Голландка Кики Бертенс обыграла австралийку Эшли Барти в своем первом матче на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Китае.
Бертенс, во вторник заменившая в Красной группе японку Наоми Осаку, которая снялась с розыгрыша из-за травмы плеча, обыграла первую ракетку мира Барти со счетом 3:6, 6:3, 6:4. Матч продолжался 2 часа 9 минут.

Голландка Кики Бертенс, на итоговом турнире WTA обыгравшая первую ракетку мира Эшли Барти (3:6, 6:3, 6:4), прокомментировала свое состояние.
После US Open Бертенс играла каждую неделю, еще в воскресенье провела финал малого итогового турнира в Чжухае, а сегодня попала в группу в качестве запасной после отказа Наоми Осаки.
«Я была не против посидеть на диване в качестве запасной. Я очень устала. Вчера тренировалась только 5-10 минут. В основном отдыхала.
Сегодня мне было уже намного лучше, но, конечно, за один день нельзя полностью восстановить силы. Приходится себя заставлять, выжимать из себя последнее.
Посмотрим, как далеко я смогу пройти».

Японка Наоми Осака, из-за травмы снявшаяся с итогового турнира, подвела итоги завершившегося сезона.
«Удивительно, но мне кажется, что этот год получился лучше прошлого, хотя плакала я намного больше. Мне кажется, что я извлекла урок: у тебя есть возможность изменить то, что с тобою происходит, хотя иногда и кажется, что это не так.
Больше всего я горжусь тем, что после US Open поставила себе цели. Я могла бы без проблем завершить сезон, но мне удалось выиграть турниры в Азии.
Хуже всего, наверное, было после «Уимблдона». Наверное, мне никогда не было так тяжело в эмоциональном плане».

В другом матче Красной группы во вторник играют чешка Петра Квитова (6-й номер посева) и представительница Швейцарии Белинда Бенчич (7).
Представительница Швейцарии Белинда Бенчич обыграла чешку Петру Квитову на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Китае.
Бенчич, посеянная под 7-м номером, обыграла 6-ю ракетку турнира Квитову в матче Красной группы со счетом 6:3, 1:6, 6:4. Матч продолжался 1 час 47 минут.
Квитова потерпела второе поражение в двух матчах, Бенчич одержала первую победу, в еще одной встрече она проиграла.

Швейцарка Белинда Бенчич прокомментировала то, что за счет победы над Петрой Квитовой (6:3, 1:6, 6:4) сохранила шансы на выход из группы итогового турнира WTA.
«Против Квитовой все всегда не в твоих руках. Иногда можно просто стоять и надеяться, что она промахнется.
Сегодня она точно диктовала ход игры. Не думаю, что мы показали свой лучший теннис – конечно, нет. Может быть, в последних геймах я нашла свою игру, свой ритм – и очень этим горжусь.
Почему-то я даже не нервничала. На меня не давило то, что я могу вылететь. Я видела расклады, что случится, если та-то выиграет, бла-бла-бла. Я знала, что если не выиграю, то не смогу выйти из группы, но не думала об этом».