Многие рассуждают о детском теннисе и ,конечно, те, кто ему отдают всё своё время "грешат" этим .Прочитала с большим удовольствием нижеприведённый материал.Думаю, что Вам тоже понравиться...Надеюсь тема получит продолжение.
Российская теннисистка Екатерина Бычкова в своей блоге на Livejournal рассказала о том, что она думает по поводу детского тенниса. Предлагаю вашему вниманию запись 116-й ракетки мира. Авторская орфография сохранена без изменений.


Jul. 28th, 2009 at 5:06 PM

Долго я думала, думала. И решила всё-таки написать про детский теннис. Так как комменты мне ваши мало чем помогли. Каждый спрашивал, что в общем то и понятно, именно то что интересно ему. И как это ни парадоксально, практически ни один вопрос не совпал. Я даже не думала, что относительно тенниса может возникнуть столько не стыкующихся друг с другом вопросов.
Но да ладно, назад к нашим барашкам. А точнее к «цветам жизни», которым через энное количество лет будет суждено распуститься либо в молодые «звёздные» бутоны мирового тенниса, либо стать умелыми садоводами(тренерами) на бескрайних цветочных клумбах и газонах всё того же мирового тенниса , либо не мудрствуя лукаво порасти бурьяном, не оправдав ни вложенных средств, ни надежд цветочных владельцев и иже с ними.

1. Отвлекусь несколько в сторону.
В самое, самое что ни на есть начало. А что у нас в теннисе раньше детского тенниса? Правильно, нездоровое желание родителей заработать на своем чаде энное количество денег. Да, да. Мало кто в этом признается, но по какой бы из причин родитель не отвел своего ребёнка в теннис, он всегда придет к тому, что возможно данный спорт есть выгодное вложение своего капитала в дитё. Мысль о том, что вложенный капитал может не оправдать их надежд, даже не приходит им в голову. В этом и есть особенность тенниса. Любой взрослый здоровый, на момент сдачи ребёнка тренеру, человек через полгода занятий садиться на этот процесс, как наркоман на иглу. Я не имею в виду абонементные группы детей, тренирующихся для поддержания здоровой работы организма. Я подразумеваю обычные Детско-Юношеские спортивные школы, коих у нас в столице имеется в изобилии. Схема проста. Вы приводите ребенка на просмотр, и если его отбирают в группу, со спокойствием и жизненной размеренностью, спустя каких-то пару лет, вы прощаетесь навсегда. Опытный тренер ловко втянет вас в игру. Вы и глазом моргнуть не успеете, как обзаведётёсь стандартным диагнозом теннисного родителя. Первые соревнования, первые победы, первые поражения, радости, переживания, разочарования, обиды, первые выяснения отношений. Но как говориться стоит только начать...

2. Немного по факту.
Теннис как известно удовольствие не из дешевых. Средняя цена полуспортивных детских групп стартует от 5.000 р. в месяц за два раза в неделю по часу-полтора, в зависимости от места тренировок. Далее цены поднимаются в таком порядке от 7.000 - три раза в неделю, и в среднем от 10.000- 11.000 за пятиразовое посещение. Бесплатная секция существует только одна на всю Москву, в спортивной школе ЦСКА. Она единственная и неповторимая, с еще сохранившейся государственной основой, но для того чтобы в нее попасть нужно еще полгода ходить на подготовительные курсы, которые в свою очередь стоят 4.000 р. в месяц. И потом в зависимости от способностей ребенка, есть шанс, что он будет отобран в эту бесплатную учебно-тренировочную группу. Данные от ноября 2008 года.
Но как говорится, чем дальше в лес, тем выше ёлки. А дальше, через некоторый временной отрезок, вашему ребенку потребуются индивидуальные занятия с тренером. Хотя бы раз или два в неделю. Ещё дальше соревнования. Вначале в Москве(читай в любом другом городе), потом в городах России, потом за границей. Всё требует не малых вложений. Строго говоря, до момента пока вашему ребенку исполнится лет 14 и он сможет хотя бы изредка играть турниры, где платят деньги, вы более чем основательно растрясете свой кошелёк. Как и в любом бизнесе, а теннис занимает среднюю нишу между спортом и бизнесом, для того чтобы заработать, нужно немало вложить. И как и в любом бизнесе здесь можно прогореть. Ну это так, для информации.

3. Для тех кто…
Всё-таки планирует сделать из своего рёбенка будущего игрока десятки, есть несколько вариантов действий.
Первый. Патриотическая тропа или тренировки в России. Сложно, но можно. Тем более хороших тренеров у нас много. Главное изначально не попасть к тем, кто в прошлом электрик тире сантехник, а ныне заслуженный тренер по теннису, и будет вам счастье. Если не полное, то хотя бы вашему ребенку поставят нормальную технику, чтобы потом не тратить время и нервы на её перестройку в более старшем возрасте. М-да. Ну и конечно у нас, что не говори дорого. Хотя этот момент пока никого не останавливал.
Второй. Ехать за бугор в академии Санчесов Панчесов (Испания), Болитьерри (Америка), Пиличей (кажется Чехия) и прочих разнонациональных теннисных Гуру. Вариант хороший и сто процентов проверенный, не один наш теннисист покорил первую 20ку через заграничные тернии, главное чтоб у ребенка хватило сил и характера перестроиться под новую жизнь. Без школы и нормального общения, вдалеке от родных и друзей, но зато с огромным количеством тенниса и профессиональной командой за плечами. Если решились на такой шаг, то ехать в такие места нужно начинать лет с 12ти.
Третий. Насквозь самостоятельный. То есть вы мама/папа и тренер (профессиональные мамы/папы тренеры не в счёт, они как правило сами детей не тренируют) в одном флаконе. Таких примеров тоже не мало. И они тоже иногда срабатывают. Правда процентное соотношение говорит за то, что в случае успеха, дети чаще всего перестают с такими родителями общаться. Не хочу разочаровывать оных, но к сожалению, это так. Да вы доведёте ребенка до определенного уровня, а с талантом так можно и вообще до 50, но психику переломаете и себе и ему. Только у вас то уже пол жизни будет за плечами, а у ребенка?

4. По вопросам.
Был один вопрос про то чем мотивировать ребенка на игру в теннис, в то время как его сверстники в это время играют и бездельничают на дачах или где-то там ещё. Честно, не могу точно ответить на этот вопрос. Могу только судить по себе, и сделать из этого кое-какие наброски. Во-первых ребенку изначально должно понравится, то чем он занимается. Иначе затея априори не имеет смысла. Да можно конечно заставлять, потом через какое-то время все привыкают, но опять-таки неизвестно, чем это чревато в будущем. Во-вторых
Не стоит сразу переводить ребенка на индивидуальные занятия. Что бы вам не говорили тренеры, детям нужно первые несколько лет тренироваться в группах. В них всегда присутствуют элементы игры, соперничества и веселья. Это очень важно именно в детском возрасте. Тупо работать со спаррингами и с корзинкой потом всю долгую теннисную карьеру, так продлите детство своим детям хотя бы таким способом. Ну и в-третьих, не стоит давить на ребенка. Прессинг ни к чему хорошему всё равно не приводит. Если у ребенка есть характер и желание, просто поддерживайте и направляйте его в нужное русло.

ЗЫ: на самом деле теннис как не крути занятие хорошее, я ни в коем случае не хочу Вас от него отговаривать, и если ребенку правда понравилось, то стоит по возможности продолжать этот процесс. В конце концов. Даже если ребенок не станет супер игроком, он/она всегда будут иметь под рукой отличную профессию. Хотелось просто донести простые истины. Детский теннис это баловство. Не нужно воспринимать его очень близко к сердцу, и тем более грузить этим ребенка. Все самые сложные и нужные моменты всегда остаются впереди. Если не можете с этим согласится, то просто поверьте на слово более опытному в данном вопросе человеку.
Если есть вопросы задавайте. Пока я добрая ))

От Лизы :D - сноска ,которая поможет заглянуть в записи Катерины
http://lady-bychkova.livejournal.com/44544.html

Кратко об авторе:

Екатерина Бычкова
Страна Россия
Место рождения Moscow, Russia
Дата рождения 5 июня 1985
Рост 171 см Вес 59 кг
Текущий рейтинг WTA 561 (116 место)
Парный рейтинг 426 (169 место)