Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: St. Petersburg Ladies Trophy 2021

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    Теннисный турнир в Санкт-Петербурге вошел в предварительный календарь Женской теннисной ассоциации (WTA) сезона 2021 года, сообщается на сайте WTA.
    Турнир St. Petersburg Ladies Trophy должен пройти с 15 по 21 марта.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    Перенос St. Petersburg Ladies Trophy с февраля на март не скажется на составе участниц, считает исполнительный директор женского теннисного турнира Наталья Камельзон.
    St. Petersburg Ladies Trophy проходил в конце января - феврале, но из-за пандемии коронавируса Женская теннисная ассоциация (WTA) изменила традиционный календарь и перенесла его на 15-21 марта.
    "Всем турнирам пришлось двигаться. В конечном счете, мы встали на неделю с 15 по 21 марта, это нормальные сроки. Теннисистки сыграют на Australian Open, потом будут Доха и Дубай, а затем мы. Параллельно с St Petersburg Ladies Trophy будет проходить турнир в Монтеррее, Он никак не повлияет на наш состав - у турнира в Мексике категория WTA 250, а у нас WTA 500. Не думаю, что эта сдвижка повлияет на наш состав. Просто она скажется вообще на всех турнирах в эти сроки", - сказала Камельзон по телефону.
    "Мы остаемся на "Сибур Арене". Благодарны баскетбольному "Зениту", который ради нас согласовал перенос двух домашних матчей Евролиги. Они помогли нам", - отметила Камельзон.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РИА Новости, Сергей Яременко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021 и коронавирус...

    На женском турнире в Петербурге ужесточат противоэпидемический режим
    На женском теннисном турнире St. Petersburg Ladies Trophy будет ужесточен противоэпидемический режим, сообщила РИА Новости исполнительный директор соревнований Наталья Камельзон.
    Турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в Петербурге должен пройти с 15 по 21 марта. На турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) St. Petersburg Open, который проходил в октябре, организаторы создали изолированный "пузырь" для участников и членов их команд.
    "Противоэпидемические правила WTA сложнее, чем в ATP. Мы немного ужесточим наш режим. Сможем принять в "пузыре" только одного сопровождающего для каждого игрока, а не двух, как это было на мужском турнире. Это сделано для того, чтобы внутри "красной зоны" на стадионе было как можно меньше людей", — сказала Камельзон по телефону.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РИА Новости, Сергей Яременко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    В пятницу, 12 марта, определились участницы квалификационного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2021. В стартовом матче 18-летняя перспективная теннисистка из Дании Клара Таусон, недавно завоевавшая свой дебютный титул WTA в Лионе, сыграет с петербурженкой Екатериной Шалимовой, получившей специальное приглашение от организаторов соревнований.

    Интересным ожидается противостояние россиянок Натальи Вихлянцевой и Валерии Савиных, которые не так давно встречались на австралийском корте, тогда сильнее оказалась уроженка Екатеринбурга Савиных. Вторая ракетка квалификации Виктория Томова из Болгарии поборется за выход в следующий круг с россиянкой Алиной Чараевой, ещё одной обладательницей wild card. Наталье Костич из Сербии будет противостоять седьмая ракетка отборочного турнира Жаклин Кристиан из Румынии.

    Россиянка Камилла Рахимова, в феврале завоевавшая свой первый парный титул на турнире категории WTA Phillip Island Trophy в Австралии, выйдет на корт против сербки Александры Крунич.

    Организаторы предоставили специальное приглашение в квалификацию ещё одной молодой и талантливой россиянке – Полине Кудерметовой, младшей сестре участницы основной сетки сетки Вероники Кудмерметовой. В матче первого круга Полина сыграет с Магдаленой Фрех из Польши.

    Россиянка Анастасия Гасанова, которая в январе этого года отметилась победой над Каролиной Плишковой, скрестит ракетки с Иоаной-Лаурой Паар из Румынии, посеянной в квалификации под 12-м номером.

    Остальные пары соперниц первого круга квалификации St. Petersburg Ladies Trophy 2021 по жребию распределились следующим образом: Екатерина Горгодзе (Грузия) померится силами с Лесли Паттинамой Керкхове (Нидерланды), Моника Никулеску (Румыния) встретится с Аной Конюх (Хорватия), Арина Родионова (Австралия) сразится с Катинкой фон Дайхманн (Лихтенштейн), Марина Мельникова (Россия) сыграет с Ван Синьюй (Китай), а Чала Буюкакчай (Турция) поборется с Яной Фетт (Хорватия).

    https://lt.formulatx.com/kvalifikacziya-2021/

    По материалам сайта турнира.
    12.03.2021, 23:23
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    ВЕСЬ МИР НА КОРТЕ: ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ОСНОВНАЯ СЕТКА ST. PETERSBURG LADIES TROPHY 2021

    В воскресенье, 14 марта, на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ» состоялась красочная церемония жеребьёвки основной сетки VI международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2021.
    Турнир оформлен в ярких весенних тонах, поэтому презентация, предваряющая начало церемонии, была зрелищной, а ее слоганы – мотивирующими и вдохновляющими. Например: «Весь мир на корте. Спортсмен, продолжай вдохновлять себя и двигаться вперёд!». Словом, складывалось впечатление, что с началом весеннего питерского турнира весь теннисный мир просыпается – и после пандемии, и после зимы.
    В своей приветственной речи Александр Медведев, генеральный директор турнира St. Petersburg Ladies Trophy, генеральный директор ФК «Зенит», советник генерального директора ООО «Газпром экспорт», напомнил, что теннисный мир прошел через непростой период, когда «нельзя было не только играть, но и смотреть тоже». Он также выразил надежду на то, что чемпионкой турнира наконец-то сможет стать россиянка – «причем не только в одиночном разряде, но и в паре». «Хотя выполнить этот наказ будет отнюдь не просто,- добавил он. – Потому что в сетке турнира много мастеровитых теннисисток, которые ранее стояли в топ-20 и даже есть чемпионка петербургского турнира – Кристина Младенович из Франции».
    Жребий определяли директор St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон, PR-директор турнира Вера Подгузова, а также олимпийская чемпионка Елена Веснина, которая будет выступать в паре с Верой Звонарёвой.
    Первая ракетка турнира россиянка Екатерина Александрова свой стартовый поединок проведёт против победительницы встречи Стефани Фогеле (Швейцария) – Тереза Мартинцова (Чехия).

    Любопытным противостоянием первого круга станет матч между россиянкой Маргаритой Гаспарян, получившей wild card от организаторов, и француженкой Кристиной Младенович, которая уже побеждала на турнире в Санкт-Петербурге в 2017 году.
    Посеянная под вторым номером Вероника Кудерметова начнёт свой путь на турнире со второго круга, а померится силами она либо с Дарьей Мишиной из России (ещё одной обладательницей специального приглашения от организаторов), либо с победительницей квалификации или лаки лузером.
    Ещё одна россиянка – четвёртая ракетка турнира Светлана Кузнецова – также ожидает соперницу по своему стартовому поединку. Ею станет Виктория Томова из Болгарии или победительница квалификации/лаки лузер.

    В матчах первого круга любители тенниса также смогут оценить очные противостояния на корте между чешкой Катериной Синяковой и бельгийкой Кирстен Флипкенс, латышкой Алёной Остапенко и испанкой Паулой Бадосой, румынкой Аной Богдан и белоруской Александрой Саснович.

    Имена соперниц по первому раунду россиянок Дарьи Касаткиной, Веры Звонарёвой, Анастасии Павлюченковой, белоруски Веры Лапко и украинки Катарины Завацкой станут известны чуть позже, по завершении всех игр отборочного турнира.

    https://lt.formulatx.com/odinochnyj-razryad-3/

    По материалам сайта турнира.
    14.03.2021, 15:34
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ И ЕЛЕНА ВЕСНИНА: «СЧИТАЕМ, ЧТО В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ НА ТЕКУЩИЙ РЕЙТИНГ УЧАСТНИЦ ТУРНИРА НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ»

    По окончании церемонии жеребьевки в режиме онлайн прошла пресс-конференция генерального директора турнира St. Petersburg Ladies Trophy Александра Медведева и участницы турнира – олимпийской чемпионки Елены Весниной.

    – Александр Иванович, что скажете о результатах жеребьевки? Как оцениваете шансы россиянок, которым вы не просто пожелали удачи, а вдохновили их на то, чтобы они постарались выиграть трофей как в одиночке, так и в паре?
    – Александр Медведев: По итогам жеребьевке можно оценить их шансы как высокие. Есть и выходной первый тур для них. Квалификанты и лаки-лузеры распределены довольно равномерно – это означает, если начать хорошо, то можно дойти до полуфиналов и финалов. И я надеюсь, что наши девушки в турнире категории WTA500 не упустят шанс подняться в рейтинге. Хочу отметить, что пандемия, конечно, поменяла картину мирового спорта и сильно ударила и по футболу, и по хоккею, и по теннису. Турниры проходят практически везде без зрителей, но в России, с учетом достигнутых результатов борьбы с пандемией, запуска вакцинации, местные органы Роспотребнадзора допускают присутствие зрителей. В Санкт-Петербурге процент зрителей даже выше, чем в Москве – 75% (в Москве 50. Организаторы турнира соблюдают все необходимые рекомендации и правила WTA, поэтому и зрители, и игроки будут чувствовать себя комфортно и в безопасности. А это залог того, что борьба будет очень интересной, в сете много молодых, перспективных и амбициозных теннисисток, которые двигаются вверх по рейтинговой лестнице. Пандемия сделала так, что прошлогодний рейтинг уже не является таким важным показателем, каким он был раньше, когда игрались все турниры. Из-за пандемии ряд турниров не состоялся, некоторые были отложены – например, турниры азиатской серии, а у нас в турнире принимают участие многие игроки, которые входили и в топ-10, и в топ-20, а бывших членов этого клуба не бывает: все, кто играл на таком уровне, обладают таким уровнем мастерства, который позволяет им бороться за самые высокие места. Нас ожидают очень интересные красивые теннисные матчи, в которых молодые и амбициозные спортсменки сразятся с опытными и заслуженными мастерами.

    – Елена, какие у вас воспоминания об этом турнире? И какие ощущения в связи с возвращением на этот турнир в качестве игрока? Не могли бы вы также поделиться вашими впечатлениями после возвращения в профессиональный тур – вы ведь уже сыграли несколько матчей в паре?
    – Елена Веснина: Я всегда очень рада и счастлива возвращаться в Санкт-Петербург с тех пор, как я сыграла здесь в первый раз в 2016 году. Вообще, я всегда любила Санкт-Петербург и сразу же влюбилась в этот турнир. И всегда старалась сюда возвращаться – неважно, в качестве участницы турнирной сетки или чтобы выступить на показательном матче, как в прошлом году. Организация здесь всегда на самом высоком уровне – это отмечаю не только я, но и многие игроки. Здорово, что у нас есть такой турнир, и что есть возможность во время пандемии его провести, потому что ситуация в мире очень напряженная. То, что у нас в России проходит турнир такого уровня – это огромная заслуга Александра Ивановича Медведева, он добился этого. Мы можем воочию увидеть игру наших любимых теннисисток, болеть за них, тем более, что можно прийти на трибуны – это очень ценно!
    После возвращения в профессиональный тур я сыграла несколько матчей в Дохе. Честно, я получала такое удовольствие на корте! Наверное, я соскучилась. Мне было очень приятно выйти на корт против таких соперниц, как Виктория Азаренко и Элина Свитолина. Вдвойне приятно играть против таких теннисисток, выйти и попробовать свои силы, да еще и обыграть их в таком тяжелом матче. На самом деле, мне было и сложно одновременно, но в эмоциональном плане я получила заряд адреналина и энергии, и мне захотелось еще. Поэтому я с нетерпением жду начала турнира здесь в Санкт-Петербурге.

    – Александр Иванович, вы уже сказали в общих чертах о том, как проходила подготовка, и о сложностях с проведением турнира в условиях пандемии. Способствовал ли город проведению турнира, какой был отклик? И скажите пару слов по поводу оформления турнира в этом году? Очень интересная концепция в этом году.

    – А.М.: По поводу оформления: у нас раньше турнир проходил в феврале и был зимним, а теперь он оказался весенним. Поэтому в этом году были использованы весенние краски в оформлении. Такие весенние краски говорят о том, что хотя еще прохладно и даже холодно, на улице много снега, но весна уже не за горами. Девушки будут топить лед на корте.

    – Е.В.: Красиво сказано.

    – А.М.: Подготовка к этому турниру началась практически сразу после окончания St. Petersburg Open, который впервые проводился в категории ATP-500. Ситуация во время мужского турнира была даже сложнее, но нам удалось выполнить все требования ATP – так же, как и сейчас мы выполняем все требования WTA. Сразу после окончания мужского турнира началась подготовка к женским соревнованиям. Мы, к сожалению, потеряли двух игроков из первой десятки и даже пятерки, которые собирались и готовились у нас сыграть: теннисистку с русскими корнями Софию Кенин, которая перенесла операцию по удалению аппендикса; и теннисистку, которой здесь все восхищались – голландку Кики Бертенс, которая получила травму голеностопа, что не позволило ей выступать в полную силу. Она вылетела в первом круге на открытом воздухе, и не смогла приехать сюда. Надеюсь, в следующем турнире мы увидим и Кенин, и Бертенс. В этом году состав все равно очень сильный с учетом исторических достижений ряда его участниц. Напомню, что та же Елена Остапенко выиграла «Ролан Гаррос». Поэтому столкновение амбиций и желание защитить свои позиции создадут главную интригу турнира. А город, как всегда, нас очень поддержал и организационно, и в целом. Мы, кстати, в первый раз используем легкоатлетический манеж в качестве второго корта вместо теннисного центра «Динамо», и теннисисткам не нужно никуда ехать – можно дойти пешком. Это удобно и для зрителей, и для спортсменок.

    – Елена, вы очень активны в социальных сетях, всегда открыты для общения. Не так давно вы завели аккаунт в Инстаграме для своей дочери. Не боитесь излишней публичности? Почему на это решились? Поделитесь своими впечатлениями от этого опыта.
    – Е.В.: Изначально делала Инстаграм для Лизы с прицелом на родных и близких, которые всегда просят присылать фотографии и видео, а я просто не могла присылать сорока пяти людям в день все фотографии, поэтому я стала выкладывать все фотографии в интернет. И бабушки, и дедушки – у всех есть Инстаграм, все уже умеют пользоваться интернетом. Таким образом, мы стали ближе к родным и близким, особенно во время пандемии, когда мы все не виделись. Мне не хотелось, чтобы в моем аккаунте были фотографии только моего ребенка, потому что в какой-то момент я выкладывала фото и видео только с Лизой, поэтому решили создать ей отдельный профиль. Когда она вырастет, то решит сама, нужен он ей или нет. Возможно, она будет высказывать свое недовольство в мой адрес из-за того, что я много чего выкладывала, но пока мне нравится. Лиза сама, на самом деле, очень часто просит показать ей какие-то видео с ее участием – любуется, так сказать. В общем, я пока публичности не боюсь.

    – Елена, и вы, и Вера Звонарева – мамы. Будут ли дети болеть за вас на трибунах?
    – Е.В.: Мы не взяли Лизу в Санкт-Петербург. Решили оставить её дома с бабушками и дедушками, чтобы она находилось в своей привычной атмосфере. Она пока что очень маленькая. Когда мы были в Дохе, муж попробовал привести её на тренировку, но она тут же начала кричать «Мама, я тоже хочу играть в теннис». Она рвалась на корт, отбирала у меня ракетку, поэтому тренировка у нас получилась немного смазанная. Я извинилась перед девочкой, с которой мы тренировались. Лиза пока не готова, но дочка Веры здесь, так что у нас будет поддержка со стороны младшего поколения.

    – Елена, оцените, пожалуйста, итоги прошедшей жеребьевки. Что думаете об уровне игроков, участвующих в этом турнире?
    – Е.В.: В одиночном разряде турнира представлено очень много сильных игроков – невзирая на их рейтинг. Из-за всей этой ситуации в мире я бы вообще не обращала никакого внимания на рейтинг. Я бы смотрела на заслуги игроков и на ту спортивную форму, которую они набрали за этот короткий период с момента начала сезона. Когда в сетке есть такие теннисистки, как Светлана Кузнецова, можно говорить о том, что на турнире сыграют игроки очень высокого уровня, с огромными заслугами. Наш состав девушек очень ровный и каждая из них может выиграть этот турнир. Как правильно сказал Александр Иванович, главное использовать этот шанс, показать хорошую игру. Почему-то я уверена, что победительницей турнира в одиночном разряде в этом году будет кто-то из наших девушек.

    – Александр Иванович, планируется ли в этом году матч футбол-теннис с участием теннисисток турнира и профессиональных футболистов?
    – А.М.: Перенос времени проведения турнира привел к тому, что после футбольного матча ЦСКА- Зенит, который состоится 17 марта, игроки сборной отправятся на сборы. В нашей команде много игроков сборной, в том числе, наш основной футболист-теннисист Артем Дзюба, все они отправятся на сборы национальной команды. Именно поэтому Артема мы не сможем увидеть, но, может быть, удастся увидеть кого-то из молодых футболистов. Они уже подшучивают -почему только одних ветеранов привлекают? Давайте, мол, и мы покажем, на что способны. У нас запланирован турнир в формате Pro-Am, примерно такой же, который был сыгран во время St. Petersburg Open 2020 – с участием 8 смешанных пар. Конкурс очень большой, поэтому, может быть, придется проводить фэйс-контроль (улыбается).

    – Александр Иванович, вы опытный парный игрок-любитель, играете в парном разряде много лет. Елена Веснина вернулась в теннис с прицелом на Олимпиаду в Токио и собирается играть с Верой Звонаревой. Как вы оцениваете олимпийские перспективы этой пары – как эксперт и как болельщик? Елена, и вопрос к вам: правильно ли мы поняли ваши олимпийские устремления? Как вы с Верой сыгрываетесь? Какие у вас комбинации, есть ли «химия» и взаимопонимание?

    – А.М.: Я наблюдал за тем, как Вера Звонарева возвращалась в теннис после рождения ребенка. Она начинала именно с парного тенниса. На нашем турнире она сыграет и в одиночном разряде. Я видела её первую победу после возвращения. Мне кажется, что Вера и Лена смогут справиться с теми парными теннисистками, которые сыграют здесь, хотя в нашей турнирной сетке есть и очень сильные парные игроки. Но я считаю, что как раз интереснее обыгрывать сильных.

    – Е.В.: Интересно и сложно. Хочется всегда играть с сильными соперницами. Ты растешь, когда играешь с ними. Да, мы с Верой будем играть с учетом Олимпийских игр в Токио. Надеюсь, они состоятся. Мы играем наш первый матч здесь, в Санкт-Петербурге. Это будет наш дебют, поэтому мы ждем его с нетерпением. Важно сыграться, почувствовать друг друга. Зачастую достаточно двух-трех турниров, чтобы понять, кто что делает корте. Так как мы с Верой довольно опытные теннисистки, в парном разряде мы играли вместе, были в финале Уимблдона, не помню в каком году. Мы играли достаточно успешно в WTA-туре, но у нас у обеих был перерыв. Надеюсь, что опыт нам поможет, но, конечно же, нужно играть и тренироваться, прибавлять от матча к матчу. Это будет непросто и, возможно, займет какое-то время.

    – Александр Иванович, вопрос к вам. В последний момент с турнира снялись Белинда Бенчич и Элизе Мертенс. Были у них причины на это? Второй вопрос: считаете ли вы теперь фаворитами российских теннисисток?
    – А.М.: Бенчич снялась по медицинским показателям. Она очень хотела приехать – и мы её ждали, конечно. Она здесь играла и не раз, причем играла успешно. У меня еще нет официальной информации по поводу снятия Мертенс. Но я думаю, что прежде чем критиковать спортсменок за то, что они не приехали, нужно учитывать очень непростую ситуацию в тех странах, где находились и находятся, а также необходимость соблюдения правил въезда, хотя мы сделали всё возможное для того, чтобы эти процедуры были самыми короткими. Но правила есть правила, поэтому опоздав трудно наверстать потерянное время. Елена меня поддержала в том, что сегодня рейтинги если и не утратили своё значение, то, по крайней мере, уже не играют столь важную роль, как раньше. Если взглянуть на список наших игроков, то там есть теннисистки самого высокого уровня, у которых есть победы и на турнирах Большого шлема, и просто победы на отдельных турнирах. Многие наши участницы были и в двадцатке лучших теннисисток мира, поэтому о качестве тенниса можно не беспокоиться. Будет интересная, острая и разнообразная борьба на кортах.

    – Елена, как вы считаете, как долго вы будете набирать свою оптимальную форму в паре и одиночном разряде? Разное ли это количество времени?

    – Е.В.: Форма в парном разряде набирается немного легче – ввиду того, что я сыграла уже несколько матчей в Дохе, имела какой-то опыт. В одиночном разряде мне понадобится чуть больше времени, и я планирую начать выступать с грунтовой серии турниров. Александр Иванович предложил мне wild card в основную сетку турнира в одиночном разряде, спасибо ему большое за это. Но я решила, что физически ещё не готова выступать на том уровне, на котором бы я хотела, а просто выходить и выступать для галочки – это не про меня. Мне хочется подготовиться и в физическом плане быть готовой играть как в одиночном разряде, так и в парном.

    – Александр Иванович, можно услышать ваш прогноз на финал турнира?

    – А.М.: Я бы хотел – и уверен, что это реально – чтобы хотя бы одна российская теннисистка была в финале. Жеребьевка этому поспособствовала.


    По материалам сайта турнира.
    14.03.2021, 16:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    ЕЛЕНА ОСТАПЕНКО: «СЕГОДНЯ НУЖНО БЫЛО ВЕСЬ МАТЧ ДАВИТЬ НА СОПЕРНИЦУ!»

    – Что поменялось после того матча, когда Вы уступили вашей сегодняшней сопернице Пауле Бадосе на «Ролан Гаррос». Сегодня было другое покрытие и создалось впечатление, что вам было комфортнее играть, потому что ваша соперница в скорости явно вам уступала. Что поменялось в вашей игре и в игре вашей соперницы?

    – Я настроилась лучше на матч и знала, что будет нелегко, потому что она хорошо подает, но в тот же момент я знала, что мне нужно агрессивно играть. Я понимала, что именно своей агрессивной игрой я ее переиграю. Сегодня нужно было весь матч давить на соперницу, нагнетая скорость. Мне кажется, я хорошо это сделала. Мне также кажется, что я гораздо лучше сегодня подавала, чем тогда на «Ролан Гаррос».

    – Мы очень хорошо помним 2017 год, когда вы победили на «Ролан Гаррос», и мы тогда еще видели вас в Ханты-Мансийске, где вы вместе с вашей коллегой по корту Анастасией Севастовой обыграли российскую сборную в матче Кубка Федерации. И тогда шансов в игре против вас было маловато, вы демонстрировали отличный теннис. Но потом были определенные спады, и вот после сегодняшней игры можно сказать, что вы возвращаетесь к своей былой форме. Правильное ли это впечатление? И что вам помешало сохранить тот уровень, который вы показали тогда в Париже в 2017 году?

    – В этом году у меня уже было пару хороших матчей и пару хороших побед, но нужна стабильность. Я считаю, что эти годы я, скорее, психологически проигрывала, потому что физически я себя отлично чувствовала, и на тренировках хорошо играла. А выходила на матчи, и в голове творилось что-то непонятное. Сейчас я стараюсь об этом не думать и просто возвращать свою форму и ничего не бояться, играть агрессивнее.

    – Вас сегодня питерские болельщики на русском языке очень громко поддерживали, кричали вам «Волшебство! Волшебница». Вы слышали это? И как вам такая поддержка?

    – Да, я все слышала, и мне очень приятно, что меня тут поддерживают. У меня также здесь родственники живут, и они приходили сегодня поболеть за меня. Конечно, всегда приятно, когда за меня болеют фанаты.

    – Вы говорили, что вам нужно было время, чтобы вновь почувствовать уверенность на корте. Может быть, как раз, прошлый год, когда все приостановилось и было затишье, пошел вам на пользу в каком-то смысле? Что вы для себя открыли с точки зрения тенниса, раз была возможность над чем-то поработать и, может, что-то открыли для себя как хобби?

    – Открыть в теннисе ничего не удалось, потому что несколько месяцев были закрыты все теннисные клубы, и мы были без тренировок. Максимум я выходила на улицу побегать. А новое хобби… Я очень много готовила разных блюд, много выпечки. Поняла, что мне больше нравится печь, чем просто готовить еду. Пробовала много новых рецептов.

    – Назовите ваш фирменный рецепт?

    – Я думаю, чизкейк – самый фирменный. Я готовила много сладостей: и медовик, и наполеон, и капкейки, разные рецепты. Каждый раз что-то новое училась готовить.

    – Вы в парном разряде сыграли в финале турнира в Катаре, здесь вы тоже заявились вместе с Валерией Савиных. Можно ли сказать, что вы сейчас активно играете пару что бы набрать скорее форму? И как договорились с Валерией здесь вместе играть?

    – Пару я играю, потому что мне нравится парный разряд, да и у меня хорошо получается. Нет давления, как в одиночном разряде. Валерия меня давно просила сыграть пару. Правда, я сначала договорилась с Людой Киченок, но потом она сюда не приехала, и мы записались на турнир уже с Валерией.

    – Вы выиграли два из трех последних матчей. Впечатление такое, что вы двигаетесь в правильном направлении, можете, пожалуйста прокомментировать все, что происходит последнюю неделю.

    – Думаю, да – сегодня я хорошо играла и подавала, демонстрировала стабильность и уверенность. В целом, я довольна, как я сейчас играю. Я стараюсь вернуть свою былую стабильность и уверенность в своих силах.

    – В текущем сезоне прошло 11 турниров и в каждом из них побеждали разные теннисистки. Что вы думаете по этому поводу с точки зрения «глубины» женского тенниса? Под «глубиной» здесь подразумевается «глубинная скамейка» – очень много разных игроков по очереди выходят на передовые позиции.

    – Я считаю, что даже топ-50 рейтинга WTA открыт для конкуренции. Каждый может пробиться. И топ-20, и топ-30 открыты для конкуренции. Конечно, есть такие игроки как Серена Уильямс, у неё совершенно другой уровень. Но в целом я считаю, что это создает хорошие возможности для меня вернуться в первую мировую десятку.

    – Марион Бартоли была с вами в Дубае, не уверена, с вами ли она в Санкт-Петербурге на этой неделе. Можете ли вы описать текущую ситуацию с Марион? Как происходит ваше взаимодействие?

    – Нам сложно с ней поддерживать связь, так как она недавно родила ребенка. Я надеюсь, что в дальнейшем она продолжит мне помогать, мы продолжим поддерживать связь и сотрудничество в целом.

    – В последние несколько недель вы хорошо играете. Как вы оцениваете сегодняшний матч? Можно ли его сравнить с тем, как вы играете последние два года?

    – Я считаю, что я играю хорошие матчи. Может быть, не все из них складывались в мою пользу, но я сражалась. Для меня главное – упорно сражаться в каждом матче и выигрывать. Чем больше матчей я буду выигрывать, тем быстрее ко мне вернется былая уверенность, тем быстрее я начну показывать лучшие результаты.

    – Как вы ощущаете себя в тех условиях, которые подготовили для участниц St. Petersburg Ladies Trophy организаторы турнира? Пауза в теннисе, связанная с пандемией короновируса, длилась почти год, как вы можете прокомментировать условия этого турнира?

    – Я всегда выступаю в Санкт-Петербурге с удовольствием. Мне всегда здесь очень нравится – хорошая организация, прекрасный отель, еда, корты. К тому же, у меня в Санкт-Петербурге живут родственники. В этой стране говорят по-русски, что тоже является плюсом. Не могу сказать, что полностью чувствую себя как дома, но очень близко к этому. Конечно, в этом году условия немного отличаются. В частности, нет знаменитой крутой вечеринки для игроков, которая обычно проходит в рамках турнира.

    – Ваш лучший результат в Санкт-Петербурге – это четвертьфинал в 2018 году. Скажите, пожалуйста, какие цели вы ставите перед собой на турнире St. Petersburg Ladies Trophy в этом году и на сезон в целом

    – Я стараюсь не ставить никакие цели, а просто играть каждый матч. Если буду играть так же хорошо, как сегодня, то у меня есть возможность играть здесь до конца и хорошо выступить в целом.

    По материалам сайта турнира.
    15.03.2021, 20:41
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    ДАРЬЯ КАСАТКИНА: «ОДНА ПОБЕДА ДОМА СТОИТ ДВУХ!»

    – Как прошел первый матч? Удалось ли привыкнуть к покрытию, к корту? Как вам снова играть со зрителями?

    – Очень здорово, что я смогла начать турнир с победы. К корту я привыкла, как мне кажется, еще в 2016 году (смеется). Мне здесь нравится играть. По поводу зрителей: это очень круто! Это совершенно другие эмоции, когда играешь перед зрителями. Я лично начала это ценить в десять раз сильнее. Очень здорово, что Санкт-Петербург смог принять зрителей.

    – Какой был тактический план на игру с Кларой Таусон? Она атлетичный игрок, с высоким ростом, мощной подачей, мощным ударом с отскока.

    – Не было как таковой тактики. Я старалась играть от себя, просто старалась делать то, над чем я работала достаточно долгое время. Сейчас я больше стараюсь отталкиваться от себя, нежели от соперницы.

    – Сразу после матча вы похвалили себя, сказав, что очень агрессивно сыграли на тай-брейке. Это действительно так, но по ходу матча казалось, что агрессии как раз вам и не хватало, вы больше ждали, когда ошибется соперница. Вы не чувствовали игру и корт или вы сознательно давали ей возможность ошибиться?

    – Вообще я старалась играть агрессивно, просто некоторые теннисистки в агрессии лучше играют, чем я, потому что они всю жизнь так играют. Для меня агрессия – это не всегда, когда ты просто сильно бьешь по мячу. Для меня агрессия – это в том числе менять ритм игры, менять высоту, в целом доставлять неудобства соперникам.

    – После выигранного турнира вы сказали, что у вас как гора свалилась с плеч. Вы сейчас чувствуете себя так же уверенно, как и два года назад? Или какой-то дискомфорт еще остался?

    – Теннис такая интересная игра, у нас такой календарь, что ты можешь выиграть один турнир, а через два дня приезжаешь на другой турнир и можешь проиграть в первом же круге. Эмоции от победы проходят достаточно быстро, эйфория быстро проходит, поэтому я сейчас в ровном состоянии. Но, конечно же, уверенность от выигранного турнира никуда не пропадает, что очень помогает.

    – В каком-то гейме вы три раза подряд подавали со скоростями 176 км/ч, 178 км/ч и 179 км/ч. А можно все время так подавать?

    – Я, кстати, даже не видела (смеется). Наверное, можно и нужно. Хорошо, что уже были три такие подачи подряд. Будем работать над тем, чтобы такие подачи были на постоянной основе.

    – Что изменилось в вашей подготовке к сезону в связи с пандемией?

    – Ничего кардинально не изменилось за исключением того, что за прошлый год я тренировалась месяцев шесть. У меня была серьезная подготовка. Я бы не сказала, что мы резко все наращивали, потому что у меня тренировочный объем по ходу сезона был очень большой, поэтому мы подошли грамотно к распределению нагрузки, очень грамотно включали выходные дни в этот процесс. Я очень довольна тем, как прошла моя предсезонная подготовка, и вообще, как проходят мои тренировочные будни.

    – Ваш следующий матч будет против Александры Саснович, что вы можете сказать по поводу этой встречи?

    – С Александрой мы играли несколько раз, в том числе в России. Я знаю все ее сильные и слабые стороны, она знает мои – ничего нового. У нее очень сильный бэкхенд, опасная подача, и она очень сильный игрок. Она любит играть в зале, поэтому я думаю, что матч будет очень интересным.

    – К вопросу о бэкхенде, один из ваших фирменных ударов – это удар в прыжке слева. Мы будем чаще его видеть на этом турнире?

    – Если мне достанется соперница немного выше ростом, то конечно. А так, на низкий мяч лучше слайсом ответить.

    – Дайте, пожалуйста, оценку игры Клары Таусон в контексте того, что она недавно победила на турнире в Лионе, и что значит для вас победа в сегодняшнем матче?

    – Я могу сказать, что Клара отлично выступает. Она любит играть в зале, и у нее это прекрасно получается. Я знала, что это будет трудный матч. Я не могу сказать, что обрадовалась результатам жеребьевки, когда увидела с кем из квалификантов мне предстоит играть. Но я рада, что выиграла, особенно тому, что выиграла дома, потому что одна победа дома стоит двух.

    – Что вы думаете о начале своего сезона?

    – Для меня очень важно было победить здесь. Первый матч, конечно, часто бывает непростым, каким он для меня и оказался. Но я довольна уровнем игры и тем как матч развивался. Я рада, что играла дома и особенно, что удалось поиграть при зрителях, эта победа для меня дорогого стоит.

    – Ваш год начался с победы на турнире в Австралии, что для вас значит завоевание этого титула с точки зрения улучшения игры в целом?

    – Это очень многое для меня значит, хотя это был турнир серии WTA250. Если вы посмотрите на список игроков, с которыми мне довелось там играть, то вы увидите, что это все очень сильные теннисистки. Так что, конечно, эта победа для меня очень важна. Последние два месяца и даже больше у меня были проблемы, я старалась найти свою игру, поэтому я очень рада, что победила.

    – Оцените, пожалуйста, сильные и слабые стороны вашей сегодняшней соперницы – Клары Таусон. Что она делает хорошо? Над чем ей ещё нужно поработать?

    – Клара Таусон – безусловно, перспективный игрок. Она сейчас на подъеме и здорово играет в зале. У неё потрясающий бэкхэнд, она кладёт его по линиям. Она старается постоянно бить по восходящему мячу, поэтому она очень опасный игрок. Что же касается того, над чем ещё ей нужно работать и что нужно улучшать, то мне сложно судить. Я старалась фокусироваться больше на своей игре и на себе, поэтому по итогам одного матча я не берусь судить о том, что ей нужно улучшать.

    – Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что в этом сезоне победительницы всех турниров – разные игроки. Каждый турнир дарит нам нового победителя. Что это говорит о глубине женского тенниса и его нынешнего этапа развития?

    – Сейчас очень сложно выиграть любой матч, потому что все игроки голодны до побед. Тяжело играть не только с игроками из топ-20, но и с теми, кто стоит в рейтинге за пределами мировой сотни. Они тоже могут быть опасными игроками. Я считаю, что средний уровень женского тенниса очень вырос за последнее время.

    – Позвольте задать не теннисный вопрос. Мы заметили у вас на запястье татуировку. Если не секрет, расскажите, пожалуйста, о её значении, если это не секрет.

    – Легко! Там написано на английском «Dream and do it», то есть «Мечтай и делай», потому что я всю жизнь мечтаю и стараюсь делать. А ещё там цифра 7. Цифра 7 – мое любимое число. Это моя первая и пока единственная татуировка. Многие мне говорят, что редко люди останавливаются на одной татуировке, но я пока остановилась.

    – Вы несколько раз упомянули, что играть при российских болельщиках очень приятно. Не помешает ли это вам успешно сыграть на турнире в Майами?

    – Я стараюсь концентрироваться на том, что происходит в данную конкретную минуту. Сейчас я на турнире в Санкт-Петербурге. Турнир в Майами будет на следующей неделе и тогда, когда придет время думать об этом, я обязательно это сделаю.

    По материалам сайта турнира.
    16.03.2021, 20:37
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2021

    СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ПАРНЫХ ВСТРЕЧ ПЕРВОГО КРУГА

    Елена Веснина и Вера Звонарёва провели свой стартовый поединок на турнире в Санкт-Петербурге и взяли верх над Чалой Бююкакчай из Турции и Магдаленой Френх из Польши – 6/2, 6/1 за 54 минуты. В четвертьфинале им предстоит встретиться в очном противостоянии с американками Кейтлин Кристиан/Сабриной Сантамарией.

    Лишь решающий тай-брейк помог определить победительниц встречи в противостоянии между Екатериной Горгодзе (Грузия)/Камиллой Рахимовой (Россия) и Кейтлин Кристиан (США)/Сабриной Сантамарией (США). Американки, посеянные под вторым номером, победили со счетом 4/6, 7/5, 10-7 за 1 час 33 минуты.

    Четвёртая сеяная пара турнира Лидия Морозова и Александра Саснович из Беларуси легко переиграла получивший wild card российский дуэт Дарья Мишина-Екатерина Шалимова – 6/3, 6/2. Матч продолжался ровно 1 час.

    За выход в полуфинал Морозова/Саснович поборются с Оксаной Калашниковой из Грузии и Аллой Кудрявцевой из России. Грузино-российский тандем в стартовом поединке на St. Petersburg Ladies Trophy оказался сильнее пары Иоана Лаура Паар (Румыния)-Юлия Вахачик (Германия) – 6/2, 6/4.

    А первыми полуфиналистками парного турнира стали Моника Никулеску (Румыния) и Лесли Паттинама Керхове (Нидерланды), они за 1 час 11 минут со счетом 6/3, 6/4 нанесли поражение третьей сеяной паре Макото Ниномию (Япония)-Ренате Ворачова (Чехия).


    Третий игровой день основной сетки St. Petersburg Ladies Trophy завершился за полночь, сразу два самых продолжительных матча в истории турнира были сыграны на центральном корте. Теннисистки явно соскучились по выступлениям перед зрителями, поэтому поединки получились столь упорными.

    Особенно порадовали публику выступления российских спортсменок. Анастасия Гасанова, пробившаяся в «основу» из квалификации, одержала яркую победу в трехсетовом противостоянии над украинкой Катариной Завацкой, – 6/2, 6/7(6), 7/5. Теннисистки провели на корте 3 часа 4 минуты – рекордное время продолжительности одиночной встречи на питерском турнире. Но сразу следом на корт вышли третья ракетка St. Petersburg Ladies Trophy Фиона Ферро и россиянка Вера Звонарёва, обладательница wild card. Они словно приняли вызов от коллег по цеху и провели на корте шесть минут дольше. Россиянка вырвала победу в этом невероятном поединке 6/7(6), 7/5, 7/6(2), а затем, спустя час, в паре вместе с Еленой Весниной, Звонарёва сыграла ещё один матч. Российский дуэт легко справился с турецко-польским тандемом Чалой Буюкакчай и Магдаленой Френх – 6/2, 6/1.

    Уверенные стартовые поединки из двух партий провели Светлана Кузнецова и Екатерина Александрова. Уроженка Санкт-Петербурга взяла верх над китаянкой Синьюй Ванг, а Александрова – над чешкой Терезой Мартинцовой.

    Завершался игровой день напряжённой встречей между шестой ракеткой мира латышкой Еленой Остапенко и румынкой Кристиан Жаклин. Победительница квалификации упустила 4 матчбола, но реализовав пятый, расстроила чемпионку «Ролан Гаррос 2017 года 6/3, 7/6(9) и призналась, что «это был её лучший матч за последние несколько месяцев».

    По материалам сайта турнира.
    18.03.2021,13:36
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА: «В ТЕННИСНОМ МАТЧЕ НУЖНО СОВСЕМ МАЛО, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ХОД СОБЫТИЙ»

    – Какие проблемы и трудности создавала Синьюй Ванг во втором сете в сегодняшнем матче? Или все проблемы вы себе сами создавали?

    – Я стала хуже подавать первую подачу, процент снизился, соответственно, доминировать стала чуть-чуть меньше. В паре моментов я немного скованно сыграла, а соперница, наверное, поверила в себя. В теннисном матче нужно совсем мало, чтобы изменить ход событий – очень элементарные, тонкие вещи. Пара моментов – и меняется все кардинально.

    – Вчера вы говорили, что хотите научиться играть свободно в Питере, но создалось впечатление, что сегодня вы получали удовольствие от игры, расслабленно действовали. Казалось, что у вас особого напряжения не было, особенно в начале матча. Так ли это?

    – Нет, не было. Но это раз на раз не приходится (смеется). Ты же никогда не знаешь, с какой ноги встанешь. Соответственно, ты просто идешь играть в теннис и стараешься делать как можно лучше. Тут же нет каких-то стратегий и суперсложных вещей. Просто нужно играть, как можно лучше.

    – Ваш матч начался неожиданно поздно, сегодня были поставлены два подряд рекорда по продолжительности, были ли вы огорчены столь поздним началом? Удалось ли вам посмотреть хотя бы полчаса футбольного матча ЦСКА-Зенит?

    – Не удалось, я включила сериал на телефоне. Огорчаться я поэтому поводу не могу, ведь начало матча от меня не зависит, считаю, что не стоит на это растрачивать свою энергию. Я просто ждала своего матча и даже поспать успела где-то после разминки, что мне помогло. Я знаю, что «Зенит» выиграл, видела окончание встречи после своего матча.

    – Вы ставите какие-то цели на сезон, насколько это удается спланировать в нынешних условиях?

    – Уже во вторник я должна играть на турнире в Майами, поэтому стараюсь спланировать так, чтобы сыграть тут и затем добраться до следующего матча. Это сложно, но хорошо, что у нас есть такая возможность – играть в теннис. Как таковых задач на сезон нет, просто наслаждаться игрой, совершенствоваться и лучше познавать себя, справляться со своими эмоциями.

    – Действительно, не просто путешествовать сейчас. Кто из тренеров ваших помогает на этом матче?

    – Со мной здесь Хавьер Перес, он много лет тренировал Давида Феррера. И Слава – тренер по физической подготовке.

    – То есть, вся ваша команда здесь, и в Майами вы собираетесь тем же составом?

    – Нет, мне не удалось сделать визу для Славы, так как все консульства сейчас закрыты. А Хавьер и Гильермо меняются, потому что мой второй тренер из Аргентины. Он присутствует на всех австралийских, китайских и американских турнирах. А потом Хавьер сопровождает меня в Европе. Так что они меняются, Гильермо на неделю-две приезжает в Майями.

    – Кто разрабатывал дизайн вашего теннисного платья? Удачно подобран цвет.

    – Спасибо. Игорь Чапурин.

    – Сегодня за вас приходили поболеть игроки баскетбольного клуба «Зенит». Вы с ними дружите – расскажите, пожалуйста?

    – Да, сегодня здесь был Андрей Зубков – муж моей хорошей подруги Маши Зубковой. Виталий Фридзон тоже сегодня был здесь (вместе с одноклубником из «Зенита» Антоном Пушковым). Я ребят знаю, иногда мы видимся на каких-то мероприятиях.

    – А вы сами играете в баскетбол? Баскетболисты рассказали нам, что играют в теннис как любители. Виталий сказал, что у него даже есть свой корт.

    – Правда?! Мы это не обсуждали, но я узнаю. Как правило, когда мы встречаемся, не обсуждаем спорт. Мне нравится баскетбол как игра. Но смотреть мне нравится больше, чем играть, потому что в кольцо я редко попадаю.

    – Баскетболисты сегодня были на вашем матче. Возможно, придется нанести ответный визит? Если позовут, придете?

    – Ребята звали меня. Вчера или позавчера у них была игра, но у нас ведь изоляция. Мы в пузыре, поэтому я не могу выходить. Но если будет шанс, когда-нибудь обязательно приду.

    ВЕРА ЗВОНАРЕВА О ПОБЕДЕ НАД ФЕРРО: «МЫ ДАВНО НЕ ИГРАЛИ ПРИ ЗРИТЕЛЯХ, ЭТО ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГЛО»

    – Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу прошедшего матча против Фионы Ферро.

    – Матч был очень сложный, было много возможностей – и у меня, и у Фионы Ферро. Но я рада что смогла сыграть в очень хороший теннис, когда это было нужно. И, конечно же, рада такой серьезной и хорошей победе.

    – Здесь в России на ваших матчах присутствуют болельщики, помогало ли вам это на сегодняшнем матче?

    – Было очень здорово играть, спасибо огромное за поддержку. Мы давно не играли при зрителях, это мне очень помогло. И, конечно же, хотелось бы продолжать играть в таком режиме, но мы посмотрим, как все сложится дальше.

    – Вам предстоит встреча с одной из двух россиянок (Гасановой или Павлюченковой). Что вы думаете по этому поводу?

    – Точно могу сказать, что оба матча будут тяжелыми. Я никогда не играла с Анастасией Гасановой, видела не так много ее матчей, но я знаю, что она начала здорово выступать в этом году, и матч в любом случае будет сложным. Если я буду играть против Анастасии Павлюченковой, то мне нужно будет вспомнить наши предыдущие встречи, потому что прошло уже достаточно много лет. В любом случае, она сильный соперник, и я просто попробую бороться за каждый мяч и наслаждаться игрой.

    По материалам сайта турнира.
    18.03.2021,12:24
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •