Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Мышцы, энергия, техника: современный теннис

    Едва ли другой вид спорта, получил такое стремительное развитие, в прошедшее десятилетие, как теннис. Вся игра стала такой быстрой, динамичной и атлетичной, что даже уже обсуждают изменения правил,чтобы сделать игру медленее.
    Вопрос- в чем причины этого развития ?
    Мне представляется : Фактор развития заключен прежде всего развития теннисиста - как атлета, а не в материале ракеток или покрытии корта и так далее.

    Очень важно понять , каким требованиям игрок должен соответствовать в будущем, чтобы быть высококлассным игроком.

    Из сравнения профессионалов к 1990 и сегодня получаются следующие данные:


    1. Темп, и жесткость игры значительно выше , чем 10 лет назад .


    a. " Мячи встречаются сегодня " по восходящему "! "

    Существенный признак современного тенниса состоит в том, что лидеры теннисной 10 бьют мячи , находясь очень близко к задней линии, перед ней или даже входя в корт .

    Бить по восходящему !!!!

    B. " Мячи бьются только с небольшим вращением (вперед)! "

    Вторая причина для чрезмерного развития темпа лежит в том, что с относительно небольшим вращающим моментом бьется. Большее давление возникает из-за этого, траектория полета плоская , и противнику остается небольшое время для реагирования.

    2. Работа ног имеет еще больше в значение.
    Чтобы соответствовать требованиям играть по восходящему и быть близко к задней линии , необходима идеальная работа ног .

    Удары по мячу в кульминационной точке, и соответственно в восходящей траектории мяча с относительно небольшим кручением (вращающим моментом), можно сделать уверенно, с контролем , если тело (Центр Тяжести Тела) в момент удара – находиться за точкой встречи мяча и это происходит ,как правило, при дефиците времени. Так как идеальное расстояние входа в зону удара , к точке удара, может регулироваться только в маленьких, проворных шагах , работа ног имеет решающее значение для высоком темпе игры.

    продолжение следует!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Соответствует действительности!!!

    Только в детском теннисе, если бить все мячи плоскаря - ведут к большому проценту ошибок.


  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    116

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Круто.... Хорошо, что я в этом ничего не понимаю....
    -----
    Оно и видно. И не только в этом. Николай, а вообще есть вещи, в которых вы понимаете, окромя чесания языком?
    Никита.
    Это я - умнейший казак, выдыхающий в воду.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    3. Техника ударов - "Всем телом".

    В матчах , профессионалы так выполняют удары, что понятно, для такой силы необходимо использовать все мышцы своего тела, теннисисты катапультируют вес туловища, отрываясь от земли.

    Подготавливаясь к удару, собирают огромную энергию (прежде всего, в ногах и в корпусе) скручиваясь , которая передается через "внутренние раскручивание" в удар с предельно возможной динамикой тела.

    Времена, когда в теннис играли только плечом и рукой , давно в прошлом.

    4. Прием " наступательное оружие "


    Если раньше подачи имел значение, просто вернуть мяч на сторону противника , то сегодня нужно - выиграть с приема, забить на вылет. Таким образом, в философии современного тенниса ПРИЕМ - настоящее оружие.

    5. Подача еще больше доминирует.

    Развитие приема в сторону давления и агрессивности, имеет важный вывод для подачи. Прежде всего, важна для 2-я подача . Нельзя давать преимущество противнику на 2 подаче.



    6. Атлетизм решающий фактор


    В кондиционной области, игроки очень продвинуты. Вам не найти в -100 ATP игрока, который не занимается дополнительно физической подготовкой. Круглогодовые сезоны с 30 - 35 турнирам не возможно выдерживать, будучи физически не подготовленным. Уже упомянутая, техника «Всем телом» предъявляет высокое требование к физической форме, чем еще 15 лет назад.

    Организм должен регулярно поддерживаться тренировкой выносливости, силы и гибкости , что полезно для профилактики травм. Каждый день, пропущенный из-за травм - потерянный день.


    7. Конкуренция и жесткий процесс отбора

    Турниры – почти круглый год , нужно побеждать каждую неделю, конкуренции все выше.

    С крахом тоталитарных систем, открытия границ государств восточного блока, либеральность Китая и связанной с этим свободы поездки игроков этих наций, повысили конкуренцию. Еще 15 лет назад было всего 800 профессионалов ATP, сегодня их намного больше . Путь "наверх" стал еще тяжелее.

    Уже в детском и юниорском теннисе очень много хороших игроков, вследствие чего, уже в самом раннем возрасте у занимающихся теннисом, невероятно высокая конкуренция, даже у 12 летних .

    В этих, коротко описанных признаках современного тенниса, можно понять, насколько высоки и разнообразны требования к игроку.
    следующий материал " важна не только техника "
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Dergousov, а скажи-ка, как "начинающий" тренер - разве правильно тренировать ребенка под Топ10, по образу и подобию лучших игроков мира? Не кроется ли в этом нечто... ммм... неверное? Не стоит ли больше подводить ребенка под реальные особенности игроков, с которыми он будет играть?
    Ведь в 10 лет все играют в один теннис, в 12 - в другой, в 14 - в третий и т.д.
    Примеры перехода - вполне даже. Тот же Давыденко за два года перешел на современный очень скоростной теннис и игру с полулёта по большинству мячей.
    Так может быть стоит давать ребенку конкретный стиль игры по каждому возрасту?
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    116

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Никита, Ваша реплика весьма груба... Предполагаю, что за этим кроется полное отсутствие аргументации по конкретному вопросу. Тем не менее, имеет право Ваше мнение на существование.
    -
    Сообщение отредактировано. В дальнейшем любой переход на личности с вашей стороны в темах, которые я модерирую, будет удаляться без предупреждений.
    ПыСы. От меня до Москвы далековато.
    Никита.
    Это я - умнейший казак, выдыхающий в воду.

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от Dergousov
    6. Атлетизм решающий фактор
    а вот мне знакомый доктор сказал, что любые физические упражнения, неспецифические для человеческого организма, вредны. причем он работает с одним нашим очень известным теннисистом.

    спортсмены, которые поведутся на посты Дергоусова могут получить серьезные проблемы со здоровьем в будущем. а особенно если следовать этому будут дети и без врачебного контроля.
    с уважением..............

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Мне в 1986 году Тоомас Лейюс (помнишь такого?) сказал, что у человека есть ВСЕГО ДВА удара естественных: справа крученый и слева резанный. Слева крученый, слета, подача (особенно на вращение) реверс и пр. - все это примеры неестественных ударов.

    ================
    Ребята (это к Дергоусову и grandslamstringer-у) я ВАС обоих очень прошу оставьте взаимные уколы. Я ВАС обоих знаю и уважаю много лет (и чтобы тут про ВАС ни говорили) и мне неприятно ... Я не буду никого из ВАС упрекать или учить - просто не надо. И еще, Олег - не ведись на новые провокации.

    А врачебный контроль никому не повредит, особенно теннисистам.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Спасибо всем кто высказался, именно в ваших ответах, я черпаю интерес к форуму, это заставляет меня самого глубже вникать в причины и принципы, больше анализировать, смотреть теннис, искать ответы на вопросы.
    Просьба ко всем, это форум, в нем есть свои правила. Я как модератор пытаюсь сделать так, чтобы необходимая информация – тем кто в ней нуждается , была найдена быстро и легко . Не надо переплетать темы – уходить в сторону – что-то другое Вас волнует, беспокоит – поищите – в разделе нужную тему , пишите там .
    Обязательно пишите, не бойтесь….
    И внимательно читайте название темы. Прочитайте, пожалуйста, название этой темы. Я в ней говорил о тенденциях, чем современный теннис отличается от того , что был еще 15 лет назад . Причем произошло это , без изменений правил , не один из видов спорта (хоккей, бокс и т.д. ) так не изменился . Возьмите видеозаписи 15 летней давности и сегодняшние – почувствуйте разницу.
    К тренировкам совсем маленьких детей это имеет опосредованное значение. Раньше тренера вообще запрещали детям играть с полулета, по восходящему, открытая стойка была вне права на существования, до сих пор встречаются такие. Хотя опять таки занимаясь с детьми – как можно не понимать тенденций, то, что им понадобиться через 3-5-8 лет.
    К сожалению, а может быть к счастью, я не могу точно контролировать восприятия Вами того, что говорю или пишу. Каждый понимает в меру своего опыта, жизненной позиции , мироощущения.
    Как то на соревнованиях, ко мне подошел, знакомый тренер, говорит – Андрей, ты вот пишешь в интернете статьи, родители читают, а потом приходят и нас – «просвещают», учат, ну они же не спецы, многие вообще далеки от спорта , они всего понимать не могут… На что я ему ответил – парень – «Это часть твоей работы, и потом если лишний раз объяснишь, только себе лучше сделаешь!». Я слишком много обжигался на псевдотренерах, которые живут старыми представлениями, не желающими развиваться , работающие без желания и любви к детям. Это дает мне моральное право на собственные исследования , анализ и его обсуждение.

    Пишу для того, чтобы обсудить и удостовериться в своих выводах и в своем анализе, найти единомышленников, тех, кому это интересно...

    Единственный человек мнение которого меня не интересует это grandslamstringer.

    Еще раз только ради Бога, пишите в рамках названия тем, не возможно обнять не объятное.

    Про детский/юниорский теннис
    Об этом как –нибудь напишу , эх мне бы времени побольше.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от Andy
    Мне в 1986 году Тоомас Лейюс (помнишь такого?) сказал, что у человека есть ВСЕГО ДВА удара естественных: справа крученый и слева резанный. Слева крученый, слета, подача (особенно на вращение) реверс и пр. - все это примеры неестественных ударов.
    помню его, красиво играл. ни одного кадра нет с его участием в моей коллекции. последний раз видел его на ветеранском турнире в дружбе, видел? в финале проиграл короткову. правило у него было, не наступать на линии.

    хотя лично я считаю, что и крученый слева однорукий тоже можно назвать естественным и более простым чем двуручный.

    дима, да ты за нас не переживай, у нас с Дергоусовым полный консенсус, я продолжаю его посты комментировать по его собственной просьбе, а он меня не замечает, ну прям как девушка. я ж не просто так говорю, от ненависти до любви один шаг. скоро я наконец пойму, что он пытается сказать своими многочисленными пояснениями к воспитанию теннисиста, и буду писать также.

    с уважением..............

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем видео не только из интернета...
    от mnv в разделе Будни и праздники многодетного теннисного папы
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •