Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Советский Спорт"; 08 июня 2009, №84-М(17838) Бойцов К., Абаренов Д.

    «Тетя Света – чемпион!». Вчера Светлана Кузнецова триумфально вернулась в Москву.

    По ходу «Ролан Гарроса» наши корреспонденты постоянно были на связи с папой Светланы Кузнецовой – Александром Анатольевичем, который переживал за дочь, сидя у экрана телевизора. Ну а на следующий день после финала «Советский спорт» в «Шереметьеве-2» встречал главную героиню Открытого чемпионата Франции, которая вернулась на Родину с престижным трофеем.
    «В ПАРИЖЕ И БЕЗ МЕНЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ХВАТАЕТ»
    С отцом победительницы «Ролан Гарроса», выдающимся тренером велосипедистов Александром Кузнецовым ваши корреспонденты общаются регулярно – вот только на тему тенниса разговор заходит редко. Дождавшись в 2003 году первой победы дочери на серьезном теннисном турнире, Александр Анатольевич словно успокоился за ее дальнейшую спортивную судьбу и всецело отдался делу всей жизни – питерскому велоспорту. Школа-интернат, велотрек, база гонщиков-шоссейников в Испании…
    Иной раз, когда поздравляли Кузнецова с очередным успехом дочери, казалось, что он и самого матча не смотрел. Однако игнорировать трансляции с парижских кортов папа не мог.

    – Вы же сами видели, как Светка ногу подвернула, – делился он переживаниями сразу после драматичного четвертьфинала, в котором дочка одолела Серену Уильямс. Его Александр Анатольевич смотрел в своем рабочем кабинете на велотреке, что на Крестовском острове. – Не знаю, что там получилось, но не дай бог растяжение… – полуфинал может получиться проблемным. Ведь играть Светке на следующий день. Был бы хоть денек с ногой поработать. Сафиной легче должно быть, с простудой бороться…
    – Слава богу, с ногой все в порядке, – спокойно и размеренно говорил он в трубку уже после нервного полуфинального поединка дочери с Самантой Стосур. – Мы с Николом (так Кузнецов называет своего старшего брата – призера Олимпийских игр на велотреке Владимира Кузнецова. – Прим. ред.) смотрели – видно, что двигается дочь по корту хорошо. Главное теперь спокойнее подойти к финалу.

    – Финал дома будете смотреть?
    – Нет, в пятницу улетаю…

    – В Париж?
    – В какой Париж? В Испанию, на нашу велосипедную базу. У пацанов скоро гонка… В Париж и без меня много народу приедет Свету поддержать…

    «ЭТО ЖЕ ЖЕНСКИЙ ТЕННИС…»
    В следующий раз набираем телефонный номер Кузнецова-старшего после первого финального сета.

    – Александр Анатольевич, Света играет превосходно. Если так же начнет второй…
    – Погодите – второй, – прервал наш поток эмоций строгий отец. – Это же женский теннис – тут за один сет все может перевернуться. Дождемся окончания матча.

    – Вы где игру смотрите?
    – На базе. Поймал тут немецкий телеканал… Не отвлекайте, потом созвонимся…

    После финала дозвониться Александру Кузнецову было невозможно. Кузнецов принимал поздравления.
    А на следующий день мы отправились в «Шереметьево-2», чтобы поздравить саму Свету.
    …Воскресенье. Половина шестого вечера по московскому времени. Дежурный у VIP-выхода объявляет, что именно здесь минут через десять появится наша теннисистка. С десяток видеокамер уже наготове, журналисты образуют живой полукруг.
    Наконец появляется Светлана. Рваные черные джинсы, широкая улыбка на лице. Рядом ее лучшая подруга и Александр Красноруцкий – спарринг-партнер Кузнецовой и брат Лины Красноруцкой, первой нашей теннисистки, дошедшей до четвертьфинала как раз на «Ролан Гарросе».
    Журналисты хватают микрофоны, диктофоны, фото- и видеотехнику, но Светлана пока не спешит. Она соскучилась по сынишке Красноруцкой – Максиму, который бежит ей навстречу с криком: «Тетя Света – чемпион!». И вот паренек уже на руках у чемпионки.

    «ХОЧУ СТАТЬ ПЕРВОЙ В МИРЕ!»
    – Светлана, отлично выглядите! Неужели даже не отмечали победу? – задаем первый вопрос.
    – Спасибо! Просто отдохнуть успела. Конечно, отмечала. Мы в ресторанчике собрались веселой компанией. Помните мою шумную группу поддержки на трибунах в Париже? Так вот все это мои друзья. У меня было 32 билета, и друзья приехали поддержать меня.

    – А если бы у вас было две тысячи билетов?!
    – Не преувеличивайте. Я собрала на трибунах тех, кого считаю настоящими друзьями. Хотя, конечно, не все смогли приехать.

    – Шамиль Тарпищев был на банкете?
    – Да. Он, как всегда, в своем репертуаре. Постоянно шутил. Мол, я же тебя предупреждал, что никуда от побед не денешься.

    – А Динара Сафина?
    – Нет, ее не было. Я вообще ее не видела и не слышала после финала. Мы с ней немного пообщались лишь после матча. Она меня поздравила. Собственно, и все. Только не раздувайте ничего, я к ней нормально отношусь. Динара – отличная теннисистка. Больше того, я не скрывала, что считала именно ее фавориткой турнира.

    – Не пора ли вам уже замахнуться на первую строчку в мировом рейтинге?
    – Давно пора! Но пока никак не получается. Надеюсь, эта победа придаст мне уверенности.

    – Ваши ближайшие планы?
    – Хочу дня четыре отдохнуть в Москве. Встретиться с друзьями, родными и ни о чем не думать. А потом серьезная подготовка к Уимблдону. В частности, на ближайшем турнире в Истборне.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    sports.ru;8 июня 01:50 | автор: Олег Капранов

    На заднем плане.
    «Ролан Гаррос» завершился. О Светлане Кузнецовой и Роджере Федерере сказано уже более чем достаточно, хотя может ли быть сказано достаточно о чемпионах? Но речь о другом: на турнирах «Большого шлема» помимо соревнований одиночных, существуют еще и парные, и микст, а еще есть юниоры, да и ветераны…Обо всех тех, кто несомненно заслужил свои пять минут славы, но не был замечен широкой аудиторией – в обзоре Sports.ru.

    Пары мужские
    Фавориты:

    Даниэль Нестор и Ненад Зимонжич, братья Брайаны.

    Что получилось:
    Бодрое движение фаворитов по сетке завершилась на полуфинальной стадии. Их места, а вернее свои собственные места в финале заняли Длоуги с Паесом и Муди с Норманом. Трехсетовый финальный поединок принес успех чешско-индийскому тандему. Для Длоуги это первый успех на турнире «Большого шлема», для Паеса – уже четвертый.

    Наши:
    Россию в мужских парах представляли все, кто мог: Турсунов объединился с Куницыным, Андреев с Королевым, Теймураз Габашвили нашел родственную душу в лице итальянца Фабио Фоньини. Что получилось? Где-то что-то: Андреев с Королевым проиграли в стартовом матче шведско-антильской паре Брунстрем/Роже, а Турсунов с Куницыным добрались до четвертьфинала, где уступили Нестору и Зимонжичу, попутно, во втором круге отправив домой Теймураза Габашвили.

    Пары женские
    Фавориты:

    Блэк и Хубер, Пешке и Стаббс, Медина-Гарригес и Руано Паскаль.

    Что получилось:
    Пешке и Стаббс вылетели в третьем круге, уступив сестрам Радванским, а Блэк и Хубер не устояли в полуфинале перед испанским темпераментом Анабель Медина-Гарригес и Вирхинии Руано-Паскуаль. Испанки и выиграли турнир.

    Наши:
    Российское женское представительство традиционно больше мужского, пары здесь не исключение: Стоит отметить выступление Надежды Петровой, которую вместе с Бетани Маттек-Сендз сумели остановить только Кара Блэк и Лизел Хубер. Это случилось в четвертьфинале. Ну и разумеется Лена Веснина, выступавшая вместе Викторией Азаренко из Белоруссии. Разгромное поражение в финале турнира от Анабель Медины-Гарригес и Вирхинии Руано-Паскуаль неприятно, но это хороший опыт. Особенно, если они планируют выступать вместе и впредь.

    Микст
    Фавориты:

    Боб Брайан и Лиз Хубер, Кара Блэк и Леандр Паес.

    Что получилось:
    Блэк и Паес вылетели во втором круге с «баранкой» в первом сете. Брайан и Хубер выиграли турнир. Микст оказался единственным турниром на «Ролан Гаррос»-2009, где титул достался первой сеяной паре.

    Наши:
    Надежда Петрова вместе с белорусом Максом Мирным дошли до полуфинала, где уступили бразильцу Марсело Мело и американке Ване Кинг. Анастасия Родионова вместе с Риком Де Вестом добралась до второго круга, где уступила еще одной россиянке – Алисе Клейбановой, выступавшей вместе с бразильцем Бруно Суаресом. Российско-бразильский дуэт добрался до четвертьфинала, где уступил на чемпионском тай-брейке паре Гренефельд/ Ноулз, причем Клейбанова с Суаресом выиграли первый сет и вели во втором с брейком, но не смогли удержать преимущество. Да, была еще и Лена Веснина, но, несмотря на сильного партнера в лице Даниэля Нестора, второй круг оказался их потолком.

    Юниоры
    Девушки.

    Фавориты:
    Лора Робсон (чемпионка «Уимблдон»-2008), Ксения Первак (чемпионка Australian Open-2009), Ана Богдан.

    Что получилось:
    Лора Робсон сенсационно вылетела во втором круге, уступив Сандре Заневской из Польши, Ана Богдан не смогла выиграть и одного матча, уступив в первом круге голландке Лесли Керхов. Ксюша Первак единственная, кто не омрачил светлое звание фаворита. Россиянка добралась до полуфинала, но там уступила своей соотечественнице Дарье Гавриловой. Гаврилова в свою очередь уступила в финале француженке Кристине Младенович. Младенович, говорят, подает под 200 км/ч первым мячом, что пугает. А еще она блондинка.

    Наши:
    Ну если вам мало Ксении Первак и Дарьи Гавриловой, то извольте: Полина Лейкина и Ирина Хромачева не прошли первый круг, Яна Бучина, Ксения Кириллова и Дарья Сальникова вылетели во втором.

    Юноши.

    Фавориты:
    Лян-Чи Хуан из Тайваня, австралиец Бернанд Томич и аргентинец Андреа Колларини.

    Что получилось:
    Лян-Чи Хуан выбыл в первом же матче, Томич уступил в третьем круге Доминику Шульцу из Германии (двухсетовый матч с двумя тай-брейками). Колларини добрел до четвертьфинала, где уступил французу Джанни Мина. Тому самому, что накануне сыграл в финале и уступил там шведу Даниэлю Берте.
    Наши:
    Михаил Бирюков и Андрей Кузнецов выбыли во втором круге.

    Ветераны
    Стоит отметить Евгения Кафельникова, который впервые выступал на «Ролан Гаррос» в категории Under 45 в паре с Томасом Мустером и потерпел два поражения. В первом матче теннисисты уступили Горану Иванишевичу и Михаэлю Штиху, а во втором – Пэту Кешу и Эмилио Санчесу. Дальше наверянка будет лучше.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Советский Спорт",09 июня 2009, №84-В(17839),автор Зильберт А.

    Большие планы маленькой Даши. 15-летняя финалистка юниорского «Ролан Гарроса» собирается выиграть все взрослые «Большие шлемы». Незнакомая звезда.
    «Ролан Гаррос»-2009 открыл миру новое в российском женском теннисе имя – 15-летнюю Дарью Гаврилову. И несмотря на проигрыш Даши в юниорском финале (3:6, 2:6), присмотреться к ней попристальнее все равно стоит. Ведь когда-то в таком же финале проигрывала и нынешняя чемпионка Открытого чемпионата Франции – Светлана Кузнецова.
    Когда соперницы по юниорскому финалу сходятся к сетке перед игрой на корте имени Сюзанны Ленглен, исход их встречи становится ясен. Слишком уж устрашающе выглядят 180 сантиметров француженки Кристины Младенович на фоне 163-сантиметровой Даши. А когда еще к этому прибавляется год разницы в возрасте, который для юниоров чуть ли не за пять, то совсем пиши пропало. Для полноты картины добавлю, что Кристина в Париже подает со скоростью 200 км/ч. Так даже из взрослого тура может только Венус Уильямс...
    Каково же было всеобщее удивление, когда Гаврилова прибирает к рукам два первых гейма, проиграв в них лишь два розыгрыша! Причем играет умно, технично – рассылает мячики точнехонько по углам площадки. Впрочем, с такими габаритами, наверное, только так и надо играть.
    Однако вскоре опыт, сила и орущие родные трибуны берут-таки свое: Младенович уходит в отрыв. Даша не выдерживает давления и даже в один из моментов начинает плакать прямо во время игры. Потом, правда, ей удается взять себя в руки и снова идти в атаку. До тех самых пор пока при выполнении смэша она не получает травму колена. На площадке появляются врачи, и теперь уже очевидно: главный приз останется во Франции.

    – Даша, почему вы, дебютантка юниорского «Большого шлема», так расстроились? – спрашиваю я девушку после игры, которую она закончила, утопая в слезах. – Неужели с 26-м рейтингом, да еще будучи самой юной участницей сетки, планировали выиграть?
    – Ну до финала-то собиралась дойти, – уверенно отвечает блондинка.

    – Что произошло в тот момент, когда вы не смогли сдержать слез?
    – Кто-то с трибун крикнул «аут». Я решила, что это голос арбитра, и не играла мяч. Судья же принял решение очко не переигрывать. Я и разревелась от несправедливости.

    – А что стряслось с ногой?
    – Что-то там застопорилось, когда я резко затормозила перед сеткой. Сама не поняла даже, что именно случилось. Но было больно.

    – Как попали в теннис?
    – По территориальному принципу. Жила рядом со школой «Спартака» на Ширяевом поле. Вот родители туда и отдали в шесть с половиной лет. Хотя сами спортом профессионально не занимались. Папа только в детстве немного в футбол играл.

    – Сейчас где тренируетесь?
    – С марта этого года – здесь, во Франции, в академии Муратоглу (там же, где сейчас приписана Анастасия Павлюченкова. – Прим. ред.).

    – Кто ваши кумиры в женском теннисе?
    – Из наших – Дементьева. Из-за характера. Из иностранок – Серена Уильямс. По манере игры. Когда маленькая совсем была, я старалась так же играть, бить сильно. Но теперь уже в другой теннис играю – головой.

    – Какие спортивные цели на этот сезон?
    – Играть все юниорские «Большие шлемы». Также хочу попробовать себя на взрослых турнирах-десятитысячниках.

    – А какова мечта всей теннисной жизни?
    – Выиграть все турниры «Большого шлема».

    ВЕХИ
    ВСЕ НАШИ ФИНАЛИСТКИ ЮНИОРСКОГО «РОЛАН ГАРРОСА»
    Год Игрок Соперник Счет
    1968 Евгения Изопайтис Хант (Австралия) 4:6, 2:6

    1971 Елена Гранатурова Гуеди (Франция) 2:6, 6:4, 7:5

    1987 Наталья Зверева Поспишилова (Чехословакия) 6:1, 6:0

    1990 Татьяна Игнатьева Малеева (Болгария) 2:6, 3:6

    1998 Надежда Петрова Докич (Австралия) 6:3, 6:3

    2001 Светлана Кузнецова Кая Канепи (Эстония) 3:6, 6:1, 2:6

    2003 Вера Душевина Гроненфельд (Германия) 4:6, 4:6

    2006 Анастасия Павлюченкова А. Радванска (Польша) 4:6, 1:6


    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Дарья ГАВРИЛОВА
    Родилась 5 марта 1994 года в Москве.
    Рост 163 см.
    Правша. Двуручный бэкхенд.
    Любимое покрытие – хард.
    Наивысший юниорский рейтинг – 21 (11 мая 2009 года).
    Хобби: шопинг и кино.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Информационные сообщения.
    от OAG в разделе Форум
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •