Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса 2015 - 2019

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Переживать за исход матча Кубка Дэвиса по теннису с командой Швеции не приходится, россияне должны выиграть встречу в Казани, заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон.

    Матч пройдет 4-6 марта 2016 года на кортах Казанской академии тенниса. За сборную России сыграют Теймураз Габашвили, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Константин Кравчук. Победитель матча получит право сыграть со сборной Нидерландов за место в плей-офф Мировой группы.

    "Если говорить объективно, то не вызывает опасения этот матч. Слишком большой разрыв между командами, у нас ребята в сотне рейтинга ATP стоят. Я не опасаюсь за исход этого матча, он закончится для нас вполне благополучно", - сказал Камельзон по телефону.
    "Есть такая русская пословица: обжегшись на молоке, дуют на воду. Мы уже недавно обожглись с женской командой, когда уступили сборной Голландии в Кубке Федерации. Тогда тоже никто не думал, что будет такой провал нашей команды со звездами в составе. Думаю, ума хватает у мужской команды все учесть. Ни один кубковый матч не похож на другой, все они требуют полной концентрации, потому что за команду любой игрок может сыграть выше своих возможностей", - сказал Камельзон.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар – Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубка Дэвиса-2016. Зона Европа/Африка. Россия – Швеция

    После первых двух одиночных встреч россияне предсказуемо выигрывают у скандинавов – 2:0.

    Очередной свой поход за путевкой в Мировую группу Кубка Дэвиса сборная России начала достаточно буднично. Речь не только о том, как привычно и даже рутинно наша команда взялась за дело, но и об антураже самого матча. И без того довольно скромные трибуны Казанской академии тенниса, рассчитанные на 3000 зрителей, в пятницу заполнились в лучшем случае на одну пятую. Оно, впрочем, и понятно – будний день, раннее начало... Те же, кто пришли, похоже, просто не успели проснуться – кричалки не скандировали, надувными палками, которые раздавали на входе, не стучали. Как следствие, атмосфера в игровом зале очень напоминала другие залы - библиотечные.

    Правда, нашу сборную поддерживало несколько VIP-болельщиков. Марат Сафин и Евгений Кафельников наблюдали за матчами из застекленной ложи, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев – с трибуны. Больше всего внимания привлек к себе известный в прошлом певец Сергей Крылов. Исполнитель незабвенного хита "Девочка моя" разгуливал по трибунам в хоккейном свитере с крупной надписью Sochiman. Почему свитер хоккейный и при чем тут Сочи – никто так и не понял.

    Всеобщая апатичная обстановка словно бы повлияла на Андрея Кузнецова, который открывал матч с российской стороны. Формально он является второй ракеткой нашей команды, однако его преимущество над лидером шведов Исааком Арвидссоном в мировом рейтинге огромно – 55-я позиция против 658-й. Вот только поначалу эта разница в классе на корте абсолютно не чувствовалась. В обмене ударами на задней линии соперник смотрелся немного хуже, зато компенсировал этот недостаток более разнообразной игрой. К тому же Арвидссона здорово выручала сильная, нацеленная подача, скорость которой подчас превышала 200 км/час.

    Первый раз швед показал зубы в восьмом гейме, выйдя вперед на подаче Кузнецова 30:0. В этой ситуации Андрею еще удалось отбиться. Спустя еще несколько минут гипотетическая опасность брейка превратилась в прямую угрозу. При общем счете 5:4 Арвидссон получил на чужой подаче еще большее преимущество – 40:0. И хотя россиянин одно очко отыграл, буквально тут же шведская скамейка запасных взорвалась от восторга – гости повели по сетам 1:0.

    Однако это волевое усилие оказалось для Арвидссона роковым. Вторая партия началась с двойной ошибки шведа, которая стала символической. Главное оружие скандинава – подача все чаще и чаще начала давать сбой. В результате уже в первом гейме Кузнецов сделал брейк, вскоре добавил еще один и уверенно завершил сет в свою пользу.

    Последнюю попытку сопротивления россиянин погасил в середине третий партии, после того как взял очередную подачу соперника и повел – 3:1. С этого момента судьба встречи окончательно прояснилась. Швед совсем перестал успевать к диагональным переводам мяча, количество невынужденных ошибок в его исполнении резко возросло. Даже когда в заключительной партии Арвидссон сократил отставание в счете с 0:4 до 4:5, на душе тревожно не стало. Чувствовалось, что Кузнецов в любой момент может добавить – что он тут же и продемонстрировал.

    – Не буду скрывать: в начале встречи я немного нервничал и оттого чувствовал себя зажатым, – признался после матча россиянин. – Поэтому пришлось играть комбинационно, дожидаясь ошибок соперника. После первого сета волнение спало, и я начал действовать в свою силу. Хотя недооценивать Арвидссона не стоит: играть в теннис он умеет.

    Следом на корт вышел лидер нашей сборной Теймураз Габашвили, которому противостоял 19-летний Даниэль Виндаль. Опытный россиянин сразу повел 2:0, однако субтильный тинейджер сдаваться просто так был не намерен. Ему даже удалось сравнять счет – 3:3. И все-таки общее преимущество 48-й ракетки мира было более чем существенным. Габашвили не только уверенно довел сет до победы, но и отбил у соперника дальнейшее желание сопротивляться. Две последующие партии превратились в проформу, что позволило нашему теннисисту сэкономить силы.

    Таким образом, после первого дня противостояния российская сборная предсказуемо ведет 2:0 и уже в субботу может оформить общую победу в матче. Правда, главная сила шведов сосредоточена как раз в паре. Опытные Роберт Линдстедт и Юхан Брунстрем давно уже не играют одиночку, сосредоточившись именно на действиях в паре. Первый из них вместе с поляком Куботом в 2014 году даже выиграл Открытый чемпионат Австралии и еще три раза выходил в финал Уимблдона. Так что торопить события, думается, все-таки не следует...

    Кубок Дэвиса. I группа. Зона Европа/Африка. 1-й раунд. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:0. КУЗНЕЦОВ – Арвидссон – 4:6, 6:1, 6:1, 6:4. ГАБАШВИЛИ - Виндаль – 6:3, 6:1, 6:1.

    sport-express.ru/tennis - 04.03.2016 20:20 | ТЕННИС — Кубок Дэвиса
    Владимир РАУШ
    из Казани
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубка Дэвиса-2016. Зона Европа/Африка. Россия – Швеция

    Сборная Швеции по теннису в силу разных причин не сумела навязать борьбу российской команде в матче Кубка Дэвиса, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Российский дуэт Евгений Донской и Константин Кравчук в субботу со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3 обыграл шведов Юхана Брунстрема и Роберта Линдстедта в матче первого круга первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Российская команда повела со счетом 3-0 и обеспечила себе победу в матче.

    "Это была ожидаемая победа: слишком велика разница в классе между игроками и в рейтинге она видна. Вопросы можно задать шведам. Они понимали, что шансов у них нет, и потому был такой состав. Они не отважились дать бой сборной России, не смогли сделать встречу более напряженной. Учитывая состав сборной России, все закономерно", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.

    Собеседник агентства отметил, что шведский теннис в целом находится на спаде. "Удивительно наблюдать, что творится со шведами. У них были более яркие победы в истории, чем у нас, начиная с Бьорна Борга, Стефана Эдберга, Матса Виландера. Сейчас у них просто страшный завал. Страшно представить, что страна с такими традициями не имеет игроков. Даже неловко за Швецию, что-то треснуло у них. Даже сейчас наши условия со шведскими не сравнимы. У нас зимних кортов на порядок меньше в стране, чем в Швеции, у шведов полно инвентаря, спонсоров, кортов, но на данном этапе мы их сильнее", - сказал Янчук.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар – Р-Спорт, Тарас Барабаш.

    Российским теннисистам Евгению Донскому и Константину Кравчуку было важно успешно провести начало парного матча Кубка Дэвиса против шведов Роберта Линдстедта и Юхана Брунстрема, заявил капитан команды Шамиль Тарпищев.

    Теннисисты сборной России Евгений Донской и Константин Кравчук в субботу со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3 обыграли шведов Юхана Брунстрема и Роберта Линдстедта в парном поединке матча первого круга Кубка Дэвиса первой группы зоны Европа/Африка. Эта победа позволила россиянам досрочно выйти во второй круг.

    "Мы говорили ребятам, что им нужно было удачно начать матч, взять один из двух первых сетов. Тогда наши шансы возрастали. Корт медленный, диапазон отскока высокий. Нужно было заставить шведов играть у сетки, и чем дольше бы длился матч, тем больше у нас было бы преимущество. Все-таки в силу возраста у шведов начался бы брак. Я был уверен на 90% в победе после выигранного первого сета", - заявил Тарпищев журналистам.

    КАЗАНЬ, 5 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов.

    Шведский теннисист Роберт Линдстедт заявил, что он неудачно провел концовку тайбрейка во втором сете парного матча Кубка Дэвиса с россиянами Константином Кравчуком и Евгением Донским и этим подвел команду.

    Донской и Кравчук в субботу со счетом 3-0 обыграли Брунстрема и Линдстедта в парном поединке матча первого круга Кубка Дэвиса первой группы зоны Европа/Африка. При счете 1:5 на тайбрейке во втором сете россияне набрали шесть очков подряд и победили.

    "Нам удалось набрать несколько хороших очков на тайбрейке, мы повели 5:1. Потом я слабо выполнил вторую подачу, решил сыграть понадежнее, и нас за это наказали. Потом я не исполнил удар, хотя должен был, и мы проиграли. Я подвел команду, так как не сыграл в свою силу, когда должен был", - заявил Линдстедт журналистам.

    КАЗАНЬ, 5 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубка Дэвиса-2016. Зона Европа/Африка. Россия – Нидерланды

    Теннисисты сборной Нидерландов достаточно опытны и могут справиться с покрытием корта в матче Кубка Дэвиса со сборной России, заявил главный тренер голландцев Ян Симеринк.
    Матч второго круга первой группы зоны Европа/Африка пройдет 15-17 июля 2016 года на кортах Национального теннисного центра в Москве. Победитель встречи сыграет в плей-офф Мировой группы. Матчи пройдут на харде.
    "Страна, которая принимает, выбирает покрытие, и это ее преимущество, но мы также способны хорошо выступать на этом покрытии. У нас есть еще несколько тренировочных часов, чтобы окончательно привыкнуть к этому покрытию", - сказал Симеринк журналистам на пресс-конференции.
    "Мы играли в самых разных условиях и имеем богатый опыт. Такая тропическая жара, как ожидается, конечно, не хорошо, но ничего, мы все в одних условиях. У нас есть все необходимое и все условия, чтобы провести отличный теннисный уикенд", - добавил тренер.

    Теннисисты сборной России выбрали покрытие хард на матч Кубка Дэвиса с командой Нидерландов, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил российский теннисист Теймураз Габашвили.
    "Мне кажется, что наша сборная универсальная – как на жестком, так и на другом покрытии можем нормально играть. Выбор харда связан с подготовкой к Олимпиаде: мы до этого играли на траве, и нам надо было почувствовать и это покрытие", - сказал журналистам Габашвили.

    Теннисисты сборной России Теймураз Габашвили и Андрей Рублев, вероятно, сыграют в "одиночке" в матче Кубка Дэвиса со сборной Нидерландов, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

    За сборную России на матч также заявлены Константин Кравчук и Аслан Карацев. В состав голландцев вошли Робин Хасе, Тимо де Баккер, Мэтью Мидделкоп и Весли Колхоф.

    "Если все будет нормально, то "одиночку" на Кубке Дэвиса сыграют Габашвили и Рублев, но это еще не окончательное решение", - сказал Тарпищев журналистам.

    МОСКВА, 12 июл – Р-Спорт, Вероника Столбунова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Россиянин Андрей Рублев заявил, что на покрытии Национального теннисного центра в Москве, где проходит матч Кубка Дэвиса с командой Нидерландов, тяжело действовать, и зачастую победа в розыгрыше зависит от удачи.

    Рублев в пятницу одержал победу над голландцем Робином Хасе со счетом 7:6 (7:2), 6:3, 6:4 в рамках матча второго круга первой группы зоны Европа/Африка. Таким образом, россияне повели в матче за право сыграть в плей-офф Мировой группы, который играется на харде.

    "То, что Хасе ошибался, связано с покрытием. Он рисковал, ведь он не просто принимал (подачу), а пытался действовать на выигрыш очка, поэтому ошибался много, - сказал Рублев журналистам. - Надо играть на открытых кортах и в жару, и в холод, поэтому такую погоду нужно просто принимать и все. На этом покрытии очень тяжело играть. Здесь розыгрыша нет, все розыгрыши в два-три удара. Иногда получается, что тот, кто первым сильнее ударит, тот и выиграет".
    "Я люблю, когда от меня что-то зависит, а тут кому и как повезет, - добавил Рублев. – Честно говоря, не помню, что говорил Шамиль Тарпищев, я был в своих мыслях. Он говорил, чтобы я не торопился и не суетился. В общем, все по делу, а чего-то особенного не было".

    Рублев констатировал, что должен прибавлять во всем. "Подавать с правой, левой, удар с лета. Но мое мнение, хоть это не сказывается на результатах, я чувствую прогресс. За последние три месяца я спрогрессировал, и чувствую, что лучше, чем был в конце прошлого года. В плане "физики" я двигаюсь быстрее, стал выносливее, удары с правой и левой, подачи… Во всем этом я прогрессирую, но еще очень-очень далеко до нужного уровня. Еще нужно улучшать и улучшать", - заметил он.
    "Последние недели у меня был процент попадания (первой подачи) выше 60, что для меня прилично. Обычно если я играю три часа, то процент у меня скатывается ниже 50. Что касается второй подачи, то здесь, на харде, такой отскок, что тяжело принимать", - заключил Рублев.

    Голландский теннисист Робин Хасе заявил, что россиянин Андрей Рублев заслуженно победил его на старте матча Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов.
    "Мне нравится играть при жаркой погоде, у меня лишь один раз в карьере были из-за этого проблемы с самочувствием. На этом корте нужно играть быстро, активнее бить по мячу. Действительно, отскок на этом корте не всегда одинаков, и это создает какие-то трудности. Но я запорол много мячей не в связи с отскоком, просто был не мой день. Возможно, у Андрея были проблемы с отскоком, но я не связываю неудачу с этим. Я допустил много ошибок, а он чаще выигрывал активными ударами. В целом Андрей играл лучше, чем я, поэтому не хочу выделять какой-то ключевой момент", - сказал Хасе журналистам.
    Спортсмен высказался относительно теракта в Ницце, который произошел накануне вечером. "Я играл на турнирах в Ницце, вообще это очень печально. Ты сейчас нигде не чувствуешь себя в безопасности, но это тот мир, где мы живем", - заметил Хасе.


    МОСКВА, 15 июл – Р-Спорт, Василий Конов-мл.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Сборная России обыграла в матче Кубка Дэвиса Голландию и гарантировала себе участие в сентябрьских матчах плей-офф.

    Евро-Африканская зона. Второй круг. РОССИЯ - Голландия - 3:0.
    РУБЛЕВ/КРАВЧУК - Хаасе/Мидделкоп - 6:3, 6:4, 7:5. РУБЛЕВ - Хаасе - 7:6 (7:2), 6:3, 6:4. ГАБАШВИЛИ - Де Баккер - 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:4, 6:4.

    "Вообще-то я наполовину русский, – признался Матве Мидделкоп в самом начале послематчевой пресс-конференции. – Мое имя – Матвей – русское. Моя мама, Ольга Егорова, родом из Санкт-Петербурга. Бабушка до сих пор там живет. В 4-5 лет я провел там довольно много времени. Но вырос все равно в Голландии. Хотя мама и воспитывала меня как русского. Потом я часто играл на турнирах в Санкт-Петербурге и Москве.
    На этот матч я, конечно, ехал с особыми чувствами. Немного странно, будучи наполовину русским, играть в России за Голландию. Но когда выходишь на корт, все это остается в стороне. В спортивном плане я голландец и здесь защищал честь своей команды.
    Перед матчем мы понимали, что у россиян есть преимущество, ведь они были хозяевами, выбирали покрытие и мячи. Но и сыграли они здорово. Особенно Андрей Рублев. Вчера он провел отличный матч против Робина Хаасе и сегодня они вместе с партнером были намного сильнее нас и явно доминировали на корте".

    Последняя фраза явно не была дежурным комплиментом от Мидделкопа в адрес второй родины. Россияне действительно играли здорово. Замена в паре изначально заявленного Карацева на Рублева выглядела логичной. Во-первых, в одиночном матче с лидером голландской сборной Хаасе накануне Андрей действительно сыграл очень уверенно. Во-вторых, до сегодняшнего матча они с Константином Кравчуком провели вместе в Кубке Дэвиса два матча и оба выиграли – у португальцев осенью 2014-го и у датчан весной 2015-го.

    "Лично мне с Костей комфортно играть, потому что он хорошо действует у сетки, держит свою подачу и плотно действует с задней линии. Мне нравится, что я могу давить с задней линии и создавать для соперника ситуации, когда он может завершать розыгрыш у сетки. Потому что я бывал в ситуациях, когда мой партнер, возможно, так же неуверенно действовал у сетки, как и я, и давление с задней линии оказывалось напрасным", – сказал после матча Рублев.

    Субботний матч с голландцами начался с четырех двойных ошибок в исполнении Кравчука, но гейм россияне все-таки удержали. "Хорошо, что так получилось, – улыбнулся после матча Константин. – Я понял, что надо быть повнимательнее". В следующем гейме на своей подаче он дал еще две двойных подряд, но больше подобного себе подобных сомнительных серий не позволял. А Рублев вновь играл здорово. Было видно, что 18-летний теннисист уверенно чувствует себя на корте и играет на кураже.В первых двух сетах, как верно заметил Мидделкоп, преимущество подопечных Шамиля Тарпищева выглядело подавляющим.

    В свою очередь, Хаасе, в пятницу заявивший, что "это был не его день", выглядел квелым и едва ли показывал свой лучший теннис. Можно было бы списать все на установившуюся в Москве жару, но нет, голландец заявял, что "обожает" такую погоду и никаких трудностей с этим не испытывает. Тем не менее, проваленный четвертый гейм на его подаче стоил Голландии первого сета. В первых трех геймах второго россияне не проиграли на подаче ни одного очка, а вот когда мяч в игру вводили соперники, напряжение нарастало. В итоге это вылилось в то, что Робин, как и в стартовой партии, "под ноль" отдал свой гейм.

    В концовке сета подопечные Яна Симеринка, правда, чуть воспрянули духом. Уступая 4:5, они заработали брейк-пойнт на подаче Рублева – это Хаасе отправил красивую свечу под заднюю линию. Андрей отвел угрозу отменной подачей. А Робин тут же допустил очередную ошибку, отразив атаку Рублева в сетку. Мидделкоп на приеме старался, как мог, но россияне с третий попытки все же завершили партию в свою пользу – удачный смэш Андрея сорвал громкие аплодисменты.

    В третьей партии, показалось, наступает перелом. Голландцы заиграли увереннее и в четвертом гейме на подаче Кравчука впервые в матче сделали брейк. Константин едва не отдал и следующую свою подачу, двойной ошибкой подарив соперникам брейк-пойнт, но хорошая вторая подача, еще один эффектный смэш Рублева и удачно разыгранная комбинация отвели от россиян угрозу и позволили взять гейм. Развязка наступила при счете 5:5. Четыре блестяще выигранных Андреем очка, в том числе прием на вылет - и россияне вышли вперед. В следующем гейм они благодаря удачным действиям Рублева заработали двойной матчбол, а Константин в ответственный момент на подаче не дрогнул – 6:3, 6:4, 7:5.

    Так, сборная России досрочно одержала победу над Голландией и, независимо от исхода воскресных поединков, заслужила право вновь побороться за возвращение в Мировую группу. В плей-офф, матчи которого состоятся 16-18 сентября, команда Шамиля Тарпищева встретится с кем-то из представителей элитного дивизиона, проигравших в первом раунде – Швейцарией, Бельгией, Германией, Польшей, Канадой, Японией, Австралией или Казахстаном. Причем гарантированно принимать дома Россия будет только представителей Зеленого континента во главе с Ллейтоном Хьюиттом и японцев, а со всеми европейскими соперниками и представителями Страны кленового листа играть нужно будет в гостях. В случае, если в оппоненты России достанется Казахстан, хозяина матча определит жребий. В любом случае понаблюдать за встречей наших с "нашими" было бы любопытно.

    А Робин Хаасе, расстроенный поражением и тем, что все вопросы на послематчевой пресс-конференции были адресованы его наполовину русскому партнеру, вновь отправился... на корт. Только не хардовый, а песчаный - в Национальном теннисном центре параллельно проходят матчи командного чемпионата мира по теннису, и долговязый голландец решил попробовать свои силы в новой дисциплине.

    sport-express.ru/tennis 18:00 16 июля | ТЕННИС — Кубок Дэвиса
    Мария НИКУЛАШКИНА
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает хорошим результат жеребьевки раунда плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, по итогам которой россиянам в соперники досталась сборная Казахстана.

    Мужская сборная России поспорит с командой Казахстана за путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса. Игры пройдут 16-18 сентября в Москве.
    "Жеребьевка абсолютно нормальная. Всегда лучше играть дома, и дома мы могли играть с четырьмя командами из числа участвовавших в жеребьевке. Так что Казахстан - это хороший жребий. Будем играть в Москве, в Национальном теннисном центре", - заявил Тарпищев агентству "Р-Спорт" по телефону.
    "По поводу покрытия мы еще не решили. Матчи будут сразу после US Open, и нужно понять, в каком состоянии подойдут к ним игроки. От этого будет зависеть выбор покрытия", - отметил глава ФТР.

    Матч между сборными России и Казахстана за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса будет очень принципиальным, а поражение станет "моральной пощечиной" для россиян, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Это будет очень интересный и принципиальный матч. Можно сказать, что мы, россияне, породили эту казахскую команду. Насколько "дубль", если так можно сказать, будет соответствовать основной сборной России? Это будет занятно. Например, лидер казахстанцев Михаил Кукушкин - это фигура в мировом теннисе, и он может принести в матче два очка. Вероятность этого реальна, а парная встреча вообще непредсказуема", - сказал Янчук по телефону.
    "То, что играем в России, это хорошо. Шансов у нас чуточку побольше, все-таки стены родные помогают. Если в каком-то случае мы и проиграем Казахстану, это будет моральная пощечина нам. Мы, значит, их туда отправили, а у себя не смогли подготовить достойную смену. Но если победим, то сдадим этот экзамен", - отметил тренер.

    КАЗАНЬ, 19 июл - Р-Спорт, Вадим Кузнецов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Диас Доскараев: "Если проиграем России – это будет провал...

    Капитан сборной Казахстана по теннису прокомментировал итоги жеребьёвки Кубка Дэвиса, а также рассказал о целях своих подопечных на предстоящей Олимпиаде.

    – Диас, когда стало известно, что именно Россия попалась нам в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, вы сильно из-за этого расстроились? Играем ведь в Москве, не дома…

    – На самом деле я очень спокойно воспринял эту новость. Во-первых, это жеребьёвка, она всегда непредсказуема. Во-вторых, те сборные, которые пробились в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, имеют в своём составе именитых теннисистов. Их ни в коем случае нельзя делить на слабых и сильных. Все они крепкие и амбициозные. Что Бразилию взять с Чили, что Узбекистан с Индией, что Словакию, Польшу и Украину.

    – Но Казахстану в итоге попалась Россия…

    – Это невероятно сильный соперник, который уже давно не выступал в Мировой группе Кубка Дэвиса. Он очень голодный и опасный. Мечтающий вновь оказаться в элитном дивизионе, где он пять раз доходил до финала и дважды завоёвывал главный трофей. Однозначно, нас ждёт сражение (16-18 сентября). У России очень сильная команда. Чего только один Шамиль Тарпищев стоит! Легендарный капитан сборной. Большая фигура в мировом теннисе.

    – И каковы наши шансы на успех?

    – Мы играем в Москве, будет очень тяжело.

    – То есть вы всё-таки признаете, что Казахстану не повезло с жеребьёвкой?

    – Конечно, мы были бы рады принимать Россию в Астане. На родном корте мы играем очень хорошо, дома мы опасны. Но произошло то, что произошло. Уже третий матч подряд наша сборная играет на выезде в Кубке Дэвиса. Сначала это была Австралия в прошлогоднем четвертьфинале (2:3), потом Сербия в 1/8 финала (2:3), а теперь и Россия в плей-офф Мировой группы. Значит, несмотря ни на что, нужно доказывать самое главное: Казахстан достоин элитного дивизиона Кубка Дэвиса.

    – Из которого он ещё не вылетал…

    – Вот именно. Поэтому против России мы будем биться за каждый мяч, до самой последней секунды. Всё сделаем, чтобы победить.

    – Но может и не получиться…

    – Если проиграем России – это будет провал, так как поражение будет означать одно: мы впервые в своей истории вылетели из Мировой группы Кубка Дэвиса. Этого ни в коем случае нельзя допустить. За нас будет переживать вся страна, а также президент нашей Федерации Булат Утемуратов. Он болеет за каждого ребёнка и делает очень многое, чтобы теннис в Казахстане развивался семимильными шагами.

    – Тогда скажите, за счёт чего мы можем одолеть грозного соперника?

    – Лишь бы все ребята были здоровы. Мы подошли к матчу с Россией в оптимальной форме. А то ведь что у нас сейчас получается: Михаил Кукушкин так сильно хотел выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, что на каждом турнире не жалел себя, бился за заветные очки. Это привело к тому, что олимпийскую лицензию он всё-таки завоевал, однако на "Уимблдоне" получил травму – надрыв коленных связок. Главный старт четырёхлетия теперь вынужден пропустить. Лишился мечты. Или возьмите Андрея Голубева. У него была травма бедра, из-за которой он сильно упал в мировом рейтинге. А тот же Недовесов восстановил плечо, но у Саши возникли новые проблемы с бедром. То есть я хочу сказать одно: если мы будем здоровы, мы будем биться с Россией. Команда у нас сплочённая, опытная, мотивированная, мы никого не боимся и можем подготовиться под любого соперника, продемонстрировать ему свой максимум. Будь-то Швейцария с Роджером Федерером или Сербия с Новаком Джоковичем. Не имеет значения.

    – А вас не раздражает, что сейчас некоторые российские специалисты в один голос заявляют о том, что их сборной круто повезло с жеребьёвкой? Мол, Казахстан – самый лёгкий соперник для России…

    – На самом деле они имеют право так говорить. У России три теннисиста входят в первую сотню мирового рейтинга, у нас в TOP-100 находится один лишь Михаил Кукушкин. Их игроки на подъёме, наши – ну, не совсем. Они будут играть дома, они фавориты. Но пока только на бумаге. Это спорт, это теннис. Мы полетим в Москву исключительно за победой. Не хотим показать отличную игру и в итоге проиграть. Хотим одолеть Россию и остаться в Мировой группе Кубка Дэвиса.

    – Тем более, для Михаила Кукушкина, Андрея Голубева и Дмитрия Попко матч с Россией будет крайне принципиальным. Они родились в этой стране, но спустя годы были вынуждены сменить гражданство…

    – Их натурализовал Казахстан, они раскрылись и живут в нашей стране, а в России на ребят никто не обращал внимание. Возможно, это действительно станет для Голубева, Кукушкина и Попко какой-то дополнительной мотивацией, ведь они душой играют за Казахстан. Но лучше вам об этом спросить у них самих. Я могу лишь только констатировать: нам попалась Россия, а наши ребята как раз выходцы из России. Это интересный факт.

    Выступление Казахстана в Мировой группе Кубка Дэвиса с 2011 по 2016 годы:
    •2011. 1/8 финала. Чехия – Казахстан – 2:3. 1/4 финала. Аргентина – Казахстан – 5:0.
    •2012. 1/8 финала. Испания – Казахстан – 5:0.
    •2013. 1/8 финала. Казахстан – Австрия – 3:1. 1/4 финала. Казахстан – Чехия – 1:3.
    •2014. 1/8 финала. Казахстан – Бельгия – 3:2. 1/4 финала. Швейцария – Казахстан – 3:2
    •2015. 1/8 финала. Казахстан – Италия – 3:2. 1/4 финала. Австралия – Казахстан – 3:2.
    •2016. 1/8 финала. Сербия – Казахстан – 3:2.

    Тимур Байкетаев 22 июля 2016, 11:20
    Информбюро / Спорт / Новости тенниса
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными России и Казахстана будет равным, у обеих команд хорошие шансы на победу, заявил казахстанский теннисист Михаил Кукушкин.

    Встреча сборных России и Казахстана в рамках матча плей-офф Мировой группы пройдет 16-18 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра. Капитан сборной Казахстана Доскараев вызвал на матч следующих теннисистов: Кукушкина, Андрея Голубева, Александра Недовесова и Дмитрия Попко. Ранее россиянин Андрей Кузнецов заявил, что у него хорошие шансы на победу в матчах с Голубевым и Кукушкиным.

    "У нас будет тяжелый матч с Андреем Кузнецовым, это лидер сборной России, - заявил Кукушкин на пресс-конференции. - К сожалению, мы играем в гостях - это важный момент. Но шансы есть у обеих команд на победу. У сборной России молодая и сильная команда, но мы тоже успешно выступаем в Кубке Дэвиса. Матч будет равным".

    Недовесов, в свою очередь, прокомментировал временную неготовность центрального корта. "Корт будет готов в среду, начнем там тренироваться. Отсутствие центрального корта не сильно сказалось на подготовке. Немного меньше времени на тренировку, может быть, но большого значения для нас это не имеет. Так что все в порядке", - отметил спортсмен.

    МОСКВА, 13 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Многое стоит на кону для сборной Казахстана по теннису в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против команды России, и приемлемым результатом будет считаться только победа, заявил капитан казахстанской команды Диас Доскараев.

    Встреча сборных России и Казахстана в рамках матча плей-офф Мировой группы пройдет 16-18 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра. Капитан сборной Казахстана Доскараев вызвал на матч следующих теннисистов: Михаила Кукушкина (80-й номер рейтинга ATP), Александра Недовесова (215-й), Андрея Голубева (218-й) и Дмитрия Попко (241-й). Казахстанцы выступают в Мировой группе с 2011 года, тогда как россияне покинули ее в 2012.

    "Приемлемый результат – только победа, - заявил Доскараев на пресс-конференции. - На кону очень многое для нас, не хотим вылетать. Мы долгое время там (в Мировой группе), показывали неплохие результаты. Вся команда и вся страна понимает важность матча. Настраиваемся на победу и другого результата не рассматриваем".
    Также капитан сборной Казахстана рассказал, почему его команда отказалась играть на грунте. "Прошла американская серия, ребята все играли на харде, в Астане тренировались мы на харде. И когда долго не играешь на грунте, необходимо время, чтобы перейти на него. Так что наш ответ понятен, что отказались играть на грунте", - пояснил Доскараев.

    МОСКВА, 13 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •