Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107

Тема: Начало турнирной жизни.

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Начало турнирной жизни.

    Точно не помню, кажется году в 2003-2004 на тренерской конференции во время Кубка Кремля выступал Александр Завьялов, неоднократный призер Олимпийских игр, 2-х кратный победитель Кубка Мира, чемпион Мира и пр. по лыжным гонкам.
    Главная тема его выступления это разминка, заминка и "культура" правильной разминки.
    В тот момент он работал с Еленой Бовиной. Хотя тренер по ОФП Бовиной, который проработал до этого с ней много лет это Кульчитский.

    Я и до его выступления понимал важность правильной разминки, а тут так и просто прозрел.

    Завьялов много, убедительно и аргументировано говорил о порядке, интенсивности и глубине проработке групп мышц. Растяжка до тренировки нужна обязательно, но только после большого объема аэробной работы средней интенсивности.

    На мой взгляд, скорость единичного движения зависит от таких факторов как:
    1. Техника исполнения. Какая техника исполнения при единичном движении? Здесь техника отвечает за движение именно в том направлении, в каком надо. Техника отвечает за набор скорости в правильном участке траектории и техника отвечает за отсутствие напряжений в тех группах мышц, в которых не должно быть напряжений.
    2. Скорость зависит от готовности суставов к быстрой работе, а это достигается длительным разогревом и движениями с большой амплитудой и растяжкой. Готовность работать на больших амплитудах позволит и на коротких отрезках развить скорость.
    3. Эластичность «нерабочих» групп мышц, см. п1. Если мышцы многократно растянуты в горячем состоянии и это состояние долго поддерживается, то мышцы остаются готовыми к быстрому и легкому расслаблению.
    4. Умение быстро и легко растягиваться и расслабляться позволяет быстрее восстанавливаться, а значит косвенно влияет на скоростную выносливость.

    Я думаю, и Дергоусов и ПАПА50 помнят такую девушку Нго Ха Вьет (русское имя Кристина) 1990г.р. Разминка всегда была очень серьезная, заминка не менее 30мин, шпагаты продольные и поперечные, на полу и вертикальные, висы на турнике, на шведской стенке и пр.
    Для 100% вьетнамки, чьи родители отнюдь невысокого роста, да и старшая сестра тоже, у Кристины рост к 15 годам уже был 175см.
    Не знаю, сейчас она играет или нет, но года три назад входила в сборную Вьетнама до 18-ти, тренировалась в той же академии, что и дочка Т-Яны.

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Спасибо Andy, за точки над i.
    Цитата Сообщение от Andy
    На мой взгляд, скорость единичного движения зависит от таких факторов как:
    1. Техника исполнения. Какая техника исполнения при единичном движении? Здесь техника отвечает за движение именно в том направлении, в каком надо. Техника отвечает за набор скорости в правильном участке траектории и техника отвечает за отсутствие напряжений в тех группах мышц, в которых не должно быть напряжений.
    2. Скорость зависит от готовности суставов к быстрой работе, а это достигается длительным разогревом и движениями с большой амплитудой и растяжкой. Готовность работать на больших амплитудах позволит и на коротких отрезках развить скорость.
    3. Эластичность «нерабочих» групп мышц, см. п1. Если мышцы многократно растянуты в горячем состоянии и это состояние долго поддерживается, то мышцы остаются готовыми к быстрому и легкому расслаблению.
    4. Умение быстро и легко растягиваться и расслабляться позволяет быстрее восстанавливаться, а значит косвенно влияет на скоростную выносливость.
    Именно таких разминок мне и не приходилось видеть, за редким, редким исключением...
    Речь идет не только о беговых-прыжковых упражнениях, их то выполняют практически все, а о комплексе ГРАМОТНО выполненных растяжек.
    Этому надо учить.
    Цитата Сообщение от Andy
    Я думаю, и Дергоусов и ПАПА50 помнят такую девушку Нго Ха Вьет (русское имя Кристина) 1990г.р. Разминка всегда была очень серьезная, заминка не менее 30мин, шпагаты продольные и поперечные, на полу и вертикальные, висы на турнике, на шведской стенке и пр.
    Для 100% вьетнамки, чьи родители отнюдь невысокого роста, да и старшая сестра тоже, у Кристины рост к 15 годам уже был 175см.
    Не знаю, сейчас она играет или нет, но года три назад входила в сборную Вьетнама до 18-ти, тренировалась в той же академии, что и дочка Т-Яны.
    И такая разминка была при том, что Нго от природы очень пластичная. Что уж тут говорить про жестких ребят.
    Сейчас Нго учиться в универе США.
    P.S.
    Мне кажется, что разговор о разминке-заминке лучше перенести в свою, уже существующую тему "Разминка перед матчем".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #43

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Andy
    ...Нго Ха Вьет (русское имя Кристина) 1990г.р.
    Не знаю, сейчас она играет или нет, но года три назад входила в сборную Вьетнама до 18-ти, тренировалась в той же академии, что и дочка Т-Яны.
    Ранним летом видел её на Спартаке, тренировалась, правда не заметил с кем. Папа, для вьетнамца, все-таки выше среднего.

  4. #44

    Re: Начало турнирной жизни.

    Хочу рассказать случай, который перевернул все мое мировозрение о теннисной подготовке.
    В первый или второй год занятий мы с ребенком были на вечеринке по поводу дня рождения одного из малышей группы. Дети резвились в зале, родители сидели за столиками и беседовали. Я сидел за столиком, где присутствовали только тренеры, тренеры-родители, члены семей тренеров. Этакий профессиональный клуб, из которого выпадал только я, скромно сидевший с краю.
    Разговор зашел о тренировках, стали обсуждать, что не следует (речь шла о примерно 7 летнем возрасте) впрягаться в ОФП, учить верхнюю подачу, играть на счет, заниматься индивидуально и т.д., о том, когда нужно начинать турниры. У меня, наверное, волосы стояли вертикально, ведь все, что они обсуждали было диаметрально противополжно нашим тренировкам!

    С тех пор ищу и копаю всю информацию, которую смогу. Но, Andy по моему прав, верный путь не знает никто. Ситуация, когда тренерская мысль идет вразрез с тренировками, происходит (мой взгляд) потому, что жить в России и быть свободным от российской действительности невозможно. Коммерциализация тенниса (и вообще спорта) - общемировая тенденция, но мы здесь впереди планеты всей. Как получилось, что мы учитываем рейтинг по 9-10 лет и бьемся за него? ТЕ нет классификации по этому возрасту. В Беларуси нет квалификации по 9-10 лет, хотя молодежь из этой республики смотрится неплохо по всем возрастам. Возникает мысль, что это было сделано не случайно. Категория 9-10 лет используется как основа для развития коммерческой инфраструктуры, вершина которой - ФТР. Спортивная составляющая приносится в жертву и перекладывается на плечи родителей.

    Мой вывод, когда нужно начинать турнирную жизнь - когда разрешено, но с оглядкой, чтобы не загнать, не потушить, не закомплексовать начинающего теннисиста. Турниры следует подбирать. Поражения должны чередоваться с победами, это обязательно. Не гнаться за очками, за количеством, не ставить на сильные турниры и тем более турниры 11-12 лет (в регионах так не получается, там турниров мало). 9-10 лет - фундамент, его следует заложить не спеша и с головой.

  5. #45
    потапцев
    Гость

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Igalex

    Мой вывод, когда нужно начинать турнирную жизнь - когда разрешено, но с оглядкой, чтобы не загнать, не потушить, не закомплексовать начинающего теннисиста. Турниры следует подбирать. Поражения должны чередоваться с победами, это обязательно. Не гнаться за очками, за количеством, не ставить на сильные турниры и тем более турниры 11-12 лет (в регионах так не получается, там турниров мало). 9-10 лет - фундамент, его следует заложить не спеша и с головой.
    Всё правильно и взвешено.Я тоже придерживаюсь таких же взглядов,поэтому не играли АЛТ,а турниры начнём с 9.5 лет,т.е. с ноября этого года.

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Полностью поддерживаю выводы Igalex.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Необходимое уточнение к сообщениям №№ 37, 40 данной темы.
    Цитата Сообщение от Dinara
    я слышала от кого-то такое мнение, что растягивать мышцы до тренировки вообще не стоит, только после. ???
    В своих предыдущих сообщениях №№ 37, 40 данной темы, я пишу не о «растягивание» мышц, а об их «разминке».
    На мой взгляд, следует различать растягивание и разминку мышц.
    Теннисистам «растягивать мышцы» ни до, ни после «тренировки вообще не стоит».
    Теннис всё-таки не балет, не гимнастика, в нем не требуется «шаг до уха», «полная лягушка» или «выворотность».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Начало турнирной жизни.

    Растяжка, это обычно вторая стадия разминки.
    По разным системам (версиям) стадий разминки от четырех до шести.
    В любом варианте растяжка это часть заминки. Ну кроме заминки, конечно.

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Andy
    Растяжка, это обычно вторая стадия разминки.
    По разным системам (версиям) стадий разминки от четырех до шести.
    В любом варианте растяжка это часть заминки. Ну кроме заминки, конечно.
    Я не спорю о терминах. Пускай "растяжка, это обычно вторая стадия разминки".
    Речь идет о том, что та "вторая стадия разминки", которую мне довелось и доводится наблюдать во время теннисных тренировок реальными "растяжками" довольно сложно назвать. Так легкая "разминка" непонятно чего и неясно как. Какие мышцы тянутся при этом, не понятно.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #50

    Re: Начало турнирной жизни.

    Цитата Сообщение от Igalex

    Разговор зашел о тренировках, стали обсуждать, что не следует (речь шла о примерно 7 летнем возрасте) впрягаться в ОФП, учить верхнюю подачу, играть на счет, заниматься индивидуально и т.д., о том, когда нужно начинать турниры. У меня, наверное, волосы стояли вертикально, ведь все, что они обсуждали было диаметрально противополжно нашим тренировкам!

    С тех пор ищу и копаю всю информацию, которую смогу. Но, Andy по моему прав, верный путь не знает никто. Ситуация, когда тренерская мысль идет вразрез с тренировками, происходит (мой взгляд) потому, что жить в России и быть свободным от российской действительности невозможно. Коммерциализация тенниса (и вообще спорта) - общемировая тенденция, но мы здесь впереди планеты всей. Как получилось, что мы учитываем рейтинг по 9-10 лет и бьемся за него? ТЕ нет классификации по этому возрасту. В Беларуси нет квалификации по 9-10 лет, хотя молодежь из этой республики смотрится неплохо по всем возрастам. Возникает мысль, что это было сделано не случайно. Категория 9-10 лет используется как основа для развития коммерческой инфраструктуры, вершина которой - ФТР. Спортивная составляющая приносится в жертву и перекладывается на плечи родителей.

    Мой вывод, когда нужно начинать турнирную жизнь - когда разрешено, но с оглядкой, чтобы не загнать, не потушить, не закомплексовать начинающего теннисиста. Турниры следует подбирать. Поражения должны чередоваться с победами, это обязательно. Не гнаться за очками, за количеством, не ставить на сильные турниры и тем более турниры 11-12 лет (в регионах так не получается, там турниров мало). 9-10 лет - фундамент, его следует заложить не спеша и с головой.
    А я бы ещё 2 сетки ввёл: 5-6лет и 7-8 лет. Помню когда моей ещё было лет 6-7, как она хотела играть на счёт, посоревноваться, но было не скем. Мы даже хотели свидетельство исправить года на 2 вперёд. Моя вообще не любит пахать, тренироваться, а вот играть - это другое дело. А на счёт очков - никто не заставляет за ними гнаться, в РТТ по 9-10 лет только 8 зачётных турниров за год, а то что родители заставляют детей играть 30 турниров, так это их тараканы.
    И чего хорошего когда мы заявились на турнир ТЕ в Челябинске в этом году, пришли на регистрацию, а главный судья достал эти ТЕ правила и посмотрел, что ТЕ можно играть только с 10 лет, а моей ещё 9 лет!? Так и хотелось на обратном пути камень в окно запустить!

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Советы по "выращиванию" теннисиста...
    от Andrus в разделе Теннис и семья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •