Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Турниры ТЕ 12, 14, 16 - 2007.

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Тема действительно ушла немного в сторону.
    Но если для развития мысли надо, то почему бы и нет. В дальнейшем отсортируем .
    Вот Вам факты - Ольховский в своем интервью (лично присутствовал) - я считаю начинать надо в 10-11 лет, раньше не надо.
    Тренер (настоящий) в Москве - девочке 9 лет? - да Вам уже поздно начинать в теннис.
    Абсолютно нет шаблонов Нет единого рецепта .
    Я считаю, что надо играть те турниры , которые игроку и команде теннисиста помогают развиваться. Как Агасси играл челленджеры после спада, чтобы по крохам собрать свою игру.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #32
    ПАПА50
    Гость

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Позвольте изложить свою точку зрения на существо диспута.
    Мне не кажется, что разговор ушел слишком далеко в сторону. Он все равно вертится вокруг одних и тех же проблем, обсуждаемых на форуме. Это свойство всех буквально серьезных обсуждений на форуме.
    Мне ближе точка зрения, что нет шаблонов, что нет единого рецепта.
    Рассмотрим исходные данные.
    1. Мальчик или девочка. Два совершенно разных пути. Мальчикам конечно надо идти «по камушкам», не перепрыгивая через года. Турниры по 12, 14, 16, 18, взрослым. Представить 16 летнего парня, успешно играющего с 18-летним или даже с взрослым мужчиной трудно. Конечно, бывают счастливые исключения, но их можно пересчитать по пальцам. У девочек все не так. Полно примеров раннего развития. Физиологического и интеллектуального. Так же , как и задержек в развитии, физиологическом и интеллектуальном. Ко всему прочему у ребят более сложная система получения очков в челленджерах, фьючерсах и др. турнирах. У женщин попроще. Поэтому сравнивать пути в теннис и обратно у девочек и мальчиков нельзя. Они слишком разнятся. И здесь можно только присоединиться к мнению Ольховского, что раньше 10-11 лет парням лучше никуда не дергаться.
    2. Поэтому вернемся к нашим … дочкам. Давно известно, что то, что немцу смерть, русскому в удовольствие. И наоборот. У кого жемчуг мелкий, а у кого щи жидкие. Сравнивать пути с разным начальным менталитетом, с неравными финансовыми возможностями, социальным происхождением просто нереально Представить , что мы могли потратить деньги на поездку на 3-4 осенних турнира в США, я лично не могу. Да их у меня и не было. Так же как на теннисный круиз по Латинской Америке или Восточной Азии. В Европе как-то ближе и дешевле. Да и достопримечательностей, на мой вкус и взгляд в Европе больше.
    Теперь рассмотрим сами турниры. Если внимательно изучить сетки женских турниров ITF до 18 или 10-тысячники, то можно увидеть , что по возрастному составу они практически не отличаются. По уровню игр тоже. Существует даже негласное сопоставление. Турнир 1 категории юниорок ITF – это сильная по составу 10-ка. Юниорский Большой Шлем – это хороший 25-тысячник. Достаточно посмотреть рейтинги попадания на эти турниры. Конечно, на 10-ках ITF можно встретить женщин около 30 лет, но их не боле 2-3 на турнир. Остальные от 14 до 22 лет. Назвать же 20-летнию девушку «взрослой теткой» у меня как-то язык не поворачивается. По размерам же она вполне, как правило, сопоставима с 15летней. Попасть же на «недоезд» на простенькую 10-ку очень даже запросто. Гораздо легче, чем на юниорские турниры. А если повезет, то можно и очки во взрослый рейтинг заработать и деньжат немножко срубить. Сто долларов – поди плохо для ребенка. Ко всему прочему не надо заморачиваться с бумажками из РТТ или ФТР., т.к. справку из любого теннисного клуба может напечатать любой при наличии компьютера и принтера. Сам печатал. Что же касается психологической атмосферы на взрослых и юниорских турнирах тут даже сравнивать нельзя. Настолько во взрослых соревнованиях , по крайней мере на 10-ках , все проще и демократичней. И истерик, и нервных срывов , как у детей , так и родителей, на взрослых турнирах гораздо, гораздо меньше чем на юниорских. На юниорских же все звезды.
    Конечно, есть возрастные ограничения на количество взрослых турниров. И их безусловно надо учитывать. Дополняя эти турниры поездками на юниорские или даже на турниры по 16летним , но рассматривая их , как тренировочные, как помогающие развитию, как решающие какую-то конкретную задачу.
    И здесь можно полностью согласиться с Dergousov, что «что надо играть те турниры , которые игроку и команде теннисиста помогают развиваться». А пути развития , как видно из вышесказанного у всех различные.
    Хотя, честно говоря, чем может помочь развитию квал из 64 человек по 16летним, я так до конца и не понял. Не дано значит.

  3. #33

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Назвать же 20-летнию девушку «взрослой теткой» у меня как-то язык не поворачивается. По размерам же она вполне, как правило, сопоставима с 15летней
    На самом деле??? Какая разница 20 или 15....НИКАКОЙ! Ну, просто одна "чуть , чуть" старше другой, и опыта у неё "всего" на 5 лет больше...., а в остальном они одинаковые... и размер обуви, и обхват груди ...о-о... у них ещё ракетки одинаковые :o

    Между нами "девочками" говоря, я несказанно "обрадовалась" увидев в списках (16лет) одного из Американских турниров..... наших знакомых теннисисток....которые "вдруг" оказались нашими ровесницами!!! В России они были старше нас на 2 года..... Это к тому, что этой 20 летней может и не 20, а 22 года уже :P

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    взрослый рейтинг заработать и деньжат немножко срубить. Сто долларов – поди плохо для ребенка.
    Может кто знает, Шарапова ездила по 10 тыс-кам, сто долларов срубала?
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  4. #34
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Может кто знает, Шарапова ездила по 10 тыс-кам, сто долларов срубала?
    Шарапова играла 10-ки,но очень мало. Почти все выиграла.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    "Подвергай все сомнению." - вычитал у К. Маркса.
    Чего и Вам желаю.
    А зачем?

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от Волжанин
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    "Подвергай все сомнению." - вычитал у К. Маркса.
    Чего и Вам желаю.
    А зачем?
    Действительно нужно, хоть я и не поклонник К.Маркса. Почти то же самое написанно в талмуде. Сомнения нам нужны, чтобы укрепиться в своей правоте.

    По - моему очень продуктивный диспут получается.Могу очередной раз сказать папа50 и Т-Яне : спасибо за информацию.
    Наконец то !! мне объяснили почему девчонкам с 14 лет полезнее играть турниры ITF
    1)Получение очков (ITF - единственные реальные, а не виртуальные очки)
    2)Атмосфера (нет психологического прессинга, ну проиграла - ну так до18 лет!!),общий позитивный настрой всех участников - без скрежета зубов и высокомерия
    3) Сильный состав (повышение собственой планки)
    3+)небольшое финанисовое вознаграждение
    4) Возможность попадать на эти соревнования (где сильные состав гарантирован), в отличии от престижных соревнований сверстников

    Небольшая поправка - Ольховский говорил про мальчиков и про девочек.Вот если начинать в 11лет - имеется в виду теннисом (естественно , надо, чтобы ребенок был оотвествующе развит координированно и моторно), то технику он освоит только к годам 16-17 и для него (даже для девочки) турниры до 16 большое подспорье.
    Между нами "девочками" говоря, я несказанно "обрадовалась" увидев в списках (16лет) одного из Американских турниров..... наших знакомых теннисисток....которые "вдруг" оказались нашими ровесницами!!! В России они были старше нас на 2 года..... Это к тому, что этой 20 летней может и не 20, а 22 года уже
    И действительно - вопрос Т-Яны , загадка и для меня. Зачем 17,18 летним играть в турнирах до 16 летних? Наверное потому что это Оранж бол! А это всегда престижно , даже участие в нем.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #37
    ПАПА50
    Гость

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Цитата Сообщение от Волжанин
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    "Подвергай все сомнению." - вычитал у К. Маркса.
    Чего и Вам желаю.
    А зачем?
    Действительно нужно, хоть я и не поклонник К.Маркса. Почти то же самое написанно в талмуде. Сомнения нам нужны, чтобы укрепиться в своей правоте.
    В детстве был убежден, что "талмуд" - это толстые книги по истории партии, истмату, диамату и прочей "талмудистике", так их называла моя мама. Наверно оттуда мое уважение к цитатам из классики и желание понять до конца, что за чушь и тоску пишут и говорят люди.
    Спасибо , Dergousov. Вы раставили точки.
    Конечно играть турниры по 16летним можно. Меня насторожил только квал из 64 человек.
    Это перебор. Можно налетать, может не сложиться, а сознание того, что не смог пройти "ДАЖЕ КВАЛ" со своим сверстникам всегда очень болезнено. В отличии от участия в турнирах с более взрослыми ребятами.
    Об атмосфере. Она проявляется еще и в том, что на взрослых турнирах можно потренироваться практически со всеми, даже с "сеянными" девочками, которые стоят выше по рейтингу. На юниорских турнирах я с такими вещами не сталкивался. На взрослых турнирах (10-ках, 25-ках) нет звезд, там все равны.

  8. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Хотел систематизировать мнения, но это очень хорошо до меня сделал Андрей Дергоусов.
    У нас в городе было 2 примы, им сейчас по 17. Одна уже года полтора в основном играет взрослые турниры с призовым фондом, другая - юниорские. Всю свою спортивную жизнь они соперничали, а теперь по крайней мере по рейтингу - пропасть. Одна в числе сеянных на взрослом первенстве, другая - далеко не первая в квале.
    В этих квалах очень легко увязнуть.
    А по своей дочери скажу - лучшим ее матчем я считаю матч, в котором она проиграла девочке в трех сетах, которая ее на два года старше и рейтинг ее на момент матча был в 11,5 раза больше.

  9. #39
    ПАПА50
    Гость

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Цитата Сообщение от Игорь

    А по своей дочери скажу - лучшим ее матчем я считаю матч, в котором она проиграла девочке в трех сетах, которая ее на два года старше и рейтинг ее на момент матча был в 11,5 раза больше.
    Игорь, занятно еще и то, что мы с дочей после одного такого поражения на гораздо более взрослом турнире, получили от организаторов турнира документы (оригиналы) , по которым мы два года оформляли в посольстве годовой Шенген, и тем самым проблемы с поездками по Европе были сняты.

  10. #40
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Турниры ТЕ 12, 14, 16

    Очень интересный диспут. А самое главное полезен всем, рано или поздно все с этим столкнутся.
    Мое мнение, прав и ПАПА50 и Т-Яна. Каждый смотрит со своей колоколни, и главное по уровню подготовки своего ребенка.
    Если один ребенок начал играть турниры с 7-10 лет, а если еще и успешно, входя в 10 страны, то к 16 лет он уже приобрел достаточный опыт. И ему по силам морально играть уже ITF турниры. То у другого ребенка был другой путь, он начал играть турниры более поздно, и морально он еще не готов к взрослым турнирам.
    И я согласен с выражением "У каждого свой путь". У всех свои особенности и возможности.
    А в целом больше согласен с ПАПА50, даже больше из того , что он имеет больший опыт в данном вопросе, и прошел этот путь.
    А еще меня к этому подтолкнуло, недавний Кубок Кремля. Где в во взрослом квале начал играть 15 летний Ф.Давыденко. Хотя... по уровню тенниса он был очень далек, от взрослых. Но видно из опыта старшего дяди, сделали выводы... Не борахтаться со своими сверстниками, а сразу во взрослые... Тоже не спроста....

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВТБ Кубок Кремля 2022 (Kremlin Cup 2022), Moscow, Russia
    от editor-n в разделе Взрослые
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2022, 17:46
  2. Мои турниры в России (международные и турниры РТТ).
    от Мари в разделе Арис. Блог теннисной Мамы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •