Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Это естественно - я понял. Толькоона не пустая - в ней чОткий готовый образ. Спортсмен ему следует на высокой скорости...
    Естественно - в турнире образы строить некогда. Берешь готовые.
    Когда они рассыпаются (так как во время матча спортсмен в форме находится в тн предсмертном состоянии) - собираешь на треньке.
    Nihil dat fortuna mancipio

  2. #22

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    все это хорошо и 100 комбинаций наигранных прекрасно, но есть одна проблема противник и его решения . Откуда готовый образ если не жадешь что ждать от противника.

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Как это "не знаешь"?????
    Видно же...
    Скажем - мои ученики-любители все время негодуют что я не бегаю - тк прихожу пешком куда надо заранее. Он еще только поворачиваться начал...
    И это - нормально.
    Но сейчас мне интересны задачи получения опыта не экстенсивно - на турнирах и спаррингах, а интенсивно - спецпрограммой с упражнениями. Я ищу прямой путь. И сделал ряд шагов по нему...
    Nihil dat fortuna mancipio

  4. #24

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Цитата Сообщение от Avaev
    Как это "не знаешь"?????
    Видно же...
    Скажем - мои ученики-любители все время негодуют что я не бегаю - тк прихожу пешком куда надо заранее. Он еще только поворачиваться начал...
    И это - нормально.
    Но сейчас мне интересны задачи получения опыта не экстенсивно - на турнирах и спаррингах, а интенсивно - спецпрограммой с упражнениями. Я ищу прямой путь. И сделал ряд шагов по нему...
    да видно у любителей , а вы выйдите на профи и все видно будет ему , а у вас потухнет свет минут через 30.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Раньше!)))
    ну дак - образы профи и ставятся в большем дефиците времени чем мне. например - подачи с заходом в корт метров на пять. Вброс следующего мяча во время удара тренируемого - ну чуть позже или раньше - по ситуации...
    Очень быстродействие развивает...
    Nihil dat fortuna mancipio

  6. #26
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Поговорил немного с тренером.Как всегда дефицит времени.Показала.
    Так понял, что вопрос стоит не в том, играть в открытой или закрытой стойке.Вопрос в подходе к мячу ногами..
    Допустим бежит игрок вправо к мячу в условиях дефицита времени.Подошел к точке удара ( речь только о форхенде) с левой ногой впереди - играй с закрытой стойки.Соответственно, если впереди нога правая - бей из открытых стоек.Бывает, что точка удара уже близка и нет возможности встать в закрытую - так как при этом надо время для отхода назад.Преимуществом открытой стойки в таких случаях является возможность отнести точку удара назад,встретить мяч позже, но при этом оставить ее впереди центра тяжести.При этом из нейтральной и закрытой стоек для удара достаточно поступательного движения вперед и вправо.Из открытой стойки для сильного удара подключается дополнительно скручивание и толчок правой ногой вверх.
    Удар из любой стойки в идеале наносится в фазе перемещения центра тяжести тела .Только в открытой стойке больше вверх - больше видно невооруженным глазом как прыжок.Однако в правильном современном ударе из нейтральной и закрытой стоек очень часто присутствует безопорная фаза.(когда при толчке правой ноги левая идет назад)
    Так что в этих ударах почти все общее. Их нельзя рассматривать, как совершенно разные. Замах,точка соприкосновения с мячом, проводка ракетки и окончание удара, кстати завершающее положение ног очень похоже( при правильном завершении с проносом вперед толчковой правой) - все очень похоже.Разнится только положение ног- просто не хватает одного шага.
    Так что вопрос в какой стойке играть не стоит.Надо уметь играть во всех.Единственно для детей менее травматична закрытая и , кроме того заставляет работать ноги, заставляет сделать этот, так недостающий шаг левой.
    Просьба к специалистам-действующим тренерам и всем участникам форума присоединиться, и подсказать ,если я что-то не правильно понял.

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Из закрытой стойки - дольше выходить. И в нее - дольше входить. В эру графита и фармацевтики - это главный фактор.
    В горных лыжах ведь не от хорошей жизни они едут в щитках и уже практически ПО вешкам.(готорые делаются сверхгибкими в этом месте). Чего раньше не было...

    Ты бежишь под форхенд - делаешь последний шаг ПРАВОЙ (еще и с подкатом часто), с нее же прыгаешь и уже в воздухе перестраиваешься бежать обратно. Да - это нагрузка. Но если это тренировать с раннего возраста и ПОСТЕПЕННО - то травм будет ничуть не больше чем от локтя.)))
    То есть я лично на тренировках или вот такие фишки отрабатываю спецом, или вообще не морочу ученика стойками - при этом следя чтобы он разворачивал корпус. Не тратя дефицитное время на "встань боком и катай через левую".
    Nihil dat fortuna mancipio

  8. #28
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Знаю одну девочку,она постоянно справа бьёт в прыжке. Играть с ней очень сложно. Немного бывает правда мажет,но если попадает,то почти капец.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Единоборцы называют это "эффект тарана".
    Nihil dat fortuna mancipio

  10. #30

    Re: Удар в прыжке. Кто прав? РАФАЄЛЬ НАДАЛЬ!

    Цитата Сообщение от григорий
    Знаю одну девочку,она постоянно справа бьёт в прыжке. Играть с ней очень сложно. Немного бывает правда мажет,но если попадает,то почти капец.
    так капец или почти капец
    ---------------------------------------------------------------------
    для томи

    зайдите в инет впосмотрите матчи профи женщин и мужчин и посмотрите в каких стойках они играют, как отводят ракетки. Как наносят удары.

    Вам все станет ясно , нет в теннисе как и в жизни догм. Кто то берет терпением, кто то силой, кто то скоростью, кто то головой . А кто то может играть по всякому.

    Вариативность, скорость, физическая подготовленность, психологическая устойчивость вот слагаемые успеха. А открытая стойка , закрытая стойка, винт агасси это хлеб тренеров которые ставят и ставят технику которую сами часто не понимают или думают что понимают.



Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Заметки на полях ... Вокруг, да около Форума о детском теннисе
    от papa60 в разделе Свободное общение - о теннисе
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 11:54
  2. Плоский удар
    от vadar в разделе Техника тенниса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 03:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •