Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Начало турнирной жизни.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Начало турнирной жизни.

    Sandi пишет :
    Начались первые турниры. На пять проигранных матчей приходился один выигранный. В основном проигрывали в первом круге. Оглядываясь назад, считаю, что не надо было через год тренировок начинать играть турниры, надо было еще год поработать над техникой и только тогда приступать понемногу играть турниры, но ....приходиться учиться на своих ошибках.
    Давайте порассуждаем , как понять, готов Ваш ребенок к турнирной жизни или нет ?
    Было ли такое, что ребенок сам просится участвовать в турнирах?
    Какому, примерно, уровню должен соответствовать ребенок (мальчики /девочки)?
    Как Вы считаете, с чего нужно начинать подготовку к турнирной жизни ?
    Чем хороши /плохи первые турниры?
    О чем можно предупредить начинающих родителей ?

    Всем , в том числе и мне , есть , что сказать по этой теме.
    Прошу высказаться всех, включая уже "отстрелявшийся " и чей опыт еще совсем свеж. Дополнить вопросы , рассказать о своем опыте.

    Обещаю, чуть позже написать свои ответы на эти вопросы .
    Если кто-то с кем -то согласен. прошу не писать "+1" . достаточно просто нажать на плюс кармы в профиле пользователя.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Начало турнирной жизни.

    Девочка родилась в середине лета, и естественно , когда начинала играть в турнирах 10 лет и моложе (в январе), то сразу нарывалась на девочек на год или даже на 1,5 старше + очень было заметно, кто играет второй год, а кто имеет стаж занятий 4-5 лет....но в турнирах до 12 это все уже сглаживается, и на первый план выходит характер и умение держать мяч, ну и , конечно, просто "играть " и получать от этого удовольствие....а то некоторые очень уж плачат и страдают на корте.....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3

    Re: Начало турнирной жизни.

    Девочка родилась в середине лета, и естественно , когда начинала играть в турнирах 10 лет и моложе (в январе), то сразу нарывалась на девочек на год или даже на 1,5 старше + очень было заметно, кто играет второй год, а кто имеет стаж занятий 4-5 лет....но в турнирах до 12 это все уже сглаживается, и на первый план выходит характер и умение держать мяч, ну и , конечно, просто "играть " и получать от этого удовольствие....а то некоторые очень уж плачат и страдают на корте.....
    Что же тогда говорить про тех, которые родились в конце декабря (моя дочь), И я что-то всего раз или два видел тех, кто получают удовольствие от игр на турниров. Думаю не более 2 из 10-ти.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Начало турнирной жизни.

    Что же тогда говорить про тех, которые родились в конце декабря (моя дочь), И я что-то всего раз или два видел тех, кто получают удовольствие от игр на турниров. Думаю не более 2 из 10-ти.
    [/quote]
    Значит она тоже все время будет играть с девочками старше ее, и это некоторое время будет доставлять немало хлопот, особенно в переходном возрасте...когда с одной стороны стоит дувушка с формами, больше похожая на женщину, а с другой пацанка с тонкими ножками (шутка).
    .....и мне кажется, что именно те, кто долго получают удовольствие от игры и будут возглавлять первые десятки рейтингов....но это только сугубо мне так кажется....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Начало турнирной жизни.

    Любить играть турниры,это очень важно. И получать удовольствие даже от проигрышей.
    Хотя это сложно.

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Начало турнирной жизни.

    Именно....ведь ничьей не бывает....а игра может быть очень красивой, даже если проиграла...бонально, но верно....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7

    Re: Начало турнирной жизни.

    Любить играть в турнирах -это еще когда есть какой-то азарт, глаза горят! И это довольно редко. В основном мандражат и вымучивают игры. Моя дочь перенесла один раз такое унижение!!: Ни одной тренировки не провели на харде, сразу с грунта и даже не размялись, в пробках проторчали. да еще нарвались на Макарову одна из лидеров по возрасту, которая уже тетя и выше моей на голову ростом. Так та подает или эйс или такую крученную, моя дочь так и не смогла не одну взять. в сухую продулись под насмешки зрителей. не будешь же всем объяснять и не поняли бы, - как это в середине января не разу не играли на харде. Я чувствовал себя очень виноватым перед дочерью.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #8

    Re: Начало турнирной жизни.

    Внесу, пожалуй, свою лепту.
    Дочь, в силу возраста, играла всего в двух турнирах пока. Соревнования эти дали огромный эмоциональный импульс Катерине. После них у дочери появились усиленное желание к тренировкам и понимание, что ни чего страшного в турнирах нет. Я, по-моему, хуже перенёс всё это.
    Тут в пору новую тему создавать: "первые турниры для родителей"

    Совет: на первые турниры пусть бабушка или дед сводит, поскольку, не каждый родитель сможет адекватно всё воспринимать. Можно отбить желание у ребёнка к теннису напрочь, своими упрёками и кислой миной.

    З.Ы. Хотя кого-то надо и пожурить (всё индивидуально), но это уже обсуждалось на форуме.

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Атлет
    Любить играть в турнирах -это еще когда есть какой-то азарт, глаза горят! И это довольно редко. В основном мандражат и вымучивают игры. Моя дочь перенесла один раз такое унижение!!: Ни одной тренировки не провели на харде, сразу с грунта и даже не размялись, в пробках проторчали.
    Напрашивается вопрос.....А какая была необходимость заявляться на хардовый турнир, если все время была на грунте? В чем был интнрес?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #10

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Sandi пишет :
    Начались первые турниры. На пять проигранных матчей приходился один выигранный. В основном проигрывали в первом круге. Оглядываясь назад, считаю, что не надо было через год тренировок начинать играть турниры, надо было еще год поработать над техникой и только тогда приступать понемногу играть турниры, но ....приходиться учиться на своих ошибках.
    Давайте порассуждаем , как понять, готов Ваш ребенок к турнирной жизни или нет ?
    Было ли такое, что ребенок сам просится участвовать в турнирах?
    Какому, примерно, уровню должен соответствовать ребенок (мальчики /девочки)?
    Как Вы считаете, с чего нужно начинать подготовку к турнирной жизни ?
    Чем хороши /плохи первые турниры?
    О чем можно предупредить начинающих родителей ?

    Всем , в том числе и мне , есть , что сказать по этой теме.
    Прошу высказаться всех, включая уже "отстрелявшийся " и чей опыт еще совсем свеж. Дополнить вопросы , рассказать о своем опыте.

    Обещаю, чуть позже написать свои ответы на эти вопросы .
    Если кто-то с кем -то согласен. прошу не писать "+1" . достаточно просто нажать на плюс кармы в профиле пользователя.
    Ребёнок никогда полностью не будет готов к турниру, всегда нужно над чем-то работать, но если хоть немного научился подавать и как-нибудь отбивать мяч, то нужно начинать участвовать в турнирах. Для чего – чтобы была цель обыграть в следующий раз обидчиков.
    Но плохо играть подряд несколько турниров, или много за год. Нужно турниры добавлять постепенно, как и тренировочный процесс.
    Первые турниры хороши для поднятия мотивации, но плохи для психики, так как тяжело падать с небес на землю. В этот момент главное не убить своего ребёнка как психически, так и физически.
    Начинающим родителям хотелось бы посоветовать - не ждать от ребёнка хорошей игры на первых турнирах, так как будет мандраж и ребёнок не сможет показать того, что он делает на тренировках.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Советы по "выращиванию" теннисиста...
    от Andrus в разделе Теннис и семья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •