Первая ракетка мира Рафаэль Надаль уступил представителю Германии Александру Звереву в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который проходит в Лондоне.
Встреча группы Андре Агасси, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 6:2,6:4 в пользу Зверева (7-й сеяный). Матч продолжался 1 час 24 минуты.
Зверев впервые в карьере обыграл Надаля. Счет личных встреч стал 5-1 в пользу испанца.
Ранее в матче данной группы россиянин Даниил Медведев (4) проиграл греку Стефаносу Циципасу (6) - 6:7 (5:7), 4:6.

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль рассказал о своем состоянии после поражения от Александра Зверева на итоговом турнире ATP .
«На физическое состояние жалоб нет. Нет боли в мышцах живота. Это единственный положительный факт, если честно. Вот и все. Счастлив, что ощущения в мышцах такие, и надеюсь, смогу продолжать в том же духе, потому что с прошлой субботы я действительно не мог много тренироваться и нагружать эту часть тела.
Проблемы с физическим состоянием вовсе не оправдание. Единственное оправдание – то, что я не был достаточно хорош сегодня вечером.
Я по-прежнему позитивен. По-прежнему настроен на борьбу, хотя сегодня ее не было. Этим я разочарован больше всего, потому что я знал, что не был [готов] на 100% в плане чувств, движения, уверенности или удара по мячу, и мне нужен был сильнейший бойцовский дух сегодня днем, а его у меня не было».

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль во время пресс-конференции после матча с Александром Зверевым вступил в непредсказуемый диалог с итальянским журналистом Убальдо Сканагатта.

С: Сегодня вы часто играли коротко. Не знаю, почему, ведь обычно вы так не делаете. Для многих людей брак – очень важная, отвлекающая вещь до брака, во время него и после. Хотел спросить, повлияло ли на вашу концентрацию в теннисе то, что вы много лет встречались с одной и той же девушкой?

Н: Вы правда спрашиваете меня об этом? Это серьезный вопрос или шутка? Вы серьезно?

С: Я серьезно.

Н: Я удивлен, действительно удивлен, что вы спрашиваете у меня об этом после того, как я 15 лет встречаюсь с одной девушкой, у меня очень стабильная, обычная жизнь. Неважно, есть ли у вас кольцо на пальце. По-моему, я обычный человек. Возможно, вы… Как давно вы вместе с...

С: В этом году 30 лет, как мы с женой вместе.

Н: А до этого? Возможно, до этого вы были не уверены. Вот поэтому. Ладно-ладно. Давайте перейдем к вопросам на испанском, потому что это полное дерьмо. Спасибо большое.

Седьмая ракетка мира Александр Зверев прокомментировал первую в карьере победу над Рафаэлем Надалем.
«Все дело в подаче. Очевидно, что, показывая агрессивный теннис, играя таким образом, я обыграл на этом корте всех из Большой тройки, это доказывает, что я могу играть очень хорошо и побеждать лучших игроков».
Также 22-летний немец рассказал об эмоциях перед защитой титула.
«Это очень много значит – снова играть здесь после того, как в прошлом году я выиграл здесь самый большой титул за всю карьеру. Это невероятно много значит для меня.
Я с нетерпением ждал этого матча, и большое спасибо за поддержку всем, кто пришел. Атмосфера здесь – причина, по которой все стараются, цель в начале сезона – попасть в Лондон. Потому что играть перед всеми вами, играть на O2 – это то, чего у нас нет в течение года, и это особенное событие».

Зверев ни разу не проигрывал в первом групповом матче итогового турнира ATP. В 2017-м и 2018-м в стартовых матчах он побеждал Марина Чилича.