Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Материал для размышлений..., а может и нет ...

    05 сентября 18:21 | автор: Юлия Ниткина / сайт sports.ru

    ЗАГОВОР...
    Разговоры об изменении скорости кортов под конкретных игроков ведутся каждый год и на всех турнирах «Большого шлема». Вот и теперь в кулуарах US Open гуляют слухи о заговоре USTA в интересах американских игроков.
    Помните, в прошлом году все говорили, что «Уимблдон» замедлили под Надаля, а в этом году под него же замедлили Australian Open, а потом одумались и под Федерера ускорили «Ролан Гаррос». Оказывается, нынешнее достаточно успешное выступление американских игроков на домашнем турнире «Большого шлема» не осталось незамеченным любителями горячих тем – его тоже списывают на изменение скорости кортов. Вот, что пишет об этом Грег Гарбер.

    «По Национальному теннисному центру гуляет теория заговора: USTA в попытках повысить шансы американских молотобойцев на победу на US Open сделала голубые корты DecoTurf II еще более быстрыми.
    Целый ряд игроков и аналитиков в своих статьях утверждают, что корты во Флашинг-Медоуз быстрые, не просто быстрые, а очень быстрые. Когда Брэд Гилберт был тренером Андре Агасси, он проводил много времени на этих кортах. Но тут на днях он немного размялся на них и сказал, что корты стали намного быстрее, чем были раньше.
    «Кажется, в них меньше песка, – сказал Гилберт, который работает на ESPN, – Похоже, что сейчас краску смешивают с меньшим количеством песка. Это факт, что на быстрых покрытиях силовые игроки чувствуют себя лучше – мяч быстрее покидает корт после отскока».
    Кроме свидетельских показаний, есть и результат – например, сестры Уильямс, Винус и Серена (забыл про Удин) прошли третий круг, а еще целая пригоршня американских молотобойцев будут пробиваться в четвертый круг сегодня – Роддик, Куэрри, Блэйк и Изнер (думаю, Блэйка с Роддиком стоит заменить на Виттена и Дента, если уж говорить о теории заговора).
    «USTA никогда ни за что не признается в этом. Это как отчет NFL о травмах», – говорит Гилберт.
    Так что USTA скажет на это? Это маленькие хитрости? Флагман американского тенниса пытается создать нечестные условия для борьбы?
    По словам Криса Видмайера, директора по связям с общественностью USTA, ответ будет «нет».
    «Когда в 2001 Джим Керли стал директором турнира, мы понизили скорость, сделали корты медленнее. После 2002 мы сделали это снова. А с 2003 мы все время используем одну и ту же формулу для кортов. Они были спроектированы для того, чтобы все время играть на одной скорости, что мы и делаем последние шесть лет».
    Джон Грэхэм, исполнительный директор компании DecoTurf, поддержал эту позицию. Хотя его контракт – недавно продленный еще на шесть лет – запрещает ему обсуждать конкретные технические детали, он с радостью проводит познавательные лекции на тему скорости кортов.
    Для новичков: поймите, что создание покрытия – это невероятно сложный процесс. Завод под Бостоном может смешать дозы акриловой краски и кварца – мы называем его песок – с удивительной точностью, которая позволяет получить желаемую скорость корта.
    У ITF есть пять официальных категорий: медленный корт, средне-медленный, средний, средне-быстрый и быстрый. Пропорции, в которых кварц смешан с краской, определяют коэффициент трения или же сопротивление, которое мяч встречает при ударе о покрытие. DecoTurf использует песок размером 60 меш (единица величины зерен дробленых алмазов) или 80 – это более мелкая фракция.
    Корты US Open проходят по категории «средне-быстрые» и состоят из 10 разных слоев. Покрытие на кортах начинают менять в мае и заканчивают этот процесс за несколько недель до старта турнира.
    Так как на корте Артура Эша проводят по 5 матчей в день, и его моют после окончания матчей, песок имеет тенденцию вымываться и выбиваться из покрытия в течение двух недель турнира.
    «К концу турнира, – говорит Гилберт, – после того, как на корте сыграно так много матчей, он становится еще быстрее».
    Эти тонкости незаметны непрофессионалам, но элитные игроки всегда невероятно чувствительны к малейшим изменениям в скорости. Изменения температуры, влажности и скорости ветра сильно влияют на характеристики движения мяча. Теннисные корты, они как снежинки – нет двух одинаковых.
    Но, уважаемые сторонники теории заговора, совершенно очевидно, что корты US Open уже 7 лет имеют одну и ту же скорость».
    Поскольку тему с покрытиями мы в блоге обсуждали относительно недавно , мы уже знаем, что скорость харда изменить довольно несложно, меняя соотношения песка и синтетических наполнителей. Но почему именно в этом году поднимается этот вопрос, не очень понятно. В конце концов, сейчас мы имеем в третьем круге всех прошлогодних американцев плюс Дент, Изнер и Виттен у мужчин и Удин у женщин. Успех 168-сантиметровой Удин вряд ли можно объяснить суперскоростным покрытием. Изнер давно записан в «подающие надежды», Дент добивался определенных успехов, а потом получил серьезную травму. Единственным новым именем можно считать Виттена. Так что, с этой точки зрения никаких особых улик нет. О том, что ничего экстраординарного не происходит, свидетельствует и то, что первые 16 сеяных мужчин вышли в третий круг, а они все игроки разных стилей и покрытия любят разные. Конечно, хотелось бы узнать мнения игроков, но, думаю, по мере развития турнира эта тема будет подниматься, и игроки выскажут их. Будем следить.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Продолжение.

    ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЕЛЕНЫ ВЕСНИНОЙ.

    07 сентября 2009.
    Всем привет!
    Из-за того, что в воскресенье газета не выходит, я день не писала, пропустила. Но за это время в моей жизни произошло так много событий, что я теперь не знаю, с чего и начать. Пожалуй, вернусь к тому, на чем закончила в прошлый раз. Я тогда предрекла, что для победы в матче третьего круга с Верой Звонаревой мне понадобится показать свой лучший теннис. Скажу сразу: я его не показала. Точнее, показала, но лишь маленькими фрагментами и с большим опозданием – почти на целый сет. Потому и проиграла (2:6, 4:6. — Прим. ред.).
    Дело было в пятницу днем. У нас с Верой хорошие отношения, поэтому когда мы с утра случайно столкнулись на стадионе, то не стали воротить друг от друга носы, как это порой делают будущие соперники. Спокойно поздоровались. Даже обсудили жестокость Вериного расписания: ее пару второй день подряд ставили после одиночки. Играть каждый день по два матча, конечно, затруднительно.
    В следующий раз мы пересеклись уже непосредственно на корте номер 13, где и предстояло играть. К чертовой дюжине я, кстати, отношусь без всяких предубеждений. Она часто оказывается для меня счастливой. И настигает там и сям, постоянно напоминая о себе: то место 13-е в самолете достанется, то номер в гостинице, то даже номер посева на турнире.
    На корт я зашла, как обычно, с наушниками в ушах, подключенными к любимому заикающемуся Айподу-старичку – помните, я вам о нем рассказывала? Я, как и собиралась, уже купила новый – такой красненький! Но времени настолько мало, что я пока так и не успела закачать в него любимую музыку. Вот и хожу со старым, в котором сейчас постоянно звучит русская подборка. «Машина времени» там, Стас Пьеха. Просто я уже настолько соскучилась по дому, что мне хочется как можно больше русского, домашнего вокруг. Но в матче с Верой это не помогло...
    После игры я отправилась на медицинские процедуры. К сожалению, с каждой игрой травмы не залечиваются, а только усугубляются. К так и не прошедшему пока бедру добавилась боль в запястье. Теперь у меня и там фиксирующая повязка – выхожу на корт, будто израненный боец. У физиотерапевта ко мне подключили аппарат, который лечит с помощью тока. Электрофорез, кажется, эта процедура называется.
    Обсудив с тренером Андреем Чесноковым прошедшую игру, я отправилась отдыхать, поскольку в 11 утра следующего дня предстояло играть парную встречу второго круга против немок Татьяны Малек и Андреа Петкович.
    Перед парной игрой мы, как обычно, встретились с Машей Кириленко и обменялись впечатлениями о вчерашних одиночках. Маша, увы, тоже проиграла. Удивительно, но наши ощущения от поражений были похожими. И я, и она никак не могли найти первую подачу, чувствовали некоторую вялость в мышцах. Сошлись на том, что теперь следует бросить все силы на парный турнир. Сказано – сделано. Точнее, оказались «сделаны» немки – 6:4, 6:3. Хотя, по чести сказать, стартовали мы опять тяжело – проигрывали 1:3.
    Выиграл с утра – весь день свободен! Поэтому со стадиона мы с Машей направились... Ну да вы уже догадались по заголовку, что по магазинам. На этот раз правильнее было бы сказать даже по магазину. Заглянули в «Блумингс-дейлз» – это такой огромный универмаг. Мне в нем нравится то, что там есть вещи на любой вкус и кошелек. Все в одном, короче. Надо ли говорить, что мы с Машей вышли оттуда в отличном настроении и с массой покупок?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета " Советский Спорт",07 сентября 2009, №136-М(18024),автор Зильберт А.

    [i]В ночь с субботы на воскресенье по нью-йоркскому времени первая ракетка мира Динара Сафина проиграла в матче третьего круга чешке Петре Квитовой — 4:6, 6:2, 6:7 (5:7). Зато потом переиграла российских журналистов, оставив их без интервью.

    Первая ракетка мира Динара Сафина: Я не ищу оправданий!!!

    ЗАМЕНА КОРТОВ
    Полвторого ночи. Теннисный пресс-центр, обычно напоминающий галдящий муравейник, пустынен и тих. Уже уехал последний шаттл, развозящий прессу по гостиницам. Закрыты и все выходы со стадиона, кроме одного, журналистского. А все потому, что несколько особенно упертых репортеров не теряют надежды, что к ним из раздевалки выйдет Динара Сафина. Сорок минут назад обидно проигравшая 72-й ракетке мира Петре Квитовой, имея на ее подаче три матчбола.
    С этим матчем изначально все пошло наперекосяк. И все из-за Энди Роддика. Ну надо ж было ему, одному из фаворитов всего турнира, взять, да и «зарубиться» на пять сетов со своим соотечественником, американцем Джоном Иснером?! В результате их умопомрачительный матч продолжался до девяти с хвостиком вечера.
    Роддик, кстати, сенсационно проиграл. Но нам этот матч прежде всего был интересен тем, что после него на центральный корт имени Эша должна была выйти Сафина. Но — так и не вышла. Точнее, ее не пустили, переведя матч с ее участием на вторую по значимости арену турнира — корт Армстронга. Ведь было поздно, и вечернюю программу, в которой значился также поединок американца Блэйка с испанцем Робредо, необходимо было развести по разным площадкам. Иначе была велика вероятность, что их встреча завершится лишь под утро.
    По всему это для Динары должно было быть лучше. Во-первых, она сама мне признавалась, что Армстронга любит больше, потому что на Эше в любую погоду кружит сильный ветер. Во-вторых, матч должен был начаться в 22.00. А в ночном теннисе Динара — искушенный боец. Сам видел, как в олимпийском Пекине ровно год назад она играла чуть ли не до пяти утра. Ясно, что у ее соперницы такого ценного опыта быть не должно.
    Первую партию Сафина уступила — 4:6. Но мы тут к этому давно привыкли, поэтому даже не обратили на этот факт особого внимания.
    Затем Динара сравняла счет по сетам — 6:2. И это мы все уже видели в первых двух мачтах. Причем именно с таким счетом. А вот дальше должна была начаться борьба на выживание, в которой Сафина будет больше бороться не с соперницей, а сама с собой и в итоге победит. Так оно все и было бы, используй Динара три своих матчбола при счете 6:5 на подаче соперницы. Но сделать она этого не смогла, довела дело до тай-брейка («Ю. Эс. Оупен» — единственный турнир «Большого шлема», где в решающем сете играют тай-брейк. — Прим. ред.).
    В укороченной партии Сафина отыграла один матчбол (точнее, его запорола соперница). А вот второй оказался реализован в сумасшедшем розыгрыше, который закончился сафиновской свечкой, упавшей в аут на задней линии.

    «ЭТО БЫЛО НЕСПРАВЕДЛИВО»
    Лишь в 2.10 Сафина появилась перед журналистами с красным заплаканным лицом. Видно, штраф за неявку все-таки оказался дороже внешнего вида. Жаль, пока не введены штрафы за отказ общаться с журналистами из родной страны. Если б они действовали, то вряд ли я покидал бы пресс-центр в полтретьего ночи с полупустыми руками. Ведь Динара, извинившись, отказалась от общения с соотечественниками. Устала, дескать. В итоге вам придется довольствоваться англоязычной частью пресс-конференции, во время которой репортерам из России, по негласному кодексу, нельзя задавать свои вопросы. Поскольку подразумевается, что у них будет возможность сделать это на родном языке.

    – Вы хотели, чтобы вам поменяли корт? — спросил представитель зарубежной прессы.
    – Совершенно нет! Но к нам пришли в 21.10 и просто поставили перед фактом: «Будете играть на Армстронге». Думаю, это очень несправедливо — ставить лучшего игрока мира на Армстронг, притом что на Эше оставляют играть 14-го и 21-го сеяных. Хотя да, надо помнить, что один из них был американцем.

    – Эта ситуация как-то выбила вас из колеи, помешала настроиться?
    – Нет. Поймите, я не ищу оправданий поражению. Просто то, как это было сделано, — крайне несправедливо. Могли бы хоть пораньше предупредить: «Девочки, мы приняли трудное решение, вы будете играть на другом корте». Они ведь знали об этом решении еще в 20.30. Зачем было ждать 40 минут?

    «ПСИХОЛОГ МНЕ НЕ НУЖЕН»
    – Что скажете об игре?
    – Я разочарована. Очень. Вернуться в игру во втором сете, выиграть шесть геймов кряду, играть жестко, хорошо, и тут на тебе — провал в начале третьей партии. Потом я опять вернулась, все имела в своих руках и... Ну просто не знаю. Определенно, она сыграла несколько хороших мячей тоже.

    – Она диктовала почти всю игру.
    – Да. Не знаю, что происходит, но когда я иду на корт, то планирую одно, а когда начинаю играть, делаю прямо противоположные вещи.

    – И какой у вас был план?
    – Я знала, как Петра играет. Она любит доминировать. Не терпит, когда ее заставляют много двигаться. Я должна была заставить ее побегать. А в результате зачем-то бегала сама, набрасывая ей мячики на центр корта.

    – Почему же так получилось?
    – Всего понемногу. Невозможно все время играть, играть, играть... Надо бы иногда и тренироваться, работать над какими-то вещами. Но я не имею такой возможности — турниры, турниры, турниры... Полагаю, теперь я набралась опыта и лучше спланирую свое расписание на будущий год, чтобы иметь возможность в течение сезона ставить игру на место.

    – Может, вам подумать над сменой наставника?
    – Ни в коем случае! У меня есть тренер, которому я полностью доверяю. Другого мне не нужно.

    – Может, хотя бы рассмотрите появление в штабе спортивного психолога?
    – Нет. Мне нужен только мой тренер. Никто не должен стоять между нами.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Газета "Советский Спорт",08 сентября 2009, №138-В(18025),автор Зильберт А.

    Оудин в поле воин. Откуда взялась 17-летняя американка, которая в одиночку разметала российский легион на «Ю. Эс. Оупен».
    Мелани Оудин уже прибрала к рукам «скальпы» Анастасии Павлюченковой, Елены Дементьевой и Марии Шараповой. В четвертом круге ей противостояла россиянка Надежда Петрова.
    – Вы к русским личную неприязнь испытываете, мисс Оудин? — спросил я у главной героини американских газет, когда мы случайно столкнулись в кулуарах арены имени Артура Эша после ее матча с Марией Шараповой.
    – Для начала я не Оудин, а Оудэн, — мило улыбнулась 17-летняя блондинка.

    – Тогда, наверное, вас что-то связывает с французами, — предположил я.
    – А вот здесь вы угадали!

    Оказывается, прабабушка Мелани была француженкой. Хотя при этом ни сама Оудин, ни ее родители Джон и Лесли, ни тем более сестры — близняшки Кэтрин и Кристина — ни слова на языке Дюма не знают. Но Мелани французский еще, возможно, подучит. Хотя бы для того, чтобы пообщаться со своим кумиром — бельгийкой Жюстин Энин — без переводчиков. От одного упоминания о Жюстин Мелани приходит в священный трепет.
    - Ах, если б я только знала, что она хоть одним глазком обратила внимание на мою игру на этом чемпионате… — вздыхает Оудин. — Это было бы невероятно. Да я б горы тогда свернула! Ведь она для меня, как путеводная звезда. Человек, доказавший, что для того, чтобы быть первым номером рейтинга, необязательно быть ростом выше шести футов.

    Если французская прабабушка Мелани оказала влияние лишь только на произношение ее фамилии, то американская бабушка уже конкретно повлияла на всю ее жизнь. А случилось это в тот день, когда бабушка отвела ее с сестрой в теннисную школу. С тех пор Мелани одержима жизнью на кортах.
    Еще месяца четыре назад она делила теннисные площадки с другими подростками в Бостонском колледже и была далеко за пределами даже ТОП-100. До тех пор, пока не приехала на Уимблдон, где с квалификации дошла до 1/8 финала, попутно обыграв представительницу ТОП-10 сербку Елену Янкович.
    После того поражения Елена официально заявила, что, дескать, проиграла сама. Мол, никакого сильного оружия у Оудин нет. Специалисты же считают иначе, нахваливая мощный форхенд американки. Сама же Мелани считает, что самой сильной стороной ее игры является несгибаемый характер.
    — Я обожаю соревноваться, не важно, в чем, — рассказала Оудин на пресс-конференции после победы над Шараповой. — Даже когда я играю в карты или другие настольные игры, я мечтаю только победить. Я никогда не сдаюсь, каким бы разгромным ни был счет. И всегда буду продолжать бороться до конца.

    Даже своей обуви Мелани прививает эту чемпионскую привычку — бороться до конца. Иначе не вывела бы на кроссовках надпись «верю».
    – Это мой парень, Остин Смит, подал мне идею так оформить обувь, — поясняет Оудин. — Мне такая фишка понравилась. Этот слоган мне подходит. В таких кроссовках даже и бегается легче, когда выходишь против заведомых фаворитов.

    Впрочем, если дело так пойдет и дальше, то скоро саму Мелани начнут считать фаворитом. Она, если на то пошло, уже сейчас третья ракетка Америки. То есть у нее в тройке мощная компания — сестры Уильямс. Старшая, кстати, уже покинула одиночный разряд Открытого чемпионата США. А это значит, что на данном турнире Оудин для американцев уже стала номером два. То ли еще будет!


    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Мелани ОУДИН
    Родилась 23 сентября 1991 года в Мариэтте, США.
    Рост 1,68 м.
    Вес 59 кг.
    Правша. Исполняет двуручный бэкхенд.
    Профессионал с февраля 2008 года.
    70-я ракетка мира.
    Тренируется под руководством Брайана де Виллиерса.

    Перетрудился… В день труда Николай Давыденко отказался от продолжения борьбы в 1/8 финала из-за травмы.
    В восьмой день турнира россиянин Николай Давыденко уступил дорогу в четвертьфинал шведу Робину Содерлингу, отказавшись от борьбы после третьего сета.
    «ЗДЕСЬ ДЕРЬМОВЫЕ КОРТЫ!»
    Этот понедельник для США — праздничный. Традиционно в первый понедельник сентября здесь отмечается День труда. Причем придуман этот праздник именно в штате Нью-Йорк. Начавшаяся как фестиваль профсоюзов, теперь эта дата скорее просто олицетворяет для рядовых американцев официальный конец лета.
    Естественно, что в этот удлиненный уик-энд народу в Национальном теннисном центре пруд пруди. Трибуны корта имени Луиса Армстронга, на котором в первом матче дня сошлись Николай Давыденко и швед Робин Содерлинг, тоже заполнены под завязку. Последний раз эти парни встречались в четвертьфинале «Ролан Гарроса». Тогда в трех сетах очень уверенно победил скандинав. Тот турнир вообще стал для него самым успешным в карьере: именно там он обыграл Надаля, не терпевшего до того поражений на парижских кортах, именно там впервые в жизни дошел до финала «Большого шлема».

    – Хорошо помните последнее свидание с Содерлингом? – интересовался я у Николая незадолго до матча.
    – Еще бы! – улыбается Давыденко. – Ведь это был, пожалуй, мой худший матч на «Ролан Гарросе» за всю историю. Хотя соперник играл, конечно, классно — ничего не могу сказать.

    – Вы с тех пор следили за его выступлениями?
    – Средненькие. При этом хочу сказать, что его место в двадцатке лучших абсолютно заслуженно. Тот «Ролан Гаррос» дал ему какой-то новый теннис, который пока приносит ему успех.

    Словосочетание «новый теннис» актуально сейчас применять и по отношению к игре самого Давыденко. Он признается, что находится нынче не в самой оптимальной форме, а потому не показывает ту игру, к которой привык сам, да и мы все.

    – Если бы я упорствовал и пытался играть здесь в свой излюбленный теннис – с атаками, забиваниями, то мы бы уже с вами сейчас не разговаривали, – удивляет Николай. – По той простой причине, что давно вылетел бы. Но я не хочу вылетать.

    – А почему не получается играть, как привыкли? – решил уточнить я, абсолютно не рассчитывая на последующую резкую тираду.
    – Да потому, что корты здесь дерьмовые! Реально! На седьмом играл – он быстрый. На Грандстэнде тренировался – он медленный. Только представьте: я через два удара на третий во время тренировок попадаю ободом ракетки по мячу. Здесь, кстати, и мячи тяжелые, медленные, не летят. На это многие жалуются. Но дело все равно не в них, а именно в кортах.

    «ВО ВТОРОМ СЕТЕ ЧТО-ТО НАДОРВАЛОСЬ...»
    На корт Армстронга Николай вышел в этом году впервые. Не знаю, насколько он отличается от тех, на которых обычно тренируется наш теннисист, но привык Давыденко быстро. По крайней мере быстрее соперника, который потерял свою подачу уже в первом гейме. Но Содерлинг приходит в себя уже в восьмом, когда с третьего брейк-пойнта все-таки возвращает паритет в партии. Под конец сета у Николая, к сожалению, испаряется первая подача. Показательно, что сетбол он проигрывает двойной ошибкой — 5:7.
    Во втором сете россиянин снова брейкует первым — в седьмом гейме. И уже не упускает преимущество — 6:3. Швед понимает, что если будет продолжать в том же духе, то победы в матче ему не видать. Поэтому идет в атаку в первом же гейме третьего сета. И удачно — сразу брейкует, а вскоре берет партию со второго сет-пойнта — 2:6.
    Но ключевым эпизодом в этом сете оказывается отнюдь не этот розыгрыш, а выход на корт врача после третьего гейма. Он отмассировал Николаю левое бедро, зафиксировал его бандажом, но, как вскоре выяснилось, эти меры не помогли. Николай вместо того, чтобы выйти на четвертую партию, жмет руку судье и сопернику в знак отказа от продолжения борьбы.

    — Еще во втором сете я почувствовал боль в задней поверхности левого бедра, будто что-то надорвалось, — рассказывает Давыденко после матча в эксклюзивном интервью «Советскому спорту». — Видимо, активная работа ног, которая требовалась в игре против такого противника, не довела до добра. Медицинские процедуры не принесли желаемого результата: боль только усиливалась, я не мог нормально подавать, двигался в два раза хуже, чем раньше. В такой ситуации я не видел смысла в том, чтобы продолжать борьбу, рискуя ухудшить состояние ноги.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Продолжение.
    ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЕЛЕНЫ ВЕСНИНОЙ.

    08 сентября 2009
    Всем привет!
    Чем дольше я задерживаюсь на турнире, тем больше провожу времени в кабинете у доктора: восстанавливаюсь после уже имеющихся травм и лечу постоянно появляющиеся новые. И это — не моя личная особенность.
    Забавный случай произошел накануне нашего воскресного парного матча, в котором мы с Марией Кириленко должны были играть с американками Алексой Глэтч и Карли Галликсон.
    Перед встречами в холле подтрибунного помещения стоит стюард, который держит в руках ракетку с номером корта. Если это твой номер, то надо подойти к стюарду и ждать соперника. Как дождешься, можно идти на корт всем вместе. Если вдруг у таблички долго никто не появляется, то участников матча начинают искать с помощью громкоговорителя. По залу объявляют: дескать, такой-то, подойдите к ресепшн, у вас матч вот-вот начнется.
    В воскресенье нас неожиданно стали собирать не за пять минут до игры, а за 15. Это было связано с тем, что поединок по расписанию был запланирован на Грандстэнде — третьей по значимости арене Национального теннисного центра. А до него идти прилично. И нашу игру должно было транслировать телевидение. Поэтому в интересах организаторов было выгнать нас на разминку пораньше. Но суть в том, что нас звали, а мы все никак не приходили — ни американки, ни наша пара. Администрация даже занервничала: типа свистать всех наверх, матч под угрозой срыва! А причина задержки оказалась банальной — все четверо в этот момент находились у физиотерапевта. Мы даже похохотали, когда все почти одновременно оттуда на игру выбегали. Вот что значит, когда конец сезона близок и ты играешь последний в году турнир «Большого шлема».
    В итоге матч начался без опозданий. Игра была на удивление интересной. В какой-то момент мы с Машей просто получали удовольствие от тенниса. Причем соперницы, думаю, тоже, поскольку борьба в первом сете была равной. Нам удалось победить только на тай-брейке, на котором американки набрали лишь три очка. Во второй партии уже было полегче — 6:2.
    Ура, четвертьфинал! Причем для Маши это всего второй четвертьфинал «Большого шлема» в ее карьере. В раздевалке она вспоминала, что впервые играла на такой стадии в Австралии в 2006-м, когда составляла пару с аргентинкой Гиселой Дулко. Еще, кстати, в раздевалке после матча мы пересеклись с Каролиной Возняцки. У нее тоже было хорошее настроении, и мы здорово поболтали. Все-таки сразу видно, что эта датчанка — с польскими корнями.
    Теперь во вторник право выхода в полуфинал мы будем оспаривать с нашими же девчонками Алисой Клейбановой и Екатериной Макаровой. Так что болельщики могут порадоваться — русские в Нью-Йорке уже, считай, в полуфинале! Они обыграли до этого мощную испанскую пару Паскуаль/Гарригес. Ту самую, которой мы с Викой Азаренкой проиграли в этом году в финале «Ролан Гарроса». В общем, матч обещает быть интересным. Следите за парным теннисом!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    потапцев
    Гость

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Цитата Сообщение от Лиза
    Следите за парным теннисом! [/i]
    К сожалению только это и осталось... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( - я плакаль...


  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Продолжение.
    ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЕЛЕНЫ ВЕСНИНОЙ.

    09 сентября 2009.
    Всем привет!

    Живу в Нью-Йорке в унисон с многонациональным американским народом. У них тут в понедельник День труда – официальный праздник. Ну и у меня как раз выходной выдался. В смысле – день без матча. Но такова теннисная жизнь, что отдых отдыхом, а тренировка – по расписанию.
    Тренироваться нас с Марией Кириленко впервые поставили на главные тренировочные корты. А то раньше все время за Можай загоняли. На такие задворки тренироваться посылали, что, пока дойдешь туда-обратно, добрая часть отведенного на занятие времени и проходит. Но теперь, видно, зауважали. Как-никак четвертьфиналистки (а может, когда вы это будете читать, будем уже полуфиналистками – боюсь представить!).
    Тренировка прошла задорно. Во многом благодаря окружавшим нас парням. На соседнем корте балагурил Рафа Надаль. А нас сменять под конец занятия пришел Жо-Вилфрид Тсонга. Ну и типа: мы еще не ушли, а он уже начинает разминаться. По правде сказать, наше время-то уже вышло. Но не могли же москвички без боя корт французу уступить, верно? На самом же деле нам немного еще не хватило времени, чтобы отработать на корте некоторые элементы игры.

    – Не мог бы ты пока на соседней площадке поразминаться? – говорю Тсонге. – Все равно ведь свободна!
    – Не, ну вот вечно у вас так, – начал в шутку ворчать он в ответ. – Постоянно почему-то надо вам, женщинам, уступать, идти у вас на поводу...

    – Ну, без нас-то вам, мужикам, все равно жизни не будет! – припечатала его Кириленко.
    – Без женщин протянуть будет, конечно, трудновато. Особенно без русских! – согласился Тсонга, продемонстрировал свою белозубую улыбку и... пошел разминаться на соседний корт как миленький.
    Перед тем как покинуть Национальный теннисный центр, я прошвырнулась по местным сувенирным лавкам. Сами же понимаете: выступать на «Большом шлеме» и не привезти сувениров – преступление перед родственниками и друзьями. Ну вот и накупила всего по мелочам. В том числе и Даньке, годовалому сынишке тренера своего, Андрея Чеснокова, маечку. Тут специальные отделы в магазинах есть для детей – на любой возраст товар можно приобрести. Откладывать было нельзя, потому что Андрей уже в понедельник улетал в Москву. И, честно сказать, я ему чуточку завидую – так соскучилась по дому.
    Прогонять скуку вечером мы по традиции отправились в ресторан «Марь Иванна», который только недавно открылся, но становится в Нью-Йорке все более популярным. Не поверите, но только на третий день беспрестанных звонков нам удалось наконец забронировать там столик. И снова были блины, и оливье, и даже сырники. Уверяю вас – для меня это самая вкусная еда, что я пробовала в Америке. Наверное, потому что русская.
    Удивило, что, несмотря на общегосударственный праздник, многие столики пустовали. Я поинтересовалась у менеджера, с чего это так. И выяснилось, что столы просто забронированы на поздний вечер. А сидеть за ними должны – не поверите! – Александр Овечкин, Мила Йовович и их друзья! Дело в том, что в честь Дня труда здесь планировалось нечто вроде торжественного открытия ресторана с участием этих звезд. И вроде как даже они должны были готовить для простых посетителей какие-то собственные блюда.
    Но, увы, мы их прихода так и не дождались. Ровно в восемь вечера наш ужин был закончен. Через полтора часа надо было ложиться спать, чтобы наутро не прозевать наш четвертьфинал.

    P.S.Вчера в четвертьфинале дуэт Алисы Клейбановой и Екатерины Макаровой обыграл Елену Веснину и Марию Кириленко – 6:3, 2:6, 6:4.(Лиза).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Материал газеты "С-Э";US OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ.

    Фиаско девятилетия.

    Седьмой день Открытого чемпионата США оказался последним для наших игроков, принявших старт в мужском и женском одиночных разрядах. Ни один из них не пробился в четвертьфинал - такого на турнирах "Большого шлема" не было со времен Уимблдона-2000.
    Первым в понедельник выбыл из борьбы Николай Давыденко, который, уступая - 1-2 по партиям шведу Робину Содерлингу, отказался от продолжения борьбы из-за болей в области бедра.

    - По всей видимости, теперь россиянину будет трудно бороться за путевку на итоговый турнир года в Лондон?
    - Однозначно. На US Open у Коли был шанс заработать большое количество очков, однако с одним из своих главных конкурентов в борьбе за попадание в Лондон он справиться не сумел. Компенсировать упущенное ему будет нелегко.

    - А как оцениваете шансы Содерлинга в матче против Роджера Федерера, с которым он встречался в финале Roland Garros?
    - Швед может рассчитывать максимум на выигрыш одной партии. Уверен, что психологически он не выдержит полный поединок с Федерером. Опыт и класс швейцарца гораздо выше.

    - 17-летняя американка Мелани Оудин обыграла Надежду Петрову, уже четвертую свою российскую соперницу на этом турнире. Можно ли сказать, что на наших глазах за океаном рождается новая звезда?
    - Во всяком случае, американцы наверняка раскрутят успех Оудин по полной программе, поскольку их женскому теннису необходима свежая кровь. Плюсом для этой молодой теннисистки является и то, что ее внешние данные контрастируют с внешними данными сестер Уильямс. Короче говоря, не сомневаюсь, что в США с ней связывают большое будущее.

    - А какое впечатление она произвела на вас?
    - Победы Мелани над Дементьевой, Шараповой и Петровой говорят сами за себя. Но о том, что ждет Оудин через некоторое время, говорить еще рано. Пока теннис в ее исполнении выглядит довольно атлетичным и современным. Совершенствуя такую игру можно рассчитывать на то, чтобы занять одну из ведущих позиций в WTA Tour. При этом не следует забывать: сейчас она выступает дома, на кураже и без психологического давления зарабатывает рейтинговые очки. В общем, ситуация для нее благоприятная.

    - Светлана Кузнецова проиграла датчанке Каролин Возняцки на двух тай-брейках. Можно ли сказать, что россиянке не повезло?
    - Наверное, да. Ведь тай-брейк - это своего рода лотерея. К тому же сейчас россиянка и датчанка - теннисистки примерно одного уровня.

    - Согласны с тем, что в последнее время в нашем теннисе прослеживается неприятная тенденция? поражения в Кубке Дэвиса, Кубке федерации, неудачное выступление на US Open...
    - В мужском теннисе нас совершенно точно ничего хорошего не ждет, поскольку Николай Давыденко и Михаил Южный уже не молоды. Конечно, наши женщины пока держатся наверху, но в одиночку развивать этот вид спорта, без помощи со стороны, Шамилю Тарпищеву очень тяжело.
    Нравится это сейчас кому-то или нет, но факт остается фактом: в свое время большое внимание теннису уделял Борис Николаевич Ельцин. Именно поэтому в конце прошлого века наши результаты резко пошли в гору. В последние же пару лет поддержки российскому теннису не оказывается. Тем временем на старом багаже далеко не уедешь, и очень скоро мы можем остаться у разбитого корыта.

    Евгений ФЕДЯКОВ // 09.09.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    ГАЗЕТА "Советский Спорт",10 сентября 2009, №137(18027) , автор Мысин Н.

    Экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина: Фиаско россиян — досадная случайность!
    Открытый чемпионат США продолжается, но без участия россиян в одиночном разряде. Впервые с Уимблдона-2000 ни один из наших игроков не дошел до четвертьфинала турнира «Большого шлема». О причинах неудачи рассуждает чемпионка «Ролан Гарроса»-2004 и экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина.
    — То, как сложился турнир в Нью-Йорке, фиаско россиян – всего лишь досадная случайность, — начинает разговор с корреспондентом «Советского спорта» четвертьфиналистка «Ю. Эс. Оупен» 2003 года. – Досадное стечение обстоятельств – кто-то устал, кто-то получил травму, кому-то не повезло с сеткой – и вот уже в четвертом круге проиграли наши последние теннисисты. Уверена, ребята и девчонки сделают выводы и в скором будущем вновь порадуют нас победами. Американцы вон вообще впервые в истории в мужской части турнира остались без четвертьфиналистов! Такое случается – это спорт.

    — Победа в Париже Светы Кузнецовой, два финала Динары Сафиной на «Австралиан Оупен» и «Ролан Гарросе», выход в полуфинал Уимблдона Динары и Елены Дементьевой – после таких успехов как-то не верится, что «Ю. Эс. Оупен» закончился для нас столь рано…
    — В том-то и дело! Девочки приучили нас к победам, и мы начинаем ждать и требовать от них все большего. А знаете, как это тяжело психологически – понимать, что на тебя надеется целая страна. Не говоря о том, что финиш сезона не за горами и все предельно устали. Особенно Динара Сафина, у которой был сумасшедший график, и на каждом турнире от нее ждали минимум выхода в финал. Играть под таким прессингом целый сезон – настоящий кошмар!

    — Последнюю неделю только и разговоров, что о Мелани Оудин, которая обыграла подряд четырех россиянок — Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову. Что за вундеркинд появился в США?
    — Рано или поздно среди молодых американок кто-то должен был выстрелить. С такой теннисной школой, как в Штатах, их история не могла закончиться на сестрах Уильямс и Линдсей Дэвенпорт. Посмотрим, чего добьется Оудин, – таланта и упорства ей не занимать. А что касается россиянок, которых она обыграла… Знаете, не было бы Мелани – наши девчонки проиграли бы другим соперницам. Кругом раньше, кругом позже – но это бы случилось.

    — То есть ни Дементьева, ни Шарапова не готовы были бороться за титул?
    — Я видела, как Маша и Лена играли в финале в Торонто. И, честно говоря, еще тогда поняла, что в Нью-Йорке им победить не удастся. Шараповой все еще мешает плечо – даже если оно не болит, то рука все равно устает быстро. Травма плеча – едва ли не худшее, что может случиться с теннисистом. Даже после лечения она будет тревожить годами. Так что поражение Марии (вспомните – она в матче с Оудин сделала 22 двойные ошибки!) связано именно с этим, а не с плохой физикой или нехваткой игрового опыта. Дементьева же просто была далека от своей лучшей формы.

    — Светлана Кузнецова проиграла не Оудин, а Кэролин Возняцки, после чего призналась, что пребывает в лучших кондициях, но датчанка показала какой-то запредельный теннис.
    — Знаете, большая редкость услышать такую правду от теннисиста – когда он не жалуется на травмы, корты и мячи, а просто отдает должное сопернику. Кузнецова и впрямь была блестяще готова к турниру – они с тренером Ларисой Савченко целенаправленно готовились к «Ю. Эс. Оупен» много месяцев, и Света набрала блестящую форму. Но Кэролин в их матче четвертого круга оказалась слишком хороша. А Кузнецову, наверное, подвело излишнее желание выиграть.

    — Лидер нашей мужской сборной Николай Давыденко в четвертом круге получил травму и снялся с матча с Содерлингом. Не повезло?
    — Честно говоря, вряд ли Коля поспорил бы в Нью-Йорке за титул. У нас вообще никогда не было своих фаворитов на этом турнире. За исключением Марата Сафина, конечно, но это было давно. Хотя шведа Давыденко вполне мог обыграть – жаль, опять нога подвела. Надеюсь, травма несерьезная.

    — Ваш прогноз на финал турнира – кто выиграет титул?
    — Всей душой буду болеть за Федерера и Клийстерс. Ким меня просто потрясла! Она для меня живой пример, как после рождения ребенка можно вернуться в спорт и сразу добиться высоких результатов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "US Open 2009"

    Александр Ерастов, Нью-Йорк
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4993 (169) от 10 сентября 2009 г.

    Стресс-опен...
    В Америке россиянкам не повезло...


    Только две представительницы России, и только в паре, продолжают борьбу в турнире "Большого шлема", приближающегося к своему завершению, - это Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова.
    Теперь за выход в финал им предстоит, скорее всего, сражаться с лучшим дуэтом в мире - сестрами Уильямс. А накануне Катя и Алиса в российском дерби одолели парную комбинацию - Елена Веснина и Мария Кириленко со счетом 6:3, 2:6, 6:4.
    После матча с участницами этого поединка поговорил корреспондент "РГ", задавая каждой примерно одинаковые вопросы.

    Российская газета : Поздравляем с красивой игрой. Кто-то должен был уступить. Но спрошу о том, что волнует сейчас наших читателей, поклонников тенниса. Что случилось, девушки? Почему впервые за последние девять лет россиянки не попали в четвертьфиналы турнира "Большого шлема"? Как произошло, что одним ударом справа юная и малоизвестная американка Мелани Удин "убила" четырех наших ведущих теннисисток? Вы - внутри процесса, вам виднее.
    Алиса Клейбанова : Я могу сказать, что сейчас повысился уровень женского тенниса. Не только и не столько "десятки" или "двадцатки" лучших, сколько игроков, особенно молодых, которые стоят за пределами "тридцатки". Идет прилив новой волны, и выходят девочки, которые очень хорошо готовы физически. Им нечего терять в борьбе против лучших. А вот лучшим сейчас становится гораздо сложнее. Я считаю, что с этим связаны громкие сенсации на турнире. Плюс психологическое давление. Той же Мелани, когда она выходила на центральный корт при сумасшедшей поддержке трибун, было легче играть. А ее оппоненткам нужно было подтверждать статус, показывать классную игру. Давление такое, что далеко не все с ним справляются.
    Екатерина Макарова : Соглашусь с Алисой. Очень многое зависит от атлетической формы. Все прилично работают в плане ОФП, поэтому и выдерживают нагрузки. Ну и психологически готовы - голова нормально соображает. Я удивляюсь: даже среди юниоров так много крепких, рослых игроков, да к тому же и умных. Никак не скажешь, что им по 15 лет!
    Елена Веснина : Мелани обыграла четырех наших девочек - практически выбила всю верхнюю половину сетки. Что касается поражений других... Вера Звонарева уступила Флавии Пеннетте, которая находится сейчас в великолепной форме. Света Кузнецова тоже проиграла не кому-нибудь, а теннисистке первой "десятки".
    Мария Кириленко : Все проиграли в борьбе - в концовке что-то не сложилось.

    РГ : Иные уже начали утверждать: россиянки сникли, уступили свои позиции...
    Клейбанова : Не только наши, но и многие хорошие игроки не пробились - и Янкович, и Винус Уильямс, и Иванович. Не только в русских дело. Вот мы тут уже только пару играем, но в раздевалку входишь - такое напряжение! Оно в воздухе прямо-таки витает. Очень трудно предсказать, кто реально может у всех выиграть. Говорят о Серене Уильямс. Конечно, в верхней половине сетки ей мало кто в состоянии оказать сильное сопротивление. Но тоже неизвестно, как карта ляжет. Нельзя сбрасывать со счетов и Ким Клейстерс, вернувшуюся в теннис.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •