Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: St. Petersburg Ladies Trophy 2019

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    ВЕРА ЗВОНАРЕВА: «НУЖНО ЗАПИСАТЬ ЭТОТ ТУРНИР СЕБЕ В АКТИВ!»

    Счет был 6/2, 6/2. Ваша соперница сказала, что этот счет не отражает хода борьбы. Согласны ли вы с такой оценкой и можно ли что-то добавить?

    У нас получился напряженный матч, несмотря на такой счет. И физически непростой, надо сказать. Я считаю, что сделала все, что могла сегодня. Мне есть над чем работать. Сделаю выводы. И надеюсь, что в следующий раз, играя с ней, я буду лучше готова.

    Долгий для вас был турнир. Как себя чувствовали физически сегодня?

    У любого теннисиста к финальным стадиям накапливается какая-то усталость. Но это обычное дело, и ничего в этом страшного нет. Я не могу сказать, что я была какая-то уставшая. Я была готова играть этот матч.

    Вы согласны, что Донна Векич сыграла сегодня практически свой лучший теннис за последние несколько лет?

    Я не знаю, какой она теннис показывала на протяжении прошедших двух-трех лет. У меня не было возможности за ней наблюдать. Но она сыграла сегодня в очень агрессивный атакующий теннис, совершила очень мало невынужденных ошибок.

    Насколько позитивный опыт у вас от этого турнира, после того как вы вернулись на корт спустя долгий перерыв?

    Ну, конечно, несмотря на то, что я сегодня проиграла, нужно записать этот турнир себе в актив. Я одержала три победы над очень хорошими теннисистками, показывала очень хороший уровень тенниса. И смогла играть на таком уровне три матча. Не могу сказать, что я играла сегодня плохо. Просто отдала ей инициативу, и она этим вовремя воспользовалась.

    Елена Дементьева говорит, что восхищается вами. Натали Деши, с которой вы выиграли парный титул на US Open, тоже закончила карьеру. Скажите, почему вы продолжаете еще играть в теннис, а они — нет?

    Это очень сложный вопрос, так сложилась жизнь, карьера. Если бы меня спросили лет 10 назад, то я бы сказала, что в 27 лет закончу играть в теннис. И никогда больше не возьму ракетку в руки. Если честно, я не могла себе представить, что после рождения ребенка можно играть. Но, видите, жизнь вносит свои коррективы. Я здесь. Я продолжаю наслаждаться этим видом спорта. Надеюсь, что у меня есть еще год-два впереди.

    Скажите, когда вы получали больше удовольствия от игры в теннис? Сейчас или в начале карьеры?

    По-разному, если честно. Сейчас это более осознанно, я стараюсь наслаждаться моментом, когда я на корте, особенно играя при таких трибунах, когда поддерживают на крупных турнирах. Я понимаю, что в любой момент это может закончиться, и карьера прервется. Нужно сейчас использовать эту возможность. Может быть, когда ты более молодой игрок, кажется, что так будет вечно — и ты всегда будешь играть только крупные турниры, у тебя всегда будет доступ в основную сетку на крупных турнирах. Но с возрастом понимаешь, что в один прекрасный момент это все может закончиться и нужно начинать с нуля.

    Какой у вас следующий турнир? Что запланировано? Быть может, скорректируете как-то расписание, учитывая, что зашли так далеко?

    В планах было играть турнир в Будапеште. В Дохе и Дубаи я не попадаю в основные сетки. После Будапешта – Майами и Индиан-Уэллс, эта крупная связка. Может быть, еще перед Индиан-Уэллс сыграю мелкие турниры. Посмотрим, как в Будапеште дело пойдет. И какое у меня будет физическое состояние.

    Касательно вашего физического состояния — как здоровье, беспокоят ли травмы?

    В целом, я могу играть на 100 процентов. И это самое главное. После такой длительной карьеры в любом случае какие-то мелкие травмы есть всегда. Даже у молодых девочек есть травмы. Но это является частью карьеры спортсмена. А в целом, я готова играть на 100 процентов.

    Могли бы вы спрогнозировать кто победит в завтрашнем финале? За счет чего?

    Я думаю, что игра будет очень агрессивная. Обе девушки – и Векич, и Бертенс — очень здорово подают на протяжении этого турнира, выигрывают активно геймы на своей подачей. Кто сможет завтра завладеть инициативой в первых двух ударах, у того есть более высокие шансы на победу. Обе играют достаточно агрессивно, обе неплохо читают игру и передвигаются по корту. Сложно предугадать, кто победит. Наверное, тот, кто психологически будет готов лучше, тот и сможет выиграть.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2019

    ГАСПАРЯН И МАКАРОВА – ЧЕМПИОНКИ ST. PETERSBURG LADIES TROPHY В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38a3aab24333fa8_1200x506.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	16292

    Российские теннисистки Маргарита Гаспарян и Екатерина Макарова стали триумфаторами St. Petersburg Ladies Trophy 2019 в парном разряде. В финале они нанесли поражение российско-словацкому дуэту Анна Калинская/Виктория Кужмова – 7/5, 7/5. В концовках обеих партий Маргарита и Екатерина делали решающий брейк и завершили встречу, не доводя дело до чемпионского тай-брейка. Для Макаровой это 15-й титул WTA в парном разряде, для Гаспарян – четвёртый.

    «Мне кажется, у нас неплохо получилось, мы играем первый раз вместе и сразу выиграли титул», — поделилась своими впечатлениями Гаспарян после победы. «Олимпиада, конечно, невероятный турнир, я очень счастлива, что у нас с Леной [Весниной] получилось его выиграть. Следующая Олимпиада еще далеко, сложно загадывать. Рита — очень талантливая, у нее хорошо получается», — оценила Екатерина шансы возникновения нового тандема к следующей Олимпиаде.

    МАКАРОВА И ГАСПАРЯН О СВОЕЙ ПОБЕДЕ В ПАРЕ

    Поздравляем с победой, как возникла идея вашего дуэта и каковы перспективы дальнейшей игры вместе?

    Екатерина Макарова: Я особо не планировала играть тут пару. Потом после Австралии нескольким девчонкам написала, но они не собирались тут играть. Потом я получаю сообщение от Маргариты с предложением сыграть. Я так подумала, что с Ритой может хорошо получиться. Она играет в активный и агрессивный теннис. Я согласилась, и, вот теперь мы тут сидим.
    Маргарита, вы тоже доходили до полуфинала «Ролан Гаррос» со Светланой Кузнецовой. Планируете ли прогрессировать в парной игре? Много ли вы внимания уделяете подготовке к парному разряду и планируете ли дальше развиваться?

    Маргарита Гаспарян: Да, я очень люблю играть пару. Но, к сожалению, в прошлом году играла не так много, потому что я была более сфокусирована на одиночке. Но в этом году буду играть намного больше парных турниров и набираться опыта.

    Насколько быстро удалось наладить контакт друг с другом? Показалось, что вы хорошо понимаете друг друга на корте. И каковы перспективы вашего дуэта?

    Е.М.: Нам потребовался буквально один матч. У нас матч первого круга был очень тяжелый. Сразу, поскольку мы играем в первый раз, нам нужно было чуть-чуть привыкнуть друг к другу, узнать, у кого какие козыри, понять какие комбинации играть для победы. Иногда сначала хорошо пройти тяжелый матч. Он позволил нам сделать рывок вперед, и потом мы чувствовали себя хорошо в следующих матчах, и мы продолжили побеждать. Насчёт будущего затрудняюсь ответить. В Дубае я пару играю с чешкой Люси Градецкой. А в Индиан-Уэллсе — пока не знаю, я ни с кем не договаривалась и пока не знаю точно, какие у меня планы на парный разряд. С Маргаритой мне очень понравилось играть. Она очень хорошая девчонка, позитивная. Мне лично было очень легко с ней на корте. Какие-то мои указания она всегда очень хорошо выполняла.

    М.Г.: Старалась (смеется)! Не все получалось выполнить (смеется)!

    Е.М.: Мы всегда хорошо можем с Ритой все обсудить.
    М.Г.: На самом деле, у нас все парные матчи были тяжелыми — несмотря на счет. По сетке с каждой парой было трудно играть. Нельзя сказать, что мы легко дошли до финала. Как Катя сказала, возможно, важно хорошо пройти тот тяжелый первый круг. А потом мы быстро вошли в игру и начали хорошо друг друга понимать.

    Вы выбыли тут в первых кругах в одиночке. У вас, Екатерина, наблюдается небольшой спад, вы, Маргарита, наоборот, вернулись в сотню. Планируете ли вернуться на тот же уровень и прибавить в одиночке, как это было в 2016 году?

    Е.М.: Я в этом году вообще сыграла пока что мало турниров (смеется). Это только второй турнир. Мне как-то не хотелось ехать рано в Австралию, это было осознанное решение начать только с Australian Open. Поэтому я в одиночке недостаточно много матчей сыграла. Я такой игрок, который любит набирать форму с матчами. Я считаю, что эта наша победа очень важна. За счет пары тоже иногда набираешь форму и уверенность, и она (игра в паре) уже мне помогает. Я думаю, что в Дубае я однозначно получше сыграю одиночку.

    М.Г.: Я тоже, на самом деле, сыграла не так много матчей. Мне не удалось сыграть ни в Окленде, ни в Сиднее из-за травмы. Поэтому я начала с Аustralian Open. И вот это мой второй турнир. Наверное, хорошо, что я сыграла квалификацию, таким образом, я сыграла три матча. Благодаря этому я обретаю большую уверенность.

    В прошлом году вы, Екатерина, добились своей цели и стали первой ракеткой мира в паре. Сейчас вы в десятке. Есть ли цель вернутся на вершину рейтинга в паре? Какие у вас были ощущения, когда поднялись на вершину парного рейтинга?

    Е.М.: Ощущения были очень приятными и интересными. Когда мы летели с Леной (Весниной) на Олимпиаду, ей в этот день исполнялось 30 лет. А потом мы с ней стали олимпийскими чемпионами. Позже, когда мы уже узнали, что на «Ролан Гаррос» девчонки (соперницы Весниной и Макаровой в борьбе за 1-е место в парном рейтинге) проиграли, поняли, что станем первыми. И теперь уже у меня было день рождения — мне исполнялось 30 лет. Мы над этим совпадением с Леной посмеялись. Это такая цифра для нас очень удачная. Это было очень приятно и хорошо для внутренней уверенности, для тенниса, для карьеры. Не могу сказать, что есть дикое желание вернуться на первую строчку. Мне просто нравится играть парный разряд. Я получаю от этого удовольствие. Если будут результаты, то будет и хороший рейтинг.

    У вас у каждой свой тренер. Когда вы стали так хорошо идти по турниру, вы все вчетвером обменивались опытом?
    М.Г.: Конечно, каждый из нас старался что-то добавлять от себя. Все вместе собрались и получился хороший результат.
    Е.М: Евгения Александровна Манюкова, научила нас с Еленой (Весниной) в свое время играть пару, потому что она сама хорошо ее играла. Исходя из этого опыта, я уже сама выработала свое понимание игры в паре. Мы приходили к одному решению. Передавали свой опыт Рите. А тренер Карлос, как мужчина, со своей стороны подсказывал интересные вещи.
    Маргарита, как вам работается с Карлосом? Что он принес в вашу игру?
    М.Г.: Мне очень нравится с ним работать. Мы начали с ним сотрудничать в прошлом году. Я безумно ему благодарна за поддержку, которую он мне оказал в прошлом году. Я очень надеюсь, что у нас будет с ним хороший результат.

    Удалось ли вам отдохнуть в Петербурге, что-то посмотреть? И вернетесь ли вы в следующем году?
    Е.М.: Конечно, будем стараться сюда вернуться. У меня был один свободный день, когда мы успели съездить в Меншиковский дворец. Я получила много эмоций. Он принес нам удачу.
    М.Г.: А я, к сожалению, нет — не успела, поскольку играла квалификацию, а потом заболела. Очень надеюсь, что в следующем году мне удастся сюда приехать и что-то посмотреть.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2019

    БЕРТЕНС ОДОЛЕЛА ВЕКИЧ В ФИНАЛЕ И ЗАВОЕВАЛА ТРОФЕЙ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	468a53b082f8fc2_1200x506.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	16293

    Голландка Кики Бертенс стала чемпионкой St. Petersburg Ladies Trophy 2019. В финале она взяла верх над хорваткой Донной Векич – 7/6(2) 6/4.

    Встреча продолжалась 1 час 40 минут. В первой партии Кики уступала 2/5, после чего выиграла 12 из 13 мячей и оказалась сильнее на тай-брейке. Во втором сете при счете 4/4 Векич допустила двойную ошибку на брейк-пойнте. В заключительном гейме Бертенс начала радоваться победе раньше времени, но после видеоповтора пришлось продолжить игру, и Донна даже сравняла счет с тройного матчбола соперницы. Но в итоге Кики завершила матч в свою пользу после нетбола, который оказался на половине корта хорватки.

    «Эта ситуация напомнила мне предыдущий матч, когда было два матчбола. Я подумала, неужели история снова повторяется. Потрясающая неделя, отличный турнир, спасибо зрителям за поддержку», — сказала счастливая голландка.

    Титул чемпионки St. Petersburg Ladies Trophy стал для Бертенс восьмым в карьере.

    КИКИ БЕРТЕНС: « СЕЙЧАС Я – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!»

    Если бы вы могли рассказать о своих самых ярких впечатлениях от первой победы в Санкт-Петербурге?

    Говоря о своих впечатлениях, могу сказать, что они потрясающие. Я сюда приехала, чтобы, наконец-то, выиграть свой первый матч на турнире в Санкт-Петербурге. А в итоге сыграла отличный турнир и главный трофей.

    Насколько тяжел для вас этот кубок в прямом и переносном смысле?

    Это была тяжелая неделя. Было непросто, это был вызов для меня. Я провела здесь отличную неделю. Начало матча в финале выдался для меня непросто. Но я рада, что смогла все изменить и повернуть ход матча вспять. И рада, что я смогла так рано в сезоне в 2019 смогла завоевать свой первый титул.

    В прошлом году вы снялись из-за травмы. У вас была неидеальная полоса в жизни и спорте. Сейчас вы закрепились в топ-10 Благодаря чему вы добились такого успеха?

    Я думаю, прежде всего опыт. Помню, у меня был полуфинал «Роланд Гаррос» в 2016 году. А после этого дела пошли не очень хорошо. В 2017 был неплохой, но потом был стресс, очень сильный стресс. Я была близка к тому, чтобы вообще уйти из тенниса. Но потом энергия ко мне вернулась, вернулась концентрация. Я отдохнула и поставила перед собой новые цели на 2018 год. Это был лучший год в моей карьере. А сейчас, в нынешнем сезоне, я просто получаю удовольствие от тенниса и счастлива на корте и вне его. Я сейчас счастливый человек.

    Когда вы взяли в руки телефон после финала, от кого было первое поздравление в сообщениях?
    Если честно, я еще не проверяла свой телефон. Я не знаю, но, я думаю, что мои родители.

    И вы, и Донна говорили о совместной будущей парной игре в Индиан-Уэллс. Когда об этом договорились?
    Дело было так. Пару дней назад были на сеансе у физио вместе. Она спросила: «Планируешь играть пару в Индиана-Уэллс?». Я ответила, что ищу партнершу и пока не знаю, с кем буду играть. Выяснилось, что Донна тоже ищет напарницу. Ну, мы и решили сыграть вместе. Я с нетерпением жду этого. Это будет отличная для нас неделя. Донна отличная девушка, с ней здорово играть. Наши очные матчи всегда очень трудными. Когда мы будем играть пару, я думаю, будет очень интересно и здорово.

    Что вы запомнили больше всего в организации этого турнира? Что для вас было самым ярким событием во время этого турнира, чего не было на других турнирах?
    Я, пожалуй, скажу, что самым ярким воспоминанием будет это невероятное шоу-закрытие, которое я увидела после матча. Со всеми этими танцорами на корте, с певцом, который выступал. Я никогда этого не видела этого в других турнирах. Вообще весь турнир великолепно организован, и я надолго его запомню.

    Кики, вы не играете на следующей неделе за сборную Нидерландов, почему?
    Я решила не играть Кубок Федерации, потому что матч будет в зале, а затем мне предстоит выступить на турнире в Дохе, большая нагрузка на мой организм, поэтому я решила не участвовать в этот раз.

    5/2 ведет Донна в первом сете, а в итоге он завершается в вашу пользу. Это особенности женской теннисной психологии? И были ли у вас сомнения в тот момент, когда вы подумали, что вы уже победили, а на самом деле, матч пришлось продолжить — подумали, что все может обернуться не в вашу пользу?
    Отвечая на ваш первый вопрос, могу сказать, что при счете 2/5, Донна играла просто великолепно, я ей уступала, но решила сфокусироваться на своих собственных ударах, улучшить их, чтобы это пригодилось в следующей партии. Но получилось так, что я и первый сет смогла выиграть за счет этого. Что касается второго вопроса, то да, я надеялась, что мяч был в ауте, но он попал в корт. Я начала нервничать, ко мне вернулись воспоминания о нашем матче с Донной в Брисбене, где у меня были матчболы, а я в итоге уступила. Рада, что смогла победить, хотя, надо признаться, что мне немного повезло выиграть матч за счет нетбола.

    Кристина Младенович выиграла титул в Санкт-Петербурге, а затем вернулась в следующем году теннисисткой топ-10, после этого, в 2018 году, титул завоевала Петра Квитова. В этом году Петра приехала в ранге второй ракетки мира. Какая цель у вас на этот год? Планируете вернуться в Петербург первой ракеткой мира?
    Моя цель простая – вернуться в Петербург, быть счастливой и вновь сыграть на этом потрясающем турнире.

    Какой матч запомнился вам больше других на этом турнире? Может быть, самый легкий или, наоборот, самый тяжелый?
    Я думаю, что лучше всего я запомню финал. Было здорово – отличная поддержка. Я очень довольна, что выиграла здесь свой восьмой титул.

    Несколько лет назад вы победили сборную России в Кубке Федерации. Сегодня вы выиграли титул в Санкт-Петербурге. Почему корты в России для вас такие удачные?
    Не знаю, как ответить на ваш вопрос. Могу вспомнить момент, когда меня здесь же спрашивали, почему я так плохо играю на этом турнире. Я тогда вспомнила, что я вообще-то в свое время победила в Кубке Федерации в Москве. Это воспоминание помогло мне хорошо здесь выступить. Мне было очень приятно здесь играть. Нас окружали очень добрые люди, они о нас потрясающе заботились. Они делали нас счастливыми.

    Есть ли у вас сокращенное, уменьшительно-ласкательное имя, которым вас называют члены вашей семьи, ваши бабушка и дедушка?
    Меня всегда называют Кики или сокращенно Кик.

    Сегодняшний матч можно назвать не только матчем летающих мячей, но и матчем летающих ракеток. Помогает ли вам такой выплеск эмоций, как бросание ракетки?
    На самом деле я в этом сезоне иногда бросала ракетки. Не могу сказать, что я этим горжусь. Тогда я сказала своему тренеру, что мне нужно перестать кидать ракетки. Мы установили правило, что в случае, если я швыряю ракетку, я должна заплатить штраф.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •