Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Я в ней говорил о тенденциях, чем современный теннис отличается от того , что был еще 15 лет назад . Причем произошло это , без изменений правил , не один из видов спорта (хоккей, бокс и т.д. ) так не изменился .
    Вот здесь не соглашусь, по поводу того, что ни один вид спорта больше так не изменился... может быть бокс не изменился, или хоккей, но есть масса видов спорта которые изменились очень сильно... например лыжный спорт... скорости там возросли просто невероятно, понятно, что инвентарь и смазки прогрессируют, но за счет изменений тренировочных процессов, изменений в технике движения, в технике дыхания... масса видов легкой атлетики прогрессирует, в скорости и силе, за счет оптимально подбираемых нагрузок, при том, что они становятся более целевыми... техника меняется, отбрасывается много лишнего, подход к тренировочным процессам становится более рациональным... примеров тому ещё можно привести массу...
    А теннис, конечно же тоже меняется... в основной массе он стал более атлетичным, это точно... а так же более скоростным...

  2. #12
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    На счёт детской техники.Первый тренер моей дочки был Юрий Чмырёв.В своё время
    его дочка выграла US open по юниорам.Некоторое время у него тренировалась Надежда
    Петрова.Я почти всегда был на его тренировках.Так вот он заставлял детей играть только по
    восходящему мячу,с лёта,и только в корте.Даже на задней линии ставил сумку и ребёнок не мог выходить за заднюю линию.Как хочещь так и играй,хочещ с лёта или с полулёта.
    В 9 лет дети не могли хорошо крутить мяч.Я думаю просто не хватало на это сил.



  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679
    Я уже публиковал это сообщение, но после хакерской атаки оно потерялась. Вот так год назад рассуждали о будущем тенниса.На одном из многочисленных форумов : Отправлено любителем тенниса.

    Или мы будем и дальше наблюдать "игру об стенку" на большинстве турниров.
    Меня очень расстроил, четно говоря, нынешний АО особенно в женской его части.
    Исключения были - Федерер, Багдатис и Хингис.
    Но будущее тенниса меня начинает пугать.
    И самое главное для тренеров встанет вопрос о том кто кого больше "набьет"...
    Самой в это втягиваться совсем не хочется. Хочется учить думать. Но есть ли смысл?

    интересны Ваши суждения

    Отправлно: treyka , Feb 05,2006,00:20
    у меня на АО озарение произошло, теперь многое понял, даже очень многое...
    вопрос Ваш очень хороший, но на него ответить - это главу написать. Как -нибудь в следующий раз. Если кратко смысл есть, когда знаешь, чего хочешь в итоге.

    Отправлно: Dunya , Feb 05,2006,01:13

    Но ведь есть родители, которые узко смотрят и наблюдают только за цифрами скорости подачи Родика, которая ему уже не помогает или за сантиметрами в росте Шараповой которые тоже уже ее портят или в мышцах Вильямс и начинают качать детей.
    А что дальше, возращаются дети из академий Америки.
    Спрашиваешь сколько часов на корте Вы проводили - с гордостью отвечают - 6-8.
    Что делали
    1 час - справа направо, 2-ой час - слева - налево и т.д. и т.п. Т.е отрабатывают деньги.
    а что в итоге травмы и "потерянного" на кортах ребенка. И таких к сожалению, потерянных талантливых детей очень много и больше всего у нас в России и из России. Сегодня об этом кстати тоже Тарпищев очень правильно сказал, даже привел какую-то статистику.
    Хорошо сегодня поговорила со своим тренером, вернувшимся из АО и она меня немного утешила - смысл, действительно есть. и его обязательно нужно противопостовлять нынешней игре.
    А вообще это похоже на перелом в теннисе. Самое главное не дать дойти до цели китайцам, они и вправду всех перекидают. ))

    Мнения все же очень интересны...
    Может так и надо

    Отправлно: treyka , Feb 05,2006,01:35
    только учтите родители бывают разные- одним деньги нужны, другим что-то другое (хотя складывается впечатление, что народ на деньгах нереально помешался). Сегодня был в одном общественном месте, где было ОЧЕНЬ много народа, все-таки мы все такие разные люди... двух одинаковых нет, как и игроков, ко всем нужен не просто разные подход, а порой видимо диаметрально противоположный. Но это Вам, тренерам, виднее. Родителю важнее в этом процессе направлять и управлять, чем тупо воздействовать- мне так кажется. Хотя этот самый треугольник тренер- родитель- игрок как был, так и остается и найти общий вектор и ПОЛНОЕ взаимопонимание - задача еще та. Родитель думает, тренер хочет денег. Тренер думает, родитель лезет куда ему не надо и во что не надо, мешает только. Игрок думает, чего Вы все от меня хотите, - достали все... а время идет.

    Отправлено Дергоусов.
    О деградации тенниса говорят не первый раз. Последний раз – слышал об этом в октябре 2005 из уст Андрея Ольховского. Помните, была пора сеточников – были недовольные – были – ну что ж это такое – два, три удара , никакой мысли , интриги, нужно поднять сетку и увеличить диаметр мяча. Только поднялся этот шум, тут такой Борг, бац из кустов и давай сеточников на Уимблдоне крошить, опять недовольны – ну что это такое- дедушкин теннис – бегает и молотит на задней линии, как дятел - а где интеллект , где вывыренность подачи , умение прогнозировать , анализировать , предсказывать, где психологическая устойчивость, разносторонняя подготовка? Потом Джони Макенрой , Беккер и Сампрас пытались поставит базлайнеров на место, но базлайнерская мысль торжествует и поныне , если уж в Австралии, с ее традициями – появляется характерный для Австалии игрок – Л.Хьюит.
    За что люблю теннис – за то, что он честный как физический эксперимент , это отражение реальности и действительности, побеждает сильнейший . Побеждает за счет своих сильных сторон. И если это будет набитость, то победит за счет набитости, а если другой так же набит , но при этом у него кондиции лучше , победит он, ну а если у другого плюсом ко всему голова работает , а у четвертого при всех тех же качествах психика, как у удава,то «счастливый путь в загробную обитель (третий), под солнцем остается победитель(четвертый)!».
    Или вот еще одна история - Жила была девочка Хингис, было у нее великолепное чувство мяча, отточенная техника , суперголова , которая умела разламывать любую игру. Все восторгались ей и говорили – ах , ну не обыграть такую. Приходит тут тетенька Девинпорт, у которой коленки прогибаются в другую сторону , под 80 кг , которая не то чтобы , не любит бегать , особенно не балует зрителей тактическими зарисовками , но зато если попадет по мячу , для девчушек он летит слишком быстро , затем на подходе систерс Вильямс. «Да у них такая физуха, да у них такой темп, равных на два года вперед не видно, да с ними невозможно играть» – солировали комментаторы и хор спортивных журналистов эхом тянул эту мысль. Всю песню испортили две скромницы из Бельгии, ну ладно Ким , но Жестин со своим 55 кг .
    В моем детстве был такой спор – кто сильнее борец, штангист или боксер? О стихи получились. Ответ на этот вопрос перекликается с вопросом Лены.
    Все дело в индивидуальности человека , в его сильных сторонах , и самое важное в его МОТИВАЦИИ (уж если я чего решил….).
    Возможно ли "интеллектуальное" будущее в теннисе? Несомненно , как одна из частей индивидуальности, высокомотивированного спортсмена.

    Про набитость - могу представить , как творческому тренеру обидно , когда он вкладывает в ученика все свое старание, оттачивает технику , занимается развитием координации, моторики , вооружает его тактикой , Вы любуетесь своим учеником на тренировках и думаете , ведь может же, во поперло, вот это талант, да и я ничего. Но на соревновательном матче выходит его корявый , но набитый оппонент и разносит его в пух и прах. Добро пожаловать в реальный мир! Труд тренера с родни труду строителя или фермера. Если фермер не вспашет весной землю и не засеет ее зернами , то в конце лета ему нечего будет собирать, если строитель не заложит хороший фундамент , его, уже созданное строение разрушится. Так и тренер должен, прежде всего, закладывать основу, нечто незыблемое, на чем строиться все основное. Набить , кстати тоже не так просто, и тут наверное даже важнее не столько сама набитость, сколько сопутствующий эффект- чувство корта, умение работать на изменяющемся темпе, на разных уровнях. Кстати , про Америку , знакомый был в шоке – говорит детишки там пашут ,так что мыщцы рвут , но никто на них никогда не кричит, все с улыбочкой, их так заводят , ну давай , ты можешь , что они сами из себя все соки выжимают . Вот это стоит взять на вооружение. Еще раз мотивация и ориентир на индивидуальность главные инструменты тренера.


    Часто слушу от тренеров по теннису ты должен не толкать, а бить.
    Современная техника предполагает подачу, фх и бх, драйв - в форме броска .
    Но кто может объяснить , чем толчок отличается от броска ?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #14

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Оскар Вегнер (Oscar Wegner) дает такое объяснение современному удару по мячу:

    http://www.tennisteacher.com/DeuceMagazine.htm

    Tip 2. Find the Ball
    The most important thing in tennis is what call: "finding the ball". And what is finding the ball? It`s your racquet approaching the ball slowly, then accelerating. It is as if you almost touched the ball first, then you explode into it. In tennis, that`s what you need to do: "Find the ball first".

    Смысл примерно такой:
    Самая важная вещь в теннисе - это запрос: "находя мяч". И что значит найти мяч? Это когда ваша ракетка приближается к мячу медленно, затем ускоряется. Это - как будто вы почти коснулись мяча сначала, затем вы взрываетесь в него. В теннисе, это то, что вам нужно сделать: "Сначала найдите мяч".

    Как я понимаю, такая техника требует тонкого чувства мяча и умения контролированно ускориться (взорваться) в мяч в момент касания.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Контакт мяча и ракетки длится миллисекунды - ускорение ракетки (т.е. изменение скорости за этот промежуток) в этот момент ни на что не влияет. Имеет значение абсолютная скорость ракетки в момент удара.

  6. #16

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Если сравнивать удар по мячу ракеткой, движущейся равномерно, то есть с постоянной скоростью, с ударом ракеткой с ускорением, то, я думаю, удар с ускорением задает более контролируемое направление движению мяча.

    А удар без ускорения часто выглядит как "удар наотмаш" с плохим контролем направления полета. По крайней мере, когда дочке не хватает точности ударов, я говорю ей: "Представь, что ты набираешь лопаткой снег или песок и бросаешь его подальше, так же ракеткой надави на мяч в момент удара, швырни его туда, куда надо".
    И тогда точность удара у нее значительно повышается.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    А удар без ускорения часто выглядит как "удар наотмаш" с плохим контролем направления полета.
    Андре Агасси часто бил справа подобным образом. Не сказать что у него был плохой контроль.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Я считаю бросок отличается прежде все, тем что это движение с ускорением и это движение связанно с передачей импульса от сильных (но не скоростных мышц) – более быстрым (но менее сильным) . А в теннисе , как правильно заметил Ace, очень важно правильно сочетать это ускорение с точкой удара, с проводкой .
    Вообще в теннисе просто беда с терминологией – говорят – держи кисть крепче – мало кто объясняет, что имеет под этим ввиду – ведь под кистью можно понимать и пальцы руки и запястье.
    Я у многих тренеров об этом спрашивал, многие просто бояться говорить, видимо бояться , проявить некомпетентность, один мне хорошо сказал – толкать – ну это как ящики письменного стола задвигать. Движение по инерции, без ускорения.
    Конечно, при этом не может быть хорошего контроля.
    Чего нельзя говорить детям – это неправильно показывать и говорить – не толкай мяч, только правильно показывать и правильно говорить – ускоряйся.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #19

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Цитата Сообщение от wal
    Контакт мяча и ракетки длится миллисекунды - ускорение ракетки (т.е. изменение скорости за этот промежуток) в этот момент ни на что не влияет. Имеет значение абсолютная скорость ракетки в момент удара.
    и еще вектор направления.

  10. #20
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Обсуждение, направления и развития современного тенниса, современная техника

    Federer бьёт слева "лонг" там такой наотмашь но сколько точности (об этом можно спросить его соперников),A Henin справа там такая плётка и все наотмашь)))))))
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем видео не только из интернета...
    от mnv в разделе Будни и праздники многодетного теннисного папы
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •