Представитель Германии Александр Зверев победил серба Новака Джоковича в финале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), призовой фонд которого составляет 8,5 миллиона долларов.
Финальный матч, прошедший в воскресенье, завершился со счетом 6:4, 6:3 в пользу 21-летнего Зверева. Теннисисты провели на корте 1 час 20 минут.
Зверев впервые в карьере завоевал титул на итоговом турнире ATP.

Немец Александр Зверев прокомментировал вклад тренера Ивана Лендла в его победу на итоговом турнире.
«Конечно, он проанализировал матч против Джоковича на групповом этапе и дал мне пару указаний, что нужно сделать по-другому. Я был агрессивнее, старался пораньше идти на мяч.
Но основу моей игры заложил мой отец, это он научил меня теннису. Отец заслуживает наиболее признание, я ему очень благодарен.
Конечно, Иван здорово помогает своим опытом на корте и за его пределами. Он помог мне провести полуфинал и финал так, как я их провел».

Серб Новак Джокович, проигравший Александру Звереву в финале итогового турнира ATP, прокомментировал то, что в пятый раз завершил сезон первой ракеткой мира.
«Закончить год первым в рейтинге было моей целью перед сезоном турниров на крытых кортах. Мне удалось ее реализовать. В целом сезон получился феноменальным, и я точно могу им гордиться.
Когда после Australian Open мне делали операцию, я знал, что сезон будет необычным, потому что раньше меня никогда не оперировали. И я знал, что как бы сезон ни кончился, я многому научусь. К счастью, все получилось лучшим образом. Да, я благодарен».

Источник — Официальный сайт АТР