Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Кросс в подготовке теннисиста

  1. #21

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    [quote ]
    интерес есть. теннис - интервальный вид спорта. как тренировать восстановление после розыгрыша? - интересно Ваше мнение. в USTA инструкции написано - бегать так - интервал на пульсе 0.65-0.85 от максимального - 20 секунд. Восстановление до 0.60 от максимального пульса - отдых приблезительно 1 минута. максимальный пулс считается - 220 - возраст. Интересна Ваша точка зрения. Спасибо. [/quote]
    То что теннис интервальный вид спорта? Вряд ли с этим можно согласиться. Интервальный метод подразумевает заданные конкретные временные отрезки нагрузки и отдыха, а главный тренирующий эффект дает начало следующего упражнения (нагрузки), на фоне не полного восстановления. В теннисе нет четко выраженного и регламентировано в каких то величинах нагрузка и восстановление. Как метод развития специальной выносливости, что бы противостоять утомлению в теннисе этот метод используется, но уже на стадии высокой квалификации. Потому что это довольно жесткое и острое средство, когда более доступные средства уже использовались, бег, кроссы с различной скоростью в аэробно-анаэробных режимах, круговой метод и т. д. Это аналогично при небольшой простуде проходить курс лечения антибиотиками, когда можно попить чай малиной и забраться под одеяло. Тем самым оставить про запас адаптационный резерв.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    [quote ]
    Тем самым оставить про запас адаптационный резерв.
    Что Вы думаете по-поводу метода " рваных" интервалов, когда промежутки работы и восстановления варьируются? Кроме того можно менять интенсивность прохождения как рабочих отрезков, так и восстановительных? Мне кажется при определенном уровне подготовки этот метод будет очень эффективен.
    Что касается "адаптационного резерва организма" - это величина непостоянная , склонная под воздействием возрастающих нагрузок увеличиваться до пределов возможности человеческого организма( в широком смысле этого слова), а эти возможности в любом случае превышают необходимые лимиты для игры в теннис. Надеюсь никто, при всем уважении к теннису ,не будет спорить, что по использованию резервов организма лыжная гонка на 50 км на голову превосходит затраты в теннисе.Не говоря о суточном беге и т.д ...
    Другое дело что этот резерв надо грамотно и осторожно развивать, и как много говорилось- желательно иметь к этому хоть минимальную врожденную предрасположенность.

    Хотел бы спросить Атлета ,как коллегу по легкой атлетике. Можно ли выйти на уровень высокой квалификации не используя в меру жесткие методы специальной подготовки аэробно-анаэробной выносливости?Только за счет базовой подготовки? Вопрос шкурный - у меня дочка 8 лет. Думаю о проведении как можно более грамотных тренировок по ОФП в дальнейшем. По- моему без этого никуда.Имея всевозможные таланты и прекрасную технику можно упереться в невозможность их максимального применения в связи с отсутствием физических кондиций.
    Прошу также высказаться всех заинтересовавшихся участников Форума.С Уважением.


  3. #23

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Тем самым оставить про запас адаптационный резерв.
    У меня такое ощущение что только в теннисе так размыты ( или отсутствуют) такие понятия тренировка высшей квалификации, начальная стадия подготовки, спортивное совершенствование. Хотя во всех книгах это хорошо все прописано. Мне кажется это связано с тем что в 12 лет уже звезды на мировом уровне (турниры, контракты, амбиции) Во общем все в одной куче. Поэтому кто тут будет думать: это еще рано, когда всегда уже поздно. "Эти то вон как играют" Извините, повторись, но на фига колоть антибиотик при легкой простуде. На разделе медицина вполне серьезно советуют колоть в укол в пятку 8-летней девочке "кортизон" видите ли она у нее заболела. Ей что завтра Олипиаду или уимблдон выигравать? Гидрокортизон - Гормональная кортикоидная группа лекарств, которое нужно использовать в крайнем случае когда деваться уже совсем некуда чуть ли не когда вопрос стоит об инвалидности. ТОчно также стоит вопрос об использовании интервальных, рванных и т.д методов. Ну негде это им еще использовать, нет такого уровня игры и участия. нагрузок в теннисе у 8-12 летних. А развиваются эти режимы (аэробно-анаэробные) в этом возрасте плохо, да и сохранить для будущего практически невозможно, если только специально не задаться это целью. Т. е. как часто говорит ПАПА50 на фига козе баян.
    Адаптационный резерв -тоже каждый понимает по своему. Собственно он и рассматривается двояко.
    1. истощение организма,(в первую очередь коры надпочечников) его реакции на стрессовую ситуацию ( любая тренировка должна быть хоть небольшим, но стрессом для организма иначе не будет тренировочного эффекта).
    2. Исчерпание возможностей структурной перестройки организма (на уровне мышц, связок,сосудов, клеточном уровне) в развитие тех или иных физических качеств, что обусловлено тем что заложено у вас природой. т.е. что вам дано природой в развитие скоростных качеств вы развили, но чемпионом мира в спринте не стали , а всего лишь третий разряд. так эти два понятия часто смешивают в одно - и то и другое исчерпание адаптационного резерва.
    Только что ответил Локтеву про ОФП. Что раннее развитие физических качеств основными средствами не дает.
    преимуществ во взрослом спорте. Т.е. ранно исчерпывается адаптационный резерв - второй вариант.
    По идее чемпионами мира по велоспорту должны были быть велорикши, которые крутят педали 12 часов в сутки. Но что то я не знаю индийских велогонщиков.
    С другой стороны понимаю, что в теннисе если играть не будешь на высоком уровне лет в 12-14, то уже в элиту не пробиться. И получается замкнутый круг. Наверное в этом и есть искусство тренера по теннису и специалиста по ОФП связать все это в единую систему подготовки.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #24
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Цитата Сообщение от Атлет
    Тем самым оставить про запас адаптационный резерв.
    У меня такое ощущение что только в теннисе так размыты ( или отсутствуют) такие понятия тренировка высшей квалификации, начальная стадия подготовки, спортивное совершенствование. Хотя во всех книгах это хорошо все прописано.
    Здравствуйте! Для меня это также удивительно.НО скорее всего это объясняется необходимостью ранних побед.Ранние победы нужны в основном для дальнейшего финансирования спортсмена.Хотя даже в легкой атлетике ранние победы также приветствуются( с 13 лет). Главное чтобы не было откровенного форсирования подготовки.
    Мне кажется люди заявляющие об отсутствии тяжелых тренировок , но достигшие высоких результатов кривят душой.Без серьезных тренировок никто пока не обходился.Другое дело, что не все тренера могут грамотно провести по этому пути и не все дети справятся с такими нагрузками без травм и т.д.
    Цитата Сообщение от Атлет

    По идее чемпионами мира по велоспорту должны были быть велорикши, которые крутят педали 12 часов в сутки. Но что то я не знаю индийских велогонщиков.
    В том то и дело - нет специальной физической подготовки.И даже прекрасная база не поможет.
    Что касается различных травм и методов их излечения. Травм на ровном месте не бывает. Либо неправильная тренировка, либо организм не подходит для такого "рваного " вида спорта как теннис.Мы же не заставляем петь человека без голоса(определенного строения гортани и голосовых связок) ,играть на пианино ребенка с короткими толстыми пальцами. Для себя - пожалуйста, профессионально-нет.
    То , что производят реальный ранний отбор в 4-6 лет не верю.Просто можно отсеять явно не подходящих к любой спортивной деятельности на высоком уровне ( плоскостопие, неправильное строение и т.д)Ведь существуют дети акселераты,которые опережают в развитии других детей на несколько лет.Все выравняется к 12-13 годам. Вот тогда и следует проводить реальный отбор.Тренера уже прекрасно все видят. НО кого тогда тренировать?(финансы) Кто будет набивать молодых? (расчет)Вот так и водят вокруг пальца до 16-17 лет. А у ребенка пропадает шанс проявить себя в других видах спорта, появляются травмы,огромная неудовлетворенность( отсюда разгул при отсутствии контроля) занижается самооценка, появляются большие пробелы в учебе!
    Тысячи игроков наводняют растущие как на грибах академии, а пробиваются единицы.И это за огромные по меркам других видов спорта деньги, собственные!. Такой крайне неэффективной селекции не существует , наверное, ни в одном виде спорта.В то же время другие виды спорта , где оказывается существенная помощь от федерации, остро нуждаются в талантах, пропадающих здесь.
    Прочитал свое заключение_ очень жестко ,но похоже на правду. Если меня кто-нибудь поправит или даже полностью опровергнет буду искренне рад.
    P/S Кстати, кроме спортивного опыта имею высшее медицинское образование.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Кросс в подготовке теннисиста

    Умные люди из ГДР пишут что кросс - для сложившихся игровиков - прежде всего средство восстановления. То есть в аэробном режиме вытеснить молочную кислоту из мышц - образовавшуюся там в анаэробном. Велотренажер - еще лучше - колени меньше страдают.
    Для несложившихся -есть варианты. Но точно не пяток кругов по корту перед началом процесса. Это как раз способ мышцы забить.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  6. #26
    Так все- таки как правильно применять кросс, до, после тренировки и как интенсивно!?
    Разъясните компетентно: ОФП у нас в теннис- центре не проводится, подумываем пойти на легкую атлетику., но об этом опять у меня голова болит, а не у тренера!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ЛЕТНИЕ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 00:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •