Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт",24 июня 2009, №90(17850),автор Зильберт А.

    Регина-непоседа. Родившись в Алма-Ате, теннисистка Куликова прописалась в Питере, выступает за Россию, а живет в Швейцарии с... мужем-итальянцем
    Незнакомая звезда.

    Сегодня на Уимблдоне болельщиков ожидает очередное российское дерби: против Алисы Клейбановой на площадку в матче второго круга выйдет Регина Куликова. И если друг другу одногодки знакомы отлично, то для широкого круга почитателей тенниса 190-я ракетка мира Куликова – полная загадка.

    Она уверенно вела в третьем сете против куда более искушенной хорватки Шпрем 4:0. И вдруг позвала на площадку врача. Тот расстелил на лондонской траве полотенце, положил пациентку и начал делать массаж. Было ясно, что случилось нечто серьезное. Оно и немудрено: матч длился уже два часа, а Куликова до этого выдержала три упорных матча в квалификации. Но вот Регина возвращается в бой и — о, чудо! — мастерски доводит первый в карьере матч на «Большом шлеме» до победы.

    — От перенапряжения зажало мышцу шеи, — расскажет мне Регина после игры. — Но это ерунда. Мне не привыкать играть через боль.

    Куликова не лукавит. Последние три года теннисной карьеры у нее, по сути, украла трудноизлечимая травма мышц пресса. Они трижды рвались. В последний раз так сильно, что с сентября прошлого года в выступлениях пришлось сделать девятимесячную паузу. Длительное, но качественное лечение в Германии сделало свое дело, и вот теперь Регина пытается забраться на те позиции, которые, коли не травма, давно бы покорились ей.

    – Мы, русские, ребята упорные — прорвемся! — без бахвальства, с легкой иронией говорит наша героиня.

    В том, что Куликова «прорвется», сомнений практически не возникает. Ведь у нее по-настоящему спортивный неуступчивый характер, доставшийся по наследству от отца – мастера спорта по баскетболу, выступавшего за сборную Казахстана, и деда, на протяжении 40 лет тренировавшего волейбольную сборную этой страны.
    Правда, в поисках лучшей доли после развала СССР Регинины родители покинули Азию и поселились в Питере. Там она через год после переезда и стала заниматься теннисом. Тренировалась в городе на Неве до 15 лет, после чего махнула в Рим и работала там следующие четыре года. В своем теннисном клубе она и познакомилась с итальянским инженером Симоне. Долгие отношения год назад увенчались свадьбой, что для теннисисток ее возраста — большая редкость.

    – В мою работу муж не лезет вообще, но зато здорово поддерживает психологически, — говорит Регина. – Он и сейчас здесь, болеет на трибунах. Я за это ему даю на досуге уроки тенниса. Когда играем на счет, стараюсь все время уступать, чтобы не расстраивать его.

    С марта этого года молодожены снимают жилье в швейцарском Биле. Там Куликова тренируется в теннисной академии при местной федерации. Ее наставник — Рольф Булер, специалист, который по юниорам вел самого Федерера. Немудрено, что Великий Роджер для нашей Регины — эталон.

    – Если уж и быть в теннисе на кого-то похожим, то только на него, — с обожанием в голосе признается Куликова.

    Естественно, с ее кочевой теннисной жизнью Регина бывает в Питере редко — лишь пару раз за год. Чаще к ней приезжает мама, которая даже иногда сопровождает дочь на турнирах. Однако Куликова не допускает мысли, что будет когда-нибудь выступать за какую-то другую страну, кроме России.

    – Мне не поступало никаких предложений о смене гражданства ни из Казахстана, ни откуда-либо еще, — говорит Регина. — Самой мне очень хотелось бы играть за российскую сборную. Потому что это бы означало, что я достигла высокого теннисного уровня. Ведь конкуренция в женском теннисе в России, сами знаете, сумасшедшая.

    Мы знаем. Сегодняшнее российское дерби на Уимблдоне с участием Куликовой — лишнее тому подтверждение. Не знаешь, за кого в нем и болеть-то!

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Регина КУЛИКОВА
    Родилась 30 января 1989 года в городе Алма-Ате в Казахстане.
    Гражданство – российское.
    Первый тренер – Сергей Максимов. Теннисом занимается с шести лет.
    Рост 181 см. Вес 60 кг. Правша. Двурукий бэкхенд.
    Любимое покрытие – хард.
    Наивысшие достижения в профессиональном теннисе: победа на турнире в Клинвотере (США, ITF, 2008), Гранаде (Испания, ITF, 2008), Инчеоне (Корея, ITF, 2007), Чангвоне (Корея, ITF, 2007), Ното (Япония, ITF, 2007), Имоле (Италия, ITF, 2006), Джесси (Италия, ITF, 2006), Трекастанджи (Италия, ITF, 2005). Выступала за юниорскую сборную России. Побеждала на «Кубке Кремля» (среди детей 1988 г. р.).
    Текущий рейтинг – 190.
    Призовые за карьеру – $83 463. 166 побед, 47 поражений.
    Хобби: плавание, животные.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    22 июня 2009 г.
    Нил Хармен | The Times

    Мария Шарапова утверждает, что теннис остается движущей силой ее жизни.

    Мария Шарапова утверждает, что теннис остается для нее движущей силой, пишет корреспондент The Times Нил Хармен, побеседовавший с теннисисткой накануне Уимблдонского турнира. "Ей очень повезло: она приехала на турнир спустя восемь месяцев после операции на плече, которая дала Шараповой шанс вернуться в теннис. И она определенно не собирается упускать этого шанса", - пишет автор.
    В 2002 году Шарапова, принимавшая участие в Уимблдоне в категории юниоров, проиграла в финале. По ее словам, когда она уходила с корта, у нее возникло странное предчувствие: что она сюда еще вернется, причем вернется победительницей. Через два года Шарапова действительно выиграла Уимблдон, одержав верх над Сереной Уильямс. Победа на этом турнире была ее целью с самого начала карьеры, когда Шарапова приехала из Сибири учиться в теннисной школе во Флориде, а ее отец мыл тарелки в ресторане, чтобы оплачивать учебу дочери, утверждает издание.
    С тех пор Шарапова стала мультимиллионершей, ее лицо рекламирует мыло, обувь и курорты. "Но в ее характере остается нечто трогательное", - пишет автор, напоминая, что в Шараповой всегда чувствовалась какая-то хрупкость, и операция на плече это дополнительно подчеркнула.
    Шарапова вернулась на корт в марте. В мае ее рейтинг упал до 126-й строчки, но теперь она 59-я, повествует издание. Шарапова играет, заклеив правое плечо пластырем. Она признается, что на корте травма напоминает о себе. "Я всегда была гибкой, именно поэтому у меня была такая хорошая подача. Я не такая мускулистая, как многие девушки, а человеческое тело не создано для того, чтобы выдержать столько подач, сколько я сделала к 22 годам. Мне пришлось научиться подавать по-новому, но мне это не нравится", - сказала она в интервью.
    Теннис остается движущей силой ее жизни: для нее это значит выходить на корт, соперничать и бороться, отметила Шарапова.
    Почти никто не верит, что в нынешнем году Шарапова продержится на Уимблдоне больше недели, некоторые вообще поставили крест на ее карьере. "Если бы я не верила в себя, меня бы здесь не было. Если бы Майкл [ее тренер] не верил в меня, он бы не проводил 11 месяцев в году в разъездах. Что бы ни писали и ни говорили, никакие слова не испортят мне настроения", - подчеркнула Шарапова в интервью.

    Источник: The Times
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    {http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl308129.html}

    Надежда Петрова: "Хочу найти русского тренера"

    10-я ракетка мира, которая в понедельник уверенно вышла во второй круг, дала интервью корреспонденту "СЭ" Евгению Федякову.
    - Ваша победа над Анастасией Якимовой из Белоруссии - 6:1, 6:1 - произвела яркое впечатление...
    - Спасибо. Я абсолютно нормально себя чувствовала и не думала о травме, которую получила на прошлой неделе. Чистенько отыграла весь матч, стараясь не осложнять себе жизнь.
    - А что у вас случилось со спиной на турнире в Истборне?
    - Защемило три позвонка в пояснице. Кроме того, был спазм в мышце, которая находится рядом. Три дня не могла ни сидеть, ни лежать. Но у нас в WTA Tour есть хорошие физиотерапевты и массажисты. Кроме того, из Америки приехал доктор, который однажды помог мне вернуться в строй после стрессового перелома стопы. Он буквально за пару дней поставил меня на ноги.
    - На траве в таком состоянии играть трудно? Бережете себя?
    - Сейчас стараюсь об этом не думать. Но, в принципе, когда случаются подобные неприятности, на траве действительно приходится очень тяжело. Тут ведь мяч очень низко отскакивает, и на поясницу, особенно при резких движениях, выпадает большая нагрузка. В общем, для спины это не самое подходящее покрытие.
    - Можно сказать, что травма сорвала вам подготовку к Уимблдону?
    - Да нет, я даже особенно не расстроилась. Конечно, еще несколько матчей в Истборне мне бы не помешали, но я все равно чувствую себя сейчас уверенно. Игра-то моя для травы подходит.
    - Конечно, говорить об этом немного рано, и, тем не менее, как вы смотрите на перспективу очередной встречи с Марией Шараповой в третьем круге? Совсем недавно, на Roland Garros, вы ведь ей уступили.
    - Да, тот матч получился для меня очень обидным. Я даже знаю, когда допустила ошибочку. Вполне могла в третьем сете при счете 4:2 сделать брейк и затем подавать на матч. Да и тактический план на игру был немного неправильным. Но это до меня уже только потом дошло. Поэтому сейчас очень хочется те ошибки исправить.
    - На траве, наверное, план будет уже другим?
    - Разумеется. Здесь нельзя затягивать розыгрыши, нужно чаще выходить вперед. Но главное - не допускать невынужденных ошибок.
    - А кто вам выбирал тактику на игру в Париже?
    - Аргентинец Матиас Полонский. Но после Открытого чемпионата Франции мы с ним расстались.
    - Именно из-за поражения от Шараповой?
    - Нет, повлияли и другие, чисто теннисные факторы. Наверное, просто уже время пришло.
    - Кто сопровождает вас на этом турнире?
    - Папа. Очень уж не хотелось лететь сюда одной. Отец, кстати, любит путешествовать, особенно ему нравится в Штутгарте и в Дубае. Был он со мной и на недавнем матче Кубка федерации в Италии. Все-таки родители - самые близкие для меня люди, и когда что-то не так, я всегда обращаюсь к ним. К тому же папа отлично разбирается в биомеханике, был тренером по легкоатлетическим метаниям. В теннисе его знания мне тоже помогают.
    - Вы ведь уже не подросток и, наверное, прислушиваетесь к своим родителям?
    - (Улыбается). Ну, это по-разному бывает. Иногда приходится сдерживать свое недовольство. Поскольку знаю: папа с мамой желают мне только хорошего.
    - Сейчас вы не ставите перед собой сверхзадач или же в первую пятерку рейтинга вернуться все-таки хочется?
    - Хочется показывать стабильный теннис и выиграть что-то большое. С другой стороны, главное, чтобы игра доставляла удовольствие. Да и на крупных турнирах я уже побеждала.
    - У Светланы Кузнецовой ведь в карьере тоже был непростой период, а потом она неожиданно для многих победила на Roland Garros...
    - У Светы в жизни произошли значительные перемены. Она переехала в Москву, где у нее появились новые друзья.
    - По сравнению с другими игроками, вы довольно часто меняете тренеров, с чем это связано?
    - Вот не могу найти подходящего человека! Мне очень тяжело кому-то полностью доверять. Считаю, что тренер должен знать свое место - выполнять свои обязанности, но никогда не ставить себя выше игрока. А многие тренеры со временем начинают полностью руководить тобой, поддавливать. Даже угрожать.
    - И за пределами корта тоже?
    - Да. От тренера должны исходить только положительные эмоции, а когда он начинает ощущать себя начальником, отношения портятся. В конце концов, ведь это игрок нанимает тренера. И тренер обязан помнить, кто его кормит.
    - Но согласитесь, Надежда, что у вас характер тоже не самый простой!
    - (Смеется). А кто говорит, что я - паинька?! Просто мне хочется, чтобы вокруг все было идеально. Да и собственных ошибок я всячески стремлюсь избегать. Мне кажется, это не самая плохая черта характера. Как такие люди называются? Кажется, перфекционисты? Или максималисты? В общем, ко мне нужен особый подход.
    - Раньше вы сотрудничали в основном с тренерами-иностранцами...
    - Да, и, честно сказать, сейчас меня тянет на родину. Хочется найти тренера-соотечественника. Хотя бы спарринг-партнера, который мог бы фиксировать ошибки. Но самое главное, это должен быть человек, на которого можно положиться в трудную минуту. Такой, чтобы горой был за тебя. Общие язык, культура и мышление тоже, конечно, имеют значение.
    - Рассматриваете для себя вариант переезда в Москву?
    - Пока не знаю. Можно сказать, нахожусь в подвешенном состоянии. Недавно тренировалась в Америке, а дальше посмотрим.
    - Последствия вирусного менингита, который вы перенесли в конце прошлого года, еще ощущаются?
    - Ощущений никаких нет. Возможно, где-то в глубине моей нервной системы еще существуют какие-то неполадки, но в принципе я чувствую себя вполне здоровой.
    - А что говорят врачи?
    - Что больше я этой болезнью не заболею, поскольку иммунитет справился. Повторные анализы крови были абсолютно нормальными.
    - Какие-то меры профилактического характера применяете?
    - Пытаюсь как можно сильнее укрепить иммунную систему. Использую пищевые добавки, стараюсь не перегружать себя тренировками. Вообще сейчас для меня самое главное - избегать стрессов.
    - Это возможно для профессиональной теннисистки?
    - Я бы не сказала, что стрессы связаны исключительно с физической нагрузкой на корте. На состоянии организма сказываются и другие вещи - постоянные перелеты, гонка за рейтинговыми очками, возможные проблемы в отношениях с людьми. Все-таки относиться ко всему этому надо проще!
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    НОВОСТИ, ГАЗЕТА "С-Э", 25.06.2009.

    Во вторник поздно вечером 5-я ракетка мира Светлана Кузнецова выиграла свой первый матч после победы на Открытом чемпионате Франции.
    Евгений Федяков из Лондона

    После парижского триумфа Светлана Кузнецова взяла недельную паузу, а затем попробовала свои силы на травяном турнире в Истборне, где выступила неудачно. Зато в первом круге Уимблдона 5-я ракетка мира достаточно уверенно разобралась с японкой Акико Моригами - 6:3, 7:6 (7:1). Этот разговор с россиянкой проходил в почти опустевшем пресс-центре, когда в Москве уже наступила среда.

    - Что больше всего вам запомнилось, когда вернулись домой из Парижа?
    - Много чего. Подарки от друзей, праздничный ужин с близкими. Еще, конечно, то, как меня встречали в аэропорту. Остальное оставлю при себе, ладно? (Улыбается.)

    - Еще помните свою речь на церемонии награждения на Roland Garros?
    - Помню. И мне кажется, что я все достаточно хорошо там сказала. Хотя для идеального произношения таких речей тоже нужен опыт. А я от волнения поблагодарила не всех людей, которым искренне благодарна. В частности, забыла назвать своих родителей и Ольгу Васильевну (Морозову, с которой Кузнецова тренировалась в начале сезона. - Прим. Е.Ф.) Знаю, что в связи с этим появились обиды. Но так уж получилось...

    - Со своей соперницей по тому финалу Динарой Сафиной за эти две недели не удалось пообщаться?
    - Нет, мы только здесь на тренировочных кортах пересеклись и сказали друг другу: "Привет". Все-таки у меня свои дела, у нее - свои.

    - Вы наверняка знаете, что можете встретиться с Динарой в четвертьфинале...
    - (Вежливо перебивает.) Я свою сетку заранее не смотрю.

    - Трудно пришлось психологически сразу после такого громкого успеха настраивать себя на новые выступления?
    - Конечно. Выхожу в Истборне на корт и думаю: "Только что на желтом играла, а теперь - на зеленом. И почему так?" Я очень хотела выступить там хорошо, но ничего не получалось. Потом шла после поражения от канадки Александры Возняк и размышляла: с чем можно сравнить переход с грунта на траву? Наверное, подобные ощущения испытываешь, нырнув в бассейн, где тебе предстоит играть в водное поло после гандбольного матча. С точки зрения теннисной техники здесь, на Уимблдоне, по сравнению с Roland Garros, все наоборот.

    - Внутреннего опустошения после Парижа не появилось?
    - Нет. Удовлетворение чувствовала, но голову в связи с этим, кажется, не потеряла и осталась той же Светой, которой была раньше. Да, я выиграла свой второй турнир "Большого шлема". Круто, конечно. Но это уже осталось позади.

    - А если попробовать сравнить ваши недавние ощущения с теми, которые были после победы на US Open в 2004 году?
    - Это было так давно... Помню, после одиночного финала в Нью-Йорке мне пришлось еще и парный играть, а затем надо было сразу лететь на турнир в Индонезию. А сейчас, после двух месяцев непрерывных выступлений, к счастью, удалось на несколько дней заехать в Москву. Чувствовала, что нужно подзарядиться. Конечно, хотелось еще и в Питер заскочить. Я даже сначала именно туда из Парижа билеты взяла. Но потом поменяла их на московские. Времени-то было совсем в обрез.

    - Вернувшись на корт, наверное, поначалу тренировались через силу?
    - Конечно. Но сейчас уже более или менее вошла в обычный ритм.

    - Ваша команда осталась неизменной?
    - Да. Это тренер Лариса Савченко и спарринг-партнер Александр Красноруцкий.

    - С Моригами вы встречались на маленьком 14-м корте. Наверное, для вас это уже непривычно?
    - В принципе - да. Особенно тяжело после маленьких кортов выходить на большие. Вообще к любой площадке надо сначала привыкнуть, это вам каждый игрок скажет. Поэтому в полуфинале Roland Garros на главном корте Филиппа Шатрие я поначалу чувствовала себя не совсем в своей тарелке. Ведь до этого практически все матчи играла на корте Сюзанны Ленглен.

    - Тот факт, что ваш матч поставили на 14-й корт, можно в какой-то степени расценивать как неуважение организаторов к собственной персоне?
    - Вовсе нет. На самом деле я должна была играть на втором корте, но последним запуском. Когда стало ясно, что дела там затягиваются, сама попросила поставить свой матч на любую свободную площадку. Еще хорошо, что мы живем недалеко от стадиона. Можно было с утра размяться - и вернуться домой. Иначе пришлось бы провести весь день в раздевалке.

    С 37-й ракеткой мира Еленой Весниной корреспондент "СЭ" Евгений Федяков встретился после того, как она обыграла соотечественницу Веру Душевину - 6:3, 6:4, вышла в третий круг и тем самым повторила свой лучший уимблдонский результат.
    - Сегодняшний матч был для вас принципиальным?
    - Да. И нервным. Я очень хорошо настраивалась на него, поскольку знала, что Вера в отличие от меня на траве чувствует себя достаточно уверенно. Тем не менее игрой своей я довольна.

    - В последнее время вас беспокоят травмы...
    - Во Франции у меня сильно болела рука, а здесь перед первым матчем потянула ногу. Во вторник я даже не тренировалась.

    - Совсем?
    - Да. Не разучусь же я в теннис играть за один день! Зато сейчас вроде бы дела пошли на поправку, чувствую себя прекрасно.

    - После матча первого круга я разговаривал с вашим тренером Андреем Чесноковым, и он согласился с тем, что в некоторой степени вы его уже переплюнули...
    - (Смеется.) Да, я знаю, что на Уимблдоне за всю свою карьеру Андрей не выиграл ни одной встречи. Мы даже смеемся на тренировках по этому поводу - когда он в розыгрышах берет надо мной верх, я называю это недоразумением. На самом деле Андрей доходил до финала на травяном турнире в Сиднее и отлично понимает, что надо делать на этом покрытии.

    - Очень интересно, какие советы он вам дает?
    - Не играть в два удара, как стараются многие. На траве главное - не спешить и направлять мяч в нужную точку. И еще стараться, чтобы подача в решающие моменты не подводила.

    - Теперь вам предстоит встретиться с полуфиналисткой недавнего Roland Garros Доминикой Цибулковой из Словакии. Что думаете по этому поводу?
    - В нынешнем сезоне мне ее дважды удавалось побеждать - на харде и зеленом грунте. Но оба матча были чрезвычайно напряженными. Цибулкова - очень упорная соперница, эдакий бегунок на задней линии, который практически не ошибается. Психологически я готова к длинным розыгрышам на траве, поэтому надо просто сохранять спокойствие и собранность. В таком матче все могут решить один-два розыгрыша.

    - Можно сказать, что после двух побед вы имеете над Доминикой психологическое преимущество?
    - Это вряд ли. Ну разве что статистическое.

    Экс-первая ракетка мира, четвертьфиналист Уимблдона-1995 Евгений Кафельников комментирует результаты третьего игрового дня главного травяного турнира сезона.
    После поражения Марата Сафина от Джесси Левайна в английских газетах можно было прочитать, что, мол, напрасно Марат решил остаться еще на один год ради того, чтобы проигрывать таким соперникам. Ваше мнение?
    - Для начала подчеркну, что игрока, который выступал на высшем уровне и добивался таких громких побед, как Марат, никто не вправе осуждать за решение продлить свою собственную карьеру. Если Сафин так поступил, значит, имел какие-то основания. Какие именно, я точно не знаю. Но могу предположить, что Марат в том числе учитывал и мой опыт. Я уходил из большого тенниса, не желая проигрывать всем подряд, и это тоже было правильно. Однако в обычной жизни у меня не имелось серьезной базы - ее надо было подготовить. Не исключено, что Сафин сейчас в какой-то степени этим и занимается.

    - Непростая победа, которую в первом круге одержал Энди Маррэй над не самым сильным американцем Робертом Кендриком, говорит о том, что британцу трудно справляться с психологическим давлением, которое оказывают на него пресса и телевидение?
    - Вполне возможно, хотя мне трудно судить о том, насколько устойчива нервная система Маррэя. Он сейчас находится примерно в таком же положении, как и Тим Хенмэн, с которым мы играли в одно время. Но в Англии иначе и быть не может - такая уж это страна. Мне кажется, там предъявляют несколько завышенные требования к своим спортсменам. Если англичане порой незаслуженно критикуют даже лучшие футбольные клубы в мире - "Манчестер Юнайтед" и "Челси", то что уж о теннисистах говорить?!

    - Поражение Марии Шараповой - большая неожиданность для вас?
    - Думаю, да, поскольку мне казалось, что такую соперницу, как Дулко, она пройдет. Я даже расстроился. Правда, пока не слышал, чем Мария объяснила это поражение.

    - Тем, что после перерыва в выступлениях ей пока не хватает времени, чтобы собрать в единое целое свою игру.
    - Логично. Я всегда говорил, что теннис - такой вид спорта, в котором даже двухдневный простой может сразу отразиться на результате. А ведь Шарапова пропустила девять месяцев, и наверстать упущенное за такой период времени сразу невозможно. Это только со стороны кажется, что теннисисты купаются в деньгах и шоколаде. На самом же деле для любой победы приходится прилагать огромные усилия.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт", 26 июня 2009, №92(17852),автор Зильберт А.

    Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова: Может, мне пора в Москву?
    Интервью
    Россиянка Мария Шарапова, проигравшая во втором круге турнира, перед своим отъездом из Лондона встретилась с корреспондентом «Советского спорта».
    «ПРИВЕЗЛА ПАРУ ВЕЩИЦ ИЗ ПАРИЖА»
    Мария Шарапова – человек редкостного самообладания. Другой, наверное, и не может быть девушка, волею судеб вынужденная в детском возрасте долго жить в незнакомой американской обстановке без оставшейся в России мамы. И фактически без папы, который работал напропалую, чтобы обеспечить семье кусок хлеба. Поэтому, когда я заметил, что она постоянно резкими движениями то снимает, то надевает тонкое бриллиантовое кольцо на левой руке, понял: нервы у Маши после поражения от 45-й ракетки мира аргентинки Дулко на крайнем пределе.

    – Когда мы прощались в Париже, вы обещали задержаться там на денек, прошвырнуться по магазинам, – я решаю начать разговор с более приятных для Марии воспоминаний о «Ролан Гарросе», где она дошла до четвертьфинала. – Удалось осуществить задуманное?
    – Ох, это уж так давно было. Надо вспомнить...

    – Вспоминайте, я не спешу.
    – Точно, да, ходила по магазинам! Но – недолго.

    – Недолго – это...
    – Всего пару часов.

    – Ого!
    – Две вещицы какие-то купила и побежала – уже надо было на самолет.

    – На Открытом чемпионате Франции вы сыграли пять матчей. Четыре из них были трехсетовыми. Причем некоторые партии вы проигрывали с разгромным счетом: два раза 0:6, два раза 1:6. Вроде раньше за вами такого не водилось...
    – Думаю, это происходит из-за ситуации с моим долгим отсутствием на соревнованиях. Я по-настоящему счастлива, что вернулась в теннис, что снова играю на больших турнирах. И вроде нормально так играю, хорошо даже… И вдруг останавливаюсь и начинаю думать. Ну-ка подождите секундочку! Все это слишком хорошо, чтобы быть правдой! А как только ты начинаешь хоть чуть-чуть о чем-то задумываться на корте, твой уровень мгновенно падает. И тут даже не важно, против кого ты играешь. Любому ты в такой ситуации даешь маленький глоток воздуха, которым тот может воспользоваться. В результате в следующий момент ты уже обнаруживаешь себя в ожесточенной заварухе, выкарабкаться из которой стоит огромных усилий.

    – А тут еще и за больным плечом надо, наверное, следить...
    – Ну, не то чтобы следить. Знаете, это забавно, но иногда в середине матча я вдруг ловлю себя на мысли, что начинаю думать о нем. Как оно себя чувствует? Не болит ли? О, не болит, как здорово! А я уже говорила, что как только ты начинаешь пускать в голову во время игры посторонние мысли, то сразу начинаются проблемы. Надо забыть обо всем и просто играть, но это пока для меня сложно.

    «Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ!»
    – Вы здесь уже без пластыря, который постоянно фиксировал плечо в Париже. Значит, оно совсем не беспокоит?
    – Абсолютно.

    – Но вы же сами говорите, что пока не можете выполнять движение при подаче с той же силой, что и раньше! Когда же к вам вернется былая мощь?
    – Я не знаю. Понятия не имею, когда мне наконец удастся снова собрать все компоненты моей игры воедино. Я и играю постоянно, чтобы ускорить этот процесс. Если бы я знала ответ на ваш вопрос, я бы просто сидела дома и ждала наступления этого момента. Но я решила набирать уверенность в себе через матчи. Впрочем, не только уверенность: с их помощью набираются и физические кондиции, и восстанавливаются навыки передвижений по разным покрытиям. Впрочем, вы ж знаете, что на траве я всегда двигалась хорошо.

    – Я знаю, что в первом своем матче на Уимблдоне вы пару раз растянулись.
    – Да, но это пока трава была не убеганная. Во втором-то матче я уже крепко стояла на ногах.

    – То есть по-прежнему, несмотря на второй подряд вылет во втором круге, считаете траву очень удобным для себя покрытием?
    – Уж намного более удобным, нежели грунт. Впрочем, конечно, я также должна сказать, что здешняя трава сильно изменилась за последние несколько лет. Теперь игра тут не такая быстрая, как была, скажем, в 2004-м, когда я выиграла турнир.

    – Как это проявляется на практике?
    – Слишком много мячей стали возвращаться на мою половину. Психологически к такой траве вообще уже надо относиться как к грунту. Раньше я наверняка знала, что тот или иной мяч будет выигран, а теперь вижу, что соперница его достает. Хотя отскакивают мячи по-прежнему куда ниже, чем на земле, поэтому качество подачи и приема все равно остается на Уимблдоне ключевыми моментами игры.

    – Погодите, а как же насчет выхода к сетке? В этом компоненте игры вы, кстати, проиграли Дулко по полной. Ваш первый, еще детский тренер Юрий Юдкин, с которым мы встречались в Сочи, говорил, что у вас феноменальные данные для игры у сетки, но они были загублены американскими тренерами. Вы сейчас вообще работаете над игрой с лета?
    – Работаем. Она входит в мою тактику. На Уимблдоне старалась как можно чаще идти к сетке, заканчивать там розыгрыши. На тренировках уделяем этому повышенное внимание тоже.

    – Вернетесь сюда на следующий год?
    – Вернусь ли? Дайте-ка мне секундочку, чтобы ответить на этот вопрос! – хохочет. – Хотя, думаю, вы прекрасно знаете, что я скажу. О-бя-за-тель-но!

    – Уимблдон, где вы одержали свою первую на турнирах «Большого шлема» победу, – особенное место для вас?
    – Естественно. Во-первых, травяных турниров вообще в туре не много. Во-вторых, вы правы, у меня масса самых приятных воспоминаний с ним связаны. Причем с самого детства, ведь я показывала здесь хорошие результаты, еще будучи юниором. Ну и, в-третьих, мне очень нравится возможность жить здесь в доме, иметь нормальные ключи от своего жилья, а не гостиничную пластиковую карточку. Тут я могу сама себе готовить завтрак, налить чай, организовать себе свой маленький замкнутый мир. Поскольку дом находится рядом с кортами, то ты избавлен от трафика. Ощущение, будто ты в деревне. В общем, здесь все очень по-домашнему, и я это обожаю.

    – Соскучились по дому, наверное? Ведь вы целых 10 месяцев находились там, а теперь снова мотаетесь по турнирам. Трудно с непривычки?
    – Нисколечко. Я люблю соревноваться и очень скучала по теннису, по тому, как ты до матча разминаешься, поглядывая на экран с результатами, и понимаешь, что уже через час тебе выходить на заполненный зрителями стадион. Тем более когда это Центральный корт, на котором я до этого года давно не играла. По тому, как подбадривает тебя твоя команда перед игрой. По тому, как люди с трибун подбадривают тебя...

    – Вас в матче с Дулко не слишком-то подбадривали. Большая порция поддержки как раз досталась вашей сопернице.
    – В данном случае это меня меньше всего заботило. Я концентрировалась на том, чтобы выиграть.

    – Уже поняли, почему не выиграли?
    – Да. Я вообще-то достаточно умна, чтобы понять: нельзя просыпаться только в тот момент, когда ты проигрываешь в сете 0:3. Это, знаете ли, немного поздновато. Вообще теннис – такая штука, что иногда ты показываешь классный теннис, но он не работает, не приносит очков, побед. А порой ты понимаешь, что твоя игра далека от идеала, но соперник позволяет тебе ошибаться, и ты выигрываешь.

    – В последнем матче вы иногда выдавали умопомрачительные по силе и точности удары...
    – А сколько невынужденных сделала на простых мячах? Да раньше я такие щелкала как орешки – только дай! Наверное, все дело в том, что у меня был слишком большой перерыв в игре.

    «МНЕ ПИСАЛИ ТАРПИЩЕВ И КИРИЛЕНКО»
    – Во время этого перерыва вы совсем были оторваны от теннисной семьи? Или, быть может, получали какие-то знаки поддержки? Может, кто-то из российских игроков присылал вам открытки или эсэмэски?
    – Шамиль Тарпищев (президент Федерации тенниса России. – Прим. ред.) мне писал, всегда передавал через папу хорошие слова, поскольку папа часто бывал в России. Маша Кириленко тоже мне писала, мы с ней часто общались в это время.

    – Как отнеслись к тому, что за время вашего отсутствия на кортах другая россиянка продолжила ваше дело, став первым номером рейтинга?
    – Я радуюсь результатам Динары, ее уверенности. Видно, что она не успокоилась на достигнутом, а продолжает держать форму. Помню, как у нее был трудный период в начале 2008-го, когда она проигрывала много матчей. У нее буквально отчаяние на лице было написано. И здорово, что ей удалось преодолеть те трудности.

    – А насколько вы во время своей болезни следили за деятельностью Женской теннисной ассоциации (ВТА)?
    – К чему вы клоните?

    – Первого июля глава ВТА Ларри Скотт покидает свой пост. Вам было комфортно с ним работать?
    – Да, ведь он проделал просто замечательную работу. У него была масса планов, когда он заступал на место гендиректора, и, надо отдать ему должное, он многое претворил в жизнь. Он сократил количество турниров, увеличил призовые, сделал сезон короче. Полагаю, все теннисистки должны сказать ему спасибо, потому что в наших теперешних заработках и спонсорских доходах есть доля его заслуги.

    «СЕЙЧАС ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЕ»
    – Куда теперь? Будете опустошать лондонские бутики?
    – Не собираюсь задерживаться в Англии.

    – Значит, домой?
    – Может, домой. А может, в Москву пора заехать?

    – Когда?
    – Да прям завтра! Хотя точно я еще не решила.

    – А потом? Какие турнирные планы на лето?
    – Приму участие в нескольких соревнованиях перед «Ю. Эс. Оупен». Не знаю точно, сколько и каких, поскольку еще не заглядывала в расписание. Начну, наверное, со Стэнфорда.

    – Какого результата вы должны достигнуть, чтобы в конце года вы были сама собой довольны? Надо выиграть турнир? Войти в десятку лучших? Победить на «Ю. Эс. Оупен»?
    – Играть в теннис, избегая травм, – вот основная задача. Если по окончании сезона я буду здоровой, это меня полностью устроит.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт", 26.06.2009, Новости

    Почему Шарапова не играет так же хорошо, как до травмы?

    ОПРОС «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
    Вера ЗВОНАРЕВА, 7-я ракетка мира, дважды возвращалась в теннис после длительного отсутствия из-за травм:
    – В теннисе даже двухмесячный перерыв сразу отражается на твоей игре. У профессионалов все движения доведены до автоматизма. У тебя есть своя тактика, и ты знаешь, что с этого мяча ты должен сыграть короткий кросс, а вот с этого – глубоко по линии. Из-за простоя «автомат» портится. И чем простой дольше, тем труднее потом его восстановить.
    Прекрасно помню, как в свое время я возвращалась в строй после травмы кисти. Сейчас, когда играю всего второй турнир после лечения ноги – тоже похожие ощущения. Тебе постоянно приходится задумываться о том, что в какой момент надо сделать. К тебе летит мяч, у тебя есть одна секунда, чтобы решить, куда его направить, и за эту секунду ты меняешь решение сотни раз. Естественно, что часто выбираешь неверное. Итог – метровые, трехметровые ауты.
    Время на корте после вынужденного отпуска как бы сжимается для тебя. Ты вдруг понимаешь, что раньше, когда принимал подачу этого игрока, у тебя была куча времени для размышления, а теперь не успеваешь сосредоточиться, как мяч уже сбоку от тебя пролетает. Постепенно, через матчи, ситуация стабилизируется. У меня на это обычно уходит пара месяцев. Так что можно рассчитывать, что дела у Маши скоро наладятся. Елена ДЕМЕНТЬЕВА, 4-я ракетка мира:
    – Начнем с того, что то, как Маша вернулась, – уже большая сенсация. Стартовать с нелюбимого грунта, да сразу с четвертьфинала «Большого шлема» – это достижение, достойное восхищения! Здесь же она проиграла очень сильному игроку. Я играла с Дулко на прошлом Уимблдоне и выиграла с трудом. Не согласна с комментаторами, которые считают ее типично грунтовым игроком. Аргентинка весьма опасна на траве! У нее классные паузы, резаный удар ее здесь хорошо работает. Она умеет читать игру, подлавливать на противоходах. Так что не надо думать, что Шарапова уступила недостойной теннисистке. Более того, Маша играла хорошо и имела шансы выиграть.
    Она правильно делает, что не подстраивается под свое нынешнее состояние, а играет в том же духе, что и раньше. Если вы посмотрите, великие игроки никогда не прогибаются под обстоятельства, не меняют стиль в зависимости от соперника. Они играют, как привыкли, выполняют свои комбинации. Да, когда-то они могут не пройти. Но в большинстве случаев все равно будут иметь успех. Мне кажется, сестры Уильямс или та же Шарапова иногда просто реально не задумываются, против кого выходят на корт. Потому что они выходят играть сами, а не против кого-то. Так что Маша, считаю, на правильном пути. Более того – он уже приносит результат.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    кто-нибудь может просветить, как фамилия комментатора, который на НТВ+ комментировал матч Весниной с Цибулковой?

  8. #18
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Почему теннисистки на Уимблдоне орут, как в роддоме или на съемочной площадке порнофильма?

    Перевод статьи из английской газеты Daily Mail под таким названием, я вчера вывесил на форуме.
    Оригинал статьи, сопровождаемый фотографиями героинь публикации, оказался полнее и гораздо забавнее.
    Любителям английского черного юмора и владеющим английским языком советую прочесть подлинник статьи по указанному адресу -

    {http://www.dailymail.co.uk/debate/article-1193280/JULIE-WELCH-Why-female-tennis-stars-Wimbledon-sound-theyre-labour-porn-film.html}
    хамоватая статейка, заказанная, наверное, организаторами Уимблдона, чтобы организовать медиа-поддержку давно напрашивающимся ограничениям.
    "восточно-европейка с рубленными топором чертами лица против американки с телосложением мусоровоза" - это что, юмор?
    Ни слова правды в ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Правда проста - орать начали две известные американки, продолжила по нарастающей не менее известная русско-американка. И за теми, и за другой стояли слишком большие ресурсы (финансовые, политкорректирующие, и т.п.), чтобы их рискнули заткнуть. После чего все прочие решили, что им тоже можно, а поскольку это помогает - то и нужно. Можно только гадать, почему компанию начали сейчас - возможно, сестрички собираются на покой.
    Кстати, Michelle Larcher de Brito, выбранная в качестве козла отпущения - очень неплохо выглядит, вопреки истекшей желчью авторессе. Опять же, третий круг Большого шлема в 16 лет - разве плохо? Возможно, это что-то большее, чем зависть...))

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    Газета "Советский Спорт",27 июня 2009, №93(17853),автор А. Зильберт

    Россия уже в четвертьфинале! В пятницу выяснилось, что в восьмерку лучших на Уимблдоне пробьется либо Веснина, либо Дементьева.

    ЗВОНАРЕВА СНЯЛАСЬ
    Может, это и не слишком романтично прозвучит, но напишу: Вера Звонарева после своих матчей все время приходила на интервью с запекшейся кровью на искусанной нижней губе. В это обязательно надо было вас посвятить, чтобы поняли, какую боль приходилось терпеть нашей спортсменке, играющей здесь после травмы через «не могу». Даже в таком состоянии она сумела пройти в третий круг. И какая она после этого Рева-Звонарева, как нарекли ее когда-то за манеру плакать во время матчей по поводу и без оного?
    То, что сказка о мужестве бронзовой медалистки Пекина-2008 подошла к концу, стало понятно еще в четверг вечером. При счете 6:5 не в свою пользу пара Звонарева/Рэймонд отказалась от продолжения борьбы в первом сете из-за невозможности россиянки передвигаться по корту. Надежда на то, что за ночь боль в травмированном голеностопе утихнет, была призрачной. И утром растаяла вместе с лондонским туманом.

    — Сразу после отказа от продолжения игры в паре я отправилась на рентген, — рассказывает мне Вера. — Он показал сильное воспаление без каких-либо более серьезных ухудшений. В такой ситуации только я сама могла по утреннему состоянию решить, смогу ли играть одиночку. В раздевалке перед матчем я сказала врачу, что не готова выйти на корт по медицинским показаниям. Все это доложили местному главврачу, он заполнил на меня необходимый в таком случае формуляр, я подписала бумаги, и, собственно, все.

    — Не считаете ли, что заявляться в таком состоянии еще и на пару – ошибка.
    — Возможно. Но когда принималась заявка, я не знала, смогу ли я играть одиночку. Я думала, что если не буду готова бороться в личном зачете, то хотя бы попробую в парном. Надо же понять, как себя чувствует нога.

    — А может, как раз не надо – рановато было?
    — Врачи убедили, что это необходимо. Я их и послушала.

    — Подвели, получается, партнершу по паре.
    — Нет, я заранее предупреждала, что могу сняться в любой момент. Она согласилась на такой вариант.

    – Что теперь?
    — Три дня полного покоя: диван, телевизор, горизонтальное положение. Дальше буду нагружать ногу потихоньку. Если все пойдет нормально, то, как обычно, поеду играть американскую серию турниров, предшествующую «Ю. Эс. Оупен».

    МЕСТЬ ЗА ШАРАПОВУ
    Состязания на втором по значимости уимблдонском корте вчера начались с очередного российского дерби. Возмутительница спокойствия Регина Куликова, пробившаяся из квалификации, противостояла четвертой ракетке мира Елене Дементьевой. Впрочем, «противостояла» – сильно сказано. Лена вышла с настроем, не позволявшим усомниться, под чью диктовку пройдет матч. Соперница, проигрывая 3:0, вроде бы собралась с духом и попыталась трепыхнуться, продемонстрировав несколько до остервенелости плотных ударов. Но Дементьева приняла вызов, посылая мячи на противоположную сторону с удвоенной силой. Стало ясно, что сопротивление бесполезно – 6:1, 6:2.
    Соперницей олимпийской чемпионки-2008 в четвертом круге должна была стать победительница матча Цибулкова – Веснина. Уже закончила свою позже начавшуюся встречу Надежда Петрова, обыгравшая обидчицу Марии Шараповой аргентинку Дулко (3:6, 6:3, 6:4), а Елена все никак не могла разобраться с соперницей из Словакии. Тоже, кстати, обидчицей Шараповой, но по предыдущему турниру «Большого шлема».
    Вроде и первый сет сочинская красавица выиграла (7:5), и во втором вела 3:1, но вдруг уступила инициативу. Когда после проигранной второй партии (4:6) Веснина вызывает на корт врача, становится совсем грустно. Известно ведь было, что Лену с самого начала турнира беспокоит потянутая мышца бедра, из-за которой она один день даже вообще не тренировалась. Неужели третий круг Уимблдона так и останется пределом для нашей теннисистки?
    Нет, стиснув зубы, она все-таки побеждает (6:4) и с визгом падает перед сеткой на колени! Так далеко на «Большом шлеме» она давненько не забиралась – аж с Австралии-2006. А знаете, что все это означает? Это означает, что у нас на Уимблдоне уже появился гарантированный четвертьфиналист, дамы и господа!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире "Wimbledon 2009"

    25 июня 2009 г.
    Кевин Изон | The Times

    Необычное распределение ставок на Уимблдоне настораживают букмекеров.

    Во вторник в первом круге Уимблдона вновь состоялся подозрительный матч, сообщает The Times: на корте встретились австриец Юрген Мельцер и молодой американский игрок Уэйн Одесник. Букмекеров и устроителей турнира насторожил тот факт, что на исходе этой не самой важной встречи было сделано необычайно много ставок.
    Правительство Великобритании приняло решение сформировать спецкомитет из 12 экспертов под началом бывшего исполнительного директора "Ливерпуля" Рика Перри. Через полгода этот орган должен дать рекомендации по борьбе с мошенничеством на тотализаторах.
    Газета объясняет увеличение количества договорных матчей в теннисе ростом популярности этого вида спорта на востоке - в таких "известных своей подверженностью коррупции" странах, как Россия, Индия и Китай. Впрочем, по данным издания, среди "подозрительных" игроков есть также испанцы, итальянцы и аргентинцы.
    Помимо договорных матчей, есть и другой механизм недобросовестной игры на тотализаторе - с помощью инсайдерской информации о физическом состоянии игроков. В связи с этим ужесточается охрана раздевалок, добавляет The Times.

    Источник: The Times
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вести с турниров I- IV категории 2013 года
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •