Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2019

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тарпищев: состав чешских теннисисток ровнее, их шансы в финале Fed Cup чуть-чуть выше
    Шансы сборной Чехии на победу в Кубке Федерации чуть-чуть выше, чем у российской команды, но все решит психология, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Финальный матч Кубка Федерации между сборными Чехии и России состоится 14-15 ноября в Праге. За российскую команду выступят Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина. За Чехию выступят Петра Квитова, Люция Шафаржова, а также Каролина Плишкова и Барбора Стрыцова.

    "Это командные соревнования, все зависит от игроков и психологии самой игры. К соревнованиям все должны быть в идеальной форме с позиций подготовки. В игре все будут решать нюансы. Может быть, состав у чешек немножко поровнее, чем наш - была Макарова травмирована, не играла, но сейчас уже все в порядке. Определить заранее победителя сложно. Я шансы расцениваю приблизительно одинаково, может, чуть-чуть лучше они у чешской команды", - сказал Тарпищев по телефону.
    Светлана Кузнецова также отправится в Прагу. "Кузнецова точно будет в Праге. Трудно предполагать, в какой кондиции она будет. Мы пытаемся сделать так, чтобы она была в обойме и в любой момент могла заменить тех, кого заявили, если это понадобится. Но это уже работа Анастасии Мыскиной, как получится, так получится, не буду навязывать мнение свое", - отметил Тарпищев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кузнецова притаилась в засаде
    Победительница недавнего "Кубка Кремля" приедет на финал Кубка федерации в Прагу в качестве туриста, но будет готова выйти на корт.


    За неделю до начала финального поединка Кубка федерации между сборными Чехии и России, который пройдет в Праге, соперники опубликовали свои официальные составы. Болельщики были вправе ожидать сюрпризов, но на первый взгляд никаких неожиданностей не произошло: окончательные списки полностью повторяют предварительные заявки. Однако интрига окончательно еще сохранилась – во всяком случае, с нашей стороны. Российские представители не исключают изменений в составе команды, которые могут произойти в самый последний момент.

    До недавнего времени главным поводом для беспокойства являлось состояние Марии Шараповой. Сильнейшая теннисистка страны еще летом серьезно повредила правую ногу, из-за чего была вынуждена пропустить целый ряд соревнований, включая US Open. Новости о ее самочувствии поступали очень скудные: появились даже слухи, что четвертой ракетке мира придется досрочно завершить сезон. Однако Шарапова успела залечить травму аккурат к итоговому турниру года WTA в Сингапуре, на котором предстала во всеоружии. Все три своих матча в группе россиянка выиграла и только в полуфинале в эпическом по драматизму матче уступила Петре Квитовой. Стало ясно: Маша успела набрать необходимую форму, а к финалу Fed Cup будет в еще большем порядке.

    После этого внимание болельщиков переключилось на Екатерину Макарову и Анастасию Павлюченкову. Обе еще на "Кубке Кремля" в Москве жаловались на неважное самочувствие. Макарова в итоге с турнира снялась, а Павлюченкова все-таки выступила и даже дошла до финала. Но в разговорах с журналистами не скрывала: ее состояние оставляет желать много лучшего, и она играет исключительно на морально-волевых. Пошли разговоры, что одну из теннисисток может заменить Светлана Кузнецова, которая выиграла "Кубок Кремля" и вообще в конце сезона находится на подъеме.

    Как удалось выяснить "СЭ", эта информация возникла не на голом месте. Представители Федерации тенниса России действительно разговаривали с Кузнецовой, изначально не планировавшей поездку в Прагу, о возможности ее участия в Fed Cup. Вопрос в том, что Светлана очень серьезно относится к следующему сезону и соответственно – нуждается в полноценном отдыхе. В итоге стороны договорились на компромиссном варианте: Кузнецова приедет в чешскую столицу в качестве туриста. Но в случае необходимости будет готова выйти на корт. Таким образом, 26-му номеру мирового рейтинга уготована роль эдакого засадного полка. Если родина позовет, шашку наголо – и вперед, на обескураженного противника.

    Впрочем, пока руководители ФТР публично эту возможность стараются не обсуждать. Наоборот, подчеркивают, что все теннисистки из официального состава сборной здоровы и рвутся в бой. "Я лично разговаривал с Макаровой и ее наставницей Евгенией Манюковой. У Кати все в порядке, она готова играть. Считаю, преувеличены проблемы и Насти Павлюченковой. Она сейчас, наоборот, на ходу, находится в очень хорошей форме", – рассказал обозревателю "СЭ" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Своих забот хватает и у соперниц. Еще недавно чешская сборная вообще находилась на стадии полураспада. Самые серьезные проблемы постигли вторую ракетку страны Люси Шафаржову, которая неделю провалялась на больничной койке из-за бактериальной инфекции. Номинальный лидер команды Петра Квитова из-за хронического переутомления еле стояла на ногах и проигрывала один матч за другим. Потеря формы застигла и Каролину Плишкову, которая не удержалась в топ-10 и вылетела во вторую десятку.

    Однако время оказалось хорошим лекарем, а итоговый турнир года WTA стал идеальным полигоном для наращивания былой мощи. Шафаржова, например, выступала в Сингапуре сразу на двух фронтах – в одиночке и паре. И хотя ни в одном из разрядов она не смогла пробиться в полуфинал, полученная соревновательная практика самым благотворным образом сказалась на физических кондициях теннисистки и ее уверенности в себе. Квитова начала турнир совершенно "разобранной" и едва не отправилась паковать чемоданы уже после групповой стадии. Однако эмоциональный разбор полетов, устроенный тренером Давидом Котызой, так подстегнул спортсменку, что в полуфинале она лихо разобралась с Шараповой и только в решающем поединке уступила Агнешке Радванской. Таким образом, чешки воспряли духом и находятся сейчас в относительно неплохом состоянии.

    "С определением заявки на финал у меня с самого начала была абсолютная ясность. Квитова с Шафаржовой являются многолетними лидерами команды, их место в составе не подлежит сомнению. Каролина Плишкова провела очень успешный сезон, она нужна как вариант для возможной замены. Вполне возможно, что одиночные матчи будут равномерно распределены между тремя этими одиночницами. Барбору Стрыцову я вижу больше в качестве кандидата для участия в парной встрече", – приоткрыл свои стратегические планы капитан сборной Чехии Петр Пала.

    Поначалу очень удивило отсутствие в составе соперниц Люси Градецкой и Андреа Главачковой, которые составляют одну из сильнейших пар мира. В Сингапуре, например, они сумели дойти до полуфинала. Однако затем логика чешского капитана стала понятна. Возьми он дуэт Г+Г в команду, и для одиночниц останется только два места. Случись что, подстраховать Квитову с Шафаржовой будет просто некому. Теперь же Пала значительно расширил себе пространство для маневра. По сути, все четыре его подопечные в случае необходимости могут выйти на корт в одиночных встречах. Это дает чехам большую свободу выбора и создает дополнительные трудности для нашего тренерского штаба.

    С другой стороны, в парном матче соперники будут находиться в определенной невыгоде. Противостоять слаженному дуэту Веснина – Макарова им будет сложно. Однако и здесь ход мыслей капитана сборной Чехии в принципе понятен. Скорее всего, она пошлет на корт Шафаржову и Стрыцову, имеющих немалый опыт парных встреч. Но самое главное – Пала надеется, что поединок, завершающий двухдневную программу финала Кубка федерации, уже не будет иметь никакого спортивного значения. Говоря шахматным языком, он жертвует качеством ради инициативы. И в этом заключается одновременно сила и слабость чешской позиции.

    Газета "С-Э"//14:00 6 ноября | ТЕННИС — Кубок федерации
    Владимир РАУШ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российские теннисистки приложат максимум усилий, чтобы победить сборную Чехии в финальном матче Кубка Федерации, заявила первый номер российской сборной Мария Шарапова.

    Финальный матч Кубка Федерации между сборными Чехии и России состоится 14-15 ноября в Праге. За российскую команду выступят Шарапова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.

    "Я очень люблю играть за сборную. Мы прекрасно общаемся с девочками, поддерживаем друг друга. Атмосфера Кубка Федерации уникальна, эмоции всегда переполняют. Каждая из нас приложит максимум усилий, чтобы победить", - сказала Шарапова, слова которой приводятся на официальной странице Олимпийского комитета России в социальной сети Facebook.

    По словам капитана российской сборной Анастасии Мыскиной, команда готова к финальному матчу.
    "Основная часть команды прилетела в Прагу в воскресенье. Сейчас готовимся к поединкам. Все девушки находятся в прекрасной форме, мы готовы к матчу", - сказала Мыскина.

    Преимущество домашней арены дает теннисисткам сборной Чехии небольшое преимущество в финале Кубка Федерации против россиянок, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Финальный матч Кубка Федерации между сборными Чехии и России состоится 14-15 ноября в Праге. За российскую команду выступят Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.
    "По мастерству мы равны, но, исходя из атмосферы и домашнего фактора, думаю шансы в пользу чешек 55 на 45 примерно, - сказал Янчук по телефону. - Многое будет зависеть от того, как сыграют лидеры, они задают тон, но при равном счете все будут решать пары, а пара у нас хорошая. Это будет достойный финал с непредсказуемым исходом, который должен украсить этот теннисный год".

    В среду Шарапова высказала мнение, что фаворитом является сборная Чехии. "Мария не лукавит, но с другой стороны, это такой тактический и психологический ход, чтобы успокоить соперниц, - отметил Янчук. - Объективно говоря, силы равны, но играть будут в Чехии при их публике и судействе. При равных возможностях все это может повлиять на исход матча. Конечно, Мария хочет взять реванш за поражение от (Петры) Квитовой (на итоговом турнире WTA), ясно, что у нее хватит сил и мастерства на это".

    По мнению заслуженного тренера России, Макаровой и Весниной по силам одолеть чешскую пару, если россиянки смогут справиться с психологическим напряжением.
    "Пары вообще менее прогнозируемы, чем одиночки, и там более случайные факторы играют роль, но класс пары изначально у нас высок, и исходные данные у нас лучше, пусть и незначительно. Надо смотреть по матчу, как будут девочки справляться с напряжением, все-таки они обладательницы Больших Шлемов, и любая пара им под силу", - добавил собеседник агентства.

    МОСКВА, 12 ноя - Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова может воспользоваться нервозностью чешки Петры Квитовой в стартовой встрече финала Кубка Федерации, заявила "Р-Спорт" экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.
    "Мне очень понравился уровень игры Павлюченковой на Кубке Кремля, хотя было видно, что она немного уставшая, - сказала Чакветадзе по телефону. - Сейчас у нее было время отдохнуть, она успела слетать в Сингапур, где была запасной в паре. Был перерыв в неделю или две, было время потренироваться, спокойно восстановиться, и сейчас с Квитовой будет очень интересная игра, и думаю, многое будет зависеть именно от Петры".
    "Когда она находится в лучшей форме, то ей очень сложно противостоять, тем более на быстром покрытии. Мне кажется, что эта ответственность, ведь она первый номер и играет дома, может давить на нее. Тем более что она сама признавалась, что всегда нервничает, когда играет в Кубке Федерации. Павлюченкова может этой нервозностью соперницы воспользоваться", - добавила собеседница агентства.

    Следом за Павлюченковой и Квитовой в субботу на корт выйдут Мария Шарапова и Каролина Плишкова.
    "Мне очень понравилось, как Шарапова сыграла после затяжного перерыва, особенно в начале Итогового турнира WTA, - отметила Чакветадзе. - Обычно она не любит такие долгие паузы, долго втягивается в рабочий график, но здесь она здорово проявила себя, а в конце все же сказалась нехватка игрового тонуса, плотного расписания. Сейчас прошло какое-то время, плюс тренировки с нашими девушками были, так что думаю, в матче с Плишковой она должна настроиться, и даже если она будет играть не лучшим образом, думаю, за счет характера она должна вытащить эту встречу".

    Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина являются фаворитками парной встречи финала Кубка Федерации и должны легко побеждать своих чешских соперниц, заявила "Р-Спорт" экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.
    "Думаю, что в паре шансы у россиянок выше, - сказала Чакветадзе по телефону. - Опять же Катя Макарова долго не играла, лечила ахилл - довольно серьезная и неприятная травма. Думаю, Веснина там ей будет помогать, все-таки в паре можно и положиться на партнершу. Шафаржова, на мой взгляд, плохо играет с лета, так что инициативу на себя будет стараться взять именно Стрыцова. Считаю, что наши девушки здесь фавориты и должны легко выигрывать".

    Также собеседница агентства прокомментировала решение капитана чешской сборной поставить на одиночные матчи Каролину Плишкову место девятой ракетки мира Люции Шафаржовой, впервые в этом году дошедшей до финала турнира Большого шлема (на "Ролан Гаррос") и сыгравшей в Итоговом турнире WTA.
    "Шафаржову в первый день не поставили, но, думаю, Плишкова ее может достойно заменить, - отметила Чакветадзе. - Шафаржова играла на итоговом турнире, но там она проиграла два матча, и, наверное, сейчас у нее спад, плюс она перенесла вирусную инфекцию, после чего играла не лучшим образом. Да, она выиграла одну встречу на Итоговом турнире, но все равно не вышла из подгруппы".
    "Плишкова же дошла до финала в Чжухае, где уступила Винус Уильямс. Она тоже очень непростая соперница. В лучшей форме Шафаржова играет поинтереснее Плишковой, но все равно надо будет настраиваться и на Каролину", - добавила бывшая теннисистка.

    МОСКВА, 13 ноя - Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Корт сыграл за чешек.
    Россия едва не потеряла Макарову


    В пятницу состоится жеребьевка финального матча Кубка федерации, для которой хозяева отвели средневековое здание Староместской ратуши. Одна из главных пражских достопримечательностей день напролет окружена толпами туристов и зевак. По истечении каждого часа под перезвон курантов открывается окошко, в котором проходят миниатюрные фигурки двенадцати апостолов. А по окончании шествия скелет бьет в колокол. Хочется верить, что в выборе места нет никого намека. Мол, дорогие гости, вам уже отзвонило...

    В четверг же теннисистки обеих команд активно обстреливали мячами корт, установленный на местной О2 арене. Вообще-то этот универсальный зал чаще других принимает хоккейные матчи. Однако под конец года он стабильно превращается в эпицентр теннисных баталий. Сборная Чехии в четвертый раз за последние пять лет будет бороться за звание обладателя Кубка федерации. Один титул она выиграла у российской команды в "Олимпийском", а два последующих у сербок и немок – именно здесь. Так что место это для хозяев фартовое, можно сказать – намоленное.

    В четверг на корт первыми вышли россиянки, их тренировка началась уже в 9 утра. Однако ни в этот ранний час, ни позже особого интереса у журналистов она не вызвала. Даже появление Марии Шараповой, которая обменивалась мощными ударами сначала с Анастасией Павлюченковой, а потом с одним из спарринг-партнеров, привлекло на трибуны лишь пару фотографов. Впрочем, наших теннисисток это нисколько не смутило. Чем ближе матчи, тем более сосредоточенная обстановка царит в команде. Это в понедельник девушки могли расслабиться и сходить в оперу. Сейчас отвлекаться от главного уже нельзя.

    Соответственно, и в разговорах посторонние темы звучат все меньше. Если в начале недели спортсменки еще могли посетовать на качество свежеуложенного корта, с которого при каждом ударе летела пыль, то сейчас главенствует фраза "мяч круглый, поле ровное", универсальная для всех игровых видов спорта. Не очень многословны и врач команды Сергей Ясницкий с физиотерапевтом Олегом Мосьяковым, которые отвечают за здоровье игроков. "Все девочки в порядке, готовятся. Больных и травмированных нет", – сдержанно сообщают они.

    К полудню, когда пришло время для тренировки чешской сборной, пульс О2 арены забился активнее. Сначала на корт вышли Петра Квитова с Каролиной Плишковой. Бросилось в глаза, что в спарринг-партнеры первому номеру хозяев была определена именно правша. Еще одна левша Шафаржова играла против Барборы Стрицовой, которая также держит ракетку в правой руке. Такое деление на пары оказалось не случайным: лидеры соперников целенаправленно готовятся к поединкам с праворукими россиянками.

    Еще одно наблюдение – чешки не просто отрабатывали удары и подачу. Они играли на счет. Каждая пара провела по сету с полной выкладкой. Тут же за происходящим внимательно наблюдали капитан команды Петр Пала и личный тренер Квитовой Давид Котыза, а спарринг-партнеры выполняли функции линейных судей.

    – Сегодняшняя тренировка имела ключевое значение. Именно основываясь на ее итогах, мы и будем определять состав на первый день матча. Пока все три наши синглистки – Квитова, Шафаржова и Плишкова – выглядят примерно одинаково. Мне предстоит непростой выбор, но это приятные хлопоты. Вечером поговорю со всеми игроками, посоветуюсь с личными наставниками и врачом и приму окончательное решение, – рассказал Пала "СЭ".

    Впрочем, был еще один человек, который столь же пристально следил за действиями теннисисток на корте. На одной из трибун автор этих строк обнаружил бывшего наставника ярославского "Локомотива" и казанского "Ак Барса", а ныне главного тренера хоккейной сборной Чехии Владимира Вуйтека. Разумеется, не воспользоваться такой возможностью и не переброситься с ним парой слов было положительно невозможно.

    – Я здесь случайно: утром было заседания исполкома федерации хоккея, на котором я держал отчет по выступлению на Кубке "Карьяла" в Финляндии. Выдалась свободная минутка, и я решил посмотреть на тренировку. Теннис меня всегда интересовал, я и сам периодически беру ракетку в руки. Но на матчах Кубка федерации меня не будет, уезжаю в родную Остраву, – пояснил пан Владимир.

    Вечерняя тренировка российской сборной была посвящена отработке взаимодействия Екатерины Макаровой и Елены Весниной в паре. Все шло тихо-мирно до того момента, пока Макарова в попытке достать один из мячей вдруг не упала на корт и не замерла без движения. Присказка о "ровном поле" тут почему-то не сработала. Секундная оторопь сменилась паникой: вокруг пострадавшей тут же столпилась вся наша команда. Катя медленно села – о том, какой болью сопровождалось это движение, говорила гримаса на лице.

    – Доктора! – раздалось в зале.

    Прибежал Ясницкий с пакетом льда в руке. Его тут же примотали к левому колену, за которое держалась теннисистка. Макарова посидела несколько минут и, едва заметно прихрамывая, удалилась в раздевалку. Остаток тренировки проходил уже без нее. К счастью, по последним данным повреждение оказалось несерьезным. В противном случае наша команда оказалась бы в сложном положении. Запасной сборной России является Светлана Кузнецова, но она в Праге практически не тренировалась.

    Владимир РАУШ из Праги
    Газета "С-Э"//20:45 12 ноября | ТЕННИС — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    После первого дня в противостоянии чешек и россиянок зафиксировано равенство сил – 1:1

    Кубок федерации. Финал. Прага. Закрытые корты, хард. Чехия – РОССИЯ – 1:1. Квитова – ПАВЛЮЧЕНКОВА – 2:6, 6:1, 6:1. Плишкова – ШАРАПОВА – 3:6, 4:6.

    В последние годы хоккейная сборная Чехии выступает не слишком успешно, но местные болельщики не отчаиваются. Они нашли себе замену – матчи Кубка Дэвиса и Кубка федерации. Чехословацкий, а позднее чешский теннис в мире всегда котировался, а сейчас он и вовсе находится на пике своей славы. Мужская национальная сборная два раза выиграла Серебряную салатницу, а представительницы слабого пола трижды за последние пять лет признавались сильнейшей командой мира и сейчас борются за четвертый титул.

    Неудивительно, что уже за полтора часа до церемонии открытия к "O2 Арене" начали стекаться толпы болельщиков. Родители с детьми, интеллигентного вида женщины, пожилые пары... Казалось, народ собрался в театр, а не на спортивное зрелище. В итоге гигантская чаша стадиона, которая на теннисных матчах вмещает 13 тысяч зрителей, оказалась заполнена почти до отказа. Причем места, зиявшие пустотой на матче главной местной знаменитости Петры Квитовой, заполнились к моменту выхода на корт нашей Марии Шараповой. Вот и судите, кто из первых номеров обеих команд более интересен зрителям.

    Квитова, кстати, в своем поединке запрягала очень неспешно. Первый сет против Анастасии Павлюченковой она просто провалила. Скорость ее подачи не превышала 150 км/ч, в то время как россиянка регулярно покоряла отметку в 170 км/ч. Ошибалась в элементарных ситуациях, к мячам не успевала. Неудивительно, что стартовая партия продолжалась всего около получаса и завершилась убедительной победой Павлюченковой – 6:2.

    Однако после перерыва на корт вышла уже совсем другая Квитова. И россиянка на своей подаче очень быстро почувствовала это. Настя проигрывала 0:40, неимоверным усилием воли сумела сравнять счет, четырежды имела "меньше", которое переводила в "ровно", и все-таки уступила. Этот эпизод, по мнению всех участников встречи, стал ключевым. Квитова окончательно воспряла духом, а Павлюченкова, наоборот, приуныла. В оставшейся части матча она взяла всего два гейма и проиграла с общим счетом 6:2, 1:6, 1:6.

    Чтобы не отпустить соперников далеко в отрыв, лидеру россиянок Марии Шараповой кровь из носу нужно было побеждать второго номера чешек Каролину Плишкову. Она справилась с этой задачей, одержав победу 6:3, 6:4. Однако матч оказался куда более тяжелым, чем можно судить по итоговому счету. Плишкова сопротивлялась отчаянно. Когда у нее проходила первая подача, чешка исправно набирала очки. Но стоило ей пробить чуть неточно или послать мячик немного слабее, как Шарапова тут же показывала зубы и контратаковала.

    Зато собственная подача россиянки оставляла желать много лучшего. В одном из геймов она умудрилась совершить аж три двойные ошибки. Однако за счет активных действий в корте Марии удалось нивелировать этот недостаток.

    Таким образом, после первого финального дня счет равный. Ключевое значение при нынешнем раскладе будет иметь поединок первых номеров Квитовой и Шараповой, который откроет воскресную часть противостояния. Тот, кто окажется сильнее в этом матче, скорее всего, создаст для своей сборной решающий задел.

    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА:
    – Меня выбило из колеи начало второго сета. На своей подаче я проигрывала 0:40, потом сравняла счет. Чаша весов долго колебалась то в одну сторону, то в другую, но в итоге я проиграла. Эта неудача выбила меня из колеи, и собраться я уже не смогла. Злилась, ругала себя и заводилась еще больше. Капитан Настя Мыскина успокаивала меня, но у нее не получилось.

    Квитова начала не очень хорошо, но потом разыгралась. Заметно прибавила в силе и точности подачи, лучше стала двигаться по корту. Принимала она тоже очень агрессивно, все время заходила в корт. Таким образом, она немного давила на меня.

    Мария ШАРАПОВА:
    – Плишкова играла достаточно агрессивно. К счастью, мне удалось достаточно быстро приспособиться к покрытию, которое здесь очень быстрое. Я неплохо действовала на задней линии, хорошо перемещалась. Это компенсировало очень слабую подачу, которая у меня сегодня совсем не шла. Ее нужно обязательно "собирать", в воскресенье против Квитовой без подачи будет очень сложно. Ведь Петра будет еще более активна, чем Плишкова.

    Из-за травмы я не выступала несколько месяцев, и сейчас эта пауза чувствуется. Мне немного не хватает игрового ритма, практики. Но я стараюсь не обращать внимания на это. Самое главное – я здорова, все остальное приложится.

    Владимир РАУШ из Праги
    Газета "С-Э"//22:00 14 ноября | ТЕННИС — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    К итогам финала Кубка Федерации в Праге: «Песок — неважная замена овсу»

    Подведение итогов финала Кубка Федерации мне бы хотелось начать не с героических подвигов Марии Шараповой, принесшей команде России сразу два очка, и не с ошибок Насти Павлюченковой и Лены Весниной, а с «голубого огонька»: вновь образованный телеканал «Матч ТВ» сначала порадовал россиян тем, что транслировал матч Чехия-Россия в прямом эфире и дал возможность соотечественникам, не обладающим спутниковыми тарелками, наблюдать за финалом чемпионата мира среди женских команд. К тому же, никто не способен в России так точно объяснить все теннисные тонкости, как это делают комментировавшие матч Анна Дмитриева и Александр Метревели.

    Но вот в решающий момент противостояния, после того, как Мария Шарапова вывела Россию вперед, во время четвертого одиночного матча, телезрителей «кинули» самым неприятным образом, переключившись на гонку «Формулы-1», где россиянин Даниил Квят катался в Бразилии, не претендуя ни на какие чемпионские лавры. Это живо напомнило застойные времена, когда, несмотря на большую любовь к хоккею советского лидера Л.И. Брежнева, можно было прервать трансляцию важнейшего матча за несколько минут до конца поединка и услышать совет – мол, результат встречи можно будет узнать в спортивном выпуске программы «Время». Или героя О' Генри, посетовавшего: «Песок — неважная замена овсу» (так же, как звание финалиста - куда хуже звания чемпиона).

    А сразу после поражения в Праге «Матч ТВ» - видимо, расширения аудитории ради и интерактива для - решил задать в прямом эфире традиционный русский вопрос «Кто виноват?» (в поражении сборной России). Зрителям предложили выбрать из следующих вариантов: 1) отсутствие Светланы Кузнецовой; 2) травма Екатерины Макаровой; 3) неудачное выступление Анастасии Павлюченковой; 4) ошибочные решения Анастасии Мыскиной.

    Авторам программы на канале, реорганизованном не без некоторого шума и пыли до поры мало известной в мире спорта Тиной Канделаки, как-то не пришло в голову напомнить своим телезрителям, что сборная Чехии тоже «не с улицы пришла и не погулять вышла», а выиграла Кубок Федерации в 9-й раз, победила в четвертый за последние пять лет и обладает более сильным составом, хотя и испытывала примерно такие же трудности и проблемы, что и команда России. С другой стороны, вопросы в целом поставлены хоть и жестко, но по делу. Не хотелось бы, конечно, чтобы виновный в результате опроса оказался кто-то один. Да и не прокуроры мы, и не судьи – так, спортивные комментаторы…

    В любом случае надо отметить, что Анастасия Мыскина, сменившая на посту капитана сборной Шамиля Тарпищева, пока не отметилась какими-то неожиданными для соперников решениями, сюрпризами или грубыми ошибками, но освоила свойственную своему предшественнику дипломатичность и умение не ссориться с игроками. «Прежде всего, должна сказать, что очень горжусь своими девчонками, – заявила после финала Мыскина. – Могу сказать, что команда сделала все, что могла. На протяжении всей подготовительной недели мы знали, что одиночные встречи проведут Маша Шарапова и Настя Павлюченкова. При этом рассчитывали, что на пару выйдет Катя Макарова. Однако падение за десять минут до конца одной из тренировок и полученная травма вывели ее из игры. В результате особого выбора в парной встрече у нас не было. Забегая вперед, могу сказать, что в первом круге нового Кубка Федерации мы не будем выставлять основной состав. Год будет олимпийский, девочкам предстоит выступать в большом количестве турниров. Просто не имеет смысла их дергать».

    А вот имело ли все-таки смысл дергать (то есть, задействовать в Праге с соблюдением правил и дедлайнов) подругу и подопечную на «Кубке Кремля-2015» Светлану Кузнецову – вопрос, который многие обозреватели еще будут постфактум себе задавать, памятуя о том, что стало очевидно еще в октябре на кортах «Олимпийского: переживающая ренессанс обладательница столичного трофея может оказаться нужнее и полезнее именно в финале Кубке Федерации, чем, скажем, явно уставшая к концу сезона Павлюченкова и только-только отходящая от травмы Макарова.

    Ну а проживание в Праге Марии отдельно от сборной стало весьма символичным с точки зрения класса игры, показанного в ноябрьском финале: есть Шарапова, и есть все остальные. Что касается светлого будущего, то в этом году юниорский Кубок Федерации выиграли чешские девушки Маркета Вондрушова, Моника Килнарова и Анна Словакова. Думаю, что их тоже не будут дергать, а будут планомерно и системно готовить смену действующим чемпионкам.

    Андрей Скачковский
    17 ноября 2015 - tennisweekend.ru/russia
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2016

    Матч Fed Cup-2016 Россия-Нидерланды: чего ждут от команды хозяев?

    Если честно, то в четвертьфинальном матче Кубка Федерации-2016 против команды Нидерландов от России отечественные болельщики будут ждать только победы.

    Слишком горький осадок остался у них после нереализованных Россией шансов в выездном пражском финале против Чехии, в котором сборная России все же уступила – несмотря на блестящее выступление своего лидера Марии Шараповой. Уступила, как считает президент ФТР Шамиль Тарпищев, в силу ряда ошибок нашего тренерского состава, для которого не был главенствующим исход матча. По мнению Тарпищева, во главу угла ставились предолимпийские соображения, и в силу этого Екатерина Макарова была оставлена в команде, хотя за сутки до жеребьевки было ясно, что сыграть она не сможет. В итоге, оставив в команде фактически лишь трех человек, мы лишились маневра, полагает руководитель ФТР.

    Так что эту горькую пилюлю нужно срочно подсластить, тем более в домашнем матче в старом добром «Олимпийском» у нас на это есть все шансы. Помимо фактора домашних стен на стороне сборной России – сильный, звездный состав. Чего стоит один только ожидаемый (но первоначально не ожидавшийся) приезд в Первопрестольную Марии Шараповой. Вместе с ней, по имеющимся у нас сведениям, за команду сыграют Екатерина Макарова, юная Дарья Касаткина (чемпионка парного турнира «Кубок Кремля-2015») и Светлана Кузнецова, которая только что в блестящем стиле выиграла турнир в Сиднее, где в полуфинале переиграла в трех сетах румынку Симону Халеп. Если Светлана сохранит эту форму и победный настрой, она фактически в одиночку может решить исход матча против голландок в нашу пользу. Но ведь заявлена еще и Шарапова! Роль запасной пока отведена Анастасии Павлюченковой, которая сама назвала себя сгоряча «слабым звеном» сборной после неудачного выступления в пражском финале. Впрочем, в зависимости от конкретного состояния каждого российского игрока, в заявках на матч возможны варианты.

    Вызывает некоторые опасения возможная нехватка игровой практики у Марии Шараповой, которая получит ее только на Australian Open-2016 – ведь с турнира в австралийском Брисбене она снялась из-за травмы левого предплечья. Но травма эта была, скорее всего, несерьезной, возможно даже «тактической» - не исключено, что Мария решила по своим причинам в последний момент воздержаться от выступления в Брисбене.

    В любом случае состав у нас по рейтингу на голову – а то и на две головы - выше голландского. У голландок же, как признает капитан сборной России Анастасия Мыскина, заявлены игроки среднего класса. На последний свой (победный) матч против Австралии, который и подарил голландкам путевку в Мировую группу, на корт у «оранжевых» вышли Кики Бертенс, Рихель Хогенкамп, Аранча Рус и Микаэлла Крайчек. Все они играют примерно на одном – среднем - уровне, но, с другой стороны, любая из них может неожиданно «выстрелить» в какой-то конкретный день – и в этом опасность команды Нидерландов: она слишком ровная, поэтому нашему капитану она все-таки внушает опасения. От шапкозакидательских настроений предостерегает и Шамиль Тарпищев – он вообще считает, что если наша сборная подойдет к матчу не в рабочем состоянии, то может и проиграть.

    Будем все же надеться, что это, так сказать, фигура речи. Ну, или что состояние у наших девушек будет рабочее – и они потрудятся ради общей победы, заплатив за нее определенную плату в виде согласованных командных усилий. Потому что бесплатно голландский сыр достается только в мышеловке.

    Михаил Иванов
    18 января 2016 - tennisweekend.ru/russia
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тренерский штаб сборной России по теннису решит, будет ли Мария Шарапова играть в матче Кубка Федерации с командой Нидерландов, заявила агентству "Р-Спорт" капитан российской команды Анастасия Мыскина.
    "Не так важно, кто что говорит. Решение будет принимать тренерский штаб. Кто сильнее на данный момент, кто лучше готов, тот будет играть", - сказала Мыскина.

    Сборную России по теннису ждет встреча с серьезным соперником в четвертьфинале Кубка Федерации, команду Нидерландов нельзя недооценивать, заявила агентству "Р-Спорт" капитан национальной команды Анастасия Мыскина.
    "У нас все хорошо, идет сбор, вся команда тренируется. Надеемся, что все будет хорошо, но сами понимаете - мы-то готовы, но есть и команда Голландии, которая хочет нас обыграть, которая неслучайно попала в Мировую группу. Это серьезный соперник, какой бы рейтинг они ни имели, недооценивать их нельзя", - сказала Мыскина.
    "Знаете, многие, кто играли с голландками, считали, что они должны их проходить. Если отталкиваться от рейтинга, то, конечно, наша команда сильнее, но игра за сборную - это всегда особое дело и особые эмоции. Надеюсь, нам помогут родные стены, призываю всех нас поддержать в "Олимпийском", - продолжила Мыскина.

    В составе сборной России в матче против команды Нидерландов может сыграть 18-летняя Дарья Касаткина. "Дашу мы уже привлекали в команду, может, просто не все заметили. Это наша молодая перспективная девушка, за которой мы следим. Я постоянно общаюсь с ней и с ее командой. Очень здорово, что Касаткина всегда легко и с позитивом приезжает в сборную", - отметила Мыскина.

    МОСКВА, 2 фев - Р-Спорт, Семен Галькевич.

    Поражение в матче четвертьфинала Кубка Федерации от женской сборной Нидерландов по теннису будет большим невезением для российской команды, независимо от участия в матче Марии Шараповой, заявил капитан голландской сборной Паул Хархейс.

    Матч четвертьфинала Кубка Федерации между сборными России и Нидерландов состоится 6-7 февраля в московском СК "Олимпийский". В составе голландской команды выступят Кики Бертенс (106-я ракетка мира), Ришел Хогенкамп (141), Синди Бургер (185) и Аранта Рус (287).

    "Да, Россия это заведомый фаворит. И будет большим невезением, если россиянки нам проиграют - с Шараповой или без нее. Что касается состава, то да, я, конечно, хотел бы видеть здесь Серену (Уильямс), но у нее нет голландского паспорта. А если серьезно, то это та команда, которая мне нравится, это оптимальный состав, и мы выложимся на 110%", - заявил Хархейс на пресс-конференции.
    "Наши связи с Россией уходят далеко в историю. Что касается того, чему мы можем научиться у россиянок... Наверное, пить водку и русским словам. Было бы хорошо, если бы они нам еще проиграли, тогда мы им покажем, как нужно праздновать", - добавил капитан голландской сборной.

    Женская сборная Нидерландов по теннису хорошо подготовлена к четвертьфинальному матчу Кубка Федерации против российской команды и с нетерпением ждет начала встречи, заявила голландская теннисистка Кики Бертенс.
    "Лично я тренировалась дома, вся команда хорошо подготовлена. Готовились очень усердно, поэтому с нетерпением ждем начала матча. Что касается состава сборной России и (Дарьи) Касаткиной, я видела несколько ее игр, ей удалась концовка года", - заявила Бертенс на пресс-конференции.
    Хогенкамп в свою очередь отметила: "Для меня это не первый приезд в Москву, нам здесь нравится, о нас заботятся очень хорошо. Конечно, немного прохладно, но это не проблема".

    Женская сборная России по теннису не собирается проявлять гостеприимство и уступать команде Нидерландов в матче четвертьфинала Кубка Федерации, заявила капитан россиянок Анастасия Мыскина.
    На пресс-конференции капитан сборной Нидерландов Паул Хархейс заявил, что хотел бы гостеприимства и поражения россиянок, тогда его сборная научит хозяек корта праздновать.
    "Решение по составу всегда принимается буквально перед самым матчем, это нормальная практика. Кто будет лучше готов, тот и выйдет в составе. В среду никогда не озвучиваем состав. В пятницу все будет ясно и понятно. Голландки сказали, что для гостеприимности нужно, чтобы мы проиграли. Но мы не такие гостеприимные, будем бороться", - заявила Мыскина на пресс-конференции.

    Ранее в СМИ сообщалось, что 16 игроков, в определенное время входивших в топ-50 мирового рейтинга, на протяжении последних 10 лет подозревались в причастности к договорным матчам, однако избежали наказания. Впоследствии президент Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) Крис Кермод опроверг сообщения о том, что организация скрывала информацию о большом количестве договорных матчей в теннисе.
    "Ко мне никто никогда не обращался, как и к девчонкам. Это журналистам хочется раздуть", - заявила Мыскина.

    МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российские теннисистки смогут справиться с голландками в матче Кубка Федерации и без помощи Марии Шараповой, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Шарапова после поражения в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии от американки Серены Уильямс заявила, что приедет в Москву на встречу Кубка Федерации против команды Нидерландов, но как болельщица. По словам россиянки, она использует это время для того, чтобы залечить травму руки. В среду Шарапова заявила, что, скорее всего, не будет играть с голландками."Я на самом деле не очень хорошо знаю голландскую команду. Но это не так важно, важно - сыграть конкретный матч. Скорее всего, я не буду играть. Решение будет принято в ближайшее два дня. Но поддерживать команду буду точно!" - сказала Шарапова на пресс-конференции.
    "Без Шараповой можно обойтись на данном этапе. Команда Голландии среднего класса, они квалифицированные, но не настолько, чтобы угрожать сборной России, которая играет у себя дома. У нас объективно есть преимущество, и мы должны его реализовать, ничто не должно помешать. Будет атмосфера, зрители, у нас более сильные теннисистки. Более именитые и сильные игроки у нас, здесь вопрос формы, я вижу что (капитан Анастасия) Мыскина на днях тренировала Светлану Кузнецову. Работа идет, не сомневаюсь, что у нас есть преимущество, которое мы реализуем даже без Марии", - сказал Янчук по телефону.

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подчеркнул, что перед сборной России стоит обязательная задача одержать победу над командой Голландии.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •