Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Спортивные приметы, поверья и суеверия, ритуалы и рутины

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    98
    А вы первые посты старожилов почитайте! Такие же как мы, наивные...

  2. #22
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    В каждой семье есть определенные традиции. Их менять всегда очень тяжело. Дочка такая же. Вся на ритуалах))))... И очень ждет много всего, к чему уже привыкла с 31 по 7.... Она безусловно будет рада турниру, но все же... Вы правы, наверное больше не рада буду я.
    Снова в шоке от того, как быстро здесь находят за что зацепиться)))))).... Фильтровать все надо до пауз между словами! Какая прелесть этот форум!
    Ну не было задачи зацепиться-прицепиться. Просто высказываю свое мнение.
    А самое главное, вы абсолютно правы. Ритуалы очень важны и в жизни теннисиста тоже.
    Вы думаете почему Надаль в одном месте все время штаны поправляет? Он что не может себе нормальных трусов купить, которые " попка есть не будет"? Конечно может, но это тоже часть ритуала теннисного. Поправить штаны, потом поправить волосы с двух сторон за уши, посмотреть на ладони. Это все теннисные ритуалы , которые помогают сохранять концентрацию. Так и в жизни, соблюдение некоторых ежегодных, ежемесячных или иных ритуалов, помогает быть уверенным в себе, быть спокойным. Но ведь ритуалы можно сделать и мобильными. Например я везде вожу с собой свой чайник, свои полотенца, любимые кружки свою и дочери, любимую игрушку. Какие то еще наши милые мелочи. Приедешь в гостиничный номер , поставишь чайник, постелишь кружевную солфеточку, руками связанную, нальешь чайку в свою кружку, и вроде уже и как дома.
    А традиции-это замечательно, они обязательно должны быть. Это преемственность поколений, и соблюдайте их по мере возможности как можно дольше. На самом деле в 8 лет совсем не обязательно встречать НГ на турнире теннисном.

    Цитата Сообщение от Ksenya Посмотреть сообщение
    А вы первые посты старожилов почитайте! Такие же как мы, наивные...
    Так мы и сейчас наивные, разве не видно?????
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #23
    Кляуза.
    А Цибулкова с детства и до сих пор перед каждой подачей подмышки свои нюхает ...

  4. #24
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Sandi, я все понимаю. Просто у нас тут +13 солнце и Новым годом не пахнет... Настроение. Конечно все изменится. И ритуалы подстроим- поменяем. И традиции. Но постепенно. А в Адыгею скорее всего поедем. Это действительно очень близко. Особенно, если компания соберётся. И начнем традицию - "праздник первого турнира в году!"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	7021

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Ритуалы очень важны и в жизни теннисиста тоже.
    Моя перед ТВД всегда маникюр делает. Всегда что-то особенное - яркое, необычное. Никому не говорит что будет - потом увидите! А на игру всегда браслетик любимый одевает. Вот такие ритуальные мелочи...

  6. #26
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Ритуалы очень важны и в жизни теннисиста тоже.
    Вы думаете почему Надаль в одном месте все время штаны поправляет? Он что не может себе нормальных трусов купить, которые " попка есть не будет"? Конечно может, но это тоже часть ритуала теннисного. Поправить штаны, потом поправить волосы с двух сторон за уши, посмотреть на ладони. Это все теннисные ритуалы , которые помогают сохранять концентрацию.
    Небольшие ритуалы есть наверное у каждого игрока и в этом страшного ничего нет, определенные движения закрепленные за многие года до автоматизма и на бессознательном уровне просто быстрее помогают войти в свой игровой ритм и на психику сильно не влияют. А вот с суевериями или верой в суету, что одно и тоже, нужно быть очень и очень осторожными . Игры с разумом это очень опасные зависимости с разными психическими последствиями. РОДИТЕЛИ ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, развивайте у детей веру в себя , кон-центрация-центр внутри, а не во внешнем.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 09.12.2012 в 01:33.

  7. #27
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Может еще и подскажите как это?
    Каким образом развивать у детей веру в СЕБЯ....
    .... Наверно читали, многие родители все время пишут...., мы пришли, мы играли, мы зуб молочный вырвали.... А спросишь, откуда у тебя в 35 лет зуб то молочный, оказывается у дочки.....
    .... Может все же для начала отделить дите от себя не физически, а ментально, а потом уже и развивать в него веру в Себя, предворительно родителю поверив в Себя.....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #28
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Может еще и подскажите как это?
    Каким образом развивать у детей веру в СЕБЯ....
    .... Наверно читали, многие родители все время пишут...., мы пришли, мы играли, мы зуб молочный вырвали.... А спросишь, откуда у тебя в 35 лет зуб то молочный, оказывается у дочки.....
    .... Может все же для начала отделить дите от себя не физически, а ментально, а потом уже и развивать в него веру в Себя, предворительно родителю поверив в Себя.....
    Отделить очень сложно, но нужно, согласен с Вами. И в вопросе , что начинать надо с себя , имею такое же мнение. Между "ритуалом" и верой в суету -"суеверием" внешние отличия часто практически не видны, но переход за эту тонкую грань , часто имеет серьезные психические проблемы. И если молодой игрок "присаживается", начинает развивать веру во внешнее, надо знать возможные последствия и просто стараться вовремя обьяснить, беседовать, перенаправлять внимание на свою личность. Ну а каким образом развивать у детей веру в СЕБЯ , я думаю все таки через СЛОВА-ОБРАЗЫ, через личный пример в определенных ситуациях, я думаю Вы получше меня знаете с Вашим опытом.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Система тренер-план наблюдал в Турции у тренера Румынок, все было сведено на него. Не хотел писать но в тему пришлось. Моя дочь в паре попали на его девочек, те были 4 сеяные, шансов особо то и не было, тот как кукловод руководил своими, все было расписано до мелочей, ну я поэтому особо не переживая думаю дай попробую, нейтрализовал тренера Румынок (психологически - потому как наблюдал за ним несколько раз и понимал, что происходит), и все......ребята., румынки не знали что делать,............ попали в ступор, и моя с напарницей на тайбреке легко их взяли.
    Типсаревичу - отдельное спасибо.
    Столкнулись с аналогичным случаем. Соперница со скромными результатами, но на своем корте и с незатейливым, но действенным планом и похожий кукловод-штурман, сидящий на балконе и сверху бубнящий "легенду", чуть ли не под каждый удар. Сначала я не придавал значения, потом смотрю - туго дело и идет к тайбрейку в 1 сете. Вспомнил пост Типсаревича и нейтрализовал "штурмана". Нарушилась стройность бубнения "легенды" - сразу стало полегче и моя взяла тайбрейк. Во втором сете борьбы уже не случилось.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Igalex Посмотреть сообщение
    Типсаревичу - отдельное спасибо.
    Столкнулись с аналогичным случаем. Соперница со скромными результатами, но на своем корте и с незатейливым, но действенным планом и похожий кукловод-штурман, сидящий на балконе и сверху бубнящий "легенду", чуть ли не под каждый удар. Сначала я не придавал значения, потом смотрю - туго дело и идет к тайбрейку в 1 сете. Вспомнил пост Типсаревича и нейтрализовал "штурмана". Нарушилась стройность бубнения "легенды" - сразу стало полегче и моя взяла тайбрейк. Во втором сете борьбы уже не случилось.
    Интересно, как теннисные папашки нейтрализуют идеологов!?

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 22:38
  2. Спортивные афоризмы
    от Волжанин в разделе Свободное общение не о теннисе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •