Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 135

Тема: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

  1. #51
    потапцев
    Гость

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Прочитал,спасибо,очень смешно.Согласен с вашей оценкой.

  2. #52
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Прочитала и подумала... Неисповедимы пути свои Господи на теннисном поприще...
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #53
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Вот здесь есть видео исполнения ударов лучшими мастерами мира-
    http://www.playerdevelopment.usta.co...ks/players.asp

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Следуя Вашиму совету - посмотрел теннис - Индиан Уелс - и вот что увидел. (Хотя, конечно, смотрю часто - просто хочу найти тот необходимый минимум - что определяет хорошего игрока )

    Вчера играли Надал - Роддик.

    Роддик - 25 раз (цифры не точные - но что то в этом роде) шел на сетку - 24 раза его Надал легко обыграл - даже комментатор это заметил. И другие матчи ... Это что - на сетку теперь ходить не модно, или Беккеры с Едбергами, Навратиловами перевелись? Павлюченкова (к стати, какая молодец - дошла до полуфинала) просто лупила по линиям - без особенных фантазий - разве что разнообразила свинг воллеями (кручеными ударами с лёта). Так выглядит (по крайней мере для меня) - еше чуть чуть над подачей поработает, над стабильностю попадания и чуть чуть бегать побыстрее нужно.

    Да, и опять столько много бакхенд резаных ударов - у Надала, Роддика, Федерера и Мюррея. Резаные удары вроде бы все критикуют - а зачем тогда их столько профессионалы бьют?

    В обшем - обшие черты идеального (на мой взгляд) игрока
    1. Работа ног, умение достать мячь
    2. Мошный форехенд
    3. Мошная подача
    4. Мошный возврат подачи
    5. Умение менять направление удара (с кросса на линию и с линии на кросс)

    П.С.
    Может кто нибудь может поделится записями с Индиан Уелс Павлюченковой матчей - напишите в личку - договоримся. Пожалуйста!

    П.П.С.
    Сильно надо мной не смейтесь - я не про - просто хочу как лучше
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  5. #55
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от daranhe
    Павлюченкова (к стати, какая молодец - дошла до полуфинала) просто лупила по линиям - без особенных фантазий - разве что разнообразила свинг воллеями (кручеными ударами с лёта).
    Когда то дочка обыграла Настю в финале турнира в Самаре. Катя много свечек кидала,а Настя их не пробивала. После игры подошёл папа Насти и сказал:Теперь я знаю что надо тренировать ещё дочке.
    Вот её и начали учить кручёным ударам с лёта. :D
    А вообще то Павлюченкова всегда играла здорово. У неё брат старший играл,он под 2 метра роста и набивал её. Родители у неё бывшие спортсмены. Это тоже не мало важно.

  6. #56

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    марей , надаль - нет слабых мест - физическая подготовка прекрасная, передвижение прерасное, долго темп держать могут , справа без дырок, слева без дырок, подача на мировом уровне, резанный в арсенале есть, основа игры оборонительный теннис с прекрасными контратаками. Долгий розыгрыш мяча только на пользу чем длиней розыгрыш тем больше шанс выигрыша у них.
    Психологически очень устойчивы и есть интерес к игре и победам, единсвенное насколько я понимаю шотландец подседает физически в конце длинного теннисного турнира.

    Насчет Павлюченко отличная игра очень мощно и точно, но понравилось высказывание - оборонительного тенниса в ее арсенале нет, только попадает под пресс противницы проигрывает матч и мне кажется физика немного природная подкачала, на длинной дистанции подседает и склонна к трамвам.

  7. #57
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Если мы обсуждаем направления развития современного тенниса, то было бы странно говорить о некоей современной технике тенниса. Существует классическая техника, которой обучают начинающих заниматься теннисом. Ведь законов механики, биомеханики, никто не отменял, потому и существует классическая техника, как раз и основанная на этих законах, нравится это кому-то или нет. Обучающийся осваивает технику игры и в процессе развития, физического, умственного, если хотите интеллектуального, видоизменяет рисунок движений, в зависимости от видения тренера перспективной модели игры для данного индивида, его способностей, уровня развития на данный момент, тенденций развития, как тенниса, так и личности. Изменение происходит эволюционным путём, по мере развтия всех качеств, индивидуально. Теннис, как и жизнь, многогранен и пути его развития так же многогранны и неоднозначны. Его неоднозначность обусловлена множеством подходов разных школ тенниса во всём мире. Переплетение
    этих подходов и определяет, по-моему, тенденции развития современного тенниса. Попытка подражать какому-то одному подходу, одной школе, существенно снижает уровень развития. Сравнивание же грандов тенниса возможно, в том числе и с позиции уровня развития разных школ.

  8. #58
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Гость *** оживил Форум , высказав свое видение, обучению техники .Основанный на личных знаниях, наблюдениях- самых разных тренеров.
    GORBOF писал
    Обучающийся осваивает технику игры и в процессе развития, физического, умственного, если хотите интеллектуального, видоизменяет рисунок движений, в зависимости от видения тренера перспективной модели игры для данного индивида, его способностей, уровня развития на данный момент, тенденций развития, как тенниса, так и личности. Изменение происходит эволюционным путём, по мере развтия всех качеств, индивидуально. Теннис, как и жизнь, многогранен и пути его развития так же многогранны и неоднозначны. Его неоднозначность обусловлена множеством подходов разных школ тенниса во всём мире. Переплетение этих подходов и определяет, по-моему, тенденции развития современного тенниса. Попытка подражать какому-то одному подходу, одной школе, существенно снижает уровень развития. Сравнивание же грандов тенниса возможно, в том числе и с позиции уровня развития разных школ.
    Вот это, очень верно ,

    а с этой частью нет.
    GORBOF писал
    Существует классическая техника, которой обучают начинающих заниматься теннисом.
    Ведь законов механики, биомеханики, никто не отменял, потому и существует классическая техника, как раз и основанная на этих законах, нравится это кому-то или нет.
    Мне представляется, что первое ваше предложение может войти в противоречие со вторым.

    Что в Вашем представлении "классическая" техника? Это игра деревянными ракетками в белоснежных костюмах?

    Методика обучения постоянно меняться. Классической техники , в таком, застывшем- неизменном , понимании, просто не может быть.
    В спорте , нет классической техники ,есть заскорузлые специалисты и тренера , не желающие развиваться и использующие слова "классика" , как оправдание своей ограниченности.

    Если Вы посмотрите, как обучали теннису (боксу, баскетболу, хоккею. л/атлетике ) 30 , 20, 10 лет назад ,то чем больше период, тем больше Вы увидите изменений.
    Он на то и спорт, чтобы совершенствоваться и находить более оптимальные пути и возможности, и на стадии обучения и на стадии совершенствования.

    Понятно , что чем ближе к совершенствованию, тем медленнее будет идти развитие, но развитие не останавливается .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #59
    Новичок +
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    28

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Слушайте, а вам нравится как играет ваш ребенок? С любым соперником, тогда забейте на классику, иначе нас всех нас ждет участь лузера! Есть таланты, но таких немного, главное верить...

  10. #60
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Как я понимаю Dergousov, вы не знакомы с образцами классической техники, созданными и описанными советскими специалистами ГЦОЛИФКА на основе принципов биомеханики, эти принципы рассматривались применительно к конкретным игровым действиям и не только к
    ударам, но и при подготовке к ним и передвижению по площадке. Этим занималась целая группа учёных и на основе последних научных данных в области механики. Насколько мне известно основные принципы с тех пор не изменились, потому и сейчас они актуальны.
    Я не в пример вам , в теннисе не самоучка, прочитал о теннисе всё, что можно было прочесть, даже художественные произведения и инструкции по строительству площадок, так что не Вам меня лечить и говорить о заскорузлости и ограниченности тренера. Прочитал большинство ваших постов, которые меня интересовали и не нахожу в большинстве из них, чёткости в формулировках и ясности в выводах, одни теоретизирования. Я в отличие от вас практик. Теорией я занимаюсь в не рабочее время и в основном для себя, для повышения своей квалификации и квалификации своих воспитанников.Свои теории потихоньку выкладываю здесь, не вся публика готова их воспринимать, да этого и не нужно, слишком большая дистанция между профессиональным тренером и любителями, но я здась для них.

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем видео не только из интернета...
    от mnv в разделе Будни и праздники многодетного теннисного папы
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •