Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса 2015 - 2019

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российские теннисисты сыграют с венграми в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса

    Сборная России по теннису встретится на выезде с командой Венгрии в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, сообщается в официальном микроблоге турнира в Twitter.
    Соперник россиян определился в результате жеребьевки, которая прошла во вторник в Лондоне. В случае победы над венграми в матчах плей-офф россияне сохранят за собой место в Мировой группе и в следующем сезоне смогут бороться за Кубок Дэвиса.

    Российские теннисисты сыграют с командой Венгрии на выезде, все матчи плей-офф пройдут с 15 по 17 сентября 2017 года. При жеребьевке соревнований сборная России оказалась в числе "сеяных" команд, получив 7-й номер.

    Остальные пары в плей-офф Мировой группы составили:

    Колумбия - Хорватия (2),

    Казахстан - Аргентина (1),

    Нидерланды - Чехия (4),

    Швейцария (3) - Белоруссия,

    Португалия - Германия (5),

    Япония (6) - Бразилия,

    Канада (8) - Индия.

    МОСКВА, 11 апр - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнения, комментарии, анализ...

    Кафельников: сборная Венгрии - не худший вариант жеребьевки для теннисистов РФ

    Жеребьевка матчей плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса сложилась благосклонно для сборной России, определив ей в соперники команду Венгрии, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Федерации тенниса России, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.
    По итогам жеребьевки, прошедшей во вторник в Лондоне, россиянам, которые были в числе сеяных команд, в соперники достались венгры. Встреча, победитель которой получит право сыграть в элитном дивизионе Кубка Дэвиса в следующем сезоне, пройдет в Венгрии с 15 по 17 сентября.

    "Надо сказать, что это - не худший вариант. Хотя на этой стадии слабых соперников не бывает. За выход в Мировую группу борются все. Я думаю, что какой-то перевес будет у нашей сборной, но не такой однозначный. Безусловно, нужно будет выставлять сильнейший состав. Я очень надеюсь, что ребята будут в хорошей форме, и мы в следующем году будем играть в Мировой группе", - сказал Кафельников по телефону.

    Стоит отметить, что в настоящий момент в топ-100 мирового рейтинга входят пять россиян: Карен Хачанов (52), Даниил Медведев (61), Андрей Кузнецов (71), Михаил Южный (88) и Евгений Донской (99). Лучший из венгров Мартон Фучович занимает 147-е место в рейтинге ATP.

    Капитан мужской сборной России по теннису и член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев заявил агентству "Р-Спорт", что, скорее всего, пропустит матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса из-за участия в сессии МОК.
    "Хороший жребий, хоть и на выезде. Самыми плохими вариантами были Индия и Колумбия на выезде. Тут вопрос акклиматизации и адаптации, было бы сложно играть. Плюс в Индии играли бы на траве. Но и матч с венграми, естественно, легкой прогулкой не будет. Плюс меня, скорее всего, не будет из-за сессии МОК, там нужно будет голосовать. Роль капитана будет исполнять кто-то из троих: (Сергей) Леонюк, (Андрей) Ольховский, (Игорь) Куницын", - сказал Тарпищев по телефону.

    МОСКВА, 11 апр – Р-Спорт, Василий Конов-мл.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тарпищев: моя замена в роли капитана на матче Кубка Дэвиса пока не обсуждалась
    Член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России (ФТР) и капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев заявил агентству "Р-Спорт", что, вероятно, он пропустит матч сборной России против команды Венгрии в Кубке Дэвиса из-за сессии МОК в Лиме, но вопрос его замены в качестве капитана не обсуждался на данный момент.

    Матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса пройдет с 15 по 17 сентября в Будапеште. Ранее сообщалось, что выборы хозяев Олимпиад 2024 и 2028 годов пройдут на сессии МОК 13 сентября в Лиме.

    "Навряд ли я буду капитаном сборной в матче с венграми, потому что в это время будет сессия МОК в Лиме. Я поеду туда. Если успею отголосовать там на выборах столиц Олимпиад, то тогда я поеду на Кубок Дэвиса. Но пока регламента сессии нет. Голосование обычно бывает в последние дни - значит, не успеваю в Венгрию. Пока этот вопрос в воздухе", - сказал Тарпищев в телефонном разговоре.
    "Если что, заменить меня в качестве капитана могут многие. Решим перед выездом. Едут Сергей Леонюк, Игорь Куницын, Игорь Андреев, Андрей Ольховский, Владимир Горелов, много ребят. Посмотрим, мы еще не обсуждали этот вопрос. В Венгрию я хотел бы поехать, но это не от меня зависит", - добавил собеседник агентства.

    Тарпищев являлся капитаном мужской сборной СССР в Кубке Дэвиса с 1974 по 1991 год, возглавлял сборную СНГ в 1992 году. С 1997 года он - капитан сборной России.

    МОСКВА, 18 авг — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Теннисисты РФ - матерые профессионалы и должны обыграть венгров, считает Камельзон

    Российские теннисисты обладают более высоким уровнем мастерства и должны побеждать венгров в гостевом матче Кубка Дэвиса в Будапеште, сообщил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    Встреча за право играть в элитном дивизионе турнира в будущем сезоне пройдет в столице Венгрии 15-17 сентября. Сборную России будут представлять Андрей Рублев и Карен Хачанов (в одиночных матчах), Даниил Медведев и Константин Кравчук (в парном разряде). Сборную Венгрии формируют Мартон Фучович, Аттила Балаж, Габор Боршош и Жомбор Пирош.

    "Наши теннисисты уже играли за команду, считаю, что это уже матерые профессионалы, - сказал по телефону Камельзон. - И они уже играли на центральных кортах (на различных турнирах). Подготовка нашей команды и по мастерству, и по опыту, и по результатам выше. Венгры умеют играть в теннис, но никаких загадок для нас они не представляют. И какие-то специальные заготовки нас не ждут. Будет открытый матч и Хачанов с Рублевым имеют преимущество, поскольку они сейчас находятся на подъеме".

    Собеседник агентства в то же время отметил, что хозяева корта создали более удобные для себя условия.
    "Венгры выбрали грунтовое покрытие и ребята приехали пораньше, чтобы его опробовать, - добавил эксперт. - И матч пройдет на открытом воздухе, что тоже имеет серьезное значение - задыхаешься ты или нет. Потому что если на харде розыгрыш очка обычно занимает 7, 8, 9, 10 ударов, то на грунте он увеличивается примерно в два раза. И третий фактор, на который они надеются - это венгерская публика".
    "И венгры рассчитывают погасить скорость ударов, потому что на грунте мяч летит медленнее, чем на харде, - продолжил Камельзон. - И, к примеру, у Андрея это здорово получается, особенно при ударе справа".

    Игорь Куницын хорошо знает теннис и справится с обязанностями капитана мужской команды России в предстоящем матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против сборной Венгрии, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    Встреча команд пройдет 15-17 сентября в Будапеште. В четверг в пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР) "Р-Спорт" сообщили, что капитаном россиян на матче вместо Шамиля Тарпищева будет тренер мужской сборной России по теннису Куницын. Тарпищев, глава ФТР и член Международного олимпийского комитета (МОК), ранее говорил "Р-Спорт", что, скорее всего, пропустит матч из-за сессии МОК в Перу.

    "Капитаном нашей команды будет Игорь Куницын, который уже много лет работает тренером сборной России, - сказал в телефонном разговоре Камельзон. - Он и сам играл прилично, очень воспитанный, выдержанный, невзрывной человек и может руководить сборной со знанием дела. Теннис он знает глубоко, сам был хорошим игроком, и первый блин не должен оказаться комом. Я уверен, что у него все получится и он справится с работой капитана команды".
    Куницын, будучи игроком, поднимался на 35-е место в мировом рейтинге. На его счету одна победа на турнирах ATP - на Кубке Кремля в 2008 году.
    Тарпищев является бессменным капитаном сборной России с 1997 года. До этого он был капитаном сборной СССР в Кубке Дэвиса с 1974 года, в 1992 году он возглавлял сборную СНГ.

    МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Олег Богатов.

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Потенциал российских теннисистов Карена Хачанова и Андрея Рублева позволяет переломить неудачную ситуацию в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против венгров, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    Матч за право играть в элитном дивизионе турнира в будущем сезоне проходит в Будапеште 15-17 сентября. В первый день матча Рублев уступил венгру Мартону Фучовичу, а Хачанов обыграл Аттилу Балажа. В субботу Даниил Медведев и Константин Кравчук в парной встрече уступили Балажу и Фучовичу. Счет стал 2-1 в пользу венгров.

    В воскресенье Фучович сыграет с Хачановым, Балаж – с Рублевым.
    "Обидно за результат, но я не думаю, что мы проиграем матч, - сказал по телефону Камельзон. - Полагаю, что в одиночных встречах мы можем вернуть свое преимущество и победить. Наши ребята (Хачанов и Рублев) выше по классу. Но они еще молодые игроки, только начинают чувствовать сложности профессионального тенниса и порой допускают детские ошибки. Но ребята сегодня отдохнули и завтра себя покажут. Венгры молодцы, надо отдать им должное, но у них все же не тот класс, чтобы нас обыграть".

    Оценивая результаты парной встречи, собеседник агентства отметил отсутствие необходимого взаимопонимания у россиян.
    "Меня за два дня больше всего расстроило то, что мы не смогли сыграть пару, - продолжил эксперт. - Я это объясняю так: на моем веку эта пара играет впервые в таком составе. И она еще не слаженна. Мне показалось, что они играли матч не как пара, а как одиночную встречу. И несмотря на то что матч продолжался более двух часов, слаженности и понимания парной игры я не почувствовал".
    "Кравчук на своем месте отыграл все что мог, а его партнер, видимо, такие пары раньше не играл, и сказалось его волнение - то, что это Кубок Дэвиса, - добавил Камельзон. - Медведев не почувствовал вкус (ответственной) кубковой игры за страну, он был в полурастерянном состоянии. Хотя парень действует на хорошем уровне".

    Вопросы психологии

    Одной из причин поражения Рублева от Фучовича в стартовом поединке матча специалист назвал психологический аспект.
    "Венгры сделали все то, что будет неудобным для нас, подготовив мягкую площадку, и спортсменам пришлось непросто, - считает Камельзон. - И Рублев, видимо, недооценил своего противника. Поэтому матч оказался тяжелым, и в пятом сете он психологически не справился с ответственностью за команду, к которой еще не привык. Он сделал все возможное, но его подвела психика, а венгр сыграл хорошо, и мы потеряли очко".
    "Второе очко мы чуть не уронили, но Хачанов справился, - добавил Камельзон. - И (третий) сет, выигранный Кареном на тай-брейке со счетом 14:12, здорово подкосил его оппонента. Потому что и венграм тоже приходится трудно на мягком покрытии".

    МОСКВА, 16 сен - Р-Спорт, Олег Богатов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Венгры выиграли матч жизни у российских теннисистов на Davis Cup - Чесноков
    Венгерские теннисисты выиграли в исторически важном для них матче плей-офф за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, заявил агентству "Р-Спорт" после поражения россиян известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков.

    Сборная Венгрии в Будапеште обыграла россиян 3-1. Решающее очко венграм в воскресенье принес Мартон Фучович, победивший Карена Хачанова - 7:5, 6:4, 6:4.

    "Мы с Леной Весниной смотрели этот матч и сошлись во мнении, что это невероятно обидное поражение, - сказал Чесноков по телефону. – Наши ребята играли не лучшим образом, при этом боролись до самого конца. Но для венгров это был матч жизни. Они играли невероятно удачно, на 200%. Жаль, что мы проиграли, но это хороший опыт, хороший урок для нас, это не катастрофа. У нас есть молодые ребята с очень большим потенциалом", - сказал Чесноков по телефону.

    Среди причин поражения собеседник агентства выделил очень сложный график турниров. "В отличие от наших, венгры ничего не показали на US Open, а готовились к Кубку Дэвиса, чтобы обыграть нас, - отметил он. – Но если бы (Карен) Хачанов играл как на "Роллан Гаррос", то обыграл бы этого игрока (Мартона Фучовича) максимум в четырех сетах. Но ничего страшного в этом поражении нет".

    "В следующий раз мы обязательно войдем в элиту, эта команда может спокойно быть в полуфинале Кубка Дэвиса", - резюмировал Чесноков.

    МОСКВА, 17 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Сборная России по теннису способна будет победить в Кубке Дэвиса в ближайшие годы, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    Россияне уступили команде Венгрии в матче плей-офф за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса. Венгры в Будапеште победили со счетом 3-1, решающее очко хозяевам в воскресенье принес Мартон Фучович, победивший Карена Хачанова со счетом 7:5, 6:4, 6:4.

    "Я думаю, что главная причина поражения – это все-таки акклиматизация, игроки вернулись из США с US Open. Не успели адаптироваться, пары-тройки дней не хватило, так как приезд был поздним. И очень медленный грунт сыграл свою роль, - сказал Тарпищев по телефону. – Трагедии никакой нет, через пару лет наша молодая команда может замахнуться на победу в Кубке Дэвиса".

    МОСКВА, 18 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса 2015 - 2018

    Состав сборной России на матч Кубка Дэвиса с австрийцами ровный, выбор Даниила Медведева на одиночные встречи обусловлен его лучшей в сравнении с другими адаптацией, а Андрей Рублев выше остальных стоит по рейтингу, заявил капитан россиян Шамиль Тарпищев.

    Сборные России и Австрии встретятся во втором раунде группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса 6-7 апреля в московских "Лужниках". На одиночные матчи у россиян заявлены Рублев и Медведев.
    "Состав абсолютно ровный, мог любой играть, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Медведев был в большей адаптации, чем остальные игроки, прошел этап акклиматизации, его участие в первый день не вызывало сомнений. По второму матчу мы придерживались принципа рейтинга, Рублев изъявил желание играть, и мы его поддержали".

    Первый номер сборной России по теннису на матче Кубка Дэвиса с командой Австрии Андрей Рублев заявил, что для него акклиматизация после возвращения во вторник из Майами прошла хорошо.

    Матч второго раунда группы 1 (зоны Европа/Африка) Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии пройдет 6-7 апреля на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве. Турнир в пятницу откроется игрой между Рублевым и Деннисом Новаком. Рублев выступил на турнире в Майами, который завершился 1 апреля, в "одиночке" и в паре с соотечественником Кареном Хачановым, с которым они дошли до полуфинала.
    "Я прилетел во вторник вечером, позже всех, но чувствую себя достаточно хорошо. Высыпаюсь хорошо, и нет такого, что меня клонит в сон днем", - сказал Рублев на пресс-конференции.

    Спортсмен признался, что они с Хачановым готовы в случае необходимости выйти в Москве и на матч в парном разряде. "У нас преимущество против всех игроков на задней линии, у нас высокий темп. Пары, которые привыкли играть вместе, имеют свои стратегии, они думают над ними, а мы действуем без схемы, напролом. И нам в этом плане проще", - отметил Рублев.
    "Понятное дело, готовы. Мы одиночники, и когда мы играем пару, то с нами многим непривычно играть. Никто не может классно играть слета и выдерживать наши удары с задней линии", - добавил Хачанов.

    Мельцер: при необходимости готов сыграть с россиянами в Кубке Дэвиса в "одиночке"

    Бывший игрок сильнейшей мировой десятки теннисистов австриец Юрген Мельцер заявил, что при необходимости он готов сыграть в одиночном разряде в матче Кубка Дэвиса со сборной России.
    У австрийцев не выступит лучший игрок страны Доминик Тим, седьмой номер мирового рейтинга. Капитан россиян Шамиль Тарпищев заявил на одиночные матчи Андрея Рублева и Даниила Медведева, входящих в топ-50. У австрийцев в одиночках выступят Себастьян Офнер и Деннис Новак, стоящие во второй сотне мировой классификации. 36-летний Мельцер в 2011 году был восьмой ракеткой мира, но в матче с россиянами он заявлен в парной встрече.

    "Я думаю, что буду готов играть в "одиночке", но исходя из тренировок, мы заявили самых сильных игроков, которые у нас есть, - сказал Мельцер на пресс-конференции. - Но если будет необходимость, я могу выйти на замену и выступить в одиночном матче в субботу".

    Сборные России и Австрии встретятся во втором раунде группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса 6-7 апреля в Лужниках.

    МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шансы "бумажные" и реальные: россияне и австрийцы сыграют в Кубке Дэвиса в Москве

    Матч второго круга группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии стартует в пятницу на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве.

    Россияне "на бумаге" имеют подавляющее преимущество: четыре из пяти заявленных игроков входят в топ-100 мирового рейтинга, в то время как у австрийцев таких теннисистов в составе нет. Однако в Кубке Дэвиса, где играют не за личный рейтинг, а за страну, действуют другие законы.
    Сборная Австрии превратилась из фаворита предстоящего матча в аутсайдера после того, как стало известно, что в ее составе в Москву не приедет сильнейший теннисист страны Доминик Тим, получивший травму на турнире в Индиан-Уэллсе. В настоящее время он занимает седьмое место в рейтинге ATP.

    "Никто Тима в нашей команде заменить не может. С ним и без него у нас две разные команды, - констатировал на предматчевой пресс-конференции капитан австрийцев Штефан Коубек. - Без Тима нам будет тяжело. "На бумаге" русская команда намного сильнее австрийской".

    Коубек не лукавил. Сборная России в этом противостоянии будет представлена 35-й ракеткой мира Андреем Рублевым, Кареном Хачановым (40), Даниилом Медведевым (49), Евгением Донским (85), Романом Сафиуллиным (385). Это практически оптимальный состав. Четыре российских теннисиста из пяти входят в сотню лучших, три из пяти - в топ-50.
    При этом у австрийцев выше остальных в рейтинге стоит Себастьян Офнер, который является только 141-й ракеткой мира. Также в команде Деннис Новак (195), Юрген Мельцер (586), Филипп Освальд (49-й номер мирового парного рейтинга), Тристан-Самуэль Вайссборн (99-я ракетка мира в парном разряде).

    На два одиночных матча, которые состоятся в пятницу, капитан российской команды Шамиль Тарпищев заявил Андрея Рублева и Даниила Медведева. Выбор Коубека - Себастьян Офнер и Деннис Новак. Жеребьевка определила, что первыми на корт выйдут лидер россиян Рублев и вторая ракетка австрийцев Новак. Затем сыграют Медведев и Офнер.
    Понятно, что шансов повести со счетом 2-0 у сборной России много, но в Кубке Дэвиса свои законы - здесь играют за страну, и бывает, что аутсайдеры преображаются. "Что Офнер, что Новак хорошо играют в теннис, рейтинг у них не столь высокий, но они могут показать приличный уровень игры и обыграть любого. На завтра надо настраиваться как следует", - заявил Рублев на пресс-конференции.

    В парном матче, который откроет программу субботы, за сборную России заявлены Евгений Донской и Карен Хачанов, за австрийцев - Юрген Мельцер и Филипп Освальд. Но в этот день у капитанов будет возможность делать замены, и нельзя исключать, что Тарпищев такой возможностью воспользуется. На прошлой неделе Хачанов в паре с Рублевым выступал в финале турнира в Майами. Россияне оказали достойное сопротивление легендам парного тенниса братьям Брайанам из США.
    Впрочем, на данный момент Рублев, по словам Тарпищева, находится в фазе акклиматизации: из США он прибыл позже остальных. Но в рейтинге он стоит выше остальных - и выразил желание выйти на корт уже в пятницу. Медведев, по словам капитана, в Москве уже достаточно давно для того, чтобы не чувствовать последствий смены часовых поясов. В целом же, как сказал Тарпищев, "состав абсолютно ровный, мог любой играть".

    По новому регламенту Кубка Дэвиса, два заключительных одиночных матча пройдут не в воскресенье, а после парной встречи в субботу. Должны встретиться сначала лидеры, а затем вторые номера команд, но и перед этими матчами капитаны могут проводить замены. Не исключено, что у австрийцев появится-таки на корте в одиночном поединке некогда входивший в десятку сильнейших в мире Мельцер. Сам 36-летний ветеран заявил, что готов к этому.

    "У нас есть шанс, хоть и маленький. Если мы выиграем один-другой матч, все будет возможно", - сказал Коубек. Изменения в регламенте, с чем согласился и Тарпищев, этот шанс австрийцам дает. Матчи будут проходить в три сета, что для теннисистов, нечасто выступающих в турнирах Большого шлема, где играют из пяти, привычнее.

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Не наваляли: в матче Кубка Дэвиса Россия - Австрия пока сенсационная ничья

    Первый день матча Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии в "Лужниках" закончился со счетом 1-1. Играющие без своего лидера Доминика Тима гости внезапно показали зубы - Деннис Новак в стартовом поединке огорчил Андрея Рублева. Затем Даниил Медведев восстановил статус-кво, выиграв у Себастьяна Офнера, но уже понятно, что легким второй день не будет, и победа фаворитам, коими считаются россияне, отнюдь не гарантирована.

    "Чуть-чуть не сложилось"

    О том, что "бумажное" преимущество не означает гарантированного перевеса в реальности, лидер российской сборной Андрей Рублев говорил накануне после церемонии жеребьевки. Как напророчил: Деннис Новак, 195-й номер мирового рейтинга, оказался соперником, вовсе не собиравшимся поднимать руки вверх. И имевшим на это все игровые основания.
    Если бы не незначительные различия в нюансах, Рублева и Новака вообще можно было бы на корте не различить. Одинаковые красные футболки и белые шорты, примерно один и тот же рост, а, главное, очень похожая игра. На мощнейший удар справа, главное оружие российского теннисиста, у австрийца нашелся контраргумент в виде такого же убийственного форхэнда. Временами игра превращалась в "перестрелку" кроссами, и далеко не всегда Рублев выходил в ней победителем.

    Главное же, что подводило россиянина в первой партии - несколько замедленная реакция. То и дело Андрей явно опаздывал, когда противник бил ему под лево, и, скорее всего, это было связано с недоакклиматизацией после возвращения с американской серии турниров. Впрочем, капитан россиян Шамиль Тарпищев знал, на что шел, выставляя Рублева на первый день матча - значит, верил, что Андрей возьмет свое на классе.

    Сомнения в этом появились уже в начале первого сета, когда Новак отыгрался, отдав два стартовых гейма. Потом пошла равная игра, которую нарушил "брейк" Рублева при счете 4:4. Тем не менее, подать на сет он не смог, и все завершилось тай-брейком. Там соперники также до поры до времени шли мяч в мяч. Первым - в самый ненужный момент, при счете 5:5 - ошибся Рублев, и вскоре после этого немногочисленная, но перекрикивавшая жидкие трибуны Малой арены "Лужников" группа поддержки австрийцев приветствовала выигранный Новаком первый сет.

    Здесь по законам теннисного жанра Рублев, 35-я ракетка мира, должен был подловить расслабившегося после нежданной удачи малоопытного соперника и перехватить инициативу. Однако расслабляться Новак не собирался, а вместо этого взял подачу Рублева и принялся планомерно наращивать перевес.

    Когда счет стал 4:2 в пользу австрийца, с трибуны раздался резкий крик: "Наваляй ему". Рублев взял свою подачу, а затем предпринял решительную попытку "навалять" на чужой. Однако Новак после долгой игры на "больше-меньше" устоял - а затем заработал два матч-бола на подаче Рублева. Россиянин их отыграл, однако в следующем гейме австриец доделал свое сенсационное дело, неотразимо пробив справа на четвертом матч-боле.
    "Сложно сказать, что не получилось, все решили пара очков, особенно в первом сете. Соперник показал очень приличную игру для себя, хорошо принимал и подавал", - сказал Рублев на пресс-конференции, выглядя не очень расстроенным. По его словам, он ожидал такой прыти от Новака, но "чуть-чуть не сложилось". Новак же, радуясь заслуженной победе, подчеркнул, что сборная России остается фаворитом матча.

    Вышел - вынесли

    Следующий поединок между Даниилом Медведевым и Себастьяном Офнером больше был похож на матч теннисиста, входящего в 50 лучших игроков мира, и не входящего туда. Первая партия закончилась менее чем через 20 минут после ее начала, пока публика еще дожевывала под трибунами вареную кукурузу. "Вышел на корт, чувствую, меня выносят" - эту историческую фразу когда-то сказал Николай Давыденко, но здесь была та же история: 49-я ракетка мира Медведев доминировал над стоящим 141-м в мире австрийцем.

    В начале второй партии Офнер попробовал было посопротивляться, но вскоре все-таки снова отдал свою подачу. А на чужой шансов у него вообще не было: то ли Медведев включил "режим Горана Иванишевича", то ли Офнер внезапно почувствовал себя начинающим игроков, но австриец на приеме был совершенно никакой.

    6:1, 6:2 - так закончился этот матч, но в противостоянии россиян и австрийцев теперь ничего не ясно. Шансы гостей в парной игре как минимум не хуже, особенно с победителем последнего Кубка Кремля Филиппом Освальдом в заявке. И если вдруг австрийцы поведут, то Тарпищеву предстоит принимать два ключевых решения - ставить ли на субботнюю одиночку потерпевшего неудачу Рублева и как нейтрализовать внезапно оказавшегося грозным Новака.

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •