Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Как выигрывать турниры.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Как выигрывать турниры.

    Но нам нужна одна победа! Мотивация в теннисе.

    Очень интересную тему поднимает Яна.
    Потому что, что бы победить надо рвать, использовать все методы (иногда очень некрасивые), а потом хоть трава не расти, победителя не судят. Соперник не слышит уговоров мирно сдаться, он тоже хочет победить. Кто победит? В теннисе, тот кто сильнее, а в жизни?
    Конечно это глобальное тема .. Но кое-что я для себя прояснил . Могу поделиться.
    Ошибаются все и ошибиться может каждый ( для GSS – разницу между ошибкой и подлостью очевидна) ….
    Небольшое отступление , есть результат и эффективность. Результат это часть эффективности, то есть Вы можете быстро чего то добиться , в ущерб своему дальнейшему развитию.
    Есть результативная победа ( по счету) , а есть эффективная победа ( важная в развитии) , Особенно это надо понимать занимаясь с ребенком .
    Вы можете бороться с соперником , а можете биться с самим собой ( Помните Шекспира – "кто каждый день идет за них на бой" – бой с самим собой, со своими слабостями , инстинктами, недостатками) . Выиграть противника порой легче , чем самого себя . Вы можете проиграть сопернику , но победить самого себя и эта победа будет эффективней. Вы должны прививать в ребенке любовь к борьбе , творить на корте. Это будет беспроигрышно, даже если Ваш ребенок не станет чемпионом.
    То как Вы реагируете на ошибку определяется Вашим менталитетом. -Вы злитесь , Вы в ладу с собой? – дальше будет понятнее…
    Теперь про мотивацию – условно делим, на отрицательную и положительную. Отрицательная – "Как Я их всех ненавижу!, я им гадам докажу! загрызу зубами !" - ну вообщем, понятно. Человек обращается к себе, он бьется не столько с противникам , сколько с самим собой привлекая на помощь свои страхи, неврозы , обиды. Считается самой результативной . Если нужен результат – этот путь самый верный. Отрицательная мотивация – действует, как сильнодействующий допинг, наркотик. В итоге Вы получите – опустошенного человека – потом он сможет играть , только с таким настроем . Пример –Борис Беккер, как он сам рассказывал - «я знаю что такое ад, это чудовищная душевная боль , которая будит меня посреди ночи и уже не отпускает». Именно поэтому он и ушел из тенниса …
    Положительная – самая эффективная. Вообще я считаю, что высшая цель спорта – благородство. Данная мотивация ориентированно на высшую цель. Играть для того, чтобы помочь кому-то, чтобы своим примером вдохновить других людей, чтобы отодвинуть границы представления о возможностях человека. Агасси очень удачно пользовался такой мотивацией, триумф его возращение – а ведь многие пытались вернуться и Чанг и Курье.
    Когда дочка была еще совсем маленькая лет 10 , я ей придумывал упражнения, чтобы поднять полож. мотивацию , говорил – вот собьешь 10 раз подряд фишки , пойдем лошадей кормить морковкой, знаешь как им плохо , а мы им поможем. :D Воодушевить ребенка проще, чем взрослого.. Конечно, это у большинства взрослых на форуме вызовет улыбку. Но все начинается именно здесь..

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Ой, Дергоусов! Зачем Вам теннис, пишите книги! Да, в идиале, Вы опять правы! Но в теннисе у детей нельзя развивать чувство сострадания к ближнему! Одна немолодая и опытная тренер как-то сказала мне про одну теннисистку, "Она такая с...а, но только из таких получаются чемпионы". Мой небольшой опыт говорит, что это так.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Такой спор у меня был , с Анди , но в другом форуме , сегодня вечером поищу - если найду выложу . По поводу характера чемпиона.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Но нам нужна одна победа!

    К сожалению не нашел. Опять, то же, своими словами.
    Есть масса заблуждений – я помню, как один мой одноклассник , хоккеист специально на праздниках накачивался вином, мол, все великие хоккеисты – пьяницы. Есть такой фильм «Бей в кость» , про боксеров – там боксер , ну вообщем, если Вы видели Вы улыбнетесь .Я знал одного начинающего профессионала , тот видя , что его товарищ , покрестился, поститься и читает молитвы , и у него «поперло» ( выиграл два турнира ITF) , то же стал верить в Бога.
    Я публиковал в форуме список Щонборна по оценке таланта .
    Честолюбие
    воля
    уверенность
    усердие в тренировке,
    уверенность в себе,
    надежда на успех,
    устойчивость от стресса,
    благородство,
    боевой дух,
    самодисциплина
    Вот то, что может сделать игрока чемпионом. А стерва или благородная … Это внутренняя мотивация (отрицательная /положительная).
    Отрицательная результативней, положительная эффективней.
    Мотивация зависит от характера и воспитания . Мне часто говорят: « Ваша Злата слишком интеллигентная, ничего у Вас не получится», я считаю - если и не получится , то точно не из-за этого. Этого же мнения: « чтобы заиграть - девочка должна быть стервой» – придерживаются многие тренера , в том числе в одном из журналов, в интервью высказывала Преображенская ( насколько это соответствует действительности не знаю) . Анди в последнем споре – утверждал , что стервозность – стержень , на котором можно вырастить спортсмена – не знаю, изменил он точку зрения или нет. Давайте спросим…
    Характер дается генетически, воспитывается на примере родителей , окружения, собственных интересов, он в некоторых формируется до 30 лет , в некоторых до 14 .
    Настоящий спортсмен и себя в обиду не даст, и себе лишнего не позволит. Благородство, это – один из источников красоты в личности спортсмена. Характер, внутренняя мотивация определяет внутренний мир, судьбу и качество Человека.

    Если вдруг решите издать книгу из моих постов , не забудьте поделиться гонораром !
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Анди в последнем споре – утверждал , что стервозность – стержень , на котором можно вырастить спортсмена – не знаю, изменил он точку зрения или нет. Давайте спросим…
    Ты чего то путаешь за давностью лет.
    Я тогда говорил, что было у меня два приятеля в начале моей теннисной карьеры Саша Скоробрещюк (общ."Локомотив") и Андрей Мещериков (общ. "Труд"). Оба перворазрядники, с обоими я познакомился в 1983 году, оба к тому времени имели большой опыт (лет по 8) в теннисе, оба закончили играть в 10-м классе, из-за выпускных экзаменов.
    Их мысли насчет формирования характера были примерно такие.
    На девочек, кот. переходят в профи, профессиональный теннис действует так, что характер становится стервозным. Это следствие постоянных единоборств на пределе физических и психических возможностей. На парней проф. спорт действует так, что характер только закаляется, приобретает мужественность, благородство (не побоюсь этих слов), рыцарство.
    Я не привык доверять чужим выводам и всегда проверяю на практике ВСЕ, что услышал от других. Я как правило всё пытаюсь опровергнуть, и если не могу этого сделать - соглашаюсь.

    Одно из подтверждений тому пацаны только что игравшие 2,5 часа упорный матч за призовое место, сразу после финала бегут играть в футбол и причем в одной команде. С удовольствием тренируются совместно, хотя тренеры у них разные, ждут следующего официального матча между собой, чтобы "свести счеты" по матчам. Я не раз видел, как пацаны разыграв хороший розыгрыш аплодируют сопернику или, подойдя к сетке могут хлопнуть друг-друга в ладоши.
    Девочки - проиграв, не разговаривают друг с другом, тренироваться вместе не хотят, следующую встречу на турнире ждут с раздражением. В женском теннисе присутствует много "детских штучек" - чтобы позлить друг друга: шнурки перевязать, паузы затянуть, мячи разбросать и др. варианты игры на нервах. У пацанов это есть, но в меньшей степени. Девочки часто на ошибку соперницы могут сказать "Молодец!" или что-то вроде этого. И я знаю тренеров, которые это культивируют у своих учеников.

    Однако я не говорил, что стервозность это стержень. Это следствие.

    Я не одобряю у своих учеников формирование подобных качеств, но учу правильно реагировать на проявление их у соперников, особенно если эти проявления поисходят осознанно.

    PS. По-моему это наш с тобой спор не последний, во всяком случае, ему года четыре.

    PSPS: Я неоднократно получал подтверждение тому, чему искал опровержение. Хотя бывали и исключения, но это в-основном, у пацанов.

    PSPSPS: Я думаю, что понятие стервозности у разных людей разнится и связано, в первую очередь, с личным опытом, с конкретными персоналиями из своей жизни. Степень проявления этого качества зависит от ситуации, воспитания, силы воли, от арсенала других психологических навыков воздействия на соперника. И, наверное, имеет разные степени развитости и запущенности.

    У Н.Тепляковой (ученики Дмитриева, Морозова, Зайцева, Чернева (сечас Пархоменко)) была своя теория на предмет воспитания женского характера в теннисе. Я не могу здесь об этом написать, т.к. на форуме бывают несовершенние дети и это может быть трактовано превратно.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Да если бы я только умела зарабатывать чужим горбом (читай умом), где бы я сейчас была! Но,подумать о книге рекомендую!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    79

    Re: Но нам нужна одна победа!

    :D ;D

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Andy , за что тебя уважаю, так это за то, что ты все анализируешь, делаешь выводы, развиваешься, совершенствуешься как тренер ...
    Я ничего не путаю , прежде чем писать , я все перепроверяю , и взвешиваю . Я ж не какой -нибудь срингер.
    Могу подтвердить , что много о чем мы с тобой спорили, было не напрасно. Если ты был не прав - хоть и не всегда , признаешь в прямую , но ситуацию меняешь, берешь идеи на вооружение.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Добрые люди

    Интерьвью Каратанчевой .
    Болгары не вдохновляют Вас?SESIL KARATANCHEVA: Наша культура - очень специфическая, никто не желает успеха другому (плохо не то что моя корова сдохла, плохо , что она жива у соседа – мое примечание) . Люди хотят, чтобы Вы были хуже их. Если родитель создал сильного игрока, другие теннисные родители, когда они видят преуспевшего игрока , не испытвают чувства радости - " Она - из Болгарии, давай! вперед, ты сможет сделать это!». Вместо этого: " Я надеюсь, что она переломает себе ноги , и ничего не добьется. "
    Например, моя Федерация никогда ничего не делала для меня. Они даже мешали в моих юниорских турнирах. Если я еду на в Италию, выигрываю, моя Федерация не всегда знает об этом.
    Так это то, что я действительно ожидаю. Я люблю мою страну, потому что я рождена там. Но, Вы знаете, я бываю там, потому что там живут мои родные и потому что это - все еще моя страна. Но люди - не добры.

    Похоже это проблема всего посткоммунистического пространства.
    Кто-то свободен , а кому то раба нужно выдавливать по капле.
    И пока тех, кто смирился с позорным положением вещей большинство, нами будут рулить бездари и дегенераты.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Но нам нужна одна победа!

    Как немцы говорят "Zicken alarm",ох и насмотрелся за 5 лет женского тенниса (Junijorinnen).А то что девчонки противней ето точно.....
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мои турниры в России (международные и турниры РТТ).
    от Мари в разделе Арис. Блог теннисной Мамы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •