Первая ракетка мира Рафаэль Надаль после победы над Кареном Хачановым в Кубке Дэвиса поделился мнением об изменениях в формате.
«Формат очень сложный, потому что каждая ошибка может загнать тебя в неудобное положение. Проиграв первый матч, мы оказались под давлением. Одна ошибка в одиночке, и уже в паре случиться может всякое. Это прекрасно, но в то же время для фаворитов такие расклады могут быть опасными.
Атмосфера была замечательной, но есть один негативный момент. Последний матч в нашем противостоянии начался в час ночи, и это большая проблема для игроков и для зрителей, которые пришли на стадион. Впереди рабочий день».

Французы Николя Маю и Пьер-Уг Эрбер поделились мыслями о новом формате Кубка Дэвиса. Вчера в решающем парном матче они обыграли японцев Ясутаку Учияму и Бена Маклаклана.
«Нужно признать, странные ощущения. Когда играешь в Кубке Дэвиса, стадион обычно заполнен», – сказал Маю.
«Получилось необычно, потому что я впервые услышал, как сам пою Марсельезу», – пошутил Эрбер.

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович, который сегодня принес первое очко своей сборной в стартовом матче Кубка Дэвиса, прокомментировал гипотетическое объединение этого турнира с еще одним – командным ATP Сup. Он пройдет в начале следующего сезона с 3 по 12 января в трех австралийских городах.
«Самое идеальное время в году – после US Open, возможно, в конце сентября. Это было бы лучшее время в сезоне для этого суперкубка, надеюсь, единственного кубка в будущем».
Сейчас спустя две недели после Открытого чемпионата США проходит другое командное соревнование – организованный Роджером Федерером Кубок Лэйвера. Это неофициальный турнир между сборными Европы и мира. Место проведения его меняется каждый год. В следующем году он пройдет в Бостоне.

Трехкратный чемпион «Больших шлемов» Энди Маррей поделился мыслями о новом формате Кубка Дэвиса.
«Пока не на что жаловаться. Такое ощущение, что некоторые пытаются забраковать турнир до его начала. Мне кажется, им нужно расслабиться и подождать завершения турнира, чтобы объективно оценить, что он из себя теперь представляет.
Я не говорю, что все так считают. Просто в целом люди скептически относятся к новому формату. Это здорово, потому что, как я говорил, турнир заметно изменился, и я сам сомневался. Но все же будет справедливо дать шанс новому событию».

Стив Дарси: «Честь сыграть за свою страну, но Кубок Дэвиса мертв»
35-летний бельгийский теннисист Стив Дарси, обыгравший колумбийца Сантьяго Хиралдо во встрече на Кубке Дэвиса (6:3, 6:2), высказал в твиттере свое отношение к турниру.
«Какая честь, какое волнение вновь сыграть за свою страну, но, пожалуйста, перестаньте говорить о Кубке Дэвиса !!!! #кубокдэвисамертв #кубокмиравернулся».
Бельгийцы победили в серии против Колумбии с общим счетом 2:1. Матчи этих сборных прошли при полупустых трибунах.