Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт",29 июня 2009, №94-М(17854),автор Зильберт А.

    37-я ракетка мира Елена Веснина: В раздевалке меня прозвали отличницей. Интервью.

    «СПАСИБО ДУБРОВСКОМУ И ЧЕСНОКОВУ»
    Как это здорово, что появился наконец-таки повод побеседовать с Еленой Весниной – девушкой приятной во всех отношениях: умной, красивой и... снова добивающейся приличных результатов в теннисе. Мы познакомились с ней еще в олимпийском Пекине. Там она была заявлена лишь на пару, а потому с удовольствием тратила свободное время на то, чтобы полной грудью вдохнуть уникальный дух олимпийской семьи. Ее можно было встретить и на параде открытия, и на баскетбольных играх, и, безусловно, болеющую на трибунах за наших теннисистов и теннисисток.
    Такой широкий круг интересов – с ее-то коммуникабельностью – удивления не вызывает. Готов предположить, что у нее единственной, в отличие от остальных, прекрасные отношения абсолютно со всеми коллегами по сборной. Со Звонаревой она играла в паре, с Шараповой пересекалась еще по Сочи, а в этом году составила ей компанию в первом после Машиной травмы матче. И даже со своей сегодняшней соперницей, тезкой Дементьевой, Веснина, как выяснилось в ходе интервью, чудесно общается.
    Ее карьера сейчас явно опять идет в гору. Свидетельство тому – и парный финал на «Ролан Гарросе», и четвертый круг здесь, в Лондоне. Предполагаемые причины взлета – сотрудничество с тренером Андреем Чесноковым и обретение счастья в личной жизни, о котором с завистью судачат на Уимблдоне ее коллеги. Впрочем, пусть лучше она сама обо всем расскажет.

    – Перво-наперво причины нынешнего успеха, считаю, кроются в отличной межсезонной подготовке, которую я провела в Сочи в ноябре–декабре, – рассказывает мне Лена после победы в третьем круге над Доминикой Цибулковой, которая дала ей возможность установить личный уимблдонский рекорд и повторить собственное лучшее достижение на турнирах «Большого шлема» (в 2006-м Веснина также добралась до четвертого круга – в Мельбурне. – Прим. ред.). – База, заложенная тогда, помогает мне сейчас вытаскивать матчи в третьем сете.

    – Кто же вас так здорово физически подготовил?
    – Валерий Дубровский. Он легкоатлет бывший, спринтер. Так что можете себе представить, какую каторгу мне пришлось у него выдержать. Плюс еще все это время я ж и теннисом не переставала заниматься.

    – Уже с Чесноковым?
    – Да. Я очень довольна сотрудничеством с ним. Это мистика, но, как только мы стали работать вместе, я сразу же вышла в финал турнира в Окленде! С тех пор он у меня маяком стоит. Как только дела у меня не клеятся, я сразу говорю себе: «Секундочку, ты ж до финалов вообще-то можешь доходить!». Очень помогает: тут же появляется бешеная уверенность в своих силах.

    – А когда дела у вас на корте клеятся, вы обычно кричите либо «отлично!», либо «кам он!» («давай. – англ.). От чего зависит выбор?
    – Сама не понимаю. Не контролирую себя в эти моменты. Порой и сама думаю: мол, чего ты к этому «камону»-то привязалась? По-русски, что ли, сказать не можешь?! Но все равно он у меня иногда вырывается. А за «отлично!» меня в раздевалке девчонки даже отличницей прозвали.

    – Значит, в понедельник сойдутся две отличницы! Лена-то Дементьева сопровождает выигранные очки точно таким же возгласом.
    – Да, точно! У нас с ней и с ее мамой, кстати, чудесные отношения. Мы часто что-то вместе обсуждаем, обедаем даже. Надеюсь, наш матч будет сложным не только для меня, но и для нее. Ведь в том же Окленде именно ей я проиграла финал! Причем вела 3:1 и 40:0 на своей подаче в первом сете. Лена явно не знала, что со мной делать в тот момент. Так что шанс обыграть ее у меня был, но я сама отдала инициативу, проиграла 4:6, и уже во второй партии меня капитально «прибили» 1:6.

    «АЗАРЕНКА – СКРЫТЫЙ ФАВОРИТ»
    – До этого вы здесь играли на маленьких кортах, а теперь вас наверняка поставят на один из главных. Вам где играть комфортнее?
    – Я ни на первом, ни на Центральном корте ни разу не играла, поэтому хотела бы попробовать. Все-таки память на всю жизнь останется. К тому же родители очень расстраиваются, что мои матчи по телевидению в России пока не показывают. Теперь-то, если поставят на высокий корт, наверняка покажут! Пусть они порадуются. Мне-то уже все равно, где играть, – повзрослела и, надеюсь, поумнела. Хотя когда-то дико закомплексовала на «Ю. Эс. Оупен» вышла играть на главную арену против Серены. Стадион огромный, зрителей полно, Уильямс как объявили – они к-а-ак заорут! В общем, поджилки сразу затряслись.

    – Вы дружите и играете в паре – причем вполне успешно – с Викторией Азаренкой. Как расцениваете ее шансы против нашей Надежды Петровой, которой она уступила здесь в прошлом году?
    – Вика сейчас совершенно другой теннисист. С прошлого года она сильно добавила – играет сильно, смело. Она выиграла крупный турнир в Майами. Когда мы с ней встречались в Индиан-Уэлсе, то я не знала, как у нее не то что гейм – розыгрыш взять! Причем я играла в тот день прилично, но Азаренка – просто феноменально. Да она Сафину чуть в Париже не обыграла! С нервами просто не совладала, когда увидела реальный шанс пройти дальше. Но в этом нет ничего страшного – девочке всего 19 лет и она учится на своих ошибках. К тому же она максималистка по натуре. Я вообще уверена, что Вика – скрытый фаворит Уимблдона.
    У Нади же ныне не самый лучший момент в карьере. Поэтому, полагаю, в их противостоянии чуть больше шансов у Вики.


    Рекорд Сафиной и Андреева. Эти россияне впервые в карьере прошли в 1/8 финала главного травяного турнира. Интервью.

    В субботу Николай Давыденко оставил Игоря Андреева в одиночестве воевать за честь российского флага в мужской сетке турнира. Зато Динара Сафина поддержала почин и, как и Игорь, впервые в жизни добралась до второй недели Уимблдона.
    АНДРЕЕВ: ТАКОГО ОТ СЕБЯ НЕ ЖДАЛ
    Никак я не ожидал, что придется в понедельник рассказывать о матче, начавшемся еще в пятницу. Но приходится — и Игорь Андреев тому виной. 26-й теннисист мира из России вдруг потерял контроль над ситуацией в матче с 50-м — итальянцем Андреасом Сеппи. И, несмотря на то что выиграл тайбрейк во втором сете, третий уже уступил. В четвертом же шла упорная борьба до темноты. Противники разошлись по койкам при счете 5:5.

    – Ночная пауза мне была больше на руку, — откровенничает Андреев, который в субботу закончил доигровку в свою пользу минут за десять, победив на тайбрейке 7:5. — Накануне Сеппи поймал кураж, который за время перерыва, естественно, сбился.

    – Вы просили об остановке матча или судья сам принял решение?
    – Самостоятельно. Но тут все было очевидно. При приеме мяч уже было почти не видно. Даже хоук-ай в такой темноте не работал. Значит, максимум, что мы могли сыграть — это два гейма. Ну а расходиться по домам, оставляя несыгранным лишь тайбрейк, как-то не принято.

    – Вас причисляют к типично грунтовым игрокам. Связан ли этот ваш успех на траве с тем, что из-за отсутствия в этом году дождя корты уже основательно вытоптаны?
    – В последнем матче на задней линии был уже чистый песок — даже скользить можно было. Это для меня, конечно, удобно. Однако когда приносят новые мячи или когда принимаешь подачу, то отскок по-прежнему быстрый и невысокий. Так что есть нюансы. Но, в общем, вы правы — на этом Уимблдоне я ничего особенного от себя не ждал.

    – Что ждете от матча с немцем Томми Хаасом?
    – Звезд с неба противник не хватает. В его игре случаются провалы. Я же пока от матча к матчу играю все лучше.

    ДАВЫДЕНКО: Я ПРОИГРАЛ ВО ВСЕХ КОМПОНЕНТАХ
    Чеху Томасу Бердыху было что доказывать Николаю Давыденко. Счет из личных встреч — 8:0 в пользу россиянина. Николай был причастен и к тяжелой травме Томаса в прошлом году, когда тот, поскользнувшись во время четвертьфинала на Кубке Дэвиса на московском грунте, не только отказался от борьбы в решающем поединке, но и вынужден был отказаться от выступлений на время.
    Уверен, обо всем этом чех помнил, ступая в субботу на траву корта № 1. В этой траве, кстати, заключался его главный шанс. Ведь прежде он не играл с Давыденко на этом покрытии. Притом, если Коля проигрывает на траве два матча из трех, то Бердых, напротив, имеет в послужном списке 24 победы в 34 играх. Быть может, эта статистика и не оказала решающего воздействия на итоговый результат, если бы Давыденко продемонстрировал свой обычный теннис. Но тот почему-то не захватил его с собой на корт, уступив в трех сетах – 2:6, 3:6, 2:6.

    – В таком состоянии я проиграл бы на любом покрытии, — после поражения Николай не выглядит шибко расстроенным. — Прекрасно знаю, что с Бердыхом надо играть быстро, не давать ему атаковать. Но я почему-то двигался вяло, совершал много ошибок на задней линии, подал мало первых. Я проиграл во всех компонентах. Странно, но я сыграл хуже, чем во втором, и даже в первом круге.

    – Что теперь?
    – Небольшой отдых, поскольку я не участвую в Кубке Дэвиса. Потом два турнира на грунте — Штутгарт, Гамбург. Ну а далее Канада, США.

    – Как оцениваете шансы последнего соотечественника, оставшегося в уимблдонской мужской сетке?
    – Пока у Андреева соперники были не очень сильные. Потому я не смог понять, в какой он на самом деле форме. Хаас — уже другой уровень, матч с ним в плане дальнейших перспектив Игоря будет показательным.

    САФИНА: ВЫИГРАТЬ УИМБЛДОН? ЭТО ВОЗМОЖНО!
    Когда в первом сете у соперницы лучшей теннисистки мира Динары Сафиной образовался сетбол, подумалось: неужели и в этом году она не сможет преодолеть в Лондоне этот заколдованный третий круг? Однако опасения были напрасны. Динара выкарабкалась из сложной ситуации, после чего полностью разрушила игру подавленной оппонентки. Итог — 7:5, 6:1.

    – Может, для кого-то это и не бог весть какой результат. Но для меня выход во вторую неделю Уимблдона много значит, — заявляет Сафина. – Главное, он дает мне уверенность, что я продолжаю улучшать свою игру, раз продолжаю достигать все новых и новых вершин, которые раньше мне были недоступны.

    – Опасная соперница Кузнецова сошла с вашей турнирной дороги. Означает ли это, что в Лондоне вы наконец-то сможете выиграть свой первый турнир «Большого шлема»?
    – Все возможно. С каждой тренировкой я чувствую себя на траве все уверенней. Особенно радует, что здесь от меня никто ничего сверхъестественного не ожидает. Это снижает на меня психологическую нагрузку. И я пытаюсь просто получать удовольствие от игры. Пока это работает!

    – Ваша следующая соперница — француженка Амели Моресмо, выигрывавшая тут в 2006 году. Ожидали увидеть ее на второй неделе?
    – Почему нет? Она в этом году играет прекрасно. Мне кажется, она возвращается в свою лучшую форму. К тому же она любит траву. В общем, легкой для меня встреча с ней явно не представляется.

    Благодарим Федерацию тенниса России и ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Лондон.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    {http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl309169.html}

    WIMBLEDON с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

    Экс-первая ракетка мира, четвертьфиналист Уимблдона-1995 Евгений Кафельников в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением Федяковым прокомментировал события вторника на главном травяном турнире сезона.


    - После того как Динара Сафина в матче с Сабине Лисицки допустила 15 двойных ошибок, иностранные журналисты на пресс-конференции вспомнили аналогичные проблемы, которые испытывали в свое время Анна Курникова и Елена Дементьева. Так чем же объясняется эта "русская болезнь"?

    - Психология, конечно, имеет определенное значение, но главное в другом. Работая с юными теннисистами, наши детские тренеры уделяют подаче меньше внимания, чем, к примеру, игре на задней линии. И это сказывается, когда ребенок вырастает. Ведь в ответственные моменты важных матчей именно твои слабые стороны дают о себе знать. Лично у меня в этом нет никакого сомнения, поскольку я сам в свое время допускал по 20 двойных за матч.


    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23
    потапцев
    Гость

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    А вот что сказала по этому поводу сама Динара:
    — Вам не кажется странным, что это происходит в основном с россиянками? Русские девушки очень сильны, но Курникова делала по 25 двойных, Дементьева – 20 и больше, у вас сегодня было 15. Как вы это объясните?
    — Что до меня, то я начинала подавать сегодня, но не доводила удар до конца. Поэтому я допускала двойные ошибки. Я просто не заканчивала подачу. Это техническая проблема.
    Но я не знаю, откуда это взялось.


  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    {http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl309345.html}

    Ольга Морозова: "Шансов больше у Дементьевой"

    Финалистка Уимблдона-1974 Ольга Морозова впервые приехала на этот турнир еще в 1965 году, когда победила здесь в юниорском одиночном разряде. Встретить такую известную личность в кулуарах Всеанглийского лаун-теннисного клуба и не поинтересоваться ее мнением по поводу грядущих женских полуфиналов было бы для корреспондента "СЭ" непростительной ошибкой.

    Евгений Федяков
    из Лондона

    - Ольга Васильевна, давайте для начала определимся: Всеанглийский лаун-теннисный клуб по отношению к предстоящим полуфиналам - это нейтральная территория или все-таки скорее территория Уильямс?
    - Есть ощущение, что здесь сестры имеют право чувствовать себя хозяйками. Чего уж там греха таить - нас, российских тренеров, победы Уильямс частенько раздражали. Но в первую очередь потому, что многие из нас мечтали получить в свои руки столь же талантливых игроков. Конечно, сестры - выдающиеся личности и теннисистки, и любой турнир с их участием играет яркими красками. Особенно Уимблдон, где они побеждали много раз.

    - В чем заключается сила Уильямс?
    - В их неординарных способностях. Возьмем таких суперзвезд прошлого, как Штеффи Граф и Мартина Хингис. Это были великие чемпионки, но в их игре все-таки присутствовали чисто теннисные слабости, которыми по крайней мере теоретически можно было воспользоваться. В случае же с Уильямс, по сути, приходится уповать либо на их неидеальное психологическое состояние, либо на то, что они не- здоровы. Настолько Винус и Серена талантливы. При этом они продолжают прогрессировать!

    - В чем именно это выражается?
    - Приведу пример - четвертьфинал Светланы Кузнецовой против Серены на Открытом чемпионате Австралии. Света, напомню, сначала имела преимущество, но в решающий момент Серена переломила ход борьбы, сыграв не только мощно, но и по месту. То есть так, как надо. Раньше за ней я такого почти не замечала. Выходит, в отличие от прошлых лет сейчас у нее есть план на игру. Конечно, на радость всем нашим девушкам, у Серены время от времени скачет вес. Когда она по-правляется, процент побед над ней возрастает, когда худеет, этот показатель падает. Но в принципе обе Уильямс - очень атлетичные игроки. В этом отношении из россиянок к ним ближе всего Дементьева.

    - А в чем совершенствуется Винус?
    - Подобно Серене она постепенно подчищает технику. На базе прежних ударов у обеих сестер появляются новые. Например, у Винус в техническом плане был далеко не идеальный удар справа, на тренерском теннисном жаргоне это называется "дыра". Но ведь она эту самую "дыру" практически залатала, и теперь сопернице приходится здорово постараться, чтобы Винус при выполнении форхэнда снова начала допускать брак. Кроме того, она улучшила движение подачи. У нее исчез гуляющий подброс мяча, и теперь правильно переносится вес тела. В общем, очень интересно, что сумеют противопоставить Динара и Лена нынешним Уильямс.

    - Если сравнить два конкретных матча - Сафина против Винус и Дементьева против Серены, - у кого из россиянок шансов больше?
    - Конечно же, у Лены, которая подошла к этому турниру в очень хорошей форме. Если взять идеальный вариант - лучший теннис Лены против лучшего тенниса Серены, - то вполне может быть борьба. На задней линии лучше играет Лена, которая легче передвигается, в игре у сетки преимущество у Серены. Подача тоже лучше у нее, однако у Дементьевой стабильный прием, который не уступает приему Серены. То есть если Дементьева вместе с тренером все разложит по полочкам и выберет грамотную тактику, варианты появятся. Хотя если с самого начала Лена будет волноваться, ей придется тяжело.

    - Но игра может получиться красивой?
    - Конечно. Более того, если бы можно было изменить сетку, то с точки зрения тактики и психологии именно матч Дементьевой с Сереной мог бы стать самым интересным финалом.

    - А по поводу перспектив Сафиной что скажете?
    - Трава на данный момент - не ее покрытие. И потом на пути к полуфиналу Динара потратила столько сил, что восстановиться будет очень непросто. Уровень игры Динары зависит от ее сложного психологического состояния. Соперничая с теми, кто стоит в рейтинге значительно ниже, она понимает, что не имеет права уступать. А когда играет с теннисистками из первой десятки, считает, что надо доказывать свое право называться звездой. И потом подача Динары не помогает ей так, как помогала в прошлом году. Конечно, хочется ошибиться, но полагаю: для того чтобы Сафина выиграла у Винус, должно случиться что-то особенное. Впрочем, Уильямс-старшая тоже подвержена волнению. Даже несмотря на то что обожает этот стадион, эти корты и чувствует себя здесь очень хорошо.

    - Вопрос, который по большому счету даже не имеет отношения к Сафиной. 15 двойных ошибок за матч и титул первой ракетки мира в женском теннисе - совместимые понятия?
    - Отвечу так. У каждого игрока есть свои плюсы и минусы. Да, у Динары подача слабее, чем у Серены. Зато Сафина лучше двигается по корту, хотя многим это, наверное, не так бросается в глаза. Теннис тем и интересен, что каждый игрок должен найти оружие для того, чтобы использовать слабости соперника. Хотя, конечно, когда не идет подача, всегда обидно, поскольку в теннисе это единственный удар, который зависит только от тебя.

    - Согласны с Евгением Кафельниковым, который считает, что проблемы с подачей, которые испытывают наши игроки, объясняются неправильной работой в детском возрасте?
    - Согласна. Наши тренеры зачастую просто не знают, как научить подавать. Но тогда надо советоваться. К примеру, мой наставник, Нина Сергеевна Теплякова, была умной женщиной. Она тоже не знала, но попросила помочь двух людей, которым я очень благодарна. И один поставил мне первую подачу, а другой - вторую. В итоге получилось так, как надо. Евгений абсолютно прав. Подачей надо отдельно заниматься. Правда, зачастую в этом вопросе у нас, как и во всем мире, многое зависит от родителей. Папам и мамам кажется, что если они платят деньги, то ребенок должен бегать по корту, а не стоять на месте. Это тоже своего рода психология.
    Разумеется, есть моменты, которые до конца не использует наша российская теннисная школа. Не случайно за все время у нас вырос только один по-настоящему подающий игрок - Марат Сафин. Кстати, мой муж, который в свое время работал на "Спартаке", однажды рассказал очень интересную вещь: у Марата правильная подача пошла практически с пеленок, он ее сразу как-то ухватил. Поэтому, работая с детьми, надо обязательно делать специальные упражнения. Особенно это касается девочек, у которых зачастую отсутствует метательное движение. Его надо развивать.

    - Но что делать тренерам, которые, подобно Тепляковой, не знают, как работать над тем или иным техническим элементом?
    - Готова проконсультировать, причем не только на корте, но и по интернету. У меня есть компьютерные разработки, которые можно использовать с большим успехом. Выглядеть такая консультация может примерно так: мы связываемся по телефону с родителями или тренером, что, кстати, предпочтительнее. Они присылают мне видеозапись того или иного технического элемента в исполнении молодого игрока. Я обрабатываю запись на своем компьютере и опять-таки по телефону объясняю, что именно надо исправить. В том числе и на примере техники звезд. Исходя из этого, потом упражнения подбираем. Данную идею мне подсказали друзья, которые даже помогли открыть в интернете специальный сайт.

    - Вернемся еще немного к подаче. В этом компоненте Уильямс не знают себе равных?
    - У Серены движение действительно идеальное. А у Винус - при ее потрясающей пластике - все-таки не совсем. Хотя постепенно она его исправляет.

    - Нынешний Уимблдон выдался необычно жарким. Говорят, что примерно таким же, как в 1994 году, когда в финале испанка Кончита Мартинес неожиданно обыграла великую Мартину Навратилову.
    - Интересная параллель! Может, тогда действительно наши девчонки будут в финале? В самом деле, почему бы и нет? Хотя я все-таки не думаю, что жара существенно поможет высокорослой Динаре. А вот Дементьевой такая погода действительно может оказаться на руку. Она ведь и в те времена, когда мы вместе работали, выдерживала тяжелейшие матчи на Открытом чемпионате Австралии, где другие падали, словно мухи. И сейчас, повторяю, выглядит полностью готовой физически.

    - Почему?
    - У Лены есть одно важное качество. Во время отдыха в перерывах между турнирами она не прекращает тренироваться полностью, как некоторые. Поэтому ее организм постоянно находится в тонусе. Динара, кстати, тоже не забывает о тренировках, но уж больно непросто пришлось ей на этом турнире.

    - А с точки зрения психологии как дело обстоит? Так ли много теряет первая ракетка мира в случае поражения от такой великой чемпионки, как Винус Уильямс?
    - С этой точки зрения все действительно не так уж страшно. Сафина должна опираться на свою игру, чтобы чувствовать себя удобно. И, конечно, ни в коем случае не волноваться. В конце концов, Иван Лендл, который ни разу не смог выиграть Уимблдон, на все времена остался великим игроком. Так же как и Пит Сампрас, ни разу не покоривший Roland Garros. А ведь Динара в этой четверке полуфиналисток - самая молодая. При этом за последний год она добилась невероятного прогресса.

    - Дементьева на пресс-конференции после четвертьфинала сказала, что постепенно прибавляет. А в чем именно?
    - У Лены, как и у сестер Уильямс, появляются новые удары, она более разнообразно обрабатывает мяч. Когда Дементьева работала со мной, была на одном уровне, с Андреем Ольховским поднялась на другой, сейчас забралась еще выше. В последнее время она использует комбинации, которые прежде в ее арсенале не просматривались. И с точки зрения способностей, которыми обладает Дементьева, это далеко не предел.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Не Кузнецова - так Кузнецов!

    http://news.sport-express.ru/online/.../nl309695.html

    Вчера 18-летний Андрей Кузнецов из подмосковной Балашихи стал первым за 43 года россиянином, вышедшим в финал юниорского Уимблдона.
    Россиянин - в финале: такого на юниорских турнирах "Большого шлема" не было ровно 10 лет, а на Уимблдоне - аж 43 года! Вот какой приятный сюрприз преподнес нам вчера 18-летний Андрей Кузнецов, всего лишь 34-й номер мирового юниорского рейтинга, обыгравший со счетом 6:3, 7:6 (8:6) "посеянного" под 3-м номером австралийца Бернарда Томича! Из 88 минут, которые продолжался их поединок на 18-м корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, 64 секунды пришлись на фантастический по упорству розыгрыш матчбола. Это время засекла по своему секундомеру профессор Анна Скородумова, руководитель научной группы Федерации тенниса России, которая во время игры то и дело подбадривала Андрея, а после искренне радовалась за него вместе с нашим известным тренером Ларисой Преображенской.

    Еще полчаса спустя Кузнецов пришел в пресс-центр на интервью с корреспондентом "СЭ" Евгением Федяковым - свое первое на Уимблдоне.

    - Ну что, Андрей, - принимайте поздравления! И для начала все-таки расскажите немного о себе нашим читателям, для которых ваша фамилия в первую очередь пока ассоциируется с чемпионкой US Open-2004 и Roland Garros-2009.
    - Так ведь в официальном справочнике Международной федерации тенниса все правильно написано, - улыбается Андрей той самой открытой улыбкой, которая частенько появляется на его лице на корте после удачных ударов. - Родился 22 февраля 1991 года в Туле. Живу сейчас в подмосковной Балашихе, куда моя семья перебралась шесть лет назад. Тренируюсь там же, на балашихинских кортах, а также в РГУФКе на Сиреневом бульваре. Сейчас вот перешел на второй курс.

    - Чем занимаются ваши родители?
    - Папа - профессиональный теннисный тренер, который кроме меня работает и с другими ребятами. Мама занималась лыжами, тоже имеет тренерское образование и сейчас в Балашихе занимается ОФП с маленькими детьми. Еще у меня есть старший брат, он закончил уже четвертый курс РГУФКа.

    - Как у вас получается учебу в институте совмещать с теннисом?
    - Когда приезжаю в Москву, стараюсь посещать занятия в вузе. За три дня до отъезда на Уимблдон сессию закрыл.

    - Тройки есть?
    - (Улыбается.) Да. Но только потому, что пропускаю много. Впрочем, в РГУФКе существует специальная система учебы для ребят, которые занимаются теннисом. У нас свободное посещение.

    - В последнее время много ездите на турниры?
    - Да. Больше двух недель подряд в этом году дома не проводил. Но и сериями по пять-шесть недель я турниры не играю. Стараюсь не просто так ездить, а к каждому соревнованию готовиться.

    - В справочнике написано, что хобби у вас - футбол. За какую команду болеете?
    - В футбол я больше люблю играть. А болею за сборную России.

    - А любимые теннисисты ваши - Агасси и Федерер?
    - Да.

    - Слышал, что вы знакомы с Михаилом Южным и его тренером Борисом Собкиным. Они в чем-то вам помогают?
    - С Михаилом мы иногда пересекаемся, когда посещаем одного и того же специалиста по медицине, Евгения Блюма. А с Борисом Львовичем мой папа временами советуется. В частности, насчет того, как лучше переходить из юниорского тенниса в мужской.

    - И как же лучше?
    - Папа старается меня не перегружать. Тренируемся в основном два-три часа в день, максимум - четыре, в то время как другие юниоры занимаются по шесть-восемь часов. Турниры мы тоже выбираем, а не играем все подряд. У меня больше 22 соревнований за год не набирается. Причем в последнее время стараюсь выступать в основном со взрослыми на "фьючерсах". Не исключено, что после Уимблдона поеду на российские "челленджеры" в Пензу и Саранск.

    - И чего вы успели добиться на взрослых турнирах?
    - В одиночном разряде в марте и апреле на двух "фьючерсах" в Египте был сначала в финале, а потом в полуфинале. А после Roland Garros выиграл один "фьючерс" в Италии. В одиночном рейтинге стою сейчас 557-м. Еще в парном разряде дважды на "фьючерсах" побеждал.

    - Какие стороны в своей игре считаете самыми сильными?
    - Думаю, что я достаточно универсальный игрок. Явных козырей у меня нет, как, впрочем, и дыр.

    - Для вас выход в финал - неожиданность?
    - Конечно. О финале я по ходу турнира не думал. Хотя понимал, что если сумею показать хороший теннис, то шансы появятся.

    - Вы ведь всего лишь в третий раз участвуете в юниорском турнире "Большого шлема" - после двух выступлений на Roland Garros...
    - Да, в прошлом году я на Roland Garros прошел квалификацию и один круг основной сетки, а на Уимблдон не поехал, поскольку не хотелось менять покрытие. На US Open тоже не полетел. Во-первых, далеко, во-вторых, к тому времени уже начинал играть взрослые турниры.

    - То есть на траве вы сейчас выступаете впервые в жизни?
    - Да. После юниорского Roland Garros мы нашли во Франции травяной корт, на котором я потренировался всего полтора часа. И потом приехал сюда.

    - И как вам это покрытие?
    - Неожиданно понравилось. Раньше считал себя скорее грунтовым игроком, поскольку на медленных покрытиях у меня, как правило, лучше получается.

    - Слышали, как вас поддерживали во время полуфинала Преображенская и Скородумова?
    - Конечно. За границей приятно, когда тебя подбадривают по-русски. Лариса Дмитриевна, по-моему, все мои матчи на этом турнире смотрела. С Анной Петровной же мы сотрудничаем. Уже два или даже три года она составляет мне планы подготовки. Кроме того, примерно два раза за сезон я прохожу у Скородумовой тесты. Например, во время работы на беговой дорожке при разнообразной нагрузке у меня измеряют различные показатели - частоту сердечных сокращений и другие. Потом отслеживают их динамику и советуют, над чем надо работать.

    - Сегодняшний розыгрыш на матчболе был для вас самым затяжным на этом турнире?
    - Наверное, да. Чего уж там говорить - невероятный получился розыгрыш! По ходу дела мне несколько раз казалось, что уж этот мяч австралиец точно не отобьет, но он бился до последнего. А в раздевалке признался, что перед последним ударом уже не чувствовал ни рук, ни ног и просто не мог напрячь мышцы.

    - Томич - сильный игрок?
    - Да. И раскрученный. Он стоит в рейтинге АТР в районе 350-го места и прошел один круг в основной сетке мужского Australian Open, где получил wild card. Но оказывается, что и таких соперников побеждать можно. Томич ведь ничего особенного на корте не делает, побеждает зачастую за счет чужих ошибок.

    - Как оцениваете свои шансы в финале против американца Джордана Кокса?
    - Кокс - в основном игрок задней линии. А что у меня получится - посмотрим. Шанс есть всегда.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    {http://www.gazeta.ru/sport/2009/07/a_3218355.shtml}

    «Запомню хорошее и пойду дальше»

    ТЕКСТ: Подготовил Артем Калинин

    Уимблдон. Женщины. Полуфинал
    Серена Уильямс (США, 2) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 6:7 (4), 7:5, 8:6


    Елена Дементьева, проиграв Серене Уильямс в полуфинале Уимблдона, заявила, что довольна своим выступлением в Лондоне, сказала, что намерена пересмотреть полуфинальный поединок и осталась недовольна своими действиями на матчболе в третьем сете.
    – Не считаете, что сегодня должны были выигрывать у Серены?
    – Думаю, это был равный матч. Мы обе играли хорошо, показали настоящую борьбу. Единственное, о чем я жалею сейчас, что недостаточно рисковала на матчболе. Тогда нужно было играть по линии. В целом же игра получилась хорошей.
    – Это ваш лучший матч на траве?
    – Безусловно. Также это был лучший мой матч против Серены. Борьба была с начала встречи до самого конца. Знаете, сейчас я просто чувствую удовлетворение от показанного здесь в этом году хорошего тенниса.
    – Если говорить о последних двух геймах, на их протяжении вы верили, что все еще можете выиграть?
    – Я очень хотела сыграть против Серены, очень хотела продемонстрировать свой лучший теннис, поэтому была позитивно настроена на протяжении всей встречи.
    Да, пару раз я могла переломить ход событий. Я верю в свои силы.
    – Вы уже обсуждали матчбол? Почему вы приняли решение сыграть кроссом в той ситуации?
    – Знаете, я очень разочарована тем, как там все получилось. Я выполнила один из своих любимых ударов, однако не видела, что Серена в этот момент вышла к сетке. Легко проходил бы удар по линии или свеча, однако я просто не успела уследить за ее перемещением. Это игра – всякое бывает.
    – Кроме матчбола были еще две попытки воспользоваться системой Hawk Eye, обе из которых оказались неудачными. Как читаете, окажись вы правы хотя бы раз, могли бы сейчас рассуждать о предстоящем финале?
    – Знаете, порой я хочу, чтобы этих челленджей вообще не было (смеется). Особенно когда все решают миллиметры. Ну что тут сказать, иногда везет, иногда нет.
    – На ваш взгляд Серена выглядела уставшей в третьем сете?
    – Думаю, физически она была хорошо готова к игре. Я заметила большую разницу между тем, как она двигалась на «Ролан Гаррос» и тем, как играла здесь. Сейчас она двигается гораздо лучше.
    – Вы говорите о Серене, как о настоящем бойце. А ощущаете в ней что-то, чего нет в других игроках мировой десятки?
    – Думаю, все игроки первой десятки настоящие бойцы – с ними крайне тяжело играть. Есть довольно большая разница между Top 10 и всеми остальными. Тут дело не в подаче, бэкхенде или форхенде. Всем им присущ дух победителей.
    У Серены есть этот дух и, думаю, у меня тоже. Так что, я ожидала упорного матча, таким он и получился.
    – Как считаете, вы способны выиграть этот титул, или сегодня был упущен самый реальный шанс?
    – Не думаю, что это был последний шанс, не думаю, что он был самым реальным. Считаю, у меня будет еще много возможностей выиграть Уимблдон. Я вообще не думала о шансах – просто готовилась к матчу. Зачем думать о финале, не сыграв еще полуфинала.
    – Сегодня вы хорошо подавали. Довольны этим аспектом своей игры?
    – Да, огромный плюс, когда располагаешь хорошей подачей. Думаю, сегодня здорово проходила первая – Серена порой имела большие проблемы на приеме. Она просто не могла принимать так, как она обычно это делает
    – Недавно вы говорили о том, как люди удивляются совершенствованию вашей игры? А какова цель ваших тренировок? Вы хотите к золоту Олимпиады присовокупить титул «Большого шлема»?
    – Именно через такие матчи, как сегодняшний, и происходит мое совершенствование. Через матчи с игроками, которых необходимо побеждать, чтобы выиграть титул «Большого шлема». Такой равный поединок, как сегодня, думаю, несет позитивный результат.
    Поэтому я еще раз пересмотрю сегодняшний матч, чтобы взять на заметку некоторые свои хорошие действия, а потом буду двигаться дальше

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    {http://www.gazeta.ru/sport/2009/07/a_3218378.shtml

    «К следующему Уимблдону подготовлюсь лучше»
    Подготовил Артем Калинин

    Уимблдон. Женщины. Полуфинал
    Винус Уильямс (США, 3) - Динара Сафина (Россия, 1) - 6:1, 6:0


    Динара Сафина после поражения от Винус Уильямс в полуфинале Уимблдона рассказала, почему не сумела ничего противопоставить своей сопернице, заявила, что через год будет готовиться к турниру иначе, а также поделилась своим мнением относительно рейтинговой системы, по которой Динара вот уже несколько месяцев является первой ракеткой мира.
    – Можете словами описать свое разочарование?
    – Ну, я не очень довольна итоговым результатом. Знаете, мне не очень нравится играть на траве, а для Винус это любимое покрытие. Так что, буду честной, она сегодня была просто лучше.
    – Должно быть, сегодняшний результат – настоящий кошмар для вас?
    – Да, мало приятного, когда заканчиваешь встречу менее чем за час, выиграв при этом всего один гейм.
    Вынуждена согласиться с вашими словами. Однако повторю, что из трех поверхностей, на которых мы играем, трава – наименее приятна для меня. Тем не менее здесь я дошла до полуфинала, что позволяет мне пересмотреть свое отношение к этому покрытию. Посмотрим, что будет через год.
    – Вы ощущаете себя сейчас первым номером рейтинга?
    – Думаю, Винус преподала мне хороший урок. Но я не могу делать какие-то выводы после сегодняшней встречи: мы играем всего два травяных турнира, а на других покрытиях результаты самые разные. Так что… судить по сегодняшней игре ни о чем не стоит.
    – Дело в высокой скорости игры на траве, с которой вы не справляетесь?
    – Я хотела бы сказать, что все дело в скорости, но это не совсем так. Понимаете, на глине или на харде я могу создавать себе возможности для выигрыша очка, здесь же решающим может стать каждый удар.
    Винус играет агрессивно: с первого же удара в розыгрыше она атакует, а мне нужно немного времени, чтобы втянуться в розыгрыш, почувствовать мяч.
    В этом вся разница.
    – В следующем году измените свою подготовку к Уимблдону?
    – Думаю, да. Скорее всего, после «Ролан Гаррос» я не буду играть ни одного турнира – после французского Большого шлема буду готовиться к английскому, но никаких других турниров.
    – Сегодня вы сделали все, что могли на корте?
    – Я старалась. Я пыталась атаковать, пыталась доставать мячи. Однако тут немного не добежала, тут немного неточно ударила… Ну а Винус с первого мяча нагнетала давление и вынуждала меня принимать не самые лучшие решения.
    – Естественно, нельзя не спросить о рейтинговой системе. Вы, наверное, довольны ей?
    – Что вы хотите этим сказать?
    – Вы играли в трех финалах Большого шлема и не выиграли ни одного, однако являетесь первой ракеткой мира. Только что Винус сказала, что это издержки рейтинговой системы. Вы довольны этим или считаете, что система должна концентрироваться вокруг побед на турнирах Большого шлема?
    – Знаете, я играла в полуфиналах всех четырех турниров Большого шлема. Скажем, сестры Уильямс не сумели пробиться в полуфиналы «Ролан Гаррос». Место в рейтинге – результат того, как ты играешь на протяжении всего сезона.
    Не одного–двух турниров, а всего сезона.
    Это результат работы, проделываемой от турнира к турниру, изо дня в день. Для этого нужно не просто сосредоточиться на Большом шлеме. Я выиграла в этом году Рим, выиграла Мадрид, играла в финалах «Ролан Гаррос» и Australian Open.
    Да, я проиграла эти финалы, но это не конец света. Я продолжаю постепенно двигаться к этим победам.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт",04 июля 2009, №97(17859), автор Зильберт А.

    Первая ракетка мира Динара Сафина: Ищу игру, забытую в Токио. Интервью.

    «ПРИШЛА ПОРА МЕНЯТЬСЯ»
    1:6, 0:6. Я копался в статистике, чтобы разыскать: кому и когда в последний раз так проигрывала Динара Сафина. А потом вдруг понял, что копаться надо не в статистике, а в своей памяти. Ну конечно: 2009-й год, Мельбурн, финал «Австралиан оупэн». 0:6, 3:6 – тогда Динара пала жертвой Уильямс-младшей. Получается, в ключевых матчах сезона Сафина проигрывает сестричкам беспросветно. Почему?
    – На этот раз причина такого ужасного поражения кроется в одном: Венус слишком хороша на траве, – объясняет Динара. – По крайней мере слишком хороша для меня. Она с первого удара ставит меня в такую позицию, что я перестаю что-либо успевать. Мне это тяжело, непривычно. Нужно как-то создавать предпосылки для завоевания очка, выращивать его. Но Венус на траве не дает мне этого делать. Другое покрытие – пожалуйста. В Риме-то на грунте я ее в мае обыграла...

    – Хорошо, но вы вообще видите возможности для творческого роста в данном направлении? Верите, что сможете когда-нибудь улучшить свою игру настолько, что будете соревноваться с Венус на траве хотя бы на равных?
    – Меня саму этот вопрос очень интересует. Поэтому сразу после игры обсуждала его с тренером.

    – И что сказал мистер Крайан?
    – Сказал, что трава – это не мое покрытие. И к этому следует отнестись как к данности.

    – Безнадежная формулировка.
    – Ну… он что имеет в виду? Что если продолжу играть в тот же теннис, что и сейчас, то шансов обыграть Уильямс будет мало. Ничтожное количество. Но если изменить манеру игры, то они появятся.

    – Менять стиль только ради Уимблдона? Разве это разумно? Турниров-то травяных – раз-два, да обчелся. Да и мало ли великих игроков ни разу в Лондоне не выигрывали?
    – Не, вы не поняли. У нас уже более глубоко разговор зашел. Тренер ведет речь о том, что мне надо начинать играть иначе – в любом случае. Безотносительно к Уимблдону. Если я, конечно, хочу оставаться номером один и хочу выигрывать турниры «Большого шлема». Он считает, что с моей нынешней игрой соперницы рано или поздно прибьются ко мне. И я начну падать вниз по рейтингу.

    – А вы сами как считаете?
    – Я с ним полностью согласна.

    «ТРЕНЕР ЖДЕТ МОЛЬБЫ СОПЕРНИЦ»
    – И какой стиль он хочет вам привить?
    – Ну, это, может, и не стиль даже, а... как сказать... Манера поведения в ключевых игровых ситуациях. Скажем, если первая подача у соперницы не проходит, то я ее должна не абы как на ту сторону перебивать, а сразу точно в угол. Чтобы, когда мяч падает на хавкорт, это было бы без вариантов мое очко. В общем, Желько хочет, чтоб я играла, как Венус в этом злосчастном полуфинале.

    – Да, это уже не стиль и даже не манера поведения – это просто новый уровень мастерства, мне кажется.
    – Пусть так. Но очевидно, что нам нужно что-то менять. Потому что за счет игровой стабильности, которую я за последний год обрела, я уже не смогу двигаться вперед, обыгрывать десятку лучших. Надо делать новый шаг. Других шансов остаться на плаву просто нет.

    – Но как это сделать? И – главное – когда? Ведь график-то напряженный: турнир на турнире сидит и турниром погоняет.
    – Это верно. Тренироваться решительно некогда. Уже 20 июля мне нужно быть на очередном турнире в Словении. Что ж, значит, поменяем подход к теннису через матчи. Тренер мне прямо говорит: «Ты не бойся. Ты лучше проиграй, но покажи мне, что стала другой! Пускай ты будешь ошибаться, иногда бить в фон – мне все равно. Главное, чтоб я увидел страх в глазах твоей соперницы. Чтобы ты с приема метила в угол корта, а она молилась: только бы не попала!» Вот над такой агрессивной игрой мы будем теперь работать. Венус преподнесла мне на этом Уимблдоне отличный урок. Я атаковала ее вторую подачу, принимала жестко, но – в середину. И смысл? Абсолютно никакого – она забивала меня, как ребенка.

    – А были в вашей карьере матчи, которые Желько Крайана устроили?
    – Скажем, после того же поединка с Моресмо он похвалил меня за то, что в каждом ударе чувствовалась энергия. И было ощущение, что я оказываю на француженку все больше и больше давления. Идеалом же моим по сей день остается прошлогодний турнир в Токио. Вот там я играла так, как должна. Так, как хочу играть сейчас. Там, если мяч у меня был на ракетке, то через секунду он оказывался уже в углу на противоположной половине корта. Я все ищу ту игру, но никак не могу ее обрести. Но, главное, я знаю, что она у меня была. И, значит, обязательно вернется.

    «ПОДГОТОВКА К УИМБЛДОНУ-2010 ИЗМЕНИТСЯ»
    – Похоже, вы своему тренеру безгранично доверяете.
    – А как иначе?

    – Но вы же сами страдаете от этой привязанности. Во время четвертьфинала с Лисицки даже крикнули самой себе: «Ну не смотри на него, хватит!»
    – Было дело. Во время игры требовать от него помощи действительно нелепо. Не выйдет же он за меня играть, правильно? Вот я и запретила себе поворачивать голову в его сторону.

    – К Уимблдону вы готовились на турнире в Хертогенбоше как раз без тренера. Почему?
    – Желько отсутствовал по причинам личного характера, в которые не хотелось бы вдаваться.

    – И вы там дошли до полуфинала без него!
    – А вы видели, как меня Танасугарн в полуфинале «раздела»?

    – Видел по телевизору. Видел даже, как вы вызвали на корт тренера в какой-то момент. И вместо Крайана к вам вышел физиотерапевт.
    – Именно. И вот, послушав его, я в очередной раз поняла, как много для меня значат слова Желько. Когда он вернулся, все сразу встало на свои места. Я подумала тогда: «Господи, наконец-то я слышу те слова, которые мне нужны, а не какую-то ерунду!» Да, Крайан иногда может и в очень жесткой форме мне свои претензии высказать. Но это всегда идет мне на пользу.

    – Измените ли, кстати, вы как-то свою подготовку к следующему Уимблдону?
    – Да, скорее всего я после «Ролан Гарроса» играть ничего не буду. Турнир «Большого шлема» – штука изматывающая. Поэтому после него надо немного отдохнуть от соревнований, отдышаться. Лучше уж в Лондон прилететь на недельку пораньше и потренироваться хорошенько на траве.

    – Хочу задать вопрос, который меня мучил весь Уимблдон: английский слоган «Невозможно – это ничто», написанный у вас на футболке, – это ваша придумка или спонсора-экипировщика?
    – Спонсорская.

    – Но вы с ним согласны?
    – А вы думаете, почему я эту майку все время ношу?

    Благодарим Федерацию тенниса России и ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Лондон.
    УИМБЛДОНСКАЯ КЛУБНИЧКА
    Руфус – главная пернатая традиция Уимблдона. Этот ястреб, тренируемый мистером Уэйном Дэвисом, защищает территорию Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета от нашествия голубей, которые, как известно, в любой момент готовы испортить удовольствие от игры как зрителям, так и теннисистам. Почти каждый день в 9 утра его выпускают в небо, откуда он своим зорким оком наблюдает за обстановкой. Обычно часа его патрулирования достаточно для того, чтобы отбить голубям охоту залетать на корты.
    Из сувениров наибольшим спросом на турнире пользуется брелок с маленьким желтым мячиком (за две недели продается около 20 000 штук), на втором месте – мужское игровое полотенце (11 000), на третьем – женское (8600), далее идут напульсники (8000) и теннисные мячи для автографов (6300).


    04 июля 2009, №97(17859),автор Лысенков П.

    Экс-первая ракетка мира Марат Сафин: Я редко смотрю матчи сестры. Интервью.

    Хоккейный обозреватель Павел ЛЫСЕНКОВ пообщался с известным теннисистом, экс-первой ракеткой мира Маратом Сафиным, который собирается в этом сезоне завершить карьеру. Разговор состоялся за день до полуфинального матча Динары Сафиной на Уимблдоне.
    Будет большой наглостью сказать, что я планировал это интервью. Откровенно говоря, я пришел на разговор к хоккеисту Павлу Буре, который назначил встречу на теннисных кортах в «Лужниках».
    Но тут неожиданно появился Сафин. Он сел от меня через столик. Поднял руку, подозвав официанта, заказал свежевыжатый яблочно-морковный сок и мексиканский салат. «И соли еще дайте!» Кажется, Марат только что пришел с тренировки.
    Когда Сафин закончил трапезу, я свел их с Буре, попросил сняться вместе. Давние друзья болтали даже во время фотосессии. Марат обещал прилететь к Павлу в Майами, где его никто не будет доставать. Но сначала Сафину нужно побывать в Тель-Авиве, где его внесли в заявку на четвертьфинал Кубка Дэвиса между Израилем и Россией (10–12 июля).
    Мой коллега Владислав ДОМРАЧЕВ, решивший сфотографироваться с двумя звездами, признался:
    – Марат, я вас так ругал на нашем радио «Комсомольская правда»!

    Повод ругаться был веский: Сафин с треском проиграл в первом же раунде Уимблдона неизвестному американцу Джесси Левину.

    Сафин усмехнулся:
    – Если бы вы знали, как я сам себя ругал… Крыл последними словами.

    Откуда в летнем кафе элитного спортклуба столько фанатов? Со всех сторон народ потянулся к Сафину за автографами. Марат поспешил ретироваться, на прощание дав мне свой номер телефона: «Вы интервью хотите? Позвоните завтра!».
    И я позвонил.

    «ХОТЕЛ БЫ ОКАЗАТЬСЯ НА МЕСТЕ КОВАЛЬЧУКА»
    – Первым делом хочу передать привет от Ильи Ковальчука. Он тоже сейчас отдыхает в Майами, усердно играет в теннис.
    – Илье всего хорошего! Что он рассказывал?

    – Ковальчук в нашей акции с телеканалом «Спорт» был признан лучшим спортсменом мая. Илья сказал, что он восхищается игрой Марата Сафина. Каждый его матч проходит по такому сценарию, что в Голливуде не придумаешь.
    – Так и сказал? Вот здорово! – засмеялся Марат.

    – Когда познакомились с Ковальчуком?
    – Мы давным-давно общаемся, дружим. Жаль только, проводим мало времени вместе. Илья постоянно играет в Америке, а я там наездами бываю.

    – Продолжая мысль Ковальчука, как думаете, какой ваш матч стал самым главным блокбастером?
    – Я вообще так не смотрю на теннис. И не собираюсь составлять личные хит-парады.

    – А как же ваша суперигра против Федерера на Открытом чемпионате Австралии в 2005-м, когда вы стали чемпионом?
    – Проще надо к этому относиться. Да, бывают хорошие, интересные матчи. Такие, что даже самому нравились. Но и плохих хватало. Так что выделять ничего не стану.
    Илюхе Ковальчуку, конечно, легче ответить на такой вопрос. Он сразу вспомнит о Квебеке. Я бы тоже хотел оказаться на его месте. Забить два гола в финале чемпионата мира – это круто.
    Помню, как переживал за Илью, когда смотрел с друзьями этот матч в спортбаре. Да и в этом году, на швейцарском чемпионате, Ковальчук тоже выстрелил. Вот это сценарии, вот это Голливуд!

    – Илья не приглашал вас на Олимпиаду?
    – Пока нет. Но я с удовольствием и без приглашения в Ванкувер приеду. У меня в следующем году будет больше свободного времени, когда я уйду из тенниса.

    «РЕЗКО УЙТИ Я НЕ МОГ»
    – Павел Буре только что рассказывал в интервью «Советскому спорту», что когда завершил карьеру, то даже не мог выходить на лед за любителей. Хоккей надоел ему до тошноты. У вас к теннису сейчас такое же отношение?
    – Теннис – это моя жизнь. Я всегда его буду любить. Но надо реально оценивать свои возможности. Нужно ли тебе это дальше или пора выбирать иной курс. Очень хочу попробовать себя в другом деле.
    В теннисе я уже всего добился – выигрывал Кубок Дэвиса, турниры «Большого шлема», был первой ракеткой мира... Сейчас самый момент сменить обстановку. Нельзя зависать в одном бизнесе очень долго. Спорт – это ведь тоже бизнес, правда?
    Тошноты у меня нет. Спасибо теннису за то, что я живу хорошо, ни от кого не завишу. За то, что, уходя из спорта, у меня есть светлые перспективы. Теннис подарил очень многое.

    – Почему вы решили объявить об уходе за год? Получилось что-то вроде прощальной гастроли, как у Кобзона. Не было желания оборвать все разом, как сделал Евгений Кафельников?
    – У каждого свой характер. Некоторые вообще плачут, когда проводят последний матч в карьере. Говорят: мы оставили сердце на корте… Я резко уйти не смог. И решил растянуть это на год.

    – Кем вы себя видите дальше? Депутатом Госдумы? Смогли бы реализоваться в политике?
    – А почему нет? Проектов много. Главное, чтобы душа к этому лежала. Уходя из спорта, я хочу остаться при спорте. Помочь его развитию. Это же моя тема. Ради нее можно и в политику пойти.
    Но тренером по теннису быть не хочу. Есть люди, которые решают масштабные вопросы. А есть, которые занимаются маленькими вопросиками. Так вот, я люблю масштаб.

    – Президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев рассказывал, что вы помогли разобраться в вопросе по «Кубку Кремля».
    – Ну да. Это случилось во время «Ролан Гарроса». Возникла неприятная ситуация, что статус нашего «Кубка Кремля» решили опустить. И нужно было вернуть его на должный уровень. Вопрос с моей помощью решили удачно, сохранив высокий статус и на 2010 год.

    – У вас такой вес среди теннисных чиновников?
    – А что здесь удивительного? Меня же многие знают как спортсмена.

    «СОВЕТУЮ ПОГУЛЯТЬ ПО ТИБЕТУ!»
    – Большой теннис – большой стресс?
    – Очень большой. Я это по себе чувствую – чем старше становлюсь, тем больше переживаю. Молодому проще. Ты только пришел в спорт, во многих вещах не разбираешься. Полно свободы и раскованности. А с годами у тебя словно гора на плечи наваливается. Моральная усталость, боязнь проиграть и т.д., и т.п.

    – Как бороться со стрессом?
    – Смириться. Это проза жизни. Прими как есть. Ничего особенного не придумаешь.

    – Но вы же придумали что-то необычное, когда пару лет назад отправились в поход в Гималаи. Об этом до сих пор говорят.
    – Потому что наши люди думают, что пойти в Гималаи – это нечто сверхъестественное. На самом же деле одни ездят на Сардинию, в Монако и на Лазурный берег, вторые – на Ибицу и Казантип, а третьи – совсем в другие места. Это обычный выбор. Что в нем удивительного?
    Меня поражают окружающие, которые говорят: «Вау! Ты был на Тибете!» Друзья, это же смешно! Я вообще не понимаю, что делать в Монте-Карло. Мериться, у кого круче лодка?

    – У вас же дом в Монако.
    – Да, но я живу там, а не тусуюсь или хвастаюсь своей яхтой. Я в горы пошел потому, что мне захотелось попасть на Тибет.
    Не завидую тем обывателям, которые не могут исполнить свою мечту. Они тоже думают о горах, но в конце концов едут банально на Сардинию или в Канн. А потом ворчат, что отдых получился скучным, что вокруг очень много русских и в следующий раз они обязательно отправятся в другое место. Но через год снова едут на Сардинию…

    – …или в Турцию с Египтом. Но ведь Гималаи – это не солнечный курорт. Помню, вы рассказывали, что у вас голова трое суток подряд раскалывалась от боли. Какая там была высота?
    – Пять триста.

    – Вот видите.
    – Да какая разница? Желание было, и все. В чем неординарность моего поступка? В горах замечательно! Советую всем туда съездить. Все, кто может себе это позволить – бросайте скучные пляжи и летите на Тибет, погуляйте там!

    «В ДИНАРУ МАЛО КТО ВЕРИЛ»
    – Когда вы больше переживаете – когда играете сам или смотрите матчи сестры?
    – А я особо не смотрю, как играет Динара. Зачем это нужно?

    – У вас такой принцип?
    – Просто желания нет.

    – Когда Динара Сафина вышла в полуфинал Уимблдона, все газеты написали, что вы ей сразу же прислали эсэмэску со словом «Поздравляю!».
    – Ну для этого необязательно сидеть у телевизора, ведь правда? Я узнал счет и решил поздравить сестру. На самом деле у меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на просмотр тенниса.

    – Даже полуфинал Сафина – Венус Уильямс пропустите?
    – Легко. Динара и без моей поддержки хорошо выступает на Уимблдоне. Пусть побеждает и дальше.

    – Удивились, когда она стала первой ракеткой мира?
    – Это был приятный сюрприз. Динара поставила многих людей на свое место.

    – Что имеете в виду?
    – То, что в способностях моей сестры многие сомневались. Я очень рад, что теперь критики успокоятся.

    – А что, имелись сомнения? По-моему, всегда было очевидно, что Сафина – талантливая спортсменка.
    – Ага, сейчас все так говорят, когда Динара стала первой: «Ну да, мы заранее знали, что ее ждет успех»… Кто там что знал?! Враки! Вспомните, как было года три назад: «Из нее ничего не получится. Мы в нее не верим…» Было ведь такое, согласитесь.

    – Вспомните яркий случай из детства, связанный с Динарой.
    – Не могу. У нас было разное детство – я уехал в Испанию, когда ей было восемь лет.

    – Вам важно уйти из спорта на красивой ноте?
    – Я бы этого хотел. Все нужно делать красиво, даже уходить. Но не могу сказать, что зацикливаюсь на Открытом чемпионате США – вот, это мой последний шанс. Мне не нужно себя реализовывать. Помните, как в песне Высоцкого? «Я себе уже все доказал».

    – Снова вернусь к интервью Буре. Павел рассказал историю, что, когда великий Уэйн Гретцки уходил из хоккея, он сказал: «Если бы в мой «Рейнджерс» пришел Павел Буре, я бы задержался в спорте еще на один год». А какое событие могло бы задержать в теннисе Марата Сафина?
    – Вообще никакое. Я уже принял железное решение и менять его не буду. Как вам объяснить?..

    – Помните фантастический фильм «Армагеддон», когда Брюс Уиллис спасал Землю от метеорита?
    – Отличный пример! Даже если бы от моего решения зависела судьба мира, я бы все равно не задержался в теннисе.

    И ЕЩЕ 13 ВОПРОСОВ ОТ МАРСЕЛЯ ПРУСТА
    «СЧАСТЬЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ЭТО АБСТРАКТНОЕ ПОНЯТИЕ»
    В конце разговора ваш корреспондент попросил Сафина ответить на вопросы известной анкеты французского писателя Марселя Пруста.

    1 Где вы хотели бы жить?
    – Там, где можно жить. Где больше солнца. Но я люблю свою страну.

    2 Главная черта вашего характера?
    – Хороший вопрос. Не знаю. Всегда трудно себя оценивать. Едем дальше.

    3 Качество, которое вы цените в мужчинах?
    – Давайте скажу, что не люблю. Я ненавижу ложь и тупость. Когда сталкиваюсь с этим, могу выйти из себя. А что ценю? Порядочность. Не только в мужчинах, а вообще в людях.

    4 Качество, которое вы цените в женщинах?
    – Мудрость.

    5 Что вы превыше всего цените в друзьях?
    – Искренность.

    6 Ваш главный недостаток.
    – Их много. Какой-нибудь один? Не скажу!

    7 Ваше представление о счастье?
    – Счастья нет. Не существует. Это абстрактное понятие, специально придуманное людьми.

    8 Что для вас было бы величайшим несчастьем?
    – Надеюсь, я с этим никогда не столкнусь.

    9 Кем бы вы хотели быть?
    – Я уже им был. Кем хотел стать в детстве, тем и стал. Конкретизировать не буду. Сами докрутите мысль.

    10 К каким слабостям вы наиболее снисходительны?
    – Я вообще считаю, что слабости – это болезни. Как к ним можно снисходительно относиться? Их надо лечить. Любишь ли ты есть много сладкого или куришь как паровоз – все это форма наркомании.

    11 Ваш идеал?
    – Непонятные вопросы задает Марсель Пруст. Мой идеал… где? В архитектуре, музыке, живописи? Если идеал человека, то его не существует. Все люди несовершенны. Идеал скучен, кстати говоря.

    12 Как бы вы хотели умереть?
    – По барабану. Лишь бы не было больно.

    13 Ваш девиз.
    – Все по фиг! Ладно, шучу. Давайте выберем такой: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Этот девиз мне подходит.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Опубликовано в газете "Московский Комсомолец" № 25097 за 07.07.2009.

    Наш человек на Уимблдоне.
    Елена Шпиз.
    Андрей Кузнецов: “Это мой первый турнир на траве!”
    До сих пор не верится, что 18-летний россиянин Андрей Кузнецов выиграл юниорский Уимблдон. Причем в тот самый день, когда легендарный швейцарец Роджер Федерер в фантастическом пятисетовом финале обыграл американца Энди Роддика и завоевал свой 15-й титул на турнирах Большого шлема, побив исторический рекорд и вернувшись на первую строчку мирового рейтинга.
    Корреспонденту “МК” удалось связаться с Андреем и одной из первых поздравить его с победой.

    — Что ты ощущаешь, выиграв турнир, который наш соотечественник — это был Владимир Коротков — в последний раз выигрывал в 1966 году? — поинтересовалась корреспондент “МК” у новоявленного юного чемпиона.
    — Безусловно, это самая значимая победа в моей жизни, я очень счастлив. Но останавливаться на этом было бы глупо. Вот когда выиграю взрослый Уимблдон, тогда уже будет о чем говорить.

    — Суров ты, однако! И все-таки, признайся, тяжело далась победа?
    — Очень. В первую очередь психологически. Тем более что это был мой первый в жизни турнир на траве.

    — Как? Вообще первый?
    — Ну да. И в первом круге было особенно сложно, к новому покрытию надо было привыкнуть. К тому же мне попался соперник-левша — австриец Тристан-Самуэл Вайсборн. Я с ним бился в трех сетах — как в финале. Первый проиграл, потом два выиграл. На самом деле все матчи были тяжелыми. В том числе с хорватом Дино Морчаном, которому я на турнире во Франции проиграл, хотя и вел в счете 6:4, 5:0. Но тут я подумал, что коли я тогда довел дело до такого счета, значит, я как минимум не слабей его. И на этот раз сумел ситуацию перебороть.

    — А где вы жили — в самом Уимблдоне?
    — Нет, организаторы нас поселили в общежитии местного университета, в 15 минутах езды от кортов. Жили, мягко говоря, неважно. Телевизоров в номерах не было, шум в коридоре жуткий, постоянно кто-то хлопал дверьми. Хорошо, что было много русских, и мы сумели договориться, чтобы все-таки не так сильно хлопали. Но самое, конечно, печальное — это еда. Приходишь на ужин, а там выбор: макароны, картошка фри и рыба. Просишь: “Дайте, пожалуйста, рыбу с макаронами!” А они говорят: “Нет, рыбу можно только с картошкой фри, а макароны — отдельно”. И это притом, что я картошку фри вообще не ем. К счастью, перед финалом сходили в какой-то ресторанчик, и я хоть съел нормальный кусок мяса. Надо же было на чем-то играть — не только же на морально-волевых… Правда, я ногу в финале потянул прилично — во втором сете. Но врача звать не стал, почувствовал, что выдержу.

    — Сильно расстроился, что не удалось попасть на ужин чемпионов?
    — Конечно! Я весь интернет облазил в поисках билетов — ни одного не было. Жаль, конечно, но в конце концов ужин чемпионов — это не главное. Главное, что я победил. Правда, если бы мы хоть немного попозже улетали, можно было сфотографироваться с победителями. Был шанс, что Федерер пожмет мне руку! Что ж, будем надеяться, что когда-нибудь это еще случится…

    Татьяна Кузнецова: “Я все еще не могу оправиться от переживаний!”

    Три года назад врачи сказали Андрею, что теннис для него закончен — из-за хронического заболевания тазобедренного сустава. Однако вся семья поддержала юного игрока. Александр Кузнецов — папа и личный тренер в одном лице — нашел деньги на сложнейший реабилитационный курс по методике профессора Блюма, и в результате полугодовых мучений болезнь удалось затормозить. Андрей вернулся на корт, по его словам, вполне здоровым и отлично физически подготовленным.
    — Андрей до сих пор ездит к Блюму, когда что-то болит, — рассказала мне мама Андрея — Татьяна, с которой мы созвонились после знаковой победы. — Вот перед “Ролан Гарросом” плечо ему на место поставили — прошло.

    — Ну а что вы все-таки чувствуете сейчас?
    — Пока только дикую усталость и головную боль — мы так перенервничали! Конечно, в глубине сердца надежда была. Но все равно это так тяжело все дается…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "С-Э", Евгений ФЕДЯКОВ // 06.07.2009

    Шамиль Тарпищев: "Кузнецов может вырасти в очень хорошего игрока".
    Президент Федерации тенниса и капитан мужской сборной России, который вместе с командой уже отправился в Израиль на четвертьфинал Кубка Дэвиса (10 - 12 июля), в интервью с корреспондентом "СЭ" подвел итоги выступления наших соотечественников на Уимблдоне-2009.
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона.

    -Шамиль Анвярович, две россиянки в полуфинале Уимблдона - серьезное достижение?
    - Несомненно. Что же касается матчей Дементьева - Серена Уильямс и Сафина - Винус Уильямс, то по большому счету в них американки оказались сильнее именно в тех теннисных компонентах, в которых их преимущество и должно было сказаться. При этом мне очень понравилась техника, которую в этом году на траве продемонстрировала Дементьева. Она действовала примерно так же грамотно, как австралиец Ллейтон Хьюитт, которому помогла работа с тренером-соотечественником Тони Рочем.

    - Вам не показалось, что в полуфинале Елена еще и в подаче прибавила?
    - Просто ее резаная подача хорошо подходит для игры на траве. А вот крученые подачи Сафиной и Светланы Кузнецовой, наоборот, на этом покрытии абсолютно неэффективны, поскольку мяч отскакивает довольно высоко и соперницы с приема получают возможность атаковать. К тому же Уильямс-старшая в скорости значительно превосходила Динару, которой по большому счету просто нечем было обыгрывать Винус.

    - Как оцениваете перспективы Регины Куликовой, которая прошла квалификацию и два круга Уимблдона?
    - На основании одного турнира давать серьезные оценки тяжело. Посмотрим, сумеет ли Куликова развить свой успех. Все-таки до сей поры стабильности ей не хватало.

    - Кто из женщин вас больше всего огорчил?
    - Кузнецова. Ее игра в матче третьего круга против Сабине Лисицки, не поддается никакому логическому объяснению.

    - А кто порадовал?
    - Елена Веснина. Работа с Андреем Чесноковым явно пошла ей в плюс.

    - Выход Игоря Андреева в четвертый круг травяного турнира "Большого шлема" - приятная неожиданность?
    - Игорь - хороший земляной игрок, который в данном случае сумел продемонстрировать свои лучшие качества. А вот поражение Михаила Южного в первом круге я пока затрудняюсь объяснить. Работает Миша правильно, но результатов пока по большому счету нет. Может, дело в психологии? Качество игры Южного достаточно хорошее, а вот выигрывать он почему-то не может.

    - Травма Дмитрия Турсунова, полученная перед Уимблдоном, помешает ему выступить в матче Кубка Дэвиса?
    - Не исключено, поскольку 7 июля ему вроде бы только собираются делать последний укол.

    - У Николая Давыденко, который в Лондоне дошел до третьего круга, есть шанс сохранить за собой место в первой десятке?
    - Давыденко сыграл нормально и еще может прибавить. Если дойдет на US Open до четвертьфинала, это будет хорошо.

    - Ну и, наконец, дайте свою оценку выступлению Андрея Кузнецова на юниорском турнире.
    - Скажу только, что этот перспективный парень может вырасти в очень хорошего игрока.


    Евгений Кафельников: "АТР напоминает шоу трех-четырех человек".

    Экс-первая ракетка мира, четвертьфиналист Уимблдона-1995 Евгений Кафельников специально для "СЭ" подводит итоги травяного турнира "Большого шлема".
    -Евгений, после недавней победы Федерера на Roland Garros вы отказались признать его лучшим игроком за всю историю тенниса. Неужели не сделаете этого и сейчас?
    - (Улыбается.) Мнения на сей счет существуют разные. Если кому-то хочется признать Роджера лучшим - что ж, пусть признают.

    - Но ведь 15 побед на турнирах "Большого шлема" еще никто не добивался!
    - Да, это рекорд. Но вопрос в другом - в условиях какой конкуренции они были завоеваны? Конечно, мы можем сейчас говорить о том, что Род Лэйвер в свое время одержал несколько побед на турнирах "Большого шлема", когда в них не участвовали профессионалы. Однако тот же Пит Сампрас сражался с такими мастерами, как Борис Беккер, Стефан Эдберг, Джим Курье. В этот список его соперников я даже не включаю игроков типа Горана Иванишевича, которые не становились первыми ракетками мира. Сейчас же АТР напоминает шоу трех-четырех человек.

    - То есть мельчает, по вашему мнению, мужской теннис?
    - Ну, так жестко вопрос я бы все-таки не ставил. Федереру нужно отдать должное - он, как никто другой, умеет использовать свои шансы. В этом и состоит его главная заслуга.

    - Роджер скоро станет отцом. Что вы чувствовали, находясь в аналогичной ситуации в 1998 году? Легко игралось или не очень?
    - Нелегко, но по другой причине. Мы в начале 1998 года расстались с моим тренером Анатолием Александровичем Лепешиным, и поэтому весь сезон получился для меня достаточно тяжелым. А тот факт, что моя жена находилась в положении, наоборот, скорее положительно отражался на моих выступлениях.

    - В последние две недели в Англии только и говорили, что о Маррэе, уступившем в полуфинале Роддику. Но предыдущий лучший британский теннисист Тим Хэнмэн в одном из своих интервью заметил, что то давление, которое он ощущал во время Уимблдона, как правило, шло не от прессы, а как бы изнутри него самого. Ваш богатый опыт домашних выступлений говорит то же самое?
    - Конечно. Точно такие же ощущения я испытывал в Москве, играя на "Кубке Кремля", когда понимал, что обязан выигрывать для поддержания статуса турнира. Ведь зрители везде идут смотреть в первую очередь на своих любимчиков, тем более в такой стране, как Великобритания. Впрочем, на менее крупном домашнем турнире Маррэй, скорее всего, справился бы с нагрузкой. Однако Уимблдон - это Уимблдон.

    - С Роддиком сейчас работает американский тренер Лэрри Стефанки, с которым вы сотрудничали в 1999 году, когда смогли возглавить рейтинг. В чем самая сильная сторона этого специалиста?
    - С тех пор немало воды утекло, и, не исключено, Лэрри сильно изменился. Но лично мне десять лет назад помогло умение Стефанки настроить на высокий результат. Вот и Роддик в последнее время прибавил. Думаю, что Энди сейчас играет несколько лучше, чем в то время, когда тренировался под руководством Джимми Коннорса.

    - Теперь пару слов о женском финале. Наверное, с точки зрения борьбы за первое место, которую ведет в рейтинге Серена Уильямс с Динарой Сафиной, его исход закономерен?
    - Думаю, да. Хотя Винус все-таки выигрывала Уимблдон пять раз, и ее шансы расценивались не ниже, чем шансы Серены.

    - Вопрос ребром: по вашему мнению сестры договариваются, встречаясь друг с дружкой или нет?
    - (Улыбается.) Есть такая пословица: не пойман - не вор. Пока мы ничего о таком сговоре не знаем, поэтому на данный момент я не сомневаюсь в абсолютной честности их борьбы.

    - Сафина, несмотря на поражение в полуфинале от Винус, даже увеличила свой отрыв от Серены. Как считаете, удастся Динаре сохранить звание первой ракетки мира до конца года?
    - Надеюсь, что да. Ведь вскоре начнутся турниры на американском харде - покрытии, где она чувствует себя лучше, чем на траве. Что же касается поражения Сафиной от Винус со счетом 1:6, 0:6, то я, честно говоря, был шокирован таким результатом. Сразу вспомнился финал Australian Open, где уже Серена имела над Динарой большое преимущество. Надеюсь, что у Сафиной в психологическом плане все-таки не сложился своего рода "комплекс Уильямс".

    - И последний вопрос. Отличный результат, который показал на юниорском Уимблдоне наш Андрей Кузнецов, гарантирует ему светлое будущее во взрослом теннисе?
    - Отнюдь нет, поскольку можно привести немало обратных примеров. Высокие результаты на юниорских турнирах - это, конечно, хорошо, они помогают заключать выгодные спонсорские контракты. Но сейчас Андрею следует еще больше внимания уделять работе. Хочется пожелать ему удачи. Надеюсь, что переход из юниорского тенниса во взрослый Кузнецову по-настоящему удастся.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Вести с турниров I- IV категории 2013 года
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •