Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2019

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2015

    Шарапова способна помочь сборной во враждебной обстановке в Польше - Камельзон
    Тренерский совет Федерации тенниса России (ФТР) определил окончательный состав женской сборной страны на выездной матч первого круга Кубка Федерации против сборной Польши, в который не вошли двукратные победительницы турниров Большого Шлема в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина, сообщил агентству "Р-Спорт" член правления ФТР, тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон.

    Ранее вице-президент ФТР Евгений Кафельников рассказал, что в предварительный состав на матч с командой Польши были включены Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Виталия Дьяченко, при этом Камельзон отмечал, что рассматривалась возможность привлечения Макаровой и Весниной для усиления команды в парном матче, который может стать решающим. В понедельник вечером состоялся тренерский совет ФТР.
    "Предварительный состав утвержден как окончательный, - сообщил Камельзон по телефону. - Участие Шараповой гарантировано, в паре мы выставим Кузнецову и Павлюченкову - тогда они получат возможность сыграть на Олимпиаде. Четвертым номером заявляем Виту Дьяченко, которая в последнее время играет очень прилично. Таким образом, состав решили сделать максимально сильным. Наша цель - выиграть этот матч".
    "Мы еще будем собираться в ФТР, обсуждать тренерским советом состав, - сообщил Камельзон по телефону. - Возможно, Макарова и Веснина все-таки будут играть, так как это очень сильная пара, без нее будет трудно. Я говорил по этому поводу с (президентом ФТР) Шамилем Тарпищевым, он придерживается такого же мнения. Окончательного решения по их участию пока нет".
    Главная причина необходимости участия Макаровой и Весниной в матче, по словам собеседника агентства - тот факт, что лидер польской сборной, шестая ракетка мира Агнешка Радваньская является не только сильным одиночным, но и парным игроком.
    "На прошлой неделе в Кубке Хопмана Радваньская показала, что является не только сильным индивидуальным игроком. Она здорово играет пару. Я смотрел, как она с (Ежи) Яновичем обыграла (американцев) Джона Изнера и Серену Уильямс, посмотрел я и другие ее парные матчи. У нее хорошее понимание, как их играть. Радваньская - опасный игрок, который в одиночку может вытянуть Кубок Федерации", - заключил Камельзон.

    По словам собеседника агентства, помешать Шараповой выступить за сборную России может только форс-мажор. "Договоренность с Шараповой стопроцентная, просто ей самой надо участвовать в этом матче, чтобы иметь право поехать на Олимпиаду. Конечно, до соревнований еще почти месяц, все может произойти, но на данный момент все железно", - заключил Камельзон.
    Шарапова в субботу выиграла турнир в Брисбене, взяв верх в финале над сербкой Аной Иванович. Лидер сборной Польши Агнешка Радваньская вместе с Ежи Яновичем стала победительницей командного турнира Кубок Хопмана, также завершившегося в субботу.

    "Сейчас Радваньская находится в очень хорошей форме, и всем понятно, что мы в Польшу поедем не клубнику собирать. В текущей политической обстановке важен и фактор зрителей. В Кракове большой зал, он наверняка будет заполнен до отказа, и болеть трибуны будут против нас. И я уверен, что Шарапова в этой атмосфере сможет нам помочь. Когда мы играли тяжелый матч Кубка Федерации в Израиле в 2008 году, стержнем команды была именно Мария", - отметил Камельзон в телефонном разговоре.

    "В Израиле Шарапова доказала, что она спортсменка, которая не просто прекрасно играет в теннис, но и знает, что такое чувство локтя, чувство команды. Самую главную игру против находившейся тогда в хорошей форме Шахар Пеер вытянула именно Шарапова, она проявила себя как боец", - добавил тренер.
    По словам Камельзона, очевидно, что согласие Шараповой сыграть за сборную в Кубке Федерации вызвано ее стремлением попасть на Олимпиаду 2016 года, но причин сомневаться в том, что она принесет команде пользу, нет.

    "Для участия в Олимпиаде ей надо сыграть в Fed Cup, есть такое правило, поэтому ее согласие выступить за сборную в матче с Польшей не столь уж бескорыстно, но в данном случае ее интересы совпадают с нашими. Шарапова - теннисистка номер два, а то и номер один в мире, на прошлой неделе в Брисбене она еще раз доказала это, и с ней играть против Польши будет легче, чем без нее", - подчеркнул специалист.

    Матч первого круга Кубка Федерации между сборными Польши и России состоится 7-8 февраля в Кракове.

    МОСКВА, 13 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Анастасия Мыскина: матч с Польшей будет для всех нас хорошим испытанием

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	743144987.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	12319Капитан сборной России по теннису Анастасия Мыскина в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой рассказала о ходе подготовки команды к выездному матчу первого круга Кубка Федерации против сборной Польши, о влиянии Марии Шараповой на обстановку в сборной, а также о том, привыкла ли она к роли капитана.

    - В преддверии матча все очень волнительно и напряженно, - начала Мыскина. - Все-таки польская команда - одна из самых сильных в мире. Агнешка Радваньская, лидер их сборной, в этом сезоне уже успела проявить себя достойно, ее сестра Урсула также постоянно прибавляет. Уверена, что матч будет тяжелым. Честно признаемся, в Польше нас не так сильно любят. Поэтому мы немного переживаем и очень надеемся, что все пройдет без каких-то эксцессов. Тот состав, который мы собрали на этот Кубок Федерации, вне сомнения, очень хороший, и я хочу, чтобы девчонки получили максимум позитива, ведь от этого будет зависеть их игра. Первостепенная задача - создать благоприятную атмосферу в тот период, когда мы уже прилетим в Польшу для непосредственной подготовки к матчу.

    - В состав не вошли двукратные чемпионки турниров Большого Шлема в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина. Почему?

    - Девочки провели достаточное количество матчей за сборную. Если не ошибаюсь, по регламенту, для того чтобы получить право выступать на Олимпиаде, им осталось сыграть по одному матчу. В целом же это было общее тренерское решение, потому что они и в прошлом году очень сильно помогли команде, да и практически каждый год Катя и Лена играют за сборную. Поэтому мы решили, что не будем задействовать их в начале этого сезона. У Лены, я знаю, еще побаливает плечо, ей лишняя неделя на восстановление не помешает. Так что это обдуманное и взвешенное решение, не основанное ни на каких подоплеках или недоговоренностях.

    - Поскольку все теннисистки уже прошли предсезонную подготовку, дело в преддверии матча остается за малым - привыкнуть к месту проведения соревнований, акклиматизироваться после сложного перелета из Австралии...

    - Именно так. Мы все-таки не хоккей и не футбол, чтобы собираться и делать какие-то дополнительные сборы. У нас и физически такой возможности нет - девчонки играют сейчас на Открытом чемпионате Австралии, все ставят себе целью добраться до второй недели соревнований, поэтому лететь после столь напряженного турнира и где-то вместе собираться нет никакого смысла. К тому же мы играем на выходных, уверена, что нам вполне хватит тех пяти дней, что у нас будут отведены на подводку к матчу. И на то, чтобы привыкнуть к месту проведения встречи, и на акклиматизацию. Причем не стоит забывать, что Радваньская тоже будет возвращаться из Австралии, то есть все находятся в равных условиях. Другое дело, что нам предстоит играть не у себя дома, но, опять же, команда у нас сильная, мы справимся со всеми сложностями. Самое главное, что девочки сами хотят играть - никто их не уговаривал, я не звонила по многу раз, а в рабочем режиме мы составляли график и очень быстро пришли к единому мнению.

    - Шарапова в Австралии наверняка ставит целью дойти не только до второй недели, но и пробиться в финал. Уже обсудили с ней, когда она прибудет в Краков?

    - Сейчас есть договоренность с ее агентом Максом Айзенбадом, что Маша прилетит в Польшу во вторник, 3 февраля. Вообще вся команда вылетит в воскресенье, вместе с тренерами также полетит и Вита Дьяченко. Даты прилета тех, кто играет в Австралии, зависят от их выступления на турнире.

    - Дьяченко, кстати, как-то особенно придется готовить к этому матчу? Все-таки Вита оставалась в тени все это время, а тут сразу матч за сборную России, да еще в таком звездном составе.

    - Мы с ней списывались еще в конце прошлого года, спрашивали о ее желании. Радостно было видеть, что вопрос выступления за сборную не вызвал у нее никаких раздумий. Я, кстати, как раз чаще вижу некие сомнения у более молодых игроков, чем у тех, кого вы называете звездами. И меня, честно признаться, это порой ставит в тупик. Попадание в сборную - очень престижно и важно для любого игрока, а закрепиться в ней - так вообще потрясающе! И поскольку мы за Витой давно наблюдали, думаю, она готова достойно проявить себя в игре за сборную России.

    - Многие болельщики и специалисты негодовали по поводу того, что Шарапова играет за сборную только из корыстных побуждений. Но разве может это отразиться на качестве игры теннисиста такого уровня? И вообще, насколько важно ее пребывание в команде с точки зрения общего настроя?

    - Мы все знаем, что Машу боятся, Машу уважают, поэтому, естественно, для нас это некий плюс. Хочется верить, что Маша тоже будет играть с огромным желанием, что ее присутствие еще сильнее сплотит команду и позволит достигнуть максимального результата. Все волнуются и переживают. Света тоже очень давно не играла за сборную, представьте, каково ей. Так что этот матч для всех нас будет хорошим испытанием - как в плане нервов, так и в плане проверки уровня игры.

    - Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что от женской сборной ждет только победы.

    - Просто привыкли все уже к этому. Мы и сами ждем победы. Но в теннисе сложно однозначно говорить, кто победит, я вообще ненавижу прогнозы. Верю, надеюсь, мы будем работать и сделаем все возможное, чтобы игра сложилось хорошо.

    - Больше волнуетесь сейчас в роли капитана или раньше, в роли игрока?

    - Конечно сейчас! Это же просто жуткое волнение. Сама вышла и играешь, а тут столько человек, за которых ты несешь определенную ответственность. Да и результат потом с тебя спросят.

    - Вам пришлось долго перестраиваться на роль капитана? С той же Кузнецовой вы в свое время играли, а теперь, получается, приходится давать наставления.

    - Мне очень повезло, потому что я сначала попала в команду в роли тренера к Ларисе Савченко, которая до сих пор остается старшим тренером. Мне было у кого учиться, и я продолжаю это делать. Конечно же гораздо проще привыкать к чему-то новому, когда тебе подсказывают и советуют опытные в этом деле специалисты. Так что не могу сказать, что это был какой-то болезненный процесс. С девчонками мы общаемся хорошо, с некоторыми даже находимся в достаточно близких отношениях, с кем-то в более формальных. Но все-таки, когда мы именно работаем, а не просто общаемся, это немножко другая история.
    - К конфликтам такие рабочие отношения, учитывая то, что вы находитесь в женском коллективе, не приводят?

    - Знаете, если бы меня не воспринимали серьезно, смысла в моем нахождении в сборной в роли капитана не было бы. Все понимают, что мы не просто так собрались чай попить, не по старой дружбе решили съездить вместе в отпуск. Это деловые, серьезные отношения. Хотя, что скрывать, момент волнения и неведения был, когда я только закончила спортивную карьеру и впервые пришла в команду в новом качестве. Хотя я уже и тогда не просто с улицы зашла - я ведь какое-то время немножко помогала Динаре Сафиной, вместе с ней пришла в сборную и потом уже как-то все закрутилось. На данный момент нам вроде бы комфортно - но это вы у девочек потом спросите - значит, и я свою работу делаю не зря. Я сама прошла через всю эту кухню, прекрасно понимаю, что им нужно. Надеюсь, что теперь я еще и понимаю, как реализовать на практике все свои знания.

    - Настя, если выиграем у полек, то полуфинальный матч, который состоится в апреле, уже точно пройдет в Москве?

    - Да. Потому что с Германией и Австралией, на которых мы выходим по сетке, в прошлый раз играли на выезде. Наверное, как обычно будем проводить его в "Олимпийском", хотя пока рано говорить об этом.

    - Забегая вперед, скажите, обсуждали уже с теннисистками их выступление за сборную в следующих матчах?

    - Со Светой мы уже все обсудили, с Максом я поговорю в Польше. Но, думаю, правила, связанные с количеством матчей, которые необходимо сыграть за сборную для получения права выступить на Олимпиаде, ни для кого не являются секретом, так что разговоры будут недолгими.

    Сюжет: Кубок Федерации-2015: Польша - Россия. Краков, 7-8 февраля
    18:49 14.01.2015 (обновлено в 19:03 14.01.2015)Автор: Мария Воробьева / Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Проблемы теннисисток РФ на Australian Open настораживают перед Fed Cup - эксперт
    Неубедительная игра россиянки Марии Шараповой во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису наряду с ранними поражениями Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой и Виталии Дьяченко вызывают опасения перед матчем Кубка Федерации с командой Польши, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон.
    Павлюченкова, Кузнецова и Дьяченко проиграли в стартовых матчах на Australian Open. Шарапова в матче второго круга против соотечественницы Александры Пановой одержала победу со счетом 6:1, 4:6, 7:5, отыграв два матчбола. Ранее было объявлено, что в состав сборной России на матч Кубка Федерации с польками, который пройдет 7-8 февраля, вошли Шарапова, Кузнецова, Павлюченкова и Дьяченко.

    "Конечно, такой старт россиянок в Австралии настораживает в преддверии Кубка Федерации. Да и в целом это заставляет побеспокоиться за российский теннис. Но есть такой нюанс: на Больших Шлемах у многих есть шанс стать яркой фигурой мирового тенниса, в довесок к чему идут большие призовые. Самое главное в таких условиях - это старт турнира, когда все немножко уравнивается",- сказал Камельзон по телефону.

    "Посмотрите, та же Шарапова едва ушла с матчболов в матче с Пановой, но выиграла. А Кузнецова, Павлюченкова, Дьяченко - они не справились именно со стартом. И это таким неприятным пятном идет в подготовке россиянок. Но такими неудачами не стоит обескураживаться, соревнований у нас много, и шанс реабилитироваться в теннисе есть всегда. Так что говорить, что это дикий провал, неправильно", - подчеркнул Камельзон.

    Собеседник агентства также заметил, что игроки уровня Шараповой "в любом своем состоянии будут биться до конца". "Конечно, все складывается не так просто, есть определенные нюансы, но в этом состоит весь теннис. Что касается Шараповой, она живет сегодняшним днем, на повестке которого стоит задача выиграть Australian Open. И сохранять силы, чтобы потом в Польше хорошо сыграть, неправильно, да и попросту невозможно", - считает специалист.

    МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Азаренко заявила, что не играет в Кубке Федерации из-за потери багажа

    Белорусская теннисистка Виктория Азаренко заявила, что не смогла принять участие в матче Кубка Федерации против сборной Грузии из-за потери багажа.

    Сборная Белоруссии попала в группу C со сборными Португалии, Болгарии и Грузии группы I зоны Европа/Африка. В среду белорусская команда в Будапеште проводила матч с командой Грузии и победила, выиграв две встречи. В одиночных встречах за сборную Белоруссии играли Ольга Говорцова и Александра Саснович.

    "Единственная причина, по которой я не играю, - мой багаж потерян уже три дня. Нет ракеток и другого инвентаря. Надеюсь, я получу его завтра", - написала экс-первая ракетка мира в своем микроблоге в Twitter.

    На четверг у белорусок запланирован матч против сборной Болгарии.

    МОСКВА, 4 фев - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. Польша - Россия.

    Женская сборная России по теннису в полном составе собралась в Кракове, где 7-8 февраля состоится матч стартового раунда Кубка Федерации с командой Польши. Теннисистки начали подготовку к поединку в хорошем эмоциональном состоянии и накануне поделились своими впечатлениями в социальных сетях.
    27-я ракетка мира Светлана Кузнецова написала в своем блоге на сервисе Instagram: «Аэропорты и города. Каждый раз новые. Я люблю свою работу, потому что могу много путешествовать. Рада тому, что прибыла в Польшу». 39-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова рассказала о том, как участницы сборной России проводят время в Кракове. «Только что завершилась первая тренировка в Польше. Нам всем очень понравилась. Уже почти все в сборе, ждем только Машу», - написала Анастасия в своем микроблоге на сервисе Twitter, дополнив сообщение фотографией.

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова не заставила себя долго ждать и рассказала о том, как добиралась из Мельбурна 30 часов до польского города Краков. «Счастье, что мой последний и окончательный рейс будет длиться меньше десяти часов», – написала Мария в своем микроблоге на сервисе Twitter. А затем подвела итог: «За время пути я прошла несколько различных служб безопасности, съела бесконечное количество круассанов и прочитала 329 страниц книги. Привет, Польша!»


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	12491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	12492Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	12493Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ce43c6192793.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	12494

    Российские теннисистки Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова поделились фотографиями и впечатлениями от своего пребывания в польском городе Краков, где пройдет четвертьфинальный матч I Мировой группы Кубка Федерации между сборными Польши и России. Встреча состоится 7 и 8 февраля на корте спорткомплекса Krakow Arena. За сборную России выступят также Светлана Кузнецова и Виталия Дьяченко. В составе сборной Польши сыграют Агнешка Радваньска, Урсула Радваньска, Алиция Росольска и Клаудия Янс.

    «Доброе утро, Краков! Впервые здесь и в восторге от города», – написала Павлюченкова в Instagram под опубликованной фотографией восхода солнца. Мария в своем микроблоге на сервисе Instagram разместила целую серию фотографий. Первые впечатления она выразила словами: «Прекрасный и снежный город мечты». Следующее фото она подписала: «В Кракове много старинных дверей. Очень холодно. Мне нужны перчатки». А затем сообщила: «Нахожусь в поиске маленьких местных драгоценных камней. Провели день, играя в карты, глядя на уютный Краков из кафе «Сamelot».

    Капитан российской сборной Анастасия Мыскина пообещала сделать все, чтобы вернуться с победой из Кракова. На официальной пресс-конференции сборных команд Польши и России перед матчем Кубка Федерации 7-8 февраля капитан нашей команды призналась: «Небольшое волнение, естественно, присутствует. Мы играем против серьезного соперника у него дома. Но мы собрали замечательных спортсменок. Многие задают вопрос про Марию Шарапову, как она себя чувствует после перелета. Так вот Маша уже приступила к тренировкам, ей был необходим небольшой отдых после финала в Мельбурне».

    Билеты на матч Польша – Россия были раскуплены за несколько дней. «Краков Арена», где будет проходить четвертьфинальный матч, вмещает 15 тысяч зрителей. «Я знаю, что нас ждет тяжелая встреча, - заявила Шарапова, - Многие вспоминают наш матч Кубка Федерации против сборной Израиля. Тогда болельщики вели себя очень активно. Но я не хочу сравнивать две эти встречи. Это нормально, когда фанаты поддерживают свою сборную. У всех нас достаточно опыта, чтобы концентрироваться на своей игре. Сегодня я уже приступила к тренировкам. Всегда приятно возвращаться в сборную».

    «Мне нравится атмосфера Кубка Федерации, но тот, кто делает календарь этого турнира, об игроках точно не думает, - посетовала Мария. - Не знаю, кому пришло в голову проводить эти соревнования после турниров «Большого шлема». Если бы соревнования проходили, например, раз в два года, в них бы участвовало намного больше ведущих игроков».

    По материалам портала tennisweekend.ru 4 февраля 2015
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. Польша - Россия.

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова сказала, что уже не испытывает проблем с акклиматизацией после перелета из Австралии на матч Кубка Федерации между сборными Польши и России.
    "Я уже провела несколько тренировок, чувствую себя очень хорошо. Все приехали с разных концов света, возможно, мой путь был немного длиннее, но об этом уже никто не вспоминает", - сказала Шарапова на пресс-конференции, отвечая на вопрос, испытывает ли она последствия акклиматизации.
    "Город мне посмотреть не удалось - старалась больше времени проводить в отеле, подальше от холода", - призналась теннисистка, когда ее спросили о впечатлениях от Кракова.
    Шарапова также сказала, что в Краков ее приехали поддержать родственники. "Мама прилетела из Америки, остальные - из Сочи. Всегда испытываешь особенные эмоции, когда играешь в присутствии своей семьи. Сюда лететь из Сочи ближе, чем куда-либо, поэтому они здесь", - поделилась вторая ракетка мира.

    Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина выразила надежду, что болельщики сборной Польши не будут освистывать ее команду в матче первого круга Кубка Федерации.
    Матчи пройдут 7-8 февраля на "Краков-Арене", которая вмещает 15 тысяч зрителей, организаторы объявляли, что ожидается аншлаг.
    "Все, что нам требовалось, было организовано, - сказала Мыскина на пресс-конференции, комментируя прием польской стороны. - Конечно, хотелось бы, чтобы нас завтра не совсем освистали здесь. Посмотрим, как все сложится".
    "Игроки у нас собрались опытные, девочки выступали на разных трибунах, при большом количестве зрителей, думаю, они адаптированы к разным ситуациям, тем более что нас уже заранее об этом предупреждали", - добавила капитан команды.
    Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина считает, что медленное покрытие корта на "Краков-Арене" не повлияет на игру ее команды в матче Кубка Федерации против сборной Польши.

    В среду на пресс-конференции лидер россиянок Мария Шарапова сказала, что корт на "Краков-Арене" очень медленный и больше подходит польским теннисисткам.
    "Корт медленный, но это ни плохо, ни хорошо. Делать на этом акцент немного неправильно. Мы прекрасно тренировались на этом покрытии, чего-то необычного мы не увидели", - сказала Мыскина на пресс-конференции.
    Капитан сборной России также заметила, что при подготовке к матчу использовался индивидуальный подход. "Девочки начали неделю по-разному - кто-то в понедельник, Маша приступила к тренировкам в Кракове чуть позже. Тренировочный процесс проходит в обычном режиме, подстраиваем график под девочек. Надеюсь, всем комфортно", - поделилась Мыскина.
    Капитан россиянок рассказала, что окончательный состав был определен в ночь с четверга на пятницу. "Мы с Шамилем Анвяровичем (Тарпищевым, президентом Федерации тенниса России) все время на связи. Состав определил тренерский состав, который на протяжении всей этой недели находился здесь. Не побоюсь сказать, что мы приняли решение вчера ночью, оно, если честно, было непростым", - подчеркнула Мыскина.

    КРАКОВ, 6 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. ПОЛЬША – РОССИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71944_345px.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	12509

    В Кракове состоялась жеребьевка одного из самых звездных матчей нынешнего розыгрыша: с участием двух российских победительниц турниров "Большого шлема" – Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой, а также финалистки Уимблдона-2012 Агнешки Радванской

    Кубок Федерации. 1/4 финала. Польша – Россия. Krakow Arena. Хард. Жеребьевка. 7 февраля. 14.00 (ВМ). Агнешка Радванска – Светлана Кузнецова. Урсула Радванска – Мария Шарапова. 8 февраля. 14.00 (ВМ). А.Радванска – Шарапова. У.Радванска – Кузнецова. Алисия Росолска/Клаудия Янс-Игнатик – Виталия Дьяченко/Анастасия Павлюченкова.

    По большому счету перед жеребьевкой существовала лишь одна интрига: кого – Светлану Кузнецову или Анастасию Павлюченкову – капитан российской сборной Анастасия Мыскина выставит в первый день вторым номером на встречу с лидером соперниц Агнешкой Радванской. Выбор пал на Кузнецову.

    – Какие аргументы в пользу нашей победительницы US Open-2004 и Roland Garros-2009 оказались решающими? – спросил я Мыскину, с которой мы связались через полчаса после завершения церемонии.

    – Решение было непростое, поскольку все девочки хорошо тренировались всю неделю. Однако принимая во внимание, что в субботу забитый до отказа 15-тысячный зал будет горячо болеть за польскую команду, я выбрала Свету. Все-таки опыта выступлений в подобных экстремальных ситуациях у нее побольше.

    – А были у вас хотя бы малейшие сомнения по поводу участия Шараповой в первый день матча?

    – Нет, поскольку я понимала, что в любом случае ей играть с младшей из сестер Радванских – Урсулой.

    – Успела ли наша финалистка Australian Open в достаточной мере восстановиться после сравнительно недавнего перелета из Мельбурна и акклиматизироваться в Кракове?

    – Из Австралии недавно вернулись все теннисистки. У всех, в том числе и у Агнешки Радванской, была тяжелая дорога, и два-три дня разницы по большому счету значения не имеют. На мой взгляд, важнее другое – как проходила подготовка к конкретному матчу уже здесь, в Кракове. И я могу сказать, что все участники нашей команды сделали все возможное, чтобы девочки были максимально хорошо готовы к субботе.

    – Сборную Польши вы воспринимаете как команду с явным лидером – Агнешкой Радванской – и довольно сильной парой, или от Урсулы тоже можно ожидать неприятных сюрпризов?

    – Разумеется, мы понимаем, что Агнешка – лидер своей сборной, которая способна принести ей два очка, а Росолска и Янс-Игнатик готовятся конкретно к паре. Но в целом это матч, шансы в котором я оцениваю как 50 на 50. Многое зависит от того, как будут чувствовать себя наши девчонки. Хотя давайте не будем гадать. В субботу все увидим.

    – Что представляет из себя зал?

    – Это многофункциональная арена – наподобие той, на которой мы в прошлом году играли в Сочи со сборной Аргентины. Ее используют под разные мероприятия, в том числе концерты. Зал большой, комфортный, удобный, светлый. Ничего особенно нового я здесь для себя не увидела.

    – А покрытие сильно отличается от того, которое было на Australian Open?

    – Оно однозначно медленнее. Кстати, Маша в среду на пресс-конференции отметила это, и польская пресса восприняла этот момент в негативном ключе. Хотя ничего удивительного в том, что хозяева положили покрытие, как говорится, "под Радванскую", нет. В данном случае мы просто констатировали факт. У себя дома, кстати, почти наверняка поступили бы аналогичным образом, выбрав покрытие, максимально подходящее для своих игроков.

    – Красоты Кракова уже успели оценить в перерывах между упорными тренировками?

    – Живем мы в самом центре, и Старый город, конечно, произвел большое впечатление. Девчонки чуть-чуть смогли погулять, хотя, конечно, собрались здесь не в туристических целях.

    – А непростые взаимоотношения между Россией и Польшей создают какой-то фон вокруг матча, или вы этого не ощущаете?

    – Честно говоря, мы немного волновались перед приездом сюда. И специально общались с организаторами матча по поводу того, чтобы нас оградили от каких-то лишних эмоций. Пока все замечательно: на улицах и в кафе не ощущаем никакой агрессии, даже несмотря на то, что многие одеты в цвета национальной сборной. Правда, польская пресса подливает масла в огонь, приводя негативные высказывания каких-то игроков прошлых лет и создавая не самый благоприятный фон. Сама я польских газет не читаю, но из слов девчонок понимаю, что они в курсе происходящего.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//06.02.2015 18:21
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. Польша - Россия.

    Легендарный советский теннисист Александр Метревели специально для Sovsport.ru оценил шансы сборных России и Польши в стартующем завтра в Кракове матче Кубка Федерации.

    - Александр Ираклиевич, состоялась жеребьевка матча. Открывают его Светлана Кузнецова и Агнешка Радваньска.

    - Кузнецова может выиграть, но шансов все же немного. Почему? Света много ошибается, а Агнешка строит игру как раз на ошибках соперника. Такая у нее манера – вынуждает ошибаться. Она не обладает сильным ударом, но очень хорошо чувствует мяч, площадку, ситуацию. И потому мало ошибается. Кузнецова же напротив - много ошибается и вряд ли этот матч станет исключением. Не думаю, что для Агнешки все будет так просто, но шансы я бы оценил, как 70 на 30 в ее пользу.

    - Шарапова против Радваньски-младшей – Урсулы?

    - Тут нет никаких вариантов – Маша должна выигрывать без проблем. Урсула – слабенькая совсем. Не думаю, что у Шараповой возникнут какие-то проблемы. И наиболее вероятный счет после первого дня – 1:1.

    - Хорошо. Второй день, когда теннисистки обменяются соперницами…

    - Второй день будет интереснее. Шарапова все-таки должна обыгрывать Агнешку, но все будет зависеть от ее психологического состояния. И, в первую очередь, она должна избавиться от ошибок, а их на Открытом чемпионате Австралии у Маши было достаточно. И не дай Бог, Шарапова проиграет, тогда, видимо, все будет решаться в парной встрече.

    - Т.е. Кузнецова младшую сестру должна обыгрывать?

    - Конечно, она слабее всех, и явно выдает из этой четверки. Хотя будет поддержка зрителей, и кто знает, как сложится эта игра. А в парной встрече исход этого матча предсказать трудно. Думаю, игра будет равной.

    - На счет зрителей, обещают полный дворец, а он вмещает около 15 тысяч. И надо еще учитывать нынешнее политическое положение – болельщики явно будут не очень доброжелательно к нашим девушкам настроены. Это же может сказаться.

    - Да, конечно, может. И болельщиков думаю, и вправду будет много. На Шарапову многие захотят посмотреть, когда она еще в Польше сыграет? Резюмирую: хороший для нас расклад – 3:1 после одиночек, и плохой – 2:2. ну, а про пары, я уже говорил – там предсказать исход трудно.

    Источник: Sovsport.ru
    06 февраля 2015, 17:58
    Автор: Юрий Волохов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. ПОЛЬША – РОССИЯ – 0-2

    Две победы в одиночных встречах первого дня матча практически гарантируют россиянкам выход в полуфинал.

    Кубок федерации. 1/4 финала. Польша – Россия – 0-2. Krakow Arena. Хард. 7 февраля. Агнешка Радванска – Светлана Кузнецова – 4:6, 6:2, 2:6. Урсула Радванска – Мария Шарапова – 0:6, 3:6. 8 февраля. 14.00 (ВМ). А. Радванска – Шарапова. У. Радванска – Кузнецова. Алисия Росолска/Клаудия Янс-Игнатик – Виталия Дьяченко/Анастасия Павлюченкова.

    Светлана Кузнецова имеет право на ошибку, Агнешка Радванска – ни в коем случае. Именно такой была психологическая подоплека первой встречи этого четвертьфинала. Учитывая, что в двух одиночках с участием второго номера польской сборной – Урсулой Радванской – хозяйкам Krakow Arena можно рассчитывать лишь на чудо, их лидер просто обязана сразу же брать первое очко. Однако решить эту задачу Агнешке не удалось. И главной тому причиной стал не только груз ответственности, который лег на ее изящные плечи, но и характер, продемонстрированный Светланой Кузнецовой.

    – На тренировках я играю совсем в другой теннис, а когда выхожу на матч, что-то не получается. Довольно странно. Кроме того, на последних трех турнирах, которые я проиграла в первых кругах, мне доставались неудобные соперницы, умеющие рисковать и сильно бить по мячу, – рассказывала мне Светлана Кузнецова две с половиной недели назад в Мельбурне, после того как в первом же круге Открытого чемпионата Австралии проиграла в нынешнем сезоне свой третий матч подряд, отдав 6 сетов кряду.

    Сегодня на Krakow Arena наша двукратная победительница турниров "Большого шлема" продемонстрировала, что имела полные основания так говорить. Стоило Кузнецовой получить себе в соперницы не мощную американку Мэдисон Кис и не резкую француженку Каролин Гарсия, а пусть и более опытную, но зато менее агрессивную Радванскую-старшую, как дела у Светланы сразу же пошли веселее. Это была почти та самая Кузнецова, по которой мы соскучились и которую хотели бы видеть всегда.

    Играть против не только столь классной и тактически тонкой оппонентки, как Радванска, но и против 15-тысячного зала было очень непросто. Однако Светлана выдержала предназначенное ей испытание. В 9-м гейме первой партии она не использовала брейк-пойнт на чужой подаче, зато в 10-м при счете 40:15 уже на подаче россиянки Агнешка пробила в аут.

    Во второй партии Кузнецова повела – 2:0, удары слева по линии у нее проходили один за другим, и казалось, что развязка совсем близка. Однако Радванской все же удалось сбить Светлану с прицела и временно изменить ситуацию в матче, взяв 6 геймов подряд. К счастью, перерыв между сетами помог россиянке прийти в себя. В 1-м же гейме ударом справа навылет Кузнецова прервала череду собственных неудач, сделав долгожданный брейк.

    Наверное, именно это и был переломный момент поединка, который снова начал развиваться в пользу Кузнецовой. Радванска, как всегда, много бегала и до последнего момента искала пути к спасению, но ее попытки оказались тщетны. В 8-м гейме на первом же матчболе Кузнецовой удался всего лишь второй за матч эйс. 6:4, 2:6, 6:2 в ее пользу – и капитан Анастасия Мыскина торжествовала. Ее бывшая соперница и подруга по сборной, а ныне – подопечная за 2 часа 17 минут принесла-таки команде важнейшее первое очко.

    После окончания первого гейма следующей встречи – Марии Шараповой с Урсулой Радванской – лицо польского капитана Томаша Викторовски, мягко говоря, не выражало особого оптимизма. Разница в классе между его вторым номером Урсулой Радванской, 135-й ракеткой мира, и 5-кратной победительницей турниров "Большого шлема" Марией Шараповой была слишком велика. В данном случае Викторовски мог надеяться ну разве что на не слишком разгромный результат, и во втором сете его удалось избежать. Взяв 8 геймов подряд, Мария позволила Урсуле разжиться тремя геймами, но тем и ограничилась: 6:0, 6:3 за 1 час 22 минуты.

    Таким образом, судьба путевки в полуфинал может решиться уже в первой же воскресной встрече первых номеров – Шараповой и Радванской-старшей. Но даже если этого не произойдет, есть надежда, что волноваться во второй день матча слишком уж долго нам не придется.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//07.02.2015 20:05

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. Польша - Россия.

    В воскресенье, 8 февраля, российская теннисистка Мария Шарапова принесла нашей сборной третью победу над командой Польши в четвертьфинале Кубка Федерации по теннису, досрочно обеспечив нашей команде выход в полуфинал.
    Теннисистка Мария Шарапова сообщила агентству "Р-Спорт", что полуфинальный матч Кубка Федерации будет сложно включить в ее график игр.

    В воскресенье Шарапова обыграла лидера польской команды Агнешку Радваньскую со счетом 6:1, 7:5 и принесла третье очко сборной России, обеспечив досрочную победу в матче первого круга Мировой группы над сборной Польши в Кракове.
    "По поводу полуфинала, думаю, для меня это будет слишком тяжело. По графику матч пройдет незадолго до турнира в Штуттгарте, а это, к сожалению, никогда хорошо не входит в мой график. Мне очень нравится быть в команде, испытывать эти эмоции, ощущать поддержку, но когда такой график, когда ты хочешь выиграть Большие Шлемы, это очень тяжело", - призналась Шарапова, отвечая на вопрос о том, выступит ли в составе сборной России в полуфинальном матче Кубка Федерации.
    "Я не знаю, если честно, сколько матчей за сборную мне еще нужно сыграть, но цель отобраться на Олимпиаду-2016 есть. У меня остались такие хорошие впечатления от Лондона-2012, от которого я даже не знала, что ожидать. Думала, это будет обыкновенный турнир, а оказалось, что эмоции там совсем другие - играешь не за себя, а за всю страну", - добавила теннисистка.

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова изначально планировала сыграть два матча за теннисную сборную России в первом круге Кубка Федерации против команды Польши, сомнений в том, что она снимется во второй день соревнований, не было, заявила агентству "Р-Спорт" капитан россиянок Анастасия Мыскина.
    Три года назад в матче Россия - Испания Шарапова также принесла команде очко в первый день соревнований, но в воскресенье не вышла на свою вторую игру, после чего россиянкам не удалось одержать "сухую" победу.
    "Мы разговаривали изначально о том, что Маша играет два матча, никаких сомнений в этом плане не было. Если бы, конечно, что-то не случилось. Но она чувствовала себя хорошо, никаких проблем не возникло", - сказала Мыскина.

    По словам собеседницы агентства, профессиональная работа всего тренерского штаба позволила избежать проблем в трудные моменты матча с Польшей. "Тренеры Маши помогали со своей стороны, поскольку они ее лучше знают. Со Светой (Кузнецовой) было проще мне, потому что я знаю ее очень хорошо и вижу гораздо чаще. Так что сложности в матче были, но преодолеваемые", - отметила она.
    Мыскина предпочла не выделять кого-то в победном составе. "Я довольна всей командой, искренне говорю о том, что была прекрасная неделя, мы сделали все очень хорошо", - заключила она.

    Сборная России не строила планов на досрочную победу в первом круге Кубка Федерации над сборной Польши и готовилась к очень сложной борьбе, заявила агентству "Р-Спорт" тренер команды Анастасия Мыскина.
    "Безусловно, планов на досрочную победу мы не строили и готовились к очень сложной борьбе, - отметила Мыскина. - В принципе, она таковая и была, независимо от счета. И в первый день мы могли не выиграть два матча, и в воскресенье, опять же, могла завязаться борьба, после которой уже непонятно что могло быть. Но у нас был четкий план на то, кто и когда должен играть".

    "Допустим, в субботу мы не просто так поставили Свету, поскольку знали, что у нее хороший счет личных встреч с Агнешкой, - добавила капитан. - Плюс Света очень хотела сыграть именно против нее. Во второй день, если бы счет стал 2-1, на корт однозначно вышла бы Настя Павлюченкова, Света одиночку бы не играла".
    По словам Мыскиной, решение выставить вторым номером Кузнецову, а не Павлюченкову, было принято в четверг поздно вечером.
    "Я очень долго думала, как поступить, потому что обе очень хотели играть, это было видно. Но я учла еще и тот факт, что обстановка на матче могла быть непредсказуемой. Нас пугали словами "15 тысяч зрителей", ажиотаж нагнетался, и я понимала, что Света будет психологически более устойчива к таким факторам", - подчеркнула собеседница агентства.

    "Конечно, мы хотим выиграть (Кубок Федерации). Но другое дело, что у теннисисток есть свое личное расписание, есть очень много турниров, которые девочки обязаны играть, особенно если они находятся в десятке или двадцатке лучших, - сказала Мыскина. - Все это должно учитываться, и мы находим лучшие варианты для всех".
    По словам капитана, пока не стоит загадывать, какой состав будет на полуфинал. "Сейчас девочки сделали все что могли, а дальше будем разговаривать и думать. У нас, помимо этой четверки, есть Екатерина Макарова и Елена Веснина, есть молодая Дарья Касаткина. Кому играть есть, хотя бы через месяц можно будет говорить что-то более конкретное", - заключила Мыскина.

    КРАКОВ, 8 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •