Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ахиллово сухожилие

  1. #1

    Ахиллово сухожилие

    Вопрос к Папе 50. В где-то обмолвились про короткие и длинные ахилы. Проверил на дочери вроде как нормальные, хотя стопа слабая, но не выраженное плоскостопие. Только теперь понял, почему я никогда не мог сделать упражнение "Пистолет" -приседание на одной ноге. У меня они (Ахиллы), действительно короткие.А я всегда думал что только тонкие. Когда тренировался со штангой приседание приходилось много подкладывать под пятку. Собственно из-за них то я ушел рано из большого спорта. От больших перегрузок заработал (бег по шоссе в кедах и резиновых тапках, других в то время просто не было) хронический ахиллобурсит. Никакими лечениями не смог вылечить Хотя лечился на уровне сборной СССР. Практически неизлечима. Точно также ушла из спорта моя ученица рекордсменка \СССР, в 18 лет и много других. Известный баскетболист Сабонис тоже этим страдал и даже рвал их И он первым привез из США методику страховки и бинтования специальными бинтами и пластырями. По-моему " тейп" назывался. кто-нибудь знает об этом что-нибудь? Поделитесь. И еще Тарпищев как то упоминал , что американские баскетболисты даже их специально укорачивают, чтобы выше прыгать. не очень представляю взять и обрезать. Изменить структуру ног , мышц. Встречу Шамиля обязательно спрошу. Спасибо.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Ахиллово сухожилие

    Цитата Сообщение от Атлет
    Вопрос к Папе 50. В где-то обмолвились про короткие и длинные ахилы. Проверил на дочери вроде как нормальные, хотя стопа слабая, но не выраженное плоскостопие. Только теперь понял, почему я никогда не мог сделать упражнение "Пистолет" -приседание на одной ноге. У меня они (Ахиллы), действительно короткие.А я всегда думал что только тонкие. Когда тренировался со штангой приседание приходилось много подкладывать под пятку. Собственно из-за них то я ушел рано из большого спорта. От больших перегрузок заработал (бег по шоссе в кедах и резиновых тапках, других в то время просто не было) хронический ахиллобурсит. Никакими лечениями не смог вылечить Хотя лечился на уровне сборной СССР. Практически неизлечима. Точно также ушла из спорта моя ученица рекордсменка \СССР, в 18 лет и много других. Известный баскетболист Сабонис тоже этим страдал и даже рвал их И он первым привез из США методику страховки и бинтования специальными бинтами и пластырями. По-моему " тейп" назывался. кто-нибудь знает об этом что-нибудь? Поделитесь. И еще Тарпищев как то упоминал , что американские баскетболисты даже их специально укорачивают, чтобы выше прыгать. не очень представляю взять и обрезать. Изменить структуру ног , мышц. Встречу Шамиля обязательно спрошу. Спасибо.
    По мнению моей супруги длина ахилового сухожилия во многом определяет "мягкость" plie, прыжков и передвижений в балете... впрочем, как и во всех других видах человеческой деятельности, связанных, так или иначе, с движением.
    Что она подразумевает под "мягкостью"?
    Это возможность человеку достаточно глубоко присесть, а затем вытолкнуться, не нанеся травму ногам, при этом удлинив мгновения контроля движения.
    Проверяется длина ахила очень просто - попробуйте присесть не отрывая пяток, с прямой спиной (это обязательно!). В идеале Вы должны попой сесть на пол, не оторвав при этом пяток.
    Совсем "мягкий" ахил тоже не хорош, т.к. наступает некое "залипание" ступни.
    Вот вкратце моя точка зрения.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #3

    Ахиллово сухожилие

    Именно эту информацию я где-то от вас и прочитал и стал поверять у себя и дочери. Я даже близко не могу так присесть, а дочь почти приседает. Что меня беспокоит, я то ладно уже отбегался. Слава богу, что инвалидом не стал. Могу и в теннис в меру поиграть и на лыжах почти ежедневно зимой по 15 км пробегаю. Только кроссы и даже медленный бег не могу, после 6-7 км начинает болеть ахилла. Как бы моя дочь тоже не стала страдать от этого же, когда возрастут нагрузки . Пока проблем нет.Спасибо за быстрый ответ.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4

    Ахиллово сухожилие

    Курс по базовой технике тейпирования.
    http://www.muellersportsmed.com/taping/taping.html

  5. #5

    Ахиллово сухожилие

    Курс по базовой технике тейпирования.
    http://www.muellersportsmed.com/taping/taping.html
    Спасибо обязательно просмотрю.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Ахиллово сухожилие

    http://www.sportmedicine.ru/cgi-bin/...num=1213956427

    с форума по спортивной медицине.
    Мне поставили диагноз тендопериостит ахиллового сухожилия. Несильные боли в районе пятки в течение лет 10- ти. Прохожу курс лечения - фонофарез с гидрокортизоновой мазью. Толку абсолютно никакого. Можете ли Вы посоветовать мне ещё какие- то дополнительные виды лечения: мази, компрессы и т. д. ?
    Я не москвич. Поэтому осмотр исключён. Могу лишь описать историю травмы и симптомы: Травму получил во время игры в баскетбол. При приземлении в завершающей фазе прыжка резко заболел ахил в области щиколотки. После курса лечения (в том числе блокада гидрокортизоном) боль практически исчезла и "опустилась" ниже, ближе к пятке(подошве ноги). Осталась лишь утренняя скованность сустава и слабая боль при ходьбе. Чтобы не чувствовать дискомфорт, ногу нужно "расходить". В течение дня боли и дискомфорта не чувствуется. Болит место почти у подошвы лишь при надавливании. Ещё небольшая боль присутствует после нагрузок(баскетбол) 2- 3 дня. Потом снова затихает. Это продолжается по сей день.
    Раза 3-4 за это время лечился,но через какое-то время травма снова давала о себе знать. Диагнозы ставили тоже разные:сначала бурсит ахила,затем тендинит, теперь,как уже говорил выше,тендопериостит.Все эти диагнозы ставили разные специалисты - от хурурга в районном центре до зав.отделением травмотологии городской больницы. Кстати,последний мне и поставил диагноз тендопериостит.
    Делал недавно (2 недели назад) УЗИ. Там мне сказали, что есть небольшие "разрыхления" и что есть воспалительный процесс, но небольшой.
    ... Да, болят обе ноги, левая сильнее, т. к. у правшей в баскетболе толчковая именно левая. Точно не помню, одновременно ли они травмировались или правая стала болеть позже.
    Если это как- то прояснило картину, то буду Вам очень благодарен, если сможете что- то подсказать по лечению дистанционно. Если нет, то в любом случае благодарен, что потратили на меня время.
    Заранее прошу прощения за немного путанное и возможно где-то даже непоследовательное изложение.
    Все перечисленные вашими врачами диагнозы в спортивной медицине принято относить к так называемому «ахиллоталярному синдрому» - последствиям травм и микротравм в комплексе ахиллово сухожилие–таранная кость–пяточная кость.
    Мне несколько непонятно, как трактовать указанные вами в заключении УЗИ «разрыхления» - разрыхления чего были обнаружены, сухожилия? В таком случае, скорее всего целостность сухожилия все-таки нарушена, следовательно, необходимо исключать и разрыв сухожилия…
    Я не могу назначить вам лечение. Мне не жалко, просто, во-первых, нужно знать, что конкретно мы лечим. Пока диагноз мне не ясен.
    Но самое главное – самостоятельное лечение при этой патологии как правило не помогает, рано или поздно возникает вопрос о лечении у специалистов, очень часто приходится прибегать к оперативному лечению. Я не представляю, как можно предусмотреть все возможные варианты развития событий заочно. Тем более, мы же не сможем навязать свои рекомендации тем врачам, которые думают по-другому или не до конца понимают специфику всех этих изменений…
    А так как лечение в подобных ситуациях как правило длительное, я сам не предлагаю вам приехать. Постарайтесь найти в вашем регионе доступных вам специалистов, которые разбираются в спортивной травматологии и могут вам помочь.

    Если вы владеете английским - вот ссылка на очень приличную и довольно показательную статью на эту тему http://www.clinicalsportsmedicine.com/chapters/28a.htm В этой статье есть ссылки, о наиболее часто встречаемых патологиечких изменений данной области.

    вот еще пара ссылок:
    http://www.sportsinjuryclinic.net/cy...dinitis/achill...
    http://www.aafp.org/afp/20020501/1805.html
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #7

    Re: Ахиллово сухожилие

    Спасибо г-ну Дергаусову. за подборку информации по волнующей меня теме. Это все один к одному, что и я прошел. Те же процедуры, те же диагнозы. К сожалению, как я понял подтверждается, что практически не излечима, когда уже запущена. И даже если вылечившийся, то всегда будешь ограничен в возможности тренироваться на высоком уровне спорта, можно только на любительском уровне. Собственно как я сейчас. Но уроки извлекать надо. Никогда не запускайте боли в ахилловых сухожилиях в надежде, что само пройдет. Это не тот случай.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Похожие темы

  1. Вера Звонарёва. Планируется возвращение...
    от Лиза в разделе Теннисистки
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •