Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Обзор материалов газеты "С-Э" за 29 мая 2009 о турнире.
    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    С ПАРИЖСКОЙ ЗЕМЛЕЙ САФИН ПРОЩАЛСЯ 4 ЧАСА 34 МИНУТЫ.

    Открытый чемпионат Франции 29-летний Марат Сафин всегда называл одним из самых любимых, если не самым любимым своим турниром. Вероятно, на своем последнем Roland Garros он рассчитывал провести свой последний матч отнюдь не во втором круге. И, наверное, надеялся, что симпатии парижской публики в этом матче будут, как это часто бывало, на его стороне. Надежды экс-первой ракетки планеты не оправдались ни в том, ни в другом случае. Сафин уступил в пяти партиях французскому теннисисту Жослену Уанна, а французские болельщики показали, что готовые пожертвовать любым иностранным кумиром в угоду национальным интересом. Уанна - француз, и этого было достаточно, чтобы большая часть корта имени Филиппа Шатрие болела исключительно за него, причем далеко не всегда оставаясь в рамках приличий.
    На бумаге поражение 22-й ракетки планеты от 23-летнего теннисиста, занимающего в рейтинге АТР 134-ю позицию, кажется сенсацией. Но это не совсем так. В свое время Уанна входил в дружную четверку многообещающих молодых французских теннисистов, победным ураганом промчавшихся по турнирам юниорской серии и которых на родине именовали не иначе как маленькие мушкетеры. Однако Ришар Гаске, Гаэль Монфис и Жо-Вилфред Цонга один за другим смогли пробиться в элиту взрослого тенниса, тогда как Уанна, во многом из-за неприятных травм, подзадержался на уровне "фьючерсов" и "челленджеров". Однако то, что его потенциал намного выше, первые два стартовых раунда Roland Garros показали наглядно: играть так хладнокровно и надежно в ключевые моменты матчей против испытанного грунтового бойца Марселя Гранольерса и против Марата Сафина, кумира своей юности, мог только теннисист как минимум первой двадцатки.
    Сафин, уступив Уанна, прощался с Roland Garros 4 часа 34 минуты игрового времени и сможет вновь сыграть здесь только через 6 лет, уже в рамках ветеранского тура. А вот в Париж Сафин-теннисист в этом году еще должен вернуться - на супертурнир в Берси. И если на востоке парижской столицы, на Roland Garros, Сафин никогда не проходил дальше полуфинала, то на западе, в Берси, он трижды становился чемпионом. Более удачного места для того, чтобы красиво попрощаться с теннисом, Марату, пожалуй, не найти.

    - Что вы можете сказать об этом матче, в котором вы играли против французского теннисиста и против достаточно враждебной публики?
    - Странные чувства, странный матч. Вначале я совершенно не чувствовал свои удары, затем ситуация улучшилась и снова ухудшилась в пятом сете. У меня многое не получалось, я совершенно точно не показал своей лучшей игры. На протяжении всего матча я искал, искал, искал своей теннис, но так и не нашел. Это случается. Это игра.

    - Зрители вам часто свистели, а вы в ответ провоцировали их еще больше. Зачем?
    - Мне нужно было себя завести, чем-то себя мотивировать. Публика в этом матче точно не была бы на моей стороне, значит, нужно было зайти с другой стороны. Но на самом деле такая реакция мне была нужна. Я был крайне недоволен своим теннисом, и в этот момент мне требовалась вот такая негативная реакция со стороны. Тем более что зрителям это нравится, они приходят на стадион в том числе и за этим. Почему бы не подыграть им?

    - Что скажете о своем сопернике, о его способности выдержать такой марафон?
    - Хороший теннисист, с неплохими перспективами. Но это не он выиграл матч сегодня, это я его проиграл. Сегодня для него было Рождество, а я выступил в роли Санта-Клауса. Я играл сегодня ужасно, он показал неплохой, но отнюдь не выдающийся теннис. Понимаю, что вы от меня ждете других слов, но, должен вас разочаровать, вы их не услышите. Уанна еще должен доказать, что способен играть на высоком уровне не один-два матча, а постоянно.

    - Когда вы покидали корт, испытывали какие-то особые эмоции?
    - Как вы, наверное, видели, я не рисовал на корте сердец (намек на Густаво Куэртена. - Прим. Г.Ш.), не ложился на песок, не плакал - это вообще не в моем стиле. Может быть, не самый лучший способ попрощаться с Roland Garros, но что есть, то есть. Просто я не испытываю сейчас какой-то печали от того, что больше здесь не сыграю. Благодарен всем тем людям, которые работали со мной на протяжении моей карьеры, которые поддерживали меня на корте. Спасибо им.

    Материал размещён с сокращениями.

    Николай ДАВЫДЕНКО: "МАРАТ ЕЩЕ МОЖЕТ УДИВИТЬ".

    После победы над аргентинцем Диего Хункейрой - 4:6, 6:3, 6:0, 6:2 - в матче, отложенном в среду в четвертом сете при счете 2:2, лучший российский теннисист ответил на вопросы корреспондента "СЭ".
    - Для поддержания формы вы предпочитаете играть часто, но не очень долго. Можно ли в связи с этим сказать, что необходимость играть один матч из пяти сетов в два приема не только не стала для вас неудобством, но даже сыграла на руку?
    - Хорошо уже то, что сегодня после доигровки мне не нужно идти тренироваться. Это была неплохая разминка, я сыграл четыре гейма, хорошо побегал, размялся, пропотел. Но, честно говоря, предпочел бы все же закончить этот матч вчера.

    - Сравните ваш первый и второй матчи здесь и собственные ощущения и игру соперника.
    - Соперник во втором круге был однозначно сильнее, чем австриец Штефан Кубек. Аргентинец хорошо держал заднюю линию, розыгрыши были длиннее и упорнее. Мне приходилось больше рисковать, чем в первой игре, очень не хотелось доводить матч до пятого сета. И, считаю, в целом со своей задачей я справился неплохо.

    - Хорошо знали своего соперника?
    - Не знал совершенно! Не только то, как он играет, а даже то, как он выглядит, правша или левша. Спрашивал коллег-теннисистов, но большой информации не получил, так что начинал матч, по сути, с чистого листа.

    - Чем-нибудь он вас удивил?
    - Этот левша здорово бил и справа, и слева. Хорошо двигался по корту и играл очень быстро. Немного напоминал своего соотечественника Мариано Пуэрту.

    - Поражение в первом сете можно списать на фактор неизвестности?
    - Наверное, да. В первой партии я чересчур спешил, дергался, пытался атаковать из невыгодных позиций и много ошибался. Начиная со второй партии я изменил тактику, стал больше разводить его, меньше рисковать и выбирать для атаки удобные мячи.

    - Ваш следующий соперник - швейцарец Станислас Вавринка. Ваше мнение о нем?
    - Он набрал в этом году на грунте хорошую форму, неплохо выступил на нескольких турнирах и может быть весьма опасен. Я с ним еще ни разу не играл, поэтому не знаю, как сложится этот матч. Ключевым фактором будет готовность к этому поединку - как физическая, так и игровая.

    - Пропустив из-за травмы начало сезона, вы заметно опустились в рейтинге. Какой видите для себя в свете этого вторую половину года? Какие задачи ставите?
    - В силу понятных причин этот сезон считаю как бы переходным. Главное - не откатиться в рейтинге слишком далеко, чтобы не начинать в следующем году с нуля. Сейчас, разумеется, испытываю огромное давление. Я вылетел из первой десятки, и от меня ждут возвращения. Сделать это можно только успешными выступлениями, лучше победами на турнирах "Большого шлема" или Masters, но пока я не чувствую себя готовым сделать это.

    - Изменился ли ваш подход к теннису за то время, что вы оставались вне игры?
    - Я стал больше уделять времени другим занятиям, интересоваться не только происходящим на корте, но и за его пределами. И, кстати, считаю, что такой подход только сыграет мне на руку, поможет лучше сконцентрироваться на работе и добиться новых успехов. Когда в жизни слишком много тенниса, это плохо для него самого.

    - Что скажете о поражении Марата Сафина, который в среду играл одновременно с вами?
    - Очень обидно за Марата. Он ведь в этом сезоне проиграл много матчей, в которых должен был победить. Я с ним часто тренируюсь, вижу, что он в хорошей форме и что его теннис никуда не ушел. Но в принципе, думаю, в этом сезоне он еще может удивить. Может быть, на Уимблдоне или в ходе турниров на харде.

    ROLAND GARROS с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ.
    - Что чувствует игрок, который, подобно Марату Сафину, провел на корте более четырех с половиной часов, проиграл первый и второй сеты, но все-таки уравнял ситуацию, а в решающем все же уступил - 8:10?
    - Скорее всего, я бы подумал, что все усилия пошли насмарку. По-моему, в таких случаях лучше проиграть в трех сетах. Да, ты доставил удовольствие публике и в каких-то моментах, возможно, самому себе. Но результат-то все равно отрицательный! Так что на душе, наверное, остался бы осадок.

    - То есть прощание Сафина с Roland Garros - если, конечно, Марат вдруг не передумает уходить - получилось не таким, как хотелось бы?
    - Конечно. Сафин вполне мог победить француза, продлить свое участие в турнире и в третьем круге сыграть хороший матч с Фернандо Гонсалесом. Хотя замечу, что Уанна с Маратом играл очень даже неплохо. Это пластичный, думающий игрок с хорошим чувством мяча.

    - Игорь Андреев сражался с аргентинцем Мартином Вассальо Аргуэльо еще дольше, чем Сафин с Уанна - 4 часа 59 минут. Как вы оцениваете шансы россиянина, который провел на этом турнире уже два пятисетовых матча, в игре с 5-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро?
    - В 2000 году у меня была аналогичная ситуация - сначала я обыграл в пяти сетах хорвата Ивана Любичича, затем аргентинца Мариано Сабалету, после чего сумел дойти до четвертьфинала. Конечно, стартовые нагрузки могут сказаться на дальнейших выступлениях Игоря. В то же время он крепкий парень, которому в июле только исполнится 26 лет. Думаю, организм Андреева успеет восстановиться. Конечно, Дель Потро - мастер, который в последнее время занимает ведущие позиции. Но побеждать его можно.

    - Вам в своей карьере доводилось встречаться с игроками, которые, подобно Дель Потро, несмотря на высокий рост - 198 см, двигаются по корту так блестяще, как он?
    - (Задумывается.) Не припоминаю. Швейцарца Марка Россе я бы к этой категории не отнес, хотя он для своего большого роста обладал достаточной пластикой. А немец Михаэль Штих, который был более атакующим мастером, любившим выходить к сетке, с точки зрения тактики прямая противоположность Дель Потро.

    - Как думаете, победа, одержанная Николаем Давыденко в двухдневном матче, пойдет ему на пользу, или его соперник Станислас Вавринка, имевший в четверг день отдыха, в пятницу в связи с этим получит преимущество?
    - В данном случае игровая практика в любом случае пойдет Николаю только в плюс. Ведь он не мучился несколько часов подряд, а провел четыре гейма. Фактически это доигрывание заменило Давыденко тренировку.

    - Непростым получился второй круг у Роджера Федерера, который не без труда в четырех партиях сломил сопротивление аргентинца Хосе Акасусо. Насколько закономерен такой результат?
    - После недавней победы на супертурнире в Мадриде швейцарец, безусловно, рассчитывает наконец-то покорить Открытый чемпионат Франции. Однако Рафаэль Надаль в среду вечером в игре с Теймуразом Габашвили доказал, что сомнения по поводу его формы, возникшие после первого круга, напрасны. Федерер же, конечно, может проявить себя на этом турнире, чего я ему желаю. Но конкуренция у него сейчас очень жесткая.
    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    02 июня 2009, газета "Советский Спорт", №80-В(17833),автор Мысин Н.

    Семикратный чемпион турниров «Большого шлема», эксперт «Евроспорта» Матс Виландер: Динара Сафина созрела для великих побед.
    Мнение эксперта.

    Крупнейшая сеть каналов спортивного вещания «Евроспорт», празднующая в этом году 20-летний юбилей, предоставила нашему корреспонденту редкую возможность заглянуть за кулисы «Ролан Гарроса» и пообщаться с одним из своих многочисленных именитых экспертов, чьи достижения навсегда вписаны в историю спорта, – трехкратным победителем Открытого чемпионата Франции Матсом Виландером.
    Когда в марте 1982 года свой последний матч в карьере сыграл легендарный Бьерн Борг, казалось, что теннисная «Тре Крунур» надолго останется без игроков первой величины. Но прошло всего два месяца, и на главном корте «Ролан Гарроса» никому не известный Матс Виландер в финале уверенно обыграл аргентинца Гильермо Виласа. Выиграть титул на Открытом чемпионате Франции в год своего дебюта еще никому не удавалось! Повторить успех Матса смог только Рафаэль Надаль – 23 года спустя.

    Мы встретились с Виландером поздно вечером, когда игровой день на «Ролан Гарросе» уже завершился, игроки и болельщики покинули стадион и только в ТВ-зоне продолжалось движение. Едва закончились съемки программы «Гейм, сет и Матс», в которой Виландер подводит итоги прошедших поединков, в тесноватом павильоне, смахивающем на малогабаритную трехкомнатную квартиру (где разместились режиссерский пульт, гримерка и студия), рекой полилось шампанское и зазвучали тосты – в честь 20-летия Евроспорта. Вырвать Виландера на пару минут из общей толпы празднующих удалось не сразу, но в конце концов Матс вышел на улицу – подышать теплым майским парижским воздухом.

    — Телевидение для вас работа или хобби? – первым делом спрашиваю Виландера.
    — Для меня — прежде всего теннис. Я отдал этой игре свою жизнь, начиная с пяти лет, – не так-то просто про нее забыть. Раз не могу сам выступать, буду рассказывать. Это же такой адреналин, драйв! Порой я так волнуюсь во время эфира, как, наверное, не нервничал в своем первом финале на «Ролан Гарросе», отдав Виласу первый сет. Как на корте, так и на телевидении можно сделать ошибку. Ляпнуть что-нибудь не то во время комментария… Этого никто, может, не заметит, но сам я буду сильно переживать.
    Как отметил директор по развитию «Евроспорта» Жан-Тьерри Августин, с которым мне удалось пообщаться незадолго до этого, Матс – большая удача для канала. «Нас смотрят 22 миллиона человек каждый день во всех странах Европы. В том числе по всей России – от Калининграда до Владивостока. А теннис, особенно турниры «Большого шлема», стоит в пятерке самых рейтинговых видов спорта. И кто сможет лучше Матса рассказать зрителям обо всех тонкостях этой игры?» — улыбался обаятельный француз.

    САФИНА – БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАВОРИТ
    — Кого считаете главным фаворитом в женском турнире? – продолжаю я общение с Виландером.
    — Конечно, Динару Сафину. Посмотрите на ее игру – это же сильнейший теннис в женском туре! Но дело даже не в скорости, силе или техническом оснащении Сафиной. Главное – она за последний год заматерела, повзрослела, стала уверенной в себе и чуждой излишнему волнению. Многие игроки, чего-то добившись – выиграв турнир «Большого шлема» или став первой ракеткой мира, теряются. Соперники, специалисты, болельщики – все сразу выделяют тебя из ряда других теннисистов. Справиться с повышенным вниманием не так-то просто. Я прекрасно ощутил это на себе, когда впервые выиграл здесь титул. Тогда в Париж я приехал никому не известным игроком – даже не помню, какое место в рейтинге занимал. И стал чемпионом. Представляете, что стало твориться вокруг меня? Журналисты разрывали на части, болельщики тоже. Справиться с таким прессингом было сложнее, чем выиграть сам турнир.
    Динара через все это прошла, она – зрелый, состоявшийся игрок, готовый к великим победам. И с той формой, которую Сафина набрала в последнее время, обыграть ее почти невозможно. Если Динара завоюет здесь титул, еще пяток «Больших шлемов» ей, считай, обеспечен.

    — Даже Серена Уильямс ее не остановит?
    — Ну, Серена – это особая категория игроков. У таких есть только одна соперница – она сама. Если Уильямс захочет выиграть – она победит. Но это если сильно захочет. Я, честно говоря, особого рвения в ее глазах не вижу.

    — А что же другие россиянки?
    — Мне нравится, как играет Светлана Кузнецова – мощно, агрессивно, борется за каждый мяч. И опыта – вагон. У нее хорошие шансы пройти в финал – если не попадется чересчур неудобная соперница. При всех своих плюсах у Светланы есть важный недостаток – она тяжело адаптируется под вариант игры соперника. На грунте, где розыгрыши часто бывают затяжными и спортсмены используют больший арсенал ударов, это особенно важно.

    ФЕДЕРЕР БОИТСЯ НАДАЛЯ, КАК Я БОЯЛСЯ МЕЧИРА
    — Матс, если вам сейчас скинуть годков пятнадцать—двадцать, вышли бы на корт, смогли бы составить конкуренцию современным теннисистам?
    — Вряд ли, — пожимает плечами Виландер. – Теннис за это время сильно изменился. Игра становится все быстрее, мощнее. В мое время теннис больше напоминал шахматы – никто не подавал за 240 км/ч и не посылал мяч с космической скоростью с задней линии. Сейчас на грунте играют так, как мы в свое время на харде. Посмотрите на Надаля – назовете хоть одного игрока из 80-х такой же комплекции?
    Хотя все началось, конечно, задолго до Рафаэля. Помню, как в конце 80-х появился Пит Сампрас. Говорят, когда Пит в детстве колотил мяч о дверь отцовского гаража, он оставлял на ней вмятины. Охотно верю! – смеется Матс. – Как лихо на быстрых кортах он применял свою любимую связку «подача – выход к сетке»! Борг и Макинрой на траве Уимблдона выдавали розыгрыши по 20 ударов, Сампрас все решал за два-три. Что в его эпоху мог сделать, например, Майкл Чанг – теннисист с неимоверным талантом, но скромной комплекцией?

    — На ваш взгляд, Сампрас – самый великий игрок в истории?
    — Скорее, все-таки Федерер. В лучшие годы Роджер демонстрировал безумный теннис! У него просто не было слабых мест.

    — А потом пришел Рафаэль Надаль…
    — И хорошо, что пришел. Интересно было бы вам лет десять смотреть на то, как Роджер громит всех подряд и собирает титулы турниров «Большого шлема»? Теннис красят не звезды, а звездные противостояния. Как и любой вид спорта, наверное.

    — Но больно уж странное противостояние – Федерер крайне редко обыгрывает испанца.
    — Тут уже вопрос психологии. Когда Роджер выходит на корт против Надаля, он видит именно Надаля. И думает: «Ага, это же тот парень, который меня постоянно обыгрывает. Что же мне делать?» Конечно, с таким настроем Рафу не обыграть. Федереру стоит смотреть на него по-другому – видеть не лицо Надаля, не его имя на табло, а просто атлетичного левшу, который хорошо крутит мячи и быстро бегает. Ведь есть много вариантов, как обыграть Рафаэля, и все они Роджеру под силу. Он же просто боится испанца.

    — А вы в свое время кого-нибудь боялись?
    — Да он мне до сих пор в страшных снах снится, — смеется Виландер. – Милослав Мечир – мой форменный кошмар. Когда я играл с ним, мне больше хотелось убежать в раздевалку, а не бороться за каждое очко. Ни разу против Мечира я не показал хороший теннис.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    03 июня 2009, №80(17834),Газета "Советский Спорт",автор Зильберт А.

    Первой из наших приз в Париже взяла... Павлюченкова!
    В понедельник вечером в клубе «Логес», расположенном на территории стадиона «Ролан Гаррос», прошла церемония вручения ежегодных теннисных премий, сообщает из Парижа наш спецкор Александр ЗИЛЬБЕРТ. Среди лауреатов – швейцарец Роджер Федерер, аргентинец Хуан-Мартин Дель-Потро и россиянка Анастасия Павлюченкова.
    Роджер свой «Апельсин», присуждаемый прессой и публикой за «спортивность, вежливость и честную игру», получает уже пятый раз подряд. «Лимон» же, доставшийся Дель-Потро за «бойцовские качества, упорство и индивидуальность», вручается вообще первый раз в истории. Награда, нашедшая 17-летнюю уроженку Самары Анастасию Павлюченкову, более традиционна: лауреатом «Бутона» из года в год становится тот игрок, которого пресса считает главным юным дарованием, «новой надеждой для будущего тенниса».
    Настя, не избалованная пока ни наградами, ни уж тем более приемами в свою честь, приходит на собственную вечеринку заблаговременно. Таким образом появляется прекрасная возможность поздравить юную россиянку с успехом (ей достаются фирменные сувениры с символикой «Советского спорта») и побеседовать с ее мамой Мариной о тяготах жизни родителей профессионального теннисиста (ей достаются фирменные вопросы от нашей газеты).

    – Тяжела доля теннисной мамы? – спрашиваю родительницу Насти, 27-й ракетки мира, дошедшей в Париже до третьего круга соревнований.
    – Было тяжеловато, сейчас полегче стало. Но мы с Сергеем (мужем, отцом Насти. – Прим. ред.) сами спортсмены, занимались греблей, поэтому к спорту изначально относимся с энтузиазмом.

    – Когда впервые стало ясно, что Настя тянется к ракетке и мячу?
    – Да она с самых первых лет жизни с нами на кортах пропадала. Сергей тогда уже Сашку (брат Насти. – Прим. ред.) вовсю тренировал, он ведь на пять с половиной лет старше дочери.

    – Значит, выбора у нее, по сути, не было...
    – Был, о чем вы говорите! Мы нисколько не давили. Она сама взяла в пять лет ракетку и к стенке становилась. Обычно дети не любят у стенки тренироваться, а нашу за уши было не оттащить! Подходила к нам только для того, чтобы рассказать, что только что она обыграла Штеффи Граф и теперь пойдет добивать Мартину Хингис – в своих детских фантазиях, конечно. По мере того как теннис стал занимать все большее и большее место в ее жизни, я стала бояться, как бы он не разонравился ей, не превратился в занудную работу. Но, слава Богу, до сих пор Настя глубоко любит эту игру.

    – Доводилось слышать, что в вашей родительской судьбе был трудный момент, когда пришлось продавать и квартиру, и машину...
    – Было, было... Сбережения съел кризис 1998 года, а Насте как раз надо было начинать серьезно тренироваться, выезжать за рубеж. Были и другие причины острой необходимости в деньгах.

    – Неужели действительно с последним расставались?
    – По большому счету – да.

    – Неужели настолько твердой была уверенность, что ваши инвестиции в дочь окупятся? А если бы не получилось из нее большой спортсменки, если б травма какая, Боже упаси?..
    – Инвестиции? Я так это дело не рассматривала даже. Может, конечно, это легкомысленно, но... У меня двое детей, я их безумно люблю и готова отдать за них все, что угодно. И квартира с машиной – не самое большое из этого списка.

    – Сейчас-то как с жилплощадью?
    – Недавно переехали из Самары в подмосковную Балашиху.

    – То есть на Москву Настя вам денег пока не заработала?
    – Мы вообще-то не сидим и не планируем сидеть на Настиной шее. Папа у нас продолжает работать, тренировать теннисистов.

    – Какой бы – самый выстраданный – совет вы дали начинающим теннисным мамам?
    – Не смешивать теннис и жизнь. Семью и спорт. Я всегда старалась прежде всего оставаться для Насти мамой, а не тренером. Любовь родителей и детей – вот, что самое главное. Остальное – в том числе и теннисные успехи – приложится.

    Благодарим Федерацию тенниса России и ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Париж.

    «Обидеть болл-боя может каждый…»
    Автор Шевцов О.
    Интервью с 15-летним подавальщиком мячей о невидимых слезах этой профессии.
    Самые незаметные участники турнира, но при этом самые верные и терпеливые – подносчики мячей – являются такой же визитной карточкой «Ролан Гарроса», как и великолепные корты и корректное судейство. Их – целая армия, со своими порядками, с четкой дисциплиной, с непреложным графиком смен кортов и времени работы. Девчонки и мальчишки 12–15 лет в зеленых майках заведуют не только подачей мячей на корте и сменой старых на новые, но и выдачей свежих полотенец и прохладительных напитков игрокам, держат зонты и помогают размечать линии. От них во многом зависит не только комфорт игрока в матче, но и его сосредоточенность и психологическая стабильность. Их огрехи запросто могут вызвать сбой в игре у любой звезды. Сами будущие теннисисты, они уважительны, вездесущи, но ненавязчивы. Они как бы есть, и их как бы нет.
    На вопросы «Советского спорта» ответил старший болл-бой, стороживший упаковки с полотенцами на матче Давыденко – Вавринка.

    – Прости, как тебя зовут? И сколько тебе лет?
    – Гийом. 15.

    – Учишься в школе?
    – Да, в специальной технической. Но на турнир нас отпустили официально. Я не парижанин, живу под Лионом с родителями.

    – И как стать болл-боем?
    – Нужно иметь два года стажа в теннисном клубе, то есть просто быть теннисистом. Мы послали свои заявки и потом заполнили анкеты в Федерацию тенниса Франции. Потом пришло подтверждение, и нас вызвали на недельную стажировку.

    – Вы с коллегами как-то делите корты?
    – Нет, есть четкое расписание. Сегодня ты на центральном, завтра – на 17-м. Но на важные матчи берут ребят постарше.

    – А почему ты не бегаешь, а сидишь?
    – Меня повысили, я сегодня отвечаю за свежие полотенца для игроков. Вот сижу: охраняю полотенца и смотрю игру.

    – Что-нибудь болл-боям платят?
    – Нет, конечно! Ведь для нас сам «Ролан Гаррос» – награда. Нам оплачивают только размещение и питание в ресторане для персонала. Ну и форму, конечно.

    – Интересно, как звезды себя ведут с подавальщиками мячей? Всегда вежливо?
    – Обычно нормально (улыбается). Но, конечно, случается, что кое-кто демонстрирует к тебе отношение, как к мебели: полотенце кинет в сторону, а ты – лови, как хочешь. Или мячи специально начнет разбрасывать куда попало. Могут и сказать что-нибудь неприятное, но это редко. Вообще-то достать болл-боя всегда можно, если захотеть.

    – Что особенно неприятно в поведении игроков?
    – Последнее время забирают полотенца с кортов. Доиграл и в сумку. Я же не могу какой-нибудь пятнадцатой ракетке мира сказать, чтобы вернул полотенце. Они могут по условиям даже кинуть полотенце трибунам, но не уносить с собой. Куда они девают – интересно. У нас по тридцать полотенец в день уходит.

    – А с кем сложнее – со звездами или игроками второго эшелона?
    – Ведущие игроки, как правило, вежливые, например Федерер. А вот те, кому обидно, отрываются на нас. Кстати, проигрывающие женщины куда хуже мужчин. Могут запросто нахамить. Но мы не в обиде, ведь понятно – все нервничают.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    По материалам газеты "Спорт день за днём",3 июня, среда, №1134,Александр Кавокин , корреспондент.

    Пустая Шарапова и нулевой Давыденко.
    «Спорт» в компании с известным российским теннисистом Андреем Чесноковым представляет главные события, случившиеся на парижских грунтовых кортах.
    1. Динара равняется на Марата
    ...Теперь Сафиной осталось сделать всего шаг до своей первой победы на турнире Большого шлема, и, по мнению Андрея Чеснокова, столь сложный матч как раз на руку российской теннисистке. «Это хорошо, что она прошла через такую игру, где надо проявить волю и можно подпитаться уверенностью перед решающими матчами. Когда все время так легко выигрываешь, как это делала Динара на предыдущих стадиях, это иногда тоже плохо, и в решающий момент можно не суметь включиться в борьбу. Хотя я все равно уверен, что Сафина в Париже фаворит номер один», — отметил Чесноков.
    2. Шарапова закончила с подвигами
    ...«Шарапова была сегодня «пустая», она была выжата как лимон после трех тяжелейших матчей. Да и словачка — очень серьезная соперница: чтобы ее обыграть, надо еще скушать кусок земли «Ролан Гаррос». Все это и привело к тому, что по ходу матча у нашей теннисистки не было никаких шансов зацепиться за победу», — объяснил неудачу Шараповой Андрей Чесноков. — Но то, что она вышла в четвертьфинал, для нее уже героизм. Не забывайте, что Мария не выступала практически год, а перед «Ролан Гаррос» все-таки желательно сыграть в нескольких турнирах, а не в одном, как это сделала Шарапова в Варшаве».
    3. Давыденко скатился до нуля
    ...«Я удивлен таким исходом. Может, у Николая нога болела, может, наступил спад после потрясающих матчей с Вавринкой и Вердаско, но это был уже не Давыденко. Хотя до игры я отдавал предпочтение Николаю, потому что казалось, что шведский теннисист отдал все силы в матче против испанца Рафаэля Надаля», — прокомментировал фиаско Давыденко Андрей Чесноков. Сам Николай не стал делать трагедии из поражения, а просто порадовался своему результату и тому, что на что-то еще способен на кортах, и отправился отмечать день рождения. «Честно говоря, удивлен, что боролся, выигрывал матчи, дошел до четвертьфинала. Значит, я еще умею играть в теннис. В начале игры я вообще не чувствовал ничего — ни ракетки, ни мячей, не понимал, где нахожусь. Это странно, ведь к четвертьфиналу обычно разыгрываешься, а получилось, что со 100 процентов я опустился до нуля», — подвел итог своему парижскому приключению российский теннисист.

    Полностью прочитать материал можно воспользовавшись ссылкой:
    http://www.sportsdaily.ru/articles/p...vyidenko-28898
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Блог Шамиля Тарпищева о теннисе
    4 июня 11:03
    Вновь полуфиналы...
    Шамиль Тарпищев в очередном выпуске своего блога на Sports.ru анализирует итоги четвертьфинальных матчей на Открытом чемпионате Франции, делится прогнозом на полуфиналы и убежден, что в мужской части сетки фаворит сейчас только один.
    Начнем, пожалуй, с матча Кузнецовой и Уильямс. Очень приятно, что Светлана боролась в этом матче с первого и до последнего очка. Это, наверное, первая игра за последние годы, где они играла весь матч. У нее были спады во втором сете, но спады не оттого, что не хотела, а из таких, чисто рабочих ошибок. А так, весь матч с первого и до последнего мяча она проповедовала свою идею игры. Очень здорово, что она выдержала. А то, что она выиграла в тяжелой борьбе – это двойной плюс потому, что это подтвердило ей уверенность в собственной правоте, в том, что она на правильном пути. Что же касается предстоящего Кузнецовой матча против Стосур, то хотелось бы отметить то обстоятельство, что австралийка очень прилично подает. Она играет в агрессивный теннис, пытается все время атаковать и не давать соперницам создавать что-либо в игре. Несомненно, Кузнецова выше классом, весь вопрос сводится сейчас к тому, насколько хорошо она сумеет восстановиться. Играть все же через сутки после четвертьфинала.
    Во втором полуфинале сыграют Динара Сафина и Доминика Цибулкова. Цибулкова игрок, который не играет в теннис с атаками с выхода вперед к сетке. Она игрок, атакующий в основном с задней линии. Она полагается на моторность ног и хорошее передвижение по корту. Ее игра похожа на игру Янкович или Иванович. Но Сафина и сама обладает хорошей задней линией и играет помощнее, поэтому на данный момент я не вижу ярко выраженных аргументов в пользу того, что она может проиграть Цибулковой в игре на задней линии. Если Сафина будет играть в свою игру, то она просто обязана выиграть.
    Маша Шарапова по моему мнению может занести этот турнир себе в плюс. Ей, конечно, немного повезло с жеребьевкой. Она проповедует свой стиль игры, и в этом удачный жребий ей сопутствовал, но то, что она сыграла чисто на характере – это однозначно. Выйти в четвертьфинал после длительной травмы, на нелюбимом ей покрытии – это хорошо, и я не вижу никакой трагедии в ее поражении. Просто из-за того, что она не имеет позиционного преимущества после своей подачи ей очень сложно играть против тех, кто хорошо держит заднюю линию. Вот именно задняя линия Цибулковой вкупе с нагрузочной усталостью Шараповой и сыграли свою роль в четвертьфинальном поражении. А так…все нормально. Многие специалист отмечали, что Шарапова изменила технику своей подачи, но я не думаю…Тут вопрос в другом: она поменяла движение, или она вынуждена была его поменять с целью предохранения от травмы? Это вынужденный процесс. Кстати никто не сказал и о том, что Шарапова и справа стала играть чуть по-другому, оберегая свое плечо. Это все интуитивные действия после травмы, человек просто оберегает свое плечо. Это нормально. Единственное что, сейчас она немного теряет по скорости подачи, но это чисто рабочий такой момент.
    Что же касается мужской части сетки, то Давыденко проиграл Содерлингу. Содерлинг – очень своеобразный игрок. Он играет, что называется «то блеск, то треск». Он и раньше выдавал феноменальные игры, а после этого у него случались провалы. У него не было золотой середины в игре на протяжении турнира. Ну вот, а что касается Давыденко, то если бы он играл в свою лучшую игру, то у него было больше шансов выиграть, чем проиграть. Другое дело, что в отсутствие соревновательной практики Давыденко психологически заклинило. Он просто не смог играть этот матч, это нервная система просто не позволила ему играть так, как он играл до этого. Обилие травм в этом году и отсутствие соревнований не позволили ему закалить нервную систему в сложных матчах.
    Что же касается мужского турнира, то я думаю, что его должен выигрывать Федерер. По очень простой причине – на грунте Федерер играет по всему корту. Он здорово играет позиционно, и нет явных проблем в технико-тактическом оснащении. Большую роль играет и психология.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Светлана Кузнецова: «Я бы хотела, чтобы в России проводилось больше турниров».
    Россиянка Светлана Кузнецова ответила на вопросы блиц-опроса на официальном сайте «Ролан Гаррос».
    Какой город вас расслабляет, успокаивает?
    Санкт-Петербург.

    В каком городе самые большие пробки?
    В Нью-Йорке, но я обожаю этот город.

    В каком городе вы бы купили дом?
    В Москве. Вообще, я сейчас собираюсь купить квартиру в Москве.

    Ваш любимый ресторан?
    Мне подходит любой хороший ресторан с японской кухней. Очень люблю суши.

    Где самые красивые мужчины?
    Мужчина должен быть мужчиной. Красота не определяется только внешностью.

    Самый дружелюбный народ?
    Австралийцы.

    Кто обычно сопровождает вас в поездках?
    Мой тренер, фитнес-тренер и спарринг-партнер. Но не на все турниры.

    Что вы всегда берете с собой в поездку?
    Плюшевого мишку, мобильный телефон и iPod.

    Ваши лучшие друзья в туре?
    Амели Моресмо и Алисия Молик.

    Кто был бы для вас идеальным партнером в миксте?
    Роджер Федерер.

    Если бы у вас была возможность что-то изменить в туре, но только одно, что бы это было?
    Я бы хотела, чтобы в России проводилось больше турниров.

    Самое прекрасное, что вам доводилось видеть?
    Многообразие мировых культур.

    Самое плохое, что может случиться перед матчем?
    Травма.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    04.06.09 18:17; газета "Московский Комсомолец".

    Все ждали русского финала.

    Наш специальный корреспондент Елена Шпиз передает с “Ролан Гарроса”-2009.
    На момент подписания номера, к сожалению, мы не располагали результатами женских полуфиналов “Ролан Гарроса”-2009. Только надеялись, что и Динара Сафина, и Светлана Кузнецова выиграют свои матчи и устроят в субботу чисто российский финал — впервые с 2004 года, когда встречались между собой Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.
    Знаменитая Ольга Морозова, которая совсем недавно работала со Светланой Кузнецовой, внимательно следила за всеми ее играми. И переживала так, как можно переживать только за близкого и дорогого человека, в которого вложена частичка души. Во время матча против Серены у кого-то из теннисных специалистов вырвалось: “А ведь, наверное, именно сейчас работа, сделанная Морозовой, начала приносить свои плоды… Как жаль, что этого не случилось чуточку раньше…”
    — Я видела Ольгу Васильевну на трибуне, — призналась потом Светлана.

    Меня поразило, как теннисист во время такой сумасшедшей по накалу игры может выцеплять взглядом конкретные лица среди тысяч зрителей!
    Кузнецова буквально зубами вырвала у Серены победу в четвертьфинале. И легендарная американка вынуждена была признать, что Света выиграла заслуженно. Ни на погоду, ни на здоровье это свое поражение она списать не могла. И только посетовала: “Начало турнира получилось отвратительным, физически я не была в хорошей форме. У меня здесь не было выдающихся матчей. Я так надеялась, так мечтала победить, а теперь все кончено…”

    — Как же тебе удалось не сломаться в третьем сете — после того как американка умудрилась выиграть вторую партию, проигрывая сначала 1:4, а потом 3:5, когда ты подавала на матч? — спросила я потом Светлану Кузнецову.
    — Дело в том, что это было какое-то мистическое повторение Австралии. Все то же самое — как во сне. И я вдруг поняла, что не должна допустить, чтобы все на самом деле повторилось. И просто постаралась не думать о том, что было в первых двух сетах. Особенно во втором, когда я вела 4:1, потом — 5:3 и подавала на матч, а в результате партию проиграла… Я отключилась от всего и думала только о том, что происходит здесь и сейчас. И выиграла только за счет характера.

    — Чувствуется, что ты на самом деле стала гораздо сильней — доказала, что можешь принимать правильные решения сама. На этот матч тебе помогла настроиться Лариса Савченко — твой новый тренер — или все это шло только от тебя самой?
    — Одна из самых важных задач тренера — не только помогать, но где-то и не мешать игроку. Поддерживать. Я не выношу, когда во время матчей меня ругают, говорят, что я не туда побежала или не туда ударила. И Лариса, которую я очень давно знаю по работе в команде Кубка Федерации и с которой у меня очень хороший чисто человеческий контакт, понимает меня. И всегда подбадривает, даже если у меня что-то не получается. Это на самом деле очень важно.

    — В сущности, тренер должен помогать игроку идти от самого себя?
    — Наверное, да.

    — Скажи, а ты не получила травму, когда подвернула ногу и упала на корт?
    — На самом деле я так благодарна природе за то, что у меня крепкое тело и хорошие мышцы, потому что ногу я подвернула серьезно, и было очень больно. Но я и от этого старалась абстрагироваться. Потому что все наши беды — от головы. Чем больше думаешь о том, что тебе больно, тем больнее тебе становится. А ведь надо играть!

    Свету очень много раз спрашивали: “А вы рассчитываете сыграть еще один финал против Динары Сафиной? И кто на сей раз будет фаворитом?” Накануне матча с австралийкой Самантой Стосур она сказала очень спокойно, но в то же время жестко:
    — Такого соперника, как Стосур, нельзя недооценивать. Она очень сильный игрок. И ее рейтинг, на мой взгляд, абсолютно не соответствует высокому уровню ее игры. Так что я не понимаю, почему все считают, как будто этот полуфинал — просто какая-то формальность…

    А Динара Сафина за день перед своим полуфиналом с Доминикой Цибулковой, которую некоторые болельщики прозвали “луковкой”, интенсивно тренировалась на пятом корте. Причем зрителей на эту тренировку собралось больше, чем на иной матч. И оставалось только гадать, что в такой ситуации лучше: выложиться накануне полуфинала, как Светлана, или провести спокойный тренировочный день, как Динара…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    05 июня 2009,газета "Советский Спорт"; №82(17836).

    Первая ракетка мира Динара Сафина: Я заболела...
    Интервью

    После победы в полуфинальном матче Динара Сафина по традиции покидала корт последней. С улыбкой расписывалась на протянутых ей блокнотах и на объективе телекамеры. Однако от положенного телеинтервью вежливо отказалась на английском: «Не могу говорить. Болею».
    — Болеете, я не ослышался? — переспрашиваю Динару после игры.
    — Нет, все правильно, — в подтверждение слышу, как Сафина не говорит — хрипит.

    — Давно это обнаружилось?
    — Дня три чувствовала, что заболеваю. А сегодня всю ночь прокашляла. В итоге на корте старалась тратить как можно меньше сил, поскольку их теперь у меня и так мало. После длинных розыгрышей я просто не могла дышать. У меня чудовищный кашель, в носоглотке все забито. Ужас, в общем.

    — Не везет вам с финалами. В Австралии в феврале захворали, и вот теперь...
    — Нынешняя простуда все-таки не так страшна, как то отравление. По крайней мере, сейчас я не теряю вес.

    — Что теперь будет с вашей подготовкой к финалу?
    — Будет зависеть от самочувствия. Посмотрим, в каком состоянии я проснусь в пятницу. Тогда и решу: нужен ли мне дополнительный отдых или я могу полноценно тренироваться. Врачи должны помочь. Я уже принимаю таблетки, делаю все рекомендованные ими процедуры.

    — И, несмотря на все это, вы выиграли с комфортным счетом 6:3, 6:3!
    — Хотя моя игра, конечно, оставляла желать лучшего. Я ждала от соперницы чего-то сверхъестественного, потому как проиграла ей в финале Кубка Хопмана. Но вышла на корт и поняла, что намного сильнее ее. Просто я то играю, то ерундой начинаю заниматься. Когда 15:40 — я подаю нормально. А когда у меня больше — еле-еле. Правда, в течение игры я все равно понимала, что могу прибавить в любой момент.

    — Мы разговариваем, когда еще неизвестен исход второго полуфинала. Для вас имеет значение, кто выиграет: россиянка или нет?
    — Сейчас мне все равно.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Спорт-Экспресс"; НОВОСТИ; 08.06.2009

    Светлана Кузнецова: "Штеффи Граф смотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша".
    Евгений Федяков из Парижа

    На чемпионскую пресс-конференцию Светлана Кузнецова пришла в белоснежном брючном костюме, который был ей явно к лицу. Изучая фамилии предыдущих чемпионок Roland Garros, выгравированных на подставке стоявшего рядом кубка Сюзанны Ленглен, россиянка просто светилась от счастья.

    - Ваш наряд вы подготовили заблаговременно в расчете на победу?
    - Просто перед финалом нас попросили кроме спортивной формы захватить еще и праздничную одежду, чтобы в случае победы сфотографироваться с кубком. Конечно, когда готовила костюм, у меня не было стопроцентной уверенности в том, что он понадобится. Но все закончилось хорошо.

    - Приезд Шамиля Тарпищева на финал помог вам?
    - Ну, он-то был здесь и в 2004 году, когда в финале играли Настя Мыскина и Лена Дементьева. А моих друзей на этот матч много приехало. Вот только Игорь (известный певец и композитор Игорь Николаев - болельщик Кузнецовой - прим. "СЭ") не смог прилететь, поскольку не нашлось билетов на нужный рейс. Когда раньше кто-то говорил, что планирует специально посетить мой финальный матч, я всегда просила не делать этого. А тут согласилась. Сказала: "Приезжайте все, кто только хочет. Билеты будут". И поддержка друзей мне очень помогла.

    - Было впечатление, что вам удалось полностью отключиться от происходящего вокруг...
    - Да. Кстати, я до сих пор нахожусь в таком состоянии и не могу радоваться по-настоящему. Напряжение, конечно, ощущалось огромное. Но я рада, что смогла сыграть финал так, словно это обычный матч.

    - Ваша достаточно сдержанная реакция на победу связана с тем, что с Динарой вас связывают дружеские отношения или вы просто не успели ощутить значимость момента?
    - Больше все-таки из-за Динары. Я уважаю ее, да и вообще, когда играю с подругами, мне тяжело демонстрировать бешеные эмоции. Если бы сегодня был очень тяжелый матч, возможно, что-то и выплеснулось бы. А так я просто повернулась к своей команде и перекрестилась. Ведь бог всегда помогает.

    - Перед полуфиналом Кубка федерации в Италии вы ездили в Бари поклониться мощам святого Николая Угодника. Возможно, вы просили его в том числе и помочь вам выиграть Roland Garros?
    - Уже не помню, хотя вполне возможно. Мне вообще тогда было очень приятно оказаться в столь особенном месте. Кстати, я и перед отъездом в Париж ходила к святому отцу. Мне кажется, что я все ближе к настоящей вере и считаю это очень важным в своей жизни.

    - Вы были в финале Roland Garros-2006, а в прошлом году в полуфинале уступили Динаре. Почему на ваш взгляд именно сейчас вам удалось выиграть этот турнир?
    - Наверное, я повзрослела, стала по-другому мыслить и научилась справляться с давлением. Мы живем один раз, и свою жизнь надо прожить по максимуму. Я уже давно знаю, что никому ничего не должна. Мне нечего доказывать, поэтому сейчас я просто стараюсь жить в свое удовольствие. Пусть те, кто меня любит, принимают меня такой, какая я есть, а не чемпионкой или проигравшей. Перед вами такая же Света, как и прежде. Одна победа на турнире "Большого шлема", две или десять в этом смысле ничего не должны менять.

    - То есть у вас произошла внутренняя переоценка ценностей?
    - Можно сказать и так.

    - Мозоль на ноге, которую вы натерли в Париже, не беспокоила вас сегодня?
    - Я вообще не люблю жаловаться на то, что у меня что-то болит. И потом за вчерашний день отдыха мозоль подсохла, а врач хорошо ее забинтовал.

    - Дождливая погода с утра никак не отразилась на вашем настрое?
    - Нет. Я сразу начала чем-то заниматься, позавтракала и только потом поняла, что идет дождь. Хотели отложить отъезд на стадион, но все же решили ехать, как и планировали. Только вот разминка моя задержалась на полчаса.

    - На церемонии награждения вы сказали, что вам очень приятно получать чемпионский трофей из рук Штеффи Граф...
    - Вообще-то я ребенком теннис смотрела не очень много. И запоминала в основном игроков, которые чем-то отличались от остальных - темнокожего американца Маливая Вашингтона, чилийца Марсело Риоса. А Штеффи Граф - это просто легенда. Вместе с Моникой Селеш она всегда была для меня примером трудолюбия. Штеффи добивалась великих побед, у них с Андре Агасси хорошая семья и дети... Кажется, что все идеально. И хотя я не стремлюсь в жизни к идеальности, смотреть на это со стороны очень приятно. Сегодня мы в первый раз встретились, когда я с сумками и наушниками зашла в раздевалку. Смотрю, она идет мне навстречу. Говорю: "Здрасьте, мы с вами никогда не виделись. И мне очень приятно с вами познакомиться." Штеффи посмотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша перед финалом.

    - И что было дальше?
    - Чувствую, что краснею, но продолжаю: "Мне иногда говорят, что я на вас очень похожа. Приходится отвечать, что я - не Штеффи." Она посмотрела на меня еще раз и пожелала удачи.

    - Сегодня в финале турнира "Большого шлема" вы обыграли первую ракетку мира. Можно ли сказать, что это - главная победа за карьеру?
    - Наверняка это очень круто. А главная победа или нет... Пожалуй, такая же, как на US Open. Я не могу разделить эти две победы, они словно два моих ребенка.

    - Следующий шаг в карьере - титул первой ракетки мира?
    - Не могу сказать, что я никогда о нем не задумываюсь. В то же время если я не стану первой, жизнь не закончится. Как спортсменка я вроде бы состоялась. Пару неплохих турниров выиграла. А стать первой - не цель жизни, а просто одна из задач, которые хотелось бы выполнить. Если получится в этом году - замечательно. Не получится - ничего страшного. Я не хочу психологического давления, мне так хорошо без него! Номер один сейчас - Динара, а я хочу оставаться Светой и спокойно жить вместе со своим вторым ребенком (поглаживает кубок Сюзанны Ленглен).

    - А вот у Сафиной нет таких титулов, как у вас, но она первая. Так что же важнее для самих игроков?
    - Об этом можно думать тысячу лет и так и не прийти к четкому мнению. Если вы мне предложите поменять два моих титула чемпионки турниров "Большого шлема" на звание первой ракетки мира, то я откажусь. Потому что мои победы мне очень дороги. К примеру, в Париже я всего второй раз в жизни обыграла Серену Уильямс, а еще Агнешку Радванскую, с которой не очень люблю встречаться, Саманту Стосур и Динару Сафину в финале. Кстати, вполне возможно, что Динара свой номер один на две моих победы тоже не променяет. Каждому свое. При этом я ни в коем случае не могу сказать, что Сафина незаслуженно стоит в рейтинге на высшей строчке. В конце концов, я там еще никогда не была.

    - Какие у вас планы на сегодняшний вечер?
    - Соберемся с друзьями, отпразднуем большой компанией.

    - Ваши дальнейшие ближайшие планы?
    - Возвращаюсь в Москву, а через неделю хочу выступить в Истборне. Мне кажется, этот турнир мне не помешает. Надо сыграть хотя бы пару матчей на траве, иначе будет трудно начинать Уимблдон. Проблема заключается в том, что у Саши (Александра Красноруцкого, спарринг-партнера Кузнецовой - Прим. "СЭ") пока нет английской визы. Придется ждать, пока он ее получит, поскольку одна я туда ехать что-то не хочу.


    Динара Сафина: "Мне надо вновь спуститься с небес на землю"

    Теперь уже двукратная финалистка Roland Garros пришла на пресс-конференцию гораздо позже чемпионки. И по выражению лица Динары Сафиной можно было легко сделать вывод, что пережить поражение ей оказалось очень нелегко.

    - Любой поединок, тем более такого значения, как финал турнира "Большого шлема", чему-то учит. Какие выводы вы сделаете из этой неудачи?
    - Сегодняшний матч действительно будет мне хорошим уроком. Дело в том, что в последнее время я стала более капризной на тренировках. Мне надо вновь спуститься с небес на землю и когда тренер что-то советует, держать язык за зубами, а не спорить с ним.

    - Вы уже успели поговорить со своим наставником Желько Краяном после матча?
    - Да. И он сказал, что со мной в последнее время стало тяжело работать. Когда Желько обращает внимание на мои ошибки, я начинаю или ракетки бросать, или возмущаться. "Так какой смысл тебе подсказывать, если ты меня все равно не слушаешь?!" - сказал он мне. Я уже успела подумать над этими словами и поняла, что действительно как бы ушла от самой себя, от той Динары, которой была раньше.

    - Во время англоязычной части пресс-конференции вы заметили, что сегодня в первую очередь проиграли самой себе. Тем не менее, Кузнецова, наверное, оказалась самой сильной вашей соперницей на этом турнире?
    - Конечно. Мы ведь с ней на грунте в этом году показывали лучшие результаты и трижды играли в финалах. Она обыграла меня в финале Штутгарта и здесь. Я ее - в Риме.

    - Вы оценили такт Светланы, которая сегодня после победы не демонстрировала свою бурную радость?
    - Да. Это потому, что мы с ней в хороших отношениях. Но и я во время игры никогда не буду кричать ей в лицо "Соme on!" Света на самом деле очень хороший человек, и сегодня повела себя не только профессионально, но и по-дружески.

    - Это черта российского менталитета?
    - Думаю, подобные вещи зависят не от национальности, а от того, что внутри у каждого конкретного человека.

    - Со своим братом и родителями успели поговорить после игры?
    - Нет, ни с кем еще не разговаривала.


    Шамиль Тарпищев: "Этот турнир вернул нам суперигрока"!

    Через полчаса после окончания финала остыли далеко не все эмоции. Тем не менее президент Федерации тенниса России как обычно сохранял объективность.

    - Как в целом оцениваете игру новоиспеченной чемпионки?
    - По качеству игры Светлана провела свой лучший матч за последние три года.

    - Кузнецова грамотно действовала тактически?
    - Да. Она могла победить сегодня только за счет большего разнообразия в игре. Волнение, конечно, присутствовало у обеих, но когда Кузнецова почувствовала, что находится на правильном пути, то стала ощущать себя увереннее.

    - А чем объясняется то, что Сафиной не удалось проявить себя?
    - Динару, как говорится, "скрутило" психологически. Она была слишком закрепощена, отсюда проблемы с подачей. Что же касается тактики, то на протяжении всего турнира Сафиной приносил успех ее коронный стиль игры. Но вот перестроиться в нужный момент она не сумела. Отсюда вывод: Динаре стоит поработать над вариативностью своего тенниса.

    - Кузнецова начала грунтовый сезон на неделю раньше Сафиной, выступив в Италии в полуфинале Кубка федерации. Однако сумела сохранить силы до самого финала Roland Garros...
    - В данном случае дело не столько в самом Кубке федерации, сколько в характере Кузнецовой. Светлана по натуре - человек коллектива, ей нужно, чтобы вокруг нее обязательно были подходящие, понимающие ее люди. Поэтому когда она наконец решилась на переезд из Испании в Москву, нам потребовалось создать вокруг Кузнецовой неоходимую ей ауру. Пришлось подключить к этому процессу моего помощника Максима Козина, еще нескольких людей. Некоторое время она тренировалась с Ольгой Морозовой, и мне до сих пор жаль, что они расстались. Но еще раньше я предлагал Светлане попробовать поработать с Ларисой Савченко. И хотя сначала Кузнецова отказалась, сейчас ясно, что это сотрудничество пошло ей на пользу.

    - Можно ли сказать, что этот турнир вернул нам суперигрока?
    - Безусловно. Более того, я думаю, что Кузнецова поборется в этом году за первое место в итоговом рейтинге.

    - Вместе с Сафиной?
    - Ну это само собой разумеется!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2009"

    Газета "Советский Спорт"; 08 июня 2009, №84-М(17838) Зильберт А.

    Роджер-шлемоносец.
    Вчера швейцарец Роджер Федерер с четвертой попытки все-таки выиграл в финале «Ролан Гарроса». Благодаря победе над шведом Робином Содерлингом 6:1, 7:6 (1), 6:4 он собрал в свою коллекцию титулы всех турниров «Большого шлема».
    – Шерше ля плас! Я нид тикетс! — вот уже пятнадцатый день я слышу эти двуязычные возгласы про лишний билетик на выходе из метро «Порт д’Отой» — ближайшей станции к «Ролан Гарросу». На самом же деле темнокожие французы, назойливо пристающие к каждому прохожему, совсем не ищут билета. Они сами готовы загнать его втридорога. Но, чтобы не подставляться перед полицией, они изображают безбилетников. За полмесяца они уже приучились выделять из толпы мою яркую куртку с надписью «Россия» и приветствуют почти по-домашнему, но с фирменным грассированием: «Андрей Аршавин!». Даже здесь, на подходе к теннисной Мекке, подтверждается, что футбол — важнейшее из спортивных искусств. Прощайте, парижские спекулянты! Когда еще свидимся — бог весть...
    На первой неделе на корты надо было проезжать заранее. Пятьсот метров в плотном людском потоке от метро до стадиона можно было преодолевать минут за 20. Сейчас уже еду впритык — народу почти нет. Большинство кортов позакрывалось, и «Ролан Гаррос» опустел, как пустеет к концу дня какая-нибудь ярмарка.
    Впрочем, это же и есть ярмарка — новых талантов.
    А Робин Содерлинг — чем не свежая звезда на теннисном небосклоне? Сейчас только и разговоров о том, сможет ли каким-то чудом пробившийся в финал швед продолжить дело поверженного им здесь Рафы Надаля и не дать Роджеру Федереру впервые в жизни завладеть титулом «Короля грунта»?
    Первый сет не оставляет сомнений в том, что свой шанс швейцарец намерен использовать на все сто — 6:1 за 23 минуты. Вторая партия дается куда тяжелее. Сначала настрой сбивает выбежавший на корт болельщик, которого охрана далеко не сразу заловила, хорошенько вываляв в рыжей глине. Потом начался неприятный моросящий дождь. Впору было вновь задуматься о некой заколдованности этого турнира для Федерера, который играет здесь в финале уже четвертый раз. И все безуспешно. Вот и на этот раз провидение будто противится его победе, напустив на корты дождь.
    Однако тут вам не Уимблдон, где матчи прекращаются при малейшем проявлении осадков. Судья разрешает доиграть упорнейший сет до конца. На тай-брейке Роджер буквально разрывает своего менее искушенного оппонента — 7:1. Когда в третьей партии Федерер сразу берет подачу Содерлинга, становится понятно, что остановить его сегодня может только чудо. Но лимит чудес швед использовал чуть раньше — на Надаля, Давыденко, Гонсалеса. 6:4 — и Великий Роджер покоряет историческую для себя вершину. И, конечно, плачет — как же он без этого?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Информационные сообщения.
    от OAG в разделе Форум
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •