Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "Советский Спорт", 21 октября 2009, №158(17952).

    Шестая ракетка мира Николай Давыденко: На турнир в другой город не приехал бы. Сегодня в первом круге Кубка Кремля сыграют Николай Давыденко и Марат Сафин. В преддверии одного из самых ожидаемых матчей турнира Давыденко встретился с журналистами.

    — Момент победы, к сожалению, длится недолго – это всего лишь несколько секунд радости, но секунд незабываемых, — делится Николай эмоциями после блестящей победы в Шанхае. – Главное, что дал мне турнир, – уверенность, и хочется на этой позитивной волне оставаться до конца года.

    — Наверное, вам было вдвойне приятно, что на церемонии награждения вас поздравлял Жак Рогге…
    — Жак Рогге? Мне последние несколько дней все только и говорят что про Жака Рогге. Кто он такой вообще? – Николай в шутку удивляется, когда узнает, что речь идет о президенте Международного олимпийского комитета. – А я и понятия не имел, с кем стоял. Думал, что это президент какой-нибудь страны, — смеется шестая ракетка мира.

    — Последние годы вы удачно выступаете в Шанхае. Вам нравится этот город?
    – Просто я вовремя вышел на пик формы. Сразу почувствовал, что с каждым матчем играю все лучше и лучше. А Шанхай – город, конечно, красивый. Жаль, в этом году не смог здесь ничего посмотреть — играл почти каждый день. Рано утром уезжал на корт, а в гостиницу возвращался поздно вечером. Жена осталась недовольна, что не успела купить сувениры.

    — Сильно расстроились, когда узнали, что уже в первом круге Кубка Кремля придется играть с Маратом Сафиным?
    — Я как свой полуфинальный матч в Шанхае закончил, так меня ребята из АТП сразу огорошили этой новостью. Телевизионщики еще сюжет тогда снимали, очередной из серии «Прощание с Маратом», и мне что-то трогательное на камеру сказать нужно было, а тут такая новость! Конечно, лучше бы мы с ним в финале встретились.

    — На Надежду Петрову, вытащившую вам такой жребий, не обижаетесь?
    — Да какие уж тут обиды? Когда Шанхай выигрываешь – обид никаких! Знаете, я уже сам с нетерпением жду встречи с Маратом. Интересно, в какой форме он подойдет к Кубку Кремля и как я успею к матчу подготовиться.

    — В этом году вы уже выиграли два турнира из серии «250» и по правилам АТП даже в случае победы в Москве не получите ни одного рейтингового очка. Не было желания сняться с соревнований?
    — Если бы турнир проходил в любом другом городе мира, отказался бы на нем выступать. Но в Москве у меня много друзей, много болельщиков, и я просто не имею права их подвести.

    — Ваш тренер Эдуард Давыденко приехал в Москву, когда вы все еще играли в Китае…
    — Ну да! Он со мной больше не ездит на все турниры подряд, только на «Большие шлемы» и некоторые «Мастерсы». Эдик сейчас больше Филиппом занимается (Филипп Давыденко – сын Эдуарда и племянник Николая. – Прим. ред.). Нужно ведь поднимать новое поколение Давыденко!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "С-Э",Мария НИКУЛАШКИНА из "Олимпийского"

    Вера Звонарева рада, что сезон завершен.

    После поражения от Цветаны Пиронковой во втором круге "Кубка Кремля" (0:6, 2:6), не позволившего Вере Звонаревой стать основной участницей итогового турнира в Дохе, российская теннисистка похвалила соперницу, а также призналась, что не хочет, чтобы ей выпал шанс выступить на итоговом чемпионате.
    - Что явилось непреодолимым препятствием в игре вашей соперницы?
    - На самом деле она хорошая соперница, и я это знала. У нее достаточно неприятная игра: она очень хорошо двигается по корту, может нанести жесткий удар или, наоборот, сбить ритм. В общем-то, против нее тяжело играть. До этого у меня с ней матчей не было, поэтому не знала, чего от нее ожидать. Но для меня это хороший опыт. Может быть, у нас с ней еще будут встречи в будущем, тогда я, надеюсь, сделаю выводы и смогу сыграть лучше.

    - Может быть, вы пока не успели "прибиться"? Соперница все же играла еще в квалификации…
    - Я сейчас нахожусь далеко не в идеальной форме. А она играла очень хорошо, и чтобы ее победить, нужно было играть намного внимательнее. Наверное, и психология сказалась, все-таки в последнее время на меня выпала большая нагрузка. Приходилось бороться и с травмами, и с самой собой, с соперником и с вопросами по поводу попадания в восьмерку сильнейших в Дохе. В конце сезона все это тяжело. Может быть, я и рада, что год для меня закончился. Наконец-то будет время восстановиться.

    - Вы вызывали на корт врача. Это как-нибудь сказалось на итоговом счете?
    - Никакой роли это не сыграло. Просто меня беспокоят колени. Это, видимо, связано с травмой голеностопа. Просто нужно было пожестче забинтоваться, чтобы поменьше чувствовать боль, чтобы можно было посвободнее играть, а не думать о том, как подсесть к мячу или как подбежать, чтобы не было больно. Это, в общем-то, стандартная практика. Многие теннисисты и теннисистки играют перевязанными, чтобы подстраховаться.

    - Вы теперь в Доху летите запасной. Нет ли у вас информации, все ли готовы там выступать? Будет ли у вас шанс сыграть?
    - Вот не надо мне таких шансов! (Смеется.) На самом деле думаю, что все будут играть. Кроме Дохи я к тому же квалифицировалась на турнир на Бали, но для меня на самом деле сезон окончен, просто нет смысла его продолжать. Я думала, что для меня сезон закончился давным-давно, еще летом, после травмы. Рада, что смогла вернуться на корт.
    В Доху, конечно, все равно придется лететь запасной, находится там, но на Бали, конечно, не поеду.

    - Вы уже считали, сколько очков потеряете из-за того, что не будете играть в Дохе? Как планируете возвращаться на былые позиции?
    - Я статистику никогда не смотрю, очки не считаю, за рейтингом особо не слежу, для меня это не особо важно. Не думаю, что это как-то сильно повлияет. Чемпионская гонка и будет рейтингом по итогам года. Несмотря ни на что, несмотря на свои травмы, я сделала больше, чем предполагала. Буду стараться в следующем году. Надеюсь, что залечу все травмы и смогу подготовиться к новому сезону. Самое главное – это играть в свое удовольствие. Не хочу опять выходить на корт и мучиться, бороться со всем, с чем только можно, думать, как бы так добежать до мяча, чтобы не было больно. Хочется поработать хорошо в межсезонье и начать новый год с чистого листа. А обо всех этих рейтингах я даже особо и не думаю.

    - Как запасная можете дать прогноз относительно турнира в Дохе?
    - Я не люблю делать прогнозы и рассуждать. Честно говоря, не знаю. Состав участниц очень ровный, очень интересный. Думаю, что все матчи будут захватывающими. Сейчас предсказать что-либо в женском теннисе невозможно. Полагаю, победит тот, кто будет находиться в лучшей физической форме. Как мне кажется, все матчи будут очень напряженными, будет много трехсетовых поединков.

    - В этом году вернулась Ким Клийстерс, в следующем – возвращается Энен. Каково ваше мнение, смогут ли они вернуться на ведущие позиции?
    - Клийстерс уже показала, что она играет на очень хорошем уровне, она стала чемпионкой турнира "Большого шлема". Естественно, она сможет вернуться на былые позиции. Об Энен, конечно, пока рано говорить. Она очень талантливая теннисистка, играла умно, агрессивно. Нужно посмотреть, в какой физической форме она будет находиться. Но она еще достаточно молодая и физическую форму, думаю, наберет. Она очень работоспособна. Быть в десятке она, думаю, сможет.

    // 22.10.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "С-Э"; Евгений ФЕДЯКОВ // 23.10.2009

    Фабрис Санторо: "Вижу Кузнецова большим чемпионом"
    "Наверное, ты хочешь побеседовать с Фабрисом Санторо!" - словно читал мои мысли представитель ATP World Tour по связи с прессой Никола Арзани, с которым мы знакомы уже не первый год. Действительно, в мире тенниса фигура Санторо по-своему уникальна. Замыкать первую полусотню лучших в мире в 36 лет, согласитесь, дорогого стоит. За 20 сезонов в ATP World Tour этот невысокий (178 см) крепыш, родившийся на Таити и проживающий в Женеве, успел завоевать 30 титулов (из них 6 - в одиночном разряде) и заработать без малого 10 миллионов долларов призовых (этот рубеж, видимо, он все-таки успеет преодолеть). В Москве же Фабрис сначала выиграл свой 470-й за карьеру матч в одиночном разряде - у балашихинца Андрея Кузнецова, а затем потерпел 441-е поражение - от украинца Андрея Стаховского.
    Мы встретились около входа в ресторан для игроков. Прежде всего, разумеется, я поинтересовался у Санторо, какое впечатление произвел на него первый соперник на "Кубке Кремля".

    - Уже сейчас видно, что этот молодой человек с большим потенциалом и в будущем может далеко пойти, - без тени сомнения затараторил по-английски мой собеседник, немало повидавший на своем веку и встречавшийся на корте с такими великими чемпионами прошлого, как Иван Лендл, Джимми Коннорс, Борис Беккер. - В свои 18 лет он достаточно быстр. Его удар слева хорош уже сейчас. Кроме того, насколько мне известно, он серьезно относится к теннису и хочет многого добиться. А для молодого игрока очень важно иметь надлежащую мотивацию.

    - Вы видите Кузнецова в будущем большим чемпионом?
    - Вижу. Безусловно, пока ему не хватает опыта и физических кондиций. Это, кстати, проявилось в нашем поединке, по ходу которого у Кузнецова взлеты чередовались с провалами. Но опыт - дело наживное. Как, впрочем, и физическая сила.

    - Разрешите также поинтересоваться вашим отношением к Михаилу Южному, с которым вы на этой неделе решили сыграть в парном разряде?
    - О, Миша - классный теннисист и замечательный парень. Мне доставляет большое удовольствие общаться с ним, а также с его тренером. (Борисом Собкиным. - прим. Е.Ф.)

    - Через три недели вы завершаете карьеру - так же, как и Марат Сафин, для которого вы стали самым настоящим злым гением. Согласитесь, ведь это своего рода ирония судьбы?
    - Наверное. Марат хорошо известен всем как большой мастер. И даже когда я побеждал его, то сталкивался с серьезными проблемами. Думаю, что Сафин достаточно молод и мог бы еще поиграть. Теннису его будет не хватать.

    - Вы покидаете корт, будучи старше Сафина на 7 лет. В чем заключается секрет вашего теннисного долголетия?
    - В качестве жизни, если так можно выразиться. Я всегда старался хорошо питаться, практически не употреблял алкоголя и не курил. Ну и, конечно, всегда любил теннис.

    - Вы уже подобрали себе занятие по душе?
    - Нет. По крайней мере в обозримом будущем профессиональным тренером себя не вижу. Напутешествовался, знаете ли. Хочется немного семейного спокойствия.

    - То есть в ветеранский профессиональный тур, где порой выступают игроки, которые младше вас, тоже не собираетесь?
    - Сейчас - нет, а там видно будет.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "С-Э", раздел "НОВОСТИ", 23 октября 2009 года. Михаил Южный признал: временами он заигрывался

    После победы над Сергеем Стаховским в четвертьфинале "Кубка Кремля" (6:3, 6:3) Михаил Южный признался, что временами заигрывался, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Матч был непростой, хоть я и вел в первом сете с запасом в два брейка и 3:0 во втором. Но преимущество это довольно зыбкое: один гейм не сложился - и уже 3:3. На самом деле, встреча была напряженной, - сказал Южный на пресс-конференции.

    - После 3:0 в вашу пользу счет стал 3:3. Это вы расслабились, или соперник прибавил?
    - Мне кажется, это не он прибавил, а я заигрался слегка. Наверное, в какие-то моменты стоило действовать по-другому. Это и геймбол, когда я слева по линии ошибся, и потом на "ровно" справа ошибся. То есть заигрался слегка.

    - Что вы можете сказать о сегодняшнем сопернике?
    - Сережа – хороший теннисист, лучшие результаты показывает именно в залах и именно на таком покрытии. Не зря он выиграл Загреб в прошлом году. На таких кортах, как здесь, он очень опасен.

    - Чувствовали какое-то давление перед матчем? Все-таки вы единственный россиянин, который остался в сетке.
    - Знаете, ответственность не в том, единственным я остался или нет. Просто, как я уже говорил, в Москве мне все матчи даются тяжело, неважно против кого я играю и как я играю. Все-таки это родной город, очень много близких и знакомых, которые присутствуют. Не одного матча у меня здесь простого нет, какой бы счет не был.

    - Следующий соперник Михаил Кукушкин для вас темная лошадка?
    - Нет, не темная. Мы тренировались с ним не так давно, возможно, продолжим совместные тренировки в будущем. Он за последнее время сильно прибавил и показывает хорошие результаты. Единственное, что у него, насколько я знаю, в начале или в середине года была травма, и он пропускал какие-то турниры. Но он показывает теннис очень приличного уровня, и мне кажется, что это будет тяжелый матч.

    - Вопрос не о вас, а о вчерашнем матче Королева с Сафиным. Если бы вы не видели игры, а узнали только счет, удивились бы?
    - Знаете, я такого ожидал. Не могу сказать, что был уверен в этом, но все же. Во-первых, у Марата был тяжелый матч с Колей. Немногие, кто обыгрывает Колю побеждают в следующей встрече, потому что сил это требует достаточно. Во-вторых, Женя проводит очень хороший год, у него сейчас наивысший рейтинг, он на ходу, недавно выиграл челленджер, поэтому он очень опасный соперник.

    - Вам не кажется, что сегодня с Королевым (он проиграл украинцу Илье Марченко. - Прим. М.Н.) произошло то же самое, что вчера с Сафиным?
    - Мне кажется, что победа Женьки над Маратом очень существенна в психологическом плане. Когда он начинал играть в теннис на Ширяевом поле, Марат уже входил в элиту. Естественно, все это происходило на его глазах, и, наверное, хотя мне трудно сказать, Марат был для него какой-то планкой. Возможно, Женьке чего-то не хватило.

    - Начало этого года сложилось для вас неудачно, но последние месяцы, последние турниры показывают, что вы нашли свою игру. Ощущаете, что готовы двигаться вперед? Строите серьезные планы на следующий сезон?
    - Вы знаете, этот сезон очень много мне дал. Такой тяжелой ситуации, которая была у меня в начале этого года, никогда раньше в моей карьере не было. Конечно, во всем есть свои плюсы. Как бы не закончился этот сезон, что бы не случилось, я доволен тем, что вышел из этого состояния. А на счет будущего - посмотрим. Не хочу забегать вперед.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "С-Э", Мария НИКУЛАШКИНАиз "Олимпийского"
    Алиса Клейбанова признала: матч сопернице отдала сама.
    После поражения от Ольги Говорцовой в полуфинале "Кубка Кремля" россиянка Алиса Клейбанова констатировала: она проиграла потому, что очень много ошибалась.

    - Вчера у вас получалось все. А что случилось сегодня?
    - Ничего не случилось. Вчера все получалось хорошо, а сегодня то, что было запланировано, получалось недостаточно хорошо, поэтому и результат такой. Безусловно, я расстроилась, что в этом полуфинале не удалось показать хорошую игру. Такое случается. Не бывает так, что в каждом матче получается абсолютно все.

    - Вчера вы провели игру на мажорной ноте. Может быть, настроиться на сегодняшнюю встречу было тяжело психологически?
    - Тяжело, да. Вчера ведь тоже был не первый матч на турнире, к тому же я здесь играла пару. Все вместе накопилось, и под конец недели уже тяжело держать внимание. Как бы мне сегодня не хотелось что-то сделать, во время матча я понимала, что это не мой день.

    - Вам пришлось обратиться к врачу. У вас проблемы со здоровьем?
    - Проблемой это сложно назвать, потому что уже конец сезона. Когда проводишь много матчей, восстанавливаться трудней, периодически что-то беспокоит, тем более корты здесь очень тяжелые. Но выходишь играть несмотря ни на что. Не думаю, что это серьезная травма. Тем более, сейчас это уже не имеет большого значения, ведь это заключительный турнир сезона.

    - Как вы прокомментируете игру соперницы?
    - Оля сегодня отыграла очень хорошо. Ничего особенного не делала, потому что я допускала очень много ошибок. Сама же она отыграла очень чисто, сделала все, что должна была сделать. От нее, в принципе, не требовалось ничего сверхъестественного, потому что большую часть матча отдала ей я.

    - Вчера, выиграв у Янкович, вы сказали, что очень важно было входить в корт. Сегодня вы действовали за задней линией. Это чем объясняете?
    - Очень трудно рассуждать о том, что я должна была делать. Когда такое количество ошибок и мало что получается, какая бы тактическая установка не была, ты ее выполнить не можешь. Я знаю, что я много чего сегодня должна была делать по-другому. Но если ты допускаешь много ошибок, от местоположения относительно задней линии, дело особо не меняется.
    От меня требовалась такая же агрессивная игра, как и до этого, но с таким большим количеством ошибок, что-то сделать сложно.

    - В перерывах между геймами вы приглашала на корт своего тренера. Что он вам советовал?
    - Когда он пришел на корт, он мало что мог мне сказать. В принципе, он видел со стороны, что у меня не клеится игра. Выйдя на корт, он спрашивал, что я чувствую, и что происходит. Нужно было просто допускать меньше ошибок, а уже потом рассуждать о тактике. Не считаю, что тактически я должна была действовать по-другому. Я много рисковала и допускала много неоправданных ошибок, потому что плохо получалась игра. Тренер посоветовал бороться за каждое очко и посмотреть, что будет дальше.

    - Можно ли ждать от Говорцовой победы над Скьявоне в финале?
    - Трудно сказать, у Скьявоне совсем другая игра, по сравнению со мной. По стилю мы сильно отличаемся. Финал большого турнира – это всегда особенный матч, поэтому трудно что-то предсказать. Борьба, думаю, в любом случае, будет. Франческа – боец и игрок с огромным опытом за спиной. Раз уж она здесь вышла в финал, победу, думаю, будет вырывать из последних сил. Сложно сказать, кто завтра будет победителем. Сейчас и Оля в хорошей форме, и Франческа на подъеме.

    - Как вы планируете провести межсезонье и насколько подготовка к следующему сезону будет отличаться от прошлогодней?
    - В этом году я планирую побольше отдохнуть. В прошлом году у меня после US Open была травма, я несколько месяцев вообще в соревнованиях не участвовала, и из-за этого подготовка была немного смазанная. В этом году я отыграла полноценный сезон, без перерывов вообще. И сейчас, безусловно, возьму больше времени на отдых и восстановление.


    Франческа Скьявоне подчеркнула: победу в финале не подарит никому
    - Показалось, что полуфинальный матч вы провели не очень ровно…
    - Начало поединка получилось очень тяжелым, но я действовала немного более агрессивно. У меня был шанс завершить партию со счетом 6:2 или 6:3, но она провела два гейма на очень высоком уровне. Я проиграла несколько очков, и она зацепилась за этот шанс. В этот момент она была лучше. Но мне удалось переломить ход игры, на ее подаче я оказывала серьезное давление, шла к сетке, играла с лета. Думаю, что я использовала свой шанс. А во втором сете все пошло по-другому – 1:0, 2:0, 3:0 за какие-то 15 - 20 минут. Это было не так уж и просто, но, думаю, сегодня я играла лучше.

    - Если ваша подруга Алиса Клейбанова выиграет свой полуфинал и станет вашей соперницей, вам будет комфортно с ней играть? Не повлияет ли это на ваши с ней личные отношения?
    - Я надеюсь, что Алиса выиграет. Она приятный человек и очень хорошая спортсменка. Надеюсь, что она сможет добраться до решающего матча. Это будет что-то новое для российской публики.
    Когда ты выходишь в финал, нужно бороться – с подругой или не с подругой, не имеет значения. Одна должна выиграть, другая – проиграть. Даже если она станет моей соперницей, я, конечно, надеюсь выиграть.

    - Сейчас вы показываете очень уверенный теннис, но, если учесть вашу не самую лучшую статистику финалов (Скьявоне проиграла 9 из 10 решающих матчей. – Прим. "СЭ"), с кем вы завтра будете бороться больше – с соперницей или с самой собой?
    - Это зависит от того, против кого я буду играть. Я не сдаюсь, я не намерена дарить кому-то победу в финале просто так. В моем последнем финале в Осаке Стосур играла очень хорошо. И в предыдущих решающих матчах я встречалась с сильными игроками, с ведущими теннисистками мира. Не думаю, что нелучшая статистика связана только с моей игрой, это во многом связано с тем, как играет оппонентка.
    Я постараюсь сыграть хорошо, показать все, на что я способна. Буду концентрироваться на самой себе, на своей тактике, на своих чувствах.

    - Какая из игр, проведенных на "Кубке Кремля", была для вас самой тяжелой?
    - Думаю, что первая (против Нурии Льягостеры-Вивес. – Прим. М.Н.). Я выиграла 6:3 в третьем сете, но я была очень уставшей, потому что только за день до этого прилетела из Японии. Я говорила себе: "Франчи, постарайся додавить и выстоять". Я не могла нормально перемещаться, не видела мяч – на корте №2 не очень хорошее освещение. Я выбралась из сложной ситуации и продолжила выступление на турнире. К примеру, вчера тоже было тяжело – Мария играла очень хорошо. Но в последние дни было больше тенниса. До этого присутствовала лишь борьба.

    - Вы чувствовали, что вас очень хорошо поддерживала московская публика?
    - Да. Думаю, я им нравлюсь (улыбается). Но если я буду играть против россиянки, все будут поддерживать ее. То же самое будет и в Италии: если я встречусь с российской теннисисткой в финале в Риме, все зрители будут поддерживать меня.
    Больше всего в Москве мне нравится то, что многие меня знают. Это странно, потому что Россия – очень большая страна. Но я рада этому. Надеюсь, что завтра мне удастся обыграть россиянку.

    - Задумываетесь ли вы о финале Кубка федерации против США? Как оцениваете свои шансы, учитывая то, что против вас будут играть Винус и Серена Уильямс?
    - Кубок федерации – для меня это нечто особенное, я люблю выступать в нем, ведь это занимает всего две-три недели в году. Мне нравится надевать футболку с национальной символикой. Так что в финале отдам все свои силы. Конечно, мы немного уступаем им по рейтингу. Сестры Уильямс – есть сестры Уильямс, их все знают. Но Кубок федерации – особенное соревнование. Думаю, что их шансы на успех равны 60, наши - 40. Впрочем, мы нередко начинали матчи в качестве аутсайдера. Но я предпочитаю думать, что все будет хорошо.
    Мы в хорошей форме, сюда, в Москву, приезжал наш капитан Коррадо Барадзутти, чтобы посмотреть на меня и потренировать меня. Надеюсь, что мы сможем победить обеих Уильямс, а что будет дальше – посмотрим.

    P.S. В какой-то момент итальянской теннисистке надоело отвечать на вопросы, и она обратилась к журналистам с просьбой удовлетворить ее любопытство.

    - Могу я задать вам вопрос?
    - Да, пожалуйста.

    - Вы бы хотели видеть на этом турнире больше россиянок или вас устраивает и такой состав?
    Мнения журналистов разделились. Одни говорили, что хотели бы видеть больше сильных теннисисток, не обязательно россиянок, другие признавались, что ждали в Москве Кузнецову, Дементьеву, Шарапову и Сафину.
    Приняв к сведению ответ, Скьявоне пошутила: "Хорошо, тогда я накачаюсь, чтобы быть похожей на Кузнецову, и покрашу волосы и стану блондинкой, как Шарапова".

    // 24.10.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    26 октября 2009, №162-М(17956) Мысин Н., Качарава С.

    Миша, это пять! С пятого матчбола Михаил Южный победил в финале Кубка Кремля, выиграв свой пятый титул в карьере.
    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    КУБОК КРЕМЛЯ. ФИНАЛЫ
    Победное очко Михаила Южного в матче с Янко Типсаревичем полные трибуны «Олимпийского» встречают радостным ревом. После неудач наших девушек, ни одна из которых не пробилась в финал, триумф 30-й ракетки мира стал настоящей отдушиной для российских болельщиков! Чтобы выиграть свой первый Кубок Кремля Южному потребовалось 2,5 часа упорной борьбы с сербским теннисистом.

    АХ, АЛИСА…
    Какое чудо сотворила Алиса Клейбанова с «Олимпийским»! В пасмурное субботнее утро под ливневым дождем у касс спорткомплекса скопилось несколько сотен человек, жаждущих приобрести билеты на полуфинальный матч Клейбановой с белоруской Ольгой Говорцовой. Оживление заметно и в VIP-зоне. Внушительную толпу поклонников собирает телекомментатор Дмитрий Губерниев, в сторону ресторана движется с супругой прошлогодний чемпион Кубка Кремля Игорь Куницын, возле рекламных стоек прогуливается мама Марата и Динары Сафиных Рауза Исланова. Трибуны «Олимпийского» забиты почти до отказа. Вперед, Алиса, вся страна болеет за тебя!
    Но Клейбанова, кажется, не слышит рева скандирующих трибун. Что происходит с Алисой? Пара блестяще проведенных ударов россиянки сменяется двойными ошибками. Первый сет проигран 2:6.
    В начале второй партии Клейбанова проводит несколько удачных атак, и с трибун доносится: «Алиса, она тебя уже боится!». Но вместо того, чтобы развить успех, Клейбанова вызывает врача и жалуется на спину.
    Похоже, помочь Алисе спасти этот матч может не врач, а только чудо. При счете 1:5 россиянка выходит подавать, но благодаря ошибкам соперницы Говорцова зарабатывает два матчбола. Алиса не сдается и делает два эйса подряд, а потом вновь ошибается. Прощай, волшебная страна чудес! Финал Кубка Кремля в женском одиночном разряде впервые за четыре года пройдет без участия представительницы России.
    – Сегодня мне было безразлично, кто играет против меня. При таком количестве ошибок я могла уступить кому угодно, – рассказывает Клейбанова вскоре после окончания матча. – Говорцова не сделала сегодня ничего сверхъестественного. Да от нее и не требовалось. Я сама отдала матч.

    – Сегодня вы плохо двигались по корту и в конце матча вызывали врача. У вас проблемы со здоровьем?
    – Просто под конец сезона восстанавливаться трудно, доставляют неприятности небольшие травмы, да и усталость под конец турнира накопилась. Мне было тяжело сосредоточиться на мяче, я пропускала простые удары.

    «ЯНКО, ГОУ ХОУМ!»
    В решающем матче Говорцова встретилась с Франческой Скьявоне. Итальянка уже играла в финале Кубка Кремля – в 2005-м она уступила француженке Мари Пирс. Но свою вторую попытку выиграть в Москве титул Франческа уже не упускает.
    Только ее поединок с Говорцовой большого интереса у публики не вызывает. Речь победительницы Скьявоне произносит при полупустых трибунах. Зато спустя 10 минут после того, как итальянка покидает корт с заветным кубком, болельщики начинают активно заполнять пустые места на секторах – вот-вот начнется мужской финал, в котором Михаил Южный встретится с Янко Типсаревичем.
    «Янко, гоу хоум!» – доносится откуда-то с галерки вопль болельщика, вызывающий смех на трибунах. Типсаревич пропускает выкрик мимо ушей. Сегодня у него первый финал на турнире АТП в карьере, и все внимание – только на мячи и соперника!
    Впрочем, без поддержки болельщиков импозантный серб не остается. «Давай, Цесаревич, мы с тобой!» – кричит небольшая группа девушек – фанаток Янко. И правда, как не влюбиться в этого парня? Типсаревич пусть и не выиграл пока ни одного титула, да и в рейтинге занимает невысокое 46-е место, давно привлек к себе внимание прекрасной половины человечества. Футболка-безрукавка обтягивает рельефные бицепсы, татуировки на руках, щетина – а-ля «трехдневная небритость» и… стильные очки. Янко парит на корте, как модель на подиуме.
    Хотя очки у Янко вовсе не для красоты – серб с детства страдает повышенной чувствительностью к свету.
    Итак, матч начался. Длинные упорные розыгрыши следуют один за другим – точно игра идет на грунте. Серб отбивается резаными слева, Южный пытается нагнетать темп, разводя соперника по корту. И поначалу такая тактика приносит россиянину успех – он быстро делает брейк и ведет 3:0! Увы, Янко тут же отыгрывается. До конца первого сета игроки уверенно берут геймы на своей подаче.
    Некоторая монотонность матча разбавляется яркими моментами. Вот Типсаревич в почти безвыходном положении с трудом отбивает мяч, и тот, цепляя трос, сваливается на половину корта Южного. «Только не бей меня!» – словно просит Янко, вскинув руки вверх и глядя на искаженное гневом лицо россиянина, столь нелепо проигравшего очко. Михаил зло бьет рукой по предательской сетке.
    В другом эпизоде уже Южный, загнанный в угол, наудачу бьет косым обводящим ударом, в прямом смысле отправляя соперника в полет: совершив немыслимый кульбит в попытке достать мяч, Янко плюхается спиной на корт. Встает, поправляет форму и идет подавать. К этому моменту уже идет тай-брейк, на котором серб ведет 6:4.
    Не торопясь ввести мяч в игру, Типсаревич долго шаркает ногой по линии – словно пытается смести с нее песок, как это делают игроки на грунтовых кортах. «Кончай давить русских муравьев!» – несется с трибун. По залу катится смешок. Но Южному не до смеха – первый сет уплывает к сербу 7:6 (7:5).

    ЮЖНЫЙ: МЫ ОБНЯЛИСЬ, ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ БЫЛО СТОЯТЬ
    Как тут не вспомнить, что до вчерашнего дня Михаил дважды встречался с Типсаревичем и оба раза ему уступил. Неужто проиграет и на этот раз – в финале домашнего турнира, перед родными трибунами?
    – Миша, давай по нарастающей! – наставник Южного Борис Собкин грозит своему подопечному кулаком. Вся команда россиянина гонит его вперед. Разве что супруга Михаила старается не смотреть на корт, перелистывая журнал на коленях.
    Сам же Южный делает все возможное, чтобы не разочаровать супругу. Следуя совету тренера, он каждый следующий удар бьет сильнее предыдущего. Забыв про неудачу в первом сете, россиянин во второй партии действует максимально активно. И Янко сдается. Этот сет он проигрывает с сухим счетом – 0:6. В третьем серб снова быстро отдает свою подачу, но продолжает бороться. Уступая 3:5 на своей подаче, он отыгрывает четыре матчбола! На большее сил у Янко уже не хватает.

    – Вот так, Миша! – приветствует Собкин победное очко Южного и тут же оказывается в объятиях игрока.
    – Я безумно рад, что наконец-то выиграл Кубок Кремля! – признается на пресс-конференции Михаил спустя полчаса после своей победы. – Тем более что обычно домашний турнир складывался для меня неудачно. Так что перед финалом с Янко я здорово нервничал, и хорошо, что сумел справиться с волнением.

    – Чем объясните легкую победу во втором сете – 6:0?
    – После упорного первого сета Типсаревич сдал. Он оказался хуже меня готов физически, к тому же ему пришлось много играть в последнее время. На прошлой неделе Янко выиграл челленджер в Монсе, в субботу провел полуфиналы в одиночном и в парном разряде, причем последний матч завершился поздно вечером. Вот усталость и сказалась.

    – Тот факт, что вы уступили сербу два предыдущих очных поединка, на вас не давил?
    – Знаете, перед финалом в Роттердаме, который я выиграл в прошлом году, я своему тогдашнему сопернику Ивану Любичичу проиграл шесть раз. И ничего – взял титул! – смеется Южный.

    – После матча вы с Типсаревичем обнялись у сетки. О чем говорили?
    – Да ни о чем. Просто устали два часа бегать по корту, а так стоять было легче, – снова шутит Михаил и под бурные аплодисменты покидает конференц-зал. На этой неделе ему предстоит выступать в Санкт-Петербурге, где Южный выиграл титул в 2004 году.

    СТАТИСТИКА
    КУБОК КРЕМЛЯ

    Закрытые корты. Покрытие – хард. Общий призовой фонд – $2 080 000.
    ТУРНИР АТП
    Серия 250
    Одиночный разряд

    Полуфинал
    Южный (Россия, 3) – Кукушкин (Казахстан) – 6:2, 6:1. Типсаревич (Сербия, 6) – Марченко (Украина) – 6:1, 6:4.

    Финал
    Южный (3) – Типсаревич (6) – 6:7 (5:7), 6:0, 6:2.

    ТУРНИР ВТА
    Серия «Премьер»
    Одиночный разряд

    Полуфинал:
    Скьявоне (Италия, 8) – А. Бондаренко (Украина) – 6:4, 6:0. Говорцова (Белоруссия) – Клейбанова (Россия) – 6:2, 6:1.

    Финал:
    Скьявоне (8) – Говорцова – 6:3, 6:0.

    А В ЭТО ВРЕМЯ
    ТАРПИЩЕВ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ ФЕДЕРАЦИИ
    Вчера на отчетно-выборной конференции Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев был переизбран президентом на очередной срок, сообщает наш корреспондент Дмитрий СОМОВ.
    Всего в отчетно-выборной конференции ФТР приняли участие 143 делегата. Член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев был единственным кандидатом на пост президента. За то, чтобы он сохранил свой пост, проголосовали 140 человек, трое воздержались.
    Напомним, что Тарпищев является президентом ФТР с 1997 года. Очередной срок его полномочий составляет четыре года – устав ФТР число президентских сроков не ограничивает.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2009".

    Газета "С-Э", 02.11.2009 г.

    Ради "Кубка Кремля" итоговый турнир года будет сдвинут на один день.
    На прошлой неделе в Катар на итоговый турнир Sony Ericsson WTA Tour приезжал директор женского "Кубка Кремля", вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко, который провел переговоры с руководством Женской теннисной ассоциации по поводу сроков московского турнира. Об итогах этих переговоров он рассказал корреспонденту "СЭ".

    -Нынешние сроки "Кубка Кремля" - это самый болезненный вопрос для его организаторов. Ведь по причине того, что турнир стоит в календаре рядом с итоговым состязанием Sony Ericsson Championships, в Москве нынешней осенью наши болельщики не смогли увидеть главных российских звезд - Динару Сафину, Елену Дементьеву и Светлану Кузнецову. Поневоле возникает вопрос: неужели для "Кубка Кремля" изначально нельзя было выбрать в календаре более подходящую неделю?
    - Увы, нет. Причем главная причина наших проблем заключается в следующем. Теннис - рекордсмен по числу руководящих организаций, у каждой из которых свой календарь соревнований (похожая ситуация разве что в боксе). Ассоциация теннисистов-профессиналов (ATP), Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF) лишь декларируют сближение своих позиций по всем глобальным вопросам. На деле же этот процесс продвигается крайне медленно.

    - Какое отношение все это имеет к срокам "Кубка Кремля"?
    - Для нас всегда было принципиальным моментом проведение в "Олимпийском" объединенного мужского и женского турнира. Но после того, как WTA приняла решение о реструктуризации своего календаря, выяснилось: наша нынешняя неделя - лучший из всех возможных вариантов. Хотя Москва, безусловно, достойна большего.

    - О чем вы вели переговоры с руководством WTA в Дохе?
    - О том, чтобы увеличить промежуток между окончанием "Кубка Кремля" и началом Sony Ericsson Championships. Практически наверняка женский финал в Москве на будущий год состоится в субботу. В свою очередь, итоговый турнир будет сдвинут по срокам на один день и начнется не во вторник, а в среду. Причем теннисистки, которые дойдут в Москве до финала, на итоговом турнире смогут сыграть свои первые матчи в четверг. То есть получится "окно" в пять суток.

    - Интересовались ли вы мнением на сей счет кого-то из наших игроков?
    - Разумеется. Мы понимаем: такой выход из создавшегося положения не является для них идеальным. Но, к примеру, Динара Сафина сказала, что это уже кое-что.

    - А организаторы турнира в Дохе не будут возражать?
    - По большому счету им все равно, когда проводить финал - в воскресенье или понедельник. Ведь выходной здесь - суббота. Существует, правда, вопрос международных телетрансляций, но он, скорее всего, тоже будет решен.

    - Тогда почему не отложить начало Sony Ericsson Championships еще на один день?
    - Потому что в следующие выходные в календаре стоит финал Кубка федерации, который уже никуда не передвинешь. На самом деле мы вообще предлагали сдвинуть весь женский календарь на одну неделю. Причем для игроков WTA Tour, добившихся сейчас для себя двухмесячного отпуска в ноябре и декабре, это был не самый принципиальный вопрос. Но тогда финал Кубка федерации совпал бы по срокам с мужским турниром Masters 1000 в Париже. А против этого категорически возражает спонсор обоих этих соревнований банк BNP Paribas. Вот так все в теннисе хитро закручено.

    ПИДЖАК И БРЮКИ ИЗ РАЗНЫХ МАГАЗИНОВ

    - С 2011 года Sony Ericsson Championships переезжает из Дохи в Стамбул. Для "Кубка Кремля" это плюс или минус?
    - Безусловно, плюс, потому что в Стамбуле, как и в Москве, турнир будет проводиться в зале. А это нашим теннисисткам выгодно с точки зрения адаптации.

    - А может быть, стоит проводить мужской и женский турниры в Москве раздельно?
    - Лично я отношусь к этому крайне отрицательно. С точки зрения привлечения зрительского интереса теннис способен претендовать на лидерство только как единый продукт. Успех турнира в первую очередь определяется количеством болельщиков на трибунах, а в Москве не раз случалось так, что день финалов "спасал" лишь один российский игрок - Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина, Игорь Андреев, Михаил Южный. При этом мы работаем над насыщением турнирной программы. Сейчас прорабатывается возможность проведения в Москве состязаний теннисных легенд с участием того же Кафельникова. Кстати, сам Евгений, начавший играть турниры звезд-ветеранов, активно участвует в этом процессе.

    - Насколько реально в будущем повышение статуса "Кубка Кремля"?
    - Образно выражаясь, мы не можем одновременно покупать костюм целиком. Приходится в одном магазине приобретать брюки, а в другом - похожий по цвету пиджак из другого материала. Если говорить о мужском турнире, то его статус повысится в тот самый момент, когда АТР санкционирует проведение дополнительного количества состязаний категории "500". Мы в этой очереди стоим первыми. С женским турниром вопрос более сложный. Ведь если раньше мы имели призовой фонд 1 300 000 долларов и 1-ю категорию, шедшую по градации WTA Tour за чемпионатами "Большого шлема", то сейчас выше нас по статусу стоят состязания с призовыми фондами 2 000 000 и 4 500 000 долларов. Тем временем даже в нынешней ситуации две недели назад мы могли получить в Москве более сильный состав. Это произошло бы, если бы кто-то из теннисисток, заранее обеспечивших себе путевку в Доху, этого не сделал.

    - Насколько конструктивно относятся к вашим предложениям в руководстве женского профессионального тенниса?
    - Там, естественно, понимают, что благодаря успехам наших игроков Россия стала лидером мирового тенниса. В то же время WTA Tour - частная организация, которая в первую очередь заботится не о развитии тенниса, а о своих учредителях, владеющих правами на проведение турниров. Никто почему-то не задается вопросом: почему в условиях борьбы за сокращение календаря весной в Индиан-Уэллсе и Майами проводятся одно за другим два подряд состязания высшей категории? В конце концов, Индиан-Уэллс при всем глубоком уважении к этому замечательному месту - всего лишь достаточно отдаленный от больших центров курорт. Этому есть лишь одно объяснение. В свое время организаторы выкупили права на соответствующую неделю в календаре. То есть, по сути, эту неделю приватизировали.

    - "Кубок Кремля" тоже входит в число учредителей профессиональных туров?
    - Мужского - да. А вот права на женский турнир мы арендуем у одного из мировых менеджментских агентств.

    - Имеет ли это значение с точки зрения взаимоотношений с WTA Tour?
    - Принципиально - нет, поскольку с мнением России там считаются (огромное спасибо нашим спортсменам). Да и вообще, повторяю, для нас принципиальна конкретная неделя. А как ее получать - напрямую, сразу заплатив определенную большую сумму или внося арендную плату каждый год, по большому счету не важно.

    ЕСЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ - ТО ПОД ФЛАГОМ ITF

    - Непростое это занятие - составление теннисного календаря...
    - Повторяю: главный источник всех проблем - отсутствие механизма единого управления в теннисе. Но в долгосрочной перспективе наш вида спорта сможет выжить, только если все заинтересованные стороны объединятся в рамках единой организации под руководством сильного профессионального менеджера.

    - Звучит логично, но выглядит нереально. По крайней мере в настоящий момент на подобное объединение не пойдут ни WTA Tour, ни АТР.
    - Сейчас, естественно, нет. Но рано или поздно им придется это сделать. Иначе в теннисе начнется своего рода революция. Ведь нынешним календарем недовольны все - и игроки, и организаторы турниров, и международная федерация. Когда это недовольство достигнет критической точки, мировой теннис либо распадется на несколько фрагментов (например, в виде региональных туров), либо придется объединяться.

    - У Федерации тенниса России есть мнение по поводу того, под чьим именно крылом это объединение должно происходить?
    - Безусловно. Руководить теннисом обязана международная федерация, в которой, кстати, наша страна сейчас заняла серьезные позиции и в совете директоров, и в руководящих комитетах. По идее, именно ITF должна передавать права профессиональным турам на проведение соревнований.

    - А как, по вашему мнению, в идеале необходимо формировать международный календарь?
    - Если начинать все с чистого лица, то есть предположить, что ITF выкупает права на проведение всех турниров, было бы логично отталкиваться от чемпионатов "Большого шлема" и командных соревнований - Кубка Дэвиса и Кубка федерации. И уже вокруг них с учетом географического принципа и типов покрытий расставлять все остальные турниры. При этом календарь должен быть как стабильным - в интересах игроков, так и достаточно гибким.
    Для того чтобы теннис развивался, он должен приходить в новые точки - в Бразилию, Аргентину, ту же Сербию. Допустим, сейчас в Белграде можно было бы легко собирать по 20 тысяч зрителей как на мужской, так и на женский турниры. Но платить десятки миллионов долларов за лицензию у Белграда возможности нет. В то же время турниры, имеющие высочайший статус, порой проводятся при полупустых трибунах.

    - Можно ли надеяться, что на будущий год наши звезды женского тенниса вернутся в Москву?
    - По крайней мере для этого делается все возможное. О договоренностях с WTA Tour я уже рассказал. А теперь раскрою секрет. Руководство Федерации тенниса России прорабатывает варианты дополнительного финансового стимулирования наших игроков, выступающих в "Кубке Кремля", а также за сборные страны. Необходимость этих шагов назрела давно.

    Доха
    Евгений ФЕДЯКОВ // 02.11.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •