универ, но о чем же собственно спор?

    Во-первых, если бы "про вход во вторую сотню" написал бы не ПАПА 50, а кто либо другой, то на это, никто и не обратил бы внимания и спора бы не было.
    Во-вторых: а правда, суть спора то в чем? Ну да, есть случаи входа в первую сотню до 20-ти лет, есть случаи входа во вторую сотню после 20-ти, есть случаи топтания в зоне NN200-500. Последний случай САМЫЙ, САМЫЙ частый. И что? Суть спора в том, чтобы придраться?


  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Объясняю свою позицию.
    Мне стало интересно, интересно, кто и как попадает в головку WTA. К вопросу я подошел, как статистик. А почему бы и нет. Такой подход имеет полное право на существование.
    Проанализировал биографии теннисисток первой сотни WTA, и сделал выводы.
    а) от 51 номера до 100 число девушек, которые попали в "100", после 20 лет составляет - 25%. Причем в основном они в конце сотни.
    б) от 1 до 50 - таких - 5%.
    в) для входа в 100 требуется играть 3 - 4 года в сезон в среднем 28 турниров. Если учесть , что ограничения на число турниров заканчиваются в 18 лет, то стало мне понятно откуда взялась первоначальная цифра 20 - 21.
    г) выдержать такой график жизни (28 турниров в год) сложно,кто выдерживает остается, если нет начинают опускаться, снова подниматься и так пока хватит сил.
    Вот такие выводы.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Для любителей и не любителей статистики привожу цифры распределения теннисисток по году рождения и возрасту попадания в «сто» WTA.
    Возраст Количество теннисисток
    16 лет 9
    17 18
    18 25
    19 19
    20 13
    21 2
    22 3
    23 4
    24 1
    25 2
    26 2
    27 2
    Таким образом в «сто» WTA до истечения 20-ти лет попало 84 спортсменки.
    После 20-ти лет попавших в «сотню» - 16. Необходимо также учесть, что среди этих 16-ти Coin и Craybas начали играть в туре после окончания универа США, а Bammer(50-ая) родила в 21 год дочку.
    Среди первого «полтинника», только две спортсменки вошли в «сто» после 20 – Bammer(50-ая) и Li (16-ая).
    Для полноты анализа картины, чтобы оценить динамику, безусловно, желательно обследовать не только текущий рейтинг WTA. Тогда можно было бы оценить статистическую погрешность выборки, сделать прогноз.
    Пока эти цифры не более как статическая картина, моментальный снимок состояния первой «сотни» WTA.
    Свои выводы и результаты дальнейшей обработки массива спортсменок первой «сотни» WTA я сообщу в следующих сообщениях в данной теме.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Пустой спор. Статистика права,но может получиться так,что она будет меняться. :D
    К примеру Кристине Антойничук и Юлии Калабиной по 19 лет,они где-то сейчас занимают 240 место в рейтинге.
    В течении следующих лет они могут попасть в первую сотню рейтинга. Таланта им не занимать. Кристина сейча на турнире в Болгарии обыграла Карину Кнап из Италии,которая в прошлом году занимала 38 строчку рейтинга.
    Тут дело в деньги упираеться. У Юли был спонсор сейчас его нет. А в Антонийчук было вложено более 500000 долларов Вадимом Шульманом в Днепропетровске.
    Наша Катя недавно проиграла Кристине на турнире в Харькове 46 06
    На один гейм больше взяла у неё,чем 38 ракетка мира.
    Да,а ведь у Кати вообще нет рейтинга. :D
    Получаеться,всё относительно.
    Я кстати спросил Катю-почему второй сет проиграла под ноль. Она сказала,что Кристина очень сильно заиграла,удар её сильнейший справа заработал.
    Талант плюс деньги выстреливают.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Цитата Сообщение от григорий
    Пустой спор. Статистика права,но может получиться так,что она будет меняться. :D
    Цитата Сообщение от григорий
    Тут желательно всех разобрать поимённо. Кто,когда и за счёт чего попал в сотню рейтинга. Форумчанам должно быть интересно.
    Спор, уважемый Григорий, не пустой. Он о другом. Статистика не занимается поименным обследованием. Не дает точный прогноз. Она дает некий процент, некую вероятность того, кто и когда может попасть в "СТО" WTA.
    И если сравнить выборку текущего рейтинга с рейтингом на конец февраля текущего года (см. сообщения №№2, 3, 4 данной темы), то тогда Вы увидите, что процентное соотношение возрастов попавших в "сто" не менялось. Новые появлялись только 89 - 91 г.г. Из более старших возрастов кроме одной девочеи (Georges) новых не было, да и она уже была в "сотне", а потом из нее вышла.
    Поименное обсуждение игроков не предмет данной темы.
    Мне вообще кажется, что бестактно кого-либо комментировать, сравнивать чьи-то деньги и условия, без согласия этих лиц.
    Мне также кажется, что в данной теме лучше обсуждать пока вопрос о том, почему именно такая статистика попадания в "сотню" WTA, а не чужой кошелек и несчастные семьи.
    Если кому-то хочется что-то личное сказать мне или о моей дочери, то милости просим в тему "Вокруг, да около...". А если о проблемах в семье, то для этого есть целый раздел "Семья и теннис", там можно и новую тему открыть.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Цитата Сообщение от jaff
    Конец второй сотни ВТА - значит, она играет лучше чем приблизительно 1,5 млрд. женщин
    Что-то мне кажется, что Вы, jaff, насчет полутора миллиардов-то лишку хватили

    Коль уж тут тема "статистическая" влезу и я со своими выкладками. В 2008 году на Земле жило 6,7 миллиарда человек, учитывая то что в последнее время население планеты увеличивается примерно на 75 миллионов человек в год, сейчас нас должно быть ~6,75 миллиарда. Для простоты будем считать что нас 7 миллиардов, пусть женщин - 50%. Соответственно из Ваших слов следует что каждая вторая(!) женщина на Земле должна играть в теннис.

    Думаю, Вы не будете спорить что даже для так называемых "развитых" стран доля теннисисток среди всех женщин получается чересчур высокой. А уж если принять во внимание тот факт что большинство населения нашей планеты живет в Китае, Индии и странах Африки (то есть тех мест где теннис, мягко говоря, не слишком широко распространен) то Ваши полтора миллиарда уж совсем невероятными кажутся.

    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  10. #20
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Давайте "переберём" теннисную статистику..

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Проанализировал биографии теннисисток первой сотни WTA, и сделал выводы.
    а) от 51 номера до 100 число девушек, которые попали в "100", после 20 лет составляет - 25%. Причем в основном они в конце сотни.
    Этот форум - форум теннисных родителей, то бишь непрофессионалов. Сомнительно мне что кто-то из пишущих здесь сам в сотне WTA или ATP был Поэтому Ваши выводы и являются для родителей эдаким "шокирующим откровением". Профи-то это давно знают.
    Вот цитата Тарпищева где он говорит о том же самом: "Если для девушки возрастная вилка чтобы попасть в элиту — это три года, ну, где-то от шестнадцати до девятнадцати, то у ребят это семь лет — от шестнадцати до двадцати трех."
    Источник цитаты - http://www.rusrep.ru/2009/34/interview_tarpischev/
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Sony Open Tennis 2013; Miami, U.S.A.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •