Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

  1. #21
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: U.S. OPEN 2009

    На форуме Сапронова один форумчанин дал прогноз на игру Оуден и Возняцки. Он написал,что счёт не будет выше 62 62 в пользу Возняцки. Со счётом он угадал на 100%.

    А вот что написала Ксения Витряк-

    Ксения Витряк о Мелани Оуден.
    Конец сказки

    Вот и закончилась сказка маленькой Мелани из Джорджии на US Open. А это безусловно была сказка, волшебная сказка о том, как 17-летняя девочка ростом 167 сантиметров с первой подачей не дотягивающей до 150 километров в час на турнире «Большого шлема» в прямом смысле завалила трех признанных мастеров. Ее будет не хватать.

    Все к тому шло, что Мелани в этом матче проиграет. Поверженные ранее Шарапова и Петрова были выраженные агрессоры, Дементьева пусть не столь выраженный, но на фоне самой Мелани – тоже он. И с ними Мелани чувствовала себя в своей тарелке, с ними она могла делать то, что в данный момент развития ее теннисной личности ей удается лучше всего – играть на контратаках, сбивать темп, рвать ритм, дожидаться ошибок и выжимать их самой, короче, разрушать игру соперниц. Кроме этого, все предыдущие соперницы Мелани были не в своей лучшей форме. Дементьева была явно уставшей, Шарапова не могла наладить подачу, Петрова просто очень далека от самой себя хотя бы по способности сохранять весь матч против неудобной теннисистки необходимый уровень концентрации. На фоне трех россиянок Каролин Возняцки по всем пунктам выглядела полным антиподом.


    У Каро нет никаких проблем. Может, она не настолько свежа, все-таки она играет подряд третью неделю, но она достаточно молода и здорова, чтобы это компенсировать. Она только вступила в лучшую пору своей жизни, она на подъеме и естественно у нее глаза горят при виде перспективы первого в карьере финала. И даже подача, если уж совсем от обратного, никогда и не была ее козырем, она предпочитает брать очки с игры. Ну и главное – она, возможно, лучшая защитница в туре, ее надо переигрывать в длинных розыгрышах или пробивать. В общем, тот набор приемов, которые у Мелани на данный момент есть и которые были эффективны в предыдущих матчах, тут были бы не эффективны. Против Возняцки нужен хороший стабильный завершающий удар, которого у Уден пока нету, и силы, которых уже нету, чтобы вести затяжные розыгрыши. В общем, как в той сказке – есть то, чего не надо, а того, чего надо, нет. Короче, было очевидно, что если победа и достанется Мелани, то она достанется ей гораздо больше ценой, чем предыдущие, и, главное, она достанется ей явно больше ценой, чем ее сопернице, если бы та все же решила победить.

    Собственно интрига этого матча сохранялась даже не потому, что от Мелани можно было ждать победы, а просто было интересно, что она предпримет, какую тактику предложит, ведь она показала, что умеет отлично действовать по ситуации. Еще было интересно, как справится с ролью явного фаворита Каролина, ведь ей, в ее 19 лет, не так уж часто приходилось выступать в роли «старшей». А когда приходилось, она обычно справлялась не очень. Так, например, она в этом году проиграла Сабин Лисицки, младшей по рейтингу, оба матча, в Чарльстоне и на «Уимблдоне». Впрочем, Сабин не самый убедительны пример – у нее есть против Каролин явные атакующие козыри. Ну а вот, например, Сорана Кирстя. Она младше Каролины и по рейтингу, и по возрасту, и собственно атакующим игроком ее точно не назовешь. И ей Возняцки проиграла на «Ролан Гаррос» и в Лос-Анджелесе, причем оба раза дрогнула именно в решающий момент – 6:7, 5:7 и 1:6, 6:4, 6:7 соответственно. Соране она, правда, отомстила здесь, на US Open, но выиграть в двух сетах или в трех на тай-брейке это все-таки большая разница – победой на US Open со счетом 6:3, 6:2 она доказала только то, что она выше классом, а это мы вроде и так знаем. В общем, Каролина отдала более молодым в этом сезоне уже два турнира «Большого шлема», так что накануне матча против Уден ей было о чем задуматься.

    Так и осталось неизвестным задумалась ли Каролина, потому что Мелани для нее оказалась слишком уж молодой, даже зеленой. Все-таки сейчас американка не столько игрок, сколько намек на будущего игрока – еще не оформилась, еще не сложилась. И на этот раз Каро чувствовала себя в роли фаворита вполне комфортно. Первый сет датчанка выиграла в разминочном режиме. Только под конец сета, когда Мел уступала 1:5, появилось что-то похожее на борьбу. Мелани уступала в счете 1:5 и после этого сумела сделать свой первый брейк в матче. Но сделала она его больше за счет характера и желания побороться, а реальных вариантов не просматривалось, и уже на своей подаче американка уступила сет со счетом 2:6.


    Предыдущие матчи Уден приучили к тому, что проигрыш первого сета это обычное дело. Но в матче с соперницей, которая не делает подарков, проигрыш первого сета оказался слишком большой роскошью.

    Что самое поразительное, у Мелани даже были шансы зацепиться за второй сет. Вот он характер! В начале сета была упорнейшая борьба, при счете 2:2 у Мелани было четыре брейкпойнта. Но все равно ситуация попахивала безнадежностью. Надо сказать, что Уден подыскала-таки парочку вариантов, например, пару раз вытянула к сетке беспомощную в игре слета и обычно стоящую далеко от задней линии Каро. Проблема была только в том, что искать подходы к сопернице Мелани приходилось на ключевых очках, а это дело неблагодарное, по идее на таких очках уже надо действовать по готовому плану. Поэтому и получалось, что завоевав преимущество Мел не могла им распорядиться, потому что ошибалась сама.

    Конечно, девочка устала, а вы как думали. Ей никогда не приходилось играть столько матчей на одном турнире да еще с такими соперницами. Для сравнения – Каролина за предыдущие три матча провела на корте 4 с половиной часа, а Мелани 8 в хвостиком. И это при том, что Каро гораздо более натренированная, наигранная девушка и привыкла к большим нагрузкам. Для сравнения – если в трех предыдущих матчах Мелани допускала в среднем меньше 1 ошибки за гейм, то в этом матче в каждом гейме было уже от 2 до 3 ошибок. В целом за матч 43 против 20 невынужденных у Возняцки. Нельзя, конечно, сказать, что усталость помешала американке выиграть, но то, что она помешала ей побороться, это совершенно точно. И поддержка трибун в этом матче Мелани не помогла. Поймать кураж в четвертый раз на одном турнире, да еще в матче с такой монотонной игрой, практически нереально.

    Но конец у этой сказки все-таки хороший. По-теннисному хороший. Теннис такой вид спорта, где зачастую решающую роль играет не класс теннисистки, а ее умение выигрывать матчи. А это ведь далеко не одно и то же. И появилась девочка, которой, конечно, еще многому надо учиться, но которая умеет выигрывать матчи, и по качеству этого своего умения она не уступает почти никому в туре.

    http://www.sports.ru/tennis/30976928.html

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Советский Спорт",12 сентября 2009, №139(18029),автор Зильберт А .

    Суперагент Николаев. Корреспондент «Советского спорта» понаблюдал за работой агента, с которым связаны главные сенсации «Ю. Эс. Оупен».
    Турнир «Большого шлема» – это не только увлекательные события на кортах. В тиши подтрибунных просторов заключаются спонсорские контракты, здесь договариваются о приглашениях на турниры, покупаются и продаются существующие и будущие звезды. О тонкостях теннисного менеджмента «Советскому спорту» рассказал Алексей Николаев, вице-президент европейского бюро фирмы BEST, которая представляет интересы главных сенсаций нынешнего турнира: датчанки Каролин Возняцки, украинки Катерины Бондаренко и грозы русских девушек Мелани Оудин.
    «ОУДИН МЫ ВЕЛИ ДОЛГО»
    В 9.30 утра Национальный теннисный центр только-только начинает просыпаться после бурных ночных посиделок, которые волею расписания практикуются здесь каждый день. Сижу абсолютно один в комнате отдыха игроков и дожидаюсь агента Алексея Николаева, у которого уже идут в соседнем помещении важные переговоры. Даже, я бы сказал, затягиваются...

    – Извините, — Алексей наконец-то присаживается рядом. — Вели важную беседу с потенциальными спонсорами Оудин (17-летняя американка, сенсационно дошедшая до четвертьфинала «Ю. Эс. Оупен». — Прим. ред.).

    – Сейчас, наверное, обхаживаете Мелани, пылинки с нее сдуваете, да? А то неровен час к конкурентам уйдет.
    – Я никогда так не формулирую вопрос: уйдет — не уйдет. Если агент хороший, то какой смысл от него уходить? А если плохой, то очевидно, что от него надо бежать как можно быстрее. Я вообще исхожу из того, что людям надо дать попробовать. Всегда говорю: «Хотите — можем хоть на месяц подписать». Другое дело, успеем ли мы что-то полезное для игрока за такие сжатые сроки сделать. В любом случае не в моих принципах удерживать теннисиста насильно.

    – До Уимблдона-2009 об Оудин никто не знал. Как вам удалось выловить такой бриллиант?
    – Во-первых, она все-таки твердо стояла в юниорской десятке. Игроки с такими результатами всегда являются пристальными объектами внимания агентов. Но мы с Оудин не спешили, вели долго. А вот когда она выиграла свой первый пятидесятитысячник, мы стали целенаправленно работать по ней, разговаривать с ее семьей. Потому что редко кому удается такой безболезненный переход из юниорского тенниса во взрослый.

    – Как, кстати, обстоит дело с этим у еще одного вашего подопечного Андрея Кузнецова, сенсационно выигравшего юношеский Уимблдон-2009? Говорили, он появится в здешней юниорской сетке, но в заявке его не было.
    – Он больше не будет играть юниорские соревнования. Мы как раз сейчас сосредоточили все усилия на том, чтобы грамотно выстроить его карьеру во взрослом теннисе. В частности, заняты поиском максимально возможного количества «уайлд-кард» для него.

    – Итак, Оудин нашли ваши американские коллеги, а как вышло с обыгравшей ее в четвертьфинале Возняцки?
    – Ее нашел я на одном из европейских турниров. Она там, кстати, проиграла в ранних кругах.

    – Как же вы умудрились ее заметить?
    – Боюсь, это будет похоже на браваду, но сработала интуиция. Никак иначе не могу это объяснить.

    КТО ДОЛЖЕН ВЫРЕЗАТЬ АППЕНДИЦИТ?
    Чтобы проследить за проявлениями блестящей интуиции агента Николаева, мы отправляемся с ним в рейд по кортам. Далеко не по главным, как вы догадываетесь, а по самым что ни на есть захолустным, с «надцатыми» номерами. На них в это раннее время нон-стопом играет молодежь. Задворки «Флешинг Медоуз» превращаются в такие дни в смотр главных талантов мирового тенниса.
    – На самом деле на «Большом шлеме» неокученных игроков даже среди юниоров практически нет, — объясняет Алексей, когда мы под воздействием интуиции останавливаемся возле корта, на котором играют белоруска Анна Орлик и Беатрис Капра из США. — Если ты хочешь найти по-настоящему неограненный алмаз, то надо копать не здесь, а на куда более заштатных соревнованиях.

    – Сейчас глупость спрошу: а зачем вообще теннисисту агент? Вон игрок нашей футбольной сборной Юрий Жирков недавно самостоятельно на громадную сумму контракт заключил. Не с кем-нибудь — с лондонским «Челси»!
    – В России, к сожалению, распространены прохиндеи, которые прилипают к спортсменам и начинают банально подворовывать деньги. И спортсмены, видя такое безобразие, в ряде случаев предпочитают самостоятельно представлять на рынке свои интересы. Их можно понять. Но абсолютно очевидно, что сам игрок никогда не сможет добиться для себя справедливого контракта. По крайней мере на цивилизованном рынке. Потому что там ему, человеку в большинстве случаев без качественного высшего образования, будут противостоять на переговорах опытные юристы, финансисты, менеджеры. Ну и кто кого в подобной ситуации, как думаете?
    Кроме того, что касается конкретно тенниса, то тут агент еще занимается выстраиванием карьеры игрока. Кому нужен теннисист, которого никто не знает? Его же даже на турнир не пригласят! Благодаря связям, правильным технологиям агент и должен выводить безвестного игрока на новый уровень. Здесь больше всего подходит аналогия с политикой, когда некую персону начинают раскручивать перед выборами.

    – Означает ли это, что агент прежде всего нужен неоперившемуся игроку?
    – Не совсем. Агент нужен всем. Просто это две разные работы: выводить из грязи в князи и выгодно продавать уже имеющий высокую цену товар. Первая, как можно догадаться, намного сложнее.

    Последний тезис через секунду находит подтверждение. Дело в том, что к нам подходят родители юной Ирины Хромачевой — одной из главных надежд агента Николаева, 14-летней девчушки, тренирующейся в Бельгии под присмотром самой экс-первой ракетки мира Жюстин Энин. Сколько проблем за несколько минут сваливается на голову агента — не передать. И трудности с гостиницей, и вопросы с кредитными картами, и тренерская тема...

    – Это правильно, когда тренером игрока фактически является один из родителей? За примерами далеко ходить не нужно...
    – Как вам сказать... Отвечу вопросом на вопрос: если у вас вдруг воспалится аппендикс, вы ж не побежите к маме — дескать, мама, бери-ка скальпель, резанем? К профессиональным врачам ведь обратитесь, верно?

    ПОЧЕМУ ШАРАПОВОЙ НЕИНТЕРЕСНА РОССИЯ?
    – Я тут видел, как агент Шараповой трудится. Так он и на пресс-конференции ее самолично отводит, и в проблемы с игровым расписанием влезает. Однажды, скажем, был свидетелем того, как он за минуту убедил организаторов не ставить Машин матч на вечернюю сессию. Одной фразы фактически хватило: «Вам же нравится иметь мою клиентку на турнире, не так ли?».
    – Макс Эйзенбад из IMG – один из лучших представителей своего цеха. То, как он сделал и продолжает делать карьеру Шараповой, заслуживает искреннего восхищения. И он абсолютно прав, отстаивая таким образом интересы своего игрока. Потому что это не просто игрок, а спортсменка, которая делает это шоу, собирает стадионы.

    – Эйзенбад без тени жеманства сообщил мне, что на данном этапе не собирается как-то выстраивать отношения Шараповой с российской прессой, потому что это, мол, ей на данном этапе не нужно.
    – Допускаю, что и здесь он проповедует правильную стратегию. Его клиентка и так востребована по всему миру. Зачем ему распылять усилия на работу со страной, рынок которой явно не принесет ей ощутимых дивидендов? То, что он откровенно вам в этом признается, только делает ему честь. Это ж все считается специалистами — потенциал того или иного региона для спортсмена. Поэтому данная стратегия — выстраданная. Она не является элементом каких-то завышенных личных амбиций.

    – Вы как агент можете влиять на суть публичных высказываний подопечных?
    – В случае если они допускают какую-то серьезную ошибку, я корректирую их линию поведения.

    – А что бы вы сказали своей спортсменке, если бы она, как Сафина на этом «Ю. Эс. Оупен», отказалась от общения с представителями отечественной прессы?
    – У меня не может быть такого «если». Я все-таки выбираю для сотрудничества личностей, за которых мне никогда не будет стыдно.

    …И МАЛЕНЬКАЯ СОБАЧОНКА
    Мы с Николаевым возвращаемся в помещение для отдыха игроков. Видим там Алену Бондаренко с ее знаменитой чихуа-хуа. Алексей гладит собачонку, подробно расспрашивает о здоровье йоркширского терьера. Оказывается, он болеет, подхватил в Штатах инфекцию, даже в больнице лежал. Справляется Николаев, естественно, и о самочувствии хозяйки, дошедшей здесь до четвертьфинала, и о том, какую книжку читает сейчас Алена...

    – Подытожим: хороший агент — это...
    – Человек, которому удалось на раннем этапе разглядеть в спортсмене личность и развить ее так, чтобы к ней испытывали интерес другие люди, — чеканит Николаев и спохватывается: — Ой, мне ж тут девочку из Омана надо обязательно на 14-м корте посмотреть. Чуть не забыл!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Цитата Сообщение от Лиза
    Газета "Советский Спорт",12 сентября 2009, №139(18029),автор Зильберт А .

    .... Видим там Алену Бондаренко с ее знаменитой чихуа-хуа. Алексей гладит собачонку, подробно расспрашивает о здоровье йоркширского терьера. Оказывается, он болеет, подхватил в Штатах инфекцию, даже в больнице лежал. Справляется Николаев, естественно, и о самочувствии хозяйки, дошедшей здесь до четвертьфинала, и о том, какую книжку читает сейчас Алена...

    А хозяйка собачки, получается - Катерина?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    "Спорт, день за днём";12 сентября, суббота, №1219
    Олеся Шевченко , автор.
    Светлана Кузнецова: «Савченко — идеальный наставник».

    Светлана Кузнецова дольше всех из россиянок задержалась в США. В своем последнем матче она уступила датской теннисистке Каролин Возняцки. Но некоторые специалисты называли этот матч лучшим на US Open 2009.

    — Как оцениваете свое выступление в Нью-Йорке?
    — Если я скажу, что довольна результатом, то слукавлю. Я целенаправленно готовилась к US Open, мы с Ларисой (Лариса Савченко — тренер Кузнецовой. — «Спорт») делали ставку именно на Нью-Йорк. Мне кажется, что у меня была идеальная форма. Поэтому, конечно, я не совсем довольна тем, что дошла только до четвертого круга.

    — В поражении от Возняцки есть какая-то конкретная причина?
    — Можно сказать, что не смогла взять себя в руки. Эмоции вышли из-под контроля. Очень уж хотелось выиграть. Во втором сете сделала много ошибок, хотя в первом играла просто невероятно. У меня получалось практически все. Если бы не ошибки, возможно, выиграла бы матч.

    — Вы выигрывали US Open. У вас особое отношение к этому турниру?
    — Я люблю Нью-Йорк, я люблю этот турнир. Даже если бы я не была его победительницей — я бы его любила. Это невероятная атмосфера, которую ощущаешь везде: на улицах, на кортах, в отелях. Конечно, когда я приезжаю сюда, воспоминания 2004 года оживают, но я прекрасно понимаю, что сегодня совсем другие времена и надо все начинать заново.

    — Как оцените выступления россиян в этом году?
    — Оценивать никого не хочу, каждый сам знает свои плюсы и минусы. Но я бы не стала делать трагедию из того, что все наши теннисисты выбыли из борьбы. Просто мы приучили болельщиков к тому, что выигрываем. Но теннис — это спорт. Сегодня ты выигрываешь, завтра проигрываешь. Никакой драмы тут нет.

    — Как вам работается с Ларисой Савченко?
    — Я очень довольна нашим сотрудничеством. Лариса меня устраивает во всех аспектах. Правда, хотелось бы, чтобы она почаще со мной ездила на турниры, но у нее маленькие дети, и мы изначально договаривались, что она будет приезжать, когда сможет. Мне кажется, она идеальный наставник для меня.

    — Какой турнир у вас будет следующим?
    — В Токио, потом в Пекине. К сожалению, в этом году пропущу Кубок Кремля.

    — В этом году Москва лишилась многих ведущих игроков — Кубок почти совпадает по срокам с итоговом чемпионатом мира. Не обидно, что российский турнир понесет такие потери?
    — Конечно. это большой минус, что Кубок Кремля был перенесен непосредственно к турниру в Дохе. Я думаю, для многих болельщиков это разочарование, поскольку все российские теннисистки всегда старались приезжать в Москву, чтобы радовать своих поклонников. Но я знаю, что будет играть Вера Звонарева, Надя Петрова, Елена Янкович, так что, думаю, скучно не будет. Что касается нас, то турнир в Дохе — итоговый, он очень важен. Я думаю, что надо разговаривать с WTA о переносе турнира, может быть, можно будет что-то придумать.

    — В следующем году он будет проходить в то же время…
    — Значит, надо разговаривать на будущее. Ведь после закрытого турнира лететь на открытые корты и показать там приличный теннис практически невозможно.

    — А что будете делать после Дохи?
    — Немного отдохну и начну готовиться к сезону-2010, ведь он уже не за горами.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Автор Александр Ерастов;
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4995 (171) от 11 сентября 2009 г.

    Поцелуй навылет...
    Болельщика, облобызавшего Рафаэля Надаля, доставили в полицейский участок.

    Редко какой турнир "Большого шлема" обходится без забавных эксцессов, порой граничащих с опасными нарушениями порядка. Вот и нынешний Открытый чемпионат США не стал исключением.
    После того как Рафаэль Надаль, выиграв в одной восьмой финала у француза Гаэля Монфиса, снял - по заведенной им самим традиции - майку, на центральный корт с криком "Я обожаю тебя, Рафа!" выбежал парень - судя по всему, страстный поклонник испанца. Воспользовавшись замешательством охранников, зритель... поцеловал своего кумира в щеку. Сотрудники службы безопасности схватили слишком преданного болельщика, а Надаль улыбнулся и только руками развел: "Ну чего вы не даете человеку проявить чувства?"
    Итог инцидента такой - фаната тут же, на арене имени Артура Эша, арестовали и доставили в полицейский участок Нью-Йорка. А для работников правопорядка стадиона случившееся стало предметом серьезнейшего разбирательства: как болельщик прорвался сквозь многочисленные кордоны?
    Сразу вспомнилась масса подобных случаев - веселых и не очень. Скажем, когда был финал "Ролан Гарроса" в этом году, на корт выбежал один из зрителей, хотевший во что бы то ни стало укутать в свое знамя Роджера Федерера. Несколько десятков секунд за нарушителем гонялись охранники, прежде чем положить его на грунт.
    Кстати, тот же самый парижский матч был разыгран в Нью-Йорке вчера. В четвертьфинале Открытого чемпионата США встретились те же фигуранты - швейцарец Федерер и швед Робин Содерлинг. Результат аналогичен: лидер мировой классификации победил - 6:0, 6:3, 6:7, 7:6. И теперь отец двух дочек-близняшек в полуфинале сразится с сербом Новаком Джоковичем, одолевшим испанца Вердаско. В другой половине мужской сетки за попадание в четверку сильнейших борются хорват Чилич, аргентинец Дель Потро, чилиец Гонсалес и уже упомянутый Надаль.
    Раз уж мы заговорили о происшествиях, то вот что случилось по окончании одного из матчей с участием Джоковича. Быть может, это было и запланированным шоу. Ведь серб - известный пародист. После того как был разыгран последний мяч, Новак крикнул находящемуся на трибуне Джону Макинрою, знаменитому американскому теннисисту: "Ты все там комментируешь, а сам попробуй, выйди на корт!"Джон, не долго думая, принял вызов. Стал изображать Джоковича - как тот раз двадцать, наверное, стучит мячом, прежде чем выполнить подачу. Ну а серб, в свою очередь, конечно, показал шарж на самого Макинроя.
    Короче, на US Open не соскучишься! С американкой Мелани Удин, отправившей домой почти всех российских теннисисток, тоже - и смех и грех. Ее чуть было не выселили из гостиницы. Дело в том, что номер в отеле "Мариотт" у нее был забронирован до 9 сентября. Ну никак не думала 17-летняя спортсменка, что задержится в Нью-Йорке до середины второй недели!
    Она не сумела продолжить свое триумфальное шествие по турнирной таблице. За выход в полуфинал Мелани уступила датчанке польского происхождения Каролин Возняцки - 2:6, 2:6. Той самой, - помните? - которая буквально на зубах вытащила матч против нашей Светланы Кузнецовой. Между прочим, теннис, который в том поединке демонстрировала Света, очень высоко оценил Шамиль Тарпищев, многоопытный капитан российских сборных. "Кузнецова могла выиграть турнир, - так и сказал Тарпищев. - У меня к ней претензий нет, просто не сложилось. То, что произошло, можно назвать несчастным случаем".
    На пресс-конференции Каролин призналась, что постаралась учесть горькие уроки россиянок, тех, что пали от ракетки Мелани. "Никакого проявления эмоций, - приказала она самой себе. - Эти всплески только на руку сопернице и зрителям. Буду молчать, а то трибуны взорвутся, будут еще сильнее поддерживать свою соотечественницу". Белокурая красавица теннисистка очаровала журналистов и игрой, и приятным общением: говорила на трех языках - английском, датском, польском. Вот только когда корреспондент "РГ" спросил ее насчет того, знает ли она русский, Каролин, мешая наши слова с польскими, ответила: "Нет, но папа, папа может по-русски".
    Героиней после матча, несмотря на поражение, чувствовала себя и Мелани Удин. А ее мама вообще сияла: она заранее пришла в пресс-зал номер 1, и перед тем как появилась дочь, сама раздавала многочисленные интервью.
    В полуфинале Возняцки поспорит с малоизвестной Яниной Викмайер (Бельгия), которая переиграла Катерину Бондаренко из Украины - 7:5, 6:4. И если первый полуфинал представляет собой новую волну, то вторая пара - эдакие теннисные "старушки": американка Серена Уильямс и мама-бельгийка Ким Клийстерс.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Собачки у Кати с Аленой разные. И их много. Помимо путешествующих с ними есть еще штуки три. :-)

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Советский Спорт",14 сентября 2009, №140-М(18030),автор Зильберт А.

    Мать и перемат. Серена Уильямс скандально проиграла молодой маме Ким Клийстерс из-за оскорбления судьи.
    Более суток из-за непрекращающихся дождей вынуждены были ждать разрешения выйти на корт соперницы по полуфиналу Серена Уильямс и Ким Клийстерс. Соскучившись по игре, они выдали потрясающий теннисный концерт. Этот матч способен затмить финал Возняцки – Клийстерс, который начнется сегодня в пять утра по Москве.
    КЛИЙСТЕРС: Я ШОКИРОВАНА ПРОИЗОШЕДШИМ
    …Ким Клийстерс сидит на своем кресле посреди бушующей 23-тысячной чаши центрального корта и отсутствующим взглядом смотрит перед собой. Дело не в том, что она, молодая бельгийская мама, не верит в свой выход в финал первого же турнира «Большого шлема», в котором играет после двухгодичного перерыва в карьере. Она просто не хочет верить в то, КАК она выиграла.
    Мэри-Джо Фернандес, знаменитая в прошлом теннисистка, а ныне репортер CBS, специализирующаяся на мини-интервью прямо на корте, впервые застыла в нерешительности. Коллеги из студии подгоняют: «Чего ждешь, Мэри?» – «Да она меня в упор не видит!» — отвечает Фернандес. Наконец Мэри делает несколько решительных шагов к Ким и, будто нашатырем, машет у нее перед носом микрофоном. Бельгийка приходит в себя.

    – Я шокирована произошедшим, — первые слова ошарашенной Клийстерс. – Я не хотела победить таким образом.

    ЗАСТУП, ФОЛ... МАТЧ!
    Кто бы мог подумать, что мощные воздушные потоки, сносившие в четверг мячи во время утреннего полуфинала женских пар с участием россиянок Клейбановой и Макаровой и сестер Уильямс, окажутся ветром серьезных перемен. Который сметет с турнирного пути младшую из них. Тот матч удалось завершить без помех. Но к вечеру ураган, пришедший с Багам, набрал силищу.
    На тай-брейке второго сета четвертьфинального поединка чилийца Фернандо Гонсалеса с Рафаэлем Надалем при счете 3:2 в пользу последнего (первый сет также на тай-брейке выиграл испанец) хлынул дождь. Матч приостановили. Когда уже шел первый час ночи, зрителям объявили, что игра отложена до пятницы.
    Обрушившийся на Нью-Йорк циклон не только прижимал к земле деревья, но и пошатывал фонарные столбы. Дождь всю пятницу не прекращался, а улицы стали похожи на кладбища сломанных зонтов.
    Встречи юношеских разрядов были загнаны под крышу. Взрослым же было велено ждать до субботы. Это означало, что турнир не сможет завершиться в намеченный ранее срок и мужской финал в лучшем случае будет сыгран в понедельник.
    Вечером осадки сжалились над девушками. Во избежание очередных переносов полуфинальные встречи играли на разных кортах практически одновременно. На главной арене сражалась действующая чемпионка Серена Уильямс и победительница турнира 2005 года Ким Клийстерс. Эту пару заранее окрестили скрытым финалом. Уж слишком слабенько по сравнению с ней смотрелся второй полуфинал, где играли датчанка Каролин Возняцки и бельгийка Янина Викмайер (19-летняя Возняцки победила — 6:3, 6:3, впервые пробившись в финал турнира «Большого шлема». — Прим. ред.)
    Ким в первом сете смотрелась чуть предпочтительнее за счет большого количества ошибок у Серены – 6:4. Уильямс была настолько раздосадована, что разбила о корт ракетку. Второй сет она начала с явным настроем на победу. И даже повела 3:2, а потом подавала, но... наткнулась на обратный брейк. Потом соперницы плавно катились к тай-брейку. А в 12-м гейме наступил эпизод, сделавший этот матч историческим.
    При счете 15:30, на скрытом матчболе, у американки не проходит первая подача. Вторую она подает в квадрат, но... судья на линии фиксирует заступ! Этот редкий фол арбитры, если и фиксируют, то по ходу – никак не на важных мячах. А зачастую вообще смотрят на выполнение этого правила сквозь пальцы. Пожалуй, отношение к нему похоже на то, которое исповедуют футбольные судьи к правильному вбросу мяча из аута. В этот момент у футболиста, напомню, обе ноги должны иметь контакт с земной поверхностью, что часто не соблюдается.
    Но в этот раз контролировавшая линию подачи женщина в кепке, очках и с ярко выраженным азиатским типом лица решает проявить принципиальность. Кстати, на замедленном повторе, ставшем в этот день хитом американского ТВ, действительно виден небольшой заступ. Стадион шумит. А Уильямс, повисшая на двух матчболах, отправляется к краю площадки, дабы выдать судье все, что она о ней думает. Несмотря на галдеж зрителей, из-за которого слов Серены не разобрать, ясно, что детям ее лучше не слышать. Она столь яростно жестикулирует ракеткой в сторону рефери, что, кажется, с каждым взмахом прибивает ее к виртуальному позорному столбу.
    Всласть «напихав» арбитру, Уильямс отправляется подавать. Но ее вдруг осеняет: что-то я, похоже, не договорила! После чего она разворачивается в сторону судьи, кляня ее на чем свет стоит. Линейная рефери в ужасе резко стартует к вышке главного арбитра – искать защиты. Выслушав жалобы своей помощницы, тот наказывает распоясавшуюся Уильямс предупреждением за неспортивное поведение. Но одно такое предупреждение Уильямс уже получала за сломанную ракетку, и ей автоматически засчитывают штрафное очко. На матчболе! Все – игра окончена!! 7:5!!!
    Ввиду нетривиальности момента на корт выходит сам Брайан Эрли – главный судья соревнований. Разобравшись в ситуации, он лично сообщает Серене, что она проиграла. Та предпринимает попытку на повышенных тонах доказать свою невиновность. До моей трибуны доносятся лишь обрывки ее фраз: «Да не говорила я, что собираюсь ее убить! Вы что, серьезно, что ли, хотите прекратить матч?!».
    Поняв, что судьи непреклонны, Серена находит в себе мужество пойти на другую сторону корта, где в оцепенении стоит бельгийка.

    – Они дали мне штрафное очко. Ты выиграла, — вторая ракетка мира протягивает руку для рукопожатия.
    – Мне так жаль... — пытается сгладить неловкость новоявленная финалистка.

    – Это не твоя вина. Удачи! — произносит Серена и стремглав покидает корт. Поговорив пару минут со старшей сестрой, не принимая душ и не переодевшись, сразу идет к нам в медиа-центр на пресс-конференцию. Она явно хочет побыстрее разделаться с этой историей до конца.

    СЕРЕНА УИЛЬЯМС: МОЖЕТ, МНЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ ДЕЛАТЬ ДВА ШАГА НАЗАД ПРИ ПОДАЧЕ?
    – Что вы сказали судье? — допытываются у Серены журналисты.
    – Что я сказала? — ухмыляется Уильямс. — А вы не слышали?

    – Нет.
    – Не думаю, что мне надо рассказывать об этом.

    – Может, вы должны извиниться перед лайнсменом?
    – Я? Слушайте, масса людей кричат на лайнсменов. Игроки выходят из себя — это случается. Впрочем, может, мы с ней еще увидимся.

    – Вам часто судили заступ на этом турнире?
    – По сравнению с тем, что было на других, – очень! Может, когда я приезжаю на «Ю. Эс. Оупэн», я должна при подаче сразу делать два шага назад? Но я не хочу, чтобы вы подумали, будто я жалуюсь или о чем-то сожалею. Во-первых, Ким сегодня играла бесподобно. Во-вторых, что случилось – то случилось. Мне дали штрафное очко. К сожалению, это произошло на матчболе. Но я играю по правилам и подчиняюсь им.

    Дополнение (Лиза).
    За неспортивное поведение в полуфинальном матче US Open против Ким Клийстерс Серена Уильямс оштрафована на 10 тысяч долларов. Согласно правилам турниров "Большого шлема", это максимально возможная сумма взыскания за подобное нарушение, отмечает официальный сайт Открытого чемпионата США. Напомним, что два очка, принесшие Клийстерс победу, Уильямс-младшая проиграла по решению судьи. Сначала линейный арбитр усмотрел заступ на второй подаче американки, после чего теннисистка выразила бурное негодование. За это судья на вышке наказал ее еще одним очком, ставшим победным для ее соперницы.
    Добавим также, что в первом сете этого поединка американка не сдержалась и швырнула на корт ракетку, сломав ее, за что была дополнительно оштрафована на 500 долларов. Более того, уже начато расследование, по итогам которого должна быть дана оценка поведению Уильямс.


    Серена УИЛЬЯМС ломает ракетку в полуфинальном матче US Open. Фото REUTERS.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Цитата Сообщение от Лиза
    – Может, вы должны извиниться перед лайнсменом?
    – Я? Слушайте, масса людей кричат на лайнсменов. Игроки выходят из себя — это случается. Впрочем, может, мы с ней еще увидимся.

    ........
    Добавим также, что в первом сете этого поединка американка не сдержалась и швырнула на корт ракетку, сломав ее, за что была дополнительно оштрафована на 500 долларов. Более того, уже начато расследование, по итогам которого должна быть дана оценка поведению Уильямс.[/i]
    Серена УИЛЬЯМС ломает ракетку в полуфинальном матче US Open. Фото REUTERS.
    я не удивлюсь, если лайнсмен подаст в суд на Серену. Более того, я очень удивлюсь, если не подаст, потому что оскорбление было публичным, тщательно записанным, да еще и с угрозой жизни - перспективы слупить с Серены приличную сумму очень хороши. Хотя до суда не дойдет, скорее всего - получит отступные.

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Советский Спорт",15 сентября 2009, №140-В(18031),автор Зильберт А.

    Лера как Вера. Единственным представителем России, победившим на «Ю. Эс. Оупен», стала юниорка Соловьева, которую часто сравнивают с Верой Звонаревой.

    Валерия Соловьева (справа).Источник: Советский Спорт.
    И все-таки у нас есть свой чемпион в Нью-Йорке. Победа одержана «на флажке», на «невозмоге», там, где не ждали. Знакомьтесь: победительница Открытого чемпионата США в парном юниорском разряде Валерия Соловьева из Саратова.
    Первый сет финала они проигрывали интернациональной паре Богдан/Лертчеевакарн (Румыния/Таиланд) беспросветно. Кто бы мог подумать, что после убийственного 1:6 можно так быстро прийти в себя, чтобы в следующей партии было зафиксировано всего три (!) невынужденные ошибки на двоих. Как следствие – 6:3 и третий укороченный сет, который у юниорок играется на манер взрослого тай-брейка только до десяти очков. Создав запас из четырех матчболов, малоопытные россиянка Валерия Соловьева и украинка Марина Заневская, ставят точку в игре лишь с третьего раза.
    Они получают драгоценный трофей и путано благодарят организаторов и зрителей на английском. Лишь спустя час после битвы на корте на официальной пресс-конференции выясняется, что победительницы, преодолев волнение, прекрасно изъясняются и на иностранном, и на родном языке.

    – Ой, а я здесь уже была один раз! – восхищается Лера третьей по рангу, самой захудалой на турнире комнатой для интервью. – Вау, надо сфотографироваться тут обязательно! – забавно, что в 16 лет теннисистки относятся к общению с прессой, как к празднику. Вряд ли они представляют, что уже скоро, с первыми успехами во взрослом туре, контакт со СМИ превратится в тяжелую трудовую повинность.

    – Что за преображение произошло с вами во втором сете? – я пользуюсь моментом в жизни главной российской героини «Ю. Эс. Оупен», когда интервью «Советского спорту» становится для нее важной вехой в жизни.
    – Так это у нас с Мариной традиция такая, – хохочет Лера. – Мы и в четвертьфинале, и в полуфинале первый сет проигрывали. За это время нам удается раскусить соперниц, и дальнейшее становится делом техники.

    – Откуда такая сыгранность с партнершей? Вы ж вроде бы с разными в этом году играли.
    – Бывало. Но только в том случае, если Марина не участвовала в том одиночном турнире, в котором играла я. Однако, когда была возможность, мы выступали вместе. А теперь-то, после такой победы, и подавно продолжим! У нас потрясающее взаимопонимание и на корте, и за его пределами.

    – Пара для вас – это...
    – Не менее важное соревнование, чем одиночка. Каждый раз полностью выкладываюсь везде.

    – Кто ваш кумир в женском теннисе?
    – Мне многие нравятся. В Милане нас с Мариной сравнили с Шараповой и Звонаревой. Одна итальянка даже с плакатом на матч пришла, где было по-русски написано «Вера+Мария». Мы не обиделись, потому что любим и ту, и другую.

    – С Верой вы пересекались?
    – Да. Когда мне было 12 лет, мы вместе тренировались в Майами. Она всегда относилась ко мне с открытой душой, много ценных советов давала. И я буду рада, если мне удастся быть на нее похожей не только внешне, но и по результатам.

    – Работали в Майами, а сейчас?
    – Там же, в академии Андрея Козлова. Это молодой специалист, мой земляк, саратовский.

    – Тренироваться в Майами, несмотря на земляческие отношения, полагаю, стоит немалых денег. Кто вам помогает?
    – Это папу надо спрашивать. Он ведет все мои дела. Меня же просит: играй хорошо и ни о чем не думай. Я и стараюсь.

    – Александр, почему в семье гимнастки и мастера спорта по плаванию появилась теннисистка? – следуя совету Леры, обращаюсь к ее отцу.
    – Мы понимали, что финансовая отдача в наших с женой видах спорта на фоне тенниса несравнима.

    – И решили на семейном совете...
    – Не было совета, – отрезает Александр в стиле другого теннисного папаши – Юрия Шарапова. – Я решил – супруга согласилась.

    – Средства на развитие карьеры дочери откуда?
    – Продал в Саратове несколько своих магазинов. Но сейчас уже и спонсоры нам стали помогать. Надеюсь, нынешняя победа лишь разовьет сотрудничество.

    – С юниорским теннисом когда распрощаетесь?
    – Уже в этом году хотелось бы начать играть взрослые турниры. Будем просить «уайлд-кард» на Кубке Кремля.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Валерия СОЛОВЬЕВА
    Родилась 3 ноября 1992 года в Саратове.
    Теннисом занимается с четырех лет. С 11-летнего возраста тренируется в теннисной академии в Майами.
    Правша. Слева играет двумя руками.
    Любимое покрытие – хард.
    Хобби: музыка, шахматы, настольный теннис, плавание.
    Чемпионка юниорского «Ю. Эс. Оупен» в паре с Мариной Заневской (Украина).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Возращаясь к напечатанному...
    Серена Уильямс может быть дисквалифицирована на два турнира «Большого шлема»!
    Исполнительный директор ITF Билл Бэбкок в интервью телеканалу ESPN.com заявил, что будет рекомендовать еще раз рассмотреть инцидент, произошедший между Сереной Уильмс и линейным судьей во время полуфинального матча US Open между Уильямс и Ким Клийстерс.
    «Мы будем проводить расследование по этому инциденту. Нам предстоит допросить все вовлеченные стороны, поэтому расследование займет несколько недель. Но у нас есть свидетели, есть записи, то есть с доказательствами никаких проблем. Наказание может быть серьезным. Уильямс может быть лишена призовых, а также дисквалифицирована на один или два турнира «Большого шлема», – передает слова Бэбкока ESPN.com.
    Единственный подобный прецедент был в 1995 году на «Уимблдоне», когда американский теннисист Джефф Таранго оскорбил главного судью и ушел с корта. Он был оштрафован на 63 000 долларов и дисквалифицирован на два турнира «Большого шлема».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •