Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    23 мая 2009,газета "Советский Спорт", №75(17825) Мысин Н.
    ТЕННИС
    ГЕРОИ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА»

    Чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина: Теперь в Париж лечу в командировку.
    В понедельник в Париже стартует «Ролан Гаррос». В основную сетку напрямую попало 22 россиянина. Мы вспомнили с Анастасией Мыскиной, единственной нашей теннисисткой, выигравшей Открытый чемпионат Франции, мгновение ее победы 2004-го и обсудили шансы россиян на успех в 2009-м.
    Интервью.

    «ТОЛКОМ НЕ ВИДЕЛА ПОБЕДЫ КАФЕЛЬНИКОВА»
    – Вы часто вспоминаете тот финал с Дементьевой, когда главную арену «Ролан Гаррос» называли «Красной площадью»?
    – Никогда прежде россиянки не выходили в финалы турниров «Большого шлема», тем более вдвоем. Когда выиграла, испытала настоящее счастье – полгода вся моя команда работала ради этого успеха, и я упивалась счастьем. Сейчас эмоции уже не те. Многое в жизни изменилось, у меня родился сын, а никакая победа не может принести больше радости, чем ребенок.

    – С Дементьевой не вспоминаете тот финал?
    – Многие считают, что мы с Леной – близкие подруги. Но мы никогда тесно не общались. Последний раз с ней встречалась, кажется, в Австралии. Да и вспоминать ей теперь куда приятнее победу на Олимпиаде, а не поражение от меня в финале «Ролан Гаррос».

    – «Ролан Гаррос», кроме вас, из наших брал лишь Кафельников – в 1996 году…
    – Его финал с Михаэлем Штихом толком не удалось посмотреть. Мне тогда лет 15 было, Женя обо мне, наверное, и не знал. А когда я выиграла, он уже закончил карьеру. Мы встречались, но такого, чтобы душевно посидеть и поговорить о нашем успехе в Париже, не случалось. Знаю, что сейчас он много тренируется. Может, хочет вернуться?

    – Только в ветеранский тур. Говорит, было бы весело вновь встретиться со старыми соперниками. У вас таких мыслей нет?
    – Я пока не ощущаю себя ветераном, – смеется Анастасия. – Да и вновь окунаться в этот соревновательный процесс совсем не хочется. Я и так 20 лет жизни ему отдала. В теннис играю, но только с друзьями и близкими.

    «ШАРАПОВОЙ ПОКА НЕКОМФОРТНО НА КОРТЕ»
    – Почему при нынешнем уровне женского российского тенниса, кроме вас, никто так и не выиграл «Ролан Гаррос»?
    – Чувствовать свою исключительность даже приятно, – улыбается Мыскина. – Но я точно не останусь нашей единственной чемпионкой Франции. В этом году у многих россиянок отличные шансы на успех.

    – Главный фаворит – Динара Сафина?
    – Статус первой ракетки мира и ее игра на протяжении последних трех недель подталкивают к такому выводу. Но на Динару будет давить большая ответственность, от нее все ждут побед, и справиться с нервами в Париже Сафиной будет куда сложнее, чем в прошлом году. И потом многие теннисистки готовятся конкретно к турнирам «Большого шлема», не особо стремясь к успехам на остальных соревнованиях. Потому сбрасывать со счетов сестер Уильямс, Янкович, Дементьеву и Кузнецову нельзя. «Ролан Гаррос» этим и интересен – выиграть может почти каждый из первой десятки.

    – После девятимесячного перерыва из-за травмы плеча на корт вернулась Мария Шарапова. И уступила в четвертьфинале в Варшаве Алене Бондаренко…
    – Этого стоило ожидать – нельзя не играть столько времени и потом сразу начать побеждать. Я видела первый поединок Маши после возвращения – с Татьяной Гарбин. И не заметила, чтобы ей было комфортно на корте. Не хватает «физики» – ведь одно дело тренироваться, совсем другое – выступать в матчах…

    – А на больном плече у нее по-прежнему бинты…
    – Они, думаю, и не исчезнут. Это скорее психологический фактор – с ними ей проще играть в полную силу, есть ощущение страховки. Хотя пока заметно, что Мария не может нормально подавать, а ведь отличная подача была одним из ее главных козырей.

    – Этот козырь к ней вернется?
    – Я два года не играю в теннис, а у меня до сих пор плечо болит. Так что не могу ответить на этот вопрос. Однако не одной подачей выигрываются матчи, тем более на грунте. Вон Лена Дементьева никогда не блистала в этом плане, однако сколького добилась. У Шараповой и других достоинств хватает – у нее мощный удар справа и слева, отличная игра на задней линии. На этом «Ролан Гаррос» ждать от нее чудес и борьбы за титул не стоит. Но чем больше турниров она будет играть, тем быстрее к ней вернутся уверенность и лучшая форма.

    «БОЛЕЮ ЗА ФЕДЕРЕРА»
    – В женской сетке у нас и без Шараповой хватает претенденток на титул. А чего ждать от мужчин?
    – Жаль, что Коля Давыденко опять травмировал ногу – ведь он лучше всех из россиян выступал в Париже последние годы. Мне очень нравится игра на грунте Игоря Андреева. Михаил Южный, похоже, набрал хорошую форму, но…

    – Выиграет, как водится, Надаль?
    – Я болею за Федерера, – смеется Мыскина. – У него одна цель в карьере осталась – побить Рафаэля на «Ролан Гаррос». Тогда Роджер точно укрепит за собой титул Короля тенниса. Получится ли – не знаю. Надаль берет своей выдержкой. Хорошая техника и скорость есть у всех ведущих игроков, но не каждому хватает терпения играть долгие розыгрыши на грунте. У Рафаэля же нервы – что стальные канаты. И отменная выносливость. Никто не удивится, если он выиграет титул в Париже пятый год подряд.

    – А что вас подкупает в Роджере?
    – Это же такой мужчина! – улыбается Мыскина. – Наблюдать за его игрой – сплошное удовольствие. Да и как человек Федерер очень приятен. Я знаю его семью, мы время от времени общаемся, и я могу сделать такой вывод.

    – В этот раз в Париж полетите?
    – Да. В командировку. Нынешний «Ролан Гаррос» для меня – прежде всего работа. Я ведь уже давно ваша коллега, – добавляет на прощание Анастасия.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", НОВОСТИ, 23.05.2009,08:40.
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    В Париже Сафиной хватит и финала.
    ROLAND GARROS
    Чтобы остаться на первом месте в рейтинге после окончания стартующего завтра Открытого чемпионата Франции Динаре Сафиной достаточно показать свой прошлогодний результат.

    Рейтинговые очки претенденток на первое место в женском рейтинге после Roland Garros в зависимости от их выступления на этом турнире

    Сейчас 1/64 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 Ф П
    1. САФИНА 9801 8406 8501 8561 8681 8901 9301 9801 10 401
    2. С. УИЛЬЯМС 7838 - - - - - 8558 9058 9658
    3. В. УИЛЬЯМС 7237 - - - - - - 8457 9057
    4. ДЕМЕНТЬЕВА 6931 - - - - - - - 8431

    Как видим, шансы Динары Сафиной остаться на первом месте в рейтинге достаточно велики. После окончания турнира обойти ее могут три теннисистки - сестры Уильямc и Елена Дементьева, которым для этого надо проходить по сетке очень далеко. При этом если сама Сафина пробьется в финал, то вне зависимости от результатов своих конкуренток останется во главе рейтинга Sony Ericsson WTA Tour.

    ROLAND GARROS C Евгением Кафельниковым

    В этом году специально для читателей "СЭ" главные события Roland Garros наряду с нашими корреспондентами будет комментировать Евгений Кафельников - экс-первая ракетка мира, победитель этого турнира в одиночном (1996) и парном (1996, 1997, 2002) разрядах.

    - Евгений, в 1999 году вы, как и Динара Сафина сейчас, начинали Roland Garros в ранге первой ракетки мира. Помните ли свои ощущения 10-летней давности? Какое-то дополнительное психологическое давление чувствовали?
    - Честно говоря, да. Поскольку, защищая звание первой ракетки, ты как бы попадаешь в положение обороняющегося. И я не сомневаюсь, что Динара наверняка испытывает серьезное давление, с которым - надо отдать ей должное - прекрасно справляется. Три недавних турнира в Штутгарте, Риме и Мадриде она провела просто отлично, доказав, что абсолютно не случайно возглавила рейтинг.

    - Согласны с тем, что выход на первое место психологически раскрепостил Сафину и позволил ей раскрыться?
    - Мне трудно об этом судить. Но ясно, что в нынешней ситуации Динара будет ставить перед собой уже новые задачи. И судя по результатам последних недель она действительно чувствует сейчас себя гораздо более комфортно, чем пару месяцев назад, когда каждая победа давалась ей с большущим трудом.

    - Придерживаетесь ли вы распространенного мнения, согласно которому Сафина - главный фаворит Roland Garros?
    - Динара, конечно, сейчас выделяется по уровню игры, и ее шансы на победу в Париже действительно велики. Но она все-таки не столь безоговорочный фаворит, как Рафаэль Надаль у мужчин.

    - Серена Уильямс недавно заявила, что вне зависимости от ситуации в рейтинге всегда считает первой в мире только себя. Как вы относитесь к такой постановке вопроса? Может, выступая публично с подобными заявлениями, американка сама себя в чем-то хочет убедить?
    - Мне все-таки они кажутся достаточно аргументированными. Возьмите, к примеру, гольф, где давно доминирует Тайгер Вудс. Если бы американец потерял первое место в рейтинге, что, кстати, могло произойти сравнительно недавно, подавляющее большинство болельщиков все равно продолжало бы считать его лучшим. Похожая ситуация и с Сереной, на счету которой немало побед на турнирах "Большого шлема". Правда, я не думаю, что сейчас, перед Открытым чемпионатом Франции, она может высказаться в том же духе. Все-таки, повторяю, Динара блестяще доказывает неслучайность своего пребывания на вершине.

    - Перейдем к мужчинам. Недавнее поражение Надаля от Роджера Федерера в финале супертурнира в Мадриде с точки зрения расклада сил перед Roland Garros о чем-то говорит?
    - Абсолютно нет. Два года назад в то же самое время Рафа уступил Роджеру в Гамбурге, а затем победил его в Париже. И потом в этот раз Надаль выглядел очень уставшим после упорнейшего полуфинала против Новака Джоковича. Он "подсел" физически, внимание было не то. Но я не думаю, что это поражение отрицательно скажется на уверенности Надаля. Он по-прежнему - ярковыраженный фаворит, и если в полуфинале встретится даже с третьим "сеяным" Энди Маррэем, то, уверен, легко его пройдет.

    - А Федереру, который в этом году много натерпелся как от Надаля, так и от других соперников, такой успех добавит уверенности?
    - Вот для Федерера результат того финала действительно важен. Хотя Роджер уже не выглядит таким непобедимым, как раньше, тем более на грунте. И любой соперник, выходя на матч против него, понимает, что имеет шанс.

    - Кто кроме Федерера может составить конкуренцию Надалю?
    - Джокович. Для него попасть в одну половину сетки с Федерером - идеальный вариант. Правда, на горизонте у серба есть не самые простые соперники - в частности, Хуан Карлос Ферреро, побеждавший на Roland Garros в 2003 году. Но если Джокович ставит перед собой самые высокие цели, то просто обязан побеждать таких игроков.

    - Известно, что Джокович на днях посетил Монако, где в выходные состоится этап чемпионата мира "Формулы-1", и пообщался там с некоторыми гонщиками. Такая поездка не выглядит легкомысленной в преддверии Открытого чемпионата Франции?
    - Не возьмусь судить Джоковича, который, видимо, руководствовался собственными соображениями. Но на его месте я бы так не поступил.

    - Какими вам видятся парижские перспективы наших мужчин? Наверное, непросто им придется?
    - Думаю, да. В последние годы лучше всех на Roland Garros выступал Николай Давыденко, но мне трудно оценивать его нынешнюю форму. В Мадриде он отказался от матча с Роддиком из-за травмы, а в Китцбюэле вообще сыграть не смог. И если, не получив достаточно игровой практики, Николай пройдет сейчас хотя бы несколько кругов, то это будет неплохой результат.

    Евгений Федяков
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    24.05.2009 17:50 | Eurosport
    Павлюченкова о матче.
    "Я чувствую, что мне по силам хорошо сыграть здесь, и, конечно, я хочу пройти как можно дальше. В принципе на любом турнире я ставлю для себя максимальную цель - выиграть соревнования", - заявила Павлюченкова. В воскресенье в матче первого круга 17-летняя россиянка, посеянная под 27 номером, без проблем обыграла румынку Иоану Ралуку Олару - 6:3, 6:2. "Я довольна своей сегодняшней игрой, у меня получилось выполнить все тренерские установки. Все, что было задумано, я выполнила", - заметила Анастасия. По словам Павлюченковой , в Париже, где она тренируется, за нее болеет целая группа поддержки. "Мне все здесь очень нравится, чувствую себя, как дома. Хотя сегодня я немного волновалась. У меня есть ограничение по количеству турниров, на которых я могу выступать, и я не играла какое-то время, поэтому я и нервничала", - сказала теннисистка. "Сегодня я больше думала не о результате, а о самой игре, - продолжила она. - Я хорошо тренировалась перед турниром, и мне хотелось сегодня показать все". Сравнивая свое нынешнее выступление с прошлогодним, Павлюченкова призналась, что в 2008 году играть было проще. "В том году было легче: я играла квалификацию, и меня толком никто не знал, я была такая "темная лошадка". Я просто хотела пройти квалификацию. Сейчас сложнее, но я тоже играю в свое удовольствие, как и в прошлом году. Никакого давления я не чувствую", - заключила Анастасия.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Спорт-Экспресс",НОВОСТИ ,25.05.2009
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ, 07:24
    Виталия Дьяченко: "С Надалем пока не знакома".
    Еще несколько месяцев назад 18-летняя Виталия Дьяченко играла квалификации женских турниров ITF. А вчера она впервые в своей карьере вышла во второй круг турнира "Большого шлема", обыграв в стартовом раунде Roland Garros куда более искушенную в матчах на таком уровне француженку Матильду Жоанссон. Отыграв в 10-м и 14-м геймах третьего сета в общей сложности 8 матчболов, свой шанс Дьяченко не упустила, реализовав первый же матчбол. 2:6, 6:2, 10:8 - наградой за эту волевую победу для 153-й ракетки мира должен стать поединок с самой Динарой Сафиной - если, конечно, та обыграет британку Энн Кьотавонг.
    - Вита, первый матч на турнире "Большого шлема" - и сразу же один из центральных кортов. Каковы ощущения? - спросил теннисистку корреспондент "СЭ" Глеб Шатуновский.
    - Перед матчем, конечно, сильно нервничала, ведь раньше я играла на скромных площадках. По первому сету это, наверное, хорошо было заметно. Я даже корт толком не видела, только трибуны, уходящие куда-то в небо. Но ко второму сету понемногу успокоилась, и игра стала получаться.

    - Вашей следующей соперницей почти наверняка станет Сафина. С какими мыслями будете готовиться к матчу с первой ракеткой мира?
    - С нетерпением жду этого. Я, поверьте, очень рада, что мне выпал шанс сыграть против лучшей теннисистки планеты. Это хорошая возможность проверить себя на ее уровне, оценить собственный уровень. Надеюсь, что мне удастся показать свой лучший теннис.

    - Как и где вы начали заниматься теннисом?
    - Я родом из Сочи, поэтому до 11 лет тренировалась в тех краях, в Адлерской теннисной академии. Потом два года занималась в Москве, после чего меня отправили во Францию, в теннисную академию Патрика Муратоглу (известная французская академия, где также занимаются Анастасия Павлюченкова и Маркос Багдатис. - Прим. Г.Ш.). До этого все шло хорошо, я была одной из лучших теннисисток России в своей возрастной категории, успешно выступала на внутрироссийских и международных юношеских турнирах, а тут получила крайне неприятную травму плеча, которая едва не поставила крест на моей карьере. За два с половиной года, с 14 до 17 лет, вообще не сыграла ни одного турнира, пропустив практически весь юниорский цикл. Сейчас постепенно возвращаюсь на утраченные позиции.

    - Где вы сейчас тренируетесь?
    - В Москве - в ЦСКА у Дмитрия Дегтярева.

    - С Евгением Кафельниковым, случайно, не знакомы?
    - Нет. А вот его отца знаю очень хорошо!

    - У вас довольно редкая техника - и справа, и слева играете двумя руками. Это само собой получилось?
    - Сколько себя помню, всегда так играла, потому что было удобно.

    - В матче с Жоанссон вы не стояли далеко за задней линией, а шли в корт и пытались завершать розыгрыши как можно более быстро. Из этого, наверное, стоит сделать вывод, что грунт не является вашим любимым покрытием?
    - Вы правы. Мне удобнее всего играть на харде, и со второй половиной этого сезона я связываю большие надежды.

    - Какие именно?
    - Хотелось бы войти по итогам сезона в число 50 сильнейших в мире.

    - Откуда у вас такое редкое имя?
    - Это мама меня так назвала. Ее саму зовут Виктория, и она захотела, чтобы мое имя звучало похоже.

    - Родители приехали с вами в Париж?
    - Нет. Это первый турнир, куда я приехала и без папы, и без мамы. Но без поддержки я все равно не осталась. За меня тут болеют друзья.

    - Каким-нибудь еще спортом помимо тенниса интересуетесь?
    - Мой брат Сергей считается многообещающим хоккеистом, входит в сборную Москвы, и я вслед за ним увлеклась этим видом спорта. Люблю смотреть матчи, особенно если играет мой брат.

    - За какую команду болеете?
    - Разумеется, за ЦСКА (улыбается). Не только потому, что я сама являюсь членом этого клуба, но и потому, что хорошо знаю нападающего армейцев Олега Сапрыкина. Его тренирует отец моего брата.

    - За ходом последнего чемпионата мира следили?
    - А как же! К сожалению, посмотреть решающие матчи не удалось, мы были в Мадриде, а там чемпионат не показывали. Но мы слушали радиотрансляцию. Очень рада за наших ребят!

    - Есть ли у вас кумир в теннисе?
    - Мне очень нравится Серена Уильямс - и ее игра, и то, как она держится на корте.

    - Сафина призналась, что ей импонирует Рафаэль Надаль. А вам?
    - Надаль производит очень сильное впечатление своим бешеным темпераментом.

    - Вы с ним лично знакомы?
    - Пока еще нет.

    В газете "Советский Спорт" за 25 мая 2009 (№76-М(17826),автор Зильберт А.) есть материал содержащий интервью с Виталией Дьяченко.Ниже приведены выдержки с вопросами отличающимися от вышеизложенных.(уточнение от Лизы)
    153-я ракетка мира Виталия Дьяченко: После травмы спонсоры испарились!
    – И как вы относитесь к изменениям в вашем клубе?
    – Каким?

    – Сменился начальник. А новому руководству, кажется, поставлена задача завязывать с поддержкой профессиональных спортсменов?
    – Ничего не знаю про это. Вообще-то я там совсем недолго – с января.

    – Что вам дает сотрудничество с клубом?
    – Бесплатные корты. Раньше мне и этого не давали – тренировалась по два часа в день и платила за это деньги.

    – На какие же средства вы ездите по турнирам? В вашем послужном списке лишь 50 тысяч заработанных долларов – на полноценную теннисную деятельность не хватит. Есть спонсор?
    – Были. Но после травмы все как один разорвали контракты. Так что сейчас сижу на папиной шее.

    – Значит, будете играть как можно чаще?
    – Не сторонница такого подхода. Буду играть меньше, да лучше. Собираюсь штурмовать квалификации всех «Больших шлемов». Впрочем, я еще здесь выступления не закончила!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    25 мая, понедельник, №1126, Олеся Шевченко , автор «Спорта».

    Марат Сафин: «Мне всего 29. И это не конец света».
    Марат Сафин, успешно преодолевший барьер первого круга, остался недоволен своей игрой против француза Сидоренко. Зато россиянином осталась довольна публика, пришедшая посмотреть его игру на корт Филиппа Шатрие.

    — Марат, довольны ли вы своей игрой?
    — Если честно — нет. Мне не понравилось, как я играл сегодня. Не мог почувствовать корт, поэтому делал глупые ошибки. Знаете, какое-то странное чувство.

    — Само покрытие мешало играть или давление первого круга?
    — Не знаю, наверно и то, и другое. Я немного нервничал, и просто чувствовал себя не в своей тарелке, поэтому я доволен результатом. Игра была так себе, но результат меня удовлетворил.

    — Вы играли на центральном корте, и публика была всецело на вашей стороне. Что вы чувствуете, когда вас так поддерживают?
    — Ну, почему бы и не поддержать. Хороший день, выходной. Что людям еще делать? Они пришли на турнир за кого-нибудь поболеть. Я стал этим счастливчиком. Играть при таких условиях — замечательно. Немного жарко, но атмосфера просто великолепная.

    — Когда выиграете против теннисистов, которым по 20 лет, вы вспоминаете себя? Если ли у них то, что было присуще вам? Действия, поступки?
    — Каждый человек индивидуален, и в 20 и в 30 лет. Когда ты приезжаешь на такие турниры впервые — тебя охватывает невероятное чувство. Но с годами такое чувство проходит. В этом я им немного завидую. Молодежь! У них впереди долгие годы, но им придется пройти через те же вещи, через что прошло мое поколение. Но я им желаю удачного путешествия. Отнюдь нелегкого.

    — А кто-то подходил к вам и говорил: «О, я смотрел ваши матчи, когда был ребенком, и вы меня вдохновили»?
    — Ну, кто-то говорит, что когда ему было 10 лет, он смотрел, как я выиграл US Open. Это делает меня каким-то стариком. Я не хочу этого слышать. Мне всего 29. И конечно, это не конец света.

    — Если вам позволит время, вы пойдете болеть за Динару? Что вы можете сказать о ее игре? Не кажется ли вам, что она показывает свою лучшую игру?
    — Ну, я насмотрелся достаточно тенниса в своей жизни, поэтому сейчас я смотрю его только по телевизору. Конечно, я буду болеть за нее. Мне кажется, что в этом году у нее есть все шансы выиграть Ролан Гаррос. Она чувствует себя очень уверенно сейчас. Дойти до финала, а затем выиграть 2 турнира подряд — это здорово. Она играет действительно хорошо. Сейчас как раз наступило время выигрывать. Я в этом уверен.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    "РИА НОВОСТИ",18:0426/05/2009

    Мария Кириленко: Сейчас играть за сборную мне неинтересно.
    Татьяна Папова, специальный корреспондент РИА Новости.
    Брать интервью у спортсменов сразу после поражения, уверена, не любит ни один журналист. Думаю, что и они сами не жаждут отвечать на вопросы представителей прессы, предпочитая вообще никого не видеть. Но профессиональный долг важнее, вот и приходиться нам общаться.
    Мария Кириленко после проигрыша в первом круге «Ролан Гаррос» 256-й ракетке мира австралийке Оливии Роговской пришла на интервью с корреспондентом РИА Новости очень расстроенной, хотя и попыталась скрыть свои эмоции. Иногда ей это даже удавалось.

    - Я не знаю, что случилось, почему я проиграла, - начала Мария. – В первом сете девочка (Роговска) ошибалась на каждом мяче, и я быстро повела 3:0. Потом она где-то придержала свою подачу, а затем начала попадать просто с закрытыми глазами, заиграла без ошибок.

    - И вы потеряли концентрацию?
    - Понимаете, когда в начале первого сета девочка выходит и ошибается, а потом вдруг начинает забивать просто каждый мяч, тут поневоле растеряешься: в чем дело, что это такое. Вот игра и не пошла.

    - Вы сейчас занимаете 47-е место в рейтинге. Это ваше место или вам по силам быть выше?
    - Ну, если я сейчас занимаю такое место, значит оно мое на данный момент.

    - А что нужно сделать, чтобы подняться выше?
    - Выигрывать матчи, тогда и буду подниматься по рейтингу (смеется).

    - Вы хорошо играете в парах, а в одиночке так не получается. С чем это связано?
    - В этом году на каких-то турнирах, проиграв в первом круге в одиночке, выступала в паре. Наверное, это неправильно, потому что парные матчи не могут подготовить в должной мере к играм в одиночке. Может быть, лучше не играть пару, а уезжать сразу после первого круга и тренироваться, настраиваться на одиночку.

    - Вы поменяли бы успехи в парном выступлении на победы в одиночке?
    - (Смеется) Конечно!

    - Вас приглашали в сборную России как парного игрока?
    - Да, меня приглашали в прошлом году играть в финале (против сборной Испании), но я отказалась. Если честно, сейчас я не жажду играть за сборную. Хочу сконцентрироваться на своей карьере, на своей игре, так как она неважно складывается. А играть пары, быть четвертым номером, сидеть на лавочке и болеть - этого я не хочу.

    - А вообще вы планируете в будущем играть за сборную или вам это неинтересно?
    - На данный момент мне это вообще неинтересно.

    - Как вы думаете, на сколько процентов от своих возможностей вы сейчас играете?
    - Если наберется 50… Хотя думаю, что меньше, чем на 50 процентов я сейчас играю. В данный момент я переживаю спад. Начало года вообще смазанным получилось, но зато есть к чему стремиться (улыбается).

    - Вы являетесь «лицом» специальной линии Adidas, которую разрабатывает Стелла Маккартни…
    - Я играю в ее моделях уже больше трех лет. Я играла в одежде от Adidas, мне сделали ряд фотографий, которые увидела Стелла. Они ей понравились, мы стали сотрудничать.

    - Вам все нравится, что она предлагает?
    - Что-то нравится, но есть и не очень удачные модели. Например, сейчас я должна играть в платье, но оно мне не очень подошло, поэтому пришлось играть в юбке.

    - Она с вами советуется при разработке моделей или вы получаете уже готовые варианты?
    - Нет, она не советуется со мной. Она дизайнер, и я считаю, она очень хорошо справляется со своей работой, придумывает потрясающе красивую одежду.

    - Мария, расскажите подробнее о вашем официальном сайте.
    - У меня есть помощник, который занимается моим сайтом, публикует новости, фотографии. Мы постоянно поддерживаем контакт. Он мне присылает какие-то вопросы, в том числе и фанатов, а я отвечаю.

    - Было ли какое-нибудь самое запоминающееся послание от болельщика?
    - Я не могу выделить какое-то одно, все сообщения хорошие (смеется).

    - Многие теннисисты, да и вообще спортсмены, сейчас ведут блоги в интернете. У вас нет желания открыть свой блог?
    - Мне кажется, это лишняя трата времени, которого и так мало, а тут еще эти блоги (смеется). Мне кажется, надо заниматься чем-то одним.

    - Тогда вернемся к «Ролан Гаррос». Вы играете здесь в парном разряде с Флавией Пеннеттой, чего вы ждете от вашего выступления?
    - В данной ситуации я никаких задач не ставлю в паре. Даже настроения играть пару нет. Моя партнерша Флавия Пеннетта тоже проиграла в первом круге, вдобавок еще немного травмировалась. У меня тоже колено не в очень хорошей форме. В общем, не знаю, что у нас получится. Попробуем сыграть, но загадывать ничего не хочу.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Советский Спорт",27 мая 2009, №76(17828), Зильберт А.
    Парижская жизнь Шамиля Тарпищева. Третий день турнира наш спецкор скоротал с президентом федерации тенниса России.
    Интервью


    Вчера наш спецкор (газеты "Советский Спорт") наблюдал за победным матчем Светланы Кузнецовой (7-я ракетка мира) с француженкой Клэйр Фейерштайн (236) в компании президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
    6:3, 6:2 В ПОЛЬЗУ ТАРПИЩЕВА
    На кортах «Ролан Гаррос» Тарпищев появляется в 10.30 утра. Нужно получать аккредитацию. Накануне он это сделать не успел – вечером только прилетел. Аккредитацию ему выдают крутую, она вся заполнена какими-то условными значками – пробы ставить негде. Ясно, что с такой проход обеспечен всюду, не то что с моей, журналистской. Впрочем, я ведь не президент Федерации тенниса России, не капитан сборной, не член МОК, а также всяческих Советов по спорту и не очень.
    Чтобы суметь пообщаться во время матча, мы должны сесть на корте имени Сюзанны Ленглен рядом. Как решить эту проблему, если у нас совершенно разные права допуска на стадион? На нашу радость, помощник президента Максим Козин, будто факир, достает из недр шикарного белоснежного пиджака пару билетов в персональную ложу Светланы Кузнецовой (такая выделяется на время матча каждому из игроков). И удивляться тут нечего – все, кто давно работает с Шамилем Анвяровичем, знают: нет в мире таких крепостей, которых не брал бы его администратор Максим.

    – Да вы в хорошей форме! – замечаю в адрес Тарпищева, когда мы резвым темпом двигаемся к трибунам.
    – Причем не только физической, но и игровой, как выяснилось! – хохочет мой собеседник. – Пришлось тут выйти на корт с ракеткой впервые за последние пару лет. В Дюссельдорфе, где только что завершился командный чемпионат мира, меня попросили сыграть за клуб, в котором я когда-то выступал. Я и сейчас у них значусь в качестве почетного члена. Они этим и воспользовались, заявив меня на ветеранский турнир. Причем первым номером! Ты, мол, проиграешь, но зато все, кто за тобой, будут сильнее соперников – и команда в итоге победит. Но это ж не наш метод, верно?

    – Неужели выиграли?
    – 6:3, 6:2! – Шамиль Анвярович наигранно расправляет плечи. – Правда, чуть не умер прямо на корте, конечно. До сих пор все тело болит с непривычки. О, а вот и мой следующий соперник! Когда играть-то будем, Игорь?

    – Да когда скажете! – с готовностью отвечает знаменитый певец и композитор Игорь Николаев, также занимающий место в кузнецовской ложе.

    – Какими вы здесь судьбами? – обращаюсь к Игорю уже я.
    – У меня на бейджике все написано, – Николаев с гордостью показывает мне свою аккредитацию с поясняющей надписью «Семья Кузнецовой» на английском.

    – И когда же вы со Светой успели породниться?
    – В Майами. Я давно по традиции посещаю тамошний теннисный турнир, где Света регулярно выступает. В последний раз мы познакомились, а моя девушка Юля так даже подружилась со Светланой. Завязалась интенсивная SMS-переписка, в результате которой Кузнецова пригласила нас в Париж. Так что можете написать, что Света подарила Николаеву «Ролан Гаррос». Красиво ведь звучит, верно?

    – Не спорю. Долго вы планируете пользоваться подарком?
    – Мы здесь всего на три-четыре дня. Потом надо будет перемещаться в Германию. Ничего не поделаешь – жесткий гастрольный график.

    – Вы сами-то с ракеткой на «вы»?
    – На «ты», но только не с детства. Первую ракетку мне подарили, когда мне было лет 30. С тех пор и играю уже почти два десятилетия. Недавно вот даже занял второе место на любительском турнире на греческом острове Родос. Время от времени обыгрываю своего приятеля Олега Газманова.

    – Газманов, кстати, в теннис не только играет, но и поет о нем (Олег – автор российского теннисного гимна. – Прим. ред.).
    – А у меня в клипе зато Елена Дементьева снималась! – с тенью шуточной обиды хвалится Игорь. – Песня называлась «Как ты прекрасна». На целых два съемочных дня Лену в Питер вывозили. Чудесная девушка!

    – А как вам Кузнецова в общении?
    – Широченная русская душа! Если она принимает тебя в свой круг, то раскрывается на полную катушку. Огромная теплота от нее идет.

    О ЛАТАНИИ ДЫРОЧЕК
    За разговорами-пересудами я и не заметил, как у спортсменок закончилась разминка и они приступили к игре на счет. Который, прямо скажем, стал расти как на дрожжах. Естественно, в пользу Кузнецовой. Победа в этом матче ей должна была достаться еще с более легким счетом, чем Шамилю Тарпищеву в Дюссельдорфе. Дело в том, что ей противостояла 236-я ракетка мира – француженка Клэйр Фейерштайн, получившая специальное приглашение от организаторов.

    – Сильно расстроились, что Кузнецова прекратила работу с тренером Ольгой Морозовой? Ваша ведь была креатура, так ведь? – интересуюсь у Тарпищева.
    – Так. Расстроился, естественно. Но что делать, раз люди совсем характерами не сошлись.

    – Нынешнего наставника – Ларису Савченко – тоже вы Свете присоветовали?
    – Да. Моя ученица как-никак!

    – Мне кажется, у них должно получиться. Есть впечатление, что Кузнецова не терпит тренерского давления. Ее нельзя заставлять что-либо делать, надо другой подход искать. А Лариса человек вроде как мягкий.
    – Знаю, что тренер она очень требовательный, неуступчивый. Добивающийся выполнения всех своих задумок. Так что не знаю пока, как у них сложится. Надеюсь, что все будет хорошо. Тут ведь какая история: с одной стороны, Света в психологическом плане после переезда на родину прекрасно себя чувствует (в ноябре прошлого года Кузнецова переехала из Барселоны в Москву. – Прим. ред.). С другой – есть у нее некоторые дырочки в технике, которые обязательно надо латать, если ставить высокие цели. А без планомерной работы с хорошим тренером это задача практически невыполнимая.

    На этих словах Кузнецова ставит точку в очередном победном гейме и мигом прячется под зонтик. Но не от палящего солнца, как было с игроками в понедельник, а он зарядившего на полную катушку проливного дождя. Матч при счете 5:1 прерывается на два с лишним часа.

    АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН ТАРПИЩЕВА
    Во время неожиданно образовавшегося перерыва мы спускаемся в ресторан для спортсменов, чтобы продолжить беседу. Но так ли это просто – уединиться с Тарпищевым там, где в данный момент сконцентрирована вся жизнь мирового тенниса?
    Вот Шамиль Анвярович раскланивается с чемпионом мира по греко-римской борьбе 1981 года Александром Кудрявцевым. Да-да, с папой Аллы, которая уже прошла здесь во второй круг. Попутно он знакомит нас со своим 13-летним сыном Платоном, который, оказывается, тоже всерьез взялся за теннис.

    – Ну как подача? – интересуется Тарпищев, будто профессор на обходе в больнице.
    – Работает над ней Алла, работает, как и говорили, – объясняет Кудрявцев.

    – Во сколько она сегодня пару-то играет?
    – Вторым запуском на десятом корте. Вы уж приходите, Шамиль Анвярович, поглядите, как у нас дела!

    – Ладно, – президент ФТР идет дальше, а я краем глаза вижу, как Кудрявцев подходит к своей жене и с восторгом заявляет ей, что, дескать, сам Тарпищев сегодня на игру придет! Становится ясно: его мнение для них и впрямь очень-очень много значит.

    Следующая встреча – с вице-президентом Теннисной федерации Республики Казахстан Адилом Бурлибаевым. «Надо обсудить вопросы организации серии турниров в странах бывшего Союза», – извиняется Тарпищев и отводит коллегу в сторонку. Во время их разговора в ложе атлетов появляется Елена Дементьева со своим бойфрендом – хоккеистом Максимом Афиногеновым. С Леной, естественно, Тарпищеву тоже есть что обсудить.
    И вот наконец мы присаживаемся в сторонке для разговора на самые актуальные теннисные темы.

    – Заинтриговали: что за серия турниров такая, которую на постсоветском пространстве планируете проводить? – любопытствую.
    – Идеология такая: сейчас почти все республики бывшего СССР уделяют спорту повышенное внимание. Теннис для пропаганды страны как спортивной державы на международном уровне – отличный вариант. Много на постсоветском пространстве и школ теннисных сейчас строится. Так почему бы на их базе не создать по турнирчику, на каждом из которых можно было бы зарабатывать рейтинговые очки? Нам же всем самим легче будет: ездить далеко спортсменам за рейтингом не надо будет. Его цена попросту снизится в разы. Для грамотного позиционирования и лоббирования эти соревнования правильнее объединить в одну серию, венцом которой будет московский «Кубок Кремля».

    – Легко сказать – целую серию турниров создать... Насколько мне известно, даже один захудалый турнирчик вставить в существующий календарь – целая история с географией.
    – Правильно. Поэтому нужно проворачивать это дело именно сейчас, в кризисные времена. Ведь пока из-за трудностей с финансированием многим турнирам выживать трудно, они на грани закрытия. В частности, я приехал в Париж, чтобы ускорить процесс воплощения в жизнь нашей идеи. Буду встречаться сегодня с одним из сильнейших спортивных менеджеров в этой области из компании «Глобал Энтерпрайзис». Мы уже провели с ним предварительные переговоры в Германии. Теперь будем обсуждать детали.

    «В МАТЧЕ ПЕТРОВА – ШАРАПОВА СТАВЛЮ НА МАШУ»
    – Какие еще дела привели вас в Париж?
    – Собираюсь переговорить со всеми кандидатами на участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации.

    – Но ведь наша женская команда уже сошла с дистанции на полуфинальном рубеже!
    – Пора уже вести речь о следующем сезоне. Надо договариваться, чтобы все необходимые нам игроки верстали свои планы в соответствии с интересами национальной команды. Этим нужно заниматься уже сейчас, потом может быть поздно – календари будут составлены.

    – И с Шараповой про сборную будете разговаривать?
    – Пожалуй, нет. Ведь если она наберет в будущем году прежнюю форму, то снова будет бороться за первые места в рейтинге. А в такой ситуации мы со своей длинной скамейкой запасных, считаю, не вправе заставлять спортсменку жертвовать целью всей жизни ради выступления за сборную. Такая же ситуация и с Сафиной.

    – А сможет Шарапова набрать форму? Плечо-то ее явно еще беспокоит: она даже подачу специально изменила, чтобы не слишком его задействовать.
    – Боль у нее ушла. Осталась психологическая боязнь травмы. Если все будет хорошо, то через пару месяцев Маша будет подавать, как прежде.

    – Говорят, что и пластыри на ее плече имеют больше не терапевтический, а психологический эффект. Типа, такая подстраховка сознания.
    – Нет, там разогревающие наклейки. В теплом состоянии связки и мышцы меньше подвержены повреждениям.

    – И все равно в таком состоянии Мария вряд ли ведь одолеет во втором круге 11-ю ракетку мира Надежду Петрову?
    – При прочих равных я бы в этом случае как раз ставил на Шарапову. Петрова подает плоско, удобно для Шараповой. Да и в игре на задней линии Маша все-таки помощнее будет. Если б Надя заставила Шарапову бегать, играла бы агрессивно, тогда другое дело...

    – Накануне в первом круге вылетели Анна Чакветадзе и Мария Кириленко. Почему они в последнее время так много проигрывают? У обеих же очень светлые теннисные головы!
    – Обе они демонстрируют интеллектуальный, не силовой теннис, это правда. Но только на интеллекте сейчас далеко не уедешь. Нужна скоростно-силовая выносливость, которая на сегодняшний день и у той, и у другой отсутствует. Я не говорю, что они должны превратиться в гору мышц, но работать над этим компонентом надо серьезно. Как минимум два сбора тематических необходимо проводить перед сезоном. Но насильно же не заставишь состоявшихся спортсменок это делать. Они сами к этому должны прийти, своим умом. Тогда и будет толк.

    – Придут?
    – С Чакветадзе мы разговаривали на эту тему недавно. Она вроде как соглашается со мной. Но соглашаться и сделать – не одно и то же, не так ли?

    В этот момент дождь кончился, и мы снова отправились на трибуну – досматривать матч Кузнецовой, которая легко довела его до победы – 6:1, 6:4. На описание этой игры я бы мог потратить еще пару-тройку абзацев. Но зачем, когда под рукой есть теннисный гуру Тарпищев со своими лаконичными и емкими формулировками. «Решающий вклад в победу Кузнецовой внесла ее соперница», – резюмировал он по окончании матча. Лучше и не скажешь!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    27 мая 17:54, sports.ru

    Фабрис Санторо: «Я уже не выйду на корт, не будет следующего сезона».
    Сорок вторая ракетка мира француз Фабриc Санторо, завершающий карьеру в АТР-туре, проиграл в первом круге «Ролан Гаррос» бельгийцу Кристофу Рохусу со счетом 3:6, 1:6, 6:3, 4:6.
    Санторо, которому в декабре исполнится 37 лет, объявил о завершении карьеры.
    «Моя карьера началась здесь, на корте №10 в 1989 году. Тогда я даже представить не мог, что спустя 20 лет буду стоять перед вами и говорить эти слова. Это были незабываемые годы. Двадцать лет в туре, большая часть жизни. Это был трудный путь, фантастическая карьера. Было много приятных минут и не очень, я многому научился. Но я сказал себе: история закончилась, перевернем страницу. Я уже не выйду на корт, не будет следующего сезона. Я решил, что пришло время уйти», – цитирует Санторо FOX Sports.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Советский Спорт", 28 мая 2009, №77(17829). автор Зильберт А.

    Чужие здесь не ходят. Вчера на турнире был «русский день»: только в матчах одиночного разряда приняли участие 13 россиян.
    Новости

    Главными событиями дня на Открытом чемпионате Франции вчера были два российских дерби: Сафина – Дьяченко и Петрова – Шарапова.
    АХИЛЛЕСОВА ПЯТА ТУРСУНОВА
    Вчерашний день на «Ролан Гаррос» был пиршеством для отечественного теннисного болельщика. 11 матчей с участием 13 россиян – и это только в одиночном разряде! К 10 играм, которые значились по расписанию изначально, добавился еще поединок любимца местной публики Арно Клемана (57-я ракетка мира. – Прим. ред.) с нашим Дмитрием Турсуновым (23). Однако исход этого противостояния был предрешен еще до его начала, о чем накануне предупредил меня президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, находящийся сейчас в Париже.
    – У Мити нынче вторая нога только для ходьбы, но не для тенниса, – объяснил Шамиль Анвярович. – Поэтому он будет играть в два удара: подал – пробил. Но даже с его мощнейшей подачей и даже против ветерана Клемана этот номер вряд ли прокатит.

    – Почему так? Травма?
    – Он совсем недавно перенес операцию по удалению шипов из обеих пяток. Одну уже полностью залечил, но на вторую ему наступать пока затруднительно.
    Я специально смотрел начало турсуновского матча: все было так, как и предполагал Тарпищев. Дмитрий даже не пробовал бежать за мячами, которые приземлялись на расстоянии более двух метров от него. Так что результат закономерен: поражение со счетом 3:6, 6:3, 4:6, 1:6. Радости многочисленных поклонников Клемана, до отказа забивших малюсенький корт № 7, не было предела. Зато на одном из центральных кортов – арене Сюзанны Ленглен – вчера впору было вывешивать наш триколор, поскольку его почти на весь день оккупировали российские спортсмены.

    САФИНА СНОВА ПОПАЛА НА РОССИЯНКУ
    Первыми на него ступили Динара Сафина (1) и Виталия Дьяченко (153), сенсационно дошедшая до второго круга из квалификации (интервью с ней вы могли прочесть в понедельничном номере «Советского спорта». – Прим. ред.). Ажиотажа матч не вызвал, врать не стану, – свободных мест было пруд пруди. Оно и понятно – вряд ли французам интересно наблюдать российский междусобойчик, да еще с заранее предрешенным исходом. Ведь, учитывая разницу соперниц в классе, в этой игре был только один нерешенный вопрос: сколько геймов Вита сможет взять у Динары, которая предыдущую соперницу разделала под орех – 6:0, 6:0?
    Первое очко Дьяченко завоевывает лишь на третьей минуте. Причем его Сафина своей сопернице подарила, приняв не шибко сильную подачу в сетку – 15:15 во втором гейме. Первый легко взяла Динара. Когда через пару-тройку розыгрышей лидер мирового рейтинга замахнулась на брейк, Виталия вдруг включила свое тайное оружие: короткий крякающий писк, сопровождающий удары. Это было настолько неожиданно, что показалось, будто бы кто-то на трибунах балуется детской пищалкой. Но когда выяснилось, что этот звук издает гомосапиенс, да еще находящийся на корте, зрители невольно стали похихикивать и передразнивать Виту. Это так и осталось их единственным развлечением во время игры, поскольку крики Дьяченко не помогли: она без вариантов проиграла 1:6, 1:6.
    Правда, следует взять на заметку, что частенько комбинации малоизвестной россиянки ставили Сафину в тупик. Вита прекрасно разводила соперницу по углам, готовила себе выход на убийственную позицию, но, очутившись на ней, тушевалась и запарывала верные моменты для взятия очков. Пожалуй, стоит списать это на неискушенность Дьяченко. Удивляет другое: как Сафина так легко умудрялась попадать в ловушки 18-летней соотечественницы?!

    – Даже этот матч показал, что мне еще есть над чем работать, – признается первая ракетка мира после игры. – Я мало била по линии, плохо двигалась по корту, подавала не очень сильно. Надо было действовать чуточку раскованней. В общем, не мудрено, что, как и после матча первого круга, наставник отправляет меня дополнительно тренироваться.
    Динара уже знала, что готовиться ей придется к встрече с еще одной соплеменницей – Анастасией Павлюченковой (27), которая одновременно с Сафиной вышла в третий круг. Свою работу во втором круге Настя выполнила без сафинского блеска: француженка Джюли Койн (70) была обыграна 6:2, 7:6 (7:2). Под конец их встречи я обнаружил на трибунах разведчика: сафинского тренера Желько Крайана. После этого не мог не спросить Динару об особенностях ее тактической подготовки к каждому конкретному сопернику.

    – Желько действительно по возможности просматривает игры моих будущих соперников, – поведала Сафина. – За ужином мы обычно обсуждаем особенности их игры. На тренировках тоже обращаем внимание. Ну а потом уже на разминке перед самой игрой тренер в очередной раз акцентирует на них внимание.
    – А я предпочитаю не зацикливаться на том, как играют мои оппонентки, – Павлюченкова высказывает мне свою концепцию подготовки. – Предпочитаю концентрироваться на своей игре.

    – И как вы считаете: реально с такой игрой победить первую ракетку мира? – спрашиваю.
    – Почему нет?

    На последний вопрос я прошу ответить президента ФТР Тарпищева, с которым мы вместе досматривали Настину игру.
    – Пока Павлюченкова не готова оказывать на Сафину внушительное давление, – считает Шамиль Анвярович. – Прежде всего из-за возраста – слишком велика у нее нестабильность, недостает мощи. Поэтому уверен, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств Настя отберет у Сафиной лишь по паре геймов в каждом сете.
    Что ж, нам остается только прислушаться к прогнозу нашего главного теннисного специалиста, ибо его предыдущее предсказание относительно исхода матча Петрова (11) – Шарапова (102), высказанное в прошлом номере «Советского спорта», сбылось с аптекарской точностью.

    «АВЕ, МАРИЯ!»
    Когда Мария Шарапова и Надежда Петрова выходят на корт имени Сюзанны Ленглен, тот уже заполнен почти под завязку. Еще бы – все-таки это российское противостояние сколь звездное, столь и интригующее по исходу. Спортивный уровень мероприятия подчеркивает появление на соседней с моей трибуне Светланы Кузнецовой (7) со своим тренером Ларисой Савченко и чемпионкой «Ролан Гаррос»-2004 Анастасией Мыскиной. Пришла посмотреть на своих соперниц по верхней части сетки и Динара Сафина со своим наставником.
    Матч начинается с брейка Шараповой. От гламурной девушки, завалившей двумя днями ранее первый сет в матче с белоруской Якимовой, не осталось и следа. Перед нами Мария-боец, Мария-воин, готовый вгрызаться в без преувеличения каждое очко. Перед любым (!) розыгрышем Маша исполняет ритуал, настраивающий ее на борьбу: сжимает, что есть силы левый кулачок и потрясает им в такт какому-то одной ей ведомому заклинанию, которое шепчут в этот момент ее губы. Трибуны тоже работают на нее: каждая игровая пауза тонет в криках «Алле, Мария!» (фр. «Давай, Мария!». – Прим. ред.). Из-за многоголосицы этот клич превращается в «Аве, Мария!» (лат. «Здравствуй, Мария!». – Прим. ред.) и получается, будто теннисный народ приветствует возвращение своей бывшей королевы.
    В первом сете выясняется, что у Марии – царицы кортов – остались при себе многие атрибуты теннисной власти. Это и свирепо выкрученные кроссы, после которых мяч не смог достать бы даже олимпийский чемпион по прыжкам в длину. Это и подача навылет. Это и убийственные по точности и силе попадания по углам и линиям площадки удары. Все эти чудеса Шарапова продемонстрировала в своем исполнении в первой партии и, естественно, выиграла ее – 6:2.
    При этом второй сет наглядно показал, что Мария еще находится только в самом начале возвращения на теннисный Олимп. Все эти чемпионские проявления, описанные абзацем выше, оказываются крайне нестабильными. То есть предъявлять их постоянно, на протяжении всей игры Маша пока не может. Поэтому позволяет Петровой, которую к тому же завели бесполезные споры с судьей, вернуться в игру. Да так вернуться, что она не только отыгрывает сет со счетом 6:1, но и третий, решающий начинает с брейка.
    Ключевой момент наступает в седьмом гейме при счете 4:2 на подаче Марии. 15:40, и Надя находится в одном розыгрыше от того, чтобы подавать на матч. Но Шарапова, вооружившись эйсом, чудом отдаляется от края пропасти.
    – Я просто не доделала дело до конца, – сокрушается Надежда после огорчительного поражения 2:6, 6:1, 6:8. – Когда надо было брать ситуацию в свои руки при счете 4:2, я решила: дай-ка отыграю на ту сторону попроще, а уж уставшая Маша обязательно сама сделает мне подарок. Но я забыла, что Шарапова не того калибра спортсмен, который будет раздаривать очки. Маша мне об этом тут же напомнила, выиграв три гейма кряду.
    В итоге игра завершается в 15-м гейме подарком... от Петровой, которая на своей подаче при первом же матчболе запускает мяч в коридор. Счет личных встреч у соперниц становится до неприличия разгромным – 6:1 в пользу Шараповой.
    Маша сначала прижимает кулаки к лицу, будто не веря в свершившееся. Но уже через несколько секунд, убедившись в том, что это не сон, начинает ликовать и воздевает руки к небу. Пробегая мимо телекамеры, она машет ладошкой, передавая кому-то привет.

    – Вы сказали: «Мама, папа, привет!» – правильно я прочел по губам? – интересуюсь у Шараповой после матча.
    – Поздравляю: вы превосходно читаете! – смеется она.

    – Раньше вы только маме приветы слали, потому что папа все время под боком был, на трибуне. В этот раз его что-то не видно. Куда пропал?
    – Его здесь не будет. У него другие планы дома. Он вообще теперь не будет ездить со мной по всем турнирам. Может быть, по некоторым только. Впрочем, уже в прошлом году он не все время со мной путешествовал. Пусть отдыхает и наслаждается жизнью. Он это на сто процентов заслужил. У меня же сейчас как раз слишком много теннисных дел. В том числе здесь, во Франции.

    – Собираетесь пройти далеко?
    – План пока прежний: выигрывать матч за матчем. Ведь я ничуть не устала, поскольку очень долго работала над «физикой» перед этим турниром.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Анонс!!! :D

    Алиса Клейбанова на протяжении всего Открытого чемпионата Франции будет информировать читателей в своем блоге на Sports.ru обо всем, что происходит с ней во время ее пребывания в Париже.
    Мой «Ролан Гаррос».
    Блог Алисы Клейбановой с кортов «Ролан Гаррос».


    Воспользуйтесь ссылкой:http://www.sports.ru/blog/kleybanova/

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения.
    от OAG в разделе Форум
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •