Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Кросс в подготовке теннисиста

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Кросс в подготовке теннисиста

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Andy
    Кроссы это очень хорошо для сердечно-сосудистой системы, для дыхания, для общего кровообращения, но пагубно влияют на позвоночник и теннисную мелкую работу ног.
    Спасибо за пост Атлет,особенно в части оценки "пагубного" влияния кроссов на позвоночник-чушь очевидная.
    Чушь полная это не то что кроссы вредят мелкой работе ног и оказывают пагубное воздействие на позвоночник, а то, что люди мало сведущие в мелкой работе ног и плохо понимающие смысл мною написанного предложения делают далеко идущие выводы, тем более столь категорично.

    НИКТО НЕ ГОВОРИТ, что кроссов бегать не надо, еще как надо, обязательно надо. В неделю должен быть как минимимум один медленный кросс 30-40 мин. и для восстановления нервной системы и улучшения циркуляции крови и пр. Должны быть и другие аэробные тренировки, как то кросс по пересеченной местности, кросс с шагами разного типа и направления, кросс с рваным ритмом, плавание, велотренажер, беговые дорожки, эллиптические тренажеры. 20 и более лет назад даже никто и не задумывался, что беговая дорожка должна быть оснащена аммортизаторами и другими средствами защиты позвоночника. Никто и думать не мог, что беговая дорожка лучше кросса с этой т.з., а беговая дорожка с системой аммортизации лучше, чем дорожка без оной, и уж точно никто и не задумывался, что эллиптический тренажер еще менее вреден, чем беговая дорожка с ситемой гашения ударов. Все, что Атлет написал о фунционалке в свете потребления кислорода АБСОЛЮТНО правильно. Но понятие функциональной подготовленности гораздо шире, нежели выносливость, разные виды силовой деятельности.
    Что касается мелкой работы ног. В Москве хорошо ноги поставить могут 4 тренера по ОФП, может быть еще есть пару человек. Всего несколько тренеров по теннису могут хорошо поставить работу ног. Их тоже не так много, не более 8-10. А испортить работу ног это как нечего делать и большинство тренеров по ОФП именно этим и занимаются. Да и тренеры по теннису далеко не все понимают этот предмет. Из тех, кто понимает не каждый может и хочет это объяснять и уж совсем немногие готовы добиваться от своих учеников четкого понимания и выполнения правильных действий.
    Спасибо Анди, ответил очень достойно и выдержанно.
    Каждое лето , я сам пробегаю по 3-5 км, два раза в неделю.В течении уже 14 лет.
    Бегаю по лесной тропе. Серьезных травм в процессе пробежек никаких не получил.Знаю , что с бегом, больше связанны травмы голеностопа и колена.
    Но подтверждаю, что много раз слышал , от бывших спортсменов - борцов, боксеров, баскетболистов , которые связывают бег и боли в позвоночике...
    Возможно, это связанно с не правильной техникой бега (бегать то ведь толком их никто не учил) .

    Так же как и все ,вышеперечисленные авторы , считаю, что кросс просто незаменим в подготовке тенниста, но обязательно надо бегать с тем, кто умеет бегать, кто объяснит технику дыхания, движения рук и прочего..
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2

    Re: Кросс в подготовке теннисиста



    Так же как и все ,вышеперечисленные авторы , считаю, что кросс просто незаменим в подготовке тенниста, но обязательно надо бегать с тем, кто умеет бегать, кто объяснит технику дыхания, движения рук и прочего..
    [/quote][quote=Dergousov]
    [quote=Andy]
    Спасибо Анди, ответил очень достойно и выдержанно.
    Каждое лето , я сам пробегаю по 3-5 км, два раза в неделю.В течении уже 14 лет.
    Бегаю по лесной тропе. Серьезных травм в процессе пробежек никаких не получил.Знаю , что с бегом, больше связанны травмы голеностопа и колена.
    Но подтверждаю, что много раз слышал , от бывших спортсменов - борцов, боксеров, баскетболистов , которые связывают бег и боли в позвоночике...
    Возможно, это связанно с не правильной техникой бега (бегать то ведь толком их никто не учил) .

    Так же как и все ,вышеперечисленные авторы , считаю, что кросс просто незаменим в подготовке тенниста, но обязательно надо бегать с тем, кто умеет бегать, кто объяснит технику дыхания, движения рук и прочего..
    Действительно травмы получить легко во время бега, если это делать спонтанно, без подготовки. Мне как специалисту по бегу в первую очередь.страшно наблюдать как это делают в первую очередь именно баскетболисты и борцы. Многие даже тренеры по ОФП не совсем правильно понимают предназначение кроссов. Действуя по простой логике - Если вовремя игры пульс достигает до 180 уд.мин и выше, то так и надо бежать и приучать организм работать в этом режиме. Хотя задачи кроссовой подготовки должны быть не приучать играть на высоком пульсе, а как можно дольше не доходить до этого высокого пульса и как можно быстрее уходить от него т.е. быстрее восстанавливаться. Этого лучше всего достичь можно бегая в оптимальном режиме развития аэробных функций организма. Лучше всего это происходит в режиме от120 до140 уд\мин. Т.е. при медленном беге или до уровня перехода так называемого аэробного порога. Не буду вдаваться в подробности этого механизма. но можно рекомендовать простые правила пока человек во время бега может разговаривать, то он не перешел этот аэробный порог. Или как говорят что открылось второе дыхание то это состояние перед переходом в другой режим энергообеспечения т. е. в преимущественно в углеводный, когда происходит накопление молочной кислоты.
    Необходимо придерживаться простых правил
    1. бежать в темпе 120-140 уд\мин и проверять во время остановок пульс (30-33 удар за 15 сек.)
    2. Не делать большие шаги, а бежать легко почти трусцой и в ровном темпе, по мере подготовки увеличивать темп.
    3. Аэробныя подготовка эффективна только при регулярности и не менее 20-30 мин непрерывного бега и имеет эффект только при накоплении определенного объема бега будь это перед тренировкой, после или в в виде утренних пробежек.
    Кстати имеется сильно устаревшее мнение, что надо дышать через нос,- дышать надо ртом, если кому удобно то добавляйте к этому и нос.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #3

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Извините опять неправильно использовал цитирование.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Действительно травмы получить легко во время бега, если это делать спонтанно, без подготовки. Мне как специалисту по бегу в первую очередь.страшно наблюдать как это делают в первую очередь именно баскетболисты и борцы. Многие даже тренеры по ОФП не совсем правильно понимают предназначение кроссов. Действуя по простой логике - Если вовремя игры пульс достигает до 180 уд.мин и выше, то так и надо бежать и приучать организм работать в этом режиме. Хотя задачи кроссовой подготовки должны быть не приучать играть на высоком пульсе, а как можно дольше не доходить до этого высокого пульса и как можно быстрее уходить от него т.е. быстрее восстанавливаться. Этого лучше всего достичь можно бегая в оптимальном режиме развития аэробных функций организма. Лучше всего это происходит в режиме от120 до140 уд\мин. Т.е. при медленном беге или до уровня перехода так называемого аэробного порога. Не буду вдаваться в подробности этого механизма. но можно рекомендовать простые правила пока человек во время бега может разговаривать, то он не перешел этот аэробный порог. Или как говорят что открылось второе дыхание то это состояние перед переходом в другой режим энергообеспечения т. е. в преимущественно в углеводный, когда происходит накопление молочной кислоты.
    Необходимо придерживаться простых правил
    1. бежать в темпе 120-140 уд\мин и проверять во время остановок пульс (30-33 удар за 15 сек.)
    2. Не делать большие шаги, а бежать легко почти трусцой и в ровном темпе, по мере подготовки увеличивать темп.
    3. Аэробныя подготовка эффективна только при регулярности и не менее 20-30 мин непрерывного бега и имеет эффект только при накоплении определенного объема бега будь это перед тренировкой, после или в в виде утренних пробежек.
    Кстати имеется сильно устаревшее мнение, что надо дышать через нос,- дышать надо ртом, если кому удобно то добавляйте к этому и нос.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    Лучше всего это происходит в режиме от120 до140 уд\мин. Т.е. при медленном беге или до уровня перехода так называемого аэробного порога. Не буду вдаваться в подробности этого механизма. но можно рекомендовать простые правила пока человек во время бега может разговаривать, то он не перешел этот аэробный порог. Или как говорят что открылось второе дыхание то это состояние перед переходом в другой режим энергообеспечения т. е. в преимущественно в углеводный, когда происходит накопление молочной кислоты.
    Очень внятно, спасибо, +1

    А я вот в одном из журналов (вроде "Советский спорт" - был такой глянцевый) лет 25 назад читал статью, как бегают и дышат толи японские каратисты, то ли ниндзя (это было модно тогда). Описываю по памяти:

    Вдох на четыре/два шага - выдох - на четыре/два шага - шептать "те-ей-щёо-о" на выдох. Я так бегал по утрам лет 10 - пару раз в неделю (от 3 до 16 километров в день) - пока не женился.

    Что скажете про эту методику?
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  6. #6

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Очень внятно, спасибо, +1

    А я вот в одном из журналов (вроде "Советский спорт" - был такой глянцевый) лет 25 назад читал статью, как бегают и дышат толи японские каратисты, то ли ниндзя (это было модно тогда). Описываю по памяти:

    Вдох на четыре/два шага - выдох - на четыре/два шага - шептать "те-ей-щёо-о" на выдох. Я так бегал по утрам лет 10 - пару раз в неделю (от 3 до 16 километров в день) - пока не женился.

    Что скажете про эту методику?
    Да было такое и оно шло аж с 50-60 годах прошло столетия, пока наш ученый Яковлев Н.Н. не написал ряд работ по биохимическим основам выносливости, по которой был воспитаны не один десяток Олимпийских чемпионов. Я сам пробовал так бегать в далекой молодости. Тогда существовало мнение, что дыхание и легкие первично, работа мышц вторична. Оказалось наоборот т. е. работа и состояние мышц определяет дыхательную систему или проще говоря согласно главному закону физиологии "функция строит орган". Сейчас такой бег можно рекомендовать только больным астмой (и то очень дозировано) для лечением астмы методом накопления углекислого газ в легких, аналогично методики с искусственным затрудненным дыханием с выдохом через трубочку. Поэтому мой совет дышать с нормально открытым ртом. Естественно не 40 градустный мороз
    И еще по поводу регулярности бега.
    В свое время мне попали Рейнджеровские тесты (могу ошибаться в правильности написания) Это тесты, которые проходят ежегодно в американской армии все вояки и кто не выполняет их просто увольняют, хоть ты повар, хоть генерал. Были случаи увольнения четырехзвездных генералов. Например бег 2 мили - 14мин 54 сек или отжимание от пола за 2 мин - 52 раза, упр на пресс -62 раза за 2 мин.. Я решил себя проверить, хотя был в неплохой спортивной форме, и но немного не уложился Меня это заело, как это не подхожу для американской армии. После двух-трех недель тренировок легко все выполнил. И это дело забросил. Потом думаю - почему 14 мин-54сек. а не как у нас любят округлять для удобства или плана - 15 мин или 14мин 50 сек. или 50, 60 раз от жаться, а не именно 52 раза. После перерыва в тренировках снова пробую выполнить опять не укладываюсь. Немного потренировался снова легко выполняю и понял, что каким то образом Америкозы определили тот уровень подготовки и соответствующие им тесты при которых, чтобы их выполнять необходимо регулярно делать или зарядку или тренироваться. Перерыв сделал уже не соответствуешь по уровню подготовки американской армии.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Вопрос к Атлету .
    Меня ,в свое время , когда инструктировали , как надо бегать , говорили, что нужно стараться во время бега, складывать ногу так, чтобы пятка чуть ли не касалась ягодицы , мол это увеличивает длину шага, более рационально расходует энергию и равномерно распределяет нагрузку на ноги.
    Так ли это?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Вопрос к Атлету .
    Меня ,в свое время , когда инструктировали , как надо бегать , говорили, что нужно стараться во время бега, складывать ногу так, чтобы пятка чуть ли не касалась ягодицы , мол это увеличивает длину шага, более рационально расходует энергию и равномерно распределяет нагрузку на ноги.
    Так ли это?
    Ну это уже почти л\алетический форум. Вас учили наверное правильно если цель была бежать очень быстро. Т.е. сложенная нога , а соответственно стопа пройдет более короткий путь вперед для постановки стопы и соответственно быстрее. Да еще если достаточно активно поднимать бедро вперед-вверх. Как говорят спринтеры катить ноги перед собой. Ну примерно так как уже Великий Болт. Но с точки зрения экономичности и выносливости, то это уж очень энергозатратно и противоестественно (кроме коротких дистанций). После отталкивания стопой, выносится бедро вперед так, чтобы та часть ноги ниже колена должна просто естественно как бы абсолютно расслабленно свисая пройти путь для новой постановки. А уж если она расслабленна, то будет естественная амплитуда движения включая небольшое инерционное захлестывание. И самый тренирующий эффект экономичного бега в конце длительного бега когда все искусственное и лишнее отметается из-за усталости.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #9

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Очень удобно бегать (плавать, кататься на велике) с пульсометром, который с нагрудным ремнем. Показатель частоты пульса всегда перед глазами. Можно установить целевую зону, не во всех моделях, правда.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    Действительно травмы получить легко во время бега, если это делать спонтанно, без подготовки. Мне как специалисту по бегу в первую очередь.страшно наблюдать как это делают в первую очередь именно баскетболисты и борцы. Многие даже тренеры по ОФП не совсем правильно понимают предназначение кроссов......
    ....А для детей,возраста так 10-12 лет, какие-то рекомендации у Вас есть?...Пли-и-из!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЕТНИЕ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 00:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •