Каролин Гарсия: «Покидаю турнир с разочарованием и досадой, потому что знаю, что могла сыграть лучше»

Первая ракетка Франции Каролин Гарсия прокомментировала свое поражение в 1/8 финала от Анжелик Кербер со счетом 2:6, 3:6.

– Я не думаю, что дело в давлении ожиданий. Просто я не смогла справиться с матчем – сразу в нескольких аспектах. Она сыграла очень хорошо, почти ничего мне не отдавала. Играла очень точно и четко.
Я же не была в игре: не нашла ни ритм, ни концентрацию. А дополнительное напряжение, с которым всегда сопряжен «Ролан Гаррос», все только усугубило. День, когда я покину турнир «Большого шлема» с мыслью, что я сделала все, что могла, и сыграла отличный матч, еще не наступил. Этот я снова покидаю с разочарованием и досадой, потому что знаю, что могла сыграть лучше. Но нужно извлекать уроки и двигаться вперед.

– Вы запаниковали из-за того, как прошла подготовка к матчу? Плохо спали?

– Нет. Вчера мы подготовились хорошо, утром тоже размялись нормально. У меня был план. Но я не смогла реализовать его.

– Когда вас охватывает эта паника, о которой вы говорите, что вы чувствуете? Вы не можете с ней совладать? У вас пропадает ясность мысли? Что происходит у вас в голове и теле?

– Трудно это объяснить. Первый гейм матча был сложный, потому что я упустила свои шансы. Получила брейк-пойнт, но не воспользовалась им. Несколько раз ошиблась.
Да, она играла хорошо, но тогда я ей все отдала. В Индиан-Уэллсе было то же самое: он играет стабильно и ничего не отдает, а в розыгрышах я пытаюсь что-то придумывать, но мне не хватает ритма, я леплю ошибки. Все происходит очень быстро. Я старалась думать, не торопиться, что-то предпринять, но, пока я это делаю, она свои возможности реализует и уходит вперед, а я теряю нить игры.

– Что вам сказал отец?

– Пока что ничего. Слишком тяжело.

Источник — rolandgarros.com

Мария Шарапова: «Надеюсь, Серена скоро вернется»

Мария Шарапова прокомментировала отказ Серены Уильямс от участия в «Ролан Гаррос» перед их матчем 1/8 финала.
«Я с нетерпением ждала встречи с Сереной и огорчена, что ей пришлось сняться. Желаю ей скорейшего восстановления и надеюсь, что она скоро вернется к соревнованиям».

В четвертьфинале двукратная чемпионка турнира сыграет с чемпионкой-2016 Гарбинье Мугурусой, которая сегодня провела на корте десять минут.

Источник — @stu_fraser

Мэдисон Киз: «Мне много раз говорили, что я ничего не выиграю, потому что я слишком добрая. Я считаю, это чушь собачья»

Полуфиналистка «Ролан Гаррос» Мэдисон Киз поделилась впечатлениями от победы над Юлией Путинцевой (7:6, 6:4).

– Я очень рада. В первом сете я уступала с брейком, так что было очень здорово вернуться в матч и показать отличный теннис. И да, грунт мне нравится чуть больше теперь, когда я дошла здесь до полуфинала (улыбается).

– Расскажите, какое у вас было отношение к грунту в начале карьеры? Было какое-то смятение?

– Смятение было еще примерно неделю назад (улыбается).
В Штатах практически нет красного грунта, а тот, который есть, – зеленый – гораздо быстрее и сильно отличается. Впервые я сыграла на европейском лет в 16-17, так что да, у меня ушло довольно много времени, но с каждым годом я все больше на нем осваивалась.

– Говорят, что хорошие парни и девушки в спорте не преуспевают. Вы кажетесь очень хорошей девушкой.

– Спасибо.

– Вам когда-нибудь говорили такое? И приходилось ли вам делать какое-то сознательное усилие, чтобы не быть на корте слишком доброй?

– О, мне много раз говорили, что я никогда ничего не выиграю, потому что я слишком добрая. Я считаю, что это все чушь собачья, но откуда мне знать (улыбается).
Мне не кажется, что стервозность помогает выигрывать матчи. Я считаю, что есть разница между бойцовскими качествами и волей к победе с одной стороны и вредностью и враждебностью – с другой. И я всегда так считала и так себя вела. Я никогда не стану пытаться стать злее, потому что я не такая. И я считаю, что мой характер мне ничуть не мешает. Так что я наоборот стараюсь быть хорошим человеком.

– Вы дошли как минимум до полуфинала на двух из трех последних «Шлемов». Есть что-то, что вы сознательно делаете здесь так же, как делали на US Open?

– Ей-богу, у меня такое ощущение, что US Open был 12 лет назад.
Конечно, я использую опыт и знания, которые получила там: о том, как управлять эмоциями, моментом. Но там было столько ночных матчей, и я была такая уставшая. Здесь все по-другому.

Выход в финал «Ролан Гаррос» 23-летняя американка разыграет с подругой и соотечественницей Слоун Стивенс, которой проиграла финал US Open.

Источник — rolandgarros.com