Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Australian Open 2024

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Представительница Тайваня Се Шувэй и поляк Ян Зелиньский обыграли британца Нила Скупски и американку Дезире Кравчик в финальном матче в смешанном парном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.
    Встреча завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 11:9 в пользу Се Шувэй и Зелиньского, который имели третий номер посева и отыграли матчбол в концовке финала. Скупски и Кравчик были посеяны под вторым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 57 минут.
    Се Шувэй и Зелиньский впервые в карьере стали победителями турнира Большого шлема в смешанном парном разряде. На счету 38-летней представительницы Тайваня шесть выигранных турниров Большого шлема в женском парном разряде (два раза "Ролан Гаррос" и четыре - Уимблдон), а высшим достижением 27-летнего поляка был выход в финал Australian Open в мужском парном разряде.

    Су-Вэй Се и Ян Зелиньский стали чемпионами Australian Open в миксте. Их пара заработала 110 700 долларов. Финалисты Дезире Кравчик и Нил Скупски получат 63 тысячи долларов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Индийский теннисист Рохан Бопанна и австралиец Мэттью Эбден стали победителями мужского парного турнира на Открытом чемпионате Австралии, который проходит в Мельбурне.
    В финале первого в сезоне турнира Большого шлема они обыграли итальянцев Симоне Болелли и Андреа Вавассори со счетом 7:6 (7:0), 7:5. Победители были посеяны на турнире под вторым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 39 минут.
    Бопанна (43 года) и Эбден (36) впервые в паре стали победителями турнира Большого шлема. Для 43-летнего индийца это первый титул на турнирах «Большого шлема», для 36-летнего австралийца – второй (он победитель «Уимблдона»-2022).
    Бопанна – самый возрастной чемпион ТБШ в Открытой эре.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Российский теннисист Даниил Медведев одержал волевую победу над представляющим Германию Александром Зверевым в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.
    Посеянный под третьим номером россиянин обыграл шестую ракетку турнира Зверева со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Продолжительность встречи составила 4 часа 18 минут.
    За матч теннисисты сделали по 14 эйсов. Медведев допустил шесть двойных ошибок против одной у соперника, реализовал четыре брейк-пойнта из 14, а также заработал 52 активно выигранных очка (виннерса) при 41 невынужденной ошибке. Зверев реализовал 5 брейк-пойнтов из 10, а также сделал 66 виннерсов при 70 невынужденных ошибках. Счет личных встреч между теннисистами стал 12-7 в пользу россиянина.
    Медведев одержал свою десятую победу над соперниками из топ-10 мирового рейтинга на турнирах Большого шлема. Больше побед с 2017 года только у серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля. Также Медведев стал четвертым игроком в Открытой эре, который победил в полуфинале Australian Open, отыгравшись с 0-2, - после Кевина Каррена (1984), Арно Клемана (2001) и Маркоса Багдатиса (2006).
    Медведев, в третий раз вышедший в финал Australian Open, поборется за титул с итальянцем Янником Синнером (4-й номер посева), который ранее нанес поражение первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу. Счет личных встреч на данный момент 6-3 в пользу россиянина, который уступил итальянцу в трех последних встречах.
    Ранее Медведев играл в финалах Australian Open в 2021 и 2022 годах, но ни разу не побеждал на этом турнире.

    Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович проиграл итальянцу Яннику Синнеру в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.
    Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу 22-летнего итальянца, посеянного на турнире под четвертым номером. Джокович имел первый номер посева. Теннисисты провели на корте 3 часа 22 минуты. Синнер стал первым итальянцем, вышедшим в финал первого в сезоне турнира Большого шлема.
    Джокович впервые в карьере проиграл в полуфинале Australian Open. Ранее он десять раз доходил до этой стадии в Мельбурне и столько же раз в итоге выигрывал соревнования, что является рекордным результатом. В последний раз серб проигрывал на Открытом чемпионате 2195 дней назад - в матче четвертого круга турнира 2018 года против южнокорейца Чон Хёна. Джокович также чаще всех побеждал на турнирах Большого шлема - 24 раза.
    Серб прервал рекордную серию из 33 побед в матчах на Открытом чемпионате Австралии. Он не смог обойти Монику Селеш, представлявшую Югославию и США, которая является рекордсменкой по этому показателю. В последний раз серб проигрывал на Открытом чемпионате 2195 дней назад - в матче четвертого круга турнира 2018 года против южнокорейца Чон Хёна. В 2022 году он пропустил турнир из-за отсутствия прививки от коронавируса.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Мнения, комментарии, анализ...

    Россиянин Даниил Медведев не будет фаворитом в финале Открытого чемпионата Австралии против итальянца Янника Синнера, заявил РИА Новости экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.
    В пятницу посеянный под третьим номером россиянин обыграл шестую ракетку турнира Зверева со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3.
    "Победа Медведева была заслуженной, на морально-волевых качествах и на классе. Конечно, без везения тут не обошлось, но Даниил выиграл самые нужные розыгрыши, которые обеспечили ему итоговую победу. Что касается финала, то никто не знает, как после этой тяжелой игры восстановится Медведев. Тот теннис, который сейчас показывает Янник Синнер, говорит о том, что он будет фаворитом. Сейчас все будут ждать победы от россиянина, но думаю, ему будет несладко. В процентном соотношении шансы 60 на 40 в пользу Синнера", - заявил Кафельников.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости, Дмитрий Едигарев.

    Полуфиналист "Ролан Гаррос" 1989 года Андрей Чесноков в разговоре с РИА Новости назвал гениальным полуфинальный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису между россиянином Даниилом Медведевым и представителем Германии Александром Зверевым.
    В пятницу посеянный под третьим номером россиянин обыграл шестую ракетку турнира Зверева со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Медведев, в третий раз вышедший в финал Australian Open, поборется за титул с итальянцем Янником Синнером (4-й номер посева), который ранее нанес поражение первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.
    "Это было невероятно, феноменально. Почти всегда у Зверева с Медведевым так. Если трехсетовый матч, то немец забирает первый, а Даниил потом отыгрывается и побеждает. А когда пятисетовый, то он отыгрывается с 0-2. Было бы семь партий, наверняка первые три остались бы за Зверевым. Вот и сейчас Медведев с каким-то космическим трудом перевернул ход противостояния. Гениальный матч, можно назвать его финалом. Сколько красивых длинных розыгрышей было! В последнем сете Звереву уже просто не хватило сил. Даниил тоже устал, но ошибался меньше", - сказал Чесноков.
    "Восхищаюсь Медведевым, который три кряду матча таких провел. Вот и сейчас отбегал четыре с лишним часа. Уж не знаю, хватит ли ему времени на восстановление. После таких матчей нужно дня на два-три уезжать куда-нибудь в Батуми и вообще не думать о теннисе. Что касается Синнера, то он показывает великолепное выступление, а Новака Джоковича я таким беспомощным еще никогда не видел, разве что когда он ребенком еще был. Посмотрим, успеет ли Даниил восстановиться к финалу", - добавил собеседник агентства.

    Заслуженный тренер России Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что россиянин Даниил Медведев в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису сделал так, чтобы немец Александр Зверев не показал свою лучшую игру в заключительной партии.
    Посеянный под третьим номером россиянин обыграл шестую ракетку турнира Зверева со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Медведев, в третий раз вышедший в финал Australian Open, поборется за титул с итальянцем Янником Синнером (4-й номер посева), который ранее нанес поражение первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.
    "Уникальный матч, который достоин финала. Поздравляю Медведева и поражаюсь ему. Откуда у человека такое здоровье и психика, невероятная личность, не похожая ни на одного другого игрока. Очень интересная и красивая игра, потрясающий сценарий. Оба соперника хорошо подготовились к матчу, нужно отдать должное и Звереву. Мы увидели советско-русский теннис по сути. Поставлю исключительно "пятерку" этому противостоянию. А то, что Зверев в концовке развалился, это уже заслуга Даниила, который смог подобрать ключи к противнику. Он сделал так, чтобы соперник в последнем сете не был похож на себя образца первых двух партий", - сказал Камельзон.
    "Что касается финала, то Синнер, безусловно, более удачный жребий, нежели Джокович. Конечно, итальянец проводит отличный турнир, но Медведеву с ним должно быть полегче. В любом случае финал есть финал, и раз уж теннисист добрался до этой стадии, то он достоин трофея. Так что будем болеть за Даниила", - добавил собеседник агентства.

    МОСКВА, 26 янв - РИА Новости, Василий Богданов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисисты о турнире и не только...

    Российский теннисист Даниил Медведев после победы в полуфинале Открытого чемпионата Австралии заявил, что ему еще никогда не было так тяжело на пути к финалу турнира Большого шлема.
    В пятницу Медведев за 4 часа 18 минут одержал волевую победу над представляющим Германию Александром Зверевым со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Медведев провел третий пятисетовый матч на турнире и второй раз отыгрался со счета 0-2.
    "Я никогда не шел к финалу так тяжело. Рад этому, потому что раньше моя статистика в пятисетовых матчах была не очень хорошей. Физически и морально это были тяжелые пять сетов. В какой-то момент в третьей партии я почувствовал физическую усталость. Я больше не мог делать по 40 ударов за розыгрыш, как в первом сете. Поэтому я решил действовать более агрессивно. Подумал: "Возможно, не получится, но я хотя бы попробую". И это сработало. Плюс я стал подавать намного лучше", - сказал Медведев в интервью на корте.
    Медведев поборется за титул с итальянцем Янником Синнером (4-й номер посева), который ранее нанес поражение первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу. Счет в личных встречах на данный момент - 6-3 в пользу россиянина, который уступил итальянцу в трех последних встречах.
    "Синнер впечатляет. Он отыгрался с 1:5 на тай-брейке против Рублева и с 1:6, 2:6 против Джоковича, который здесь не проиграл ни одного полуфинала. Очень впечатляюще. Мне нужно хорошо восстановиться и постараться быть на 100% готовым в воскресенье. Надеюсь, вам, ребята, понравится и у нас получится отличное шоу", - отметил теннисист.
    Россиянин в третий раз в карьере вышел в финал Australian Open, где пока ни разу не побеждал.
    "У нас говорят - бог любит троицу. Не знаю, есть ли у вас в Австралии такая поговорка. Посмотрим. По опыту могу сказать, что это не всегда так. Надеюсь, здесь это сработает", - сказал Медведев.
    Российский теннисист Даниил Медведев надеется, что опыт выступления в финалах турниров Большого шлема поможет ему в решающем матче Открытого чемпионата Австралии против итальянца Янника Синнера.
    "Я надеюсь, что опыт в финалах турниров Большого шлема даст преимущество. Наверное, физического преимущества у меня нет. Теннисное преимущество - посмотрим. Но три последних раза он взял надо мной верх. Так что я надеюсь, что этот опыт мне поможет. Первый финал, я думаю, всегда разный для всех. Уверен, что некоторые ребята выходили в первый финал и чувствовали себя так хорошо, что им просто удавалось, не знаю, выиграть его. Наверное, есть такие истории", - сказал Медведев на послематчевой пресс-конференции.
    "Некоторые выходили, им было тяжело психологически - они проигрывали. Я не знаю, как будет у Янника, но у меня есть опыт. Я буду стараться изо всех сил. Я буду бороться за свою жизнь, посмотрим, кто победит", - добавил россиянин.

    Немецкий теннисист Александр Зверев заявил, что приболел перед матчем 1/2 финала Открытого чемпионата Австралии против россиянина Даниила Медведева.
    В пятницу Медведев за 4 часа 18 минут одержал волевую победу над Зверевым со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3.
    "В конце второго сета я начал терять энергию. Я начал чувствовать себя уже не таким свежим. Я немного приболел после матча с Алькарасом, у меня была небольшая температура, так что это явно не способствовало восстановлению, а играл я довольно много. Так что да, просто немного потерял энергию в конце второго сета, а против него (Медведева - прим.) невозможно играть, когда ты не на 100% готов физически, потому что он тот человек, который не дает тебе отдохнуть", - сказал Зверев на послематчевой пресс-конференции.
    "Он заставляет тебя работать над каждым розыгрышем, и, когда ты уже не можешь этого делать, становится очень трудно. Очевидно, что я был очень близок в третьем и четвертом сетах, но я уже не был тем игроком, каким был в первых двух сетах. Я как бы просто держался", - добавил немец.
    Теннисист отметил, что ему обидно проиграть после двух выигранных сетов.
    "Но для меня более обидно, что я не чувствовал себя на 100% хорошо физически. Это меня больше расстроило. Это как бы лишило меня шанса. Я играл достаточно хорошо на протяжении всей австралийской поездки. Я играл в очень, очень хороший теннис на протяжении всей австралийской поездки. Но я потерял игру отчасти из-за физического состояния", - добавил Зверев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Белорусская теннисистка Арина Соболенко победила китаянку Чжэн Циньвэнь в финале Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.
    Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу посеянной под вторым номером Соболенко. Чжэн Циньвэнь имела 12-й номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. В финале белоруска дважды подала навылет, на ее счету 10 активно выигранных мячей и девять невынужденных ошибок. У китайской спортсменки восемь виннерсов, пять двойных ошибок и девять невынужденных.
    Соболенко не проиграла на турнире ни одного сета. Ранее в 21-м веке на Australian Open это удавалось американке Линдсей Дэвенпорт (2000), россиянке Марии Шараповой (2008), американке Серене Уильямс (2017) и австралийке Эшли Барти (2022).
    Соболенко 25 лет, она является второй ракеткой мира. Эта победа стала для нее второй на турнирах Большого шлема, белоруска защитила титул чемпионки Australian Open. Она стала первой теннисисткой с 2013 года, которая смогла два раз подряд выиграть турнир в Мельбурне после соотечественницы Виктории Азаренко. Всего этот титул на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) стал для нее 14-м в карьере.
    Чжэн Циньвэнь 21 год, она впервые играла в финале турнира Большого шлема. На ее счету 15 титулов в одиночном разряде.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисистки о турнире и не только...

    Белорусская теннисистка Арина Соболенко заявила после победы на Открытом чемпионате Австралии, что главным мотиватором для нее остается отец.
    В субботу Соболенко обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь (6:3, 6:2) в финале Australian Open и во второй раз стала победительницей турнира. Ее отец Сергей умер в ноябре 2019 года.
    "До прошлогоднего Шлема так и было, но с тех пор, конечно, он моя самая большая мотивация. Он был для меня всем. Но сейчас у меня есть мама, сестра, которые здесь со мной, и я чувствую, что должна думать о них. Но я просто чувствую, что он всегда со мной. Я очень благодарна ему за всё, что он для меня сделал. Думаю, что если бы не он, меня бы здесь не было. Сейчас я играю для своей мамы, сестры и бабушки", - сказала Соболенко на пресс-конференции.
    Арина Соболенко хочет расслабиться после австралийской части сезона.
    – Что помнишь о праздновании прошлого года? И как будешь праздновать сейчас?
    – Помню, что все были в ауте (смеется). Блин, не буду скрывать – все напились. Жена моего агента подвернула ногу, потом в аэропорту ехала на кресле с гипсом. В этот раз нужно убедиться, что ноги у нее заранее перемотаны и зафиксированы, чтобы никто ничего не подвернул.
    В этом году… Конечно, все мы люди, так что немного выпьем, расслабимся. Это были тяжелые две недели, тяжелый месяц в Австралии.
    Я съем сладенькое. Наконец-то.

    – Те самые желатинки?
    – Да, те самые желатинки. Надеюсь, в этот раз не пачку за две минуты, чтобы потом с животом не крутиться ночью. Но, конечно, порадуемся, – рассказала Соболенко в интервью Sports.ru.

    Арина Соболенко считает, что календарный Большой шлем «за гранью реальности».
    – С учетом результатов прошлого года, когда ты даже на объективно нелюбимом грунте вышла в полуфинал «Ролан Гаррос», были мысли о календарном Большом шлеме? Сейчас они есть?
    – Мысли эти всегда есть. Но это такой долгий путь. Мечтать можно – почему нет? Конечно, это мечта, что-то невероятное, за гранью реальности.
    Помечтать я люблю, но при этом стараюсь держать себя в форме и быть объективной. Так что поработаем, поборемся, сделаем все возможное и невозможное. А после карьеры уже будем смотреть и понимать, получилось или нет, – рассказала Соболенко в интервью Sports.ru.

    Циньвэнь Чжэн отреагировала на поражение в финале Australian Open.
    Она уступила Арине Соболенко – 3:6, 2:6.

    – Я довольно медленно вошла в матч. И не играла в свой теннис.
    Сначала я не смогла удержать подачу. А потом – сделать брейк, когда появился шанс при счете 0:40. Такой маленький момент влияет на ход матча. Если играть с соперницей такого уровня, как Соболенко, и не использовать шансы, матч быстро закончится.
    Она очень агрессивный игрок. Если упустить шанс, то все получится так, как сегодня.
    Мне больше нечего сказать об этом матче. Потому что я считаю, что могла бы сыграть гораздо лучше.

    – Вы сильно нервничали перед своим первым финалом турнира «Большого шлема»? Вы еще никогда не были в такой ситуации. Что вы чувствовали за несколько часов до матча, выходя на корт и во время самого матча?
    – Что касается нервов, то, на самом деле, все было нормально. Но я довольно медленно начала. Не воспользовалась шансом. Но что касается нервов, то все было в порядке. Мне кажется, Арина выбивает тебя из ритма сильнее, чем другие соперницы. Это сыграло свою роль.

    – У Арины очень агрессивный стиль игры – и на подаче, и на приеме. Можно ли назвать ее самой устрашающей соперницей в нынешнем мировом теннисе?
    – В первую очередь в игре против нее очень важно держать свою подачу, потому что она тоже здорово подает. Но я не смогла этого сделать и с самого начала уступала 0:2.
    Понятно, что она играет агрессивно, но мне нужно лучше контролировать мяч и в то же время быть такой же агрессивной, как она.
    И в сегодняшнем матче я не показала максимум. Мне очень жаль, потому что я очень хочу выступить лучше.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире ...

    На Бога надейся… Медведев третий раз заходит на титул Australian Open
    Медведев отыгрался со счета 0:2, победил Зверева и вышел в финал Australian Open

    Даниил Медведев — в финале Открытого чемпионата Австралии! Российский теннисист в очередной уже раз на этом турнире отказался проигрывать в ситуации, когда огонь надежды на успех практически погас. Вернулся со счета 0-2 по партиям в матче с немцем Александром Зверевым. Возьмет ли Медведев с третьей попытки титул чемпиона Australian Open, решится в воскресенье. Соперником станет итальянец Янник Синнер.
    Когда Медведев на тай-брейке четвертого сета отдал Звереву подачу, еще и двойной ошибкой, позволив сопернику оказаться в паре мячей от победы, вряд ли на арене имени Рода Лэйвера в Мельбурне оставалось много людей, веривших в нашего парня. Хотя бы из статистических соображений. Третий сет Даниил тоже взял в 13-м гейме, а выиграть на таком уровне два тай-брейка подряд — не столь частая история.

    На этом Australian Open статистики для Медведева не существует. Как, кажется, и усталости. По ходу первого в сезоне турнира Большого шлема соперники устраивают россиянину большие проблемы, а ему нипочем. Выбирается из любых ситуаций. "Летел" во втором круге финну Эмилю Руусувуори, точно так же проиграв первые две партии, - вылез, да еще и повесил оппоненту в пятом сете "баранку". К слову, с 2014 года ни один теннисист не выигрывал в Мельбурне два матча с "нуля-двух". Медведев за последние десять лет стал первым.
    Да и в целом у Даниила в январе 2024-го игра идет не искрометная. Лишь один матч на Открытом чемпионате Австралии из шести сыгранных он взял в трех сетах. В остальных или отыгрывался, или с трудом дожимал. Ну а три пятисетовика за полторы недели… Диву даешься, откуда у не столь, прямо скажем, атлетично выглядящего (198 см, 83 кг) Медведева столько сил. Правда, и Зверев на пути к полуфиналу крепко "наелся" — он тоже проводил третий матч из пяти партий на турнире.
    Возможно, кто-то скажет — Медведеву повезло. Особенно при счете 5:5 на том самом тай-брейке четвертого сета, когда мяч с приема укороченным ударом приземлился точнехонько под сетку, да там и "умер". Наверное, будет прав — тем более сам Даниил признал, что удача была на его стороне.

    "Подрезку я задумал, но укоротку с обратным вращением против ветра — нет, — поведал он после матча, комментируя тот удар. — Иногда надо, чтобы тебе повезло. Сегодня был мой день".
    Но везет, как говорится, тому, кто везет. И кто умеет держать себя в руках. Зверев сломался в первую очередь психологически: в пятом сете он психовал, бил ракеткой по сетке, ругал кого-то на трибунах. А Медведев четко проконтролировал ключевые розыгрыши — и даже после заключительного, победного, особо не праздновал, как будто сделал что-то само собой разумеющееся.
    Зато не была, конечно же, само собой разумеющейся победа итальянца Янника Синнера в первом полуфинале Открытого чемпионате Австралии. Ведь его соперник, великий серб Новак Джокович, не проигрывал на этой стадии турнира вообще никогда! До матча с Синнером лучший теннисист планеты выиграл в Мельбурне 10 полуфиналов - и, что еще более впечатляет, 10 финалов. Да и вообще с 2018 года не уступил в Австралии ни в одном матче.
    Однако все когда-то происходит в первый раз. Не стоит забывать, что Джоковичу уже 36 лет. После того, как серб прошел в тяжелом четвертьфинале американца Тэйлора Фрица, виртуальное теннисное пространство заполонили шутки и мемы про нестареющего Новака, который и в 70 лет дойдет до решающей стадии Открытого чемпионата Австралии. Но все-таки силы ветерана оказались небезграничны.
    Зато у 22-летнего итальянца, ставшего самым молодым финалистом Открытого чемпионата Австралии с 2008 года, их хоть отбавляй. Его путь к решающему матчу простым, конечно, назвать нельзя — все-таки первая ракетка мира, а до него пятая (Андрей Рублев) в теннис играть умеют. Но энергетически он был не столь затратным, как у Медведева. На мельбурнской жаре Синнер за все это время отдал всего лишь одну партию - как раз Джоковичу. Остальные победы у Янника трехсетовые. К слову, кроме Рублева, итальянец выбил из турнирной сетки еще одного российского теннисиста — Карена Хачанова.
    Возможно, если бы Синнер был русским, он бы настраивался на матч с Медведевым с помощью поговорки про Бога и троицу. Но Янник, на самом деле, сейчас набрал такой ход, что может обойтись в поединке с Даниилом и без помощи свыше. Пусть не смущает статистика личных встреч, в которых россиянин ведет 6-3 — последние три матча остались за итальянцем. Это означает, что Синнер и играть против Медведева научился, и психологическое преимущество перед своим первым финалом Большого шлема в карьере обеспечил.

    Поэтому радоваться, что Медведеву в финале достался не Джокович, явно не стоит. Но и посыпать голову пеплом, конечно же, тоже. Во-первых, Даниилу надо вспомнить те шесть побед подряд на итальянцем - освежить в памяти, как это делается. Во-вторых, не будем забывать, что это будет не обычная встреча, а финал Большого шлема. А это, как подтвердит любой элитный теннисист, считай, турнир в турнире. С особой психологией.
    Медведев прекрасно всё знает. Пять финалов турниров Большого шлема за его плечами. Победный - только один, в Нью-Йорке. А в Австралии два матча за титул пока были мимо. В 2021 году — без шансов в матче с Джоковичем. Финал двухлетней давности для Медведева оказался очень обидным. Тогда Даниил вел сам со счетом 2-0 по партиям у Рафаэля Надаля. Переигрывал многоопытного соперника полностью. Как испанец "отскочил" — сам, наверное, не понял.
    "Я надеюсь, что опыт в финалах турниров Большого шлема даст мне преимущество, — так Медведев высказался о шансах в матче против Синнера. — Наверное, физического преимущества у меня нет. Теннисное преимущество - посмотрим. Три последних раза он взял надо мной верх. Но первый финал всегда разный для всех. Уверен, что некоторые ребята выходили в первый финал и чувствовали себя так хорошо, что им удавалось выиграть его. Наверное, есть такие истории".
    Есть, конечно. И одна хрестоматийная сразу приходит в голову — как Марат Сафин в 2000 году в одну калитку вынес практически непобедимого тогда Пита Сампраса в финале US Open. Аналогии можно провести и здесь: Синнер тоже молод и амбициозен. Но Сампраса, как многие считают, тогда подвела недооценка соперника, а этого Медведев в грядущем финале против итальянца точно не допустит. Здесь три последних проигранных Синнеру матча могут даже помочь.
    Для Медведева финал Australian Open будет третьим. Поможет ли ему та поговорка, о которой вспоминали чуть выше? Скорее, полезнее будет вспомнить другую народную мудрость: на Бога надейся, а сам не плошай.

    22:25 26.01.2024
    Андрей Симоненко
    Корреспондент РИА Новости Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Россиянин Даниил Медведев проиграл итальянцу Яннику Синнеру в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, который прошел на кортах Мельбурна.
    Встреча завершилась со счетом 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3 в пользу итальянца, который имел четвертый номер посева. Медведев был посеян на турнире под третьим номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 44 минуты.
    Россиянин по ходу матча 11 раз подал навылет, допустил три двойные и 57 невынужденных ошибок, а также оформил 44 активно выигранных мяча. У Синнера 14 эйсов, пять двойных и 49 невынужденных ошибок, 50 виннерсов. Итальянец выиграл четвертый матч подряд у Медведева, счет в противостоянии стал 6-4 в пользу россиянина.
    До этого Медведев играл в финале Australian Open в 2022 году и проиграл испанцу Рафаэлю Надалю, также ведя по ходу встречи со счетом 2-0. Он стал первым теннисистом в Открытой эре, который несколько раз уступал в финале, имея такое преимущество. Россиянин также стал первым игроком в Открытой эре, который отыграл четыре пятисетовых матча за один турнир Большого шлема.
    Медведев в шестой раз играл в финале турнира Большого шлема и в третий раз в финале Australian Open. На его счету победа в Открытом чемпионате США 2021 года. 27-летний россиянин останется третьей ракеткой мира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2024

    Россиянин Даниил Медведев сыграл рекордный 31 сет на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который прошел в Мельбурне.
    В воскресенье в финале Медведев уступил в пяти сетах итальянцу Яннику Синнеру со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.
    В 2024 году на Australian Open Медведев сыграл больше сетов, чем кто-либо другой на турнирах Большого шлема в одиночном разряде в Открытой эре (с 1968 года). Кроме того, по данным Opta, россиянин в нынешнем розыгрыше провел на кортах Мельбурна более 24 часов, что является рекордным показателем среди теннисистов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •