Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса 2015 - 2019

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2015

    Капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев рассказал, что идея провести ближайший кубковый матч против команды Дании в Новом Уренгое принадлежит Евгению Кафельникову.

    «Он первым об этом заявил, хотя идея витала в воздухе. Мы неоднократно ездили в Новый Уренгой – и на открытие теннисных кортов, и на детские показательные уроки. И там нам предложили такой вариант. Москву, которая финансирует Кубок Дэвиса, мы обижать не собираемся. Но если будем проводить в столице все матчи, денег на целый год не хватит.
    Мы подали в ITF заявку, которая будет рассматриваться в начале года. Предварительно нас спросили: «Почему так далеко? Как туда добираться?» Это очень странный вопрос, ведь в Чили мы однажды добирались примерно 33 часа, да и поездка в Бразилию была чуть короче. То есть особых оснований для отказа у ITF нет. К тому же, организаторы готовы отвезти датчан в Новый Уренгой бесплатным спецрейсом.
    А если выиграем у Дании, то матч с испанцами можно было бы провести во Владивостоке. Там есть дворец спорта, где базируется клуб «Адмирал». На хоккейной площадке запросто можно играть!»

    На замечание о том, что несколько странно проводить не в столице матч, участие в котором может принять Рафаэль Надаль, Тарпищев ответил:
    «Московская публика избалована. А теннисные центры хотят строить и на Камчатке, и в Новосибирске. А как еще мы можем уделить им внимание, помочь встряхнуть ситуацию? Если люди хотят проводить матчи, то почему мы должны им отказывать?» – цитирует президента ФТР «Спорт-Экспресс» - 27 декабря 2014 | Теннис .

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал решение провести ближайший матч мужской сборной против команды Дании в Новом Уренгое (6 – 8 марта).

    «Новый Уренгой не так далек от тенниса, как казалось бы. Мы проводили там мастер-классы, детские смотры. Бывавшим там Евгению Кафельникову и Анастасии Мыскиной очень понравилось отношение людей к теннису.
    Желание провести матч в регионе появилось в связи с тем, что мы играем в первой группе, в основном молодежным составом и не с самым сильным соперником. В первую очередь – чтобы поднять волну развития тенниса не только в Москве. Новый Уренгой откликнулся одним из первых. Руководство города очень заинтересовано в этом турнире и изъявило желание взять все расходы на себя.
    3 марта отмечается Всемирный день тенниса. Так что это событие позволит сделать поединок в Новом Уренгое особенным не только для нас, но и для гостей из Дании», – приводятся слова Тарпищева в пресс-релизе турнира.

    Спортивная арена в Новом Уренгое отвечает необходимым требованиям для проведения матча Кубка Дэвиса между командами России и Дании, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР).
    Российская команда примет гостей из Дании в Новом Уренгое 6-8 марта. Тарпищев заявил, что на вхождение в состав сборной претендуют Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Константин Кравчук и Евгений Донской.
    "Мы играем с Данией, это не самый сильный противник, а Москва избалована такими событиями. В регионах же нужно развивать спорт. Мы были дважды в Новом Уренгое, там построен прекрасный спортивный комплекс. Предложенные условия полностью соответствуют требованиям проведения соревнований такого уровня", - сказал Тарпищев на пресс-конференции.
    "Если удачно выступим, следующий матч планируем также на выезде - пока место тяжело определить, но не исключено, что это будет Владивосток или Камчатка, у них есть интерес. Но это должно быть решение международной федерации, как и в случае с Новым Уренгоем", - добавил президент ФТР.

    Сборная России в Кубке Дэвиса выступает в первой группе в зоне Европа/Африка. Победитель матча во втором раунде встретится с командой Испании.

    МОСКВА, 14 янв - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Проиграть сборной Дании в Кубке Дэвиса в Новом Уренгое будет смешно - Камельзон

    Называть шансы мужской сборной России на победу в матче первого круга Кубка Дэвиса против теннисистов Дании стопроцентными нельзя, но проиграть в Новом Уренгое, где состоится встреча, будет недопустимо, заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    В состав сборной России вошли Андрей Кузнецов (83-я ракетка мира), Евгений Донской (148), Константин Кравчук (202) и Андрей Рублев (370). Сильнейший на данный момент датский игрок Фредерик Нильсен занимает 313-е место в мировом рейтинге.

    "Не люблю говорить, что шансы стопроцентные, - заметил Камельзон в телефонном разговоре. Предпочтительные - да, но это Кубок Дэвиса, привезут датчане "темную лошадку", как начнет она шпарить, и не будем знать, что делать. Но поехать в Заполярье и проиграть там датчанам, конечно, будет смешно".

    По словам тренера, россияне столкнутся в Новом Уренгое с теми же проблемами, что и датчане. "Как для датских бойцов, так и для наших ребят это будет новый зал, на улице минус 30. Да и ребята у нас - не Кафельников, не Сафин, не Давыденко и даже не Южный. Поэтому шапкозакидательством я не занимаюсь", - заключил Камельзон.

    Константин Кравчук был включен в состав для участия в матче Кубка Дэвиса против датчан в связи с тем, что его опыт может оказаться полезен, заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    Ранее рассматривался вариант включить в команду победителя юниорского Открытого чемпионата Австралии-2015 Романа Сафиуллина.
    "Изначально планировали Сафиуллина, но решили взять Кравчука, - сказал Камельзон по телефону. - Это (29-летний) игрок, который уже проявил себя в Кубке Дэвиса, он хорошо играет пару, может выступить и в одиночке. Его главное достоинство - это опыт, который в матчах за страну может пригодиться".

    Российский теннисист Дмитрий Турсунов будет задействован в матче Кубка Дэвиса против сборной Дании в качестве тренера-консультанта команды, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    "Турсунов будет присутствовать на матче с Данией в качестве тренера-консультанта и спарринг-партнера, - рассказал Камельзон по телефону. - Играть он не может, у него болит нога, а в той роли, в которой он поедет на матч, его опыт пригодится".

    Матч первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между сборными России и Дании пройдет 6-8 марта.

    МОСКВА, 20 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Сборная России по теннису мало что знает о датчанах, заявил Тарпищев
    Сборная России не располагает большим объемом информации о сборной Дании в преддверии матча первого круга зоны Европа/Африка в первой группе Кубка Дэвиса, заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

    За сборную России выступят Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев, матч пройдет 6-8 марта в Новом Уренгое. Сборная Дании представлена Фредериком Нильсеном, Мартином Педерсеном, Сёреном Хесс-Олесеном и Томасом Кроманном.

    "В первый день турнира мы планируем выпустить на корт Андрея Кузнецова. Что же касается второго номера, то тут хорошие шансы сыграть у Евгения Донского. Про команду датчан говорить что-то конкретное достаточно сложно. Мы мало что знаем о них. Обязательно посмотрим тренировки этой сборной", - заявил Тарпищев, которого цитирует официальный сайт Федерации тенниса России.
    По его словам, "все ребята в прекрасной форме". "Все ребята уже освоились. Думаю, мы собрали замечательный коллектив. Приятно, что эти спортсмены уже играли за национальную команду. Причем очень удачно", - сказал Тарпищев.

    Донской заявил, что знаком с лидером датчан Нильсеном. "Он отличный теннисист и хороший парень. Но у нас сильная сборная, мы с ребятами знаем друг друга очень давно. Могу смело сказать, что сделаем все, чтобы победить. Конечно, определенное волнение присутствует, ведь играем дома. Но Кубок Дэвиса этим и интересен", - добавил Донской.

    МОСКВА, 3 мар - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Победы любой ценой от теннисистов РФ в Кубке Дэвиса никто не ждет - Турсунов

    Дмитрий Турсунов заявил агентству "Р-Спорт", что в составе национальной сборной при подготовке к матчу с датчанами выполняет функцию няни и старается принести любую пользу команде.
    На матч первого круга Кубка Дэвиса (группа 1 зона Европа/Африка) против сборной Дании в Новом Уренгое вызваны Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев. Ранее тренер сборной России Владимир Камельзон сообщил, что Турсунов отправится с командой как консультант.

    "Я - няня. Я человек не гордый, что понадобится, то и делаю, если надо кому-то что-то подсказать - подскажу, если не надо - буду сидеть и молчать", - сказал Турсунов по телефону.
    Он подчеркнул, что пока не принимал решений относительно своего будущего. В СМИ появилась информация, что теннисист может начать тренерскую карьеру. "У нас же любит пресса заголовки, надо же, чтобы тиражи расходились. Можно вообще тогда сказать, что я в качестве бол-боя поехал. Все ради сенсаций. Пока я хочу потренироваться, посмотреть. Если пойму, что у меня не получается, тогда другое дело. Сейчас пока я еще к советам прессы не прислушиваюсь", - сказал Турсунов.
    Он подчеркнул, что условия проведения матча в Новом Уренгое великолепные. "Очень хорошие спортивные залы, есть хороший тренажерный зал. Корт очень хороший - это радует. Таких даже в Москве не могу найти, может, только ЦСКА. И самое главное - здесь нет пробок", - сказал Турсунов.

    Дмитрий Турсунов заявил агентству "Р-Спорт", что не следует ждать от команды России победы в матчах Кубка Дэвиса любой ценой, поскольку ставка сделана на молодежь, которой еще предстоит набраться бесценного опыта.
    "Большой плюс здесь в том, что это не один или два игрока, их четверо молодых ребят. Есть давление на них, но оно распределяется на всех. Может, со стороны критиков, прессы, папы, мамы какое-то давление сейчас существует, но никто не ждет от них победы любой ценой. Если сделана ставка на молодежь, это говорит, что готовы и на проигрыши, которые на данный момент можно списать на опыт или еще что-то", - сказал Турсунов по телефону.
    "Это то же самое, что учить ребенка кататься на велосипеде. И сказать ему: давай не будем кататься, потому что упадешь. Понятно, что ошибки - неотъемлемая часть прогресса. Вопрос не в том, упадешь ты или нет, а в том, как ты поднимешься после падения", - сказал Турсунов.
    Он подчеркнул, что сам пока не готов выходить на корт в официальных матчах. "Сейчас я еще не готов играть, 9 марта я точно не начну, смысла торопиться сейчас нет. Что я пропущу 6 месяцев, что 9 - разница небольшая. Надо будет смотреть по состоянию, по ощущениям. Надо хорошенько подготовиться", - сказал Турсунов по телефону.
    Теннисист допускает, что еще может пригодиться сборной. "Понятно, в нашем преклонном спортивном возрасте тяжело совмещать командный и одиночный график. Многое зависит от того, буду ли вообще играть или нет. Если буду здоров, буду играть в зависимости от своего графика. Если начну играть, надо будет выступать в челленджерах, подниматься в одиночном рейтинге", - сказал Турсунов.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    В четверг в Новом Уренгое состоялась жеребьевка матча первого круга 1-й группы Евро-Африканской зоны. После ее окончания капитан сборной России рассказал о том, как его команда готовилась к поединку и прокомментировал свой выбор игроков.

    Кубок Дэвиса. 1-я группа. Евро-Африканская зона. Первый круг. Россия – Дания. Новый Уренгой. Спорткомплекс "Газпром Добыча Ямбург". Покрытие – RuKortHard. Жеребьевка. 6 марта. 16.00 (московское время – 14.00). Евгений Донской – Фредерик Нильсен. Андрей Кузнецов – Мартин Педерсен. 7 марта. 14.00 (12.00). Константин Кравчук/Андрей Рублев – Томас Кроманн/Нильсен. 8 марта. 13.00 (11.00). Кузнецов – Нильсен. Донской – Педерсен.

    – Почему в одиночке в пятницу вы решили выставить именно Кузнецова и Донского?

    – Донской первым из нашей команды адаптировался к здешним условиям. Следом пришел черед Кузнецова, у которого, правда, была небольшая травма коленного сустава. Рублев играет неплохо, но у него сегодня только 12-й день после возвращения из Америки. К тому же по рейтингу он стоит в нашей заявке четвертым, то есть по любому должен был бы играть с Нильсеном, которого абсолютно проходным соперником я назвать не могу. Напомню, что в 2012 году он неожиданно для всех выиграл Уимблдон в парном разряде, да и по манере игры выделяется – постоянно идет к сетке как с первой, так и со второй подачи. Против такого игрока необходимо иметь в запасе обводящие удары и различные тактические варианты, действовать более вариативно. У Андрея же пока превалирует желание завершить розыгрыш ударом навылет, и против Нильсена выставлять его в одиночке было бы рискованно. А вот в воскресенье – посмотрим. У Рублева будет еще два дня для тренировок, к тому же он сможет посмотреть, как действует на корте тот или иной соперник.

    – Заявка на парный поединок повторила ту, которую вы сделали в сентябре прошлого года в матче против португальцев.

    – Да. Тут трудно дать четкий прогноз. Нильсен хорошо принимает, но все-таки Кравчук у нас тоже парный игрок. Да и скорость Рублева тут пригодится.

    – Насколько вы довольны тем, как в целом готова команда?

    – Кравчук, к сожалению, был простужен, а вот Кузнецов и Донской в порядке. Рублев же тренируется с таким желанием, что его приходится останавливать, хотя оптимальную форму он еще не набрал.

    – Насколько все же опасны датчане? Все-таки у них в составе нет ни одного мало-мальски известного одиночника, если не считать капитана Кеннета Карлсена, которому пришлось заявить на матч самого себя.

    – На том покрытии, которое уложено в Новом Уренгое, вполне можно играть в стиле подача – выход к сетке, поэтому Нильсена со счетов я бы не сбрасывал.

    – Организацией матча довольны?

    – С этой точки зрения в Новом Уренгое все обстоит идеально. Кроме основного корта тут есть еще два – правда, с другим, менее быстрым покрытием, но пару на них тоже можно и даже полезно тренировать. Атмосфера же просто замечательная. К всемирному дню тенниса, который отмечался 3 марта, мы организовали выставку. Среди экспонатов – 15 ракеток, с которыми наши игроки побеждали на турнирах "Большого шлема", копии Кубка Дэвиса и Кубка федерации, теннисные книги. Анастасия Мыскина и Дмитрий Турсунов поиграли с детьми. Все это было сделано под эгидой 140-летия российского тенниса.

    – То есть сильный холод никого особенно не напрягает?

    – А первые дни его и не было. Сегодня ночью, правда, было "– 32", но днем светит солнце и совершенно нет ветра. И как таковой мороз не очень ощущается.

    – Датчане в Новый Уренгой прибыли чартером?

    – Нет, они отказались, поскольку их рейс из Копенгагена по стыковке подходил под рейс "Аэрофлота".

    – Как себя чувствует Дмитрий Турсунов, который продолжает восстанавливаться после травмы и находится сейчас с вами в не совсем обычной для себя роли спарринг-партнера?

    – Травма у Дмитрия не настолько жестокая, чтобы рано или поздно не зажить. Приехать же сюда я его попросил по нескольким причинам. У него хороший контакт с молодыми игроками, то есть в плане передачи опыта проблем нет. Кроме того, Турсунов принял участие в тех мероприятиях, которые мы тут провели. За что ему отдельное спасибо.

    – Перед осенним матчем со сборной Португалии, который наша сборная проводила тем же самым составом, вы сказали, что счет может быть любым – от 0:5 до 5:0. Рискнете сделать прогноз в данном случае?

    – У соперников опасен один игрок – Нильсен. Поэтому многое будет зависеть от того, как он проведет одиночку и что сотворит в паре. Если в пятницу Донской с ним справится, то матч, скорее всего, будет легким. Если нет, то может получиться нервотрепка.

    P.S. Перед началом жеребьевки стало известно, что в матче не сможет принять участия третий номер гостей – 1419-я ракетка мира Сорен Хесс-Олесен. Вместо него капитан датчан 41-летний Кеннет Карлсен, который в июне 1993 года поднялся на высшее за карьеру 41-е место в рейтинге, а свой последний официальный матч провел в октябре 2007 года, заявил... самого себя.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//05.03.2015 14:49
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Капитан сборной Дании по теннису самый известный в истории страны датский теннисист Кеннет Карлсен внес себя в заявку на матч первого круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка против команды России.
    Причиной включения 41-летнего Карлсена в заявку стал тот факт, что 1419-я ракетка мира Сорен Хесс-Олесен не смог приехать на матч в Новый Уренгой.
    До Нового Уренгоя добрались из Дании 306-я ракетка мира Фредерик Нильсен, 749-й номер мирового рейтинга Мартин Педерсен и не числящийся в мировом рейтинге Томас Кроманн.

    Теннисист Евгений Донской откроет матч первого круга Кубка Дэвиса группы 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Дании в Новом Уренгое, его соперником станет Фредерик Нильсен.
    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев и его визави из Дании Кеннет Карлсен в четверг на церемонии жеребьевки огласили свои заявки. На одиночные матчи от России выставлены 81-я ракетка мира Андрей Кузнецов и Евгений Донской (155). Команду Дании представят Фредерик Нильсен (306) и Мартин Педерсен (749).
    В парной встрече в субботу сыграют Константин Кравчук (185) и Андрей Рублев (328), их соперниками станут Фредерик Нильсен и не числящийся в мировом рейтинге Томас Кроманн. Изначально заявленный на встречу Сорен Хесс-Олесен не добрался до Нового Уренгоя, вместо него четвертым номером в команду включен капитан сборной Карлсен.
    В воскресенье в одиночных матчах сначала встретятся первые номера команд Кузнецов и Нильсен, затем сыграют Донской и Педерсен. Капитаны до начала субботних и воскресных матчей могут делать замены.

    Капитан мужской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что возможный выход на корт в матче Кубка Дэвиса в Новом Уренгое капитана датской команды Кеннета Карлсена не станет неожиданностью.
    Ранее на церемонии жеребьевки было объявлено, что капитан сборной Дании, лучший в истории страны игрок Кеннет Карлсен внес самого себя в заявку на матч первого круга группы 1 зоны Европа/Африка с россиянами, так как один из датских игроков Сорен Хесс-Олесен не добрался до Нового Уренгоя.
    "Это не необычная ситуация, мне самому пять раз приходилось так выходить на корт - как играющему капитану. Это вопрос случая, травматизма, если кто-то не долетел, такое бывает", - сказал Тарпищев на пресс-конференции.

    Капитан мужской сборной Дании по теннису Кеннет Карлсен заявил, что не выйдет на корт в матче Кубка Дэвиса с россиянами, несмотря на то что он включил сам себя в заявку на игру.
    Ранее на церемонии жеребьевки было объявлено, что капитан сборной Дании, лучший в истории страны игрок Кеннет Карлсен внес самого себя в заявку на матч первого круга группы 1 зоны Европа/Африка с россиянами, так как один из датских игроков Сорен Хесс-Олесен не добрался до Нового Уренгоя.
    "У нас есть три игрока (Фредерик Нильсен, Мартин Педерсен, Томас Кроманн), будут играть они в любом случае, - сказал Карлсен на пресс-конференции. - У четвертого игрока возникли неожиданные проблемы с визой, поэтому он не смог приехать".

    Лидер сборной Дании по теннису Фредерик Нильсен заявил, что он и его товарищи по команде постараются в Кубке Дэвиса повторить достижение сборной Дании по футболу, выигравшей чемпионат Европы 1992 года в статусе аутсайдера.
    Матч первого круга Кубка Дэвиса группы 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Дании пройдет в Новом Уренгое 6-8 марта. Первая ракетка своей сборной Нильсен - 306-й номер рейтинга АТР, у сборной России три теннисиста из четырех входят в топ-300, а лучший из них - Андрей Кузнецов - 81-я ракетка мира. На футбольный Евро-1992 сборная Дании попала за несколько дней до старта вместо команды Югославии, которую отстранили от участия по политическим причинам. В итоге датчане сенсационно выиграли турнир, обыграв в финале немцев (2:0).
    "Несмотря на то что мы в этом матче в роли аутсайдера, я хочу напомнить, что сенсации в теннисе случаются, и мы сделаем все, чтобы она произошла сейчас, - сказал Нильсен на пресс-конференции. - Мы чувствуем себя командой, приехали сюда не просто хорошо провести время, мы гордимся тем, что защищаем цвета своего флага - и мы помним, что датские футболисты в 1992 году выиграли чемпионат Европы по футболу, не будучи фаворитами. Постараемся сделать то же самое".
    Нильсен назвал своего оппонента по первому матчу - Евгения Донского - "очень серьезным, состоявшимся игроком". "Он играл в "Мастерсах", на Большом Шлеме, играл в Кубке Дэвиса, эта команда с его участием победила Португалию. Но я надеюсь, что у нас получится интересный матч, по крайней мере, для зрителей", - заключил датчанин.

    Капитан мужской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев считает, что матчи его команды с датскими игроками в рамках Кубка Дэвиса будут упорными, но они должны закончиться в пользу россиян менее чем за пять сетов.
    Матч первого круга Кубка Дэвиса группы 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Дании пройдет в Новом Уренгое 6-8 марта. В четверг после жеребьевки выяснилось, что Евгений Донской, 155-й номер мирового рейтинга, в первом матче сыграет с 306-й ракеткой мира Фредериком Нильсеном. Затем 81-я ракетка мира Андрей Кузнецов встретится с Мартином Педерсеном (749).
    "В Кубке Дэвиса жеребьевка имеет значение, только если соперники равные. Допустим, первый номер пять часов играет стартовую встречу, и второй, пока ждет начала своего матча, должен уметь сохранять настрой, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - В данном случае жеребьевка не имела значения, думаю, у нас с Данией матчи будут упорные, но не пятисетовые".
    Тарпищев отметил, что в Новом Уренгое созданы отличные условия для проведения матча Кубка Дэвиса. "Это вовсе не самая удаленная точка, где бы нам приходилось играть, как-то мы играли в Чили, и перелет в город, который был выбран в качестве проведения матча, занял 33 часа. И там нам удалось как раз выиграть, когда Игорь Андреев взял решающее очко, победив Фернандо Гонсалеса. Но главное, что я хочу отметить - в Новом Уренгое условия идеальные", - заключил капитан россиян.

    НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 5 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Лидер сборной Дании по теннису Фредерик Нильсен назвал самого молодого игрока российской команды в Кубке Дэвиса Андрея Рублева "наглым", но в хорошем смысле этого слова, и предположил, что у россиянина есть потенциал войти в десятку лучших игроков мира.

    Сборная России вышла вперед (2-1) в матче первого круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка с датчанами после того, как Константин Кравчук и Рублев в субботу обыграли Нильсена и Томаса Кроманна со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:4 в парной встрече. Кравчук и Рублев также играли в осеннем матче Кубка Дэвиса с Португалией, тогда португальский теннисист Гаштан Элиаш обвинил Рублева в неуважении и несоблюдении на корте теннисного этикета.

    "Здесь Рублев вел себя хорошо, да и вообще в 17 лет нормально вести себя так, как он себя ведет, - отметил 31-летний Нильсен, побеждавший на Уимблдоне-2012 в парном разряде. - Я в 17 лет вообще себя как дерьмо вел. В Рублеве действительно есть наглость, бахвальство, но, мне кажется, он в хорошем смысле наглый и никого не уважает - на корте никого не боится. И это хорошо, благодаря этому он сможет прогрессировать, поэтому у него есть потенциал игрока мировой десятки".

    "Этикету же Рублев научится, - добавил Нильсен. - Во-первых, Кубок Дэвиса - хорошая школа. Во-вторых, в профессиональном туре он поймет, что в теннисе есть неписаные правила, и если их не соблюдать, то другим это не понравится. Поэтому в интересах самого Рублева выучить эти правила".

    Сборная России не будет проводить замен перед первым воскресным одиночным матчем в Кубке Дэвиса против датчан, на него, как и планируется, выйдет Андрей Кузнецов, готовый сыграть с Фредериком Нильсеном, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер команды Андрей Ольховский.
    "В первом матче завтра так все и останется, как запланировано. Андрей (Кузнецов) сегодня еще будет тренироваться, вчера, на мой взгляд, он провел великолепный матч против Мартина Педерсена. Он полностью готов играть и завтра против Нильсена", - сказал Ольховский.
    Во втором матче воскресенья должны встретиться Евгений Донской и Педерсен. Однако в пятницу капитан россиян Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" допустил, что вместо Донского, уступившего в первом матче Нильсену, может выйти Рублев.
    Российские теннисисты Константин Кравчук и Андрей Рублев являются парой современного стиля, в которой партнеры действуют по-разному и хорошо дополняют друг друга, считает известный в прошлом теннисист, двукратный победитель турниров Большого Шлема в миксте, ныне тренер сборной России Андрей Ольховский.
    "Кравчук и Рублев на корте дополняют друг друга. Сегодня один (Кравчук) действовал хорошо у сетки, другой (Рублев) здорово принимал, по скорости очень хорошо играл. Такая пара в современном теннисе самая интересная - один принимает и играет на скорости, второй подает и на сетке давит", - сказал Ольховский корреспонденту "Р-Спорт".
    Тренер также назвал закономерным тот факт, что 17-летний Рублев в умении принимать верные решения не уступал 30-летнему Кравчуку. "Рублев достиг уровня, на котором он может показывать достойные результаты. Еще, конечно, требуется повышение мастерства, но все ожидают от него достаточно громких побед уже сейчас", - заключил Ольховский.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	812748912.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	12644


    НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 7 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    После первого дня в матче Кубка Дэвиса между сборными России и Дании установился равный счет

    Евро-Африканская зона. 1-я группа. Плей-офф. Первый круг. РОССИЯ – Дания – 1-1. Новый Уренгой. С/к "Газпром добыча Ямбург". RuKortHard. 6 марта. Нильсен – ДОНСКОЙ – 2:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:5). КУЗНЕЦОВ – Педерсен – 6:1, 6:4, 7:5

    Делая прогноз на встречу с командой Кеннета Карлсена, капитан сборной России Шамиль Тарпищев отметил: "Если в пятницу Донской справится с Нильсеном, то матч, скорее всего, будет легким. Если нет, то может получиться нервотрепка". Увы, события начали развиваться по второму варианту: лидеру сборной Дании, занимающему в рейтинге ATP 306-е место, Евгений Донской проиграл. Второй номер нашей команды удачно начал свой поединок, взял первый сет, но затем упустил инициативу.

    – Просто Нильсен начал действовать по-другому, – рассказал Донской после окончания матча корреспонденту "СЭ". – Если можно так сказать, начиная со второго сета ему стало легко справляться с моей игрой.

    – За счет чего сопернику удалось переломить ход борьбы?

    – Он неплохо действовал на задней линии, давил меня темпом, на удобных мячах выходил к сетке. Наверное, за счет этого и выиграл.

    – Нильсен после завершения вашей встречи сказал, что провел свой лучший матч в Кубке Дэвиса, а может, и вообще лучший за карьеру.

    – Вполне возможно. Я не знаю, как он играл в последнее время, но могу точно сказать, что сегодня выглядел очень хорошо. Если бы он все время показывал такой теннис, думаю, стоял бы в рейтинге гораздо выше.

    – Почему во втором и третьем сетах вы начали проигрывать одну свою подачу за другой?

    – Соперник комфортно чувствовал себя на приеме. Хотя не могу сказать, что на собственной подаче ему было легко.

    – О чем говорили с капитаном после проигранного третьего сета?

    – Шамиль Анвярович просто сказал: "Продолжай играть, не думая о счете", дал кое-какие советы, рекомендовал рвать темп.

    – А у вас самого какие мысли были в это время?

    – Я до последнего розыгрыша верил, что могу переломить ход борьбы.

    – В концовке четвертого сета показалось, что вам это почти удалось. Почему не получилось завершить партию в свою пользу?

    – Соперник очень удачно провел тай-брейк. Я, в принципе, тоже играл хорошо, но допустил одну-единственную невынужденную ошибку. Она и решила судьбу встречи.

    – Этот матч вы играете в очень необычном с точки зрения тенниса месте. Как оцените поддержку трибун?

    – Обстановка просто классная, организация выше всяких похвал! Солнце в Новом Уренгое светит каждый день. И хотя здесь снежно и холодно, ощущаю себя очень хорошо. Что касается поддержки – она тоже на высоте. Зрители сегодня были очень корректны и в то же время здорово болели.

    Лидер сборной России Андрей Кузнецов, вышедший на корт после Донского, в матче с 749-й ракеткой мира 27-летним Мартином Педерсеном "считанного" очка не упустил – для победы ему хватило трех сетов, хотя последний завершился только со счетом 7:5.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//06.03.2015 19:50
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Сборная России сделала внезапно трудный шаг к возвращению в элиту Кубка Дэвиса
    Мужская сборная России по теннису встретила неожиданно серьезное сопротивление со стороны соперников из Дании в завершившемся в Новом Уренгое матче первого круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка, но все-таки одержала победу со счетом 4-1. Следующий шаг россиян на пути к возвращению в Мировую группу - матч с командой Испании.

    Большинство прогнозов накануне домашнего матча с датчанами носили, как многим казалось, демонстративно осторожный характер. Казалось бы, что осторожничать, если лучший игрок датской команды Фредерик Нильсен занимает только 306-ю позицию в мировом рейтинге, а лидеры россиян Андрей Кузнецов и Евгений Донской стоят в классификации пусть не рядом с джоковичами и федерерами, но вроде бы достаточно высоко, чтобы не сомневаться в их превосходстве - на 81-м и 155-м местах?

    Что осторожничать, если второй датский игрок является 749-й ракеткой мира, третий совсем не имеет рейтинга, так как учится в университете и в теннис играет только в свободное от учебы время, а четвертый вообще до Нового Уренгоя не доехал, в связи с чем капитану датчан, известному в прошлом игроку Кеннету Карлсену, пришлось вносить в заявку самого себя?
    Но все-таки оказалось, что прав был капитан россиян Шамиль Тарпищев, когда говорил накануне встречи, что Нильсен - соперник не проходной. Да и в принципе не мог быть проходным теннисист, побеждавший три года назад на Уимблдоне, пусть и в парном разряде. Нильсен, конечно, шутил, когда после жеребьевки пообещал напомнить россиянам, что датчане умеют творить сенсации, и привел пример футбольной сборной, которая в 1992 году заменила югославов на чемпионате Европы и одержала победу. Но в его словах была лишь доля шутки, потому что именно Нильсен дал в пятницу понять, что легкой прогулкой матч не будет.

    Датские теннисисты - не датские футболисты

    В игре с Евгением Донским, которая открывала встречу, датчанин вначале к россиянину присматривался - а затем, присмотревшись, нашел ключи к его игре. И запер этими ключами Донского. Евгений пытался предпринимать какие-то действия - как сказал потом, "рвал темп", но это не помогло. Нильсен железной хваткой вцепился в россиянина, "забивал" его на своей подаче, давил на приеме и в итоге в четырех сетах одержал победу, которую иначе как шоковой назвать было трудно.
    Но все-таки датские футболисты одержали свою историческую победу 1992 года, выиграв не один матч. А датским теннисистам найти в своих рядах кого-то, кто мог бы помочь Нильсену, не удалось. Накануне матча на полном серьезе даже обсуждался вариант, что на корт мог выйти сам Кеннет Карлсен, но это было совсем нереально - не та форма.
    Впрочем, Мартин Педерсен, тот самый 749-й номер рейтинга, сделал все, чтобы доставить россиянам максимум неудобств. Выйдя на корт при счете 1-0 в пользу своей команды, он начал наотмашь бить по всем мячам, которые перебивал на его половину корта Кузнецов. Но более мастеровитого россиянина это не смутило - он бил, в свою очередь, скорее не сильно, но аккуратно и довольно быстро сравнял счет.
    В этой ситуации ключевое значение приобретал парный матч, и перед ним опасения были уже реальные. Во-первых, победитель Уимблдона в парном разряде Нильсен даже в сочетании с 1020-м номером парного рейтинга Томасом Кроманном представлял собой серьезную силу. Во-вторых, дуэт Нильсена и Кроманна одержал немало побед именно в Кубке Дэвиса.

    Но Константин Кравчук и Андрей Рублев, вышедшие играть за сборную России, предстали, как сказал потом признанный гуру парной игры Андрей Ольховский, дуэтом современного стиля - когда один игрок дополняет другого. Рублев действовал в высоком темпе на задней линии, отлично принимал подачу соперников, а Кравчук хорошо действовал на подаче и "зачищал" ситуацию у сетки.
    Лишь во второй партии у датчан что-то получилось противопоставить российскому дуэту. А в первой, третьей и четвертой хозяевами положения на корте были Кравчук и Рублев, благодаря чему они и одержали победу. Тарпищев, для которого матч с Данией стал 130-м на посту капитана в Кубке Дэвиса, получил 7 марта много подарков ко дню рождения. Но победа российской пары наверняка стала одним из самых ценных - потому что она практически предрешила исход противостояния.
    В воскресенье, чтобы добиться итоговой победы, датчанам надо было выигрывать обе одиночные встречи. Но объективно все понимали, что два раза в одну воронку снаряд не ложится, тем более если принципы действия этого снаряда, то бишь нюансы игры Нильсена, уже были разгаданы. Дело в том, что Кузнецов, вышедший на корт играть с лидером датчан, потом рассказал, что благодаря подсказкам Донского знал о некоторых особенностях действий соперника.
    Но главная причина победы Кузнецова над Нильсеном, которая обеспечила россиянам выход во второй круг - это просто превосходство в классе, что признал и сам датский теннисист, по словам которого, надежды на победу у него не было. Завершил же противостояние 17-летний Рублев, который в уже ничего не значившем с турнирной точки зрения матче обыграл Педерсена.

    Надаль на Сахалине? Почему бы и нет!

    Во втором круге сборной России предстоит встретиться 17-19 июля на своей площадке с испанцами. По словам Тарпищева, говорить о том, кто будет играть в составе российской команды в этом матче, пока рано - все будет зависеть от состояния теннисистов и от того, кого привезет сборная Испании. В случае победы в этом матче россияне получат право побороться в стыковой встрече за выход в Мировую группу с одной из команд-неудачниц розыгрыша Кубка Дэвиса нынешнего сезона в высшем дивизионе.
    Что же касается места проведения матча Россия - Испания, то здесь рассматриваются такие варианты, по сравнению с которыми Новый Уренгой, ставший самым северным городом на планете, где проходил матч Кубка Дэвиса, покажется центром мира. На данный момент ведется обсуждение Владивостока как города, где россияне примут испанцев, также, по словам Тарпищева, не исключено, что будет выбран Сахалин.

    НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 8 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ИСПАНИЯ.

    Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что намерен серьезно поговорить с руководством Федерации тенниса России (ФТР) на тему места проведения матча Кубка Дэвиса против Испании.

    В воскресенье россияне вышли во второй круг Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка, обыграв в Новом Уренгое датчан со счетом 4-1. Следующим соперником сборной России будет команда Испании. В случае успеха в этом матче, российские теннисисты сыграют за выход в Мировую группу с одним из неудачников розыгрыша Кубка Дэвиса в нынешнем сезоне в высшем дивизионе. Ранее руководители Федерации тенниса России не исключали, что матч с испанцами может пройти во Владивостоке.
    "На самом деле, это пока мысли федерации, с нами они пока не обсуждали этот вопрос, - заявил Мутко по телефону. - Как я полагаю, федерация ищет иногда более легкий путь, более легкий экономический путь, я бы даже сказал. Потому что организация требует определенных ресурсов, и они идут по этому пути. Не по пути популяризации, развития, к сожалению. Есть такое у этой федерации, сперва объявить, а потом всех ставить в положение, когда все должны реализовывать этот проект. Поговорим мы на следующей неделе серьезно, есть система организации таких проектов, она определена министерством спорта".
    "Сначала федерация проявляет инициативу, обращается к нам, мы работаем с регионом, потом утверждаем, а потом можно выходить и что-то рассказывать общественности. Но, к сожалению, у ФТР всегда заявление следует вперед, а потом мы все должны это реализовывать", - добавил министр спорта.

    МОСКВА, 9 мар - Р-Спорт, Сергей Смышляев.

    Сборная России по теннису будет иметь немного шансов на успех в матче второго круга группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, если соперник - команда Испании - выставит основной состав, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Сборная России в воскресенье обыграла команду Дании со счетом 4-1 в первом круге. Испанцы эту стадию пропускали.
    "Шансы у нас есть, но они небольшие. С расчетом на то, что какие-то внутренние противоречия могут быть у испанцев, непонятно еще какой будет у них состав, - сказал Янчук по телефону агентству "Р-Спорт". - Ну и наш состав не мешало бы немножко усилить. Может быть, (Дмитрий) Турсунов или (Михаил) Южный, кто-то из них должен быть в нашей команде. Сейчас у датчан не было лидера. Если у испанцев будет самый сильный состав, то шансов у нас будет мало даже при одном усиленном номере".

    После матча с датчанами капитан россиян Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что и Турсунов, который выступал в матче против Дании в качестве консультанта, и Южный могут сыграть против испанцев.
    "Турсунова я бы, конечно, назвал уже играющим тренером. По Южному это вопрос скорее не патриотизма, а особой тактики преклонных спортивных лет, - считает Янчук. - Если он еще ставит перед собой серьезные спортивные задачи, то Кубок Дэвиса выбивает из колеи, потому что огромные затраты ложатся на лидера, и потом нужно две недели восстанавливаться. Так что он сам должен решать, как и что, хотя, конечно, его опыт пригодился бы здесь".

    Рублев из тех, кто взлетает неожиданно и высоко

    Семнадцатилетний Андрей Рублев, занимающий 328-е место в рейтинге ATP, принес два очка сборной России в матче с датчанами, обыграв в одиночном матче Фредерика Нильсена, а также вместе с Константином Кравчуком, победившей в паре Томаса Кроманна и того же Нильсена.
    "Это, конечно, положительный момент, люди все разные, таланты тоже у всех разные, - заявил специалист. - В свое время (Андрей) Чесноков в 1984 году, когда ему было 18 лет, одолел 44-го в рейтинге ATP израильского теннисиста, и это был настоящий фурор. Это вопрос личности, кто-то же должен взлетать неожиданно и высоко, вот, Рублев относится к этой категории, нам бы хотелось в это верить. Пока он подает хорошие надежды".

    Единственное поражение в матче с датчанами потерпел Евгений Донской, который в первый день уступил Нильсену.
    "То, что мы одну "одиночку" проиграли, это неожиданность, все-таки класс Донского объективно несколько выше, - отметил Янчук. - Сказалось нервное напряжение, все-таки Донской играл лишь в своем третьем матче на Кубке Дэвиса. Тут и вопрос формы, психологического состояния, видимо все это сложилось, хотя проиграл он в равной борьбе. Это относится к рабочим моментам, всякое бывает. В целом потенциал нашей команды заметно выше, и преимущество это было реализовано ценой небольших потерь".

    МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •