Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: 02.2022 и российский теннис...

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ по теме ...

    Нет "одобрямсу"! Теннис вышел в лидеры борьбы за права русских в спорте

    В теннисном мире все увереннее становится хор голосов против отстранения российских и белорусских игроков от Уимблдонского турнира. Последним присоединившимся к нему стал, как бы это ни выглядело для многих странным, британец – трехкратный чемпион турниров Большого шлема Энди Маррей. На этой неделе руководство мужского и женского профессиональных туров обсудят санкции к Уимблдону за его дискриминационное решение. Корреспондент РИА Новости расскажет о том, как теннис стал лидером в борьбе против абсурдного лишения права на профессию ни в чем не виновных атлетов – в то время как в других федерациях синхронно пляшут под другую дудку.
    Если боссы Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC), принимая решение об исключении российских и белорусских игроков из Уимблдона, а также из нескольких других турниров в Англии, которые проводятся под юрисдикцией этой организации, рассчитывали, что оно будет сопровождаться тотальным одобрением, которое получало ранее аналогичные решения руководящих органов в других видах спорта, то все оказалось совсем не так. Первым резко против высказался сильнейший теннисист планеты Новак Джокович.

    "Я не поддерживаю решение Уимблдона. Считаю, что это сумасшествие. Когда политика вмешивается в спорт – результат не может быть хорошим", - заявил серб.
    Вслед за ним к протесту против несправедливых действий в отношении россиян и белорусов присоединились и другие звезды тенниса.
    "Это очень несправедливо по отношению к моим русским товарищам, моим коллегам, - подчеркнул 21-кратный чемпион турниров Большого шлема Рафаэль Надаль. – Не их вина в том, что сейчас происходит".
    А накануне свое отрицательное отношение к решению Уимблдона высказал даже британец.
    "Я не поддерживаю отстранение игроков, - заявил трехкратный победитель "мейджоров" Энди Маррей. – Как я понимаю, то условием для их участия (в Уимблдоне) было подписание декларации, что они против войны и против российского правительства. Я не уверен, насколько комфортно я бы себя чувствовал, если бы что-то произошло со мной или с членами моей семьи (в аналогичной ситуации)".

    Впрочем, Маррей признался, что понимает и условия, в которых оказалось руководство Уимблдона, которому, как стало известно, поступила директива британского правительства, не оставившая возможности принять какое-либо иное решение.
    "Я разговаривал с несколькими российскими игроками, я разговаривал с несколькими украинскими игроками. Я сопереживаю теннисистам, которым не позволяют играть. Я осознаю, что это несправедливо по отношению к ним. Но я также знаю некоторых людей, работающих в Уимблдоне, и я знаю, в какой сложной ситуации они оказались".
    На прошлой неделе лидер женского мирового рейтинга Ига Швёнтек, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, назвала "хаосом" ситуацию, в которой оказался теннис.
    "Хорошо бы было принято какое-либо единое решение", - сказала польская теннисистка.

    Но на самом деле единое решение уже есть. Для начала - три руководящие организации в мире тенниса – Международная теннисная федерация (ITF), Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) - применяют один и тот же подход к данной ситуации: российские и белорусские игроки выступают во всех турнирах. Да, на табло не высвечивается флаг напротив их фамилий. Но в профессиональном теннисе, надо отметить, на многих турнирах национальных символов на табло и так нет. На том же Уимблдоне, например, на всех кортах, включая центральный, рядом с именами теннисистов нет ни названия их стран, ни аббревиатур. То же самое и в телетрансляции. Все просто – игроки представляют самих себя. И теннис все годы живет именно по этому принципу.
    Что касается Уимблдона – сразу после релиза оргкомитета об отстранении россиян и белорусов АТР и WTA осудили дискриминационное решение. А на этой неделе в кулуарах турнира в Мадриде руководители этих организаций обсуждают, какие санкции будут применены к англичанам. Да-да, вы не ослышались, это слово совершенно официально фигурирует в повестке. Один из вариантов – АТР и WTA могут принять решение не начислять за Уимблдон рейтинговые очки. И тогда он из едва ли не самого престижного турнира в мировом теннисном календаре превратится просто в выставочное мероприятие.
    Впрочем, рассматриваются и другие опции. В частности, разыгрывать классификационные очки на Уимблдоне по обычной схеме, но защитить при этом рейтинг российских и белорусских игроков по системе, применявшейся в разгар пандемии коронавируса. Но в любом случае, без внимания действия AELTC точно не останутся. Если, конечно, Уимблдон не даст задний ход. Такую возможность для себя англичане оставили.

    Чье давление на Уимблдон в итоге окажется сильнее? Британского правительства или всего теннисного мира? Посмотрим. Но здесь хочется констатировать такой факт: в то время как одна международная федерация за другой кричит "одобрямс", а также бурно и несмолкаемо аплодирует так называемым рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), отстраняя россиян и белорусов от участия в соревнованиях, теннис неожиданно оказался в авангарде борьбы за справедливость и действенность девиза "спорт вне политики". При том, что это тоже олимпийский вид спорта.
    Впрочем, неожиданно ли? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать специфику этого вида спорта. А она такова, что в нем совершенно четко выстроена система. По крайней мере, на профессиональном элитном уровне. В которой правит исключительно спорт в истинном значении этого слова. Есть ракетка, есть мяч, есть правила – все. Кто лучше играет по этим правилам – тот побеждает. Есть спонсоры – но нет их влияния. Есть федерации – но нет их влияния. То есть всего того, что много лет отравляет жизнь представителям других видов спорта.
    Даже судьи уже полтора десятка лет не имеют никакой возможности повлиять на результат. Вообще-то им это и не нужно, так как они представляют профессиональный пул, в котором свой зарплатный фонд. Но если бы и хотели – действует система Hawk-Eye, к которой в спорных ситуациях имеют право прибегать игроки. Более того, ряд турниров уже в принципе отказался от использования линейных арбитров в пользу "ястребиного глаза". И, без сомнения, в этом направлении будет двигаться и весь теннис.

    А теперь сравните ситуацию, например, в том же фигурном катании. Судейство – едва ли не главная тема обсуждения после каждого соревнования, что большого, что маленького. Разговоры о создании пула профессиональных судей, которые могли бы работать, не имея над собой висящего дамоклова меча в лице шефов своих федераций, пресекаются на корню. Идеи о замене электроникой части функций, которые сейчас выполняют арбитры и технические контролеры, давятся в зародыше. Впрочем, на самом деле, разработать систему, определяющую у фигуристов те же недокруты, при нынешнем развитии технологий несложно. Но что вы, зачем (это ирония, если что) – в фигурном катании и так судят честно. Как договорились.
    Поэтому нет ничего удивительного в том, что руководство Международного союза конькобежцев (ISU) не просто радостно выкинуло россиян из всех турниров, но и муссирует вопрос о перманентном исключении российской национальной федерации из организации. И то же самое происходит и в ряде других международных федерациях. Которые могут сколько угодно ссылаться на рекомендации МОК, на осуждение действий российского правительства, на что угодно еще. Но при этом, по сути, руководствуются только желанием воспользоваться удобным моментом и ликвидировать конкурентов. Договариваться меньше.

    Андрей Симоненко
    Корреспондент РИА Новости Спорт
    15:00 02.05.2022 (обновлено: 18:50 02.05.2022)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ITF приостановила членство Федерации тенниса России

    ITF приостановила членство Федерации тенниса России
    Международная Федерация тенниса приостановила членство Федерации тенниса России

    Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство Федерации тенниса России (ФТР), сообщил РИА Новости президент ФТР Шамиль Тарпищев.
    В пятницу прошла внеочередная конференция ITF.
    "Официально приостановлена деятельность Федерации тенниса России. Решение принято общим голосованием. Это ожидаемо. Приостановят членство нас и белорусов. Это был решенный вопрос по сути", - сказал Тарпищев.
    В начале марта ITF приостановила членство ФТР и Федерации тенниса Белоруссии и отменила все турниры в этих странах под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. Российские и белорусские могут выступать на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также турнирах Большого шлема только в качестве нейтральных спортсменов. Также ATP и WTA отменили Кубок Кремля, который должен был пройти в октябре в Москве.

    МОСКВА, 6 мая - РИА Новости, Тарас Барабаш.

    Мнение...
    Камельзон оценил последствия от решения ITF для российского тенниса
    Камельзон: российский теннис знает, как выжить в условиях приостановки членства ФТР в ITF
    Заслуженный тренер России и член правления Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон сказал РИА Новости, что российский теннис знает, как выжить в условиях приостановки членства ФТР в Международной федерации тенниса (ITF).
    В пятницу глава ФТР Шамиль Тарпищев сообщил, что по итогам внеочередной конференции ITF было принято решение об официальной приостановке членства ФТР в организации. Российские спортсмены могут выступать на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также турнирах Большого шлема только в качестве нейтральных спортсменов. Также ATP и WTA отменили Кубок Кремля, который должен был пройти в октябре в Москве.
    "В решении ITF ничего хорошего для нас нет, но оно было ожидаемым. Конечно, они будут тормозить наше участие в теннисной жизни, как это происходит и в других видах спорта. Но выгнать нас с кортов, отнять ракетки, закрыть детские школы и клубы всё равно не удастся. Будем работать в сложившихся условиях, знаем, как выживать. Прекрасно помню, как только начинали развивать теннис в СССР, никто нам тогда специально дорогу не прокладывал. Тем не менее всё равно появлялись талантливые спортсмены, настоящие чемпионы. Остановить теннис нельзя, как и дыхание у человека. Так что обязательно выживем. А рано или поздно санкции будут сняты, нынешняя ситуация не может продолжаться вечно", - сказал Камельзон.

    "Что касается календаря внутренних турниров, то мы как раз в данный момент над ним работаем. Собираемся приглашать спортсменов из дружественных стран – Белоруссии, Турции, Китая, Сербии, Узбекистана. Полно теннисистов, для которых это будет интересно. Чем их заманивать, если за эти турниры не начисляются рейтинговые очки? Деньгами мы их побаловать не сможем, но наши соревнования будут иметь спортивный интерес. Кроме того, наши спортсмены продолжают участвовать в международных турнирах – Даниил Медведев, Андрей Рублев. Отовсюду выгнать не удастся. Я же в большей степени сосредоточен на разработке программы развития детского тенниса. Как раз в данный момент проводим детский турнир, будем это делать и дальше", - добавил собеседник агентства.

    МОСКВА, 7 мая – РИА Новости, Василий Богданов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Глава МОК раскритиковал власти Британии за отстранение россиян от Уимблдона

    Глава МОК Бах заявил, что ему не понравилось отстранение россиян от Уимблдона
    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) в Лозанне призвал международные федерации избегать влияния правительств на решение о допуске к международным соревнованиям спортсменов из тех или иных стран.
    В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
    "Нужно, чтобы правительства уважали нашу роль. Если мы поддадимся, то мы пропали. Как можно гарантировать честные международные соревнования, если правительства будут решать в соответствии со своими политическими интересами, кого допускать до них, а кого нет. Если допустите это, то сегодня это Россия и Белоруссия, а завтра это будет ваша страна. В мире нет страны, которую любило бы любое другое правительство", - сказал глава МОК во время своего выступления, которое транслировал YouTube-канал ASOIF .
    Бах указал, что федерации должны самостоятельно реагировать на конфликт России и Украины, в противном случае они рискуют стать "политическим инструментом". Глава МОК привел в пример организаторов Уимблдонского теннисного турнира, которые под давлением правительства Великобритании отстранили от участия в турнире россиян и белорусов.
    "Посмотрите на наших коллег в теннисе: в Париже россияне могли играть как нейтральные спортсмены, а в Лондоне местное правительство говорит "ни в коем случае". Это противоречит всем принципам, за которые мы выступаем. Если мы оставим это решать правительствам, то станем политическим инструментом и не можем более гарантировать честную конкуренцию", - добавил Бах.
    На "Ролан Гаррос", который прошел с 22 мая по 5 июня, российским и белорусским теннисистам было разрешено выступить в режиме "строгого нейтралитета".

    МОСКВА, 8 июн - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Российских теннисисток не допустили до участия в турнире в Латвии

    Российских и белорусских теннисисток не допустили до участия в турнире ITF в Лиепае
    Латвийский теннисный союз (LTS) достиг договоренности об отстранении российских и белорусских спортсменок от участия в турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Лиепае, сообщается на официальном сайте LTS.
    "Латвийский теннисный союз достиг договоренности с Международной федерацией тенниса о том, что в этом году лиепайский международный турнир по теннису среди женщин состоится в июле без участия российских и белорусских спортсменов", - говорится в сообщении LTS.


    Как сообщает в Twitter журналист Янник Шнайдер, спортсменок без объяснения причин удалили из списка участниц соревнований, которые стартуют 11 июля. Теннисистки получили письма с уведомлениями, что они не смогут выступить ни на каких профессиональных турнирах на территории Латвии.

    Изначально турнир с призовым фондом в 60 тысяч долларов должен был пройти в третьей декаде мая, однако его перенесли на середину июля.

    Решение Латвийского теннисного союза (LTS) не допускать россиянок к участию в турнире в Лиепае не делает ему чести, заявил РИА Новости глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Ранее сообщалось, что LTS достиг договоренности с Международной федерацией тенниса (ITF) о том, что турнир в Лиепае в 2022 году пройдет без участия российских и белорусских спортсменок.
    "Это решение не делает чести латышам, потому что спорт всю жизнь был вне политики. Отбирать возможность у спортсменов выступать – это настраивать всех против себя", – заявил Тарпищев.

    С-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн – РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Российские теннисисты не исключают вариант со сменой спортивного гражданства

    Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что может поменять спортивное гражданство в случае отстранения россиян от всех турниров.
    В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на Уимблдонский турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.
    "Если мы говорим о том, что надо было сделать, чтобы играть на Уимблдоне, то надо было поменять паспорт. Тогда участие было бы допустимо. Если предположить, что нас забанят на всех турнирах, а я буду хотеть дальше продолжать спортивную карьеру, то смена гражданства - один из выходов. По факту мне ничего больше не останется", - сказал Рублев в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко.
    Российская теннисистка Дарья Касаткина не исключила смены спортивного гражданства из-за санкций в отношении российского спорта.
    В начале марта Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Белоруссии, теннисистки из этих стран были отстранены от участия в Кубке Билли Джин Кинг. Действующими победительницами турнира являются российские теннисистки. Российские спортсмены имеют право принимать участие в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в нейтральном статусе.
    "Чемпионат мира (Кубок Билли Джин Кинг) у нас забрали, когда вернут? Никогда не вернут. Я не знаю. С Олимпиадой вообще непонятно что, а Игры через два года. Короче, мы отшельники. Не знаю, что дальше. Паспорт менять? Посмотрим", - сказала Касаткина в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко.

    МНЕНИЯ.
    Российских теннисистов Андрея Рублева и Дарью Касаткину специально провоцировали на слова о смене гражданства, считает победительница Открытого чемпионата Франции 1974 года в парном разряде Ольга Морозова.
    Ранее в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко, теннисисты не исключили смены спортивного гражданства, если россиян отстранят от всех турниров.
    "Я смотрела это интервью и могу сказать, что корреспондент провоцировал наших теннисистов. Он их выводил вопросами, толкал на заявления, это было нечестно со стороны корреспондента. Посмотрите это интервью! Корреспондент почему-то решил, что в разговоре с молодыми спортсменами можно ругаться. Наших теннисистов провоцировали, это моя точка зрения. Чуть ли не заставили наших ребят сказать какие-то вещи, это неприлично. Андрей - молодец, главное, что он сказал - это то, что он горд выиграть для России медаль на Олимпиаде и что хочет еще играть", - заявила Морозова РИА Новости.
    "Знаете, у меня тоже в жизни были моменты, когда можно было попасться. Например, когда спрашивали меня про Солженицына. Все зависит от журналиста. И еще была история, когда написали, что со мной путешествовал представитель КГБ. И журналист потом сказал, что сделал это для того, чтобы привлечь публику на трибуны, потому что можно было бы увидеть не только Крис Эверт, меня, но еще и представителя КГБ. Естественно, его со мной не было. Так что возвращаясь к Дарье и Андрею, могу сказать, что надо понимать, чего хотел корреспондент от интервью", - добавила собеседница агентства.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш.

    Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что теннисисты Дарья Касаткина и Андрей Рублев не говорили в недавнем интервью ничего, за что их можно было бы осудить.
    Ранее в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко, российские теннисисты не исключили смены спортивного гражданства, если россиян отстранят от всех турниров.
    "Честно говоря, не очень понимал посыла всего этого интервью. Если они хотят выразить свою позицию, им всегда предоставили бы определенную платформу. Поэтому изначально был против того, что интервью вышло на каком-то канале у какого-то блогера. Тем не менее не считаю, что там было сказано что-то такое, за что действительно ребят могли бы осудить. Понимаю, что это интервью было санкционировано госпожой Софьей Тартаковой, и все вопросы задавались только с ее подачи. Но опять же – не понял смысла этого разговора", - сказал Кафельников.

    МОСКВА, 20 июл – РИА Новости, Василий Богданов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Тарпищев оценил заявления МОК и США о возвращении россиян на турниры

    Тарпищев оценил заявления МОК о возвращении россиян на турниры фразой "так и должно быть"
    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что стремление вернуть российских спортсменов в систему международных соревнований и Олимпийских игр - нормальное явление, которое и должно было произойти.
    Ранее новый руководитель Олимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс поддержал Международный олимпийский комитет (МОК) в его стремлении вернуть российских спортсменов на международные соревнования.

    "Очень радует, что все больше и больше стран высказываются за возвращение России на международные соревнования и Олимпиаду. Будем участвовать, значит. Тут и раскручивать даже нечего, все так и должно быть. Радует ли, что в пример ставят теннис? Конкретно в теннисе были проблемы с юношескими составами, но и их удалось решить. Повторюсь, так просто и должно быть, тут даже и нечего раскручивать тему. Мы должны участвовать в международных соревнованиях и Олимпиаде. Вот и все", - сказал Тарпищев.

    Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

    МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Павел Левкович.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •