Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Физическая выносливость

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    11

    Физическая выносливость

    У меня такой вопрос:Каким способом восстановить игрока,если он играл 3-хчасовой матч,через полтора часа еще один сингъл- продолжительностью полтора часа.А на следующий день на финале ноги еле двигаются и подача не та? Легкоатлеты посоветовали ноги засыпать льдом.А вы что скажете?

  2. #2

    Re: Физическая выносливость

    выбирать турниры с нормальным графиком

  3. #3

    Re: Физическая выносливость

    может баня немного помочь

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Физическая выносливость

    Баня поможет только если у Вас в запасе 2-3 дня.
    Из экстренных восстанавливающих процедур массаж ,хороший сон , питание .

    Но самое верное , это правильно распределять свои силы .
    А если уж попали в такую ситуацию, то проявлять морально-волевые качества...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Физическая выносливость

    Описанная в первоначальном сообщении ситуация достаточно редко, но бывает, и может случиться практически на любом турнире. Все турнирные ситуации, приводящие к подобным случаям, связаны с погодой, длительностью отдельных матчей, транспортом и т.п., и их трудно предвидеть.
    На турнирах всякое случается.
    Ребенок вступает в жесткий мир турниров, и ждать родителям каких-то особо комфортных условий, кроме специально оговоренных правилами ITF или РТТ, по меньшей мере наивно.
    Рекомендуемые в других сообщениях меры хороши, но к сожалению не всегда применимы.
    Мне бы хотелось рассмотреть еще один аспект подобного случая.
    Это – психологическая усталость. Выходить на третий матч в течение одного дня, и заставить себя играть его с полной отдачей и концентрацией, психологически невероятно сложно даже взрослому человеку, тем более ребенку.
    И что делать в таком случае, когда ребенок начинает тихо ненавидеть весь этот теннис вместе с турнирами, матчами, родителями, тренерами, я, честно говоря, не знаю.
    Ребенок не слышит всех Ваших слов. Он тупо смотрит мимо Вас, и мечтает только о том, чтобы все от него отстали, и весь этот кошмар побыстрее закончился.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Физическая выносливость

    Понятие физическая выносливость и ее развитие слишком широкое , чтобы ее обсуждать только в режиме одного из турниров.
    Кстати есть новая тема - "начало турнирной жизни", это скорее материал для этой темы, подумаю , как лучше перенести .

    Но в целом , развитие физической выносливости , безусловно будет обсуждаться , надеюсь, что получит развитие.
    Физическая выносливость напрямую связанна с восстановлением,методами тренировки, наследственностью, морально-волевыми качествами.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #7

    Re: Физическая выносливость

    Согласен с ПАПА50, если утомление в мышцах можно как то еще снять(до определенных пределов) общеизвестными средствами (массаж),а если его нет хорошо попотеть (и растянуться лучше где нибудь лесочке чтобы отвлечься. То с психологической усталостью гораздо сложнее. У меня была такая усталость на седьмой старт подряд (л\атл) так я видел в своем воображении все свои нервы на ногах они напоминали мне спирали эл.плитки и раскаленные и невыносимо жгли. несмотря на то что я установил личный рекорд. Поэтому представляю что творится внутри у теннисистов. Очень хорошо помогает для разгрузки нервной системы смена обстановки пусть даже на короткое время. Приведу пример опять из л\атлетики. главный старт сезона отбор на Олимпиаду.два раза в течении дня переносили из-за жары. Все в целях экономии сил все лежали на кроватях по 6-8т чел в комнатах и так несколько часов. Я же из-за травмы должен был выйти на старт формально. Поэтому пошел смотреть древние монастыри несколько часов очень устал да еще искупался в озере. И только когда вышел на старт мне объявили что я основной зачетник. Будуче самым молодым в команде успешнее всех выступил я и считаю только потому что сумел сохранить нервную энергию.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Физическая выносливость

    Разрешенная фармакология - натурпродуктовский Магний + противосудорожный, витами С в лошадиных дозах до 5 граммов в день.
    Стретчинг, баня, массаж - тоже вполне...
    То есть хуже не будет.
    Но нормальный турнирный график - лучше!)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  9. #9
    Murad
    Гость

    Re: Физическая выносливость

    Невротические реакции обычно возникают при монотонных (однообразных), длительных, многообразных и многоразовых тренировках (2-3 раза в день), приводящих к постоянному эмоциональному напряжению.
    Переутомление и перетренированность характеризуются ухудшением нервно-психического и физического состояния, снижением спортивной и общей работоспособности. В большинстве случаев переутомление и перетренированность наслаиваются друг на друга, давая симптомокомплекс нарушений деятельности организма.
    Переутомление проявляется прежде всего в ухудшении спортивной работоспособности, прекращении роста достижений, несмотря на интенсивные тренировки. Ухудшаются общая работоспособность, сон, усиливаются потливость при выполнении физической нагрузки, сердцебиение (тахикардия), повышается содержание в крови мочевины, нередко имеют место изменения на ЭКГ, снижатся пневмотонометрический показатель, отражающий функцию дыхательной мускулатуры, ЖЕЛ, и другие показатели. Переутомление нарушает слаженность взаимодействия между корой головного мозга, нижележащими отделами нервной системы и внутренними органами.
    Перетренированность развивается при систематическом предъявлении спортсмену очень сложных двигательных и такических заданий, сочетающихся с большими физическими нагрузками и недостаточным отдыхом. При перетренированности тмечаются повышенная возбудимость, неустойчивость настроения, нежелание тренироваться, вялость. Преобладание процессов торможения, в свою очередь, замедляет восстановительные роцессы. Ухудшение спортивных достижений и снижение портивной работоспособности - основной симптом перетренированности. Спортсмены высокой квалификации постоянно тренируются на фоне хронического утомления, поэтому часто возникают травмы и обостряются заболевания ОДА.

    Необходимы постоянный врачебный контроль за функциональным состоянием спортсмена, выявление первых (начальных) признаков переутомления. Особо контролируются состояние здоровья (артериальное давление, частота сердечных сокращений, аппетит, потливость при выполнении физической нагрузки, сон и др.), функциональное состояние (биохимические и инструментальный методы исследования) на фоне проводимых интенсивных, объемных тренировочных нагрузок.
    Ортоклиностатическая проба, биохимические показатели (особенно лактат, мочевина в крови) являются первыми признаками переутомления, и если не внести коррективы в тренировочный процесс, то возникают более серьезные морфофункциональные изменения в тканях ОДА, сердечной мышце и других органах и системах.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2009, 10:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •