Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Елена Рыбакина из Москвы...Она расцвела в Казахстане.

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Рыбакина из Москвы...Она расцвела в Казахстане.

    Елена Рыбакина из Москвы – финалистка «Уимблдона» без россиян. Она расцвела в Казахстане и, видимо, отказалась от российского паспорта
    Национальный вопрос.

    В начале 2020-го Елена Рыбакина была готова к мощнейшему прорыву – на первых пяти турнирах сезона она вышла в четыре финала. Но потом грянула пандемия, которая явно сбила ее с пути.
    Весной 2021-го было ощущение, что Рыбакина снова нашла себя. Тогда на «Ролан Гаррос» она в двух сетах остановила Серену Уильямс и впервые в карьере вышла в четвертьфинал «Большого шлема». Но в более крупные или стабильные результаты это не переросло.
    И вот на «Уимблдоне» Рыбакина заявила о себе по-настоящему, выйдя в финал.
    По ходу турнира активнее всего обсуждались три темы, касающиеся Рыбакиной. Во-первых, ее невероятная непоколебимость и сдержанность. Она практически не реагирует ни на ошибки, ни на успехи. А выход в финал «Уимблдона» отпраздновала улыбкой и сжатым кулаком. Все.
    Во-вторых, всех впечатляет ее мощь. Особенно смешно было, когда в эфире Eurosport двукратный финалист «Ролан Гаррос» Алекс Корретха рассказывал о том, как брал у Елены интервью и чувствовал себя крошечным.
    184-сантиметровая Рыбакина – это идеальное воплощение легкой мощи. Сама Елена говорила о физических данных: «Я никогда ни с кем себя не сравниваю. Просто знаю, что у меня есть такой дар. Я высокая и играю очень быстро. Это не требует усилий. Я не работаю над этим в спортзале или типа того. Это мое оружие, и я просто стараюсь по максимуму его использовать».
    У нее простая и плавная техника, которая позволяет вроде бы без какого-либо напряжения разгонять мяч до невероятных скоростей. Это касается как ударов с задней линии, так и подачи, которая регулярно летит в районе 190 км/ч. На подаче Рыбакина, кстати, берет не только скоростью, но и направлением в комбинации с разнообразием (особенно на втором мяче).
    В итоге в полуфинале она спокойно задавливала чемпионку-2019 Симону Халеп, которая как никто умеет впитывать мощь и контратаковать. Но у Рыбакиной этой мощи оказалось так много, что даже румынка не справилась.
    «Не знаю, как описать сегодняшний уровень игры, но он был очень хорошим. Обычно из-за нервов я не так стабильна, но сегодня я была психологически подготовлена и показала максимум. Получился потрясающий матч», – описывала свой теннис Елена после матча.

    Она действительно сыграла на удивление ровно – плохим был только один гейм, когда она ошибками отдала брейк во втором сете. Но после этого она его сразу же вернула.

    ***

    Но главная тема для разговоров о Рыбакиной – национальный вопрос.
    В этом году на «Уимблдон» не допустили игроков из России и Беларуси. А Рыбакина выступает за Казахстан – хотя родилась и выросла в Москве. Гражданство она сменила всего четыре года назад. Поэтому многие журналисты и болельщики после ее выхода в финал в соцсетях писали про иронию такого поворота.
    Но тут важно отметить две вещи. Как топ-теннисистка Рыбакина сформировалась именно в Казахстане – за счет ресурсов, которые там смогли направить на ее развитие. Это не случай боксера Артура Бетербиева, который всю карьеру дрался за Россию, а теперь срочно взял канадский паспорт, чтобы продолжать выступления.
    На вопрос, принадлежность к какой стране она больше ощущает, Елена по ходу «Уимблдона» ответила: «Я родилась в России, но выступаю за Казахстан. Уже проделала большой путь – выступала на Олимпиаде, в Кубке Федерации.
    В Казахстане мне очень помогли. Я чувствую огромную поддержку людей, и мне кажется, что мои результаты помогают спорту в Казахстане. Там в меня поверили и сделали все возможное, чтобы я могла играть и прогрессировать. Мне предоставили все условия для тренировок. Конечно, это мне очень помогло».

    Кроме того, у Рыбакиной, скорее всего, уже даже нет российского паспорта – потому что законы Казахстана не предусматривают двойное гражданство. Например, Александр Бублик в апреле после новости об уимблдонском бане рассказывал:
    «У меня больше нет российского паспорта, потому что двойное гражданство запрещено. У меня нет никаких связей с Федерацией тенниса России».
    Вряд ли у Рыбакиной был какой-то другой путь.
    И можно долго спорить о правильности уимблдонского решения, но считать результаты Рыбакиной опосредованным триумфом российского спорта или ударом по британским организаторам совершенно абсурдно.

    С миру по Нитке
    Блог
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    07.07.2022, 21:05
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2022; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    "До сих пор не могу поверить": Рыбакина — о победе на Уимблдоне
    Чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина во вторник в столице Казахстана Нур-Султане встретится с журналистами, юными спортсменами и болельщиками, сообщает официальный сайт Федерации тенниса Казахстана (ФТК).
    В субботу Рыбакина обыграла Онс Жабер из Туниса в финале Уимблдона.
    "Дорогие казахстанцы! Я еду домой. Вы меня сильно поддерживали на победном для меня Уимблдоне. Благодарю вас, я это чувствовала. Мы все вместе вошли в историю и это просто замечательно! До сих пор не могу поверить, что это происходит со мной", - обратилась Рыбакина к своим болельщикам через пресс-службу ФТК.
    Рыбакиной 23 года, она впервые в карьере играла в финале турнира Большого шлема. Она является уроженкой Москвы, до 2018 года теннисистка представляла Россию. В июне 2018 года Рыбакина сменила спортивное гражданство на казахстанское.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2022; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Тарпищев о Рыбакиной: выбор Казахстана – поиск лучших условий, не рвачество
    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что рад за представляющую Казахстан уроженку Москвы Елену Рыбакину, которая нашла "лучшие условия" для выступления на профессиональном уровне.
    В субботу Рыбакина обыграла Онс Жабер из Туниса и стала победительницей Уимблдона-2022.
    "Каждый спортсмен, каждый родитель ищет лучшие условия, за это осуждать никого нельзя. Если бы у нас были финансовые возможности, возможно, она и не ушла бы. Выбор в пользу Казахстана – это поиск лучших условий, не рвачество. В свое время мы давали Казахстану игроков, которых не могли содержать – это третий состав. И нормальные у нас абсолютно отношения, дружеские. Я очень рад за Казахстан, за то, как они развивают теннис. Надо благодарить Назарбаева за это, он играл очень прилично в теннис. Неслучайно у Казахстана пошли результаты - они профессионально взялись за дело", - сказал Тарпищев.
    "Это победа нашего тенниса в том числе! Если бы мы в свое время не отдали Казахстану свой третий состав, то о самих теннисистах вообще бы никто не слышал, потому что финансировать их не могли. То есть мы продлили им спортивную жизнь. А Казахстан на их плечах сделал теннис. Были бы у нас финансовые возможности, мы бы своими результатами вообще весь мир покорили", - добавил спикер.

    "Ждем ее в Петербурге": Медведев — о победе Рыбакиной на Уимблдоне
    Генеральный директор турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Санкт-Петербурге (St. Petersburg Ladies Trophy) Александр Медведев сказал РИА Новости, что гордится успехом Елены Рыбакиной, которая выиграла Уимблдонский турнир.
    В субботу Рыбакина обыграла Онс Жабер из Туниса в финале Уимблдона и впервые в карьере стала победительницей турнира Большого шлема.
    "Восхождение Рыбакиной началось как раз в Петербурге. Мы очень гордимся, что Елена, родившаяся в Москве, выросшая в Петербурге и представляющая дружественный нам Казахстан, добилась такого успеха. Успех достигнут в труднейшей борьбе против сильнейшей теннисистки Онс Жабер в финале. Борьба была тяжелая. Я хочу поздравить Рыбакину и пожелать, чтобы она побеждала и дальше, чтобы мы ее обязательно увидели в Санкт-Петербурге, ждем ее", - сказал Медведев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш.

    Янчук дал совет Рыбакиной после победы на Уимблдоне
    Виктор Янчук: после победы на Уимблдоне жду от Рыбакиной больше амбиций

    Заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил РИА Новости, что после победы на Уимблдонском теннисном турнире ждет от представляющей Казахстан уроженки Москвы Елены Рыбакиной больше амбиций.
    В субботу Рыбакина обыграла Онс Жабер из Туниса в финале Уимблдона со счетом 3:6, 6:2, 6:2.
    "Рыбакина молодец, ничего не скажешь. В жизни каждого теннисиста победа на турнире Большого шлема - яркое событие, настоящая веха в биографии. Елена осмелилась на нее замахнуться. Она добилась своего, за что честь и хвала ей. Очень техничная теннисистка с хорошим ударом. Но теперь хочется посмотреть, что будет дальше. Многим удавалось выстрелить на отдельно взятом турнире, но впоследствии они свой новый статус не подтверждали. Рыбакиной необходимо демонстрировать стабильное мастерство, стать одной из лучших в мире на постоянной основе. Сейчас в женском теннисе это очень важно, стабильных спортсменок почти нет. Жду, что Рыбакина будет проявлять больше амбиций. Можем ли мы чувствовать причастность к ее победе? Конечно, раз она обучалась в России", - сказал Янчук.

    МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Василий Богданов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •