Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Боится проиграть

  1. #1

    Боится проиграть

    Дочке 10 лет, вроде все получается потихоньку. однако в последнее время появились проигрыши из-за головы. пока не знаем как с этим бороться. за проигрыш никто не ругает, говорим выходи и просто поиграй, как на тренировке, спокойно. просто поиграй в теннис. выходит на корт, настроена только на победу, от любого проигранного мяча расстраивается, очень переживает. дочка лидер и перфекционист по характеру, все привыкла делать на отлично, но как же ей объяснить, что так не всегда бывает. в ноябре переходим в категорию до 12 лет и мне даже страшно за нее(( пройдет ли такое состояние? как помочь ребенку? может кто подскажет...

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: боится проиграть

    Так как ваша дочка лидер по характеру,то надо что-бы она поняла,что не всегда можно всё сделать на отлично. Есть кто-то в данный момент сыгравший и лучше.

  3. #3

    Re: боится проиграть

    А как вы реагируете на её ошибки? Может она переживает, что вы разозлитесь или расстроитесь?

    У меня дочь младше вашей конечно. Но вот когда она видит,что папа недоволен, то играет лучше. Может скрытые резервы просыпаются.

    В любом случае это лучше, чем безразличие. ИМХО.

  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: боится проиграть

    Цитата Сообщение от Л о к т е в

    В любом случае это лучше, чем безразличие. ИМХО.
    Согласен. Моя младшая даже меня просит ей хлопать,если хорошо сыграла.

  5. #5

    Re: боится проиграть

    мне кажется, что она боится, что мы будем недовольны ее игрой. не могу сказать, что всегда на корте я спокойна при виде ее игры, во время игры только хвалю и поддерживаю. после игры, в случае проигрыша, пытаемся разобрать почему, но тоже без ругани. к моему великому сожалению, так было не всегда. не то что ругали ее, нет, но фразу " мы бегать будем сегодня или нет", сказать могла. сейчас нет и этого. тренер у нас замечательный, старается ездить на все соревнования, поддерживает, но тоже говорит, что проблема в голове появилась.

  6. #6

    Re: боится проиграть

    Покажите ей побольше матчей по ТВ или DVD. Там великие тоже ошибаются.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Re: боится проиграть

    у моей дочки похожая проблема, я 1,5 года мучалась вопросом "КАК помочь?"... только она не БОИТСЯ проигрывать, а НЕ ХОЧЕТ! хотя раньше тоже говорила что именно боится, но мы путем долгих разговоров разобрались с этим ... "проблема в голове" - это от неуверенности в своих силах....
    90% проигрышей среди одногодок (в нашем городе) были из-за того, что она не могла справиться с эмоциями, возникающими по причине большого нежелания проигрывать. Она просто не умеет "проигрывать", т.к. девочка неконфликтная, не стерва, очень дружелюбная и общительная, но в матче надо бороться, в первую очередь с собой, а это ой как трудно, если во всем остальном ребенок чувствует себя комфортно, ведь вся жизнь в розовом свете, с проблемами по жизни почти не встречается, всё, что она хочет, доставалось ей сравнительно легко, все решения за нее принимают мама-папа.
    С психологом она работать отказалась, но от тенниса отказываться категорично не хочет, грит, что на 100% её вид спорта , и, если уйдет, то навсегда, а не в группу здоровья))... в общем, она "втянулась"... Тренеры с психологической составляющей не работают, им не до того(ориентированы на естественный отбор), решила я сама помочь, привлекая папу:
    - приучаем к самостоятельности в принятии решений, относящихся к "ее зоне ответственности";
    - ежедневно обсуждаем как прошел день (матч и т.п.), даем рекомендации с "взрослой" точки зрения как справляться с эмоциями, которые мешают, или с конфликтными ситуациями в отношениях с детьми, постоянно ориентированными на конфликт (есть и такие, к сожалению);
    - заставляем хотя бы 1 раз в 2 дня смотреть на матчи известных теннисистов по тв, разбираем их действия-реакции-результаты по запчастям;
    - объясняем, что любой человек может контролировать свои эмоции, надо только этого захотеть...
    Надо понимать, ЧТО ребенок любит и ЧЕМ интересуется, как относится к рутинной работе, и где у нег "волшебные кнопки", на которые можно надавить, чтобы он проявил себя по максимуму (я не имею в виду псих. и физ.давление)
    Например, я провела для нее ассоциации между школой и теннисом: групп.тренировка - обычный урок, индивидуалка - личное общение с педагогом, спаринг - работа над ошибками или самостоялка, турнир - контрол.работа и т.п.
    Вчера на матче с незнакомой девочкой он очень распереживалась, т.к. не знала как та девочка умеет играть, проиграла ей гейм... Я ей просто посоветовала: "представь, что эмоции - это дикая лошадь, а ты - это наездник, сможешь лошадь обуздать?"- у дочки глаза загорелись..., а надо заметить, что моя дочка еще та лошадница и вообще большой любитель животных и птиц, поэтому совет сработал!!! ... мне было все равно выиграет она или проиграет, но было очень приятно наблюдать, как она справилась с собой в считанные секунды
    как только она поняла, что может управлять своими эмоциями и переводить их в спортивную злость, то наступила нужная концентрация внимания и весь матч она провела с минимумом ошибок.

  8. #8

    Re: боится проиграть

    Спасибо большое, Марина, за столь подробный ответ. обязательно применим его на практике. сегодня уже почти договорились с психологом (у нас в клубе они есть), будем работать индивидуально, видимо и с дочкой, и со мной))

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: боится проиграть

    Я примерно так это ученикам объясняю:
    1. нервничать - это НОРМАЛЬНО. Вот НЕ нервничать перед и на матче - патология.
    2. выигрыш - хорошо, но выход на корт и выполнение на нем значительного объема скоростно-силовой работы - важнее (детям - более понятными словами...)))) )
    3. если кто-то отработал лучше тебя - это повод тебе улучшить отношение к тренировкам.
    4. люди не рождаются одинаковыми. Желать невозможного - можно и нужно. Но если его не получил - ничего страшного.
    И тд...
    Nihil dat fortuna mancipio

Похожие темы

  1. Серия турниров "Кубок Крепостей-2013"
    от editor-n в разделе Детские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 23:54
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •