Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Как выигрывать турниры.

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как выигрывать турниры.

    Да нет все намного проще... .
    Если не ошибаюсь ,ментальность это совокупность умственных навыков , присущих отдельному человеку .Возможно сюда входят и духовные установки , однако я могу ошибаться...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Как выигрывать турниры.

    Mental-(лат mens, mentis) Geist,Vernuft.-та духовная область человека которая воспринимает,перерабатывает(обрабатывает),и направляет дальше информацию: a)положительную ,b)отрицательную .
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как выигрывать турниры.

    Возможно , но мне кажется все таки от ( позднелатинского) mentalis ( умственный ).Надо конечно уточнить ....
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Как выигрывать турниры.

    Ментальность – включает в себя Ваши мыслительные и духовные способности. Это то, как Вы думаете, чего больше всего хотите. Насколько сильна Ваша воля. Можно сказать, что ментально сильным человеком является Луи Армстронг , который перенеся рак (по моему до 12 метастаз) , смог стать многократным чемпионом Тур де Франс .Это равносильно сбору всех трофеев Большого Шлема. Можно вспомнить новозеландца Хадберга - в 17 лет получившего травму в регби , парализованного. По мнению врачей, калека навсегда. Ставшего олимпийским чемпионом в беге на 5000 м.
    Я уже приводил список ментальных качеств, по которым оценивают талант спортсмена. Могу еще раз его изложить:
    1. Удовольствие от тенниса
    2. Учебная быстрота( если вы не учитесь, значит не развиваетесь, всегда есть чему поучиться)
    3. Работоспособность
    4. Честолюбие
    5. Воля
    6. Жесткость
    7. Усердие в тренировке
    8. Уверенность в себе
    9. Надежда на успех
    10. Устойчивость от стресса
    11. Наслаждение битвой
    12. Боевой дух
    13. Способность антиципации
    14. Способность концентрации
    15. Самодисциплина
    16. Поведение

    Резюме ментальных способностей, необходимых для турнирной игры
    Основные психологические навыки, необходимые для турнирной игры: можно разбить на 4 части :
    1)Контроль мыслей 2)Мотивация 3) Концентрация 4) Эмоциональный контроль

    Один тренер очень хорошо сказал : Ты должен кипеть , но не булькать! Должен поймать то состояние в котором ты максимально реализуешься, но не перегорать.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Как выигрывать турниры.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]Один тренер очень хорошо сказал : Ты должен кипеть , но не булькать! Должен поймать то состояние в котором ты максимально реализуешься, но не перегорать. [/size]


  6. #36
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как выигрывать турниры.

    Хотел бы всё таки продолжить тему на счёт теннисных побед на примере своей младшей дочери Ксении Пушкарёвой.Всё таки набитость и сила ударов в категории 9-10 лет очень важна.
    Я уже писал .Дочь играла игру против Насти Рычаговой.У неё такие подачи по силе и по технике что просто отбить их очень сложно.И по игре она уже играет во взрослый теннис.
    Поэтому Рычагова обыгрывает многих под ноль.Пока дети не подростут с ней играть очень сложно.

  7. #37
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как выигрывать турниры.

    Ещё заметил такую закономерность,что в основном те дети которые выигрывали в 10-12 лет турниры и когда подросли не потеряли "физику" и скоростные данные у них и дальше как правило в теннисе всё идёт хорошо.Я разговаривал с мамой Габашвили и она мне сказала что по детям он был одним из лучших.Таких примеров много.Например Павлюченкова,Пивоварова,Солоницкая,Сироткина,Беляе в,Родина,Клейбанова,Манасиева,
    Веснина и другие.Конечно бывают наверное исключения ,но мне кажется довольно редко.

  8. #38
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как выигрывать турниры.

    И ещё мне кажется в теннисе очень важна скорость мышления и интуиция,способность предугадать куда соперник сыграет следующий мячь.Это наробатывается опытом но не до конца.Хорошо угадывал куда сыграет следующим мячом соперник Евгений Кафельников и
    из действующих Девенпорт.А этому практически не научищь.Таким намного легче играть.Ненадо так много носиться по корту.Плюс они очень высокого роста.Предъугадывают
    и перекрывают корт.

  9. #39
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Как выигрывать турниры.

    Григорий, скажите пожалуйста Ваша дочь Ксения, сколько времени сейчас уделяет теннису в день, в неделю, и сколько Ваша старшая уделяла в ее возрасте?
    Мое предположение - намного больше сейчас тренируется младшая. Из собственного опыта Вы, и на примере старшой дочери, уже тренируете младшую куда большими нагрузками чем в свое время тренировалась старшая. Поэтому и соответственно и результат проделанной работы раньше виден.
    Мое мнение, все устаканится в возрасте около 14-16 лет, если сумеете к тому времени в таком же духе выйти на проф. уровень подготовки дочерей, я думаю достигните больших результатов.
    Надеюсь на это! Удачи!

  10. #40
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как выигрывать турниры.

    Нет мы не форсируем события.Младшая ходит в группу в ДЮСШ-24.Занимается три раза в неделю по 2 часа.Главное чтоб ей нравился теннис.Я сейчас после 10 лет тенниса понял
    что ненадо торопить события.Всему своё время.И ксати совет всем, не очень обращяйте
    внимание на детский рейтинг.Что бы пробиться в профессионалы нужна отличная игра ,а
    не детский рейтинг.Там свой рейтинг.Старшая тренировалась в её возрасте намного больше.Но они совсем разные.К каждой нужен свой подход.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мои турниры в России (международные и турниры РТТ).
    от Мари в разделе Арис. Блог теннисной Мамы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •