Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Девушка, которой нет в соцсетях. Кто такая Екатерина Александрова...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Девушка, которой нет в соцсетях. Кто такая Екатерина Александрова...

    Интервью четвертьфиналистки St. Petersburg Ladies Trophy.

    24-летняя Екатерина Александрова уже третий сезон является игроком топ-100, но о ней мало что известно. Во многом потому, что она не ведет соцсетей. В 12 лет она с семьей переехала в Прагу, с тех пор живет там и тренируется под руководством чешских специалистов. На турниры с ней ездит папа, который, по словам Екатерины, очень въедливо изучает все теннисные матчи и знает об этой игре все.
    В конце прошлого года Александрова дошла до финала турнира WTA в Линце, а потом выиграла "челленджер" в Лиможе. На St. Petersburg Ladies Trophy она прошла квалификацию и в первом круге взяла верх Кэти Болтер. Эта победа стала для нее первой в основных сетках всех российских турниров. Следом она взяла верх и над чешкой Терезой Мартинцовой и вышла в четвертьфинал.

    Зал – моя стихия

    – Вы показываете отличные результаты на турнирах в залах.

    – Я действительно очень люблю играть в зале. Это, можно сказать, моя родная стихия. Условия подходят. Нет ни ветра, ни солнца, ничего отвлекающего. Всегда одна и та же температура. Приятное покрытие. Мне в зале комфортнее.

    – В прошлом сезоне у вас была травма, выведшая из строя на пару месяцев.

    – Да, был надрыв мениска, из-за которого пришлось пропустить часть сезона. Слава богу, операция не потребовалась. Я смогла восстановиться, и сейчас колено никак не дает о себе знать.

    – Зато в конце выдали отличную серию. Какой-то секрет открыли?

    - Нет, никакого секрета не было. Я, честно говоря, уже смирилась с тем, что пошел спад, и ничего с этим поделать нельзя, нужно просто продолжать тренироваться. Но в какой-то момент все стало налаживаться. Возможно, потому что я успокоилась и отпустила ситуацию. Все стало хорошо. На этой волне и продолжала двигаться дальше.

    – Уже в этом году у вас был удивительный по счету матч со Слоун Стивенс, где вы выиграла первый сет со счетом 6:0, а потом проиграли два на тай-брейках.

    – Это да. Наигрались мы тогда вдоволь. Это был самый обидный матч из всех, что я сыграла в начале этого года. Потому что у меня было столько возможностей выиграть, которые я не использовала. Но в то же время должна отдать должное Стивенс: в самые сложные моменты она начинала играть просто фантастически. Это не я проигрывала, а она выигрывала мячи. Остаток после матча был, конечно, горький. Но что поделать.

    – Как вообще относитесь к баранкам?

    – Я их не люблю. Не люблю выигрывать со счетом 6:0, проигрывать тем более. Когда выиграл 6:0, вроде кажется, что все легко, но не может же такого быть. Должен быть какой-то подвох. И, как правило, во втором сете это проявляется.


    Лучший способ пережить поражение – торт

    – Какой, на ваш взгляд, лучший способ пережить поражение?

    – Для меня это еда. Что-нибудь вкусное, сладкое. Посмотреть какой-нибудь фильм, отвлечься от всего, пойти погулять, поговорить с кем-нибудь из родных. Потому что после таких поражений, как правило, снова и снова прокручиваешь в голове все те моменты, которые не использовал. И становится только хуже. В этот момент главное себя остановить и отвлечься.

    – Раз любите сладкое, чтобы переключиться, то какой ваш любимый десерт?

    – Шоколадный торт. Побольше шоколада.

    – "Прага"?

    – Нет. Просто шоколадный. С мороженым желательно. Так еще лучше.

    – Какой в таком случае лучший способ отпраздновать победу?

    – Тот же торт. Он подходит и для празднования, и для утешения. Если уж праздновать, то не так важно чем.

    Не смотрю матчи соперниц

    – Очень популярно мнение, что женский тур сейчас очень открытый, и любая может обыграть любую. Вы согласны?

    – В целом, да. Но топовые игроки отличаются от остальных тем, что в те моменты, когда больше всего нужно, выкладываются и играют просто потрясающе. Когда выступаешь на более низком уровне, если ведешь в счете, то давишь, а там такого нет. Нужно играть постоянно, каждый мяч независимо ни от чего.

    – У вас есть неудобные соперницы?

    – Это те, кто много режет. С "резаками" я очень плохо справляюсь. С такими игроками я пока испытываю большие проблемы.

    – А удобные?

    – Те, кто играет довольно быстро и плоско. Тогда я могу поймать ритм и в этом же ритме просто продолжать играть.

    – Как вы готовитесь к матчам? Смотрите записи игр соперниц?

    – Ой, нет. Я стараюсь об этом не думать. Разве что непосредственно перед матчем слушаю какие-то наставления. А день перед игрой проходит, как и все остальные, ничего особо не меняется.

    Турнир в Праге домашний наполовину

    – Вы давно не живете в России. Испытываете ли вы особые ощущения, выступая на российских турнирах?

    – Я всегда рада играть в России – в Москве и в Питере. Всегда рада вернуться. Особенно сейчас, зимой, когда такая погода, такой снег. В Европе такой погоды просто нет. Играть в России всегда что-то особенное для меня.

    – А турнир в Праге считаете для себя домашним?

    – Это сложный вопрос. Он домашний только в том плане, что я на этих кортах тренировалась и знаю всю обстановку. Но при этом что-то в нем есть и недомашнее. Такое двоякое чувство.

    – В Чехии очень много сильных теннисисток, их шесть в топ-100, и они постоянно выигрывают Кубок федерации. Находясь внутри системы их подготовки, можете как-то объяснить их успехи?

    – Нет. Разве что инфраструктура у них очень хорошая. Много кортов. Если ехать куда-то на машине, не пройдет и пяти минут, чтобы не встретить по пути хотя бы один корт – открытый или крытый. И очень много народу просто так играет в теннис. И дети с ранних лет ходят в разные секции, пробуют себя в разных направлениях, а уже потом выбирают для себя то, что ближе. Может быть, в этом секрет.

    – Просто Чехия – теннисная страна?

    – Вообще спортивная, я бы сказала. Но теннис особенно хорошо идет.
    Подруг среди теннисисток нет

    – У вас есть подруги среди чешских теннисисток?

    – Есть знакомые.

    – А среди российских?

    – Тоже.

    – Подруг в туре быть не может?

    – Почему? Может. Просто у меня так: знакомых много, а чтобы прям подруга-подруга, такой нет.

    – Сейчас многие профессиональные теннисистки и теннисисты очень много внимания уделяют соцсетям. Но вас там, как мы понимаем, нет? Как относитесь к соцсетям в целом?

    – Отношусь нормально. Просто меня саму никогда туда не тянуло и не тянет до сих пор. Все – и сестра, и все знакомые – говорят, что нужно завести. Хоть что-нибудь. Я подумаю.

    – Идеальный выходной для вас?

    – Выспаться и поделать что-то, не связанное с теннисом. И вообще даже не думать о теннисе хотя бы пару дней.

    – Ваша главная теннисная мечта?

    – Выиграть турнир "Большого шлема".

    Мария Никулашкина из Санкт-Петербурга
    Газета "С-Э"//01.02.2019 10:30 | Теннис — WTA
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    А фотка есть?

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    А фотка есть?
    Для Григория, которому "неохота гуглить"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8a775f753d101d2_1200x506.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	16289

    ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА: «ПОСТАРАЮСЬ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У АРИНЫ СОБОЛЕНКО»

    Поздравляем с победой, судя по всему, она далась нелегко?

    Да, первый сет был особенно сложным. Хоть я повела с самого начала, но потом потеряла преимущество. Но в конце получилось наверстать упущенное. А во втором сете стало как-то полегче играть.

    Вы вызвали врача на корт, что произошло?

    У меня немного кружилась голова, тяжело было дышать. Ничего серьезного не было.

    В один из выходов вашего папы на корт, он сказал фразу: «Ну, похвали себя!». Хотя вы и до этого делали брейки, в конце выиграли матч. Вы всегда так настроены самокритично и требовательно к себе?

    Да, даже если нужно себя похвалить, особо часто я этого не делаю. Всегда кажется, что можно сыграть лучше. Можно было выполнить тот или иной удар лучше. И вообще, было много упущенных возможностей. Поэтому всегда, когда он выходит, пытается меня как-то подбодрить, чтобы я сама себя «не загоняла».

    Вчера у вас было 17 эйсов, сегодня 4!

    Как я и говорила, так не всегда происходит (смеется)! После дня успешной подачи, следующий день идет не очень хорошо. Для меня самое главное, что я смогла успешно подать, когда это было очень важно. Мне этого хватило. Надеюсь, что завтра у меня будет такая же тенденция – хорошая подача через день.

    Что скажете о следующей сопернице — Арине Соболенко?

    Она игрок топ класса. Мы играли с ней не так давно, в Китае, во втором круге. Тогда она выиграла. Я постараюсь взять реванш.

    Сейчас профессиональные теннисисты и теннисистки очень часто активно ведут социальные сети. Но вас совсем нет в соцсетях. Скажите, как вы относитесь к соцсетям и почему их не ведете?

    Я отношусь нормально к социальным сетям, просто меня особо не тянет ими пользоваться. Все мне говорят, что нужно завести социальные сети: сестра, знакомые, все. Заведи страничку в любой социальной сети! Мне сестра говорит: «Давай ты начнешь, а я буду вести!».

    Как случилось, что вы уехали в Чехословакию? И какие преимущества от жизни и тренировок там?

    Мы переехали туда давно. Так случилось, что туда переехали родители. Мы, конечно, поехали с ними. Там лучше условия для тренировок. Лучше инфраструктура. К тому же, мы просто привыкли там жить.

    Кто-то там с вами из известных теннисистов тренируется?

    В Праге очень много игроков. Мы иногда тренируемся вместе с Мартинцовой. Не часто, но иногда с Плишковой. Но, по сути, не так уж много времени проводим в Праге. В промежутке между турнирами и во время предсезонной подготовки, а так большую часть времени мы где угодно проводим, но не там.

    Турнир в Праге считаете домашним?

    Это сложный вопрос. Он, с одной стороны, домашний, потому что я тренировалась на тех кортах и знаю всю обстановку, но просто что-то в нем есть не домашнее. Это какое-то двоякое чувство. Ответ – и да, и нет.

    У вас появилась тенденция: первый сет играете очень тяжело. А потом, во втором сете удваиваете преимущество. Вам психологически сложнее играть первый сет?

    Первый сет всегда сложный, ты не знаешь, чего ожидать от соперника. Во втором сете кто-то сдает, либо чувствует больше уверенности. Лично мне проще играть второй сет, когда я уже знаю, что у меня есть один в запасе. Можно чуть расслабиться и чуть поспокойнее играть. Но, конечно, если можно сыграть оба сета поспокойнее, я была бы рада (смеется).

    У вас спортивная семья, братья и сестры тоже в спорте. Папа их тоже тренирует, об их видах спорта все знает? Или только теннис?

    Он их не тренирует, но он все знает. Он следит за всем, дает наставления. Но у них есть свои тренеры, он особо туда не лезет.

    Семейных утренних пробежек нет?

    Нет, слава Богу (смеется).

    По материалам сайта St. Petersburg Ladies Trophy 2019 - 31.01.2019
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Уважаемый Григорий!
    Специально для Вас еще две фотографии с турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2019:

    Ekaterina Alexandrova (WTA78, 15.11.1994):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexandrova_stpete_2019.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	16290Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexandrova_stpete_2019_2r_bondareva.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	16291

    в фас и профиль.

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Спасибо! Катя не так известна как другие.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Екатерина Александрова: «Игра за сборную — незабываемые эмоции. Просто ураган»

    Екатерина Александрова: «Игра за сборную — незабываемые эмоции. Просто ураган»
    Первая ракетка России Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал St.Petersburg Ladies Trophy

    Во втором круге россиянка обыграла в двух сетах Донну Векич (6:1, 7:5). После этого матча в интервью «СЭ» она рассказала об усталости, старте сезона и участии в Олимпиаде.

    — Если честно, думала не хватит сил уже на этот матч. На следующий — не знаю. Надеюсь, что-то осталось, — призналась Александрова.

    — Следующим вашим соперником станет Петра Квитова, которой вы проиграли в Австралии. Какие у вас отношения с соперницей? И что ждете от новой игры?

    — Она приятный человек. Мы общаемся как на корте, так и вне его. Надеюсь, наш следующий матч получится не таким, как в Австралии. Но сильно загадывать тоже не хочется. Постараюсь навязать хоть какую-то борьбу. В Мельбурне я упустила все шансы в самом начале матча.

    На Кубке федерации были незабываемые эмоции

    — Едва прилетев в Петербург, вы говорили, что матч в Кубке федерации отнял у вас очень много сил. Почему?

    — Не знаю, я играла первый раз. Так еще и первым номером — ответственность была на мне. Чувствовала большое давление, даже не от команды, а от себя. Я не могла их подвести. И чисто психологически было тяжело справиться, плюс игры получились тяжелыми — у румын огромная поддержка зала. Я слишком сильно пыталась себя контролировать. И когда Кубок федерации закончился, просто все отпустила. Казалось, что сил и эмоций просто не осталось.

    — На свежую голову как бы вы оценили свой дебют за сборную?

    — То, что я не проиграла — уже хорошо. В целом, считаю, что первая игра получилась неплохая. Вторая — тяжелая. С моей стороны было много невынужденных ошибок. Но Богдан в тот день играла хорошо, с ней было тяжело. Поражение удалось избежать каким-то чудом. Но я учла все недоработки. Постараюсь их исправить в будущем. Если позовут на Кубок федерации еще раз, я соглашусь. Это были незабываемые эмоции. Просто ураган.

    — Несколько лет вы называли себя некомандным игроком. Можете ли вы сказать, что после Румынии это удалось исправить?

    — Надеюсь на это. У нас была отличная команда, мы друг другу поддерживали. Надеюсь, это помогло.

    — Задумываетесь ли вы об участии в Олимпиаде?

    — Олимпиада это всегда было что-то далекое и со мной не связанное. До нее еще почти полгода, многое может измениться.

    — Вы готовы выступать в нейтральном статусе?

    — Не знаю. Наверное, да. Не знаю, буду ли выступать вообще. Посмотрим по ситуации. Может быть, все обойдется.

    Купила у китайца красную ниточку на удачу

    — Расскажите о турнире в Шэньчжэне, который выиграли. Что привело вас к титулу?

    — Когда мы только туда прилетели и я увидела сетку, то подумала, что надолго там задержаться не получится. Но шел матч за матчем, чувствовала приближение финишной прямой, появлялось больше концентрации. И чем ближе я подбиралась к финалу, тем больше чувствовалось, что я смогу это сделать.

    — Вы говорили, что выиграв титул в Шэньчжэне, смогли расслабиться и немного насладиться теннисом? Неужели так высоко было давление?

    — Да, особенно в финале. Особенное ощущение, когда трофей у тебя практически в руках и остается забрать его. Но во втором сете я начала проигрывать, сильно переживать. Казалось, выиграла сет и думала, что победа близка. Это стало еще больше давить. Вроде бы все сделала, и оступиться в последний момент было очень обидно. Хорошо, что все закончилось именно так,

    — Второй сезон вы начинаете с победы на турнире в Лиможе, который проводится еще до католического Рождества. Так устаете от межсезонья?

    — Если честно, да. Я ищу каждый вариант, когда можно избежать тренировок и поехать играть. Плюс я очень люблю этот турнир. Люблю там находиться. Тем более, в этом году они его перенесли с ноября на декабрь. И получился турнир для разминки.

    — Вы суеверный человек? На ноге у вас красная ниточка.

    — На самом деле я ее купила в Мельбурне. Мы пошли в ресторан, а он был закрыт. Спустилась на улицу и напротив был магазин, которая держала семье из Китая. Были всякие сувениры на удачу. Зашла посмотреть и решила купить. Может быть, он принесет мне удачу.

    — Раньше вы говорили, что ваш тренер не может ездить с вами по турнирам, но он был в Австралии. Значит, теперь будет с вами чаще?

    — Пока не знаю. С тренером дела обстоят проблематично. Так что пока не знаю, как это будет выглядеть в ближайшем будущем. Постараюсь исправить этот момент.

    — Вы намекаете, что можете поменять тренера?

    — Пока ни на что не намекаю. Просто дела обстоят проблематично.

    — Как строится ваша работа, когда он остается дома в Чехии? Разбираете матчи по WhatsApp?

    — Да, переписываемся. Может написать, что мне надо делать. Что — нет. Но пока это не работает. Поэтому в будущем постараюсь это исправить.

    Дмитрий Зимин Корреспондент 13 февраля 2020, 21:15
    Статья опубликована в газете "С-Э" под заголовком: «Екатерина Александрова: «Игра за сборную — это просто ураган эмоций»»
    № 8136, от 14.02.2020
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •