Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 135

Тема: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Очень частое заблуждение: сразу учить детей бить от бедра, от плеча, от ноги и пр.
    Т.е. взрослый (проф.) и детский (удар начинающего) отличаются сильно.
    Мне приходилось очень много переучивать после таких горе-тренеров. Самая частая ошибка, которая проявляется при таком подходе - плечи уже открылись, а рука с ракеткой еще не вышла на точку удара. Создается эффект пропущенной точки удара.
    Хорошо написал SpielSatzSieg про Энин. Это как раз пример того, как надо.

    Подобная ошибка лечится очень долго, мучительно и сложно.
    Часто эта ошибка встречается у левшей. Вероятно, от того, что тренеру сложно работать с левшой и ставить технику также качественно, как в обычном случае. Во всяком случае, на моем веку было четыре девочки-левши, с кем я имел дело - у всех присутствовала эта ошибка.
    Еще одна очень частая ошибка - удар прямой рукой.

    Методика обучения форхэнду.
    1. Сначала удар просто рукой.
    Можно, даже, иногда сидя на стуле, стоя на одной ноге и пр.
    2. Потом, рука плюс плечо
    3. Потом, ноги, рука+плечо.

    Очень большое значение имеет левая (небьющая) рука, её расслабленность, положение, тайминг её отведения.
    ====================================

    Параллоновыми мячами (10-12см) мы иногда играем вместо разминки. Ими действительно приходится бить очень сильно, двигаться быстро. Игра на счет этими мячами в начале тренировки сразу включает ноги, мозги и заставляет все делать быстрее.



  2. #32
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Доброе утро)))
    Andy по причине удара мне далеко ходить ненадо моя младшая это делала (незнаю откуда она это взяла:-() ??? :-\.Я называю это плечо вырывается вперёд .Ох насмотрелись мы за эти годы на горе Тренеров долго мы искали хорошего тренера нашли теперь вот .А я не удивлён что вы уже играете этими мячами немцы об этом не слышали или не хотят слышать ???(не все такие но 96% тренеров немцев собиратели денег не больше, :-\когда смотришь их тренировки сердце кровью обливается ну да ладно че ето я :но накипело)ети мячи ввёл в игру Тренер из Хорватии
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Если я правильно понимаю вращение мяча осталось тем же,а за счет изменения техники лишь траектория стала плоской или вы считаете,что в ударах стало меньше вращения?
    Техника должна быть простой, экономичной и эффективной в любом виде спорта.
    Современная игра отличается и скоростью перемещения и скоростью ударов. Вращение мяча - это стрежень на котором держиться варьиативность. Но в тенденции , для увелечения скорости, игрового темпа , теннисисты все чаще бьют плоскими ударами, в высокой точке (чем меньше вращение - тем быстрее полет мяча).
    Я считаю , что все больше в атакующих ударах, с удобной позиции в ударах стало меньше вращения.
    Говорю об общей тенденции .

    есть такое упражнение подача на прямых ногах только руками,поэтому исходя отсюда думаю что 50-60% ускоряем руками,конечно ноги очень важны согласен на 100%.Теннисиста можно сравнить с пружиной от будильника))) перед ударом скручивается и при ударе раскручивается.
    а теперь представь , что часть - больше половины пружины - ты обрезал, пружина ведь все равно будет разгибаться, просто с меньшей силой!
    К сожалению, это не я придумал - это научные исследования
    Теннисисту, при сильном ударе (Драйве, подачи), необходимо произвести около 4000 Вт. (исследования TUSKER, в 1994) килограмм массы мышцы производит около 150 Вт. Вес руки в зависимости от пола, возраста и подготовленности массы мышцы колеблется между 4 и 8 кг , разумеется, энергично работая,( задействовать можно не все мышцы рук , а только работающие в нужном направлении) мышцы руки могут производить самое большее 600 Вт. Поэтому необходимо задействовать в удар следующие сильные группы мышцы корпуса и ног, чтобы смочь активизировать массу мышцы около 26-27 кг, для необходимого числа ватт. По БЕНу КИБЛЕРу при ударе мускулатурой корпуса и верхней частью туловища производится 51% необходимой кинетической энергии и 54% силы, рукой -34%кин.энергии , 36%-силы , запястьем однако только 15% и соответственно 10%силы ,
    обратите внимание - исследование - не принимало во внимание силу ног, цифры немного подвинуться.

    Очень частое заблуждение: сразу учить детей бить от бедра, от плеча, от ноги и пр.
    Т.е. взрослый (проф.) и детский (удар начинающего) отличаются сильно.
    Есть такой анекдот : Мышки приходят к сове - говорят , что нам делать, нас все обижают... Сова думала-думала и говорит им - а Вы станьте ежиками . Они обрадовались - побежали ... Прибежали домой и задумались - а как нам стать ежиками - приходят опять к сове , - : "А как нам ежиками стать ?" Сова отвечает - вот этого я не знаю, я стратег , а не тактик.
    Я не обучал детей теннису , но тренировался , сам , занимался с дочерью, перерыл кучу литературы, немного позже опубликую статью, где как раз говориться о начальном этапе обучения.
    Ошибки будут у детей при обучении их по любой методики, ошибки - это часть учебы, главное чтобы поставленная техника соотвествовала 3 параметрам(перечисленны выше) .
    В интернете есть сайт для родителей увлеченных ранним развитием детей - один из постулатов раннего развития - не решать за ребенка , что ему тяжело, а что легко. Для ребенка - одинаково тяжело и ходить и ездить на коньках , есть дети ,которые учаться ходить, плавать и ездить на коньках одновременно (почти как у Райкина).

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Я не обучал детей теннису , но тренировался , сам , занимался с дочерью, перерыл кучу литературы, немного позже опубликую статью, где как раз говориться о начальном этапе обучения.
    Не знаю, не знаю - у Златы при ударе справа это есть (я про улетевшие плечи), на подаче это есть и она ссылается на тебя.


    Ошибки будут у детей при обучении их по любой методики, ошибки - это часть учебы,
    Тут ты не прав.
    1-ая задача тренера - не навреди. А уж потом все остальные параметры. И такие тренеры есть. Я таких знаю. Может не всему научат, но после них работать - одно удовольствие.
    Не надо ничего исправлять, ничего ломать не приходится и пр. Надо просто дальше работать.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Преподавание техники детям

    [shadow=red,left]Кх-кх.[/shadow]
    Про тех , что вредят ,вообще говорить не хочется. Срывают при этом не плохие деньги, и откидывают в развитии назад .
    Я про то, что , не ужели те дети, которых учат играть в закрытой стойке, ИГРАТЬ ОДНОЙ РУКОЙ НЕ ДЕЛАЮТ соответствующих ошибок (сопутствующих данной технике) ?
    Идеальной (без ошибок) игра бывает только при отшлифованном движении, многократном повторении, когда есть настрой (целый ряд ментальных факторов), когда данная техника - подходит для индивидуума , помогает реализовать свои природные способности.
    И потом - преподавание техники должно учитывать дальнейшее развитие, перспективу.
    Я не говорю , что закрытая стойка есть зло , уметь нужно бить и в закрытой и в открытой стойке - но удар в открытой стойке(ФХ и двуручных БХ) будет сильнее по законам биомеханики. Вопрос контроля и координации (передача импульса) - то же вопрос тренированности , индивидуальных качеств. [shadow=red,left][/shadow]
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Это ты сейчас кому ответил?
    Можа я чо пропустил спросоня?
    Я не говорю , что закрытая стойка есть зло ...


    ... уметь нужно бить и в закрытой и в открытой стойке ...
    Ну тут ты Америку не открыл и я с тобой согласен.


    Не уводи тему в другую сторону. Причем тут открытая или закрытая?

  7. #37
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Доброе утро
    John McEnroe,вспомним его , как то один комментатор сказал когда видишь его играть где-то в парке то думаешь да человек недавно взял ракетку в руки, или еше один пример Индийский Теннисист не знаю его имени он обладал(ет) лудшеь техникой Toura
    на дальше 1-го 2 -го круга не шол:-(,Я хочу этим скакать техника очень важна тут спора нет но каждый игрок индивидуален Kleisters начала играть открытой стоькой так сколько разговору было "далеко не пойдет, она сломается " и.т.д ....на сегоднешний день ето ))))))))))уже другое ,Вот у меня другой вопрос мы меняем сейчас ракетку для младшей она играла YONEX RDX 100(1см отпиленный). т.е ракетка весит 270 Гр,теперь к летнему сезону будем переходить на 300Гр нормальные кто что посоветовал бы , заранне благодарен
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  8. #38

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Если посмотреть Yonex для взрослых длиной 27 дюймов, то с головой 100 кв. дюймов это Yonex RQS 11 (Hingis) - вес со струной 295 грамм, затем Yonex Nano Speed RQ 7 (Hantuchova) - 306 грамм и Yonex RDS 003 (Vaidisova, Kirilenko) - 315 грамм.

    Если вы на контракте с Yonex, то попросите у них все эти ракетки на пробу и протестируйте.

    Наасчет техники - специально посмотрел форхенд Энди Роддика, снятый высокоскоростной камерой, так у него, говоря словами Andy, правое плечо так улетает вперед, пока рука висит за спиной, что ракетка за ним (плечом) все тянется и никак не догонит. А вот у Федерера все по классике - рука идет впереди и плечи разворачиваются параллельно сетке только в момент удара, когда ракетка далеко впереди тела встречает мяч.

    Правда, Федерер бил плоско открытой ракеткой, а Роддик сильно крутил и ракетка шла на мяч закрытой.
    Может, из-за этого его плечо улетает?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    У Роддика в последнее время (года полтора наверное) техника удара справа сильно изменилась. В худшую сторону. Может быть Коннорс ему что и подтянет, но вряд ли. "Не божеское дело" - технику ставить )
    Правда, Федерер бил плоско открытой ракеткой
    У Федерера интересный удар. Верхняя (узкая) часть обода ракетки как бы огибает мяч сбоку-сверху. За счет этого придается дополнительный импульс мячу. Правда есть одно "но" - высокие мячи бить таким ударом практически невозможно.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Анди писал -
    Еще одна очень частая ошибка - удар прямой рукой.
    по этому вопросу у нас консенсус , уже хорошо.

    Не уводи тему в другую сторону. Причем тут открытая или закрытая?
    там дальше продолжение было -
    но удар в открытой стойке(ФХ и двуручных БХ) будет сильнее по законам биомеханики. Вопрос контроля и координации (передача импульса) - то же вопрос тренированности , индивидуальных качеств.

    Очень частое заблуждение: сразу учить детей бить от бедра, от плеча, от ноги и пр.
    Вот я почему решил, что ты говоришь о стойке , потому что использовать силу бедер и ног на 100% можно только в открытой стойке. В закрытой стойке бедра участвуют опосредовано . Представьте боксера или бейсболиста который бьет прямой или принимает бросок в закрытой стойке. Еще представьте , что начинающего боксера учат бить в закрытой стойке, получиться очень неестественное движение. Поворот бедра минимальный, а именно эти мышцы из принимающих участие, в ударе являются самыми мощными. Причем не зависимо от того бьешь ли ты по прямой, кроссом или обратным кроссом.
    Дима я выложу статью и давай ее обсудим , как раз про обучение детей, ты как практикующий тренер дашь ей свою оценку.

    правое плечо так улетает вперед, пока рука висит за спиной, что ракетка за ним (плечом) все тянется и никак не догонит
    - кстати у Бругера - точно такой же удар был , скорость сумасшедшая , но все знают, что это была за хватка...
    По моему это не есть хорошо. Конечно же лучше когда импульс передается по цепочке все ускоряясь , как плетка , без скачков. Ну это издержки , просто тот же Бругера так чувствовал свою цепочку , что мог позволить себе вольности и прокатывало же. Представляю сколько язвительных реплик было по этому поводу - да , неправильная техника - но ведь выигывал же. Я об этом писал см "Кроме техники".

    Про обучение - по методике

    Методика обучения форхэнду.
    1. Сначала удар просто рукой.
    Можно, даже, иногда сидя на стуле, стоя на одной ноге и пр.
    2. Потом, рука плюс плечо
    3. Потом, ноги, рука+плечо.
    Как долго дляться эти фазы обучения? - мне представляется - с целью ознакомления , как вводно -ознакомительная часть, остальное должно быть все в динамике,целиком.
    Не знаю , при мне 5 лет назад ,ты сам говорил, что учить тот же ФХ ,надо в комплексе с подходом и выходом из удара. Обучение должно быть в динамике. Каждый удар .
    Или опять мы говорим о нескольки разных вещах.... ?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем видео не только из интернета...
    от mnv в разделе Будни и праздники многодетного теннисного папы
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •