Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 107

Тема: Начало турнирной жизни.

  1. #81
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Лера
    Про Шарапову.
    В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. Вы не представляете, что в жизни она добрая, мягкая, улыбчивая девочка, но стоит ей взять в руки ракетку, она - зверь! Целеустремлённая, никого не боится, ей во что бы то ни стало надо победить! За три года нашей работы она ни разу не сказала мне: я устала." - вспоминает Ю.В. Юдкин
    Это бы еще увидеть, а не услышать...

    Я очень уважаею Шарапову за ее характер, многое в ее игре мне нравится (но это не самая любимая моя теннисистка, впрочем как и дочери), но...но...впрочем-не буду об этом... :-X

    Вот хотелось бы узнать- как обстояли дела той же Маши в детском, юниорском теннисе? Кто в курсе- когда она начала турнирную жизнь и каковы были результаты в процессе становления? Как то об этом очень мало. Есть определенная легенда, четко разложенная по полочкам- такой красивый "чистовик", где в начале-талантливая девочка семи лет, в итоге -Уимблдон в 17 (хотя на 2009 год итог, помимо 3 побед вТБШ- операция на плече в 22 и как пишут "потеря" старой подачи...). А как с черновой работой? Может наши "американские" форумчане что-то знают? Может ПАПА50 какую информацию (если владеет) подкинет? Как то все очень сладко...
    Видела однажды на WTA фотуме выкладку матча Шараповой в 13 лет против то-ли китаянки, то-ли кореянки старше ее на год (к великому сожалению- не скопировала). Насколько остались впечатления - соперница , практически стоя на месте разводила Машу, та очень много бегала, в итоге - проигранная Шараповой встреча с приличным разрывом...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #82
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитирую.
    Lera -
    «Про Шарапову.
    В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. … - вспоминает Ю.В. Юдкин
    »
    Lis -
    «Может ПАПА50 какую информацию (если владеет) подкинет
    При всем моем уважение к памяти Юдкина, хочу высказать свою точку зрения на его слова.
    А) В 7 лет крученная подача??? Извините - не верю. Читал сообщение Andy о том, что такое «крученная» подача. Для 7 летней девочки это нереально. Тем более такой жесткой, как Шарапова.
    Хотя, все может быть.
    Но куда же она у нее делась в 17 лет, о крученной подаче Шараповой никто тогда в Англии не говорил.
    Б) «…была маленьким мастером»?
    В моем представлении мастер это человек, который владеет всем арсеналом технических средств.
    В 7 лет? Простите, но Шарапова и в 20 лет не знала, что такое игра «с лёта», "у сетки", «укоротки», «резак». Только, только ее начали всему этому учить последние несколько лет.
    Ей для побед вполне хватало подачи, ударов с задней линии «справа-слева», игры на задней линии, характера. Пока хватало здоровья.

    Lis, подкину только официальную с сайтов ITF информацию, слухи пересказывать не буду.
    Шарапова начала играть ITF до 18 в 14 лет в июле 2001 г., всего в 2001 г. 6 турниров, в 2002 играла 6 турниров. Больше по юниорам не играла. Наивысший рейтинг по юниорам – 6-я, октябрь 2002 г.
    С февраля 2002 играет по взрослым. В 2002 - 8 турниров. В 2003 – 16 турниров.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #83
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитирую.
    Lera -
    «Про Шарапову.
    В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. … - вспоминает Ю.В. Юдкин
    »
    Lis -
    «Может ПАПА50 какую информацию (если владеет) подкинет
    При всем моем уважение к памяти Юдкина, хочу высказать свою точку зрения на его слова.
    А) В 7 лет крученная подача??? Извините - не верю. Читал сообщение Andy о том, что такое «крученная» подача. Для 7 летней девочки это нереально. Тем более такой жесткой, как Шарапова.
    Хотя, все может быть.
    вот это "все может быть" - всегда радует. Действительно, почему бы не быть у 7-летней девочки физических данных 10-летней? и тогда все нереальное - реально...)))

  4. #84
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитирую.
    Lera -
    «Про Шарапову.
    В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. … - вспоминает Ю.В. Юдкин
    »
    ...
    А) В 7 лет крученная подача??? Извините - не верю. Читал сообщение Andy о том, что такое «крученная» подача. Для 7 летней девочки это нереально. Тем более такой жесткой, как Шарапова.
    Хотя, все может быть.
    вот это "все может быть" - всегда радует. Действительно, почему бы не быть у 7-летней девочки физических данных 10-летней? и тогда все нереальное - реально...)))
    Почему?
    Потому что
    а) тогда эта девочка не была бы 7-летней;
    б) да, и для 10-летней девочки "крученная" мало реально, если что-то похожее было, то скорее всего имелл место некий упрощенный вариант.
    Ну и, наконец, остается
    в) так куда она, эта "крученная" делась у Шараповой в 17 и т.д. лет, когда мы все начали видеть ее по ТВ.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #85
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    О крученной подаче в детском возрасте могу только повторить, то о чем убедительно, на мой взгляд, написал уже Andy в этой теме -
    Цитата Сообщение от Andy
    Любой детский тренер скажет, что крученая подача в 9 лет практически невозможна, как ни старайся. Осмысленная, надежная игра по восходящему, выходы к сетке как логическое завершение комбинации, свободный драйв-воллей в ответ на свечу и прочие игровые ходы в 9 лет если и возможны на тренировках, то с невысоким процентом результативности, а про игру на турнире и говорить не приходится.
    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от menov
    просьба раскрыть почему по вашему мнению в 9 лет невозможно крученная подача.
    Определение.
    Крученая подача (КП) получается тогда, когда мяч крутится вокруг ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ оси. Если ось не горизонтальная, а имеет наклон в ту или иную сторону, то подача уже называется по другому: подача с комбинированным вращением, а если угол наклона оси вращения приближается к 45, то это уже резанная подача.
    КП имеет ряд преимуществ: высокая надежность, даже выше, чем у резанной и большое неудобство для принимающего, особенно, если подача направлена под бэкхэнд. Высокий отскок заставляет играть в очень неудобной точке или рисковать при попытке забегания.
    Из недостатков:
    1. Изменение угла наклона оси вращения уже на 10-15 градусов от горизонта по направлению к вертикальной оси сильно снижает остроту подачи в разы. Небольшое боковое вращение не доставляет никаких неудобств, а скорость полета становится меньше.
    2. Для того, чтобы подача имела остроту, нужна высокая скорость вращения, что в возрасте 9 лет недостижимо. Сама по себе КП ради КП это проигрыш. Только сила, скорость и вращение.
    Скорость вращения достигается особой концовкой, правильной точкой подброса намного левее привычного, применением левой хватки, а дети это не любят, глубоким прогибом и очень четкой ритмичной петлей.
    Можно научить всему, кроме одного. Только лет в 10 начинают формироваться те мышцы, которые отвечают за особую пронацию, которая необходима для кручения.
    Приведу примеры. Кирилл Трибшток начал выполнять чистую крученую подачу только после того, как тренер по ОФП научил его подтягиваться более 10 раз на перекладине. Хотя физическая сила это необходимое условие, но недостаточное.
    Анна Григорян одна из немногих девочек, кто у меня тренируется может подтянуться не менее пяти раз. И Кирилл и Анна за счет КП очень много раз ставили соперников в неудобное положение.

    Многие тренеры либо от непонимания, либо по каким то другим причинам поставив комбинированную подачу своему ученику называют её крученой и успокаиваются.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #86
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Lis, подкину только официальную с сайтов ITF информацию, слухи пересказывать не буду.
    Шарапова начала играть ITF до 18 в 14 лет в июле 2001 г., всего в 2001 г. 6 турниров, в 2002 играла 6 турниров. Больше по юниорам не играла. Наивысший рейтинг по юниорам – 6-я, октябрь 2002 г.
    С февраля 2002 играет по взрослым. В 2002 - 8 турниров. В 2003 – 16 турниров.
    А что было до этого? В 11-12 лет? Много ли турниров играла? Есть же американский рейтинг?

    ...Вообще- насколько поняла- они "там" так не озадачиваются "успехами" в детском теннисе, как у нас ? Или я не права?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #87
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Lis, подкину только официальную с сайтов ITF информацию, слухи пересказывать не буду.
    Шарапова начала играть ITF до 18 в 14 лет в июле 2001 г., всего в 2001 г. 6 турниров, в 2002 играла 6 турниров. Больше по юниорам не играла. Наивысший рейтинг по юниорам – 6-я, октябрь 2002 г.
    С февраля 2002 играет по взрослым. В 2002 - 8 турниров. В 2003 – 16 турниров.
    А что было до этого? В 11-12 лет? Много ли турниров играла? Есть же американский рейтинг?

    ...Вообще- насколько поняла- они "там" так не озадачиваются "успехами" в детском теннисе, как у нас ? Или я не права?
    Как у них там? - это лучше к daranche, он там живет и лучше знает. От себя могу сказать, что из всех американок, с кем доводилось пересекаться, в туре играют King и Glatch. Остальные учатся в универах.
    Что касается Шараповой то никаких официальных сведений о ее жизни в теннисе с до 2001 г. мне найти не удалось.
    Могу только вспомнить, что в где-то 2000 - 2001 г.г., точнее не помню, разговаривал с одной мамой, только что вернушейся из США, которая рассказывала о чудо-девочке у Боллитьери, худенькой, тоненькой, не боллее 170 см роста, которая затмит Курникову и всех остальных, по фамилии Шарапова. Рассказывала еще эта мама, что ее (девочку) круглые сутки набивают два "латинос" (врезалось в память), и что Боллитьери над ней трясется.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #88
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Почему?
    Потому что
    а) тогда эта девочка не была бы 7-летней;
    ну это уж какая-то искусственная демонстрация наивности...)))

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Ну и, наконец, остается
    в) так куда она, эта "крученная" делась у Шараповой в 17 и т.д. лет, когда мы все начали видеть ее по ТВ.
    "элементарно, Ватсон" - если элемент не тренировать, в детстве он исчезает через месяц - полгода, в зависимости от предыстории. Т.е. в принципе он где-то может оставаться на задворках, но там, где требуется стопроцентное выполнение - "по ТВ" - его никто не покажет, конечно. Не ПАПА50 ли нас этому учил? )))

  9. #89
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Почему?
    Потому что
    а) тогда эта девочка не была бы 7-летней;
    ну это уж какая-то искусственная демонстрация наивности...)))
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Ну и, наконец, остается
    в) так куда она, эта "крученная" делась у Шараповой в 17 и т.д. лет, когда мы все начали видеть ее по ТВ.
    "элементарно, Ватсон" - если элемент не тренировать, в детстве он исчезает через месяц - полгода, в зависимости от предыстории. Т.е. в принципе он где-то может оставаться на задворках, но там, где требуется стопроцентное выполнение - "по ТВ" - его никто не покажет, конечно. Не ПАПА50 ли нас этому учил? )))
    Удивляюсь Вам, уважаемый jaff.
    Разве Вы не читали сообщения Andy №№69,73 из этой темы. Специально для Вас пришлось мне их еще раз процитировать уже в своем сообщении №85.
    Там про «крученную» всё сказано. Кто может, и кто не может ее выполнять, и в каком возрасте.
    Специально для Вас повторять не буду.
    P.S. Вас, jaff , мне учить не доводилось. И, Слава Богу, не доведется.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Как у них там? - это лучше к daranche, он там живет и лучше знает. От себя могу сказать, что из всех американок, с кем доводилось пересекаться, в туре играют King и Glatch. Остальные учатся в универах.
    Лично моё мнение - соглашаюсь с ПАПА50.

    Из всех девочек кого мы знаем - из USTA детских соревнований, старшая школа - _ВСЕ_ (за исключением одной девочки) думают только о колледже - при этом, кроме того что они треннируются, играют на соревнованиях - они еше все _очень_ хорошо учатся в школе.
    Одно исключение - естественно девочка, чьи родители иммигрировали из России. Она занимается уроками по интернету - что бы было больше времени на теннис - ей сейчас 11.5 лет - и уже думают про профессинальную карьеру.

    Что б не быть голословным - пару примероев - Лилли Кимбелл - #11 в США. Почему про нее? - мы ее видели на УС опене года три назад - ей тогда было 15 лет вроде - и мы время от времени смотрели чем она занимается и она к тому же из местной академии. Так вот - судя по ИТФ сайту - http://www.itftennis.com/juniors/pla...ayer=100106842 она вообше не играет ИТФ - но мы знаем, что она очень интенсивно играет за школу - три раза подряд была была чемпионом штата. А игра в теннис за школу - очнь даже засчитывается в колледже. Плюс спонсоры здесь смотрят очень сильно на игроков школ - и предлагают спонсорство - ну, конечно, не 100 тыс. долл. в год - но ракетки, струны, кроссовки.

    Немного статистики - раскладка по юниорам топ 50 в США по штатам:
    FL - 10
    CA - 9
    TX - 6
    GA - 5
    IL - 5
    NJ - 3
    NY - 2
    PA - 2
    OK - 2
    MD - 1
    UT - 1
    CT - 1
    LA - 1
    BC - 1
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Советы по "выращиванию" теннисиста...
    от Andrus в разделе Теннис и семья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •