Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    29.08.2009, 06:34:41
    LiveSport.ru
    Участников US Open предупредили на счет блогов.

    Организаторы открытого чемпионата США по теннису, который стартует 31 августа, вынесли теннисистам предупреждение в отношении блогов, которые многие из участников US Open ведут в сервисе Twitter.
    Объявление с предупреждением было развешано в зале для разминки, раздевалках и даже комнате судей с огромным заголовком «Важно. Уведомление для игроков. Предупреждение о Twitter». Причем, как говорится в заявлении, это предупреждение касается не только непосредственно самих теннисистов, но и членов их семей, тренеров и спарринг-партнеров.
    В объявлении говорится, «у многих из Вас есть свои блоги на Twitter. Вы ведете их для своих поклонников, чтобы они могли следить за вашей карьерой и жизнью. И это здорово. Однако мы должны предупредить о той опасности, которая может Вас подстерегать».
    Организаторы предупреждают теннисистов, что выдача информации из первых уст вполне может сравниться с выдачей секретных данных. Например, о том, как игрок собирается готовиться к матчу, или его отношение к погодным условиям, или условиям игры, или результату и часто не должно быть вынесено на суд общественности.
    Как заявил представитель оргкомитета US Open Крис Видмаер, это предупреждение было сделано в соответствии с принятой антикоррупционной программой США, дабы предотвратить сговоры и нечестную игру, а также оградить теннисистов от нежелательного вмешательства в их жизнь.
    Напомним, что блоги ведут многие из известных игроков. В частности американцы Серена Уильямс и Энди Роддик, сообщает АР.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    29 августа 01:37 | автор: Борис Собкин

    Борис Собкин в очередном выпуске своего блога на Sports.ru отказывается комментировать женскую сетку US Open, но зато с удовольствием говорит о мужской и не находит серьезных соперников у Надаля и Федерера в первых кругах, уверяет, что Дель Потро скоро присоединится к «большой четверке», отмечает особенности характера Бердыха и Гуччионе, и считает, что Южному и Сафину повезло меньше всех из российских теннисистов с жеребьевкой.
    ...Ну а женщины - потом...


    Миша до последнего времени у Матье выигрывал, но в этом году после Кубка Дэвиса проиграл в первом раунде в Штутгарте. Я считаю, что интегрально Миша выше классом. Самое неприятное во всей этой истории, что Матье в хорошей форме. Я видел, как он тренируется здесь.У Матье хорошая полоса была, он в Гамбурге был в финале… Не могу сказать, что Мише повезло, но ведь все относительно. Сравните сетку Любичича или Гулбиса. Так что жаловаться не надо, надо играть.
    Для Федерера сетка хорошая. Правда, сказать, что Хьюитт – подарок, я не могу. Он в очень приличном состоянии. И мотивирован и физически хорош. Хотя Федерер обычно с ним справляется. Но Хьюитт будет первым испытанием. Как ни странно, в следующей восьмерке я серьезных конкурентов не вижу. Если он пройдет Хьюитта, дальше будет легче. Потому что если смотреть на сеянных, то и Блейк сейчас после травмы довольно бледно выглядит, и Робредо на спаде явном.
    Насчет Давыденко трудно сказать. В одном интервью он говорит, что ему важны очки и что он хочет выиграть в Нью-Хейвене, в другом интервью, что у него запястье побаливает. Я не видел, как он играет, но он всегда неплохо выступал на US Open.
    Сегодня должны были тренироваться с Содерлингом, но в Нью Йорке идет дождь, поэтому я не могу сказать о его состоянии. Первый круг у него, безусловно, проходной, потому что Монтанес на быстром покрытии играет плохо, к тому же после травмы. Во втором круге Миша Зверев может создать определенные проблемы, но он сейчас тоже не очень хорошо выступал в Америке. А вот реально, кто ему может подпортить нервы – это Сэм Куэрри.
    Джокович в первом круге играет с Любичичем. Любичич в принципе может Джоковичу реально нервы подпортить. Точно также, как Марат в свое время обыграл Джоковича на «Уимблдоне» во втором круге. Именно в первых кругах такие матчи случаются. Когда человек сыграл несколько матчей, набрал ход, ему легче играть. А вот когда в первом круге попадается сильный противник, тут уже возможны варианты. Почти наверняка в третьем круге Джокович (если пройдёт конечно) сыграет с Игорем Андреевым, потому что первые два круга у Игоря достаточно простые.
    Про Роддика могу отдельно сказать. Мы с ним тренировались. Американцы написали, что Роддик провел хороший сет, в атакующем стиле. На самом деле там Миша на него наседал, а Роддик отбивался. Что он хорошо делал, так это хорошо подавал. Но Миша тоже хорошо подавал. Вообще, сет они сыграли классный. Несмотря на то, что каждый из них взял чужую подачу под ноль по одному разу. Роддик хорошо держит мяч. И обвести может, и к сеточке выбежать может. В принципе, он мне понравился. Хорошая тренировка была, мне они оба понравились. И мы, кстати, со Стефанки после тренировки оба в один голос сказали, что была очень хорошая тренировка. Если Роддик будет играть так, как играл на тренировке, значит он в хорошем состоянии. Первый круг у него без проблем, второй круг я считаю тоже без проблем. Потому что Митю Турсунова я вообще здесь еще пока не видел. Судя по всему, максимум, что может произойти – он придет забрать деньги за первый круг, потому что у него болит нога. Хотя Митя такой человек, что он может не тренироваться, но выйти на корт. В принципе, Жикеля обыграть он может, это не из тех игроков, которого надо бояться.
    Кто может Роддику нервы подпортить – это Изнер. Этот парень уже обыграл его один раз, и этот парень может кому хочешь нервы подпортить. Потому что он подает прилично очень – это естественно, когда за два метра рост. Но самое главное, что он научился играть сзади, справа забивать научился. Когда он в хорошем состоянии, он кого хочешь может обыграть за счет мощного давления на подаче. Попробуй, прими ее, попробуй, брейкани ее. В другой восьмерке Вердаско. Но чтобы Вердаско дойти до Роддика, ему надо много сделать. Для начала надо пройти Беккера. Беккер может на быстром харде играть. И пусть еще Вердаско обыграет Хааса. С Вердаско я бы так сказал: там до большой любви еще далеко, парень увидел девушку из окна трамвая. То, что он сейчас хорошо играет в Нью-Хейвене, пусть никого не вводит в заблуждение. Если он еще и выиграет турнир, то это будет только в минус ему. Поэтому кто там из этой восьмерки выйдет дальше – для меня большой вопрос.
    У Надаля первый игрок Гаске. Гаске играет после перерыва. Я видел, как он тренировался вчера. Сказать, что он меня очень впечатлил – я не могу, но играет неплохо. По ощущению, он не так много потерял, но лишился самого главного – игровой практики. Поэтому втянуться ему будет очень непросто, тем более первый матч сходу с Рафой. Вообще, я смотрю на ближайшее окружение Надаля по сетке – вряд ли тут кто может что-то противопоставить. Разве что Ллодра. Это игрок шальной. Если Мика в хорошей форме, то он кого хочешь может снести. Но Надаль должен выходить из своей восьмерки. В следующей восьмерке Монфис, Феррер…Тут тоже игроки, которые по типу игры не представляют опасности для Надаля. Я думаю, что в четвертьфинал Надаль должен уверенно выходить.
    У Тсонги была тренировка перед нашей, и я ее видел. Он тренировался с Давидом Феррером, и выглядел довольно бледно. И потом они сидели с тренером долго, что-то обсуждали. Видимо, у него там не все ладится пока. Но это тренировки, тут трудно что-то сказать. Тут опасен Беннето, который на ходу. Оба французы, Беннето старше, Тсонга младше…Может подпортить обедню Тсонге, но вероятность этого я невысоко оцениваю.
    О Бердыхе много говорят болельщики. Но о нем давно говорят и все говорят одно и то же. Когда он в хорошем состоянии и все у него получается, то он очень тяжелый игрок. Миша много раз с ним играл в разном состоянии: когда оба были в хорошем, обо в плохом, во всяких комбинациях. Он очень непростой игрок. Когда он еще только начинал, он в Цинциннати Надаля обыграл. Бердых все умеет, у него нет реальных дыр. Но у него психика не очень устойчива и перепады в настроении довольно большие. Когда он в хорошем психологическом состоянии – он очень опасен. Но чуть что не так – и он может проиграть кому угодно. Но у него хорошая сетка. Первый круг – Одесник, потом два квалифайера, а вот Гонсалес для него может быть преградой серьезной.
    Маррей играет с Гулбисом,который очень талантлив, но в последнее время играет неровно. Маррей же , судя по всему ,находится в хорошей форме, но ему будет очень непросто с Карловичем. С ним никому непросто, потому что это такой игрок, что если он подает, то никому мало не покажется. Маррей, правда, принимает хорошо. Поэтому у Карловича шансы есть, но небольшие. Дальше Чилич или Вавринка. Не думаю, что кто-то из них может остановить Маррея, и там из этой восьмерки я не вижу никого более-менее опасного. Вавринка и Чилич – это оба классных игрока, но Маррей по стилю игры для них очень неудобный. Вавринке удалось завязать борьбу на «Уимблдоне», но мне кажется, что сейчас он не в том состоянии.
    Дель Потро – этот парень сейчас реально на подходе к «большой четверке». Первый круг с Монако – удобный соперник. А вот Мельцер и Сафин – оба могут создать проблемы. Марат непредсказуем, Мельцер на подъеме. Левша…Я считаю, что у Марата и Миши из российских теннисистов – два самых тяжелых первых круга. Дальше по сетке у Дель Потро из сеянных Фиш, но он после травмы. Вот Гуччионе очень неприятный. Он тоже под два метра и левша, правда играет обычно один-два раза в году, но сейчас как раз он заиграл. Причем это такой парень, отмороженный абсолютно. Пошла игра – и ему все равно, кто там: Дель Потро, Надаль…

    Женскую сетку я комментировать не буду, потому что, честно сказать, я не очень слежу за женским теннисом.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    "На US Open основная борьба развернется между россиянками и сестрами Уильямс".

    В понедельник в Нью-Йорке стартует последний в этом сезоне турнир серии Большого шлема - Открытый чемпионат США. О подготовке армейских теннисисток и теннисистов ЦСКА к предстоящему турниру CSKA.ru рассказал главный тренер-начальник команды ЦСКА по теннису Алексей Жук.
    "Несколько лет назад организаторы US Open привнесли в теннисный мир что-то новое. А именно они организовали перед стартом Открытого чемпионата США серию турниров, в ходе которых теннисисты борются за зачетные очки. Баллы, полученные за выступление на этих турнирах, суммируются и первые три лучших теннисиста или теннисистки в случае успешного выступления на US Open получают бонусы.
    Например, если Елена Дементьева, удачно выступившая на этих турнирах, в рейтинге окажется на первом месте и в последствии выиграет US Open, то она в виде бонуса получит один миллион долларов. На данный момент помешать Дементьевой стать первой может только итальянка Флафиа Пеннетта. Для этого Пеннетте необходимо выиграть текущий турнир в Нью-Хэйвене, где она уже дошла до полуфинала и сыграет с Каролиной Возняцки.
    Что касается выступления теннисисток ЦСКА на последнем турнире в Торонто, то, конечно же, его надо признать удачным. Выход в полуфинал Алисы Клейбановой и итоговая победа Елены Дементьевой говорят сами за себя. Алиса Клейбанова в начале летнего сезона поменяла систему подготовки. Из-за того, что соревнования сейчас преимущественно проводятся сериями, Алиса со своим тренером приняли решение сделать упор не на предсезонной подготовке, а поддерживать форму и тренироваться в процессе выступления на турнирах.
    Клейбанова за счет такого подхода сможет постоянно держать себя в тонусе. Перед отъездом в США она очень много работала у нас здесь в ЦСКА в тренажерном зале. Алиса в хорошей форме подошла к серии турниров на харде. Надо заметить, что играть на этом покрытии она любит. Кстати, все свои победы над лидерами мирового тенниса (Иванович, Янкович, Уильямс) Клейбанова одержала на харде. Победа в Торонто над Янкович была показательной для Алисы. Проиграв первый сет, во втором спортсменка ЦСКА выиграла на тай-брейке, а в третьем уже доминировала над соперницей.
    Клейбанова могла и в финал выйти, но не смогла преодолеть сопротивление Марии Шараповой. У Алисы в полуфинале были отличные шансы на победу, но она рано почувствовала, что может выиграть эту встречу. В решающем третьем сете Алиса вела со счетом 3:1, но на своей подаче допустила несколько двойных ошибок и проиграла во многом решающий гейм. Шарапова же как никто другой умеет чувствовать тот момент, когда можно переломить неудачно складывающийся ход матча.
    Елена Дементьева трудно входила в турнир. Дементьева играла все три сета и с израильтянкой Пеер, и с австралийкой Стосур. Я связываю это с тем, что соперницы среднего уровня, выходя на матч с теннисистками калибра Дементьевой, играют совершенно раскрепощенно. Елена же относится к тем спортсменкам, для которых предпочтительнее играть с равными себе. Ей важно чувствовать боевое противостояние, важно чувствовать нерв игры.
    Зато полуфинальный и финальный матчи с Сереной Уильямс и Марией Шараповой Дементьева выиграла в двух сетах. В финале я ожидал более ожесточенного сопротивления. Учитывая конкуренцию среди россиянок, которая накладывает дополнительную психологическую нагрузку на соперниц, ожидал тяжелую игру с обоюдными перепадами в игре. Но Лена функционально выглядела лучше Марии, да и я уже говорил о том, что матчи с сильными соперницами Дементьева традиционно проводит на высочайшем уровне.
    Для Надежды Петровой и Веры Звоноревой выступление на турнире в Торонто заканчивалось матчами с Шараповой. Интересно получается - Шарапова на этом турнире сыграла с четырьмя представительницами ЦСКА. Петрова в последнее время частенько попадает на Шарапову, но постоянно в играх с Марией Надежде чего-то не хватает. Звонарева играет сейчас в свою силу. Я вижу положительную динамику восстановления Веры после тяжелейшей травмы. Думаю, что Звонарева идет по правильному пути и на US Open уже сможет показать свою истинную силу.
    Кстати, все наши девушки уже прилетели в Нью-Йорк, где готовятся к стартующему Открытому чемпионату США. Я уверен, что на US Open основная борьба за титул развернется между россиянками и сестрами Уильямс. Возможно, в эту схватку сможет вклиниться Елена Янкович, но шансов на это развитие событий не так много.
    Что касается мужской соревновательной сетки, то ЦСКА на US Open будут представлять Теймураз Габашвили и Игорь Куницын. Оба спортсмена попали в основную сетку турнира. Габашвили в последнее время выступает нестабильно. Ему необходимо одержать пару ярких побед и все встанет на свои места. А вот Куницын в ходе серии американских турниров уже успел выиграть у Блэйка и Дента и показал, что сейчас находится в хорошей форме. Игорь сейчас находится в четвертом десятке рейтинга АТР и на US Open должен подтверждать свой высокий статус."
    По материалам сайта ЦСКА.Автор: Александр Иванов,
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    31 августа 2009, 18:41, газета "Советский Спорт", раздел "Новости"

    Шамиль Тарпищев: Сафин может убрать с дороги практически любого соперника.
    Капитан сборной России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал мужскую сетку стартующего сегодня Открытого чемпионата США.
    «На старте мужского турнира много внимания будет уделено Марату Сафину, потому что для него US Open-2009 – последний турнир «Большого шлема» в карьере. Очевидно, что Марат сейчас уже не способен провести в одном ритме целый турнир, но в отдельном матче имеет шанс убрать с дороги практически любого соперника. Пожалуй, кроме первой четверки. Интересно, что Сафин идет уже во втором круге на шестую ракетку мира аргентинца дель Потро – это будет для Марата задачей предельной сложности. Подчеркиваю, он способен выиграть, хотя, конечно, фаворитом, если такой матч состоится, будет все-таки дель Потро. Он никому ничего не дарит, играет очень ровно, справляется со скоростью игры любого соперника и вообще может претендовать на нынешнем US Open на многое.
    От других россиян я тоже не жду подвигов. Митя Турсунов, на мой взгляд, вообще напрасно решил выступать в Нью-Йорке. До конца года ему необходимо оставаться в режиме лечения и восстановления, и чрезмерные нагрузки – это большой риск. Игорь Андреев в принципе мог бы добиться неплохого результата, но ему слишком рано попадается в сетке Новак Джокович – один из самых неудобных соперников по стилю. Серб играет веером по всему корту, рвет ритм, это как раз то, чего не любит Андреев. Единственные наши надежды в мужском турнире связаны с Николаем Давыденко, который прибавил в нынешнем сезоне в ряде компонентов и даже показал летом на грунте чуть ли не идеальную игру. Но у него есть тактический недостаток на харде: он не слишком хорош в промежуточных ударах и развитии атаки на хавкорте. Это, разумеется, если судить по самому серьезному счету. В целом же уровень игры Давыденко таков, что он вполне может рассчитывать на матч в четвертьфинале с Федерером.
    Швейцарец остается одним из главных фаворитов, но мне не кажется его преимущество очень большим. Он уже пожаловался в одном из интервью на боли в колене, а мы знаем, в том числе на примере Рафаэля Надаля, что даже самые небольшие проблемы с коленями могут резко снизить боеспособность. Надаль, кстати, пока еще не готов, на мой взгляд, к полноценному двухнедельному турниру. С другой стороны, явно прибавил под руководством Ларри Стефанки Энди Роддик. Американец по сетке идет в полуфинале на Федерера и, конечно, фаворитом там не будет, но может вновь навязать швейцарцу серьезную борьбу.
    Вкупе же все это предоставляет хорошие шансы второму номеру турнира, Энди Маррею, который, похоже, созрел для победы на турнире такого ранга. В прошлом году шотландец уже играл в финале US Open с Федерером и тогда не смог оказать настоящего сопротивления. Но за год Маррей прибавил, в том числе и в психологической устойчивости. Нервная система чемпиона формируется не сразу, можно сказать, что она накапливается по крупицам, крепнет с количеством важных матчей. При этом сетка у Маррея легче, чем у Федерера. Швейцарцу, в частности, возможно, придется уже на первой неделе играть с Джеймсом Блейком, который особенно готовится к домашнему турниру, как и Роддик. Блейк – крайне неприятный соперник. И хотя несколько лет он имел баранку против Федерера, все же сумел его однажды обыграть, причем на харде (на Олимпиаде в Пекине) и теперь наверняка будет готов к серьезной борьбе», - прокомментировал турнирную таблицу US Open-2009 Тарпищев.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    31 августа 2009, газета "Советский Спорт",№132-M(18018) Зильберт А.

    Накануне последнего в году турнира «Большого шлема», стартующего сегодня, первая ракетка мира Динара Сафина дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
    «НОЖ ВОШЕЛ В МЕНЯ ДО КОСТИ»
    Динара, как и положено теннисной королеве, на собственную пресс-конференцию запаздывает. Пошла уже восемнадцатая неделя ее царствования – может себе позволить. Журналисты ждут спокойно – не бушуют. Да и было б кому бушевать-то – зал для интервью заполнен дай бог на четверть. Не покидает ощущение, что для иностранных коллег сие мероприятие – трудовая повинность. Вроде бы и надо эту Сафину послушать – первая ракетка как-никак. Но не хочется – жуть!
    Русская царевна при живых-то сестрах Уильямс – это ж как кость в горле! Потому и собирает через час в том же месте голливудская физиономия Алека Болдуина куда больше народу. Хоть и повод для приглашения актера выбран скучнейший – непримиримая борьба организаторов турнира за экологически грамотную утилизацию банок из-под мячей и прочего теннисного мусора.
    Потому и возникает неловкая пауза, когда Сафина наконец приземляется в президиуме и полминуты ждет не дождется вопросов от внезапно онемевших репортеров. Потому и начинается никому не нужный разговор со странного вопроса про... Ким Клийстерс («Да почему вы все время меня про нее спрашиваете? Отвечала же про это раз сто уже!»), а продолжается всегдашней бестактностью про справедливость нынешнего рейтинга («Слушайте, ну не я же эту систему придумала! Ну что я могу с этим поделать, если вы смотрите на рейтинг, а согласно ему я первая в мире?»).

    После такой экзекуции Сафина с явным удовольствием переключается на разговор для «Советского спорта» на родном языке.

    – Динара, российские теннисные болельщики недоумевают... – интригую.
    – Что случилось? – испуганно вскидывает брови Сафина.

    – Каким таким макаром вы умудрились себе левую руку чуть не оттяпать?
    – Ах, это... – смеется. – Да вот решила в Лос-Анджелесе с утреца кокос открыть. Ножом. Ну, он и соскочил мне на руку самым кончиком. Глубоко вошел – до кости! Кровищи было... Ну, я, конечно, сразу к докторам понеслась. Заклеили как-то. Но играть слева было невозможно целую неделю.

    – Как теперь?
    – Да зажило почти, – в доказательство Динара раскрывает передо мной левую ладонь, на которой красуется зарубцевавшийся порез. – Вот он, след неравной битвы с кокосом.

    – Кокосу вы битву проиграли. А чем завершилась борьба с коленом, которое, помнится, сильно беспокоило вас на Уимблдоне?
    – С ним, слава богу, все хорошо уже. Больше оно меня не тревожит. Так что могу играть по полной!

    «НАМ С ТРЕНЕРОМ НУЖЕН ПЕРЕРЫВ»
    – За тот срок, что мы не виделись – с Уимблдона – с вами произошел еще ряд занятных событий. К примеру, в Торонто Желько Крайан ушел с вашего матча, так и не дождавшись конца игры. Неужели тренер настолько был раздосадован?
    – Получается, так.

    – Впервые такое в вашей практике произошло?
    – Увы, не впервые. Вообще мне это не очень нравится.Не совсем понятно мне поведение тренера...

    – Вы как-то потом обсуждали эту тему?
    – Естественно.

    – К чему пришли?
    – Не знаю... Мне кажется, такой момент сейчас наступает, когда мы оба настолько устали от тенниса, переездов, друг от друга, что начинаем заводиться с полоборота. Как только я делаю что-то не так, он сразу начинает раздражаться, злиться. У меня действительно порой из рук вон плохо какие-то вещи получаются.Но я стараюсь Желько слушать, не специально же я ошибаюсь, правильно? Хотя я его понимаю. Он хочет как лучше. Впрочем, и он должен понять меня.

    – Не возникает вообще впечатления, что в последнее время он как-то предельно жестко к вам относится? Жутковато было смотреть, когда вы во время американской серии турниров вызывали его на корт, а он выходил и костерил вас на чем свет стоит...
    – Да мы вообще сейчас на таких нервах, что и тренировки порой неспокойно проходят. Я вроде понимаю, что не надо злиться, но все равно срываюсь. Сезон этот кажется необычайно длинным. Я сижу как на иголках уже.

    – Выражаясь спортивным сленгом, «наелись»...
    – Ага. Поэтому, осознавая первопричину размолвок, я стараюсь спокойно относиться к этой нашей с тренером повышенной эмоциональности. Просто нам всем нужен перерыв.

    «ЕСЛИ ПОКУПАТЬ, ТО «БАРСУ»!»
    – Это во время перерыва вы собираетесь стать владелицей футбольного клуба?
    – Какого клуба?

    – Российского! По всем информационным лентам прошло это ваше заявление.
    – Это меня неправильно поняли, видимо. Тут же на всю Америку прогремело известие, что сестры Уильямс приобрели пакет акций местного клуба «Майами» (американский футбол. – Прим. ред.). В связи с этим меня что-то спросили, я толком даже не уяснила, что именно. Типа «вы готовы к этому?». Ну, я и ответила максимально дипломатично: дескать, открыта для любых начинаний. Только и всего. А пресса тут же, ясное дело, подхватила...

    – То есть российскому футболу не стоит ждать финансовой поддержки от наших теннисисток?
    – От меня – пока нет.

    – Вы вообще как к футболу относитесь? Вот брат ваш, известно, за «Спартак» болеет»...
    – Он болеет. А у меня пока времени не хватает за нашим футболом следить. Хотя игра мне нравится. Я ж тут даже в Лос-Анджелесе недавно на игру сходила! «Гэлакси» играли...

    – С «Миланом»?
    – Нет, с «Барселоной»!

    – Это когда Бекхэм со штрафного счет сравнял?
    – Именно! Но испанцы все равно выиграли. Получила от их игры громадное удовольствие.

    – Намек понял: если уж покупать, то «Барселону», а не «Спартак».
    – Можно и так сказать, – хохочет Сафина.

    «У БРАТА НАСТРОЕНИЕ ОТМЕННОЕ»
    – С братом, кстати, давно в последний раз виделись?
    – В пятницу.

    – Ну и как у него настроение перед последним в карьере турниром «Большого шлема»?
    – Отменное. Это скорее я переживаю. Представить себе не могу, что в будущем году я здесь впервые буду одна, без него.

    – То, что на «Ю. Эс. Оупен» побеждал брат, делает турнир особенным для вас?
    – Не только это. Впервые в основной сетке «Большого шлема» я появилась именно в Нью-Йорке. Кроме того, здесь я всегда показываю приличные результаты. И отель тут у нас непосредственно в центре Манхэттена находится — большое удобство для шопинга. А это значит, заработав немного денег, ты тут же можешь их с толком потратить!

    – Как я погляжу, американская серия турниров и так не обошлась для вас без обновок. Одна вот эта сногсшибательная широкая цепочка чего стоит!
    - Это от Jemma Wynne, между прочим! Из последней коллекции; у меня и колечко под нее, и браслеты, – Сафина снова демонстрирует мне левую кисть, но уже с тыльной стороны.

    «ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ НАКОНЕЦ-ТО ВЫИГРАЛ МЮРРЭЙ»
    – Чтобы заработать денег на очередной шопинг, проходить в Нью-Йорке надо как можно дальше. Вы как сейчас свою форму оцениваете?
    – Прекрасно себя чувствую. Неплохо играю. У меня вообще очень хороший сезон.

    – В сетку заглядывали?
    – Не дальше первого круга. Не хочу загадывать дальше.

    – В первом матче вас ожидает австралийка Оливия Роговска, 167-я ракетка мира, с которой вы ни разу не встречались. Что про нее знаете?
    – Не очень много. Девочка пытается каждый мяч играть активно. Впрочем, это не тот случай, когда следует принимать в расчет умения соперницы. Мне надо сконцентрироваться на своей игре.

    – Вы, между прочим, проиграв в Лондоне полуфинал Венус Уильямс, тоже обещали заняться коренной перестройкой своего тенниса в сторону более атакующей, диктующей игры. Какие успехи на этом поприще?
    – Дайте мне еще немножко времени, и, надеюсь, вы увидите результат. Ментальная работа идет полным ходом. Я понимаю, какого тенниса я хочу от себя добиться. Я работаю над ним ежедневно. Все больше и больше на тренировках вхожу в корт и все такое. Но в голове еще полного переключения не произошло. Когда в игре доходит до дела, то часто я попросту не решаюсь сделать шаг в сторону более острого продолжения розыгрыша.

    – Кто из девушек, по-вашему, подошел к Открытому чемпионату США в наилучшей форме? Кто фаворит?
    – Многие вообще-то. Та же Янкович. Хотя Лена Дементьева даже на ее фоне выделяется в лучшую сторону.

    – А среди мужчин за кого будете здесь болеть? Кроме брата, разумеется...
    – Ой, да как-то надоело это все... Хотя очень хочется, чтобы Мюррэй наконец-то выиграл «Большой шлем». Мне кажется, своей классной игрой он это заслужил.

    Благодарим Федерацию тенниса России и лично ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Нью-Йорк.

    СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ
    На первый день турнира (по московскому времени он стартует вечером в понедельник и завершится уже за полночь) запланированы следующие матчи с участием россиян.

    ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ (начало – 19.00 мск)

    Поль-Анри Матье (Франция, 26) – Михаил ЮЖНЫЙ
    Мария КИРИЛЕНКО – Мария Корытцева (Украина)

    ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ
    Дитер Киндлман (Германия, квал.) – Николай ДАВЫДЕНКО (8)

    ТРЕТЬЯ ОЧЕРЕДЬ
    Вера ЗВОНАРЕВА (7) – Нурия Ллагостера-Вивьес (Испания)
    Оливье Рохус (Бельгия) – Игорь КУНИЦЫН
    Эрика Сема (Япония) – Анна ЧАКВЕТАДЗЕ
    Тимеа Бачински (Швейцария) – Весна МАНАСИЕВА (квал.)

    ЧЕТВЕРТАЯ ОЧЕРЕДЬ
    Марк Жике (Франция) – Дмитрий ТУРСУНОВ
    Елена ВЕСНИНА – Люся Градечка (Чехия)
    3.00. Вера ДУШЕВИНА – Венус Уильямс (США, 3)

    А В ЭТО ВРЕМЯ...
    ВЕСНИНА УСТУПАЕТ ВОЗНЯЦКИ В ФИНАЛЕ
    Сенсационно обыграв в полуфинале француженку Амели Моресмо (5:7, 6:1, 6:2), теперь уже 23-я ракетка мира Елена Веснина уступила в следующем матче датчанке Каролине Возняцки (2:6, 4:6).
    Финальный матч продолжался 1 час 16 минут. Россиянка второй раз в этом году доходит до решающего матча. Напомним, что сезон она начала с выхода в финал на турнире в Окленде.

    – Для меня это был великолепный турнир, – поведала Веснина, которая, судя по всему, набрала к Открытому чемпионату США классную форму. – Победа над Моресмо – вообще один из самых величайших моментов в моей карьере. Все-таки она – великий игрок, за плечами которого и первое место в рейтинге, и две победы на турнирах «Большого шлема».
    Напомним, что в первом круге «Ю. Эс. Оупен» Веснина в ночь на вторник по московскому времени сыграет с чешкой Люсей Градечкой.

    ЦИФРЫ И ФАКТЫ
    -В третий раз подряд общий призовой фонд Открытого чемпионата США увеличится на миллион долларов. Таким образом, в этом году он составит 21,6 миллиона. Чемпионы получат по 1,6 миллиона. Они могут добавить к этой сумме еще миллион, если одновременно окажутся лучшими по итогам всей серии летних американских турниров. Пока лучшие показатели в этих соревнованиях имеют американец Сэм Куэрри и наша Елена Дементьева.
    -В турнире участвуют три теннисистки, чей процент побед в основных сетках «Больших шлемов» больше или равняется 80. Это Серена Уильямс (США, 86, ее сестра Венус (83 и россиянка Мария Шарапова (80.
    -В истории турнира не было случая, чтобы его выигрывала теннисистка не из первой рейтинговой десятки. Начиная с 1976-го самой низко стоящей по рейтингу победительницей была наша Светлана Кузнецова (№ 9, 2005).
    -Японка Аи Сугияма в 63-й (!) раз оказалась в основной сетке турнира «Большого шлема». Это рекорд для действующих теннисистов. Абсолютное же достижение среди женщин принадлежит Эми Фрэзер (71). За ней следуют Мартина Навратилова (67) и Кончита Мартинес (64).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    01 сентября 2009, газета "Советский Спорт" №132-В(18019) Зильберт А.

    Мария заново учится играть… Первое интервью для российских СМИ тренер Марии Шараповой дал «Советскому спорту».
    Интервью.
    Сегодня матчем с Цветаной Пиронковой из Болгарии стартует на «Ю. Эс. Оупен» экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. Накануне эксклюзивное интервью «Советскому спорту» дал ее тренер Майкл Джойс. Это первое интервью Джойса российскому изданию за все годы его сотрудничества с Шараповой.

    Все, имеющее отношение к Марии Шараповой, – в ореоле неприступности. Ее отец Юрий с прессой не общается. Говорят, этот запрет даже внесен в контракт Марии с промоутерской фирмой. Дескать, резкий Юрий Викторович порой своим словом имидж дочери искажает. Взять эксклюзивное интервью у самой Маши – задача почти невыполнимая. Общение с медиа расписано по секундам.
    Я не удивился, когда на «Ролан Гарросе» – третьем для Марии соревновании после операции – ее тренер сообщил мне, что с журналистами во время турнира не общается.
    На Уимблдоне Джойс оставил свой электронный адрес. Попросил прислать вопросы по окончании турнира. Четыре моих письма с мольбами об интервью канули в Лету.
    Когда 30 августа я подошел к нему на «Флэшин Медоуз», то в успех уже не верил. Этот «Большой шлем» для Шараповой – как домашний. И внимание к ней и ее команде – колоссальное. После тренировки даже самого Джойса минут пять атаковали любители автографов. Однако, разделавшись с фанами, Майкл неожиданно сменил гнев на милость: продиктовал телефон, по которому пообещал ответить вечером на все вопросы.

    «МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ, КОГДА МАША БЫЛА РЕБЕНКОМ»
    – Мистер Джойс, в России вы персона малоизвестная. Как и когда вы получили место на тренерском мостике шараповского штаба?
    – Я познакомился с Марией, когда ей было восемь-девять лет.

    – У вас же в то время еще личная игровая карьера была в разгаре!
    – Вот именно. А мой тренер воспитывался в юности с Робертом Лэнсдорпом (многолетний наставник Шараповой, воспитавший еще многих чемпионов, таких как Трейси Остин, Пит Сампрас и т. д. – Прим. ред.). Они были в очень хороших отношениях. Мы часто тренировались с Робертом на соседних кортах. Хорошо помню, как однажды он подозвал меня и сказал: «У меня появилась очень талантливая русская девочка. Не мог бы ты поиграть с ней минут двадцать». Так мы познакомились с Марией. Когда ей было лет 15–16, я закончил выступать. К тому времени мы уже были чудесно знакомы и с ней, и с ее родителями. Иногда свободное время вместе проводили. Роберт и Юрий попросили меня поездить с Марией по турнирам в качестве сопровождающего лица. Кажется, это было в конце 2003 года.

    – Вначале вы стали ее спарринг-партнером?
    – Я бы не стал так сужать мои функции. Я 12 лет провел в туре, входил в 60 лучших игроков мира (на самом деле, наивысшее достижение Джойса – 64-е место. – Прим. ред.). У меня был накоплен огромный практический опыт в профессиональном теннисе. Его я и пытался передавать Марии. Боллетьери и Лэнсдорп, у которых училась Шарапова, – крутые ребята. Но на одного успешного ученика у них – полтысячи тех, чья карьера умерла, не начавшись. Они, как орлы, кружат над кортами, выцепляя «звездочек». Остальные же их, по сути, не слишком заботят. Эти тренеры хороши на этапе, когда ребенку надо поставить технику. Но работа профи – совсем другая история. Я считаю, что самая большая доля в успехе Марии принадлежит ее отцу. Именно он довел ее до уровня, который позволил выиграть в 17 лет Уимблдон.

    – Какое влияние он сейчас оказывает на ваш тренировочный процесс?
    – Мы часто видимся. Во время домашних тренировок — постоянно. Я разговариваю с Юрием почти каждый день. Он замечательно разбирается в мире тенниса. А игру своей дочери знает, наверное, лучше ее самой. Однако когда имеешь дело с девушкой 22 лет... Короче, есть вещи, которые Юрий может сказать Марии, но она не возьмет их в толк. Но, когда то же самое звучит из моих уст, это воспринимается ею совсем иначе. В общем, вечная проблема отцов и детей.

    – Поэтому его сейчас нет с вами в Нью-Йорке?
    – Сейчас он в Лос-Анджелесе. С некоторых пор Юрий вообще практически не ездит с дочерью по турнирам. Это было их совместное решение. Мария хочет быть более независимой. Да и ему пора заняться своими делами: он же обожает путешествовать, кататься на горных лыжах. Своим увлечениям он посвящает много времени. Хотя вот в Лос-Анджелесе на турнире он был все время с нами: и на тренировках, и на играх. Главное, что результаты Марии сейчас не зависят от присутствия отца.

    «ВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ МАРИИ ПОСТАВИЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ»
    – Вы закончили карьеру в 30 лет. Могли еще поиграть?
    – Пожалуй, нет. Во-первых, начиная с 26-летнего возраста, меня сильно беспокоила травма запястья левой руки. Целый год не мог нормально играть бэкхэнд. А когда мне было 29, моей маме поставили страшный диагноз – рак (она умерла в 2006-м. – Прим. ред.). Я должен был сосредоточиться на ее здоровье. Когда маме стало чуть полегче, я стал ездить понемногу с Марией. Думал, это продлится несколько месяцев, но наше сотрудничество затянулось на пять лет.

    – Когда вы поняли, что с плечом Марии что-то не так?
    – О, это долгая история. Она началась еще четыре года назад. У Марии заболела мышца во время проигранного полуфинала Итогового чемпионата с Моресмо. Врачи сказали, что это проблемы роста. Что Мария стала выше, а плечо не готово к новым рычаговым нагрузкам. И что надо его закачивать. Болевые ощущения ушли. Как оказалось, только на время. Через год в четвертьфинале «Ю. Эс. Оупен» Мария играла с Головин. Соперница была на подаче, Шарапова дернулась и впервые почувствовала ту самую боль, которая ее еще очень долго не отпускала. Но она доиграла матч и выиграла чемпионат.
    С тех пор неприятные ощущения в плече то и дело преследовали Марию. Не слишком сильные, но чувствительные.

    – Точный диагноз был поставлен?
    – После сезона врачи опять посоветовали некий комплекс процедур. Но уже на «Австралиан Оупен»-2007 плечо беспокоило ее на протяжении всего турнира. Но она дошла до финала. Потом мы отправились в Токио. Может, это было зря – непрекращающаяся боль уже привела к появлению большого количества двойных ошибок. И мы снова пошли по врачам. И те снова сказали, что ничего страшного не происходит. Но боль была с нами весь сезон и возникала только при подаче. Мы попытались модифицировать движение, сделать замах более коротким. Но боль не покидала Марию.

    – И результаты поползли вниз.
    – Мы проиграли Радванске в третьем круге «Ю. Эс. Оупен», уступили Азаренке во втором круге в Москве. Боль не утихала, и мы поехали не к американским – к канадским врачам. Те сделали в плечо Марии укол. Я дал ей две недели отдыха, после чего она дошла до финала Итогового чемпионата, где проиграла...

    – …Жюстин Энин. Потрясающий матч, один из самых сильных с точки зрения уровня игры.
    – Да, это была очень сильная игра. Но потом, в начале 2008-го на «Австралиан Оупен» был еще один матч – Мария переиграла Жюстин 6:4, 6:0 и выиграла турнир! Затем последовал победный вояж на Кубок Федерации в Израиль, выигрыш в Дохе.
    Все вроде шло нормально до матча 1/8 финала в Индиан-Уэлсе с Аленой Бондаренко. Опять та же история: резко потянулась к мячу и боль вернулась. Опять пошли эти безумные двойные ошибки, которые закончились во втором круге прошлогоднего Уимблдона поражением от Кудрявцевой. С турнира в Монреале пришлось сниматься.

    – Получается, и у таких великих спортсменов возникают проблемы с докторами?
    – Не столько с докторами, сколько с их диагнозами. Но я, наконец, нашел правильного доктора, медицинское светило с мировым именем из Нью-Йорка. Он осмотрел плечо и заявил, что нужна операция. Восстановление могло занять не менее года. Мы были в шоке!

    «ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ ГРУБЫМ»
    – Мария рассказывала мне, что вы после травмы ездили с ней по клиникам, мотались на все процедуры в разные концы света. Зачем нянчиться с теннисисткой из середины второй сотни с призрачными шансами на возвращение к вершине?
    – А как иначе? Мы пережили с Марией восхитительные победные времена. Неужели я должен был бросить ее при первых же трудностях? Наши отношения больше, чем просто тренера и воспитанницы. Мы друзья.

    – Главная цель на первых тренировках после операции?
    – Для начала – набрать физические кондиции. Затем – модифицировать подачу.

    – Да уж – манеру подачи Мария предъявила теннисному миру совершенно новую.
    – Общеизвестно, что подача была ее главным оружием. У нее был свободный, длинный растянутый замах. Расстаться с ним – словно потерять часть себя, обрести вторую натуру. В каком-то смысле Марии пришлось заново научиться играть в теннис. Но мы вынуждены были пойти на это, чтобы избежать рецидивов. Врачи сказали, что при прежнем движении шансы на возвращение проблемы – 50 на 50. Это был слишком большой риск после всего пережитого.

    – Мария потеряла свой главный козырь навсегда?
    – Рано об этом говорить. Будем надеяться, что нет. Будущий сезон может дать ответ на этот вопрос. Будем смотреть, как поведет себя плечо. Но я бы оставался в этом вопросе оптимистом. То, как Мария восстанавливается, то, какими темпами она возвращается в элиту, заставляет верить в самое светлое будущее.

    – Первая попытка возвращения Марией была предпринята еще в марте, в Индиан-Уэлсе, в... парном турнире! Это была ваша идея – поставить ее в пару с Весниной?
    – Да. Надо было выяснить, как плечо переносит игровые нагрузки. Поскольку в паре они раз в десять меньше, чем в одиночке, я и решил начать с дуэта.

    – И что получилось?
    – Плечо сразу заболело. Пришлось снова закрыться в тренажерном зале.

    – Но в мае на «Ролан Гарросе» Мария уже играла вовсю!
    – Это так. Начать возвращение в тур с грунта – тоже часть нашей стратегии. Многие нас критиковали, но я рассудил, что грунт – покрытие, где стоимость подачи нивелируется. И нам с нашей нынешней подачей должно быть легче. Один турнир мы сыграли до Открытого чемпионата Франции – в Варшаве, чтобы не попасть уж совсем с корабля на бал. Еще считал важным, что Мария в Париже звезд с неба не хватала. И ее раннее поражение, если что, не будет сильным психологическим ударом для нее. Да и пресса не осмелится ее жестко критиковать. В итоге в Европе она получила ту уверенность, которая позволяет ей сейчас успешно проводить американскую серию турниров. Да, она устала, сыграв шесть матчей за семь дней, но дошла до финала в Торонто!

    – Я видел прямую трансляцию этого матча с Дементьевой по телевидению в Москве. Не жестковато ли вы с Машей разговаривали, когда она позвала вас на корт за подсказкой?
    – О, вы слышали мою темпераментную речь? Черт, всегда забываю про эти микрофоны на скамейках запасных...

    – Неужели такой «наезд» – то, что нужно нашей Маше в решающие моменты игры?
    – Иногда. В зависимости от обстоятельств. Понятное дело, что я и до финала знал, что Мария уже как выжатый лимон. И что шанс на победу – призрачный. Но, когда она вслух сказала мне, что очень устала, я взбесился. «Если уж ты вышла играть, – сказал я ей тогда, – то играй, борись, отдай все силы! Не надо оповещать весь стадион и свою соперницу о своем состоянии. А если начинаешь искать себе оправдание, то лучше возьми микрофон и скажи, что устала и не можешь продолжать борьбу. Так будет честнее». И если вы помните игру Марии после этого внушения, то согласитесь, что оно сработало. Шарапова отдала себя той игре до конца, без остатка. Иногда необходимо впрыснуть в кровь игроку дополнительный адреналин, пускай и таким грубым способом.

    «НУ КАКОЙ САФИНА ТАЛАНТ?»
    – Как вы оцениваете нынешнюю форму Шараповой?
    – Как изумительную. Большинство после таких травм в челенджерах годами кувыркаются, а она уже в финале Торонто играет!

    – Каковы ваши прогнозы на выступление других россиянок в Нью-Йорке?
    – Радужные. Русские – такие работоспособные! Чаще всего они достигают успеха не столько за счет таланта, сколько за счет желания. Ну вот какой Сафина талант? Не большой. Но как вдохновенно она пашет! Дементьева в прекрасной форме. Кузнецова на многое способна, считаю. В третьем круге вновь возможна встреча Марии с Дементьевой. Победитель такого матча способен дойти до финала. Надеюсь, им будет Мария. Но вообще в финале этого чемпионата обязана быть ваша соотечественница.

    – Вы прекрасно знаете характер американцев и при этом близко общаетесь с Марией. Она по ментальности больше американка, нежели русская?
    – Она на сто процентов русская! Ее мама всегда готовит дома только русскую еду. Когда к ней в гости приезжают бабушка с дедушкой и вся семья собирается за ужином, я особенно отчетливо понимаю, насколько все они любят Россию. Однажды мы приехали в Финикс. Какая-то девушка в офисе, где мы были по делам, сказала Марии, что в городе есть русский магазин. И что дальше? Пришлось пилить в самый дальний конец города, чтобы добраться до этого магазина и скупить там все, что только было. Такой счастливой, как в этой лавке, я ее давно не видел.

    – Гламурная жизнь так и бурлит вокруг Шараповой все время. Все эти бесконечные новые платья, серьги от «Тиффани»... Не мешает это хозяйство тренировкам?
    – День, когда все перечисленное станет значить для Марии больше, чем теннис, станет ее последним днем в спорте. Но пока спорт для нее на первом месте. Иначе зачем состоявшейся спортсменке, миллионеру, который уже может зарабатывать большие деньги без ракетки, вдруг затевать такой сложный поход обратно, к теннисным вершинам? Через боль, через лишения... Вы бы видели, что с ней было, когда она выиграла первый матч после возвращения в Варшаве! Такой радостной она не была даже тогда, когда побеждала на «Больших шлемах»!

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Майкл ДЖОЙС
    Родился 1 февраля 1973 года в Санта-Монике (штат Калифорния, США).
    Правша. В «Про Туре» провел 12 лет: с 1991 по 2003 год. Тренировался у Тони Грэхэма.
    -Доходил до 1/8 финала Уимблдона (1995). Всего 46 матчей выиграл и 67 проиграл. Наивысшее место в рейтинге – 64-е (8 апреля 1996-го).
    ‑Призовые за карьеру – $756 999 (учтены заработки и в одиночных, и в парных турнирах).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Цитата Сообщение от Лиза
    продолжается всегдашней бестактностью про справедливость нынешнего рейтинга («Слушайте, ну не я же эту систему придумала! Ну что я могу с этим поделать, если вы смотрите на рейтинг, а согласно ему я первая в мире?»).
    Цитата Сообщение от Лиза
    а продолжается всегдашней бестактностью про справедливость нынешнего рейтинга («Слушайте, ну не я же эту систему придумала! Ну что я могу с этим поделать, если вы смотрите на рейтинг, а согласно ему я первая в мире?»).
    такое ощущение, что Д.Сафину ее команда совершенно не "пасет" в смысле имиджмейкерства и общения с прессой. Раз "всегдашняя бестактность" - уже должна была бы быть, наверное, домашняя заготовка? например, такая:
    "да, я действительно первая ракетка, потому что выступаю на всех турнирах, выступать на которых предписано ВТА, и на каждом честно выкладываюсь до конца - на радость, я надеюсь, зрителям; и не делю турниры на главные и проходные, чтобы уходить на отдых, лениво помахав ракеткой в первом круге. Да, в результате иногда не хватает сил на игры, которые кто-то назовет главными. Но, видимо, ВТА, расставляя приоритеты, исходит из других соображений. Думаю, для них также главным является то удовольствие, которое получают болельщики. Если ВТА придумает другие правила - постараюсь доказать, что я все равно останусь первой. А пока те, кто хочет быть первым - соревнуйтесь за это звание по тем правилам, которые есть, на корте с ракеткой, а не с микрофоном на пресс-конференциях."
    может, ей что-нибудь подобное на почту послать?

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Спорт-Экспресс".

    Южный не дошел до Давыденко, а Дементьева - до Шараповой.
    В четверг во втором круге US Open неожиданные поражения потерпели Михаил Южный и Елена Дементьева.
    В четверг во втором круге US Open неожиданные поражения потерпели Михаил Южный и Елена Дементьева.

    ДАВЫДЕНКО "ИЗОБРЕТАЕТ ВЕЛОСИПЕД"

    На мужском турнире в четвертый день все "сеяные" из верхней половины сетки дружно шагнули в 1/16 финала, в том числе и россиянин Николай Давыденко, обыгравший чеха Яна Герныха - 6:4, 6:1, 6:2.
    - Как оцениваете сегодняшний матч? - вопрос Николаю.
    - Я знал, что Герных - соперник нелегкий, во многом потому, что он любит играть на харде. К тому же ему присущ типично чешский стиль игры - двигаться быстро, стараться бить низко и как можно чаще выходить к сетке. Поэтому в первом сете он нередко переигрывал меня за счет скорости. Пришлось изменить темп матча, делать паузы побольше, направлять мяч в высокие точки и давать ему атаковать. Можно сказать, что я специально стал накидывать сопернику мячи, ожидая от него ошибок. Эта тактика, взятая на вооружение в конце первого сета, работала на протяжении всего матча. В какой-то момент чех занервничал, стал делать много невынужденных ошибок. Вследствие чего последние два сета сложились для меня относительно легко.

    - Сегодня днем было жарковато. Повлияло ли это как-нибудь на ваше физическое состояние?
    - По сравнению с Цинциннати и Монреалем, где термометр зашкаливал далеко за тридцать, сегодня было холодно. И мяч летел не так быстро. Ведь температура воздуха тоже влияет на скорость игры. И мне это частенько доставляет определенные сложности.

    - С каким настроением ждете следующий поединок - со швейцарцем Марком Чиудинелли?
    - Мой теннис заключается в агрессивном стиле игры, я люблю атаковать, забивать, стремлюсь к тому, чтобы самому вести игру. К сожалению, сейчас это у меня не получается, что сильно расстраивает. Приходится искать какие-то другие пути, бороться, иногда даже "изобретать велосипед". Уже по ходу матча наобум пробую новые варианты, гадаю, получится или нет. По правде говоря, я сейчас далек от своей лучшей формы, поэтому на многое здесь особо не рассчитываю. Прошел два круга - уже хорошо. Постараюсь компенсировать недостаточный уровень готовности боевым духом и настроем. В любом случае буду бороться до конца.

    - Ваши проблемы больше физического или психологического плана?
    - Психологический план - это когда игра не идет, и ты начинаешь нервничать, накручивать себя. Я же еще до выхода на корт чувствую, что не получится сыграть в свою игру. Поэтому, чтобы не занервничать, приходится придумывать что-то новое.

    - В прошлом году здесь же, в Нью-Йорке, вы признались, что чувствуете полную апатию по отношению к теннису. Что изменилось с тех пор?
    - Как ни странно, все изменила травма, случившаяся со мной в этом году. Раньше я играл много турниров, довольно часто проигрывал в первом круге и очень из-за этого нервничал. Но за три месяца, что был травмирован, успокоился, переосмыслил некоторые вещи. Ведь сейчас, кроме тенниса, у меня практически ничего нет. Поэтому учусь заново получать удовольствие от игры, как в юности. Считаю, что еще как минимум два года смогу отыграть на высоком уровне.

    - Знаете что-нибудь о следующем сопернике?
    - Только то, что он прошел в основной турнир через квалификацию. Слышал, что у швейцарца вроде бы неплохая подача. Все остальное узнаю по ходу нашего поединка. Надеюсь, за три сета смогу подобрать ключ к его манере игры. Вообще-то я настраивался сыграть с Южным, но теперь появился повод обыграть его обидчика.

    - Что планируете делать в пятницу?
    - Проведу, скорее всего, две тренировки. Буду заниматься еще больше, чем при подготовке к US Open. Если раньше во время турнира в основном работал над поддержанием техники, то сейчас чувствую, что улучшать надо буквально каждый компонент игры. Странная ситуация получается: готовлюсь к одному из важнейших турниров года по ходу самого этого турнира.

    - Не было мыслей заявиться еще и на парный разряд, чтобы ускорить этот процесс?
    - В паре совсем другая игра - короткие диагональные розыгрыши, удары с лета, рваный темп. Поэтому я не хочу сбивать ритм одиночного тенниса, особенно на марафонских турнирах "Большого шлема", где матчи идут через день на протяжении двух недель. К тому же я предпочитаю играть на задней линии, а в паре это практически нереально. (Улыбается.)

    - Сафин, который завершает карьеру, уже попрощался с турнирами "Большого шлема". Что вы думаете по поводу следа, оставленного Маратом в истории?
    - Он, безусловно, очень многого достиг в своей долгой карьере. Посмотрите, сколько людей занимается теннисом, а турниры "Большого шлема" удается выиграть единицам. Марату же это удавалось дважды. Он был, пусть и не долгое время, первой ракеткой мира. Я очень уважаю его за это и считаю Сафина лучшим российским теннисистом в истории.

    - Не думаете, что Марату все же не до конца удалось раскрыть свой потенциал?
    - Считаю, что дело не в нем самом. Просто, к сожалению, он не смог окружить себя людьми, которые бы ему в этом помогли. По своему опыту знаю: чтобы добиться наивысших успехов, нужно иметь команду, которая поддержит, направит в нужное русло, вовремя подскажет, что нужно делать в данный конкретный момент. Но все равно Сафин - великий.

    ЮЖНЫЙ ПРОИГРАЛ, НО НЕ ПАДАЕТ ДУХОМ

    Михаил Южный, как уже было сказано выше, потерпел довольно неожиданное поражение от Марка Чиудинелли - 6:2, 6:7 (4:7), 4:6, 3:6, который пробивался в основную сетку через квалификацию.

    - Чего не хватило сегодня для победы?
    - Не удалось сыграть в свою силу. Не хочу разбираться по горячим следам - необходимо время, чтобы все проанализировать. Хотя в отдельных отрезках мне сегодня удалось показать ту игру, которой я от самого себя добиваюсь. Так что, несмотря на поражение, в целом своим выступлением на US Open доволен. Надеюсь, со временем в моих действиях появятся солидность и постоянство.

    - Неужели вы изначально думали, что не сможете пройти швейцарца?
    - Конечно, не думал. Но что-то сегодня не срослось. Впрочем, даже показывая посредственную игру, у меня был шанс, воспользоваться которым не удалось. Это обстоятельство, конечно, расстроило.

    - Может, думали о предстоящем матче с партнером по сборной России и в результате недооценили сегодняшнего противника?
    - Нет. Скорее виной тому двухдневный вынужденный отдых, который выбил меня из колеи. К сожалению, не удалось вовремя перестроиться на этот график. (Как правило, матчи на турнирах "Большого шлема" в течение первой недели в верхней и нижней половинах сетки играются через день, однако на US Opеn часть игроков имеет двухдневный перерыв. - прим. "СЭ".)

    - Над каким компонентом игры вам необходимо работать в первую очередь?
    - Надо "набивать" подачу, доводить до совершенства прием мяча. Ну и, конечно, работать над общей стабильностью игры.

    - Был ли сегодня момент, когда вы поняли, что уже не сможете изменить ход матча в свою пользу?
    - Нет, я боролся до последнего. Хотя тот факт, что я проиграл много геймов на своей подаче, сыграл ключевую роль.

    - Можете что-то посоветовать Давыденко, который будет играть с вашим обидчиком?
    - Дело в том, что у нас достаточно разный стиль игры. То, что подходит для меня, может быть неприемлемо для Коли. К тому же Давыденко - очень опытный игрок. Уверен, что победить Чиудинелли ему вполне по силам.

    - А кого считаете главными фаворитами этого турнира?
    - Не буду оригинален, если назову Федерера, Роддика и Надаля. Все они выглядят сильно.

    - Ваши дальнейшие планы?
    - Сейчас вернусь в Москву и буду готовиться к турнирам азиатской серии. Потом, надеюсь, сыграю в Москве и Питере. После этого планирую участвовать в турнирах в Базеле и Париже, после чего сезон для меня закончится.

    - Стало быть, поучаствуете в проводах Сафина из большого тенниса?
    - Да его и так весь год уже провожают. Думаю, и без меня найдется, кому проводить такого заслуженного человека, как Марат.

    ДЕМЕНТЬЕВА ГОТОВИТСЯ К РАБОТЕ НАД ОШИБКАМИ

    А вот на женском турнире в четверг произошли две сенсации. Одна за другой проиграли две теннисистки, которые в августе выиграли крупные турниры. Триумфаторшу Цинциннати Елену Янкович переиграла Ярослава Шведова из Казахстана - 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6). (Кстати, другая сербская экс-первая ракетка мира, Ана Иванович, уступившая в среду украинке Катерине Бондаренко, заявила о том, что намерена как следует подзарядить свои батарейки, отдохнуть от тенниса и поэтому возьмет продолжительный тайм-аут.)
    А Елену Дементьеву, победившую две недели назад в Торонто, оставила не у дел 17-летняя американка Мелани Оудин. Хозяйка корта, прослезившаяся прямо во время матча, показала феерический теннис. В то время как над олимпийской чемпионкой Пекина по-прежнему висит рок турниров "Большого шлема. И все-таки, несмотря на ужасное состояние, Елена ответила на несколько вопросов после игры.

    - Вы знали, что ваша соперница еще не достигла совершеннолетия?
    - В современном теннисе возраст имеет мало значения. Все зависит от индивидуального характера и психологической устойчивости в конкретном матче. Именно этого мне сегодня и не хватило.

    - Если бы вы могли переиграть этот матч, что бы изменили?
    - Мне кажется, сегодня у меня была какая-то вялость в движениях, вследствие чего я очень поздно реагировала на мяч. Наверное, все же сказалось огромное количество матчей, сыгранных за последнее время. Я не чувствовала большого желания держать ракетку в руках.

    - То есть можно сказать, что это вы проиграли матч, а не соперница его выиграла?
    - Американка прекрасно двигалась, боролась за каждый мяч. Чувствовался ее боевой настрой. Да и публика своей поддержкой придала Оудин уверенности, помогла ей поймать кураж. Но жизнь продолжается, сейчас хочется немного отдохнуть, сделать работу над ошибками, чтобы стать еще сильнее.

    Проиграв уже во втором круге, Дементьева получила возможность перевести дух - чему, конечно, сама не рада. А Оудин, несмотря на травму левого бедра, которое ей перебинтовывали прямо по ходу игры, встретится теперь с Марией Шараповой. И думается, что нашей экс-первой ракетке мира стоит крайне ответственно подойти к предстоящему поединку. Да, Оудин занимает в рейтинге всего лишь 70-е место. Но ее победу над Дементьевой случайной не назовешь, ведь на Уимблдоне она обыграла другую теннисистку Top-10 - Елену Янкович. В США уже начали поговаривать о рождении новой звезды. Вот только не рановато ли?

    Василий ОСИПОВ
    Нью-Йорк // 05.09.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Советский Спорт",04 сентября 2009, №134(18022), Зильберт А.

    Двукратный победитель турниров «Большого шлема» Марат Сафин: Гуд бай, Америка!

    В ПОИСКАХ НОВОГО СЦЕНАРИЯ
    Я долго думал над тем, каким он будет – его последний в жизни матч на «Ю. Эс. Оупен», а значит, и на турнирах «Большого шлема» вообще. Казалось: не в натуре Марата Сафина повторяться. И поэтому про сценарии прощания, использованные в Мельбурне, Париже и Лондоне, можно забыть.
    В Австралии это был центральный корт и матч с соперником, которому не зазорно проиграть в любом круге, тем более третьем, – Федерером.
    В Париже тоже фигурировала главная площадка турнира. Но шел второй круг, да и соперник – без лоска: темнокожий француз Жосслен Уанна. Поэтому пришлось брать зрителя сюжетом: традиционный сафинский триллер-пятисетовик, растянувшийся на 4 часа 34 минуты, был приправлен романтическим поцелуем сетки и душевной ночной пресс-конференцией, когда журналисты стоя провожали Марата аплодисментами. И не было среди них ни одного фальшивого хлопка.
    Старушка Британия поразила короткометражностью и отсутствием широты замысла: зачуханный 18-й корт, безвестный противник из квалификации в первом круге...
    Какую сценку разыграет нам Марат на этот раз? Чисто математически можно было предположить, что он снимется. И это было бы по крайней мере свежо. Но он вышел играть. Да как! Будто говорил злопыхателям: «Не дождетесь!». Все при нем — и эйсы, и косые кроссы с умопомрачительным загибом. Соперника, с которым у него отрицательный баланс встреч, Сафин «прибил» 6:1. И еще судью успел на место поставить – узнаем неподражаемую манеру!
    Дело в том, что при счете 4:1 Марат машинально поднял руку вверх, чтобы проверить мяч, пущенный им под заднюю линию. Однако арбитр и аут не засчитал, и челендж не дал. Таким образом, очко должны были записать на Марата, но тут вмешался ябеда Мельцер. Россиянина настолько возмутило, что «вышка» повелась на поводу у австрийца и включила-таки «ястребиный глаз», что он долго и темпераментно просил судью больше никогда в жизни так не поступать.
    Эта перепалка, прежде способная выбить Марата из колеи, теперь подстегнула его к скорейшему завершению сета. Почудилось: не в этот день проводим главного героя «Ю. Эс. Оупен» девятилетней давности – и слава богу!
    Но к концу второй партии Марат начинает сдуваться, как воздушный шарик. В мужском сете, где каждый брал свою подачу, Сафин под конец теряет концентрацию – 4:6. В третьем он уступает свою подачу еще раньше и неоднократно – 3:6.
    В четвертом Марат вновь отпускает Мельцера вперед. 3:5 – и россиянин на краю пропасти. Но тут свой гейм он выигрывает «под ноль». Неужели собрался? Те нелепые свечки, которые Сафин бросает австрийцу на хавкорт, говорят об обратном – 30:0. Правда, Марат находит в себе силы отыграть два скрытых матчбола. Бессилен он лишь против эйса – 30:40.
    Зрители галдят так, что не дают австрийцу подать. Ну не хочет население второго по значимости корта – имени Луиса Армстронга – расставаться со своим кумиром!
    Но, похоже, где-то там наверху уже запущен обратный отсчет. Три – первой подачей Юрген терзает сетку. Два – мяч в квадрате. Один – Сафин с приема мощно попадает... в сетку. Пуск – Марат благодарит соперника и судью, ловко забрасывает себе на плечо сумку с ракетками. Дав всего лишь один автограф, двукратный победитель турниров «Большого шлема» покидает корты Национального теннисного центра. Навсегда.
    Кто бы мог предположить, что все будет настолько буднично?

    «СЫГРАЮ ЕЩЕ ПЯТЬ ТУРНИРОВ»
    – Марат, если бы вам предоставили право выбора, каким образом вы бы предпочли попрощаться с «Большим шлемом», Нью-Йорком? – задаю вопрос после матча.
    – Гипотетически все хотели бы закончить первыми в мире и на этом сказать «спасибо большое, до свидания», – Сафин явно настроен на искреннюю беседу. – Но, к сожалению, такое не всегда возможно.

    – Что вы сейчас чувствуете? Что говорите себе? «Слава богу, что все это наконец закончилось», «Гуд бай, Америка»?
    – Гуд бай. Рано или поздно все это должно было закончиться, правда? Могло бы, конечно, закончиться и получше, но я ни в чем себя не виню. Я отыграл, я сделал все возможное. Мои лучшие годы в далеком прошлом. Я доигрываю. Пытаюсь получить удовольствие в эти последние пять недель, что остались от сезона.

    – Какие на них планы?
    – Сейчас полечу в Москву, домой. Потом у нас Азия: Бангкок, Китай. Затем турниры в Москве, Питере и Париже.

    – Уже видели плакат, рекламирующий соревнования в Санкт-Петербурге как последнее выступление Сафина в России?
    – А что там?

    – Там ваш торс забавно вырастает из земного шара.
    – Обалдеть! – в устах Марата это слово звучит иронично и пренебрежительно одновременно.

    «НЕ ПОНИМАЮ, О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭТОТ ДЖОКОВИЧ»
    – Разберем напоследок историческое поражение? Первый сет-то выиграли легко...
    – А потом не сложилось как-то. Потерял я немножко нить игры. Ему же где-то повезло, где-то я неудачно сыграл. К сожалению, уже тяжело мне цепляться, переламывать, когда что-то идет не так. Концентрация теряется, начинаю играть не по счету. Моя голова уже больше думает о будущем после тенниса, нежели о настоящем.

    – И что надумали?
    – Думаю, что с меня хватит. Достаточно. Я достиг чего хотел в теннисе и теперь хочу заняться чем-нибудь еще. Посмотрим, чем именно. Но я определенно желаю отойти немного от теннисной сцены и попробовать нечто абсолютно из другой оперы. И у меня еще полно времени подумать о том, что это будет.

    – Новак Джокович тут заявил, что на январь вы наметили восхождение на гору в Аргентине. Правда?
    – Он теперь работает в службе горячих новостей, что ли? Полагаю, ему неплохо бы сосредоточиться на своем теннисе, вместо того чтобы распространяться о моей частной жизни.

    – То есть никаких оснований под этой историей нет?
    – Слушайте, да это все пустые разговоры, которые какой-то там мальчик якобы рассказывает всем. Никакой основы! У меня ничего не запланировано пока, ничего не спрогнозировано даже. Мало ли какие разговоры в раздевалке ведутся? Если я сейчас расскажу, о чем там болтают, у вас уши завянут.

    – Пусть вянут, рассказывайте!
    – Поверьте, это вам будет неинтересно.

    – Тогда еще цитата из Джоковича: «Марат дал мне в свое время ценные советы о том, как надо бороться со стрессовыми ситуациями в матчах».
    – Не знаю, о чем он говорит. Вообще без понятия!

    «ХОЧУ, ЧТОБ МОИ ДЕТИ ЖИЛИ БЕЗ НАПРЯГОВ»
    – Имей вы возможность вернуться к началу карьеры, что бы изменили? Ну, кроме того, что предпочли бы обходиться без травм.
    – Ничего. Абсолютно.

    – По чему, покинув теннис, будете скучать больше всего?
    – Хороший вопрос. Полагаю, мне надо для начала хорошенько отойти от тенниса, чтобы понять, по чему именно я скучаю. Через годик я, пожалуй, смогу вам ответить.

    – Как-то вы сказали, что, если б не теннис, закончили бы собиранием бутылок в московском парке...
    – Как вариант.

    – Выходит, теннис, который вам так надоел, не такая уж плохая штука?
    – Безусловно! Он дает тебе свободу. Я прошел этот путь. У меня не было богатого папеньки за спиной, который платил бы за все. И я реально горжусь собой, что выпутался из этой ситуации. Я сделал это! И теперь уже я поддерживаю мою семью, помогаю сестре. И всем, чего я достиг, я обязан спорту.

    – Если бы тот маленький мальчик увидел теперешнего Марата, что бы он сказал?
    – «Не может быть!» – вот что. И вообразить не мог, что я когда-нибудь окажусь где-то близко к сотне лучших игроков мира, будь у меня в запасе даже тысяча лет. В моем сознании это была невыполнимая миссия.

    – Хотите, чтоб ваши дети занимались теннисом?
    – Да пусть занимаются тем, чем им хочется. Не будет никаких приоритетов. Теннис, хоккей, футбол – пожалуйста! Лишь бы только они были счастливы в любимом деле. Минимум напрягов должно быть у детей. Полная свобода действий!

    «МОГ ЗАКОНЧИТЬ ЕЩЕ В 2008-м»
    – Может, все же задержитесь в Нью-Йорке, чтобы посмотреть за играми сестры?
    – Я очень люблю сестру, но уверен, что она прекрасно справится тут и без меня.

    – Читал ваше интервью после одного из американских турниров. В ответ на предложение поработать после окончания карьеры тренером Динары вы сказали нечто вроде: «Хотите, чтобы я повесился, что ли?». Что вы имели в виду?
    – Опять кто-то написал какой-то бред...

    – Тогда внесите ясность!
    – У Динары есть тренер, команда, которая на нее работает. Она стоит первой в мире – значит, у них все хорошо получается. Зачем что-то менять? Довольно тупой вопрос – почему бы мне не потренировать собственную сестру! Оттого и ответы такие тупенькие.

    – То есть тренером в будущем себя не видите?
    – Нет. Быть хорошим игроком – не значит быть хорошим тренером. Это совершенно другое ремесло.

    – В теннисных кругах бытует мнение, что вы еще в прошлом году приняли решение о завершении карьеры. Но рекламные контракты, рассчитанные до конца этого сезона, сковали вас по рукам и ногам, и вы против собственной воли вынуждены играть еще год. Все так и было?
    – В ноябре прошлого года я действительно твердо решил: ухожу. Но потом мой менеджер позвонил мне и сделал великолепное предложение на следующий сезон. И я согласился отыграть еще сезон. Теперь действительно последний. То, что я снова могу вернуться, – из разряда фантазий.

    РЕПЛИКА СПЕЦИАЛИСТА
    НИК БОЛЛЕТЬЕРИ: МАРАТ, Я ОШИБСЯ!
    Покидая корт имени Луиса Армстронга после поражения Сафина, я неожиданно столкнулся с Ником Боллетьери – тренером, владельцем знаменитой теннисной академии во Флориде, воспитавшей многих звезд, включая Курникову и Шарапову.

    – Какие чувства вы испытываете в связи с уходом Марата из тенниса? – спросил я.
    – Я лишний раз вспоминаю об эпизоде, который произошел со мной 16 лет назад. Тогда Марата привезли ко мне в академию. Я посмотрел, как он бьет справа, – ничего особенного. Слева – та же картина. Ну и отправил мальчика восвояси. Вскоре мне позвонили из испанской школы, куда он в итоге попал, и сказали: «Старик, ты ошибся!». Я давно хотел это во всеуслышание заявить, и наконец, думаю, время пришло: «Я ошибся! Марат, ты слышишь, я очень крупно ошибся тогда!».

    – Как думаете, чем Сафин займется после тенниса?
    – Он любит получать от жизни удовольствие. Любит, чтобы ему было весело. Может, в покер пойдет играть?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    23-я ракетка мира Елена Веснина согласилась во время соревнований вести в «Советском спорте» свой личный дневник. Ради этого ей даже пришлось отказать официальному сайту Ассоциации женского тенниса, который обратился к ней с аналогичной просьбой.

    ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЕЛЕНЫ ВЕСНИНОЙ.
    02 сентября 2009.
    Всем привет!
    В первую очередь хочу рассказать о вещи, которая больше всего меня потрясла за последние дни. Это, конечно, новая стрижка моего тренера Андрея Чеснокова. Читатели «Советского спорта» уже могли во вчерашнем номере видеть его фотографию с абсолютно лысой головой.
    Дело в том, что мы поспорили с Андреем: если я выхожу в финал турнира в Нью-Хейвене, он бреется наголо. В пятницу поздним вечером я обыграла в полуфинале Моресмо, а уже в субботу с утра Андрей ходил с прической «под Котовского» – сдержал слово! И попробовал бы он этого не сделать – ведь против француженки я сыграла лучший матч своей жизни. И это еще на фоне смены покрытия – из-за урагана, который накрыл Нью-Хейвен, полуфинал мне пришлось играть в зале. Впрочем, о чем тут говорить, если и сама Амели была в шоке. Она даже подошла ко мне после игры и похлопала по плечу: «Помню тебя еще по Кубку Кремля. Я тебе тогда сказала: если будешь усердно работать, то тебя ждет хорошее будущее. Как видишь, я не ошиблась».
    Хотела я, конечно, побороться и в финале против Возняцки, но, по сути, не получилось. В итоге сразу по окончании игры в субботу вечером мы с папой и Андреем прыгнули в машину и поспешили в Нью-Йорк. Домчались всего за пару с половиной часов и заселились в гостиницу на Манхэттене – прямо на Бродвее! За всю свою карьеру первый раз там живу. Все горит, мерцает... До такой степени, что приходится зашторивать окна – иначе спать невозможно.
    С утра в воскресенье – на корты. Было не до отдыха, поскольку мою одиночку поставили уже на понедельник. Тренировалась со Среботник, которая целый год не играла из-за двух тяжелых травм. Вроде двигается Катарина неплохо. Наде Петровой, с которой она встречается в первом круге, надо быть настороже.
    Прикол – встретили Джимми Коннорса. Он на полном серьезе стал интересоваться у Чеснокова, почему тот закончил играть. Типа мог бы еще сейчас выступать на высоком уровне. «Во что? В шахматы?» – поинтересовался мой тренер. Похохотали мы знатно, конечно.
    Андрей купил тут шахматную доску, и они теперь с отцом знай себе играют. Это у них такая замена бильярду, от которого их вместе с Черкасовым (тренер Дементьевой. – Прим. ред.) и братом Лены Дементьевой в Цинциннати было не оторвать. Мы тут как раз в понедельник сидим с Леной обедаем, и в какой-то момент Чесноков достает из-за пазухи шахматы. Дементьева аж поперхнулась: «А бильярда у тебя там складного нет случайно?» – с ужасом поинтересовалась она, памятуя о том, как безудержно катали шары в Цинциннати.
    Ну а потом у меня здесь была первая игра. Мне повезло: она стояла четвертым запуском, но ждать пришлось не долго. При этом сама игра с чешкой Люсей Градечкой, хоть и закончилась в двух сетах (6:4, 7:6), была тяжелой и странной. Соперница, видимо, была травмирована, поэтому пыталась играть даже не в два, а в один удар. Знаете, шашки наголо – и полетели! Я никак не могла приноровиться к ее манере. Лупит и лупит что есть мочи. Попадает не попадает – не важно. Причем иногда попадала «на шару» даже очень хорошо. При 5:5 как подала мне два раза вторую подачу под 180км/час. – вот это был номер! Я хотела комбинации какие-то нащупать, но какое там. За поединок пару раз мяч нормально разыгрывали. В общем, ни себе, ни людям. Тем не менее я рада, что удалось преодолеть первый барьер в одиночке.
    На пару я здесь, кстати, заявилась с Машей Кириленко, а не с Викой Азаренкой, как в последнее время. Дело в том, что у Вики была в начале года договоренность играть с Верочкой Звонаревой. Но из-за Вериных травм все как-то не складывалось. Тут мы и образовали свой тандем. Но теперь Вера снова в строю, и наша пара распалась. Жаль, конечно, ведь получалось неплохо (Веснина с Азаренкой дошли до финала «Ролан Гарроса». – Прим. ред.). Но, как показал мой тренер, настоящий теннисист слово должен держать. Вот Вика и держит. Мы же с Машей попробуем наладить парные связи, которые нащупывали аж два года назад.
    Вечером отмечать мою победу мы отправились в русский ресторан «Марья Ивановна» на пересечении 20-й улицы и 40-й авеню. Там я отведала оливье и блины с икрой. Вкуснятина!

    03 сентября 2009.
    Всем привет!
    Сегодня (во вторник по-нашему, нью-йоркскому, времени) я проснулась, прямо скажем, не рано – в 9.30. Обычно поднимаюсь раньше, но в этот день была возможность выспаться. Во-первых, у меня выдался день, свободный от игр. Во-вторых, тренировку удалось назначить только на 15.00.
    Тут ведь у них как? Подходишь в специальный офис, составляющий расписания, и говоришь, что в такой-то день тебе надо потренироваться. И тебе называют доступные часы. Может, конечно, не все, что реально имеются в наличии. Ведь приоритет при выборе времени и места для тренировки имеют, во-первых, игроки заслуженные, из первой десятки, к примеру. Во-вторых, те, кто в этот день играет. Оставшиеся окна в расписании и достаются всем остальным. Причем легко могут записать тебя на корт с другим игроком, а то даже и с тремя. В последнем случае в распоряжении каждой пары остается только по полкорта. Мне повезло: на 45 минут мне с тренером выделили целый корт. Правда, лишь днем.
    Но была даже рада этому. Спокойно проснулась. Позавтракала в «Старбаксе», расположенном по соседству с отелем, и отправилась на 30-минутный шопинг. Живу-то все-таки, как уже писала вчера, на Бродвее, все нужные магазины под рукой. На этот раз прошла по косметическим лавкам. Еще купила большие настенные фотографии. Постеры с изображениями Нью-Йорка – цветные и черно-белые. Повезу их домой. Будет теперь в моем сочинском доме маленький нью-йорский уголок. До одежды же доберусь как-нибудь в следующий раз – все-таки на поход за ней надо больше времени выделять, а у меня его не было – пора было ехать на корты.
    По дороге мы попали в жуткую пробку. На пути столпились дети. Человек 100–200, не меньше. И тут меня осенило: вау, да ведь сегодня 1 сентября! Что ж, в такой день учиться особенно не грех. Чем я и занялась с тренером на корте. Занятие было легким. Мне хотелось лучше почувствовать покрытие. Андрей (Чесноков, тренер Елены. – Прим. ред.) провел разбор ошибок, допущенных в предыдущей игре. Мы поработали над их устранением.
    Потом сумку с ракетками на плечо и – в раздевалку: душ, переодевание. Обычно с собой на корты игроки привозят лишь сменную одежду, обувь и ракетки. Все остальное на приличных турнирах предоставляют организаторы. У нас раздевалки оборудованы сейчас очень хорошо: есть фактически все, что пожелаешь: от крема для загара до утюга.
    Из раздевалки я отправилась в наш офис, чтобы выяснить, когда я играю матч второго круга. Сказали, что меня поставили первым запуском на 11 утра (19.00 мск. – Прим. ред.) на 11-й корт. Значит, с кортов надо отправляться в отель, хорошенько отдохнуть после тренировки, поужинать и пораньше лечь спать. Что я сейчас, прочитав несколько страничек Агаты Кристи, и сделаю. Читаю, если кому интересно, на русском. «Таинственный противник» книга называется.
    Вот написала сейчас это и подумала: так это ж отчасти про мою следующую соперницу сказано – американку Джилл Крэйбас! Она вроде и выступает в Туре с 1996 года, но широким массам неизвестна. Надеюсь все же, что у меня получится ее обыграть. Суждено ли было сбыться этим надеждам, вы, читая эти строки, наверное, уже знаете.

    04 сентября 2009.
    Я В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ «Ю. ЭС. ОУПЕН»! Извините, что закричала, – не сдержалась, эмоции переполняют. А вот теперь – всем привет!
    Что предшествовало моей игре с Джилл Крэйбас? Прежде всего ранний подъем. Пришлось вставать в полседьмого утра – матч-то был ранний, уже в 11 надо было стартовать. Продрала глаза кое-как, позавтракала – и на стадион.
    На корты нас возят на специально выделенных машинах. На ресепшене ты записываешь, в какое время тебе подогнать авто. Оно потом и приходит, как заказывала, – все четко. В этом году спонсор – «Лексус», нас именно на них и возят. Модель RX-350, просторный джип, хватает места для всей нашей теннисной утвари – больших сумок с ракетками, всего остального.
    В 9.15 я была на разминке. Всегда люблю чуть пораньше разминаться, чтобы перед матчем оставалось побольше времени. Предпочитаю собирать вещи на игру спокойно, без спешки.
    Что беру? Платье обязательно, чтоб переодеться, если придется играть третий сет. То, которое на мне, уже выжимать можно будет к тому времени. Козырек от солнца надо не забыть, носки про запас. И надо помнить, что нельзя допустить перегрева тела, иначе начнутся судороги.
    Благодаря тому, что сделала все заблаговременно, успела заскочить перед матчем и к физиотерапевту на процедуры. Если заметили, я во втором круге играла с перевязанным левым бедром. Это потому, что в первом матче турнира я потянула ногу. Но – ничего серьезного.
    После физио я причесалась и села в садике на свежем воздухе ждать вызова на корт. Обычно играющих вызывают по громкоговорителю. Услышав свою фамилию, надо идти в лобби нашего корпуса и найти девушку, которая держит высоко над головой ракетку с номером твоего корта. Она в сопровождении секьюрити и отводит игроков на площадку.
    Начало матча у меня не задалось. Было много невынужденных ошибок. Играла почему-то не центром ракетки. Может, не проснулась до конца? Когда «летела» уже 0:3, удалось взять себя в руки, затянуть розыгрыши, чтобы рисунок хоть какой-то появился в игре. В общем, довели мы дело до победного для меня тай-брейка. Второй сет мне удалось начать тактически грамотно, после чего игра соперницы окончательно развалилась — 7:6 (8:6), 6:1.
    Порадовало, что на матче было много зрителей. Еще больше приятных эмоций доставило то, что поддерживали не только свою американку, но и меня тоже. В благодарность после встречи я раздавала автографы, как говорится, «до последнего клиента». Полсотни раз, наверно, расписалась.
    После этого охрана сопроводила меня обратно в раздевалку. Представители медиаслужбы турнира объявили, что через 35 минут мне уже предстоит обязательное общение с прессой. Хотя я просила дать мне хотя бы час на все про все. В общем, мыться-одеваться после игры пришлось по-спартански.
    После того как я отработала положенные интервью, пошли обедать здесь же, в местный ресторан для игроков. Питание там весьма разнообразное. По крайней мере лучше, чем на Уимблдоне. Упор сделан на итальянские – пицца, паста – и мексиканские блюда. В общем, на все, что я не очень-то жалую. За трапезой мы с моим тренером Андреем Чесноковым и обсудили прошедшую игру.
    После обеда мы поехали в отель отдыхать. В вечерних планах, кроме ужина в рыбном ресторане, значится еще покупка Ай-пода.

    05 сентября 2009.
    Пара паре – рознь. Есть такие «напарники» – особенно среди мужчин, – которые вообще друг с дружкой толком не разговаривают. Встречаются на корте непосредственно перед матчем – и в бой. У девушек так редко бывает. Мы же с Машей Кириленко вообще в хороших отношениях. Поэтому совместную подготовку к матчу начинаем заблаговременно.
    Правда, я к Маше вчера – ха-ха! – чуть не опоздала. Все потому, что стоило только мне похвалить на страницах «Советского спорта» четкую работу местного транспорта, как машина, высланная за мной, опоздала на 20 минут. В результате я приехала впритык к разминке.
    Разминались мы с Машей вдвоем, под присмотром наших тренеров – моего Андрея Чеснокова и Машиного папы Юрия. Потом пошли немного перекусить вчетвером, а заодно обсудили предстоящую игру.
    У пары отдельного тренера, как известно, нет. Поэтому к решению тактических вопросов в конкретном матче подключается коллективный разум. У нас обязанности непроизвольно распределились так: Юрий давал общую установку. Предупредил, что соперницы – теннисистки малоизвестные, а поэтому надо держать ухо востро: а ну как они способны на многое? В общем, посоветовал ни при каких обстоятельствах не расслабляться. Андрей же подсказывал нам во время матча. Технические детальки подмечал. В остальном же мы с Марией сами кумекали, как да чего.
    Только не думайте, будто мы вот сидели часами перед матчем и, как Кутузов с Суворовым, битвы планировали. Нет! Просто договаривались о каких-то краеугольных вещах. Скажем, о том, что центр будет страховать тот, кто слева, и все такое прочее. Тем более мудрить особенно было нечего: все равно ничего толком мы про этих американок Ашу Ролле и Райзу Зэламеду не знали.
    Соперницы начали резво: навели суету на корт. Мы даже растерялись: они как стали носиться, мелькать перед глазами – одна в желтом, другая в красном. Жуть! Пока очнулись – уже 2:6 было. Американки наверняка показали в нем лучший теннис в своей жизни. Мы же нащупали парные связи лишь во второй партии – 6:4 выиграли. А в решающей стали неожиданно «лететь» 1:4. Пришлось даже немного побурчать нам друг на друга. Не, мы не ругались, просто Маша мне по какому-то поводу недовольство выразила, я в ответ. Это нас так завело, что мы догнали и перегнали соперниц – 7:5.
    Конечно, пара – это не главная цель нашей теннисной жизни. Даже на турнире «Большого шлема». Играем мы ее больше для тренировки. Ну и денег, конечно, дополнительных хочется подзаработать, коли дело пойдет. Но мы ж – теннисисты – натуры все увлекающиеся. Поэтому в пылу борьбы порой настолько заигрываешься, что волей-неволей отдаешь игре всю себя.
    А как иначе, если мне Маша по мягкому месту со смэша к-а-а-ак заедет мячом на одном из решающих розыгрышей третьего сета?! Она извинилась, конечно, но я ей пальчиком погрозила. Осадочек-то остался, как говорится. Вот мы и вытащили этот матч. Если честно, то просто на зубах!
    Теперь в хорошем настроении я готовлюсь к игре личного разряда с Верой Звонаревой, которая начнется в 13.00 пятницы. Уверена: чтобы выиграть у такой сильной соперницы, мне придется показать свой лучший теннис.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •